Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Водолейка

Мясное суфле

Всем доброго!
У среднего моего низкий гемоглобин, пока врач предложила корректировать диетой, т. к. ест Митя действительно оч. плохо. И самое интересное - мясо как раз и не любит((( В супе оставляет, иногда, очень редко "прокатывает" если его очень-преочень мелко порезать. Мясо на второе, то, что любят дети (котлетки, ежики, запеканки) - не ест вообще никак.

Вообще единственное его боле-менее любимое блюдо - это творожная запеканка. От сюда и пляшу - хочу научиться делать что-то типа мясного суфле. Может кто подскажет рецепт, проверенный? :) Я вот что-то не понимаю - мясо нужно взбивать сырым? или отварным? Взбиваете в блендере, погружной подойдет? И "ниточки" от мяса на него не намотаются?
И мысо - какое, грудки куриные или свинина пополам с говядиной подойдет?
29.11.2014 21:24:33,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шушелка
Был у нас момент отказа от мяса, недолгий))) как я уже потом поняла - жевать не хотел. Я варила супы и блендерила вместе с мясом, получался суп-пюре, попробуйте, может тоже как вариант "прокатит")) 01.12.2014 10:27:52, Шушелка
spravedlivaya
Железо содержится далеко не только в мясе :[ссылка-1] 01.12.2014 09:24:26, spravedlivaya
Водолейка
спасибо, из печени может попробовать сделать? 01.12.2014 12:43:29, Водолейка
spravedlivaya
Ну вот в яблоках сушеных почти столько же железа сколько в печени, а в обычной овсянке больше, чем в мясе. В чечевице и в гречке в несколько раз больше, чем в говядине. Так что выбор у вашего ребенка есть большой. 01.12.2014 13:20:49, spravedlivaya
Водолейка
кмк еще имеет значение откуда эти сушеные яблоки, развет нет?
Магазинные яблок, срез, даже не коричневеет
01.12.2014 16:32:00, Водолейка
spravedlivaya
Мясо тоже ооочень разное. 01.12.2014 18:58:46, spravedlivaya
Водолейка
ну да, конечно((( 01.12.2014 20:27:10, Водолейка
Водолейка
А еще вот подумалось - может он мясо не ест как раз потому, что Hb низкий? 01.12.2014 08:31:50, Водолейка
ПятасЁк:)
Привет! Полистай тут- детское меню, очень доступно и наглядно Есть суфле, естьрулеты и ты ды. Надеюсь помогу) 01.12.2014 01:15:27, ПятасЁк:)
ПятасЁк:)
вот еще [ссылка-1] 01.12.2014 01:18:58, ПятасЁк:)
ПятасЁк:)
я сама делала из грудок- отваривала, взбивала блендером, добавляла пережарку или просто сырые овощи по вкусу(опять взбиваю, чтоб не чувствовались в мясе) и добавляю взбитый в густую пену белок. Осторожно перемешивала и в форму. Думаю тоже можно и с говядиной сделать. Проваренная и взбитая она вообще не будет чувствоваться, нежели ее сырьем класть- те же котлеты получаться. А у нас другая задача) 01.12.2014 09:31:51, ПятасЁк:)
Водолейка
да я вот как-то с сырым не очень сам процесс представляю)

а у вас что за задача?
01.12.2014 12:42:26, Водолейка
ПятасЁк:)
у нас задача чтоб просто покушать) Разнообразие так сказать) 01.12.2014 14:08:37, ПятасЁк:)
Водолейка
Большое спасибо! 01.12.2014 08:27:50, Водолейка
ПятасЁк:)
Слууу! А может шиповник высокогорный запаривать в термосе? Он тоже оч много железа содержит+витС... 01.12.2014 09:27:38, ПятасЁк:)
Водолейка
ага, поняла, спасибо!
Да я тогда буду просто компот ему варить яблоки+шиповник. Или варить нельзя, нужно просто заваривать?
01.12.2014 12:41:34, Водолейка
ПятасЁк:)
я запариваю в термосе. НО! Разбавляю... Иришка правильно ниже пишет. И еще он давление снижает( 01.12.2014 14:09:29, ПятасЁк:)
С шиповником осторожнее. Его много нельзя, витамина С в нем прилично и это уже плохо для эмали зубов.
А то пока одно исправляете можно получить проблемы в другом месте.
01.12.2014 13:45:05, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
плюсуюсь и не только для зубов, но и для желудка такая ударная доза кислоты может иметь очень неприятные последствия 01.12.2014 14:13:26, Свет-ОК
Водолейка
о, спасибо!!! вообще не подозревала, что так может быть 01.12.2014 14:09:00, Водолейка
Птица - индейка. И я бы, всё же, помимо диеты, подключила бы витамин, тк заставить есть мясо анриал. Собственно, я так и поступила. И деть доволен, и я спокойна. 30.11.2014 17:32:22, Murcha
Водолейка
витамины или железосодержащие препараты? 01.12.2014 08:27:29, Водолейка
Мой только с 5 лет стал в супе есть мясо, и то совсем чуть-чуть и не говядину, а индейку. Раньше ел куриные котлеты (мясо пополам с хлебом, ну хоть так))), потом видно приелось. Короче, более-менее ест наггетсы куриные, но думаю в них пользы мало. И пельмени. Кстати, ваш ест пельмени? Можно самим лепить, будет вкусно и невредно. Суфле и запеканки с мясом он у меня не ест. Гречку тоже плохо. Гемоглобин тоже низковат.
Если у вас рис рассыпчатый ест, то можно отварное мясо прокрутить через мясорубку и добавлять к рису, Мишка одно время ел такое у бабушки) Ну и вообще такое мясо можно и в суп класть.
30.11.2014 17:11:55, Планетка
Вока
железо в красном мясе. плюс гречка 30.11.2014 09:45:18, Вока
Как заставите есть ре мясо, если он его не хочет?!

Вот буквально: приготовила макароны по флотски, дочь макароны все выела, а мясо оставила...
30.11.2014 17:34:58, Murcha
Водолейка
вот-вот, аналогично( Причем, вот вы знаете, мне кажется, он мясо "чует", т. е. вот пельмени нюхает и говорит - не буду, да и тот же суп, если мясо мелко порублено, тоже может отказаться. Без мяса суп ест всегда, проверили. 01.12.2014 08:31:22, Водолейка
ПятасЁк:)
а гречку, гранат любит? Но на вашем месте, я б все же начала давать препараты... Проконсультировалась с другим спецом... Низкий не есть хорошо, пока он наест нужный %%%, пока усвоится( если усвоится)...
У меня дама наша и мясо ест (ТТТЧНС) и гречку оч. любит. Особенно в гречн креме( переваренная каша на молоке, сбитая до крема блендером, с маслом)
01.12.2014 09:25:47, ПятасЁк:)
Водолейка
он как раз почему-то гречку не очень любит. И каши молочные почему-то не ест( у нас в выхи ритуал в какой-то из дней молочная каша, так Митю чуть не выворчаивает. Мы сначала думали, что "выпендривается", пока его не вырвало уж не помню точно чем. После этого случая я к нему с едой вообще не приставала, так он почти 3 недели прожил на рассыпчатых кашах (ест рисовую (часто не дашь, т. к. крепит), пшеничку, ячневую с маслом), супчик на мясном бульоне (ну как я нам самим варю, просто ему мясо не добавляла), раз в несколько дней Тему творжок ну и ХЛЕБ С ЧАЕМ-КОМПОТОМ.
И молоко он не пьет((((((
Причем, у нас же старший брат есть))) т. е. есть с кого пример брать (с горшком так у нас очень быстро все получилось), а тут просто затык какой-то.

А гранат - попробуем, просто в том году Митя еще маловат был, может сейчас сможет его есть.
01.12.2014 12:40:44, Водолейка
Вока
сложно, но можно) я долго приучала малую.
Вот только что сама съела с удовольствием 3 кусочка тушеного, и сказала, что Очень вкусно!
30.11.2014 20:33:11, Вока
Так и моя под настроение может пару кусочков мяса/птицы съесть, но на постоянной основе отказывается :/ причем мелкая была ела, а теперь - нет :(
Я сейчас стала ее "обманывать": готовлю шейку/карбонат в духовке и бутеры дочке делаю...
30.11.2014 23:38:59, Murcha
Водолейка
О, про бутеры идея! Хлеб-то мы любим. 01.12.2014 08:28:32, Водолейка
Водолейка
Мы тут недавно переболели, сдали кровь заодно, Hb - 101.
Ну врач сразу, что едите? (мы болели не очень серьезно, кровь сдали "уж заодно")
Ну и говорит, попробуйте пока разобраться с питанием, т. к. препараты железа я вам всегда успею назначить (она, кстати, ферлатум рекомендовала - никто про него не в курсе?)
А ест Митя очень плохо, реально. Уж на сколько мой старший плохой едок (вот только недавно начал боле-менее есть, связываю с тренировками в бассейнами, не просто с бассейном, а именно со спортивным плаванием), но Митя во много раз хуже.
Ест рассыпчатые каши (рисовую и пшеничную, вот гречку как раз не очень любит((( ), суп на мясном бульоне (но мясо в супе не ест - т. е. если увидит, что мелко-порезано - может вообще отказаться), изредка творожок, ну и запеканка творожная. Хотя готовить ее каждый день тоже не вариант - готовила тут очень часто, так и ее перестал в итоге. Сейчас делаю 2 раза в неделю. Вообще, любимая еда - хлебушек с чаем((( Вот может так неделями питаться(((
И самое для меня важное((( - он слаенький, вот, например, со старшим в 3 года спокойно гуляли 2 раза по 2-3 часа, Митя столько не выдержит.

Про второе блюдо - вообще не признает как класс, я уже пробовала и подливки-соусы ему всякие готовить, и со сметаной "вприкуску" - не вкусно ему.
30.11.2014 08:57:59, Водолейка
Он слабенький не потому, что ест "хлебушек с водой", а потому, что низкий гемоглобин. И потеря аппетита от него же может быть :/ 30.11.2014 17:38:26, Murcha
МарикаЧ
Как обладатель низкого гемоглобина со стажем скажу, что падает он именно от "хлебушка с водой", то есть от отсутствия полноценного питания. 30.11.2014 18:30:12, МарикаЧ
Да я не об этом писала :) я говорю: можно есть, условно, скудно, но при этом бегать электровеником. 30.11.2014 23:45:22, Murcha
Свет-ОК
как мама очень выборочнолопающего ребенка скажу - не впихнуть! ни чем не взять, ни подкупом, ни уговорами, ни обманом ( запихнуть то что не ест в то что ест) все равно учует и есть не будет
так что попробуйте конечно поэксперементровать с мясными блюдами, вдруг получится, но и поизучайте препараты железа
я не помню что именно нам назначали,(кстати помню что стало крепить паццана при приеме препарата) выкинула коробку, но и назначали после скарлатины! это реально хреновая болезнь, несколько месяцев после мы и кровь и серде мониторили
но после всяких орви , ттт, анализы в норме, и двигательная активность у моего очень даже большая
я долго привыкала в выборочному питанию своего мальчика, теперь уж смирилась, но для меня именно анализы должны быть в норме, активность и проч в норме, тогда я спокойна
если чуть что не так, то буду давать препараты, т.к. на современной еде вряд ли что поднимешь
30.11.2014 10:44:22, Свет-ОК
Свет-ОК
мой младший не ест мясо, и тоже фиговый едок
когда были проблемы с гемоглобином то давала препараты железа прописанные врачом
сейчас удается удерживать гемоглобин, думаю из-за того что мальчик ест много гречки. ну и яблоки-морковка может тоже помогают)
29.11.2014 23:33:11, Свет-ОК
tЮлька
Я бы начала с мальтофара все таки. Мясо можешь и так и так взбивать. Но готовое мягче будет. Лучше все таки говядину.
А пельмени домашние тоже не ест? А котлеты с хлебом/картошкой делаешь?
29.11.2014 22:01:57, tЮлька
llys
+1 за мальтофер. Нам за месяц поднял гемоглобин 02.12.2014 10:44:51, llys
Водолейка
не, пельмени тоже не ест (домашние). Причем, пельмени и старший не ест, вообще((( 01.12.2014 08:29:21, Водолейка
+1 Мальтофер и диета, гречка, яблоки, морковь, гранат. 30.11.2014 08:54:34, Морская ( экс. зажимка )
а разве гемоглобин можно корректировать диетой? если что, я не врач 29.11.2014 21:46:55, Зайчонок
Можно, но долго. И витаминами тоже долго. Реально быстро вам его только в стационаре поднимут, а вот поддерживать его на нужном уровне, чтобы потом безболезненно бросить таблетки/диету, необходимо в течении нескольких месяцев. 30.11.2014 17:51:33, Murcha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!