Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Комиссия при поступлении в школу

Кто прошел комиссию при поступлении в школу, я имею в виду детей, кому на 1 сентября не будет 6,6 лет. Сложно ли было ребенку? Какие вопросы-тесты задавали? Сегодня пойду к заучу писать заявление на прием в 1 класс.
28.01.2015 11:41:37,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
spravedlivaya
Разные дети бывают. Кто то в восемь не готов в простую школу, кто-то в шесть готов к математическому классу. И школы тоже разные. Где то вообще нет комиссий, где-то спрашивают где мама с папой работают и какая машина. С моим просто беседовали про то, кем хочет стать, чем любит заниматься.
Можно вопрос, а почему хотите так рано отдать в школу?
29.01.2015 17:01:05, spravedlivaya
Свет-ОК
ууууу почитала всю ветку, такая тоска меня взяла... медкомиссии подготовки, уроки... скажите что я сплю и что мне все это снится, что нашим детям еще дооооооолгоооо до школы
завидую высокоорганизованным мамам, я даже не думала про медкомиссию)
29.01.2015 13:55:10, Свет-ОК
Свееееет, карту в саду делают почти все, кроме анализов и УЗИ. Я бы и не думала, но в шкафу направления лежали, пришлось пройти. Но как-то безболезненно все было. Вчера стоматолог, сегодня ЛОР. Дальше по списку все и подгребут. Карту в школу сами передадут, у нас комплекс с сентября сделался, я туда и хотела.
Ну хочет Тинка в школу, ну не в морозилку же ее запхать :) Пошли в школу на подготовку чтоб она прочувствовала коллектив в 25 человек, стены класса и школы, туалет в коридоре, раздевалку и прочие "радости". Знает то она больше подготовочных детей, так уж получилось. В саду ее считают готовой, в школе тоже. Ну такая девочка мне досталась. я у нее на поводу иду. Хотя "учиться" я лично совершенно не хочу и с удовольствием бы отложила все это счастье на год, а то и на 3 :))))) В сад сдал утром, вечером забрал. А тут отводи-приводи, завтраки-обеды... тоска... не то слово
29.01.2015 14:08:17, СинептицаЯ
Свет-ОК
зная Тинку, ее можно и в 4 года было отдавать) реально взрослорассуждающий ребенок)
а у меня вторая лялька))))) это брат своего брата, только более контактный и болтливый)

он то вроде готов к школе) я не готова)))))
это как с гв, он то дозрел к отлучению, а я неееееттттт))))))
я б его еще наверное до сих пор кормила))))
котенка мне чтоль завести), а то не готова я к отсутствию младенчиков)
ты как краевед - Кошка под ммладенчика подходит?)))
29.01.2015 14:15:11, Свет-ОК
Нда... Вите риторика уж точно не нужна :))))

Заводи, но только вот прям только глазки открывшего, еще лучше слепого, чтоб кормить по часам, грелку проверять, писать-какать его, потому что они сами это не делают. вот сразу ощутишь младенчика :) а потом они ходить еще учатся, к горшку приучать, прикорм вводить, на общий стол переводить, воспитывать... и спят они очень мимими :)))) а главное - растут быстро, надоел - место и в школу собирать не надо :)))
29.01.2015 14:35:10, СинептицаЯ
Свет-ОК
))))) слуш ну одни плюсы от котят)))) и какого я троих настругала))))) игралась бы с котятами))))) 29.01.2015 14:58:12, Свет-ОК
Света! Ты украла мою мысль! 29.01.2015 15:02:23, СинептицаЯ
Свет, никакой высокоорганизованности :)) Во вторник в саду вручили направления на анализы со словами "завтра сдать!". Дали стопку талонов, выбрать время и сходить на узи. Я порадовалась что был вариант в субботу, хоть не отпрашиваться. Сегодня утром сказано что завтра в саду диспансеризация, принести пеленку для экг. Вот и вся высокоорганизованность :) Сама я и не думала еще, у нас в понедельник образцы фотоальбомов выложили, у меня первая мысль была "а зачем" :)))) 29.01.2015 14:03:18, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
наш сад пока спит) хотя, вспоминая прошлый год, во многих садах не было медкомиссии к школе, родители сами бегали, у нас сотрудница отпрашивалась с работы чтоб пройти все это
вообще, спасибо автору за темку, а вам за пинок под мойленивыйзад) надо спросить в саду- будет ли у нас медкомиссия, а то просижу до 1 сентября))))
29.01.2015 14:18:00, Свет-ОК
Свет-ОК
Девы, спасибо за темку и ее развитие!!!
Спросила сегодня в саду про медкомиссию, и теперь сиДю прибалдевшая
с прошлого года во всех садах города отменили медкомиссии к школе!!!! Теперь сами родители проходят медкомиссию со своим ребенком ( ага, прям вот работодатели всех мамочек отпустили на эти медкомиссии), а результаты. на специальном бланке, приносят в сад, медсестра в садике оформляет медкарту для школы по результатам едкомиссии.
Если учесть что в нашей поликлинике всего 4 педиатра осталось, и практически нет специалистов - мне предстоит веселенькое дельце, под кодовым названием - а ну-ка пройди медкомиссию к школе!
мдаааааа, деУшки, помню краем глаза видела\слышала тут, что в школу теперь и без медкарты можно поступить, это правда?
у кого есть ссылка на законность сего?
надо подготовится, боюсь что всех спецов не сможем найти у нас в городе....
29.01.2015 21:46:36, Свет-ОК
Свет, ты не пытайся доказать что-то, бери список спецов, педиатр, или как у вас там, даст талончики к имеющимся, с не пройденными идешь к зав ДШО, они часто сами ставят недостающее, или к секретарю заведующей с письмом, 2 экз, на втором отметку о получении - "Я, ...., обратилась в поликлинику №... г. Курска для прохождения диспансеризации моим сыном .... 2008 г.р. и оформления медицинской карты для поступления в школу. Поскольку следующие специалисты:................., в вверенной Вам поликлинике отсутствуют, прошу предоставить возможность пройти недостающих специалистов путем выдачи направлений в другие учреждения здравоохранения или подписать медицинскую карту поступающего в школу с указанием причин отсутствия осмотра ребенка вышеуказанными специалистами, или дать письменный отказ в содействии прохождения диспансеризации моим сыном в срок, установленный Законодательством, по адресу г.Курск,............." для обращения в вышестоящие органы здравоохранения г. Курска.
Ну как-то так, сама подправишь. В шапке адрес свой и телефон. Пусть они доказывают тебе. Для того они там и сидят.
30.01.2015 21:13:27, СинептицаЯ
Свет-ОК
да, сама уж подумавши поняла что буду пока проходить кого есть, а там разберемся походу действия пьесы) 30.01.2015 22:54:15, Свет-ОК
Свет, просто слов нет! Больше всего "понравилось" что проходишь сам, а потом все равно несешь в сад. Нафига??? Уж подписать и педиатр в поликлинике может.
Да уж :( ну хоть тема вовремя, вот уж точно :(( И почему в саду заранее об этом не объявили???
31.01.2015 22:27:31, Иришка-Мартышка
Celesta
Тоже присоединюсь с вопросом-зачем?
К нам в дет.сад приходили из разных гимназий, сильных школ, приглашали детей, и говорили - не надо отдавать раньше 7ми - это связано с физиологическими процессами формирования лобной доли мозга. Сейчас программы везде сложные, детям тяжело.
28.01.2015 21:23:21, Celesta
Все зависит. Лучше в 6,5 к хорошему учителю в близко расположенной школе, чем в 7,5 к плохому или к хорошему, но далеко ездить. В среднем, конечно. Потому что одного моего ребенка в 6,5 отдавать никак нельзя было. А второго я в 6 не отдала только потому, что ему было ровно 6, а не 6,5 и нервная система явно не готова была. При программе 1-3 ему было бы очень даже хорошо и идеально. А при программе 1-4 он просто воет в 4м классе. Потому что "и так все ясно, талдычат один и тот же материал по 5 уроков, скучно, одно и то же пишем". Вот кто придумал программы на 4 года растянуть? Да еще подготовленных и умных детей хотят, ага. Чтобы 4 года учить их арифметическим действиям и простейшим правилам правописания. ВОт и извращаются с допзаданиями и презентациями "для домашней работы родителей" некоторые от безделья. 29.01.2015 12:28:31, В. с работы
Celesta
Кстати, да - растянутость программы приводит к тому, что начинается скука, нежелание выполнять задания и отражается на текущих отметках. 29.01.2015 12:41:40, Celesta
Не для спора, не наезд, для подумать. Вот у дочери будет Школа России, у сына была такая же. Самая простая программа, если учитель не захочет сам разнообразить ее по собственному желанию. Но на все желания учителя есть СанПин. Это та программа, которую все раньше проходили за 3 года, но усечена и размазана на 4 года. Где сложность? Все предметы средней и старшей школы стали проходить на год позже, это если идти с 7 лет, т.е. зрей любыми отделами мозга, не хочу.

Вот сказали что "программы везде сложные". А задать вопросы этим специалистам - где "везде", или только их школа этим грешит, какие именно программы, их много, в чем сложность?
Моему старшему 14,5 лет, т.е. какой-то опыт уже есть. До 8 класса его учебники в большинстве своем напоминали "Веселые картинки", а домашние задания "впечатляли" своим скудным объемом, это гимназический класс с 2-мя языками, на минуточку. Учился между делом. Отличник. Я училась иначе, у меня было больше домашек, причем с первого дня первого класса. И уроки были по 45 минут с первого дня, и по 5 уроков часто, и доп. каникул не было. И английский у меня был с 2 класса, факультативный, половина класса на него ходило, но методики для малышей не было, учились по программе 4 класса. Да и языки в 4 классе начинались куда серьезнее. Не как сейчас - 4/5 страницы картинка-комиксы и пара-тройка предложений.

И если вспомнить, то ввод 11 летнего образования предполагал переход в школу именно в 6 лет, потому что "на Западе" дети рано в школу идут, не важно как и чему они там учатся, ключевое "рано". именно поэтому растянули началку, а не среднюю или старшую школы.

Не знаю причин автора отдавать ребенка раньше 6,5 лет. Скажу за себя. Моя дочь планирует пойти в школу этой осенью.Почему планирует? Потому что до 31 августа можно стописят мильенов раз передумать и отказаться. Но я, понимая реальность плана, подобрала школу, программу и педагога, где и с которым ей по основным параметрам должно быть комфортно. Вероятность несовпадения есть, конечно, но пока рано об этом думать.
Почему я ссылаюсь на план дочери, а не думаю сама как мама и вообще-то взрослая тетя, ответственная за ребенка. Потому что ребенок в некоторых вопросах четко знает что ему надо и требователен очень. К тому же усидчив, внимателен, ловит на лету, работоспособный и работящий, самостоятельно и с удовольствием делает домашку, пишет, читает, ответственно относится к своим делам, умеет планировать свое время. Моей заслуги в этом мало, акромя генетики, но там тоже много претендентов :), мне такая девочка досталась :) Педагоги, знающие ее, даже те, кто априори против школы раньше полных 7 лет, именно в ее конкретном случае считают что девочка созрела, что в 7,3 будет ей скучно. А моя девочка скучать не любит, "веселиться" будут все. Она в этом профи. Только психолог в саду, с которым она играет роль малютки(а патамушта у малышей есть арт-терапия и прочие забавы с песком, светом и много чем другим, опять же занятия индивидуальные, что выделяет и возносит над толпой, делает тебя особенным, раз тебя наградили походом в волшебный кабинет), только садовский психолог считает ее малюткой... сложно в этой ситуации ждать другого :) а на вопрос школьного психолога про не будет ли ей страшно или обидно быть самой маленькой в классе, - девочка сказала, что если тетя про возраст сказала "маленькая", то она почти всегда самая младшая, а вообще самые маленькие считаются не по возрасту, а по росту. Девочка не вундеркинд, совершенно обыкновенная, звезд срывать не будет, просто у нее для школы все созрело еще внутриутробно. Есть подружка немного старше, у которой мозгов на 10 девочек хватит, но попа сидеть пока не готова, от домашек сбегает, воет и прячется. Пойдут скорее всего в 7 с половиной.

Вот просто примите, что есть ваш ребенок, исходя из развития и способностей которого и собственных амбиций вы строите его жизнь, и есть другие дети, которых вы не знаете, даже если наблюдали какое-то время. У каждого свой ритм созревания всего. Кто-то в 9 месяцев бегает, а кто-то до 1,5 лет ползает. а ведь это тоже мозг. Ну нет тумблера на отметке "7 лет", как нет его и на всех других, заявленных врачами и прочими детскими специалистами, возрастных метках. Есть интервал, границы, не более.
и не все идут в 6 лет в гимназии и прочие сильные школы, и не все мамы хотят сдавать детей ни в 7, не в 8 лет, никогда и ни за что в началки сильных школ с углубленным изучением всего на свете. Вот осознайте это, и подобный вопрос даже в голову не придет.
28.01.2015 22:37:46, СинептицаЯ
Celesta
Мой 4 года уже приходит домой в 15-00 после уроков, тяжело это. 29.01.2015 07:30:45, Celesta
еще вопрос. Он все 4 года с 1 сентября первого класса приходит в 15? 29.01.2015 11:50:14, СинептицаЯ
Celesta
В пятницу 4 урока+ классный час. 29.01.2015 12:40:03, Celesta
не поняла ответ. В первом классе только по пятницам было 5 уроков. В остальные дни было не больше 4-х. 4 урока заканчиваются около 15? или дорога занимает много времени? 29.01.2015 12:43:27, СинептицаЯ
Celesta
Последний урок ребенка заканчивается в 15-00, по пятницам те,кто обедают выходят из школы в 14-00, другие в 13-25 (не помню точно). 29.01.2015 13:29:21, Celesta
Т.е. ваш ребенок пошел с 7 лет в гимназию/сильную школу с сложной программой? Или до 15 просто продленка? Или до 15 просто кружки? Приходит все же четвертый год, а не 4 года, потому что в 7 пошел?
Т.е. вы знали на что шли и все равно сожалеете, что вашему конкретному ребенку тяжело?
т.е. вы автоматом считаете, что нагрузка и занятость вашего ребенка ждет ребенка автора и любого ребенка, которого отдают в школу, поэтому раньше 7 лет еще труднее будет?

А есть другой глобус. Где родители допускают школу раньше 7 лет, но искренне не видят необходимости в сложной программе. Где дети в 12-13 уже дома, тратят на домашку не более 1 часа и занимаются разными приятными и интересными делами.
Не наезд. Искреннее желание понять, раз уж ввязалась.
29.01.2015 08:22:20, СинептицаЯ
Celesta
Пошел в обычную школу к хорошей учительнице в гимназический класс.
До 15 часов уроки (с перерывом на обед). Кружки и продленка после 15. 4й класс.
Я так поняла везде так, кроме классов по Школе России.
У подруги сын пошел в школу, где директор Илюхина(автор одной из школьных программ, утвержденных Мин обр), сначала казалось легко (их папа даже ходил к Илюхиной выяснять, почему его сын занимается счетом до 10 в первом классе), теперь у них репетитор по математике, русскому и английскому (4й класс).
Я сожалению, что детям тяжело (сужу по множественным темам в 7-10, 10-13). При этом в большинстве тяжело мальчикам, девочки тоже разные бывают, но информации больше от мам мальчиков.
В первом классе все зависит от учительницы, соответственно, если репутация у учителя на высоте, школы сейчас таким учителям отдают платные, гимназические классы, чтобы "зарабатывать на них"(с).
У той же подруги, когда второй сын попал к хорошей учительнице в этом году, восторги- "я не знала, что бывают такие учителя! Представляешь, они то, они это делают!" Я киваю только, потому что у моего ребенка тоже замечательная учительница и чего она им только не придумывает, главное, учит быть достойными людьми и показывает насколько жизнь многогранна, учит дружить, общаться.
29.01.2015 09:18:55, Celesta
Все равно не поняла как до 15. Перемена на обед большая? Начинаете в 10? Доп уроки факультативные?
Если 5-дневка, то допустимая нагрузка в 4 классе 23 урока в неделю независимо от программы.23/5=4,6, т.е. не каждый день 5 уроков. В т.ч. 3 физры, рисование, музыка и что-то типа труда ручного, что я за уроки и нагрузку не считаю. Уроки 45 минут. Начало в 8.30. Окончание 5 урока в 13.25, это я по расписанию нашей школы смотрю.
В любом случае это 11 год, когда мы все шли в 4 класс, появлялись новые предметы, кабинетная система, была шестидневка и не редко по 6 уроков. у них же еще началка со всеми вытекающими.
репетитор в началке по математике и русскому(англ допускаю), что же в старшей школе делать будут??? жи-ши в классе объяснить не могут или таблицу умножения? Большой вопрос о профпригодности педагога и/или о проблемах развития ребенка(не значит автоматом УО, просто не все одинаково воспринимают информацию).

Старший ходил в обычный класс по Школе России, никогда не приходил так поздно.
Младшая пойдет по той же программе. Репутация учителя на высоте(опять же, на мой взгляд подходит моему ребенку), но класс обычный, в нашей школе особенные классы начинаются со средней школы. Что такое платные классы в обычной школе, подробнее, пожалуйста?
Независимо от программы существует СанПин, где четко прописан объем загрузки по классам. Если родители сознательно идут в школы, нарушающие все нормы, то и чего жаловаться. Если детям тяжело, то почему не переводят. На сколько правда то, что пишут. Иногда проще клаву слезами заливать, чем сесть с ребенком и попробовать разобраться. Шкала оценки ужаса образовательного у всех разная. Издержки виртуального общения. Это риторика. У меня в голове все как-то проще. Есть ребенок от качеств и способностей которого надо отталкиваться. И именно на его качества и способности находить школу и педагога. У других другие критерии. У некоторых главенствует - "у всех в гимназиях, а мой тупее что ли?" Мой старший не тупее, а "острее" многих "гимназистов" был, но смысла в загруженной началке, на мой взгляд, нет, поэтому я и не заметила началку, если не считать почерка, вот из-за этого стояла над ним, когда русский делал, но вполне себе прошел испытания в 5 гимназический класс без репетиторов и прочих усилий с результатом в первой десятке, рус и мат в первой тройке. Все исключительно на твердо усвоенной базе простой началки.
29.01.2015 10:44:10, СинептицаЯ
Celesta
Начало уроков в 8.30,но в 8.15 уже все должны быть на разминке и подготовке. Большая перемена с обедом и прогулкой, потом либо риторика, либо геометрия, либо живое слово, либо ритмика. Плюс у нас пять математик в неделю и четыре русских. Не переводим, потому что другие учителя оставляют желать лучшего.
Платные классы -это просторечье. Классы с дополнительными платными услугами.
29.01.2015 12:38:54, Celesta
Ну за 15 минут все нормальные ученики, работники обычно на рабочем месте, это норма, нет? Когда вы шли в этот класс, то про риторики и "прочие латыни" вы знали? Вы сознательно выбирали такую программу? Другие учителя вот просто ужас или они отстой потому что у них нет риторик с геометриями.
Теперь у меня, как у вас к мамам первоклашек-шестилеток, вопрос - зачем? Что вы ждете от риторики, живого слова, геометрии в 4 классе. Почему как жалоба про 5 математик и 4 русских - это плохо? Мне кажется плохо - 4, а не 5, русских. Не поленилась, посмотрела программу годовую по риторике и геометрии в 4 классе. Это я к тому, что искренне хочу понять, а не холивара ради. И также готова ответить на любой вопрос, и беседу оставлю только если она закончится или вы попросите ее прекратить. Так вот. Геометрию ввели чтоб в 5 класс плавнее влить детей. Глупость несусветная втыкать в голову определения угла, точки, отрезка. Учитывая что все это и так есть в математике началки. Риторика - еще один предмет-дублер ни о чем. все это делается на чтении или как у кого оно там называется, на окружайке и кусочками на остальных предметах при выполнении коллективных заданий + перемены. Ритмика дополнительно к 3-м физкультурам?

Зачем???
29.01.2015 13:00:33, СинептицаЯ
Celesta
Не знаю про норму. Спросила у подруги, ее сын идет в школу к 8.30. Мне непринципиально ко скольки идет ребенок в школу- к 8.15, так к 8.15, к 8.30, так к 8.30. Идти в школу 4 минуты от нашей двери до школы.
Про доп.уроки знали, нам так и сказали сразу.
В параллельных классах: в одном классе за год поменяли три учительницы (увольнялись, я подробностей не знаю), во втором- милая, конечно, учительница, мама ребенка рассказывала, что ее ребенок прячется под парту, учительница это демонстрирует родителям, смеется и говорит- вот,я ничего поделать не могу с ним на уроках! Мне кажется это непрофессионально.
Я наоборот рада,что у нас 5 математик и 4 русских.
Что я жду? Мне очень приятно, что сын учится у такого профессионального педагога, как наш учитель, она занимается с ними не только учебой как таковой, но и придумывает много интересных занятий, выставок, праздников, ездит с ними в театр и на экскурсии, учит дружить, учит быть оптимистами и, как ни странно, уважать родителей. Делает с ними замечательные праздники ко Дню Матери, например.
Геометрия -это Живая математика, я упростила, потому что кому ни говорю, что "живая математика" у всех вопрос- а что это? Проще ответить, что это геометрия, тогда никто не уточняет.
Да, ритмика дополнительно к 3м физкультурам. ПОстановвка танца.
29.01.2015 13:27:27, Celesta
да я бы и программу живой математики посмотрела сама, умею искать информацию.

т.е. радость ваша перевешивает то, что, как вы признали, тяжело всё это?

У старшего без допнагрузки с простой программой педагог прекрасно учил всему тому же(дружба, уважение и т.д.) и прекрасно водил-возил на спектакли-экскурсии, делал праздники.

А теперь представьте такого же прекрасного педагога, но только без риторик и живых математик, все равно в 6,5 рано?
А танец мне больше нравится не в стенах школы, а в школе танца, представления в актерской студии, экскурсии и театры с родителями и друзьями. Особенно последнее лучше обсудить в семье, да и поведение в общественном месте легче родителям корректировать. Ну и сама идея проводить в началке в стенах школы столько времени мне не нравится. Если только это не вынужденная необходимость. Именно поэтому простая программа выбрана для моих детей.

и вот снова пример того, что вы не видите всей картины, это я к педагогу с ребенком под столом, и что мир шире.
Я старшему искала именно такого. Пошел в 7 и 3, если что. Сидел за первой партой. Если было скучно, то уходил под парту играть. На мой вопрос - что делать?, педагог со смехом ответила - ничего, он и из-под парты все правильно отвечает и не теряет нить урока. Я была счастлива, честно. По мне это профессионализм высшей пробы. Потому что сохранена нервная система ребенка и мамы, не привиты масса комплексов, не отбито желание учиться. Не считая того, что вы не знаете всего про того ребенка, маму и педагога, и там не присутствовали.
я не спорю, на всякий случай.
в таких ситуациях, как ваша и моя оценка педагога с ребенком под партой, я вспоминаю себя лет 24, дети мне тогда виделись инопланетянами и желания их заводить даже не снилось. Так вот. Я с круглыми глазами вся в возмущении обсуждала с такой же "опытной в детях" приятельницей ребенка лет 5 нашей общей знакомой. Предмет возмущения - мальчик писает сидя!!!! Вот есть шаблон - мальчики стоя, точка. Нам даже в голову не приходило, что мальчикам МОЖНО писать сидя :))) А высокие мальчики это делают из любви к хозяйкам унитазов, чтоб брызги не летели. До сих пор смешно и неловко за собственную дурость и узколобость )))
29.01.2015 13:55:47, СинептицаЯ
Celesta
Я как-то спокойна в эмоциях. Я не пребываю в постоянной радости, которая могла бы перевесить жалость. Да, мне жалко, что детям такая нагрузка дается, ровно также мне жалко было себя в институте- но это жизненная необходимость. Проговаривание слова "жалко" не требует постоянного пребывания в этой эмоции. По желанию, можно заменить это слово на другое, обозначающее наступившую трудность, которая пройдет.
Представила.
29.01.2015 14:02:49, Celesta
В очередной раз полностью соглашусь :)) 29.01.2015 13:10:49, Иришка-Мартышка
Почитала Вас и подумала, что старший прошёл в гимназию благодаря не базе, а своим данным природным, которые есть откуда черпать, так приятно Вас читать) 29.01.2015 12:29:37, Nastursia
Генетика не обидела, факт. Но с знанием таблицы умножения не рождаются. Грамотность, да, читал много, зрительно все орфограммы запоминал. Т.е. не за красивые глаза, просто в началке дали хорошую базу, которая вкупе с мозгом, полученным от рождения, дала возможность успешно сдать вступительные. 29.01.2015 12:39:40, СинептицаЯ
Рождаются со способностью что то легко воспринимать. Например, не обучала сына часам, он сам постоянно в телефон свой смотрит и понимает сколько время, во сколько мы куда должны идти напоминает, особенно нравится когда сам себе напоминает про пора спать))
Кстати, купили часы Swatch детские, очень хороши для обучения, девочка на стрелкепоказывает часы и они на внутреннем круге подписаны, мальчик показывает минуты и они на внешнем круге подписаны, плюс бумажные обучающие часы в наборе иидут, плюс они водонепроницаемые, ему для бассейна актуально, в итоге не снимает их, обожает эти часы.
Читать сам учился, помогла в самом начале буквы в слова складывать, меня даже так не учили, написали буквы и сказали как называются, дальше сама. Во многом вижу, что сам все изучает, вижу, что дано это понять и все само понимается, без особых усилий и чьих либо заслуг. но только у нас это происходит в процессе жизнедеятельности, в игре, тк гиперактивность( просто сидеть ровно на месте вряд ли будет. Спортом занимается активно, иногда так упахивается, что сил нет и тогда он уроки спокойно наконец то может, а просит прилечь и поспать)
29.01.2015 13:05:24, Nastursia
Лен, вот и тут подпишусь под каждым словом :)) Именно что есть другие дети. А еще больше - просто другие родители.
И про программу +10000. У нас тоже планируется Школа России, она теперь везде, во всяком случае заявлена. Нам на ДОД показали учебники. Епрст, у детей на подготовке задания сложнее, на подготовке у них Петерсон :) А учебники - местами ощущение что в старшей группе дети сейчас это проходят. И ничего, никто не жалуется. наоборот возмущения что в саду МАЛО занятий :)
Нам вот сказали что первую то ли четверть то ли полгода будут уроки по 35 минут. И сначала по 3 урока, вот не запомнила сначала 4 урока добавятся или время урока увеличится. Сказано что для 1-классников даже звонков по факту не будет т.к. расписание свое. Я посчитала, это чуть ли не в 10.30 уже все, дите свободно. Где сложность???? С учетом что читать-писать все больше принято с 3 лет уже учить.
Но да, я сознательно отказалась от гимназий и прочего в началке. И имхо, представители гимназий пугают т.к. хотят максимально готовых детей. Чтобы не заморачиваться, а грузить. Надо не надо это не важно. Сейчас МОДНО чтобы куча всего и пораньше.
28.01.2015 22:47:54, Иришка-Мартышка
Ир, учебники тож посмотрела. Ощущение, что собрали "школа семи гномов" второй-третий год :) или :( Дитя мое на развивашках по Ломоносовской школе занималась. Неплохой годовой курс, логичный и понятный. Наша педагог говорила что он сложный достаточно, честно, не нашла сложностей. Так они в школе в 1 классе курс для пятилеток весь год мусолить будут.
И, да, удивляюсь я постоянно :) В 6 месяцев детям втюхивают маленьких эншейнов и прочие программы про искусство, науку и прочее, с года учат иностранному, буквы и цифры с рождения показывают, в полтора дети различают континенты и флаги государств, а в школу раньше семи ни-ни, не созрели(я не в Celesta тапками, если что, я вообще).

по СанПин
10.6. Образовательную недельную нагрузку необходимо равномерно распределять в течение учебной недели, при этом объем максимальной допустимой нагрузки в течение дня должен составлять:
- для обучающихся 1-х классов не должен превышать 4 уроков и 1 день в неделю - не более 5 уроков за счет урока физической культуры;
10.10. Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:
- учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену;
- использование "ступенчатого" режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре - декабре - по 4 урока по 35 минут каждый; январь - май - по 4 урока по 45 минут каждый);
- рекомендуется организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут;
- для посещающих группу продленного дня необходима организация дневного сна (не менее 1 часа), 3-разового питания и прогулок;
- обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий;
- дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучения.
10.11. Для предупреждения переутомления и сохранения оптимального уровня работоспособности в течение недели обучающиеся должны иметь облегченный учебный день в четверг или пятницу.
28.01.2015 23:08:27, СинептицаЯ
Так о чем и речь :) Ломоносовские пособия не плохие, мой занимался. Но курс для 6-7 лет вот реально уже программа 1 класса, причем явно сложнее чем в той самой школе предполагается :) И ничего, многие советуют, занимаются, при этом в школу - ни-ни.
Я тоже удивляюсь уже много лет. С каждым годом все больше разговоров что в школу надо попозже. Могли бы вообще в 9-10 лет в 1 класс отдавали бы, да закон не позволяет. При этом мы шли в 7 лет, многие в неполные 7 на ту же самую программу. В неполные 7 чтобы за 3 года ее пройти. У меня вся семья осенняя и все пошли в школу в неполные 7 лет. Сейчас 4 года та же самая началка и куча удивления и вопросов что ребенка раньше 7 лет отдали, даже если ему до 7 пары недель не хватает. Я логику в этом найти не смогла. Но сегодня в очередной раз от хорошего невролога услышала "не вижу никаких причин не идти в школу в сентябре, только если у вас сомнения. тогда посидите еще". Так что мой младший идет в сентябре, сегодня анализы для карты сдавали, в пятницу диспансеризация :) И я начинаю выбор портфеля, брюки и рубашки уже закупила :))))
28.01.2015 23:24:26, Иришка-Мартышка
А можно я тоже о наболевшем? а то поделиться не с кем)
Осенью решила ребёнка направлять в сторону гимназии, для этого пошли туда на подготовку, но занятия мне совершенно не понравились, ребёнок не успевал что либо понять, плюс вечные хождения из кабинета в кабинет на разные уроки, меня это просто возмутило. Забрала оттуда ребёнка, решила сама с ним заниматься по тем учебникам, что накупили для подготовки. Ещё другие накупила, итоге у нас их много оказалось, и Ломоносовская и семь гномов и Петерсон, даже Жукова Дарья ) и что? Прошли мы их все за 3 месяца, на нг сделали перерыв, теперь вот не знаю чем заняться, тк в книжном мне уже предлагают не только 1, но за 2 класс брать учебники. Ребёнок не усидчивый, но если я рядом и как попка-дурак повторяю "уроки", то он щелкает задания как орешки.
В пт в саду почему то выдали тетрадь по математике и сказали, чтоб мы вместе дома сделали задания, детям сказали, что сами не справятся, нужны родители. Мой сам читал задания, понимал что делать и делал, от меня только потребовалось сидеть рядом и периодически напоминать, что он делает уроки, тк отвлекается то напеченьки, то на игрушки. Потом проверила - ни единой ошибки. Что делать в школе булет? Ему уже неинтересно одно и тоже(
29.01.2015 10:03:06, Nastursia
spravedlivaya
Можно спокойно заниматься по тем учебникам, по которым хочется, а потом аттестировать ребенка в школе или в экстерн-офисе за один или несколько классов. Есть дети, которые быстрее школьную программу дома проходят. В восемь лет можно оформить семейное образование и спокойно учиться в своем ритме. Если ребенок будет нуждаться в коллективе, в занятиях, то можно подобрать несколько кружков в системе дополнительного образования. 29.01.2015 18:09:16, spravedlivaya
учиться сидеть спокойно, не мешать классу и учителю, сосредотачиваться и самому себе говорить "уроки". Готовность к школе - это совокупность навыков, а не только интеллект. Мамы рядом не будет. 29.01.2015 11:54:51, СинептицаЯ
Да, это понимаю, что усидчивость у нас самое слабое звено, но... У меня самой, например, до сих пор усидчивости нет, кино не могу до смотреть спокойно до конца, даже если нравится. И по сравнению со мной ребёнок спокойнее и при правильной мотивации эффективнее даже. 29.01.2015 12:25:25, Nastursia
Согласна с Леной, научиться еще много чему надо будет. И главное что рядом нет мамы которая и пнет в нужный момент и подскажет.
И на самом деле даже имеющиеся знания надо систематизировать и преврать в действительно базу. Хороший учитель справляется обычно, найдет чем занять. Поэтому и говорят что в началке надо идти на учителя. Не на вывеску на школе, а к конкретному учителю.
Но вообще лично я не понимала и не понимаю зачем дома все готовятся и пораньше и побольше. Сначала создаем проблемы, потом начинаем думать как решить что же ребенок будет в школе делать :)
Моему старшему квеста "научись писать письменными буквами с правильными соединениями" вполне себе хватило на весь 1 класс :))) Прописи у них были до конца 3 четверти. Младшему в этом плане будет сложнее, так что тоже не переживаю что заскучает. Хотя первые задания в учебниках вызывают недоумение у большинства родителей, что есть то есть :)
29.01.2015 13:00:36, Иришка-Мартышка
И можно про выбор конкретного учителя? Я как не пыталась, так и не смогла понять что такое выбор конкретного учителя и как это делать( Особенно в свете объединения школ и глобальной перетасовке учителей. Я решила идти в дворовую школу, тк она в минуте ходьбы от дома и он многих детей знает благодаря знакомству на площадках. Она обычная, но её объединили с гимназией и директор делает реструктуризацию, вплоть до ремонта, учителя точно будут новые, она сказала, что уже практически подобрала, т.е. подготовку сейчас ведут те, кого осенью уже там не будет. 29.01.2015 13:21:31, Nastursia
Как в такой ситации выбирать я не знаю. И это меня бы нервировало очень :( У нас подготовку ведут те кто 1 сентября наберет 1-е классы. Я только из-за этого сына на подготовку и отдала. А дальше - слушаю ребенка, наблюдаю как учителя разговаривают, как ведут себя в разных ситуациях, что говорят о ребенке, отзывы. Сайт школы заодно поизучала и всякие отчеты за прошлые годы :) Просто поиском забила, нашла несколько страничек с описанием мероприятий. Но я искала конкретно по фио, как выбирать когда учителя будут новые не подскажу. 29.01.2015 14:09:26, Иришка-Мартышка
Я имела ввиду, что он схватывает все быстро и скучает, когда одно и тоже долго делается.
Дома готовимся потому что ребёнку интересно, он видит взрослый мир и понимает, что ему знаний не хватает, поэтому терроризирует меня, а я говорю что это все вот так изучается, по учебникам, шаг за шагом, чтобы хорошо понять и надолго запомнить, поэтому занимается, хотя усидчивость хромает.
Вот писание это да...проблема из проблем, даже в вибере приспособился писать через голосовой набор, говорю ты хотя бы проверяй что программа написала и запоминай как слова пишутся, чтоб сам смог написать там, где этой программы нет.
29.01.2015 13:15:02, Nastursia
Ну да, не просто так прописали что принимаются дети 7-го и 8-го года жизни, но раньше 6,5 и с 8 только через специалиста, который будет во втором случае выяснять не были ли нарушены права ребенка. Хотя вот старшего я бы и до 8 подержала, но только исключительно из-за недоигранности. Хотя... скоро 15, так и играет на уроках. Так что не факт что помогло бы держать дольше. В 6,3 психологически был не готов, хотя мозга и знаний было в разы больше чем у девочки.
А мы УЗИ прошли, псих-а, кардиолога(девка на ЭКГ хихикала и затаивала дыхание, поэтому на консультацию отправили), анализы сдали, спецы в сад придут, завтра ЛОР, сегодня стоматолог был. Портфель, пенал и сумка для сменки есть, форму пока не знаю какую скажут, в школе форма определенная, но не заказная, но и покупаю я форму в августе традиционно, ребзики у меня растут скачками в июле и ноябре, поэтому сейчас не угадать, да и выбор в августе богаче, а я страсть как люблю к школе готовиться :)
28.01.2015 23:46:29, СинептицаЯ
О, я тоже люблю к школе готовиться :)) Мои растут медленно и плавно, даром что мальчики :) Мелкие и худые :))
А брюки-рубашки заказала до НГ, кто их знает как они решат цены поменять с таким курсом :)))
Старший был готов, жалею что притормозила и в 1-4 отдала. Младший в 6 однозначно нет, сейчас не вижу причин держать лишнего. Хотя стандартная реакция "осенний? ой, в школу в 8 лет!". Но это в поликлинике, я им больше не верю :))
Портфель вот буду выбирать, сегодня уже и муж удивился когда я цены озвучила, но готов лично заказывать из ЗШ :)))
Нам сказано пройти узи брюшной полости. А для психиатра дали бумажку с отказом от осмотра :))) Я удивилась, но меньше отпрашиваться, я итак сегодня офигела от того что час в очереди на кровь стояли. Реформы, чтоб им. Остальные врачи придут в сад в пятницу, сейчас заполняла всякие согласия. Бумаг все больше, толку меньше :)
29.01.2015 00:00:40, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Девы, а нельзя эту тягомотину летом пройти, как вы думаете? Все равно карту ведь нести в школу в сентябре? 29.01.2015 00:10:02, Miss Tery
Как в школе договоришься. Но летом спецов в поликлинике не будет.Если платно пойдешь, есть программа такая "медкарта в сад/школу", то какая тебе разница лето или зима? Сейчас еще не чухнули на диспансеризацию, очередей нет, в апреле будет аншлаг. 29.01.2015 00:16:22, СинептицаЯ
Прошлым апрелем проходила с ребёнком диспансеризацию для сада, отправили в новом саду, вообще никаких очередей не было. Несколько лет назад в августе делала, тоже тишина была, врачи не все были, но выкрутились. Поликлиники разные. 29.01.2015 09:51:45, Nastursia
Miss Tery
Тааааааааак, апрель.. Записую.. )) 29.01.2015 10:38:31, Miss Tery
не забывай про реформу медобслуживания, у нас из 3 поликлиник сделали 1,5. + запись ко всем спецам сначала надо попросить у педиатра. Логопед 1 на 3 поликлиники. У участковых 50-60 вызовов, самое позднее посещение в 1,30 ночи, это я тебе из первых уст. Вот сейчас есть время у всех спецов. Записывалась за 7-10 дней. Что будет дальше - большой вопрос. Не тяни. Зайди в ДШО, узнай что можно перенести из старой карты. 29.01.2015 11:00:26, СинептицаЯ
У нас благодаря объединению выбор врачей появился и поликлиники, т.е я выбирают уролога где мне удобнее тер-но и какой врач больше нравится, а раньше был один и все. Не ко всем врачам запись через терапевта, некоторые в автомате отдельно доступны. Плюс я беру талон в живую очередь к терапевту и без очереди иду к медсестре, даю карту и список врачей к кому нас записать.
Мы этот год очень много обследовались и по врачам всяческим ходили. Всегда можно найти выход)
29.01.2015 12:34:20, Nastursia
Повезло. У нас однозначно стало хуже и больше телодвижений. Хотя на первый взгляд именно что врачи появились. По факту - очереди увеличились в несколько раз. 29.01.2015 13:02:06, Иришка-Мартышка
Может и повезло) но у нас и в живой очереди не много народу бывает, мы на новых черемушках. К врачам и по обчледованиям, которые по записи, часто хожу не в своё время, чаще всего никого нет вообще. 29.01.2015 13:47:36, Nastursia
Я уже написала, могу еще раз - я вчера в очереди на сдачу крови простояла с ребенком ЧАС. Раньше это действо занимало максимум 10 минут. Но раньше было 2-3 лаборанта, сейчас один. Т.е. возможно в комплексе их даже 5, но конкретно в нашей поликлинике кол-во уменьшилось и это плачевно сказалось на процессе.
Специалисты не в свое время у нас не принимают вообще, "до свиданья, закройте дверь". К педиатру у нас всегда толпа была, много детей. С введением записи толпа увеличилась. Т.к. в большинстве случаев отведенных 8 минут не хватает, это получается только если за справкой ходить. Зато теперь есть разборки у кого на какое время талон и кто когда пойдет. К слову, почти всегда я слышу "талоны закончились, подходите так", поэтому не понимаю зачем надо было тратить кучу денег на ПО, терминалы и даже элементарно на ленту на которой талоны печатаются.
Но вообще я в поликлинику хожу редко, ттт. Сестра с дочкой ходят часто. И бесит что это не их выбор, просто теперь чтобы получать помощь где то еще обязательно должно быть направление из поликлинике. А в поликлинике сокращения. В общем по комплексу все замечательно, по факту на месте - опа полная.
29.01.2015 14:16:22, Иришка-Мартышка
У нас одна и принимала кровь и быстро.... Но ужас рассказывает, порадуюсь нашей) и вам пожелаю улучшения! 29.01.2015 16:00:08, Nastursia
Ой, вот не надо нам улучшения :) А то улучшают-улучшают, только хуже все становится. Меня и здравоохрание устраивало и образование, вот до тех пор пока улучшать не начали все устраивало более чем. Поэтому не надо ничего желать, пусть уже остановятся :)) 29.01.2015 16:20:41, Иришка-Мартышка
+1000 29.01.2015 14:27:47, СинептицаЯ
+100 29.01.2015 13:09:16, СинептицаЯ
везет 29.01.2015 12:40:39, СинептицаЯ
Miss Tery
Про педиатра у нас так и было, надо еще и саму карту попросить - не думаю, что в старую можно вписывать.. ОК, не буду тянуть, сегодня заеду, узнаю, что к чему. Вот, геморроище.. 29.01.2015 11:19:32, Miss Tery
А карту новую в любом случае, спроси что можно перенести из старой карты, возможно не всех надо проходить заново. 29.01.2015 11:48:24, СинептицаЯ
Miss Tery
Непременно спрошу!! 29.01.2015 11:50:44, Miss Tery
Miss Tery
Поняла. Надо идти тогда. Как вспомню, так вздрогну - в прошлом году уже проходили все круги.. 29.01.2015 00:35:12, Miss Tery
Регин, летом ты реально будешь бегать за спецами, в нашей полилинике летом просто пустыня. Ты узнай, у нас вот каждую весну делают специальные часы приема, дополнительные. И принимают только тех кто оформляет карту в сад/школу. Я так Кириллу в свое время полкарты в сад оформила за 2 часа.
А еще сейчас сокращения же и модернизация в здравоохранении. У нас вот один лаборант, вчера час в очереди простояли кровь сдать. Знала бы в платную пошла сразу. Так что летом можно вообще никого не найти :(
29.01.2015 09:49:19, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Понятно. Ну, я потому и спросила у вас, умудренных опытом )). Спасибо, буду решать вопрос сейчас тогда, пока все на месте. 29.01.2015 10:37:07, Miss Tery
Мне кажется, сейчас врачи из поликлиники по садам ходят, делают диспансеризацию, может чуть позже закончат и спокойно сидеть на местах будут? 29.01.2015 12:39:25, Nastursia
Miss Tery
Съездила-спросила. Сказали, взять чистую карту и приходит в среду или пятницу, с утра, "во время садовской диспансеризации" (для меня это просто китайский, хорошо, хоть поняла про среду и пятницу).. 29.01.2015 14:50:57, Miss Tery
Кстати, когда мы в апреле проходили диспансеризацию, наша участковая была на больничном, нам чужая давала кучу каких то бумажек, а заполняла все лор и она же объясняла что мне надо следить, чтобы врачи отметки делали в 3 местах)
Плюс я специально ходила в недиспансерные часы, тк там суматоха какая то, а я хотела чтобы врачи полноценно осмотрели ребёнка, а не для галочки.
29.01.2015 15:54:14, Nastursia
Miss Tery
"Боже.. Боже.. За что мне это", как говорит мой ребенок ))
Что касается последнего абзаца - тоже не против бы, да! Спасибо за инфу )
30.01.2015 00:27:24, Miss Tery
куда приходить поняла? :)))) позвони и спроси время и место садовской диспансеризации :))) 29.01.2015 14:56:56, СинептицаЯ
Miss Tery
Догадываюсь ))).. Время - 9-12, это мне тоже на русском сказали )) 29.01.2015 15:00:49, Miss Tery
:))))))))))))))))))))) а то вдруг в сад :))) 29.01.2015 15:03:21, СинептицаЯ
Miss Tery
Что это, я такого понятия и не знаю )), так что, не беспокойся, не промахнусь )) 29.01.2015 15:34:05, Miss Tery
Диспансеризацию они делают круглый год, не в садах так в школах. Сейчас у них это основная работа и лучше уточнить т.к. родители то тоже начинают массово обращаться и в поликлиниках ожидают это. И по возможности организуют все с упрощением как минимум для себя, заодно и родители довольны :) 29.01.2015 13:04:22, Иришка-Мартышка
Ясно) я в конфе прочла про диспансеризацию в саде, у нас на прошлой неделе была, поэтому решила, что у всех она сейчас в садах. 29.01.2015 13:53:59, Nastursia
В садах - да. И именно сейчас. В школах тоже есть диспансеризации, они каждый год. И в школах их проводят с октября по апрель, график делают и вперед. Единственное, в школах обычно детей в поликлинику ведут. Но в любом случае, врачи в это время прием для остальных закрывают. 29.01.2015 14:17:56, Иришка-Мартышка
Ну сходи платно в любой медцентр, тебе ж не обследования качественные нужны, а карта именно. Там 2-3 дня, если правильно график составят. Я в сад так оформляла карту. Анализы в Инвитро рядом с домом, врачи потоком. Быстро, частично качественно. УЗИ и ЭКГ можно в поликлинике сделать 29.01.2015 09:11:04, СинептицаЯ
Miss Tery
Надо узнать, где у нас такое и почем. Если тыщ 15 (а у нас это запросто), то не пойду - того не стоит.. 29.01.2015 10:37:53, Miss Tery
ой, не говори про бумаги :) я все же хочу еще независимого психолога/нейропсихолога пройти, как только озвучат хоть что-то про комиссии для поступления, так сразу и запишусь, чтоб еще кто-то оценил, а то девица уже повлюбляла всех и вся в себя, мне кажется, что объективности уже не ждать :) и что-то в моей голове пока второй школьник не вмещается :) Она м.б. и готова, я все что-то торможу :))) и мне психолога, пусть "и меня вылечат"(С) :)))) 29.01.2015 00:08:37, СинептицаЯ
Ну вот я к независимых и хожу последний год :) Т.к. к имеющимся и доверия нет, да и стандартное, причем не глядя ни на ребенка ни на мед карту "осенний? в 8 лет!" меня достало :) Я и на 8 лет соглашусь, если мне аргументировано это объяснят именно про моего ребенка. А просто ляпать я и сама могу :))) 29.01.2015 09:44:43, Иришка-Мартышка
ну так вот же. У меня аргумент "против" один - сад меня устраивает в режимном плане больше, патамушта на весь день, если кружков с обеда нет.:)))) Школа на 3 часа устраивает меньше. Больше никаких. Пока никто аргументированно не объяснил потребность моего ребенка еще год болтаться в саду. Пока все говорят про "хоть сейчас, готова вчера" 29.01.2015 10:54:49, СинептицаЯ
А как это "в дет.сад приходили из разных гимназий, сильных школ, приглашали детей"? Как это происходит и зачем? Сейчас ведь детсады при школах, детки туда автоматом идут, плюс те, кто по прописке и те, кто на подготовку ходил, вроде перебор образуется приличный, тем более в гимназиях. 28.01.2015 21:35:58, Nastursia
Celesta
4 года назад такого не было.
Средняя не пойдет в ту школу, к которой сад прикреплен, например.
29.01.2015 07:32:34, Celesta
Программы не сложные, они как раз облегчены до безобразия и растянуты на 4 года вместо прежних 3.
Дополнительного много напихано, это да. Так дело в родителях, не надо пытаться объять невозможное и весь вопрос.
28.01.2015 21:30:49, Иришка-Мартышка
Я осенью думала отправить ребёнка в школу, мне в комиссии сказали, что для малявок должны быть спальные места и сон как в детсаде, школ таких в нашем районе нет, на этом все) 28.01.2015 21:10:14, Nastursia
а зачем? я в 6.8 то не хочу отдавать, в 7,8 пойтем 28.01.2015 20:58:21, Зайчонок
Вы не хотите, а автор хочет, как такой вариант? :)
На самом деле просто все разные и все. У меня старший пошел в школу ровно в 6 лет. И это воспитатели предложили, в итоге он тестирование сдал лучше всех. И потом был всегда самым младшим, до 2 лет разница доходила. И никаких проблем, у него и списывали :) Я вот жалею что в 1-4 отдала, а не в 1-3, очень уж легко все было для сына. Какое там почти в 8 лет в школу отдать, он так то решал контрольные за 20 минут :)
Кстати, совсем младшим сын был в обычных школах. В двух лицеях в классе были дети его года, разве что на пару месяцев постарше.
28.01.2015 21:38:26, Иришка-Мартышка
здесь еще много, не Мск, но рядом. Мы в процессе, но из-за объединения сада-школы сами никуда не ходим, пока только заявление в школу написали. Жду дальнейших инструкций, или чтоб дитя передумало :)
Поделитесь потом инфой :)
28.01.2015 15:33:33, СинептицаЯ
Спасибо.
Сходила, написала заявление в свободной форме. Копии документов не спрашивали. На следующей неделе обещали пригласить на комиссию. Кроме нас будут "смотреть" еще 2 детей. В составе комиссии будет преподаватель, логопед, психолог, завуч начальной школы.
Позже напишу как все прошло.
28.01.2015 18:45:14, vtehina
Вопрос приема детей до 6 лет 6 месяцев в первый класс

По желанию родителей, при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья ребенка, при наличии условий в образовательном учреждении для обучения детей данной категории решение о приеме в первый класс детей, не достигших возраста 6 лет 6 месяцев, принимает само образовательное учреждение. После принятия такого решения, руководитель образовательного учреждения обращается с письменным ходатайством в окружное управление образование за получением разрешения о зачислении ребенка. Приказ о зачислении этого ребенка издается после получения разрешения от округа (через окружную комиссию по соблюдению гарантий прав несовершеннолетних на получение образования, председатель комиссии).

а это СанПин для начальной школы - "10.2. Обучение детей, не достигших 6 лет 6 месяцев к началу учебного года, следует проводить в условиях дошкольного образовательного учреждения или в общеобразовательном учреждении с соблюдением всех гигиенических требований к условиям и организации образовательного процесса для детей дошкольного возраста."

самое интересное в этом - наличие условий. Это может быть требование по продолжительности уроков - 35 минут(вроде в 1 классе в первом полугодии должны быть уроки 35 мин.), наличие спального места для дневного сна, возможность прогулки, наличие игровой зоны, - т.е. все как в детском саду.
Комиссии как таковой нет, положительное заключение психолога и хорошая медкарта являются допуском в школу раньше 6 лет и 6 мес., при условии, что школа соответствует требованиям СанПин в части обучения детей, не достигших 6 лет 6 мес.
28.01.2015 13:59:55, СинептицаЯ
Проходила со старшим, но тогда для всех тестирования были, в нашу школу во всяком случае. Задания стандартные. Моему было не сложно, иначе я бы не отдавала его в школу в 6 лет. 28.01.2015 12:02:33, Иришка-Мартышка
Спасибо! 28.01.2015 13:10:27, vtehina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!