Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сад- родительский комитет?

Сегодня узнала информацию, что на Д.р воспитателя мама из род.комитета подарила 5000р. и букет цветов. Сумма меня обескуражила и не только меня. При чем это не было согласовано с группой, она поинтересовалась,что дарили в прошлом году у бывшего род.ком. получила ответ что 2000р. Поступила по своему.... Соответственно теперь второму воспитателю и няне нужно будет дарить такую же сумму.
В общем я уважительно отношусь к работе родительского комитета( сама в том году в старом садике была в род.ком.) сейчас мы в новом. Конечно мелкие траты,как салфетки,бумага мы с группой не согласовали. Но Д.р воспитателей сумму обсуждали с группой( в том саду дарили по 3000р.) На 8 марта тоже согласовали дарили карточки летуаль.
В начале года мы сдали по 3000р. Подарок на Н.г отдельно 550р. В группе решили ковер поменять, досдаем по 300р. Всё, что касаемо сдачи денег на ребенка я согласна и всегда сдаю!
Но по 5000р.+ цветы1000р. На Д.Р Воспитателя, Я не согласна.
Понятно,что теперь тех денег,что мы сдали не хватит...
Как теперь поступить: Дополнительно не сдавать деньги, потому что можно было по 3000 дарить и плюс цветы, но 2000 сэкономить? 2 воспитателю и няне подарить меньше?
Как бы вы поступили в этой ситуации?
29.10.2014 10:18:55,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сама в РК, у нас в группе 25 человек, мы не Москва и не миллионик, но я родителям объявляю не общую сумму, а говорю что именно эти люди каждый день и каждый час 12ч в сутки смотрят, кормят, лилеют и воспитывают ВАШИХ детей, так ПОЧЕМУ ЖЫ вы считаете общую сумму, неужели вам/вашей семье жаль для этих людей 200руб в их празник. считаю что не нужно считать сколько лежит в чужом кармане, нужно исходит из того, готовы ли подарить человеку 200 руб на день рождение или для вас это ООООчень много. и от этого определяется сумма. 30.10.2014 00:14:17, тропа
Как хорошо, что Вы не наш РК( Очень всё у Вас грустно. Я работаю в аптеке, и иногда за неделю ко мне несколько раз за консультацией приходят одни и те же люди. Я в следующий раз скажу им, почему они не скинутся мне на ДР- я такая милая, с высшим фармацевтическим образованием, общительная, вежливая и тактичная, так им помогаю, иногда даже записи врачей расшифровываю и объясняю. Так ПОЧЕМУ ЖЕ Вы, неблагодарные, жалеете для меня 200 рублей? Кстати, слово празник пишется по-другому. 30.10.2014 12:39:42, Nenny
Жесть. Других слов нет.
Я бы сильно удивилась если бы кто-то попробовал мне объяснить что я не должна считать сколько сдаю. Или бы попытался объяснить какие суммы для меня маленькие а какие большие.
Не дай бог такой РК, я бы вообще ни копейки таким не сдала. Необходимое я и сама куплю. А поздравляла бы от души и тех кого хотела бы, а не по решению таких вот "умников".
Терпеть не могу манипуляции, манипуляции детьми особенно.
30.10.2014 10:43:00, Иришка-Мартышка
Ирулевна
это давление и манипуляция. "именно эти люди" получают з/пл за свою работу. поэтому не нужно выжимать слезы из родителей. которые тоже ходят на работу. и им за это никто не скидывается и не доплачивает.

и дело не в том жалко или нет. а в целесообразности трат общих денег.

и почему вы не объявляете общую сумму родителям? и что вы называете "чужим карманом"? общие собранные деньги?
30.10.2014 09:30:59, Ирулевна
Редко с Вами согласна в последнее время, но тут подпишусь просто.
Хотя вот мне 200 рублей не жалко для воспитателей, например.
Но собирают-то не по 200))). И начинается: "а Вам жалко на ковер, а Вам жалко на пособия, а как же угощение для персонала..." Да, такие манипуляции просматриваются на раз. Хочешь "выслужиться" - за свой счет. хочешь порадовать - тоже за свой счет. Я нашим воспитателям на праздники обязательно что-нибудь старалась подарить: чай-кофе какой, букет посимпатичнее. Но это ж МОЯ инициатива, остальные при чем?
30.10.2014 09:57:05, В. с работы
Ирулевна
:) 30.10.2014 10:02:37, Ирулевна
Ниже написала, что имелось ввиду под вашими вопросами. Объясните что в этом ни так?! 30.10.2014 09:50:34, 834765
Ирулевна
"не так" в этом то, что родители имеют право знать на что и в каком объеме тратятся сданные ими деньги. это не чужой карман и не собственность РК, которой они распоряжаются по своему усмотрению. 30.10.2014 09:55:26, Ирулевна
Так они и знают на что и сколько и чеки о фото отчеты все есть и сумма с семьи обговаривает я ДО СДАЧИ, а не в после покупке . Только когда сумма согласована деньги начинают сдавать и собирать 30.10.2014 10:06:12, тропа
Ирулевна
"т.к. есть у нас родители которые сразу стораются подсчитатть а сколько это тогда получит воспитатель в конверте, что считаю не приемлимым"

это вы писали? не понятно в итоге - знают на что сдают до сдачи денег или не приемлемо узнать сколько и на что потратили?
30.10.2014 10:08:29, Ирулевна
Конечно знают кому и сколько, только это не превращается в публичное обсуждение--" а не много ли это вос питателю." Обсуждается с точки зрения сколько семьи готовы на эти нужды вложить. Приемлемо ли сто или двести или пяться к примеру, насколько есть возможность у родителей, а не так что мы РК положим а родители как хотите сдавайте. И я не вижу в этом никакого противоречия. 30.10.2014 12:21:36, тропа
Ирулевна
я тоже не вижу. никаких противоречий. вы опасаетесь публичных обсуждений родителями трат рк. именно поэтому придумываете какието танцы вокруг этой суммы. 30.10.2014 16:00:01, Ирулевна
Простите, но видимо Вы не желаете читать то что написано мной. Вы в каких то своих представлениях ситуации находитесь, видимо Вашей личной. Я четко написала, что у нас сумма собирается К КАЖДОМУ СОБЫТИЮ , по МЕРЕ НЕОБХОДИМОСТИ, и собирается только после обсуждения ее размера ВСЕМИ РОДИТЕЛЯМИ, а не как произошло у автора топа, когда РК потратил 5000р., а родители должны потом возможно довозместить что бы других воспитателей не ущемить, НО ОБСУЖДАЕТСЯ сумма от СЕМЬИ, а не от размера который потом будет поделен на всех, и вот после этого получается результат. никаких танцев с бубнами, как Вы изволили выражаться нет. И кроме того этот подход был практически общим решением всех родителей, т.к. люди исходили из того, если рассматривать пример с поздравлением, что материально они не в состоянии подарить воспитателю каждый в отдельности хороший подарок, а за 200р.не говоря уже о 100р даже чая приличного не купишь. а если все складываются от группы то получается прилично, но принцип у нас ДРУГОЙ , мы не считаем сколько в результате таких вложений получит воспитатель, мы -ВСЕ родители считаем, сколько готовы потратить на конкретную цель от семьи (эта сумма равная для всех).

Но у Вас в саду по другому, но это не значит, что так должно быть у всех. И ИМХО жаль детей которым родители на новый ковер и пособие (это же у Вас было -"И начинается: "а Вам жалко на ковер, а Вам жалко на пособия") под какими то предлогами не могут это дать, конечно пусть они , ваши же детки либо в синтетике за три рубля 10 часов сидят, либо вообще на бабушкином играют в котором грязи мама не горюй. Так как Вы ж уже собрали на весь учебный год деньги, а вот как возникают такие ситуации как у автора топа, то сразу и не знаете что делать.
30.10.2014 16:35:37, тропа
LMila
о, прямо мои слова)) 30.10.2014 09:24:29, LMila
У нас в группе 14 человек, а не 25! В чужие карманы я не смотрю. От общей суммы много,что зависит. Я была в родительском комитете и кухню эту знаю. Воспитателей поздравляют во все праздники и сумма не по 200 руб. 30.10.2014 08:52:46, Морская ( экс. зажимка )
Вы не совсем верно поняли мои слова, я не имелаа ввиду конкретно ваш случай, а написала наш принцип подхода к сумме подарка, т.е. много ли для конкретной семьи 200 руб или нет, т.к. есть у нас родители которые сразу стораются подсчитатть а сколько это тогда получит воспитатель в конверте, что считаю не приемлимым, вот и предлогается сумма которая не тяжела для всех семей, из нее и формируется общая. в Вашем случае при наличии маленького количества человек, наверно это было несколько завышеная сумма. Я не совсем поняла, что означало Ваше " бщей суммы много,что зависит. Я была в родительском комитете и кухню эту знаю", возможно вы сдаете сразу на целый год общую сумму, но у нас по другому (к сожалению род коммитета) каждый раз сдаем по случаю в течении года. что очень не одобно в плане сборов, но не напряжно родителям. 30.10.2014 09:27:55, тропа
Ирулевна
"т.к. есть у нас родители которые сразу стораются подсчитатть а сколько это тогда получит воспитатель в конверте, что считаю не приемлимым"

вот тут просто упала я. а кто вас уполномочил определять что "приемлимо", а что нет на тему общих денег? и 200 рублей для конкретной семьи может быть и много и нет - в зависимости от того, на что тратятся эти деньги.

пысы после таких тем все больше у меня желание подарить чтото от себя нашему рк. вот правда.
30.10.2014 10:06:32, Ирулевна
МарикаЧ
У нас очень удобно сделано. Род.комитет заранее рассылает всем таблицу с возможными тратами, где все планируемое (в том числе ДР и прочие праздники) расписано.
Это делается еще и для того, чтобы узнать, не может ли кто из родителей купить что-то дешевле запланированного (канцелярку или тот же ковер, например).
29.10.2014 19:40:06, МарикаЧ
Да, удобно. 29.10.2014 20:21:55, Морская ( экс. зажимка )
Иллария
В похожем случае (на день учителя учительнице на 10т,р.подарок сделали), я сообщила РК, что с таким разбазариванием денег не согласна и досдавать в течение года не планирую. Старайтесь уложиться в ту сумму, что оговорили на собрании. НУ и среди родителей еще волну по этому поводу подняла.
Когда РК поймет после НГ, что денег нет, а сдавать народ не собирается, то будет скромнее в своих желаниях радовать воспитателей. А если так и будете постоянно досдавать, то РК так и будет радостно тратить.

Опять же - подарки на НГ и ковер тоже должны быть оплачены из уже собранных денег. Если их не хватает - значит искать подарки подешевле и ковер попроще. Либо вообще его не менять (это забота сада вообще-то)
29.10.2014 16:24:05, Иллария
LMila
что-то вы много сдаете, я сама род.комитет в саду, у нас в 3 т.р. с ребенка входит и подарки воспитателям (да на ДР рассчитывала по 5 т.р. но это уже с цветами общая сумма) и подарки детям на все праздники и хоз.нужды в группу и канцелярия с игрушками по мелочам. Детей в группе у нас 23 человека. Но у нас ближнее подмосковье и хочется поддержать финансово воспитателей которые за 15 т.р. у нас работают на голом энтузиазме, а в 10 минутах езды можно получать в 2 раза больше. Суммы все обсуждались на родительском собрании, да не всем понравилось, но большинство все таки согласились. 29.10.2014 14:50:05, LMila
Koty
Раз вы в родительском комитете подскажите какие траты на год кроме ДР воспитателей и НГ подарков для детей? Мы только в сад пошли и мне озвучили сумму в 4000 - вроде как 2000 сдавали в мае на группу, а 2000 сейчас так как те деньги уже кончились - мне сказали группа новая и деньги потратили на обустройство группы. Концелярку я купила сама, бахилы, т/б и прочие хоз.нужды тоже тоже купила все сама по списку который дали воспитатели, в группе 21 человек с каждого по 4000 сумма большая выходит... 29.10.2014 16:41:50, Koty
LMila
Когда мы в прошлом году обустраивали группу и делали ремонт с покупкой ковра и штор, то сдавали по 5 т.р.но тогда не я была в род.комитете, в этом году уже ничего такого нам не надо и расходы по скромнее, надеюсь что еще и сэкономим и в следующем году можно будет еще меньше сдать.

я примерно вот так прикидывала расходы
Планируемые траты на 2014-2015 учебный год
День рождения воспитателя 5 000,00р.
День рождения воспитателя 5 000,00р.
День рождения воспитателя 5 000,00р.
День воспитателя 5 000,00р.
Новый год 5 000,00р.
8 марта 5 000,00р.
Подарки детям на НГ (500р х 23) 11 500,00р.
подарки детям на ДР (500р х 23)11 500,00р.
Подарки на 8 марта, 23 февраля (200р х 23)4 600,00р.
Закупка канцелярии 3 000,00р.
т.бумага, салфетки, мешки для мусора 2 000,00р.
Непредвиденные расходы 3 000,00р.
65 600,00р.
итого на одного ребенка примерно 2 852,17р.
29.10.2014 18:29:58, LMila
Koty
а почему 3 дня рождения воспитателей у вас их 3е? а что в НГ на 5 тыщ? а еще раз уж у нас разговор зашел что планируете дарить детям на ДР, НГ и 8е и 23? Спасибо за отчет очень познавательно)))А то я наш родительский комитет видела 1 раз и ни телефонов ничего не имею даже чтоб узнать на что деньги) 29.10.2014 21:26:27, Koty
LMila
У нас 2 воспитателя и младший воспитатель, в народе именуемый няней. На новый год 5 т.р. это подарочные сертификаты по 1т.р. для воспитателей и на оставшиеся деньги покупаются конфеты с шампанским для воспитателей, заведующей, музыкальному работнику, учителю по изо. Аналогично на 8 марта и день воспитателя. Подарки детям в зависимости от возраста, нашим уже 4-5 лет, выбором занимаюсь уже несколько дней и никак не определимся, а то что выбираем нет нужного количества в наличии, в субботу поедем смотреть что есть в Ашане. Родители на собрании говорили про машинки, куколки небольшие, пони и т.п. Еще рассматриваем наборы для творчества. 29.10.2014 21:38:39, LMila
3000 сдавать считаю нормально, потому что у нас в группе 14 человек. И получают у нас воспитатели достойно. Поэтому с суммой 5000р. Не согласна на Д.р воспитателю 29.10.2014 15:17:55, Морская ( экс. зажимка )
Ирулевна
я бы подошла к той маме и задала вопрос. спокойно и без надрыва.

офф а 3000 и цветы - это не много? чета я все больше и больше удивляюсь...
29.10.2014 14:17:54, Ирулевна
И этого много, в старом саду все были согласны, так и решили... Эту сумму я называю исходя из того, что в старом саду так было. А так я считаю, что букета цветов достаточно на Д.р. Вот день дошкольного работника это я считаю праздник.
А здесь мы новенькие в этой группе, в том году они поздравляли, но не такие деньги. Поэтому я согласилась поздравлять, но не такую сумму точно.
29.10.2014 15:11:59, Морская ( экс. зажимка )
Ирулевна
и я также считаю... еще же нг и 8 марта - там же тоже подарки, не? 29.10.2014 15:13:38, Ирулевна
В том то и дело, а с таким подходом тех денег, что мы сдали не хватит. Ясогласилась сдать 3000р, потому что нас в группе 14 человек. В том саду в группе было 24 человека и мы сдавали по 2000 руб. И в эти деньги входило всё, а здесь получается подарки на Н.г отдельно деньги сдавали... 29.10.2014 15:23:23, Морская ( экс. зажимка )
Соберите инициативную группу из родителей, которых также не устраивают такие траты (или снова соберите общее собрание), пригласите РК,попросите объяснить почему поступили именно так, чем руководствовались. Предложите своё решение проблемы. Будьте готовы сменить РК на себя и кого-то ещё. Потратили очень много. Мы дарили по 2000руб. и цветы. У меня вот, например, трое детей, везде собирают деньги, я бы больше просто не сдала. В конце концов, если тётеньке из РК захочется подарить воспитателю 10.000руб., она может из общих положить 2, а ещё 8 доложить своих. Ну как вариант.
Простите,а заведующей она сколько планирует в конверт положить? Ну традиционно директорам ведь больше кладут, чем воспитателям. Вот и этот вопрос задайте.
29.10.2014 11:28:04, Nenny
Kolbi
А заведующей на ДР тоже дарят подарок все группы?
Я, признаться, за 4 садиковых года ребенка, вообще не знаю когда у воспитателей дни рождения, не то что у заведующей..
Откуда берется эта информация вообще? :-))
По теперяшним временам это вообще персональная информация не подлежащая разглашению.
29.10.2014 11:49:15, Kolbi
ДР мы знаем со стенда информации, на котором каждый месяц вывешиваются дни рождения. Мы не поздравляем ни воспитателей, ни директора с днями рождения, нам хватает и официальных праздников. Я про праздник дошкольного работника, например. Если воспитателям по 5тыщ в конверт, то заведующей- 10 что ли? 29.10.2014 12:07:33, Nenny
Рtica
У нас на ДР заведующей и воспитателям прям заложено изначально в траты.
Заведующей 3000 в этом году будут дарить. Воспитателю и нянечке по 2000.
"...Откуда берется эта информация вообще? :-))..."
Мне вот тоже интересно. Ладно воспитатели, а заведующая каким боком?
29.10.2014 12:01:14, Рtica
Ну заведующая вроде самый большой начальник в саду,и воспитатели ваши подчиняются ей, и много всего, чего вы не видите и не слышите, решается именно ей. Вот таким вот боком. 29.10.2014 12:11:31, Nenny
А еще более важные вопросы решаются директором холдинга и начальником департамента образования. Так незаметно дошли до др президента, но это дата известная :))) 29.10.2014 12:21:04, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ржу:) 29.10.2014 14:19:45, Ирулевна
И правда смешно очень. 29.10.2014 19:33:18, Nenny
Ну, у нас, слава Богу, фантазия не такая бурная, как у вас, и президент, и начальник департамента образования, как и директор холдинга, не решал проблемы моего сына в детском саду, не беседовал с воспитателями, не переводил его другую группу, когда были проблемы.
Куда более маразм поздравлять весь персонал сада с днями рождения, чем поздравлять сотрудников дошкольной организации с днём дошкольного работника.
29.10.2014 12:57:15, Nenny
ТанИчка
проблемы вашего сына решали а почему подарок от всей группы-то? 29.10.2014 14:41:03, ТанИчка
Потому что в детском саду принято поздравлять дошкольных работников с днём дошкольного работника. 29.10.2014 19:31:26, Nenny
ТанИчка
Вопрос кем принято? И что делать если не согласен? Моя дочь в школе поздравляет только одну учительницу 29.10.2014 19:48:05, ТанИчка
Не согласен- не сдавай деньги и не поздравляй. Очень рада за Вашу дочь. 30.10.2014 12:34:52, Nenny
ТанИчка
ну за нее не надо чужим радоваться, мы и сами разберемся. Вот только зачем сравнивать собственные чувства и думать, что с ними согласны все 30.10.2014 12:39:34, ТанИчка
?? простите, Вы о чём-то вообще мне непонятном. Я с Вами НЕ общалась, Вам ничего не писала, разбираться с Вами не планировала, и сравнивать Ваши чувства со своими и что-то там думать даже в голову не приходило. Общалась я с автором. 30.10.2014 12:45:05, Nenny
ТанИчка
не выходите из себя-жизнь 30.10.2014 12:47:15, ТанИчка
Я улыбаюсь) Простите, мне так странно Вас читать, я даже не понимаю о чём Вы. Тема вроде была одна, тут Вы с жизнью, думами и чувствами. Хорошего Вам дня. 30.10.2014 12:54:15, Nenny
Моя фантазия даже до дня рождения заведующей не доросла :)) и объяснений почему ей надо дарить больше :)
Я темы про поздравления в саду читаю и не устаю удивляться, понятия не имею когда др у воспитателей и даже не подозревала что должна знать. Поздравления со всеми праздниками всегда считала дурью и никогда этого не скрывала.
А личные подарки потому что конкретно ВЫ благодарны какому то специалисту это отдельная тема. Тут кто как хочет и считает нужным. Я сама периодически поздравляю. Лично. И считаю что это самый нормальный и от души подход. Так что не переживайте за мою фантазию, у меня она совсем не развита судя по местным темам :))
29.10.2014 13:17:46, Иришка-Мартышка
ТанИчка
это то случай, когда налицо растрата средств (как в бухгалтерии) как заставить вернуть ее деньги не знаю, но скандал устроить 29.10.2014 11:18:31, ТанИчка
У нас на первом собрании в саду и школе заводилась общая база контактов, можно было сразу всем вопрос задать и решить подсчетом голосов. Если у Вас есть мэйлы родителей, то решить коллективно. У нас все траты и конечная сумма обсуждается на первом собрании, дальше РК выкручивается как может, но никаких допрасходов. Еще у нас есть 3 человека, которые сдают только на канцелярку, но поздравления все равно от всего класса, дети не сдавших ни в чем не ущемлены. В нашем случае очень простое ко всему отношение.

PS У нас наряду с общим подарком практически каждый родитель что-то дарит учительнице от себя, потому что она подарок нам всем. Думаю, что целиком получается намного больше пяти тыс, но это личная инициатива и она не накладывает обязательств на всех остальных.
29.10.2014 10:40:28, mama_malchika
В школе у нас тоже всё на первом собрании согласовывается и за 4 года проблем не возникало.
Про личную инциативу никто не спорит. У старшего на танцах педагогов поздравляем от группы, но на Д.р и 8 марта ещё и от себя.
А тут получается решила за всех....
29.10.2014 10:45:28, Морская ( экс. зажимка )
Все должны взбунтоваться:) 29.10.2014 11:00:21, mama_malchika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!