Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Добренькие" посторонние и ребенок

Сидим в кафе, Анино внимание привлекает вазочка с букетиком искусственных цветов. Она начинает настойчиво просить забрать его домой. Мы с мужем начинаем объяснять, что он тут для красоты, чтобы все любовались, что он вообще чужой, а чужое брать нельзя, что мы лучше дома сделаем такой же и т.п. Аня почти согласилась. И в этот момент подходит официантка и вручает ей этот букет со словами: "Жалко, что ли, для ребенка, бери!". Мы пытаемся возражать, но она отдает, а Аня радостно берет. В итоге на обратном пути имеем истерику из-за другого цветка в другой вазе и из-за какой-то игрушки в руках у проходящего мимо мальчика -
хочет, чтобы ей их отдали. Я злюсь на официантку, но потом обдумываю ситуацию и понимаю, что всех взрослых не построишь и ребенку надо привыкать к разным способам взаимодействия - типа что если подарили, можно брать, а если нет - надо смириться. А вы как на такое реагируете?
09.01.2015 18:59:06,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MamaKids
У нас бывали такие ситуации, но в принципе, дальше ребенок не заходил и истерик, по поводу, хочу еще вот это, не было. Поэтому, может надо поговорить с ребенком и объяснить ему все, более подробно... 12.01.2015 02:46:22, MamaKids
spravedlivaya
Если ребенок просит то, что ему нельзя задолго до того, как надо идти, то скорее всего не стала бы спорить, а отложила бы решение вопроса "на потом". Вместе с ребенком бы рассматривала бы цветочки, оценила бы их красоту. Переключила бы внимание на что то другое. К тому времени как нужно было бы уходить, ребенок в 90% случаев уже забывает про "это" или хочет уже другое. В оставшиеся 10% случаев дискуссию бы просто не разводила, быстро собрались и ушли, а цветы оставили бы хозяевам.
На официантку бы не злилась, она поступила мудро относительно клиентов. Убрала источник шума, угодила маленькому клиенту.
Мой стиль очень часто выглядит "пофигистическим", излишне мягким, но в итоге истерик и скандалов не бывает. Старший сейчас ооочень скромен в запросах.
10.01.2015 11:35:55, spravedlivaya
На мой взгляд, это Вы с мужем повели себя бестактно, долго, нудно и, видимо, громко (привлекли внимание официантки) воспитывая своего ребёнка. Вашему ребёнку почему-то свойственно "присваивать вслух" какие-то вещи без соблюдения границы своё-чужое. По-моему, процесс воспитания - вещь почти интимная (внутридомашняя), свидетели ему не нужны. Вы это в глубине души, видимо, чувствуете, но вину (ВАШУ с мужем) вешаете почему-то на невольного свидетеля - официантку, которая всего лишь хотела загасить начинающийся пожар недовольства Вашего ребёнка (оно могло иметь разные - даже скандальные! - формы). Теперь она "плохая", раз вмешалась в процесс ВАШЕГО воспитания, а Вы, вмешавшая профессионального работника в его профессиональном пространстве в ВАШ процесс, разумеется, "вся в белом". 10.01.2015 10:55:54, Аланна
Согласна с вами. К тому же автор ниже пишет, что у ре такое бывает, те проблема явно изначально не официантке была. 10.01.2015 14:23:03, Murcha
А вашим детям достаточно тихонько дома сказать один раз, и больше вопросов не возникает? Рада за вас, уверена, это именно ваша заслуга, а не характер детей. Да, у нас с этим непросто и мы работаем над этим как можем, и не только дома, т.к. ситуации возникают обычно в новой обстановке и как правило разрешаются спокойно. Сейчас они бывают намного реже, чем раньше. В данном случае проблема была на 90 % решена и мы почти уходили, без скандала. Официантка подключилась когда мы уже собирались уходить, а больше в кафе никого не было и истерика посетителям не грозила. 10.01.2015 15:09:05, Shelly
Ирулевна
"Рада за вас, уверена, это именно ваша заслуга, а не характер детей."

знаете, я все таки считаю, что это в большинстве случаев все таки заслуга родителей. их правильное поведение исходя из характера ребенка.
10.01.2015 17:46:29, Ирулевна
МарикаЧ
Соглашусь. 10.01.2015 23:08:18, МарикаЧ
Вот и я считаю нашей заслугой то, что ситуации обычно разрешаются мирно и их количество резко уменьшается :) Если не вмешиваются посторонние, демонстрирующие другую реакцию на выпрашивание того, что нельзя. Вечером Аня неожиданно спросила, почему тетя подарила ей букет. Я сказала - потому, что ты выпрашивала как маленькая, и она решила тебя как малышку так порадовать. Аня сказала, что в следующий раз не будет забирать, а посмотрит, подержит и оставит :) 10.01.2015 18:16:58, Shelly
Ирулевна
конечно ваша:) 10.01.2015 19:12:05, Ирулевна
tЮлька
Ребенок достаточно большой уже для ситуации свое/чужое/ подарок.
Как он дожил до этого возраста и никак не принял такие простые истины?
Официантка могла подарить, вы могли принять или нет подарок, никакого диссонанса не вижу.
10.01.2015 03:09:52, tЮлька
Все это она знает. Тут проблема в том, что создалась ситуация, при которой она выпрашивала с плачем и со словами: "Ну мне очень хочется!", а мы повторяли, что нельзя все равно. Тут прибежала официантка и вручила. Дочка пробует так же поступить снова - нельзя - потребую со скандалом - есть вероятность, что чужое подарят, несмотря на родительские увещевания. Можно не комментировать, ответы я для себя получила ниже :) 10.01.2015 09:05:12, Shelly
nastyk
По моему с воспитательной точки зрения нет никакого противоречия. Цветок нельзя взять просто так, т.к. он чужой, принадлежит кафе. А если работник кафе сам его отдал, то почему бы не взять. Ведь вам же не отдавали другой цветок, и игрушку в руках мальчика, они чужие, а чужое брать нельзя, а если отдали, т.е. подарили, то взять можно. 10.01.2015 02:52:57, nastyk
Ну официантка здесь не посторонняя. Имела право подарить ребенку букет из СВОЕГО ресторана, которыеи ребенок явно хотел получить. Далее ребенку придется объяснить, что это ПОДАРОК от хозяев заведения. И что не все желаемое будет ему подарено. А изначальное утверждение, что чужое брать нельзя, осталось в силе. Постороннеи была бы женщина из-за соседнего столика, которая бы стала убеждать ребенка взять букет. Так как и для нее это чужое.
Я периодически сталкивалась с тем, что хозяева разрешали детям делать то, что, по моему мнению, в данном заведении делать нельзя. Объясняла, что нельзя было без спроса. А если разрешили - можно. Постепенно приучилась аккуратно использовать объяснения для своих "нельзя". Если "нельзя" потому что я против, то так и говорила. Если только потому что хозяин не разрешит, то была готова принять разрешение хозяина.
10.01.2015 02:51:47, __nevazhno____
Спасибо :) 10.01.2015 09:11:40, Shelly
Нормально реагирую, это обычное проявление доброты. Если официантка молодая, своих детей не имеет, то она совершенно не думает о том, что это был воспитательный момент. Вот уж точно не стала бы злиться на человека. Ничто ведь не мешало убедить дочку оставить подарок, отстояв свой авторитет. 10.01.2015 00:04:18, lovecats
Я спокойно к таким ситуациям отношусь. Ну вот пример- сын был до 3-х лет со мной, иногда сдаю бабушке- там дурному не научат, но не всегда так, как я хочу. Пустила на самотек, тк бабушка из лучших побуждений. Ходит в сад, там одна воспитательница требует, чтобы сам одевался, другая радостно натягивает на него колготки- непоследовательно, но я не могу и не хочу контролировать все.
Могу сказать, что у старшего утряслось все более- менее в голове классу к 6-му, да и у меня до сих пор нет установок на все случаи жизни...
Короче, я бы вообще не парилась... Иначе нужно в тайгу и жить семьей я- ребенок- муж. И насаждать только одну точку зрения.
К разным способам взаимодействия.
09.01.2015 22:53:05, Len.ta
К 6-му классу?? Да уж, многое нам предстоит! :)) Спасибо за ответ! 10.01.2015 09:28:32, Shelly
Интересное существо человек :)) Вы разозлились на официантку за то что она действительно добрая. Если бы официантка высказалась что надо следить за ребенком и "все обтрепали" - тоже вряд ли бы остались довольны, скорее всего разозлились бы еще больше :)
В таких ситуациях я или возражаю, причем не пытаюсь а именно возражаю и ни у кого не возникает сомнений что букет мы не возьмем. Или же улыбаюсь, говорю спасибо, радуюсь доброму человеку. А в дальнейших ситуациях объясняю что тетенька хотела подарить - подарила, мальчик не хочет - значит ничего не поделать, можно попросить, но не факт что дадут.
Такие ситуации все равно придется объяснять. И дело не в официантке. Потом начнутся игрушки как у Пети или просто вот прям счас в витрине. Или конфеты в разных заведениях как ниже написали, эта практика и в Москве сейчас повсеместно. И придется как то выкручиваться и воспитывать, даже если все взрослые на пушечный выстрел не будут подходить к вашей девочке вам все равно придется столкнутся с вопросом "хочу!" :)))
09.01.2015 21:11:10, Иришка-Мартышка
Вы не читаете внимательно тему. Я разозлилась на официантку за то, что она вмешалась в ситуацию. Не считаю, что доброта выражается во вседозволенности. Тут человек: 1. Вмешивается в чужой разговор 2.Демонстрирует ребенку, что родителей можно не слушать, а продолжать скандалить и требовать чужое, и будет тебе щастье. Это не доброта, а возможность почувствовать себя доброй из-за сиюминутной детской реакции. Нормальным было бы либо не вмешиваться, либо поддержать родителей, например сказать, что все дети любят эти цветы и приходят сюда на них смотреть, и ты приходи еще, цветочки тебя будут ждать, и мы тоже. Адекватные посторонние, кстати, что-то подобное часто нам говорят - те, кто либо работает с детьми, либо у кого они есть. 09.01.2015 21:36:20, Shelly
Birke
Это могла быть элементарная глупость :). Официантка могла подумать, что Вы не из воспитательных соображений не разрешаете брать вазочку, а из соображений "и нам , дочура, ах, как хочется... но жаль - нельзя".

И она от доброго сердца разрешила :))
09.01.2015 22:01:18, Birke
Ирулевна
я бы назвала это бестактностью. официантке в первую очередь нужно было бы уважать позицию родителей.какой бы неправильной она ей не казалась. 09.01.2015 23:06:11, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
А в чем позиция? "Чужое брать нельзя" - это общечеловеческая позиция. Почему подарить - бестактность? 12.01.2015 11:53:33, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
бестактно в принципе влезать в чужой разговор. и позиция - не брать цветы. не важно по каким причинам. это личное дело родителей. 12.01.2015 14:10:58, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Не брать цветы (или любую вещь), принадлежащие не им - это не столько "личное дело родителей", сколько "объективная реальность", имхо. И вряд ли ребенку нельзя эти цветы по мед показаниям (как может быть с продуктами питания, например). Так что я искренне не вижу проблемы. 12.01.2015 17:42:07, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
ну и хорошо. автор видит. я тоже. об этом ЕЙ и написала. 13.01.2015 00:28:49, Ирулевна
МарикаЧ
Доброе сердце = глупость?:) 09.01.2015 22:28:15, МарикаЧ
Birke
Иногда - да. Есть такое понятие "уместность".

Вспомнила, как один раз в Москве нас с дочкой вёз таксист в аэропорт. По дороге ему нужно было заправиться. В магазинчике на заправке он зачем-то купил здоровенную упаковку "Сникерсов" и вручил моей дочке.
Ей тогда лет 5 было и она крайне удивилась.

"Сникерсы" я оставила у него же в такси - мы это не едим.
09.01.2015 22:48:44, Birke
МарикаЧ
Я не умею так обижать людей:) Я благодарю и забираю подарки. Потом всегда можно пристроить ненужные вещи.
А таксист купил не "зачем-то", а чтобы возместить Вам неудобства, связанные с заправкой.
Оставив покупку Вы продемонстрировали свое пренебрежение. Думаю, это минимум невежливо:)
12.01.2015 15:34:34, МарикаЧ
Вока
А вы уверены, что официантка вмешалась в ваш разговор?
Не думаю, что она слышала все, что вы говорили ребенку. Увидела, что девочке понравилась ваза. Вот и решила порадовать ребенка, не более того.
Это вы пошли на поводу этого поступка и взяли эту вазу.

А уж дальнейшие желания ребенка-это не из-за доброты этой девушки
09.01.2015 21:51:49, Вока
Интересно, а если вашему ребенку будет плохо? Вы предпочтете желание окружающих "почувствовать себя доброй" или чтобы все прошли мимо и желательно подальше?
Мир очень многогранен, если хочется только черное и белое то лучше вообще из дома не выходить. Иначе все вокруг будут казаться неадекватом.
И да, как минимум надо научиться общаться с людьми так что если вы сказали "нет" то все вокруг это поняли. А то официантка со всех сторон виновата. И ни одной мысли у вас что значит ВЫ так возражали что никто этого и не заметил.
Имхо, но если не хотели - не взяли бы это несчастный букет. Хоть кто бы его пихал ребенку.
09.01.2015 21:46:48, Иришка-Мартышка
Опять не по делу. Если будет плохо (ттт) - это совершенно другая ситуация. В данном случае - каприз. Большинство окружающих нас людей к счастью адекватны. 09.01.2015 21:53:49, Shelly
Я так понимаю "по делу" - это обвинить официантку? :))) Ну ладно ваша девочка, но вы то взрослый человек и должны понимать что поведение вашего ребенка зависит прежде всего от вас :)
То что ответ не по делу можете не отвечать, тратьте силы на злость на официантку :)
09.01.2015 21:57:08, Иришка-Мартышка
По делу - это по конкретной ситуации, без додумываний. Собственно, по делу уже ответили - мне надо было быть тверже и объяснить официантке, что уносить букет мы не будем. 09.01.2015 22:01:33, Shelly
Лично я бы лично своим детям разрешила бы взять этот букетик, если уж они просили бы и им разрешили его взять. Хотя это и непедагогично) Но у них вообще не бывает истерик, да и просят что-либо крайне редко. Повезло, вот таких спокойных детей выдали)) Поэтому разрешила бы. Но если б дети требовали все что видят, да еще и с истериками, то была бы тверда как кремень. 09.01.2015 21:03:40, Планетка
УникаЛьнаЯ
Хорошо реагирую (в сторону официантки), с ребенком объясняюсь на тему "тетя тебе подарила - теперь это твое. Но так выклянчивать некрасиво. И т.д. и т.п."
09.01.2015 20:54:24, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
на этапе "мы пытаемся возражать" надо или настоять на своем, или сказать "Правда можно? ой, Аня, смотри, оказывается, можно, а мы и не знали" 09.01.2015 20:52:08, Natalya d'*
Я так и сказала - раз подарили, то можно. 09.01.2015 20:53:11, Shelly
Василиса из сказки
Я бы порадовалась и взяла))). Впрочем, так и делала в некоторых ситуациях. Если действительно нельзя - то просто говорю, что ребенку нельзя что-то по какой-то причине. Все это мелочи. На воспитание в целом влияния не оказывают. 09.01.2015 20:46:01, Василиса из сказки
Мы в итоге тоже взяли и тащили эти цветы вместе с горными лыжами и ботинками, и Аней на папиной шее :)) 09.01.2015 20:48:13, Shelly
Василиса из сказки
Ребёнок был доволен, надеюсь? Не так уж много ей в жизни встретится людей, скорее всего, готовых вот так просто что-то отдать. И чем старше она будет становиться, тем меньше будет желающих делиться, так что пусть хоть с детства запомнятся впечатления о таких внезапных исполнениях желаний))). 09.01.2015 20:51:35, Василиса из сказки
Да как сказать, скорее ей это был знак, что можно требовать и тебе дадут. Она тут же стала просить другой цветок. Но в целом конечно довольна, играет с букетом дома. 09.01.2015 20:55:09, Shelly
Василиса из сказки
Ну, вот приходит взрослый человек к начальнику и просит день отпуска. Тот дает. Через 2 месяца человек приходит и просит 2 дня. Тот не дает. Человек сделал вывод, что больше одного дня не даст, да и то, если будет в хорошем настроении. И всё))). Никаких других последствий)). 09.01.2015 21:00:52, Василиса из сказки
krotichka
+1 11.01.2015 14:21:37, krotichka
Ирулевна
интересная какая официантка.. это же нее ее вазочка с цветами, не? я прям живо представила, как заявляется управляющий или кто там - старший официант.. и начинает подробно и с вариациями рассказывать официантке, что вазочек и так осталось мало. и все они - на балансе учреждения..

по теме. в данной ситуации продолжала бы стоять на своем. вазочка чужая и чужое брать нельзя. если ребенок прям жуткой расстроился - может это вазочка его мечты. так бывает. пообещала бы зайти в магаз и купить ему.

офф. но у моих и при полном отказе не было бы последующих истерик.
09.01.2015 20:38:33, Ирулевна
Ну наверно она сама украшала это кафе цветами, оно небольшое :) У Ани бурный темперамент, стоит почувствовать отступление от правил или от позиции, свое не упустит :) Она кстати любит сказку про Золотую рыбку и иногда сама говорит, что не хочет быть как старуха. 09.01.2015 20:44:14, Shelly
Ирулевна
ну вот мне это слабо представляется. чтобы официантка на свои деньги украсила цветами кафе и потом раздавала бы эти цветы детям.... но чудеса бывают, да.

"сейчас не об этом" (с) тем более. если вы знаете, что ваш ребенок будет дальше вас "прогибать", что дети и делают - я бы продолжала стоять на своем. иначе в получили то, что получили - она изменила границы и пыталась отвоеванное закрепить:)))
09.01.2015 20:48:00, Ирулевна
Спасибо! Вот в этом и суть и этого не хотят понять комментаторы ниже. Границы. То есть мне надо было быть тверже с официанткой, а я не хотела ее обижать. 09.01.2015 20:50:29, Shelly
Ирулевна
конечно. тверже, но чтобы не обидеть. подобрать такие слова. 09.01.2015 20:55:36, Ирулевна
Василиса из сказки
Да ну все эти границы))). Все хорошо в меру. Тем более, в 3,5 года. Ребенок же понял, что игрушку от чужого ребенка он не получит? ВОт и отлично. 09.01.2015 20:52:54, Василиса из сказки
А мне как раз кажется, что границы нужно выстраивать раньше. Иначе потом будет разочарование. 09.01.2015 20:57:16, Shelly
Границы надо тоже с умом выстраивать. Границы когда ребенок просто знает что ничего вокруг нельзя тоже очень своеобразные границы. По сути это тупо запрет на все вокруг. И такие границы совершенно не гарантируют что ребенок не пойдет за первой же конфеткой как только родители отвернутся. Просто от неожиданности что такое чудо бывает.
И да, иногда и разочарование полезно. Ребенок растет, в этом мире всякое случается.
09.01.2015 21:28:53, Иришка-Мартышка
Вы действительно думаете, что нашему ребенку ничего нельзя? :))) Ей нельзя брать чужое и обижать других. 09.01.2015 21:40:28, Shelly
Честно? Я про вашего ребенка вообще не думаю :))) А рассуждаю исключительно по теме. И вам написала только про то что ситуаций много и нельзя все подогнать под какие то одни границы. И все, не более.
И имхо имхастое. Прежде чем говорить о границах для ребенка определите их для себя. И тогда все будет проще и не надо будет накручивать себя уже _после_ ситуации и обвинять посторонних.
09.01.2015 21:54:55, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Границы и так наверняка будут. Вряд ли ребенку разрешено поливать чаем мамино платье))), к примеру. А разочарований бояться не нужно. Иначе из-за боязни разочарований можно многое хорошее пропустить. По принципу "не жили хорошо, нечего и начинать" (так многие живут, кстати). Конечно, счастливый случай надо уметь отличать от мышеловки. Вот для того у ребенка и родители (в идеале), чтобы сначала отличать за него, а потом и научить его этому. 09.01.2015 21:28:25, Василиса из сказки
Просто у всех разные дети. Моему старшему достаточно слов, максимум 2 раза сказать надо. Никаких границ я с ним не выстраивала, он и так все понимал и понимает (сейчас 7 лет). С мелкой - в этом плане сложнее, у нее более четкие рамки, но варианты возможны, уже можно договорится порой (1,9 года). Племянник мой - это атас. Там такие рамки нужны, что ой-ой.. 09.01.2015 21:11:06, Джулия Р
КрейсерАврора
когда дети были маленькими, особенно ребенок номер один) остро реагировала, примерно как вы. И не только на подобные движения посторонних, но и даже родственники меня подбешивали. по мере роста детей, реакция моя обратно пропорционально снижается, и сейчас даже благодарна бываю - за разумные замечания, советы, действия. бабушки в обществ транспорте или на улице любят подкармливать конфетками, говорим спасибо, конфетку одну съедим, остальные прячем, ничего ужасного, заодно поговорим о том, что есть злые люди которые специально детей приманивают конфетками. еще, к счастью, много не просто дарителей конфет и праздных воспитателей, но и неравнодушных людей. от меня младший любит убегать и довольно далеко порой, и вот в 95% когда я подпрыгиваю за ним следом и издалека наблюдаю - вижу не проходящих мимо тетенек-бабушек, которые останавливаются и спрашивают его -где мама, или за руку берут, ну и тыпы. 09.01.2015 20:36:57, КрейсерАврора
Спасибо! :) Буду привыкать тоже :)) 09.01.2015 20:45:32, Shelly
Birke
У нас прохожие ничем никогда не угощают, зато в магазинах-парикмахерских ВСЕГДА после обслуживания клиента с ребёнком выкатывают огромную коробку со сладостями и протягивают ребёнку. Причём, сначала всегда спрашивают у взрослого "Можно ему (ей) ?"
Спрашивают громко и прямо при ребёнке :)))

Но здесь дети , как правило. чётко знают - можно или нельзя брать. Некоторые говорят "Спасибо, я это не люблю".
09.01.2015 20:45:10, Birke
У нас так же, практически везде. Точнее поликлиники-парикмахерские. Платные поликлиники - всегда с подарками уходят, в государственной у нас наша доктор клеит медали или еще какую мелочь дает "за храбрость".
Магазины нет )))
А мы уж совсем не заграница.
Но и прохожие часто угощают, это есть.
09.01.2015 21:13:25, Джулия Р
:))) Интересно как! 09.01.2015 20:46:33, Shelly
Birke
Можете себе представить, как вышколены дети :)

У нас ещё у врача игрушечки маленькие всегда предлагают после визита. И дети чётко знают, что взять можно ТОЛЬКО ОДНУ. Даже если понравились две.
09.01.2015 20:55:29, Birke
Правильная система :))) 09.01.2015 21:06:34, Shelly
Сказала бы спасибо официантке, через пару дней выкинула бы из дома этот букет.
Дитю бы так и объяснила, что вот тут разрешили, а тут нельзя, п разному бывает. Со старшим никогда не было проблем таких, с мелкой посмотрим, еще мала для таких объяснений.
09.01.2015 20:25:34, Джулия Р
Спасибо вам за ответ по существу :) 09.01.2015 20:27:08, Shelly
Birke
По-разному отреагировала бы. Смотря, какие цветы :) - если нечто пыльное и страшненькое, то точно не взяли бы. Ребёнку объяснили бы, что такая дрянь нам не нужна, официантке мило улыбнулись и сказали бы "Спасибо, но не нужно, пусть лучше останется здесь"
Если симпатичное что-то, то взяли бы и поблагодарили. Вздохнув при этом, что и так полон дом всякой фигни ненужной...нет, скорее всего, тоже не взяли бы. Не могу я больше :((

Насчёт истерик не подскажу - мои дети никогда и ни в каком возрасте не устраивали истерики.
09.01.2015 19:33:43, Birke
Нормальное отношение официантки к ребенку) она ж не в курсе была вашей предыдущей беседы. Сказать спасибо ей, потом уж воспитательные беседы проводить.
Она не "добренькая" , а именно добрая и искренне любящая детей. Может себя в детстве вспомнила?
09.01.2015 19:15:48, GalaNTka
Она слышала нашу беседу :) И потом, мы пытались ей объяснить, что дело не в цветках. Хотя я не спорю, что она искренне хотела порадовать ребенка, просто наверно те, у кого нет детей, не понимают таких тонкостей. Из той же серии, что конфетами накормить, а с последствиями родителям разбираться. Но как мой муж сказал, зато возможно она вечером скажет своему МЧ, что им пора родить ребенка :)) 09.01.2015 19:21:12, Shelly
Да у вас тоже детей не много))) С опытом начинаешь к таким вещам относиться проще. И к кормлению конфетами тоже)
Воспитывать официантку на свой лад уж точно не надо. У нее может быть совсем другое отношение к этому даже при наличии пятерых своих.
09.01.2015 19:45:17, GalaNTka
Да забить вообще на многое можно, это да :) Мне тоже проще было бы кормить ребенка сладостями без ограничений и скупить все цветочки в этом кафе, чем разруливать и преодолевая сопротивление объяснять, почему этого делать не стоит. 09.01.2015 19:56:21, Shelly
Проще вс- таки воспитывать своего ребенка без оглядки на окружающих. Ни один психически здоровый посторонний не будет запихивать сладости насильно вашему ребенку. А если у ребенка при виде конфет случаются истерики, то не посторонние в этом виноваты) 09.01.2015 19:59:27, GalaNTka
Посторонние могут включить мозг и понять, что конфеты - давно не предмет роскоши, который родители не в состоянии позволить купить для ребенка. Дают конечно не насильно, а лично ребенку, не спрашивая у родителей, можно или нет. А что ребенка обсыпет или он после этого не станет обедать - добряков не волнует. Лишь бы себя ощутить доброй феей. Лично я никогда не даю чужим детям того, что вызывает у родителей возражения. 09.01.2015 20:06:19, Shelly
Бороться с ветряными мельницами вы будете долго)))
Что мешает отказаться от конфеты, поблагодарив, или взять и предложить ребенку позже?
09.01.2015 20:09:54, GalaNTka
А что мешает не угощать чужих детей без спросу? Мне вообще эта ситуация не нужна, она меня ставит в дурацкое положение - не хочется обижать людей отказом, ибо я понимаю их добрые намерения, тут же дочка начинает хотеть и требовать эту конфету прямо сейчас, портится настроение, если не даю сразу, если же даю, то будет просить еще и еще. Конфет она кстати ест много для своего возраста, а нормальную еду - мало, после же конфеты не будет есть вообще ничего. 09.01.2015 20:18:02, Shelly
Вока
Так может стоит задуматься-почему у вас ребенок ест много конфет? ладно еще, при наличии старшх детей, а так-вы же сами это провоцируете-наличием конфет 09.01.2015 22:03:48, Вока
УникаЛьнаЯ
А почему не угостить ребенка? Другое дело, что я предварительно уточняю у родителя - можно ли.
Мне вообще скорее симпатичны люди, которые добры к детям. Как-то Яське (ей года 2-3 было, уставшая, капризничала, но тихо) в метро вручил мягкую игрушку сидящий напротив мужчина. Игрушка китайская копеечная (типа как из игровых автоматов), но ребенок был счастлив и спокойно доехала до дома :)))
09.01.2015 20:57:31, УникаЛьнаЯ
[пусто] 09.01.2015 20:50:06
Вы правы. Во всем :) Спасибо. 09.01.2015 20:51:49, Shelly
Ирулевна
даже если вы найдете ответ на этот вопрос - это не помешает людям пытаться чемто угостить/чтото подарить вашему ребенку. мои знают, что ничего без моего разрешения брать нельзя. 09.01.2015 20:39:45, Ирулевна
Учите своего ребенка, что можно брать конфеты от незнакомых, только с разрешения родителей. У нас так. 09.01.2015 20:27:17, Джулия Р
Birke
Вопросы у Вас чисто риторические :), всех людей Вы не переделаете.

Да, угощают, предлагают и будут ещё долго угощать, предлагать, а так же комментировать в различных вариациях на тему "А почему без шапочки" (вариант - "в шапке и это в такую-то жарищу") и коментарии эти не всегда будут добрыми.

"Если не можешь изменить ситуацию, надо менять своё отношение к ней" (с)
09.01.2015 20:22:38, Birke
Работайте над собой)) это проще, чем изменить мир вокруг) 09.01.2015 20:20:19, GalaNTka
А вы, интересно, тоже кормите чужих 1-4-леток конфетами, не спрашивая родителей? 09.01.2015 20:24:58, Shelly
Вока
Так и у вас дома 4 подарка, и вы не знаете как ограничить ребенка)

А кормят многие) у меня тут пару лет назад 10 летнюю девицу абрикосами угощали) бабушка чуть инфаркт не получила! только я считаю, что это моя вина-ребенок считал всех хорошими, открытая вся такая была. И сейчас открытая, но вроде научили, что чужие дяди не только по добру абрикосами угощают....
09.01.2015 22:30:15, Вока
Нет) но я вообще чужих детей мало люблю) 09.01.2015 20:31:24, GalaNTka
Без комментариев :))) 09.01.2015 20:34:18, Shelly
Birke
:)) одновременно написали :) 09.01.2015 20:23:23, Birke

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!