Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про специфику лечения молочных зубов

Девы, опыт Ваш нужен! Очень!

Не уследили мы за зубами - пульпит верхней 4-ки. :( Залечили в три приема с двумя временными пломбами и лекарствами.
НО! Спустя пару недель обнаружили флюс на десне этого зуба.
Стоматологи в голос - удалять!, инфекция осталась, может пострадать зачаток постоянного зуба и т.д. Дали нам неделю на подлечить, но имеют большие сомнения, что оно не повторится, даже если залечим.

Но ни зуб, ни десна не болят вообще! Сын, как горный козлик;), скачет и жует всё, что достанет. И вот обидно при этом - бац! - и рвать зуб.

Было ли у кого-нибудь такое? Что делали? Как лечили? Какие последствия?

П.с. Стоматолог говорит - можно, конечно, прописать вам антибиотик, всё пройдет за пару дней, но не факт, что не вылезет потом опять, при следующем ОРВИ, например.
27.11.2014 12:20:19,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
обязательно ставить вкладыш вместо зуба если удалите, иначе пойдет смещаться зубной ряд, зуб удалять или нет я бы смотрела по обстоятельствам 28.11.2014 20:32:52, Желток
Танжер
я удаляла сыну чевтерку года в 4 или 5, ничего не ставили, ничего не сместилось 28.11.2014 23:05:47, Танжер
Желток
повезло, возможно челюсть большая, просто четверки меняются в 9-10 лет в лучшем случае, за 5 лет зубы сильно смещаются, а уж если места мало, то просто забивают образовавшийся промежуток 28.11.2014 23:59:06, Желток
Мы по-любому "клиенты" ортодонта.;) Раньше или позже. Думаю, не будем париться с заменой отсутствующего зуба, будем готовить место ближе к сроку.
За совет спасибо!!
29.11.2014 00:24:18, мимоша
Желток
это вы оптимистично однако :), если вы клиент ортодонта - наоборот надо место держать что бы челюсть бы росла и зубы бы не смещались, иначе потом замучаетесь сами и замучаете ребенка 29.11.2014 09:33:11, Желток
Конечно, проконсультируюсь у ортодонта. 29.11.2014 12:13:34, мимоша
Желток
в ЦНИИСЕ неплохие ортодонты 29.11.2014 13:02:36, Желток
У нас свой. 29.11.2014 18:01:02, мимоша
Желток
возможно, но я обычно в спорных ситуациях к 2-3 врачам вожу 29.11.2014 22:34:50, Желток
Мы наблюдаемся в ЦНИИСе и там однозначное мнение - удалять. Основная причина это возможность навредить зачаткам новых зубов, поэтому там отказываются лечить, даже если родители не настроены на удаление. У нас все верхние зубы со свищами менялись, сам только нижние 4 вырвал. 27.11.2014 14:37:17, mama_malchika
КрейсерАврора
Свищ. Старинное название флюс. По сути пародонтоз. У нас несколько раз повторялось при шатающихся, но долго невыпадающих зубах. Пка зуб не удалите - так и будет тянуться хроническое воспаление. Удаляйте. 27.11.2014 12:49:17, КрейсерАврора
Ну да, наверное, свищ правильнее.
И что даже малой вероятности, что залечим нет?
А как у вас с постоянными при таком раскладе - целые?

У старшей, по наследству, корни у молочных практически не рассасывались, 1-2-ки, правда, сами выпали, а 3-ки и 4-ки удаляли принудительно. Но это мы с ортодонтом общались на постоянной основе.
27.11.2014 13:01:52, мимоша
КрейсерАврора
У моей вообще ни один зуб сам пока еще не выпал, поменялись уже шесть штук, все с длинными корнями, в лучшем случае рассасываются частично, то есть зуб держится до последнего, острый корень царапает десну изнутри, свищи эти тоже порядком достали уже. вероятность успешного лечения, вероятно, есть)) просто смысл лечения не всегда есть. мы первый раз почти два месяца упражнялись в лечении с переменным успехом. Потом даже не стали, удаляли зуб и все, постоянные пока ттт, приличные. и даже которые в разные стороны торчали - лезли постоянные вторым рядом за невыпавшими молочными- и те встали в зубной ряд относительно ровно. хотя я готовлюсь заранее к будущим стоматологическим приключениям) 27.11.2014 13:11:03, КрейсерАврора
Сыну только 5лет. А с учетом нашей фирменной задержи роста зубов, меняться они начнут только годам к 8-ми. :( Получается без 4-ки нам лет пять ходить. 27.11.2014 13:37:49, мимоша
КрейсерАврора
Обсудите вопрос удаления и последующей постановки например кольца. Ряд зубной не поедет по крайней мере. Да и куснуть можно) не просто пустое место. или что-то еще может изобрели. Просто ходить несколько лет с очагом хр инфекции, выращивать в десне всякую нездоровую фигню только с целью сохранения зуба любой ценой- тоже как-то не тогось. За 4 года можно и остеомиелит заработать. 27.11.2014 14:02:40, КрейсерАврора
Да, это понятно. Но ведь и то, что оно будет воспаляться, если таки замочить сейчас инфекцию, тоже не факт.
По поводу смещения, нам сказали, что после 5 лет уже не должны сильно уехать. И плюс мы по-любому пациенты ортодонта - крупные зубы при мелкой челюсти. И мож-быть эту постоянную 4-ку еще удалять придется в будущем.
27.11.2014 14:45:56, мимоша
Желток
при мелкой челюсти как раз уедут, из-за недостатка места, вам обязательно надо будет вкладку ставить на место удаленного зуба 29.11.2014 00:04:08, Желток
КрейсерАврора
Не факт, что вы вообще свищ залечить сумеете. Пока ведь не получилось, как я понимаю? ну начните мощными антибиотиками пробовать. поменяйте один, потом другой, полощите с утра до вечера, измучьте ребенка этим лечением и сами замучьтесь как следует...вдруг повезет.
Полуофф- у меня есть такие пациенты) они торгуются всегда и до последнего)) это ужос что такое. Ничего личного)
27.11.2014 15:36:46, КрейсерАврора
Желток
да - есть у нас такие врачи, которые чуть что - сразу ампутация и антибиотики, смешно однако они выглядят :), приходится "торговаться" или врать в глаза - что да пили антибиотики в зависимости от того что проще на данный момент :) 29.11.2014 00:02:00, Желток
:) Я не торгуюсь. Я пытаюсь возможные варианты изучить. Ходить по разным врачам, консультироваться, нет никакой возможности, поэтому здесь.
Меня волнует вопрос абсолютной безболезненности процесса, если уж это воспаление под зубом...
27.11.2014 20:47:50, мимоша
КрейсерАврора
Боль - не единственное показание к лечению. ну процесс вялый, хронический, может поэтому и не болит. Просто причина внутри, от корня идет, а то что на десне снаружи - это так сказать верхушка айсберга. Если зубы постоянные, конечно, борьба до последнего идет, и десну надрезают и антибиотики, и все на свете. а ради молочного так стараться видимо не стоит. Хотя, разумеется, можно и вовсе не лечить. Многие до сих пор молочные не лечат, оне ж выпадут скоро) 28.11.2014 10:57:12, КрейсерАврора
Удаляли((( тоже четверку. 27.11.2014 12:37:36, GalaNTka
Тоже воспаление в десне было, да? 27.11.2014 12:46:58, мимоша
Да. Но ей и жевать было больно. 27.11.2014 12:55:42, GalaNTka
Если б было больно - вопроса бы не было!! 27.11.2014 13:04:09, мимоша
КрейсерАврора
Ну как сказать. У моей ничего не болело, десна отекала чуть и собственно образование виднелось, то меньших, то больших размеров. Но это прямой ход к десне и зачатку зуба, это хр воспаление и инфекция, зачем все это во рту нужно. 27.11.2014 13:14:24, КрейсерАврора
А чем и как лечили?? 27.11.2014 14:02:47, мимоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!