Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дефектолог

По следам моей же темы. Для себя проясните мне пожалуйста, чем же всё таки занимается дефектолог. Какие проблемы он с детьми решает. Я с этим не сталкивалась и хочется понять. Потому что в саду у нас все родители из старших групп да и само руководство руками и ногами за то чтоб дефектологи были в саду.
Всем заранее спасибо за ответы.
25.10.2014 23:27:11,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы лечили заикание. 26.10.2014 18:25:24, Nenny
Коррекция дефектов развития (недоразвитие речи, недоразвитие познавательной сферы. несформированность знаний об окружающем мире).
С Вовкой в свое время занималась логопед -вернее, позиционировала она себя как логопед, но, скорее была логопед-дефектолог, т.к. помимо речи еще много общеразвивающих вещей с ним делала.
26.10.2014 00:00:10, white-dove
Понятно, спасибо. 26.10.2014 00:03:58, Морская ( экс. зажимка )
Дефектологи это коррекционная педагогика. Данные специалисты занимаются сложными детьми, включая детей с серьезными диагнозами. Речь и развитие.
Логопеды это одно из направлений дефектологии. Но как говорила наша дефектолог - логопеды все больше хотят заниматься только звуками, а с любыми проблемами посылают к дефектологам.
25.10.2014 23:38:10, Иришка-Мартышка
А вот если ребенок всё говорит, звуковка у него хромает и по возрасту это допустимо, но при этом с не знакомыми людьми не идет на контакт. И не говорит, того что знает посторонним людям. Здесь показан дефектолог, как помощь в адаптации к окружающему миру- этим дефектолог тоже занимается? 25.10.2014 23:45:42, Морская ( экс. зажимка )
Имхо, развитие социальной сферы - это больше задача для психолога.
А еще бывают классные педагоги. Я тут писала не раз о руководителе нашей театральной студии - она за месяц превратила моего ребенка (у которого когда-то предполагался аутизм) в активного и общительного живчика, легко вступающего в контакт с детьми и взрослыми.
А когда я советовалась с психоневрологом по поводу социальной адаптации, она именно что советовала как можно больше кружков -занятий, причем где самоцель -не занятия, а именно опыт общения с разными людьми.
26.10.2014 00:06:33, white-dove
Ещё раз спасибо) 26.10.2014 00:09:03, Морская ( экс. зажимка )
Да, занимается. А насколько показан это специалистам решать. По описанию может быть одинаково, а по факту совершенно разные проблемы.
Моего дефектолог и разговорила и общаться научила. При этом была вторая группа детей, они все в 4-5 лет пошли в коррекционные сады т.к. говорить только-только начинали и проблем там было много. На комиссии никто из этих детей отвечать не стал, хотя на занятиях уже был прогресс. И знаю что парочке дефектолог рекомендовала показаться психиатру в том числе, были симптомы. Работать то они работают с любыми детьми, просто им надо понимать есть ли какие проблемы у ребенка, которые возможно тянут за собой все остальное. Или же ребенок здоров, но надо дать некоторый толчок и помочь просто.
А вообще я с дефектолога начала в свое время :) А не наоборот :)
25.10.2014 23:59:31, Иришка-Мартышка
Спасибо, надо мне со Славой сходить на консультацию к дефектологу, чтоб сказала нужны занятия или нет. 26.10.2014 00:06:18, Морская ( экс. зажимка )
Если вопрос только в общении то соглашусь с Катей, тут скорее к психологу надо. Но учитывая что психолога хорошего найти очень сложно то скорее за дефектолога выступлю :) Во всяком случае вреда не будет :) 26.10.2014 00:17:23, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!