Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Никак читать не научимся

Ребёнку 5 с половиной. Девочка. Буквы знает давно, хочет научиться читать, занимается с удовольствием (букварь, азбуку изучает сидит, толку ноль). Но читать никак вообще, даже слоги не может сложить:((. Очень огорчаюсь, наши ровесники многие читают уже худо-бедно. Логопедия есть, ходит в логопедическую группу детского сада. Фонематический слух не в норме, то есть в слове "костёр", например, не слышит, есть "ть" или нет. Пытается угадать...Проблема в логопедии и фонематическом слухе, да? Просто помню по себе наш детский сад и первый класс. Кто такой логопед мы не знали, а читать все умели. В первом классе точно. Расскажите мне, пожалуйста, во сколько лет и как, в каком процессе или само, научились дети читать? Очень прошу, не нервируйте меня вот таким "моя в три года уверенно читала, научилась сама" без советов и гипотез, я знаю, что такие дети есть, можно не отмечаться:).
01.02.2015 15:41:23,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Метелица
Младший тоже пока не читает, но хоть интерес к буквам появился:) не парюсь, уже знаю - всему свое время. 02.02.2015 14:46:49, Метелица
Подождите. Дайте ребенку дозреть. Иногда то, что сейчас идет крайне туго, через месяц-другой осваивается играючи. 02.02.2015 12:42:19, ЛюбимицаКлаппа
У меня дочка (5 лет) занимается сейчас с логопедом. Она не выговаривает многие звуки (л,р,ы,ш,с). Логопед порекомендовала нам для самостоятельных занятий дома пособие "Игровые карточки к букварю Н.С.Жуковой" - [ссылка-1] В этом пособии очень много интересных заданий на развитие фонематического слуха. 02.02.2015 11:04:23, Анька-Олька
anny_panda
Мой старший научился читать только в первом классе, т.е. в семь с хорошим хвостиком. Отличный слух, отсутствие явных логопедических проблем. При этом очень быстро набрал хорошую скорость чтения. Младшая с чудовищными логопедическими проблемами уже сейчас читает вполне прилично и понимает смысл прочитанного. Правда, это фишка центра,где она занимается - они "лечат" многие логопедические проблемы через чтение. 02.02.2015 10:56:04, anny_panda
У меня дочь такая. Ну никак не шло, уж как ни бились. В школу пошли так и не научившись - каждое слово и предложение читали так долго, что закончив забывали начало... Это ужас какой-то. Только к 8 годам стала бегло читать и резко догнала и обогнала одноклассников по скорости чтения. Дозрела, значит. А сын еще 5ти не было как начал слоги в слова складывать, в 5,5 уже хорошо и без труда читал. Это я не к тому чтоб похвастаться)), а к тому что при приложении одинаковых усилий родителей результат может очень сильно отличаться в зависимости от особенностей ребенка. Вы пока не наседайте, решите логопедические проблемы, а дальше скорей всего само пойдет. 02.02.2015 08:50:25, Планетка
КошМарочка
У нас до недавнего времени дитятко читать НЕ желало. Т.е. Совсем.
Это при том, что она ходит на подготовку к школе с сентября. При том что логопедии нет, отличный музыкальный слух, и отлично развитая речь.
Меня это немного пугало, но в школе говорили - не дозрела.
Учительница дала задание читать слоги. Типа - одна согласная и разные гласные. Или одна гласная и разные согласные. Ну и так далее. Позанимались немного и через какое то время случился прорыв. НО ИМХО она просто Дозрела до чтения.
02.02.2015 08:31:18, КошМарочка
Моя научилась после 5 лет. Ближе к 6. Буквы тоже знала давно с 2.5 лет. С фонематическим слухом все в порядке, с логопедией тоже. Но вот читать - ну никак! Читала в начале по буквам! Слоги никак не могла сложить. Я уже психовала, но мама моя сказала, что я тоже в начале так читала. А потом вдруг бац и прорвало - пошли слоги. Сейчас понятное дело уже слова. Но длинные слова читает по слогам. Маше 7 лет. Вот так. По-тихоньку начала читать книги. Сейчас читает Айболита в прозе. Главное - ей нравится. А по-тихоньку все придет. Вы занимаетесь и с логопедом, и дома. Рано или поздно - все будет. Не переживайте! 02.02.2015 00:34:55, вернаяжена1
Свет-ОК
а чего где-то соревнования? Кто раньше читать научится?))))
всегда надо сравнивать ребенка только с самим собой.
но если уж вы просите, то я сама зачитала в 5 лет, носилась за родителями с книжкой - хочу читать) чтоб я отвязалась показали мне буквы ( ага методиками они не владели) и я стала читать везде где буквы были))) но в классе нас трое было всего читающих, остальные и букв толком не знали, а к НГ все 41 человек читал
мои личные дети читать начали перед школой, старший из под моей палки), дочка в садике, логогруппа все дети вышли читающими, я не лезла, т.к. логопед предупредила, чтоб родители не бежали впереди паровоза и не мешали ей работать!
жаль у младшего нет такого логопеда
Витя читать начал, но без особого желания, просто я сказала, что если ребенок не читает, то его не берут в школу, и он остается на второй год в саду)
а "любовь" к саду у него такая, что сам сел с букварем и мне еще напоминает что почитать надо))))
я не гоню, вижу, что процесс понял, а скорость потом придет, он с удовольствием слушает что ему читают, книги поглащаем тоннами) а сам потом еще начитается)

на вашем месте сначала бы разобралась с логопроблеммами, именно они и мешают обучению чтению, ну и вам же еще в 16 году в школу. а для детей и месяц большой срок, а уж полтора года, то.... уууууу, еще зачитает)
01.02.2015 23:06:31, Свет-ОК
chita
Самый легкий путь к чтению это учить не буквы а звуки - тогда их легче складывать, то есть не эр, а р, не ка, а к, не эн, а н, и потом слоги пропевать, хорошая вещь кубики зайцева.
Моя тоже еще не научилась, хотя старший на год раньше освоил чтение.
01.02.2015 22:44:22, chita
Это не самый легкий, это правильный путь :))) Буквы это обозначение звуков на письме и все :) А говорим и читаем мы именно звуками. Поэтому специалисты и не советуют учить с детьми алфавит, многих потом сложно переучивать. Обычно алфавит учат после того как ребенок научился читать, как правило это самая последняя страница в азбуке :) 02.02.2015 09:06:05, Иришка-Мартышка
Koty
Моей 6 скоро не умеет читать и тоже даже не научилась слоги пока. Но моя категорически не хочет заниматься! Давай поучим буквы для ребенка как красная тряпка нет и все...или опять эти буквы... я решила не надо пока не хочет и не надо) 01.02.2015 21:18:21, Koty
вот моя такая же, нам правда недавно 5 исполнилось, но даже буквы не все знает, такое впечатление, что ей это совсем не интересно :( а длинные стихи, песни, сказки, рассказы запоминает легко 01.02.2015 21:22:10, Зайчонок
Для того чтобы читать не надо предварительно знать буквы. Дети учат их в процессе и выучивают к концу азбуки/букваря. Просто учить буквы действительно неинтересно, имхо. И даже в школе так не учат :)
Вот сначала очень желательно это звуковой анализ. Когда дети на слух определяют звуки в слове, части (слоги) прохлопывают. После такой подготовительной работы детям легче. При условии что они вообще дозрели :)
01.02.2015 21:29:30, Иришка-Мартышка
логопед как раз звуки задает прохлопывать на дом 01.02.2015 21:52:41, Зайчонок
И нам задают - хлопни в ладоши если услышишь звук Л, например. Очень с трудом можем сделать. А если спросить: "есть ли в слове клоун, или лодка, или стол звук Л, ответ получим наугад - есть, эээ, в середине? Ой нет в конце! Ой! А его там нет!". И что с этим делают? 01.02.2015 22:17:31, не хочу
С этим занимаются с логопедом. И пока даже не думают о чтении.
Дети же сначала на слух все воспринимают, читать начинают тоже вслух. Потому что читают и себя _слушают_ что получилось, чтение "про себя" приходит значительно позже. Если у ребенка проблемы с фонематическим слухом то он просто "не слышит". И надо не чтение форсировать, а корректировать этот слух иначе будут большие проблемы с языком (любым) в будущем.
Если что - у меня в семье три таких клиента, с проблемным фонематическим слухом. Старший сын вообще не понимал ни буквы ни слоги. Исправили слух - как я уже написала научился читать сам за 2 недели. Более того - все преподаватели говорили что у него явные способности к изучению языков. У младшего та же история, читает он похуже, но если год назад вообще ноль был то сейчас уже и простенькие рассказы читает. И главное понимает смысл, понимает какие буквы писать надо и т.д.
Так что занимайтесь с логопедом и не равняйтесь на других, вы точно никуда не опаздываете. Сейчас главное сделать все чтобы не поиметь больших проблем в будущем.
02.02.2015 09:03:48, Иришка-Мартышка
Заниматься, ток без фанатизма :) может у вас ре визуал и ему надо наглядно показать где именно это буква стоит?

Я сейчас, свою этому учу, как раз. Хлопки уже прошли.
01.02.2015 22:28:12, Murcha
моя хлопает правильно, сначала в слогах л задавали определить, сейчас в отдельных звуках, моя все слышит, это фонематический слух, надо тренировать его на сколько я знаю, у логопеда вашего спросите 01.02.2015 22:27:05, Зайчонок
Birke
Вот убей - не помню, когда мои научились читать...лет в 6, кажется. Не раньше.
Никогда этим не заморачивалась.

Собственно, кто и во сколько научился читать - меня никогда не интересовало.
01.02.2015 21:16:48, Birke
tЮлька
У меня читает очень плохо до сих пор, но есть логопроблемы и пока не совсем диагностированная дислексия, но судя всего это именно она.
Пока звуки не стоят, читать учить не стоит. Ну и с логопедом решайте этот вопрос, они используют другие методы, чем обычно в случае проблем
01.02.2015 18:05:36, tЮлька
У меня старшая дочка в 5 лет сама начала читать, Мб логопед пару занятий с ней с букварем посидел и все - читает. Средняя вроде Вашей. Буквы знает с 4-х лет, читать не хочет. В 5,5 потратили лето - учили, занимались - из под палки еле читает и вообще не думает сейчас, сама вообще книгу не возьмет, не хочет. Что там где - тоже гадает. Но если ей надо - все сама прочитает. Я считаю, что все дети разные, кто-то стремится читать, а кто-то в куклы играть в этом возрасте. В след году идите на подготовку к школе, ребенку будет 6 лет - читать должны научить. 01.02.2015 18:00:27, kuvshin
У дочки логопроблемы. Читать не учу принципиально, а так же всем особо рьяным запрещаю. Вот как поставим звуки, как исправим фонематический слух, так и начну учить.
Да, в школу планирую только в 7 лет отдавать. Со след года буду подключать логопеда для развития.
01.02.2015 17:23:06, Murcha
моему сыну 5, в саду в его группе из 30 человек читают 2-е, мой в их число не входит, жду пока фонематический слух дозреет, а пока получается что тренирует только память, например запомнил что "А" это арбуз,ананас и аист - вот в этих словах он звук "слышит", а по факту помнит, но не понимает. Пока развиваем мелкую моторику, раскрашиваем и наклеиваем буквы и 2 раза в неделю он занимается с логопедом. 01.02.2015 17:20:26, ленка
Ирулевна
старший начал читать в 6.5 лет. до этого долго мог складывать слоги, как вместе их прочитать, чтобы получилось слово - не доходило. потом РАЗ и дошло. никуда не опоздал.

младший не читает. совсем. не расстраиваюсь. от слова СОВСЕМ :))
01.02.2015 17:20:16, Ирулевна
Так если есть проблемы то надо сначала их решить. И чтение такой процесс до которого надо дозреть. Даже детям без проблем.
Я тоже помню свой 1 класс. Да, кто такой логопед не знали. Читать умели 5 человек из 42. Я умела, но научилась не по собственному желанию, а потому что мама сказала. С удовольствием читать начала во 2 классе, до этого из-под палки.
У меня старший с нарушениями фонематического слуха. Как исправили - читать научился за 2 недели, сам. Я показала первые пару слогов, дальше сам справился.
Младший тоже с логопедией и слухом, проблем больше и сложнее. Читать научился осенью, в 6 лет. Без особого рвения. Читает медленно, но мне главное чтобы понимал что читает и вообще появился интерес. Учила я. И начали после того как логопед сказала что все, дальше уже просто закреплять то что исправляли до этого.
Имхо, научитесь сравнивать ребенка только с ним самим, с его успехами и прогрессами. Мало ли кто что умеет. Конечно, есть какие то возрастные срезы, но читать в 5,5 точно не является обязательным навыком. Тем более ребенку с логопедией.
01.02.2015 16:43:44, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Ну вот мой сын начал читать только в шесть. Почти из-под палки, потому что никак не хотел сам, а я задалась целью ибо у нас в семье все читали лет с четырех точно. Но на подготовке к школе они начали учить буквы заново, а в школе до марта опять же учили буквы и начинали читать по слогам. А вот на зеркальность - незрелость мозга- никто из педагогов не обратил внимания. До сих пор корректируем.
Младшую не учу слогами читать. Учим сразу словами, что то типа методики Домана. Причем начали не с чтения, а с письма. Несколько слов пишет и читает.
Но акцент не на буквах-словах, а на развитии моторики, как крупной, так и мелкой. Прежде всего должен созреть мозг.
01.02.2015 16:16:24, spravedlivaya
Я бы проконсультировалась с логопедом сада, которая занимается с ребенком. А их в садике читать учат?
По вопросу -старшая научилась читать лет в 5 при постоянном обучении, и далеко не уверенно:) уверенно она уже в школе начала читать. Младшему (с логопроблемами) -почти 5, он может прочитать отдельные короткие слова из 3-4 букв, и на этом пока все.
01.02.2015 16:05:12, white-dove
Моей 4.5 еще, читать не умеет и учить ее читать не планирую лет до 6ти точно, зачем? Глаза целее будут.
В школу идут в 7, вам еще 1,5 года до первого класса, зачем читать прямо сейчас??? В саду с ней занимаются, слух фонематический развивают... я бы, если бы мне прям очень-очень хотелось, скорее логопедическими играми занялась, чем напрямую чтением, спросите у своего логопеда в саду, что он порекомендует.
01.02.2015 15:58:57, Рожица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!