Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирулевна

как.впихнуть.овощи?

ну и фрукты тож...

раньше варила овощные супы. теперь остался только борщ. и тот из последних сил держиццо.

гарнир - не. капуста квашенная - не. рагу овощное - не. пирожки с капустой - не.

по кабачок в котлеты - знаю. делаю. иногда едят винегрет или просто свеклу вареную. все!

из фруктов мелкий может съесть банан и пару кусочков яблока. шарлотку едят, но редко.

посоветуйте плиз рецепты.
03.10.2014 18:01:44,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nessyl
А мультик про рататуй ваши смотрели? У моих после этого мультика рататуй пошел"на ура". Причем готовить требуют четко, как в мультике, т.е. чтобы все было порезано тонкими кружочками и подавалось с соусом. Рецепты рататуя, где овощи режутся кубиками отмели сразу как "неправильные". Ну и соуса к этому рататую делаю сразу двойную норму, т.к. не меньше половины съедается детьми в процессе готовки, намазанным на хлеб или тарталетки, или просто ложками из кастрюльки :)
Соус: 1 крупная луковица + 1 крупный красный перец + 1 крупный помидор режутся крупными кусками (3-4 см кубики) и слегка обжариваются на растительном (лучше оливковом) масле. Кидаю по очереди: сначала лук, потом перец, потом помидор. Добавляются 1-2 зубчика чеснока, свежий базилик (3-5 веточек) и листики тимьяна (1-2 ч.ложки свежего, сухого где-то 0,5 ложки). Прямо со сковородки, не остужая, перекладываю в удобную кастрюльку, размалываю блендером, солю и перчу по вкусу. Вот на этом этапе прибегают дети с ложками, тарталетками и хлебом и начинают поедать соус, поэтому я изначально удваиваю все, что указано в рецепте :)
Остатки соуса выливаются на дно любой формы с высокими бортиками (высота д.б. не меньше диаметра ломтиков для рататуя), должен получиться слой около 1 см. На него выкладываются (точнее, выставляются, т.к ломтики практически стоят) по очереди баклажан, кабачок и помидор - желательно подобрать овощи одинакового диаметра и заранее нарезать тонкими (0,5 см) круглыми ломтиками. Получаются своеобразные "колбаски" из чередующихся ломтиков, которые я выкладываю колечком или параллельными рядами, в зависимости от формы. Сверху надо слегка побрызгать оливковым маслом, присолить и посыпать базиликом. Форма закрывается крышкой (если крышки к форме нет - фольгой, или можно поставить форму в пакет/рукав для запекания) и в духовку на 180 градусов на 50-60 минут.
Для любителей - можно добавить в соус сливок, или сыра, или готовый рататуй посыпать сверху сыром и запечь, но мои дети все эти навороты отвергли, как попытки испортить "правильный", по их мнению, рецепт.
Еще у меня все дети не любят переваренные или пережаренные овощи, им непременно надо, чтобы они слегка похрустывали на зубах. Еще отлично идут любые смеси овощей с добавлением томата как начинка для пиццы или лазаньи. Или перемолотые блендером, заправленные томатом и поданные как соус к макаронам или намазка на хлеб/ тарталетки. Вообще, блендер и тарталетки - мое "все", почему-то самые капризные дети готовы съесть практически что угодно, если это размолоть, положить в тарталетку и украсить сверху каким-нибудь листиком, ломтиком помидорки или маслинкой :)
А фрукты лучше всего идут мелко нарезанные с мороженым или взбитыми сливками. Или перемолотые блендером и замороженные. Или нарезанные ломтиками (кроме ягод) и высушенные в духовке на 50-70 градусах. Яблок этим летом собирали 2-3 ведра ежедневно, сушили (18-20 часов) и за сутки, пока сушится новая порция яблок, предыдущая съедалась практически полностью - нарочно их не убирала, на столе все время стояла миска с сушеными яблоками и дети таскали их как чипсы, т.е. непрерывно :)
04.10.2014 17:46:58, nessyl
Метелица
И от меня спасибо!:) 05.10.2014 23:21:28, Метелица
Ирулевна
большое вам спасибо!!!!! :) 04.10.2014 21:51:40, Ирулевна
Шизгара
Внизу увидела, что супы-пюре не едят... А посыпанные сухариками? Это почти единственное что можно впихнуть овощного в моего мелкого детя. 04.10.2014 16:57:43, Шизгара
Ирулевна
не:(( 04.10.2014 21:51:54, Ирулевна
Мои из овощей едят только картошку, могут чуток морковки погрызть изредка (в основном летом, с бабушкиной грядки), горох (оттуда же). В сезон кукурузу молодую варю изредка. Помидоры-огурцы правда всегда едят, но в чистом виде, без зелени, и фрукты.
Еще едят щи и борщ (видимо я научилась лучше варить, на их вкус), но по немногу. Еще капусту тушеную. Кабачки-баклажаны-цветнушки - в отказ. Ни в каком виде. Все салаты-винегреты и зелень туда же. Старшая только в 10 лет стала есть голубцы и фаршированные перцы, месяц назад стала есть кабачковую икру. Мелкий все это не признает.
Если тебе для стула надо, то киви супер помогает. Я своим по половинке даю, иначе перебор) Еще наверное кисломолочку надо, раз овощи не ест. Чернослив в кашу или йогурт не будет? Компоты из фруктов-ягод или сухофруктов? Пюрешки фруктовые детские? Или еще в тюбиках их продают, тоже не нравится? Кукурузу-горошек консервированные?
04.10.2014 14:12:34, Планетка
Ирулевна
кукурузу варю. и ем одна:)

голубцы и перцы перестали есть почемуто:( икру попробую, это да.

да, про киви напомнили мне уже, спасибо. кашу и йогурт не ест. компот - редко и исключительно вишневый. консервированные горох и кукурузу - не. пюрешки в тюбиках попробую. поняла.
04.10.2014 14:20:28, Ирулевна
КошМарочка
Из всех овощей мои дети едят:
В сыром виде - огурцы, помидоры, морковь, старший любит красный болгарский перец.
В виде супов - щи, борщ т.е. Картошка, морковка, свекла, капуста, лук.
Картошку в виде пюре

Никаких - кабачковых оладьев, тушеной капусты, овощного рагу - они есть НЕ будут. В особенности дома. В саду младшая может и ест, но дома - НЕТ. А старший ни в саду, ни теперь в школе это НЕ ест.

Из фруктов - яблоки, бананы - младшая, редко груши, виноград - любят. Арбуз могут съесть, дыню не любят. Персики,ябрикосы - нет.

Меня не парит.
04.10.2014 13:56:45, КошМарочка
Ирулевна
да меня тоже не парило бы. если бы все ок было. 04.10.2014 14:21:01, Ирулевна
КошМарочка
А у меня другой вопрос - чистой воды младший достаточно пьет? Проблемы со стулом Очень зависят от количества выпиваемой чистой воды. 04.10.2014 23:37:49, КошМарочка
Ирулевна
чистой мало. не любит ее:(( 04.10.2014 23:43:40, Ирулевна
КошМарочка
ИМХО, научить ребенка пить воду Гораздо проще, чем впихнуть в него овощи.
И поэкспериментируй с водой разных производителей. Она РАЗНАЯ на вкус, для тех кто вкусы отличает.
05.10.2014 15:33:26, КошМарочка
Кнутик
Рис с овощами? Моя любит с горошком, кукурузой и морковочкой.
А смузи с фруктами? Капусту свежую ест? Я делаю салат из одной капусты))) Ещё можно завернуть в блинчик крочку+капусту+морковочку+поми­дорку (или соус из помидорок)
04.10.2014 13:15:24, Кнутик
Ирулевна
рис с овощами - да. делаю плов:) кукурузу и горох оттуда не едят:(

смузи - нет. капуста - нет. все завернутое с чемто разворачивается, рассматривается и отдельно поедается:)
04.10.2014 13:51:38, Ирулевна
Аня-лэ
Морковку тушеную с молочным соусом.
Или даже без соуса, могу спросить, как свекровь ее делает. Моя старшая, которая ест овощи и фрукты ТОЛЬКО свежие и твердые, эту морковку ест. И еще ест курицу с лапшой с соевым соусом и морковкой.
04.10.2014 12:18:55, Аня-лэ
Аня-лэ
Да, лапшу туда кладу гречневую (китайскую). Она не полностью из гречки, но хоть частично.
Гречку еще любит с молоком, можно с маслом и сахаром. Просто гречку не ест.
04.10.2014 12:23:32, Аня-лэ
Ирулевна
спросите:)

я уже подумала, что в подливку можно попробовать моркови побольше. да.
04.10.2014 12:20:50, Ирулевна
spravedlivaya
Мои едят. Особенно если просто сырым порезать (огурец, морковь, яблоки, груши, тыкву), положить на большую тарелку, отнести в детскую и уйти. Через пятнадцать минут забираю чистую. Я иногда так вместо обеда делаю. Мясо вареное тоже стаскивают, если на тарелке в кухне оставить. 04.10.2014 10:18:38, spravedlivaya
Ирулевна
я так делала:(( морковь старший ест, да. младший не будет.. про тыкву вообще молчи:) 04.10.2014 12:13:40, Ирулевна
spravedlivaya
А! Ну и забыла про "секретный ингредиент" рассказать. Сын сметает все, что дам, после двух часов занятий в бассейне.
В Пелегею ничего не впихиваю. Главное с ней - проследить, чтоб булку хлеба перед едой не зажевала )))))
04.10.2014 16:47:01, spravedlivaya
Ирулевна
:) 04.10.2014 21:52:21, Ирулевна
крИСТИНА
Зачем что то впихивать? Не хотят, ну и надо. Откуда у многих эта идея фикс чтото впихнуть в ребенка. Тем более, что в переработанном виде в овощах практически не остается витаминов. 04.10.2014 01:50:58, крИСТИНА
Ирулевна
я написала ниже. 04.10.2014 12:13:53, Ирулевна
Birke
Тоже не понимаю, особено всякие изощрённости типа якобы "полезных" оладьев из кабачков :)
Вкусные (лично мне очень нравятся) - да. Но полезные ???

Но я и тему эту не поддержала.

Автору : Для стула кормить ребёнка оладьями из кабачков или подмешивать гомогенизированное нечто из тыквы в карт. пюре - это нонсенс.
Думаю, что ты и сама это понимаешь.
04.10.2014 10:17:00, Birke
Ирулевна
не, не понимаю. для стула клетчатка в любом виде хороша. в гомогенизированном тоже. 04.10.2014 12:14:55, Ирулевна
Да,ладно в овощах полно витаминов остается после перерабоки плюс клетчатка.
Разрушается только витамин С,так его и в отваре шиповника нет,ибо он уже при 50 градусах исчезает при варке.
04.10.2014 09:01:35, кабанок
крИСТИНА
В сырых овощах и так мало витаминов осталось, а уж после обработки тем более. Клетчатки полно в огурцах. 06.10.2014 11:49:21, крИСТИНА
Inamorata
Мои из свежих овощей всегда едят только огурцы и салат айсберг, заправленный оливковым маслом и соевым соусом. После прочтения денискиных рассказов попробовали редиску, могут съесть по паре кружочков под настроение. Андрюша есть начос с размятым авокадо, ну типа гуакамоле, иначе начос не даю :)
Из приготовленных (не картошка-пюре) едят брокколи на пару, политую растопленным соленым сливочным маслом с чесноком, Миша может тушеной капусты съесть иногда.
Я суп редко готовлю, но могут суп-пюре из цветной капусты и картошки со сливками и обязательно с чесночными сухариками из белого хлеба.
Оба едят яблоки Pink Lady и клубнику, Миша груши только конференс и малину, Андрей только красную смородину. А, арбуз и дыню могут. Апельсин кружками очень редко, сейчас вот могут виноград, но только белый и без косточек. В школе каким-то чудом Мишу убедили попробовать консервированный ананас и теперь он может его съесть иногда.
Прочитала ниже, чем вызван вопрос: мы в таком случае независимо от желания ввели киви с утра после каши с отрубями, где-то спкстя месяц проблема уже не стояла остро. Но я тоже против насилия: я предложила на выбор или микролакс, или киви, причем я не против посластить, ребенок сам выбрал киви :)
Но в обычной жизни на регулярной основе не просит и не ест, если предлагаешь.
Я думаю, подрастут - начнут есть все подряд, если все ок с пищеварением, то и ладно!
04.10.2014 01:20:06, Inamorata
Ирулевна
как же я это про киви забыла... спасибо тебе:))

я б не заморачивалась. от слова совсем. если бы не стул:)
04.10.2014 12:16:18, Ирулевна
Lenor
А я что-то даже не пытаюсь впихивать.. Правда щи и борщ едят, капусту квашенную едят, могут тертую морковь пожевать, а и просто огурцы. Любят еще все маринованные овощи. Кабачки мои тоже не едят, ну только в котлетах и все, а рагу подавно не будут, ну и ладно не хотят и не надо..

вы суп гороховый тоже не?
03.10.2014 23:39:19, Lenor
Ирулевна
не:( 03.10.2014 23:58:12, Ирулевна
red_frog
Мне кажется, что такого ребенка, который ест овощи, можно только родить! Мальчик у нас не ест почти ничего из овощей, кроме тертой морковки и картошки. Ой, караул... Зато девочки едят абсолютно все овощи. Не знаю, может садик подействует на сына, там как-то приучится.. 03.10.2014 23:38:00, red_frog
Ирулевна
а фрукты? 03.10.2014 23:58:27, Ирулевна
red_frog
Яблоки и бананы ест. Дыню летом распробовал. Его очень сложно что-то новое заставить попробовать, прям невозможно. Гадость и все тут. Он и в младенчестве так привередничал. Пока были на ГВ, прикорм вообще не шел! До 1,5 лет. 04.10.2014 00:12:43, red_frog
Ирулевна
у меня вот младший такой же. консервативен. даже пример старшего уже не работает. 04.10.2014 12:16:57, Ирулевна
red_frog
Мне казалось, что я могу все.. Но в данном случае ни убедить, ни объяснить, ни заставить, ни обманом подмешать :))) 04.10.2014 13:12:12, red_frog
Ирулевна
да, такая же ерунда. 04.10.2014 13:51:56, Ирулевна
Как впихнуть не знаю... У меня старший сейчас стал плохо есть кабачки,хотя раньше уплетал.... А так едят все овощи, на даче всё хомячат с огорода, фрукты тоже едят. А вообще это наверно из серии есть молочные дети, есть мясные ну и овощные. Хотя вот например яблоки старший любит,чтоб порезали, Целые как то не особо. 03.10.2014 21:52:16, Морская ( экс. зажимка )
Ирулевна
так я готова резать:))) и всякие другие манипуляции...

а в целом согласна - есть мясные, а есть молочные... у свекрови на даче из толпы родственников только двое не ели кашу утром - мой старший и ее сын (мой муж)..
03.10.2014 22:38:00, Ирулевна
тетя Катя
Суп пюре. Но скажем ест картошку, ее не перемалывать, а остальное до бульона, скажем морковку фиг найдешь там.
Дранники, кабачковые оладьи.
Мясо тушеное, туда побольше морковки и прочнго в подлив.
Котлеты-биточки в фарш побольше кар ошка-кабачок-морковка-лук-капуста
Пельмени-манты. Туда к фаршу 2\3 овощей положено, именно в манты. И они на вкус не чувтсвуются. Туда обычно тыкву, капусту....
Каши с кусочками фруктов-тыквы готовые или самрдельные. Можно эти кусочки измельчить. Их там фиг найдешь.
Гречка с морковкой и луком о варная-тушеная...туда и мясо
В пирожки скажем к мясу пл принципу мант. Можно просто побовать овощные.
Печень к ней морковь-лук и можнл а оладьмию запеканки и дв.
Пицца и пироги. Среди сосисок-фарша может не станет выковыривать.
По фруткам ничего не посоветую. В целом бабаны и яблоки - нормально. К цитрусовым я спокойно отношусь. А без экзотики можно и пережить. Скажем мои, при наличии д атеза, все детсво питались как раз яблоками и бабанами, редко груши попадались вкусные. Вообще есть версия, что надо есть то, что в радиусе 100 км растет, в тч и фрукты местные максимально.
Фрукты можно в компотах, пирогах, может опять таки в кашу подмеш вать, в творог.
03.10.2014 21:28:49, тетя Катя
Ирулевна
ээээх, читаю и понимаю, что у меня какието привереды. ничего не едят, блин. ни супы-пюре, ни гречку, ни подливку, ни каши, ни начинки в пирогах овощные... 03.10.2014 21:42:51, Ирулевна
Koty
А кабачок просто в муке обжаенный колечками не нравится - моя обожает))) а вот из супа все выковыривает лук перец помидор) из салата только огурец и тот чтоб без кожуры, яблоко так же только чищенное, попробовала у меня как то фасоль зеленую стручкову общаренную в томате и съела - больше не хотела))) Слат из свеклы тертой я яблочком и сметанкой заправленный мне мама в детстве делала и еще я до сих пор люблю салат из той же тертой свеклы с соленым огурцом с ложкой сметаны или майонеза)))
Еще есть кабачково-яблочные ольдьи вкусные)
03.10.2014 21:26:38, Koty
Ирулевна
кабачок пожарю, да. забыла както про него. спасибо:) кабачково-яблочные оладьи тоже попробую.

свеклу едят просто кусками вареную.
03.10.2014 21:41:05, Ирулевна
Koty
Ну вот моя творог не ест, а сырники например с медом в охотку - вот их и делаем и тут так же может удастся подобрать в каком то сочетании что ребенку понравится) Моя вот гранат ест с удовольствием как с семечками для нее сидит выбирает обсасывает косточку в тарелку) Взяла ей в турции апельсиновый сок так она выпила гранатовый - кто бы мог подумать))) потом я вот еще подумала можно делать смузи(с йогутром замороженным) или молочные коктель с фруктами если дети любят - моя вот с молоком что угодно выпьет, а просто сок свежевыжатый плохо идет тут практически любой..в принципе можно и соки делать овощные, но я вот и сама не люблю такое и детям не делаю, может соусы любят делать какие то с помидорками с сметанкой или с морковкой и луком к любимой картошке например) 03.10.2014 21:49:58, Koty
Ирулевна
тоже самое. сырники ест младший,творог нет. а старший и в виде сырников не ест.

смузи я себе делаю - никто не проникся. а уж как я рекламировала и предлагала чутьчуть попробовать.. такая же ситуация с овощными соками..
03.10.2014 22:39:37, Ирулевна
Koty
Ну попробуйте может молочный коктейль прокатит с фруктами? может кашу с сухофруктами или ягодами из морозилки или там в йогурт фрукты добавлять кусочками или кашицей? 03.10.2014 23:01:58, Koty
Ирулевна
не едят это:((( ни кашу, ни молоко, ни йогурт. вот такие дети попались. 03.10.2014 23:03:38, Ирулевна
Koty
А что едят то? вообще что любят? Мясо? Я вот сама люблю мясо+овощи+фрукты и никакие каши супы мне не надо))) А деть вот любит и кашу и суп - ну почти до 5 если кашу каждое утро - сейчас редко стала - тоже вредничает йогурт, какую нибудь кисломолочку, бутер, сырники ну уж если блинчики так вообще за уши не оттащить))) 03.10.2014 23:13:59, Koty
Ирулевна
мясо. макароны. хлеб с маслом. сосиски и ветчину (редко покупаю). гречку с трудом и редко. плов. супа два осталось - картофельный и борщ. младший кефир пьет на ночь. старший молочное вообще не ест. сырники. блины. огурцы. яблоки. бананы.хлопья иногда (типа несквика). яичницу.шарлотку. 04.10.2014 00:00:31, Ирулевна
Ир, вот мое имхо что если не едят, вот совсем не едят - никакие рецепты не помогут. Т.е. предлагать и надеяться что есть начнут.
Я начала, после 25 где-то :)) Папа мой фрукты последние лет 5 ест, ему 60 :)))
А так - Кирилл ттт ест. Фрукты вообще все по-моему. Овощи по разному, но вообще ест. Цветную капусту в кляре очень любит, кабачковые оладьи. Помидоры, особенно черри просто как конфеты у нас :) Огурец, морковка, салаты всякие. Траву вот не очень, но я и сама ее не особо люблю.
Вот завтра на завтрак по плану яблочные оладьи. Как из кабачков, только яблоко трешь и чуть сахара добавляешь (соль тоже).
Я в детстве очень любила тертые яблоко с морковкой, на самой мелкой терке.
Суп гороховый не едят? Кстати, в оладьи и котлеты вместо муки еще хорошо манку добавлять, получаются пышнее и прикольные такие.
Мои оба отпрыска любят оливье. Причем обычно еще в момент варки овощей :) Вот для детей и делаю :)
03.10.2014 21:16:15, Иришка-Мартышка
Koty
ой как интересно) А моя вообще салаты не воспринимает - у нее даже никогда желания попробовать не возникало - просто смотрит на них и все не ем - а вообще такая повторюшка тоже налей ей кофе по-нарошки и пиво)))так как детям это нельзя она пьет любой напиток и понарошки как будто взрослый пьет))) 03.10.2014 21:34:42, Koty
Я ребенком вообще мало что ела :)) Но именно овощей-фруктов в наших краях и не было. А детки вот такие получились, любят салаты. Ну просто помидор-огурец-редиску-морковку погрызть обычно всегда с удовольствием.
Вот сейчас делаю заготовки для завтрашних гостей, Кирилл уже и помидоры потаскал и морковку, яблоко для компота съел, теперь ждет пироженку :))
03.10.2014 21:37:35, Иришка-Мартышка
Ирулевна
эклеры делаешь поди? 03.10.2014 21:43:20, Ирулевна
Ага :))) Уже испекла, осталось кремом начинить и все :))
У мужа др сегодня, завтра-послезавтра родственники-приятели, вот и тружусь :) Часть овощей Кирилл уже схомячил и спать не идет ни в какую :))
03.10.2014 21:55:00, Иришка-Мартышка
Ирулевна
я так и думала!

оливье нарезала тазик?
03.10.2014 22:40:04, Ирулевна
Не, решила без оливье :)) Винегретик и всяких морских существ нарежу :)
Муж на оливье ворчит, праздник его, так что все для именинника :)))
03.10.2014 22:45:07, Иришка-Мартышка
Ирулевна
винегретик - это гуд. а какже селедка в шубе? сыр с чесноком? мясо по французски? не? 03.10.2014 22:50:03, Ирулевна
Селедку неделю назад делали, как раз привозили вкусненькую :)
Мясо не, надоело :) Кальмарчиков нафарширую :)
Да и мы вообще, в последнее время как то без громадных застолий, наелись наверное :)) Но сыр с авокадо и семгой пока под вопросом, думаю хочу или нет :)
03.10.2014 22:59:56, Иришка-Мартышка
Ирулевна
сыр с авокадо и семгой - супер! а чем кальмаров фаршируешь?

вообще у вас такой "рыбный день" завтра.
03.10.2014 23:01:21, Ирулевна
Ага :) Но мы любим морепродукты. А с учетом что неделю назад только уехали свекры, перед этим приезжал брат мужа, а живут они на Камчатке... да муж там был в командировке... ну какое мясо :)))
Кальмаров думаю шампиньонами/яйца/сыр нафаршировать. Но мясо тоже в планах есть :))
03.10.2014 23:06:00, Иришка-Мартышка
Ирулевна
слуш, а вы оба весы чтоль?

да, представляю какая рыба там.... эээх. ты мастерица, ир. правда-правда. я уже и не помню когда в последний раз чтото эдакое делала...
03.10.2014 23:11:17, Ирулевна
Да, оба. Ровно две недели между др, а посередине годовщина свадьбы, вот так мы распорядились с октябрем :)))
Да ничего эдакого, ты что :) Все простое, разве что хочется чуть разнообразить вот и начинаешь думать как из тех же продуктов сделать эдакое :))
А вообще осень у нас тяжела в плане др :) Одно и то же не приготовишь. Мне вот торт через месяц лепить, один мальчик только за сегодняшний день уже десять раз уточнил когда же его очередь и что папа может торт и не любит, а вот ему надо :) Хотя есть он его тоже не будет, ему сам факт и наличие необходимо :))
03.10.2014 23:24:37, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ничосе вы даете! :)

а какой торт?
04.10.2014 00:01:17, Ирулевна
Еще не решила, это не самый важный вопрос :) Пока меня больше заботит как же трансформеров слепить, мне благосклонно было сказано "много не надо, хватит трех!" :))) Вот, уже плотненько задумалась какую композицию то придумать :) 04.10.2014 00:16:34, Иришка-Мартышка
Ирулевна
то есть ты прям торт-торт будешь делать? с помадкой, фигурками и всеми делами? (смайл в обмороке.. он и так еле держался) 04.10.2014 12:17:37, Ирулевна
Да, прям торт-торт :) Я детям всегда только сама пеку, чтобы быть уверенной в качестве насколько это возможно.
А с Кириллом развлекаюсь с фигурками, помадкой, шоколадом, есть такое :) В фб не видела? Там есть парочка моих опытов в альбоме. Не супер-пупер, но дома хвалят :)))
04.10.2014 12:29:54, Иришка-Мартышка
Ирулевна
я тоже сама. ну вот медовик или санчо или мишку.. но вот слепить фигурку - у меня руки оттуда. гости ухохочутся. а именинник и обидеться может:)))

в фб ща схожу посмотрю.
04.10.2014 12:43:44, Ирулевна
Koty
моя на даче готова пробовать и есть все, но лето то у нас короткое, а сезон ягод еще короче((( вот любовь к клубнике, землянике никуда не уходит остальное то мы едим то нет вообще не угадаешь -в магазине - купи мне грушу - домой приходит есть не буду))) 03.10.2014 21:41:16, Koty
Ирулевна
ну так я гоова предлагать и надеяться... просто не знаю что:)

помидоры оба не едят. вообще. странно даже. салаты тоже. никакие. ну то есть всякие новогодние тоже...

суп гороховый (чечевичный, фасолевый) варила. гороховый продержался дольше всех. недавно просо оба взмолились не варить.
03.10.2014 21:20:35, Ирулевна
Мое любимое блюдо из детства - драники :) Кстати, дети мои любят перец. И едят его как яблоко, просто так и с большим удовольствием.
Стручковая фасоль у нас на ура к рыбе идет. Морепродукты любят? Мои любят салаты с морепродуктами, Кирилл обожает салат из кальмара с огурцом и яйцом.
Запекаем цветную капусту с помидорами, луком и сыром. А грибную-овощную икру не едите? У нас и просто овощная и с грибами отлично идет.
Желе? Я свежие ягоды добавляю для красоты, но может как раз и съедят? Молочные коктейли пьют?
03.10.2014 21:35:19, Иришка-Мартышка
Ирулевна
о да, драники - это весч!! со сметаной.. ммммм

рыбу - да, могут. филе жарю и котлеты делаю. только огурец к этому всему. и фсе:)

я не умею делать икру. ни грибную ни овощную - это как?

ЖЕЛЕ!! надо попробовать! да! молочные коктейли пьет старший. младший - нет(ира, я там про мороженное написала - впервые вижу ребенка, который не ест мороженное)
03.10.2014 21:39:59, Ирулевна
А без мороженного? Просто молоко с фруктами чтобы сладко было?
Икра - в принципе все что есть тушится, просто режешь помельче и в процессе разваривается и получается масса которую и так есть можно и на хлебушек или ломтик картофеля намазать.
А горячие бутеры едят? Пицца? Туда же все напихать можно при желании.
03.10.2014 21:57:20, Иришка-Мартышка
Ирулевна
молоко не пьет:(

пицца - да, это мысль.буду пробовать пиццу сделать.. про икру мне тоже понравилось.
03.10.2014 22:41:08, Ирулевна
Кабачковый (тыквенный, картофельный) суп-пюре варить умеете? Куриная лапша с брокколи, цветная капуста жареная в сухарях, ленивые голубцы, огурчик потереть и сметанкой заправить? 03.10.2014 19:42:48, Манаус
Ирулевна
картофельный идет на ура просто (не пюре). тыквенный и кабачковый пюре не едят:(( куриная лапша с брокколи или цветной - это очень хорошая мысль, буду ее думать. спасибо:)

цветная в сухарях - тоже. ленивые голубцы не едят:(
03.10.2014 21:04:05, Ирулевна
tЮлька
Моя есть огурцы, яблоки дольками чищенные, и арбуз с дыней. Ну помидоры иногда. 03.10.2014 19:42:34, tЮлька
Ирулевна
вот юль, я тоже на арбуз и дыню надеялась - ан нет. огурцы ест, но толку от них.

офф макс даже мороженное не ест, можешь себе представить?? (смайл с выпученными глазами)
03.10.2014 21:02:27, Ирулевна
tЮлька
А для чего тебе овощи? Имхо, но клетчатки в огурцах не меньше, чем в жаренных кабачках. 03.10.2014 22:41:18, tЮлька
krotichka
та же фигня (((
обманывали летом - оладушки на кабачках делали ) они вкусные такие, ну просто невозможно оторваться
груши ещё полюбил, но ест оооочень избирательно их, если чуть по вкусу отличается то всё, в топку )
сосиски любит ? прости, Господи )... если да, то можно соляночку замутить лёгкую )
03.10.2014 19:13:44, krotichka
Ирулевна
да! про оладьи забыла я чтото...

сосиски любит. из солянки повыковыривает и фсе. если только в блендере провернуть:)))
03.10.2014 19:19:44, Ирулевна
krotichka
оладьи эти - просто отвал башки ) а со сметанкой вообще вместе с тарелкой хочется съесть )
в блендере беееее )))
морковку тёртую со сметанкой и сахаром не ?
03.10.2014 19:22:30, krotichka
Ирулевна
про блендер шЮтк был:))

морковку - точно не.

а оладьи - это кабачки потереть + мука + яйцо и фсе, да?
03.10.2014 19:25:18, Ирулевна
Еще надо дольку чеснока туда раздавить. 03.10.2014 19:38:06, Манаус
Ирулевна
понял. 03.10.2014 21:01:00, Ирулевна
krotichka
да я понялЬ )))
мои тоже морковку не жрутЬ (
оладьи да, так, только я тру не на самой мелкой терке
03.10.2014 19:28:21, krotichka
Ирулевна
да, я поняла на какой.

я просто живенько так представила солянку с сосисками после блендера.. или можно только сосиски в него,и потом распылить над капустой.
03.10.2014 19:29:17, Ирулевна
У нас такая же проблема:( После операции Гоше сказали 6 месяцев никаких сырых овощей и фруктов! Никаких! Ему было 3 года. За полгода он забыл, что когда-то ел яблоки. Борщ любит, кабачки тушеные в рагу любит. Но ни сырую морковку, ни огурец, ни помидор, ни яблоко - ничего не ест. Вот недавно порадовал - съел кусочек банана! А так я еще всегда ему покупаю банки с детским питанием. Он к ним привык, их разрешали. Просто чтобы впихнуть яблоки, бананы, персики и т.д. Потому что в сыром нормальном виде мы это не едим:( А еще например Гоша оч любит овощной супчик - капуста, картошка, морковка, горошек, а ему нельзя. Потому что и капуста, и горох. Для его кишечника такое сильно тяжко. В общем у нас совсем беда с фруктами-овощами. А еще компоты варю. Пирожки с яблоками ест - шарлотку не ест. Хотя ему пирожки нежелательны, а шарлотку можно. В общем у нас вообще засада. 03.10.2014 19:00:08, вернаяжена1
Ирулевна
ну вам просто нельзя пока. потом развернетесь:))) не расстраивайся!! 03.10.2014 19:22:25, Ирулевна
В том-то и дело, что теперь можно! Практически все! Ну не горох с капустой одновременно. Но теперь он не ест! Он отвык! Забыл! Привык, что ему нельзя и все. И как его не уговаривай - не хочет! Хорошая конечно отговорка - мне нельзя:) Но ему уже можно. 03.10.2014 19:39:09, вернаяжена1
Ирулевна
а, поняла... ну может постепенно привыкнет.. 03.10.2014 21:01:22, Ирулевна
Ир, у нас только суп прокатывает. Заставляю, уговариваю, не даю ничего кроме... Редко вместе с папой могут почистить морковку или отрезать капустки. Кстати, папин пример очень хорошо влияет. Но папа у нас "куско-таскатель", он эти все морковки между приемами пищи грызет. И дети тоже, соответственно. ;) 03.10.2014 18:53:08, мимоша
Ирулевна
а какие супы овощные варишь? кроме щей и борща? 03.10.2014 19:21:36, Ирулевна
Я борщ крайне редко варю - дети плохо едят. Щи как таковые тоже. Варю из свежих овощей - картошка, лук+морковь+чеснок чуть обжаренные, капуста, перец боргарский. И по ситуации добавляю кабачок или цветную капусту, или брокколи, или редьку. Ну и зелень. 04.10.2014 13:53:31, мимоша
Хозяйственная Блондинка
Овощные супы - это правило и закон. НАДО и больше вопросов не возникает. Хочу - не хочу в этом аспекте меня совершенно не интересует. Да, я тиран и деспот.
Вот старшая не любит кабачки и рис. Значит делаем то, что будет есть - кабачковые оладьи, рисовую кашу хоть 1 ложку, но надо съесть.
А всё остальное методом проб и ошибок, подборок) У старшей серьёзные проблемы с желчным и поджелудочной, поэтому меню продумывается и анализируется))
03.10.2014 18:47:47, Хозяйственная Блондинка
Ирулевна
я против насилия. мне не подходит:(( 03.10.2014 19:21:08, Ирулевна
Хозяйственная Блондинка
У меня принцип, как в диете - "если хочешь есть - ешь яблоко. Не хочешь яблоко - не голодна")) Поэтому всё входит в привычку) 03.10.2014 19:24:52, Хозяйственная Блондинка
Ирулевна
не,еда должна приносить удовольствие я против того, чтобы заставлять есть. если это не по мед. показаниям.

я например могу быть голодна и не хотеть яблоко. это же не тот голод, когда три недели не ел...
03.10.2014 19:26:44, Ирулевна
Хозяйственная Блондинка
У старшей именно мед показания. Официальная диета. Когда ей крышу сносит, я отправляю её к холодильнику - читать свою диету вслух и с выражением)) 03.10.2014 19:30:38, Хозяйственная Блондинка
Ирулевна
ну у нас таких показаний нет, слава богу. поэтому я готова к вариациям на тему:)) 03.10.2014 19:32:24, Ирулевна
Хозяйственная Блондинка
Тогда да, можно экспериментировать и предлагать) 03.10.2014 19:41:20, Хозяйственная Блондинка
Birke
Никак. Не впихиваю.
Единственный вариант - сварить суп на очень овощном бульоне :)
03.10.2014 18:22:56, Birke
Ирулевна
я про твою дочку помню.. но нам надо. для стула. 03.10.2014 18:37:09, Ирулевна
Leli4ka
мой такой же))
Но у него периодами. Видимо надоедает. Делаю перерыв, месяц могу всего этого не давать, а потом снова все в охотку, главное не напирать))))
03.10.2014 18:08:25, Leli4ka
Ирулевна
я не напираю. а что "все"? 03.10.2014 18:37:28, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!