Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ваша реакция?

Сегодня когда забирала ребенка из сада он начал меня бить. Сначала делал вид, что не замечает меня, когда я пришла. Потом стал ползать по полу, залезать в чужие шкафы, прятаться и т.д. - он часто себя так ведет - выступления на публику, без меня в саду спокойный. Минут 10 я все это наблюдала, потом сказала: ну все, хватит, пойдем гулять. Поймала, начала одевать. Выкручивался, орал, начал бить меня по рукам, потом стал бить по лицу. Здесь я уже не выдержала, дала по рукам. Снова начал бить по лицу, я снова ударила. Все равно одеваться не хотел - ногами дрыгал, ныл, орал. Наказала его лишением прогулки после сада - сразу приехали домой. Дома в наказание за продолжающееся нытье не дала его любимый йогурт и печенье. В итоге эта вся эпопея с нытьем, рёвом, периодической истерикой, битьем меня и последующей долбежкой в закрытую от него дверь продолжалась два часа. Вот только закончилась. Ребенку 2,10.
Где нужно было остановиться? Как бы вы отреагировали? Мне еще и стыдно, что эта сцена в раздевалке произошла при посторонних.
27.01.2015 19:15:07,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Celesta
Маленький еще ребенок для сада, наверняка с сентября ходите? Устал за это время, ищите возможность месяц-полтора побыть дома. 28.01.2015 21:26:04, Celesta
Бедненький, плохо ему( я не знаю чтобы делала, мой обожал садик. Чем лучше сад, тем больше любил. Искать причину. 28.01.2015 21:13:04, Nastursia
Я бы уже давным-давно сходила к неврологу и я бы не водила в сад. 28.01.2015 11:42:59, Lancel
у невролога были в декабре, по поводу тревожного сна, ночью ворочается, зовет меня, бывает просыпается, хнычет. В принципе такое было, но нечасто. Недавно разошлись с мужем со скандалом, вот усугубилось. Невролог прописал детский Тенотен по полтаблетки, сказал месяц попить.
Без сада никак, моего здоровья не хватит. Когда болеет пытаюсь работать с ним дома, но это нервотрепка и для него и для меня. Бывало, что и по два часа в день спала.
28.01.2015 11:56:04, автор я
Так Вы бы сразу про развод-то написали((. Конечно, это очень тяжелая ситуация. Мир перевернулся буквально для ребенка, ему нужна помощь. Боюсь, что коллективы типа обычного детского сада тут только усугубляют. Но раз выхода нет, постарайтесь как-то найти сочувствующего воспитателя, подружиться с ней, чтобы она уделяла ему больше внимания и щадяще строга была.
С неврологией такая штука, что и взрослым, и детям надо подбирать терапию. Очень советую Вам еще пойти к неврологу, описать состояние, сказать, что пили и как подействовало. Мне, например, помог только третий препарат, когда появилась сильная тревожность (появилась, когда ГВ завершила, может, и гормоны шалили). Я бы в Вашей ситуации раз в месяц посещала невролога.
Плюс Вам самой надо как-то прийти в равновесие после развода и в связи с нагрузками. Тоже не отказывайтесь от невролога и как минимум успокоительных.
28.01.2015 14:38:10, Lancel
как я вижу в саду ему не нужно особое внимание или строгость, он там проблем никому не создает, себя ведет нормально.
Я понимаю, что дело во мне, в моем состоянии. Я очень тяжело это все пережила, последние месяцы были ужасны просто. Разрыв с мужем, отцу отрезали ногу, работы было столько, что я просто разрывалась, а денег катастрофически не хватало, буквально даже на проезд в больницу к отцу не было, брала коляску и с ребенком тащилась час пешком в одну сторону. А сын, как специально именно в то время просто жутко себя вел, почти каждый вечер рыдала от отчаяния и бессилия.
Сейчас все налаживается, вроде как. Но по-моему, я до сих пор не отошла от того жуткого напряжения. Поэтому бывают у меня замедленные реакции, погружения в себя, отрешенность. Так-то вроде я адекватная мама ... хотя иногда сомневаюсь ))
28.01.2015 15:01:20, автор я
Сын считывал ваше настроение, а эмоции показывал как умел. И дети очень тяжело переживают развод, к сожалению, проверено :(
И если вы до сих пор в жутком напряжении то сын это чувствует. И тоже нервничает. Поэтому время, куча сил и терпение. Постепенно все устаканится. Удачи вам!
28.01.2015 17:41:08, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
"А сын, как специально именно в то время просто жутко себя вел, почти каждый вечер рыдала от отчаяния и бессилия."
просто для него мир реально перевернулся мир. Детям нужно постоянство, а тут папа ушел, да еще и со скандалом, дедушка в больнице, мама не такая как прежде
ну как маленькому все это выдержать? он только глаза на этот свет открыл, еще не знает что тут к чему и как, а тут такие встряски..
вот малыш как мог противился этому
он не назло вам, он просто вот как мог пытался сказать - хочу как прежде, хочу постоянства

время ваш помошник, время и терпение
несильные успокоительные и вам и малышу вреда точно не окажут
28.01.2015 15:40:57, Свет-ОК
Свет-ОК
а как не водить в сад самомаме? и няни далеко не всем по карману 28.01.2015 11:50:18, Свет-ОК
Так вопрос был "Ваша реакция?". Я про свою и написала. А ситуацию свою автор не описала. Почему-то малышню с 2-х лет водят в сад по моим наблюдениям мамы, которые не работают. Работающие чаще нянь нанимают. До 3-х сад - это очень рано, я считаю.
Но невролог доступен в любом случае. Для меня такое поведение ребенка на 2-ой раз - тревожная сирена буквально. Я бы бегом бежала к неврологу точно.
28.01.2015 11:55:52, Lancel
Нам дали сад в 2.5. К этому времени я уже год работала дома по нарастающей. Начали ходить на 2 часа - первые два месяца так отходили, потом до обеда оставался. Все это время был спокойный, вел себя нормально. Вот в декабре, посоветовавшись с воспитателем, попробовала на целый день. Все было хорошо. Плакал совсем чуть, только утром. Отходили мы так буквально 10 дней, под конец начались жалобы, "не хочу в садик, хочу дома". 28.01.2015 12:04:44, автор я
Ой, так это у вас только адаптация идёт, затянули. 28.01.2015 21:38:34, Nastursia
"Не хочу в садик, хочу дома" - это, мне кажется, большинство детей так говорят, кому дома лучше и в самом деле)).
Ну и плюс если еще развод, то ребенок же винит себя, и ему нужны от Вас доказательства любви.
Просто неприятное стечение обстоятельств, увы.
Старайтесь больше времени уделять, больше ласки, не срывайтесь, объясняйте ему, говорите с ним. Про работу, про развод и все такое. В духе "И я хочу быть с тобой целый день, но мне нужно работать, мне нужно зарабатывать денежки, на них мы покупаем еду, игрушки, одежду. Жаль, что папа с нами больше не живет, но мама и папа тебя очень любят и всегда будут любить".
Постараться не срываться, да.

Ну и я бы рассмотрела вариант посерьезнее лекарств. Многим пантогам помогает деткам. Мы в итоге так и не пили его, у нас было странное поведение в 2,5 года, но очень быстро прошло, обошлись глицином, как ни странно.
Если будете у невролога, спросите про пантогам. Без врача, конечно, не пейте.
28.01.2015 14:44:34, Lancel
Tina11
такому мелкому я бы зубы заговаривала. Они в этом возрасте только переключению внимания поддаются. Наказания, битье, высоконравственные беседы - лишнее, имхо, дает обратный результат. А вообще - нормальное поведение :)))) что ж, уже пошалить нельзя? :))) 28.01.2015 07:18:40, Tina11
Natalya d'*
в 2 и 10 он хорошо говорит? может рассказать "как прошел день", например? вы "забрать из сада" сильно спешите? у нас уже за дверями группы стоят всякие машины/мотоциклы, на ктр можно кататься, я иногда по полчаса жду, пока он накатается, сегодня так чуть ли не час ждала, да, очень хочется сказать "ну все, хватит, пойдем гулять " и начать ловить и насильно одевать, но сдерживаюсь, жду до последнего, детей до 3х лет мне как то жалко, хочется им хоть эти 3 года "безоблачного детства" дать.
Старший всегда истерил и отбивался когда из парка уносила домой, там не уносить нельзя было - парк за большим забором, в определенный час всех выгоняют, калитки на замок закрывают, так там хватала в охапку так чтоб не мог вырваться/ударить, и быстро несла домой, ну, орал (то есть не бил только потому что не было возможности), но дома сразу успокаивался, не наказывала дома за ор и попытки вырваться никак. Если "продолжал ныть дома", беседовала, после 3х лет он уже понимал что ему говорят, то есть дома уже только словами можно было успокоить.
Поэтому и вопрос - как хорошо говорит?
На будущее - попробуйте, придя домой, засунуть его в ванную, и там с ним поигарать, вода расслабляет, переключает....
28.01.2015 00:27:22, Natalya d'*
Да, уже поняла, что торопить его не стоит. Просто у меня какое-то чувство неловкости что ли перед воспитателями, такое ощущение, что им нужно чтоб все быстрее ушли. Я забираю одним из последних. Вот не знаю как в этом моменте быть, вроде и спешить некуда - идем или гулять или домой, а я спешу...
Говорит он сносно, но не могу определить, придумывает или нет. До НГ жаловался на какого-то мальчика, но имена разные называет. Вчера вечером сказал, что воспитатель его ударила, мол не хотел спать ложиться. Не знаю, что думать. Сегодня пошли в сад - расспросила про это опять, снова сказал, что била, на вопрос придумывает ли - сказал да... Опять начал повторять: "не хочу в садик". Что думать? Воспитателя еще ни о чем не спрашивала, которая их укладывала будет сегодня вечером.
Просто у него вот так бывает: хулиганит дома - включает плиту, дедушка его отталкивает от плиты, говорит что "он меня ударил".
28.01.2015 10:17:40, автор я
Natalya d'*
если "забираю одним из последних", просите помощи воспитателей, чтоб они его "выпроваживали", вплоть до "я подожду тебя на улице", они пусть оденут/выставят за дверь. Чужих дети всегда лучше слушаются 28.01.2015 12:53:03, Natalya d'*
МарикаЧ
Мы с ребенком с раздевалке минут по 30 сидим: пока пообнимаемся, пока она побегает, пока одеваться начнет... Я не тороплюсь.
А воспитателям какое дело? Ребенок со мной, я его забрала, вся ответственность на мне. Не сад же закрывается.
28.01.2015 11:55:00, МарикаЧ
Наказывать лишением еды в тактм возрасте нельзя, имхо. У них настроение от желудка зависит во многом. Вообще, подумала бы, что в садике обдел кто- то. 27.01.2015 23:17:34, lovecats
Да так же бы делала. У меня жуткий драчун. И нас бьет и детей в саду (щас получше в саду стало). Мириться не хочет после наказания. И даже если я остановлюсь - все! Дружба потеряна:) будет вести себя и дальше так пока не устанет. У нас было так что я его за руки тащила домой из сада. Лег и идти не хотел. Орал.
Ну что поделать: когда могу - объясняю, когда нет - получает. Сейчас стало лучше.
27.01.2015 22:56:54, habuba
Насколько я замечаю, детям в момент перевозбуждения неприятно, когда их силой хватают и силой куда-то тянут (одевают и т.д), поэтому они по инерции будут вырываться -драться). Лучше постараться ненасильственно остановить расшалившегося ребенка, например, так "подойди, я тебе что-то на ушко скажу" или "давай посмотрим, что у меня в сумке", а когда подойдет, ласково за ручку взять и ласково начать разговаривать, попутно одевая.
А вообще можно 5-10 минут подождать, пока ребенок выплеснет напряжение после сада -ну пусть побегает по раздевалке, а вы 5 минут книжку почитайте. А потом спокойно скажите, что садик закрывается и все уходят домой.
Вспомнила, моя образцово-послушная дочка, идеально ведущая себя в садике, тоже бесилась в раздевалке, когда я ее забирала, и все никак не хотела одеваться и идти домой. Помню, я на 9-м месяце беременности была, воспитатели мне в раздевалку выносили стул, чтобы удобней было ждать:)))
27.01.2015 22:19:38, white-dove
Спасибо - не думала с этой стороны, что он перевозбужден. Ну вот ждала 10 минут, а он все никак не успокаивался, попробую ваши варианты :) 27.01.2015 22:38:15, автор я
Ирулевна
ой, а я сейчас вспомнила как же мы в школе после уроков бесились в раздевалке... :)) и мой старший в началке всегда с красной рожей выходил.. бесился тож.

про стул повеселила ты меня:) про ушко и про сумку - классно. обязательно возьму на вооружение!
27.01.2015 22:22:17, Ирулевна
"секрет на ушко" или "пойдем что-то покажу" (и т.д.) - это я в школе натренировалась на 7-летних ЗПР-овцах, которые просто так в руки не дадутся, а если их схватить за руки, будут ногами пинаться (на полу валяться, или просто вырвутся и убегут) -их вообще, когда вошли в раж, лучше руками не трогать. А поначалу тоже пыталась хватать и держать.
В неполные 3 года, я думаю, тем более сработает.
27.01.2015 22:30:12, white-dove
Ирулевна
супер! 27.01.2015 22:30:54, Ирулевна
Я решала очень просто. Сжимала запястья и держала. Мне помогло и очень быстро дочь перестала меня бить. Моей подруге не помогло - ее сын начинал подгибать ноги и либо валиться на пол, либо пинать ногами. Но попробовать стоит. Если пойдет как у меня, то в первый раз на *укрощение строптивой* может уйти до часа (может и больше). Главное - серьезный вид и настрой. На второй раз будет быстрее. На третий еще быстрее. Количество повторов зависит от степени упрямости ребенка. 27.01.2015 21:35:03, GreenHope
ух ты - час продержаться. Попробую ваш метод :) Спасибо 27.01.2015 21:42:08, автор я
УникаЛьнаЯ
Имхо, лучше (и проще) не допускать ситуацию до того, чтобы ребенок начал драться. И час для двухлетки - запредельно много. Перехватить руку, не дать ударить - да, прижать к себе (без агрессии) - да. Но это минута, наверное. И переключать... 27.01.2015 22:07:53, УникаЛьнаЯ
Час с перерывами конечно же))) Ударила. я перехватила руки, спокойно объяснила. Отпускаю - повтор. И вот тоже ощущение было ужасное, что назло. Главное выдержать спокойно в первый раз
про причины... И у меня, и у подруги были совершенно особые причины, не имеющие отношения к тому, о чем рассказывает автор. С садом у нас были совершенно другие проблемы)))
28.01.2015 06:30:59, GreenHope
УникаЛьнаЯ
Ну все равно - вы вдвоем час (!) не могли выйти из ситуации. Дети часто сами не могут, не умеют изменить ситуацию. Иногда прямо видно, что ребенок готов бы уже успокоиться, но не может, не умеет. Чуть-чуть помочь нужно. имхо 28.01.2015 11:17:37, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
имхо лучше не надо 27.01.2015 21:44:17, Ирулевна
Ирулевна
первый раз вы держали вырывающегося и протестующего ребенка час? молча? 27.01.2015 21:40:37, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
2,10? Он делал вид, что вас не замечает? А вы какой вид делали?... Вообще не поняла.
Увидеть, позвать, обрадоваться, обнять-поцеловать-заговорить. Ползает-прячется? Ну и подыграйте. Кто он сегодня, котенок? И где мамин котенок? Вот он! А где маленькие лапки? Надо лапки одевать, им на улице будет холодно... И т.д.

Странное ощущение, что вам ребенка только что выдали и вы не знаете, что с ним делать :)))
27.01.2015 21:01:52, УникаЛьнаЯ
Позвала, обняла-поцеловала, а подыграть не додумалась.
Да, вы правы. Это наверное смешно, но вот так - иногда не знаю что делать. Бывает усталость и отрешенность какая-то накатывает и это выливается в такие ужасные и изматывающие последствия. Вовремя не среагировала - не переключила - отвлекла и весь вечер испорчен.
27.01.2015 21:27:23, автор я
УникаЛьнаЯ
Да у всех бывает, на самом деле. Главное, в систему не превращать :) Малыш он у вас еoе, нужно, чтобы вы его "вели" и помогали. 27.01.2015 22:01:07, УникаЛьнаЯ
tЮлька
Ребенок точно не хотел есть или пить? Истерики наполовину зависят от этих двух простых факторов.
Ну и глупо, что вам стыдно было. За что?
Ребенку Без вариантов так долго в саду быть? Может быть устроить доп выходной или раньше забирать?
27.01.2015 20:43:46, tЮлька
Пить просил уже одетый, но он обычно это делает это напоказ, специально, на мой взгляд.
Без сада никак, я одна, работаю сейчас дома, после декрета выйду еще и на вторую работу - на полный день.
27.01.2015 20:52:29, автор я
Это не напоказ. Для многих детей сад и расставание с мамой это стресс. И они так себя ведут т.к. устали ждать маму и очень рады ее видеть, но нервная система просто не справляется с эмоциями. При этом очень хочется маминого внимания, за весь день компенсировать, а нормально показать это еще не умеет. 27.01.2015 21:16:15, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Не напоказ, думаю.
У меня младшая подобного склада - если она хочет есть или пить, то реально начинает "сходить с ума", дурить, ныть, висеть на мне, поменьше была - примерно как ваш - ползала и не слышала ничего. Дать попить или накормить - ребенку резко легчает ))

Я бы на вашем месте приносила сразу в сад бутылочку с водой и конфетку/сухарик, что для вас приемлемо.
27.01.2015 21:04:16, УникаЛьнаЯ
Спасибо за подсказку, попробую. 27.01.2015 21:19:04, автор я
Иллария
конфетку не надо, потом фиг отучишь:( вот сухарик, бараночку, яблочко порезанное, мишку барни, сухофрукты (если ест), морковку порезанную в маленьком контейнере/пакетике.
мои дети еще от усталости так истерили:(
девочки правы: голод, жажда, усталость обычно такую картину дают.
или представьте - целый день ребенок в саду себя сдерживает, старается хорошо себя вести, идет гулять, когда ведут, заниматься сажают, когда хочется поиграть - конечно, он в напряжении весь день. А потом как маму видит - его отпускает, все напряжение за день выпускает на волю. Некоторые дети плачут, когда за ними родители приходят, хотя весь день вели себя идеально по словам воспитателей.
Может еще после сада выгуливаться активно? побеситься, в снегу поваляться активно. именно физически напряжение сбросить
28.01.2015 18:53:13, Иллария
tЮлька
Попробуйте. Я бы еще сухофрукт или чего из сладкого даете приносила. 27.01.2015 23:41:41, tЮлька
Василиса из сказки
2 и 10?
Стыдится нечего, они еще в меру безмозглые, на инстинктах, как зверята. Похоже, он очень скучал по Вам и так привлекает Ваше внимание, положительным образом делать это не умеет. Я бы не наблюдала, через пару минут начала бы одевать, руки бы от своего лица отводила, строго повторяла бы, что нельзя. Потом пошли бы гулять, на этом бы чадо и отвлеклось, дома получил бы йогурт и печенье.
27.01.2015 20:22:16, Василиса из сказки
Ирулевна
вы 10 минут молча наблюдали? комментировали както?

не нужно было отвечать агрессией на агрессию имхо изза таких ваших действий получился "снежный ком".. и столько наказаний на пустом месте. зачем?

я бы поступила по разному. в зависимости от ситуации и причин поведения ребенка... могла стоять и смеяться, могла говорить - здорово ты спрятался, давай пойдем на улице спрячемся гденить..

могла заняться чемто своим - не обращать внимание - уткнуться в телефон например

могла завести обратно в группу, если уж не хотел категорически со мной идти. могла предупредить, что сейчас уйду.. и уйти в коридор.

вариантов много. задача одна - не допустить развития конфликта.
27.01.2015 20:15:46, Ирулевна
Спасибо за практические советы, а то на меня в такие моменты ступор нападает. Чувствую себя какой-то неумехой... 27.01.2015 20:40:14, автор я
Ирулевна
это нормально. про ступор и неумеху..:)) 27.01.2015 20:45:30, Ирулевна
Ирулевна
да. еще про стыд е совсем поняла. вам изза чего конкретно стыдно? 27.01.2015 20:50:57, Ирулевна
Я ниже написала - никто себя так в группе не ведет. Все радуются своим, домой идут спокойно. У меня иногда такое ощущение, что я зря пришла. Играл ребенок спокойно, прихожу я и начинается... Внимание всех ему - Вова сделал то - Вова сделал это.
И еще - он воспитательниц называет "тетя-мама" и при них ведет себя нормально, а при мне то хорошо, то вот так. И мысль была в голове, что вот тетя-мама бы эту ситуацию разрулила бы легко, а у меня ступор.
Мой причем перед НГ стал постоянно повторять, что не хочет в сад, что там плохо. Вот устроила каникулы на месяц - вчера с удовольствием пошел, радостный меня встретил, совсем чуть повозюкался, а сегодня...
27.01.2015 21:13:57, автор я
Такие дети как ваш встречаются очень часто. Самый распространенный совет и очень действенный это чтобы ребенка первый год забирал кто-то другой, не мама. Но у вас такой возможности нет, как я понимаю. Значит вагон терпения, спокойствие и улыбка, плевать на окружающих, главное вы и ребенок. Поверьте, у всех свои скелеты и каждого есть за что пнуть, просто когда вот так бурно _чужой_ ребенок выступает остальным за радость дать понять что у них не так :)) Тем более когда дети совсем малыши и все еще уверены в своих воспитательных возможностях :))) 27.01.2015 21:52:07, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
ааа, так у вас еще и перерыв большой был!!! так тогда вообще классика жанра. адаптация по новой! 27.01.2015 21:27:34, Свет-ОК
Ирулевна
ну и что. а ваш - вот так себя ведет. не ужасно кстати. принимайте ребенка таким какой он есть. это важно.

мой старший каждое утро без восторга шел в сад, а потом вечером "мааааам, можно еще пять минууууут? маааааам ну пожаааааалуйста..."

и младший часто не в восторге бывает. если я в середине какого то интересного для него занятия пришла...

а ваш еще такой малыш. не может сразу перестроится. это нормально.

и хорошо, что он при вас ведет себя плохо (извиняюсь за каламбур:) с кем же еще расслабиться, как не с мамой?

и не важно - как бы разрулила ситуацию воспитательница. вы тоже научитесь постепенно. не переживайте.
27.01.2015 21:27:23, Ирулевна
Мы ваши ровесники, после н.г стал оставаться на сон. Стал капризничать и ныть после сада, до дома редко добираемся без истерик на ровном месте. Если в саду затевает сцены, молча насильно собираю-одеваю и увожу. Сегодня купила Эдас 306, гомеопатию для детей, надеюсь, будет поспокойнее. 27.01.2015 20:14:02, Linasa
Свет-ОК
где остановится надо было? ну на опыте уж сегодняшнего дня. я б в саду вообще б внимания на него не обращала, разговорилась бы с воспитателем о чем нибудь, или еще чего) но это если не спешу, а если спешу, то могла б телефон достать, открыть игру и с преувеличенным интересом играть) ну подманить так) а потом вручить телефон ребенку и незаметно одеть его по быстрому
вообще целый день в саду в 2.10 - видно перегруз у малыша

ну и терпения вам и мудрости. Старайтесь предугадать намерения ребенка и переиграть его, а не становится с ним на один уровень
27.01.2015 19:31:29, Свет-ОК
спасибо. Просто блин обидно мне - никто в группе так себя не ведет. Все спокойно одеваются, мамам радуются и только он на сцене. Иногда ловлю себя на мысли, что не хочу в сад идти за ним. А мы с ним одни... 27.01.2015 20:47:25, автор я
Свет-ОК
я потому и сказала - сейчас, на опыте, уже поступила бы так
а вот раньше... со старшим... бывало всякое) и помню сценку одну в детсаду - тюк-тюк вашу)
правда мой не на публику играл, он своеобразный ребенок был
он привык что я его последнего забираю, практически равным воспитателю себя чувствовал) начальник) всех проводит, игрушки на место расставит, стульчики в ряд...ну в ряд вообще все любилось ставить... а тут так получилось, что на работе отпустили пораньше, и я рванула за ним, предвкушала как здорово мы вечер вместе проведем, а не просто приготовил есть-поел-помылся-спать, а время и на еще чего интересное останется
прибежала, а он вот так вот закатил истерику....
и бегал, и орал, и валялся... а я.... сначала уговаривала, потом вспылила и накричала на него, а потом... сама расплакалась....
так обидно стало, у всех дети как дети, а мой....
ему на тот момент как раз около трех и было, разговаривать еще не мог, да и вообще, я ж видела что он не совсем такой ребенок как остальные, и вот видимо эта его истерика при остальных родителях и воспитателях и стала той каплей... меня воспитательниа с нянечкой заволокли в группу, прибежала врачиха с валерианкой, сидели мы потом с ними долго.... разговаривали... и опять я своего последним забрала)

да, всякое бывало)
в тот раз. правда я и не думала его наказывать еще и дома)
но бывало у нас и вот такие запирания в комнате и орания и битье в дверь, ох чего только не было..
НО! теперь я знаю точно!!!! ОНИ ВЫРАСТАЮТ!!!!! и очень очень быстро! к сожалению)
27.01.2015 21:23:25, Свет-ОК
Спасибо, почитала вас хоть немного успокоилась :) А то сижу реву. 27.01.2015 21:38:27, автор я
Свет-ОК
ну поплакать можно) иногда) но чуть-чуть!
и еще нарастить панцирь. чтоб не беспокоило - как подумают о обо мне, ой, что скажут?
для вас главное вы и ваш ребенок, и ваши отношения, и ваше будущее
а люди... ну поглазели и разбежались!
и поверьте среди тех кто был свидетелем наверняка есть такие же, просто сегодня им повезло)
27.01.2015 22:08:19, Свет-ОК
"и поверьте среди тех кто был свидетелем наверняка есть такие же, просто сегодня им повезло)"
Спасибо еще раз. Уже смеюсь ))))
27.01.2015 22:18:28, автор я
Танжер
остановиться нужно было на моменте насильного одевания- вы применили силу, ребенок ответил агрессией. нужно было договариваться. "выступления на публику"- это не мотив и не цель поведения ребенка, причина в чем то еще 27.01.2015 19:27:07, Танжер
Ребенок устал и соскучился. Начинайте встречу в саду с общения и ласки. Заведите ритуал встречи, что-то, что погасит отрицательные эмоции.
Если он ведет так себя именно для Вас, то дело не в нем. Просто эмоциональный ребенок, который не умеет правильно выразить свои эмоции, а Вы возможно, не умеете ему помочь.
27.01.2015 19:24:47, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!