Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хрустальный Фреш

обучение детей математике

а я сегодня прошла обучение и получила даже сертификат. "Обучение детей математике 4-6 лет по авторской методке Е.Кац"
узнала кучу интересного, подтвердила свои мысли и догадки по поводу восприятия детьми математики.
эх, вот бы сложилось все, так хочется с ними заниматься, но пока не знаю, как и к чему подступиться.
07.12.2014 22:33:44,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AnnaKaterina
Приходите к нам в детский сад доп занятия вести))) 08.12.2014 20:59:11, AnnaKaterina
Хрустальный Фреш
))) 08.12.2014 22:39:57, Хрустальный Фреш
Наташа, очень советую съездить на Слет туристят к Жене Кац (и если позволят финансы, то в летний семейный лагерь)! Очень многое становится понятно, и "подступиться" к занятиям легче. 08.12.2014 20:44:23, Viola da Gamba
Хрустальный Фреш
я про них знаю. но не была, спасибо. думала только, что хорошо бы попасть. 08.12.2014 22:41:30, Хрустальный Фреш
Celesta
Наташ, я от всего сердца желаю тебе, чтобы наступила белая полоса и побольше радости.
Вот, мнение есть про любителей раннего развития [ссылка-1].
08.12.2014 18:27:14, Celesta
spravedlivaya
"Ползайте и прыгайте, бегайте и играйте!
Маленьким детям очень важны игры, в которых они осваивают пространство вокруг себя, и возможности своего собственного тела. Есть дети, которые в младенчестве не ползали, и сразу начали ходить, и нередко у таких детей оказывается недостаточно освоен большой спектр движений. Впрочем, не только дошкольники, но даже дети из начальной и средней школы с удовольствием ползают, качаются в гамаке, прыгают на батуте — если у них есть такая возможность.

Предложите детям проползти под всеми стульями и табуретками, придумайте для них полосу препятствий в комнате или на улице! Если есть длинный коридор или большая комната, можно устроить целое цирковое представление или игру: кто больше придумает способов ползанья! А кто может повторить за ребёнком какой-нибудь экзотический способ перемещения? Придумывайте вместе, фотографируйте, снимайте на видео ваши игры!

А теперь — другая игра. Поймай моё касание! Попросите ребёнка закрыть глаза, и прикоснитесь к щеке, плечу или колену ребёнка — а потом попросите ребёнка накрыть ладошкой то место, которое вы погладили. А потом поменяйтесь ролями: теперь пусть он до вас дотронется, и вы отгадывайте.

Игры на горках. Если вы замечали, многие дети на детской площадке стараются не только скатываться с горок, но и взбегать снизу вверх, прыгать по горке вверх и вниз, ползать по горке разными способами. Если есть возможность, всячески поощряйте и разнообразьте эти игры, ищите склоны и овраги, бегайте и прыгайте вверх и вниз!

Игры со скольжением. Зимой можно скользить по снегу — на санках, на лыжах, на ледянках, на куске картона или линолеума. Но не все дети любят это ощущение — поскольку для скольжения нужна очень хорошая работа вестибулярного аппарата. Для детей осторожных и не очень ловких, а также для самых маленьких, можно придумать подобные игры дома на полу. Для игры ребёнку понадобится одеяло или коврик, который легко скользит по полу. Пусть это будет лодка или санки. А теперь придумайте как можно больше способов пересечь комнату от стены до стены, касаясь пола только лодкой — и ладошками. Или лодкой — и пятками. Одной рукой и одной ногой.

Ловкие обезьянки умеют поднимать предметы не только руками, но и ногами. А вы сможете поднять пальцами ног карандаш с пола? А можете собрать платок в комок при помощи ноги? А мячик катать можете? Может быть, вы и круг можете ногой нарисовать? А теперь сядьте на пол, и похлопайте в ладоши — ногами! Поздоровайтесь пятками и пальчиками ног!

Игры с движениями помогают детям составить карту своего тела, помогают им ощутить самые разные мышцы и суставы, и доставляют массу радости! Двигайтесь вместе с детьми!" Женя Кац.
Вот чем может навредить такая методика раннего развития? Здесь "раннее" обозначает только возраст, а не ускоренность.
09.12.2014 08:50:54, spravedlivaya
Хрустальный Фреш
спасибо! очень верю. пошла читать. 08.12.2014 22:44:25, Хрустальный Фреш
tЮлька
Я бы на твоем месте дала все таки объявление на помогателе и авито - от тебя не убудет 08.12.2014 14:29:02, tЮлька
Хрустальный Фреш
меня именно групповые занятия интересуют, но спасибо, подумаю в этом направлении тоже 08.12.2014 15:56:18, Хрустальный Фреш
Дара
насколько групповые? два - это группа?:) 09.12.2014 09:39:52, Дара
Хрустальный Фреш
с 4 лет лучше 5-6. именно в группе они таким составом не будут оглядыввться и тянуться за тем, что кто-то не захочет ничего делать 10.12.2014 21:00:57, Хрустальный Фреш
tЮлька
А что, ты обошла все соседние сады и ГКП на эту тему? Почему ты решила, что сейчас не надо? Я вот наоборот именно сейчас ищу старшей занятие. 08.12.2014 22:10:59, tЮлька
Хрустальный Фреш
пока нет. в этом ты права. 08.12.2014 22:48:11, Хрустальный Фреш
Как здорово! Поздравляю! Успехов тебе! 08.12.2014 11:06:39, вернаяжена1
Хрустальный Фреш
Спасибо. Было бы лето или начало осени, я бы попробовала бы в эту сторону двинутся. А так- сейчас декбрь, потом январь, в феврале нет смысл что-то начинаь. Но останавливаться все равно не хочу. Вдруг сложится. 08.12.2014 12:11:32, Хрустальный Фреш
spravedlivaya
Наташа, поздравляю! Нам вчера пришли женины книжки.
А расскажи по-подробнее про обучение. Где, сколько по времени, впечатления. Можно в личку.
08.12.2014 04:39:57, spravedlivaya
Хрустальный Фреш
спасибо. напишу сейчас.
да, мне самой очень понятна логика занятий+ простор для полета) и Саше намного интереснее, у нас есть ломоносовская школа и эти пособия - она выбирает пособия. А учебник купила вчера 1-4 классы, та самой интересно мозги включать
08.12.2014 12:12:46, Хрустальный Фреш
Если Вы увлечены этой темой, посмотрите книгу "Малыши и математика". Автор - Звонкин. Это чудесная книга и своего рода оченьоригинальная методичка. Не оставит равнодушной)). Я зачитывались прям. Хотя где я и где математика)))).

Поздравляю с сертификатом. Как планируете знания использовать?
08.12.2014 01:19:16, Lancel
Хрустальный Фреш
Спасибо), да, Звонкина читала, книжка есть. Еще интересно книжка Дети и графы, не помню автора.
Хотела бы организовать занятия с детьми, но пока думаю...Возможно пока буду опыт набирать, а там если судьба, то сложится.
08.12.2014 12:14:58, Хрустальный Фреш
Снеженика
А вам на самих курсах не предлагали трудоустройство?я когда- то давно заканчивала курсы монтессори и нас вносили в базу, мне звонили постоянно и приглашали. Но не моё , как оказалось... 08.12.2014 12:25:54, Снеженика
Хрустальный Фреш
нет. тут такого не было. но одна идея, благодаря Вам появилась ещё) 08.12.2014 22:46:41, Хрустальный Фреш
УникаЛьнаЯ
Поздравляю! :) Очень мне эта методика нравится :) Судя по рабочим тетрадям, по крайней мере. 07.12.2014 22:52:52, УникаЛьнаЯ
anny_panda
+1 я была. очень приятная методика. очень мудро составлено с точки зрения познания математики. я была сильно удивлена, когда узнала, что у Жени нет высшего математического образования. 08.12.2014 13:36:40, anny_panda
Хрустальный Фреш
она говорила вчера, что возможно именно это ей и помогает понять, что ребенок может что-то не понять. У многих взрослых есть такая проблема, типа ну что тут не ясного.. 08.12.2014 15:57:43, Хрустальный Фреш
Хрустальный Фреш
спасибо. Я ею заинтересовалась, когда начлас Бусенышем заниматься, мне нравится, что там логика везде участвует. 08.12.2014 12:09:27, Хрустальный Фреш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!