Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

знание цвета

Начала переживать на тему того,что Слава не хочет учить цвета((( Были не давно у логопеда, Слава толком по поводу цвета ничего не сказал и как то в цветах мы топчимся на месте.... Сегодня сели рисовать, Слава каким цветом мы солнышко будем рисовать, он берет желтый карандаш,но цвет не называет, так же с небом,травой,деревом, малиной((( Бывает иногда спросишь, какой жто цвет, он скажет, ну очень редко такое. И я не пойму,он их не знает , не может запомнить или просто не хочет говорить цвета? У нас в саду предстоит комиссия пмпк набегут,сейчас психологи,педагоги,логопеды навешают ярлыков.... Или у нас действительно проблема? Мы в ортопедическом саду и комиссия это для подтверждения статуса компенсирующий........
02.10.2014 19:16:56,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Викуся1981
опять у вас эта комиссия(.
пожелаю удачи.
вот по ссылке лотто.
[ссылка-1]
03.10.2014 16:41:20, Викуся1981
Спасибо, сказали, что эта комиссия будет каждый год( раньше такого не было(((((
А про лото, у нас такое есть, но играть в него не получается, Слава тут же начинает у всех забирать плюшкин)))
03.10.2014 17:30:19, Морская ( экс. зажимка )
Koty
А что делать если он на этой комиссии вообще не захочет отвечать ничего? В УО записать?
Моя вот очень стесняется публики и посторонних, что-то спеть рассказать - нет, она даже мне сказку рассказывать уходит в другую комнату, но когда ее не справшивают может в голос петь и играть или делать вид что книжку читает(читать еще не умеет). До 5 лет когда ей бабушки говорили: "здрасти" у подъезда затыкала уши и пряталась за меня - сейчас дошло что надо здороваться в ответ тут преодолела свою стеснительность - хотя по жизни вообще не стеснительная ни разу - может пойти знакомиться с любым ребенком на площадке в магазине самолете -везде находит каких то подружек или друзей.В три года у нас была проблема с цветами тоже откладывала на кучки цвета правильно, а вот названия забывала - до сих пор иногда путает оранжевый и фиолетовый именно названия - ну очень не сосредоточенная и плохая память к сожалению.
03.10.2014 16:12:04, Koty
Не знаю, но если что буду отбиваться как Ирина посоветовала. 03.10.2014 17:34:12, Морская ( экс. зажимка )
Koty
У нас тоже коммиссия и так как она обычно в сад приезжает и на месте деток смотрит всех оптом ну или по очереди но явно не так пристально, а мы идет отдельно так как в сад только поступаем видимо будут рассматривать под лупой и лет нам уже 5,5 а не 3... 03.10.2014 17:50:30, Koty
Ловлю тапки, но мне кажется, легче с ребенком основные цвета выучить, чем доказывать на комиссии, что ты не верблюд. 03.10.2014 13:29:58, white-dove
Ирулевна
ну вот мой не хотел учить. или не мог выучить. и что прикажешь делать?

и потом если под каждую комиссию подстраиваться - с ума можно сойти:(((
03.10.2014 13:44:21, Ирулевна
Ну тогда ничего не делать и ждать. Просто у меня в голове сразу рождается масса идей, как научить ребенка цветам:) т.е. если задаться целью - можно, мне кажется.
Под комиссии подстраиваться не нужно, но знание основных цветов спектра к 3-м годам все же входит в параметры развития ребенка. Имхо.
03.10.2014 18:45:46, white-dove
Ирулевна
так ребенок различает цвета. просто не может запомнить названия.. 03.10.2014 19:17:36, Ирулевна
Викуся1981
да вообще непоянтно,зачем в ортосаду устраивать такие экзамены?
вот у нас есть орто группы,и дети тоже проходят комиссию.но там только ортопед и хирург.
03.10.2014 16:43:31, Викуся1981
Ирулевна
не говори. 03.10.2014 17:52:42, Ирулевна
И к вам плюсанусь много
Каждый раз проговариваем в семье цвета, а ое их то говорит, то не говорит,что чаще бывает и как его заставить? Слава вообще своенравный товарищ.....
03.10.2014 14:17:27, Морская ( экс. зажимка )
Поиграйте! Выложите из кубиков разноцветные дорожки: пусть красная машинка едет по красной дорожке, желтая -по желтой (Слава, а эта дорожка какого цвета?) Домики постройте и заселите в красный домик красных человечков:) и т.д. Когда рисуете, просите: : "Слава, дай мне синий карандаш. Какого цвета карандаш ты мне дал"? Раскраски, там где дан образец, каким цветом раскрашивать -раскрашивайте и проговариваете. Мозайку еще можно, по цветам сортировать. Лото. Магниты на холодильник. Самую простую бродилку, где фишки разных цветов -пусть выбирает и называет. 03.10.2014 18:54:05, white-dove
Ирулевна
я против всяческого "заставляния". категорически:) 03.10.2014 14:21:29, Ирулевна
Катя, вопрос не в выучить :) вопрос в том чтобы ребенок комиссии эти знания показал :)))
И именно с этой точки зрения комиссии и беспокоят, потому что не разбираясь и не напрягаясь диагнозы шлепают и все.
03.10.2014 13:43:45, Иришка-Мартышка
Да если на то пошло, меня бы вывод комиссии и не волновал бы. Он вообще на что -то влияет? С ним можно не согласиться -и все:)
А вот если бы ребенок цветов не знал после 3-х лет -я бы уже с ним их целенаправленно учила. Но я вообще тревожная в плане вопросов развития ребенка.
03.10.2014 18:59:09, white-dove
Ну как сказать... Мы на комиссию ходили т.к. Андрея направили в лого группу. Логопедов в городе других не было, я искала. Так что пришлось согласиться.
Но в нашем городе логосадов не было и нет. Есть кое-где лого группы. И соответственно в одной группе были дети с зпр, а были просто с лого проблемами, кому просто звуки поставить. Так вот, дети с зпр занимались по программе для 3-4 лет, потому что другое они реально не тянули. Кому как, может и амбиции у меня были, но меня бы это не устроило совершенно. У меня Андрей обгонял в развитии, это не мое мнение было, ему так то скучно было в этой группе. А еще и насильно тормозить потому что какая то тетя не напрягается в своей работе и за 5 минут общения пытается диагноз влепить?? Я против, категорически :)
Как и сейчас - у Кирилла стоит задержка речевого развития, она реально есть и я спокойно отношусь к этому диагнозу. Но если абсолютно все специалисты говорили и говорят что задержки развития нет - я такую запись и не приму и буду возмущена если какая-то комиссия вздумает такое нарисовать. Зачем такие записи если реально ничего нет?
Речь именно о комиссиях. То что мама волнуется о развитии и на самотек ничего не пускает из темы и так видно. Имхо.
03.10.2014 22:17:51, Иришка-Мартышка
+100000000000 03.10.2014 14:12:48, Морская ( экс. зажимка )
Ширла
Наша очень многие цвета знает, как-то само собой выучилось. А вот пятилетняя подружка до сих пор молчит, если спросить про цвет.
ИМХО, до четырех-пяти лет я бы с цветами не запаривалась. Знает же, каким цветом солнышко должно быть. И хорошо.
03.10.2014 10:22:02, Ширла
Hemulina
И мой знает, не назовёт может цвет морской волны, бирюзу, охру. А фиолетовый, розовый, серый назовёт. Теперь понятно, почему в новом саду, куда мы вынуждено перешли, воспитательница, сделав большие глаза, сказала - он у вас все цвета знает! В предыдущем саду деток старательно развивали, а в этом только начали. 03.10.2014 00:14:39, Hemulina
К 3 годам дети должны 4 основных цвета знать :)) И это тоже будет считаться развитием :)) 03.10.2014 08:41:52, Иришка-Мартышка
Hemulina
Значит я бегу впереди паровоза:( Уже формы начала с ним учить - круг, треугольник, квадрат и прямоугольник. Надо притормозить. 03.10.2014 23:17:23, Hemulina
Сейчас все занятия бегут впереди паровоза. А потом открываешь тетради для подготовки - а там задания "раскрась желтым, красным, синим. Посмотри, эта фигура называется квадрат". И потом ведь в 1 классе опять повторять будут.
Вообще если ребенок запоминает то почему и нет, уж знание цветов никому не мешало :) Главное не давить и все, оттенки в этом возрасте дети знать совершенно не обязаны даже по нашим завышенным нормам.
03.10.2014 23:30:28, Иришка-Мартышка
Спасибо за темку - мне мозг на место поставили :)).Только сегодня зарубилась что моя малявка в 2 года цвета не знает от слова "совсем" при том что постоянно показываю и проговариваю. Мальчишкам этого было достаточно :)). Все расслабляюсь пока на эту тему :)) 02.10.2014 22:44:09, Лучик Счастья
Я в 2 ребенкиных года была уже натурально в панике, самодельные тесты на дальтонизм проделывала с ребенком. В 2г2м вдруг он стал называть все и сразу (я имею в виду штук 10 основных). 03.10.2014 14:47:13, Lancel
Главное, что различает. РАз берет желтый для солнца значит все он знает, просто не говорит. Это не страшно. Заговорит в нужное время. И еще у мальчиков с цветами всегда хуже чем у девочек. Мало того, мужчины в принципе меньше оттенков видят чем женщины. Это нормально. 02.10.2014 21:54:56, вернаяжена1
Я себя приучаю,что детей сравнивать нельзя,все разные и у всех свой этап развития... Но старшим всё равно сравниваю, с ним не было проблем ч цветами.... 02.10.2014 22:01:24, Морская ( экс. зажимка )
МарикаЧ
Повторюсь; это практически норма для старших и младших. Старшие чаще всего "умнее", быстрее развиваются, начинают говорить раньше.
Я тоже сравниваю. Старшая в 3 года уже говорила чисто, выговаривая ВСЕ буквы (считая "р"). Младшая коверкает слова и кучу звуков пока не произносит. Но ведь от этого мы младших не любим меньше?
И успех в жизни это тоже никак не определяет.
03.10.2014 09:52:46, МарикаЧ
Конечно меньше не любим, просто в сравнении я вижу,что Славка отстает... Просто не хочется упустить что нибудь.... 03.10.2014 09:58:42, Морская ( экс. зажимка )
МарикаЧ
Это вопрос - не упустить - мы у невролога контролируем. 03.10.2014 11:51:04, МарикаЧ
Ирулевна
мой до сих пор не все цвета знает. ну то есть основные - да. а какойнить фиолетовый... в вашем возрасте я бы не напрягалась. если остальное все в порядке. 02.10.2014 21:29:58, Ирулевна
Моя Дина у логопеда называет все цвета, даже сложные - типа розового, фиолетового. Логопед говорит - это редкость, часто даже 4х летние основных цветов не знают. И это после того, как мы стали с ней заниматься по книжкам с тестами :) Пару месяцев назад она знала только один цвет - голубой :))) 02.10.2014 21:05:14, Грозная Муха
о, мой тоже значит редкий))) давно знает все цвета, причем специально не учили ничего, когда называю цвет, говорю всегда как есть, то есть если фиолетовый - значит фиолетовый, если сиреневый - значит сиреневый. 02.10.2014 21:54:17, Evgenia-m
Какие вы редкие))) Жень, со старшим я тоже не учила, проговаривала цвета и Влад их говорил,знал. А со Славой затык получается, поэтому я и задумалась,может учить надо.... 02.10.2014 22:05:10, Морская ( экс. зажимка )
Просто из личного опыта: Вы можете не согласиться с мнением ПМПК, сразу на месте написать об этом заявление и следующим этапом проходить городскую комиссию, где сидят намного более адекватные специалисты. А с собой возьмите как можно больше ребенкиных работ, видео и аудио общения, тогда у комиссии будет меньше поводов для отрицательного решения. Можно по-быстрому в каком-нибудь центре заключение получить, что все ОК и по возрасту, это отрезвит комиссию. 02.10.2014 20:57:15, mama_malchika
lenalar
Не надо специально форсировать! Нам бабушка так напортила:) Начала тараторить "синенький-желтенький-синенький-желтенький", наш на год крепко усвоил что когда спрашивают какого цвета надо весело кричать "синенький! нет, желтенький! нет, синенький!" Только после 3-х начал осознавать суть вопроса:) Сейчас знает все цвета, но синий и желтый иногда путает. Вот к чему такие занятия, дожидайтесь когда ребенок сам поймет, главное не торопить и не приставать. Наш когда понял, начал одежду по цвету одевать "одену все красное", "одену как и ты зеленый свитер", это недавно. 02.10.2014 20:51:35, lenalar
Вообще в 3 года вроде как и не спрашивают именно сказать, обычно просят показать или принести вещь определенного цвета.
Мой младший вообще терпеть не мог задания всякие в возрасте 3 лет. Между делом выяснила что цвета различает и больше положенных и не парилась :) Подрос и начал называть.
Имхо, но в ортопедическом саду определяющим на комиссии должны быть не цвета, а вопросы здоровья. Хотя от наших врачей можно ожидать чего угодно :(
02.10.2014 19:23:23, Иришка-Мартышка
Ирулевна
кстати да. я тоже в районе 3х лет напряглась, когда цвета не говорил. потом поняла, что различает.. и както успокоилась. 02.10.2014 21:31:17, Ирулевна
Мой то в 3 года не говорил в принципе :)) Но цвета различал и приносил нужное. Но опять же - если просить с хитростью, всякие "покажи" игнорировал и уходил. Хотя логопед в 2.4 напоследок сказала "ну хоть цвета учите", вот запомнилось мне, супер такой совет по развитию речи :))
А удивление последних дней - были у невролога, не в поликлинике :) Ни одного вопроса. Ни про цвета, ни времена года, ни кем работают родители. Просто наблюдала и разговаривала. И в итоге рассказала про моего ребенка и советы были даны которые я понимаю и следовательно приняла. Т.е. можно делать выводы без этих глупых тестирований. А уж когда речь о трехлетних глобальные выводы чаще удивляют. Имхо.
02.10.2014 22:57:10, Иришка-Мартышка
Ирулевна
можно конечно. делать выводы без глупых тестирований. но для этого квалификацию надо иметь соответствующую:)) да и проще так - раз два и ярлык. свободны!

я тоже встречала такого невролога - просто пришел, просто посмотрел на ребенка в спокойной обстановке, просто задавал вопросы по ходу ребенкиной (!) деятельности....
02.10.2014 23:03:56, Ирулевна
Мне кажется прежде всего желание должно быть. А там постепенно и квалификация подтягивается и все остальное. 03.10.2014 08:45:47, Иришка-Мартышка
Ирулевна
желание... у многих специалистов есть желание делать по минимуму, а получать по максимуму. тыж знаешь:))) 03.10.2014 12:22:53, Ирулевна
Нас предупредили, что помимо ортопеда будут и другие спецы... Мы когда в феврале ездили на комиссию для сада, Славе было 2,11 они к нему прицепились,что Должен, я тогда тему даже заводила, в шоке была.... И вот опять эта комиссия....
А про цвета я со Славой ни как не пойму, есть время или уже надо волноваться....
02.10.2014 19:44:10, Морская ( экс. зажимка )
Да понятно что будут. А Слава приносит предметы нужного цвета? Вообще в 3 года дети и на контакт могут не пойти и нормальные специалисты должны это понимать. 02.10.2014 20:38:26, Иришка-Мартышка
Ну вот карандаши приносит и то у него ассоциации солнышко,банан и т.д желтый. Небо голубой, море синее и т.д. Вот он в 2,11 и не особо с ними общался, самая старшая хотела даже Славе задержку речи влепить, хотя он разговаривает с 2,2 предложениями. Благо логопед адекватная попалась, она говорит да вы что, я послушала как он с папой разговаривает, там нет ни какой задержки всё по возрасту. Муж был так возмущен этими специалистами, говорит он вас видит первый раз в жизни, а вы хотите, чтоб он вам за 20- минут всё сделал и расказал..... 02.10.2014 20:47:50, Морская ( экс. зажимка )
Это Вы на таких "спецов" попали. В 3 года в наш сад приходила логопед-смотрела деток. Вечером прихожу-спрашиваю,как и что. Воспитатели говорят,а все нормально. Я удивилась,потому что тогда Женюхе было 3,2, а говоряли она ну очень мало слов,практически ничего. Стала спрашивать,как проходило обследование. А воспитательница говорит,что Женюша вообще общаться с логопедом не захотела ,но это вариант нормы для деток такого возраста. 03.10.2014 09:45:26, Мирабель
Имхо, тут главное самим не теряться. И если что объяснять что ребенок знает.
У меня старшему чуть в 5 лет ЗПР не поставили. А он просто на такой комиссии молчал, потом объяснил что тетя страшная была и он не хотел с ней говорить. Не поставили потому что я выступила, врач так и сказал что только из-за моей реакции ничего писать не будет.
02.10.2014 21:21:20, Иришка-Мартышка
Koty
ого - буду иметь ввиду у нас тоже комиссия должна быть, а ребенок жутко стесняется теток всяких - если девчонки молодые(типа аниматоров, преподавателей у нас так то прям моя тетя любимая или по имени отчеству) с ними с удовольствием будет болтать, а тети строгие может вообще уши заткнуть и к выходу))) 03.10.2014 17:47:11, Koty
МарикаЧ
А чем грозил сей диагноз в дальнейшем? Я на это даже внимание не обращаю. Нужно обращать? 03.10.2014 11:52:20, МарикаЧ
Понятия не имею. У моего ребенка этого диагноза не было и ни одной предпосылки даже задуматься о таком диагнозе.
Но - дети с такой записью, например, в нашу школу даже не рассматривались. Можно сколько угодно рассуждать что не очень то и хотелось, но факт остается фактом.
У меня старшего в 5 классе по ошибке запихали в кор. класс. Перевели сразу, но на личном деле осталась пометка. В двух школах меня потом настороженно спрашивали про эту пометку, хорошо там по экзаменам поступление было. Так что не знаю, но не могу сказать что совсем внимания не обращают.
03.10.2014 13:49:24, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Спасибо. Я подозревала, что из-за школы. 03.10.2014 15:10:57, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!