Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирулевна

2 мартышка и интересующиеся...

... помнишь мою тему про то, что родители и ребенок равны. на наглядном примере - не должно быть двойных стандартов, понимаешь? а то взрослые частенько оставляют за собой право сказать неправду, прикрываясь "ложью во спасение". а если ребенок наврал - так просто ужас ужасный.

а если вот ребенок понимает, что ему в детстве говорили неправду про существование ДМ например, то почему он не может наврать тогда, когда ему захочется?? ктото может мне объяснить??
19.09.2014 14:15:04,

156 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может, конечно -но зачем?:)
Мне важны мотив ребенка и последствия этого вранья. Например, я не разрешила играть в компьютер, а ребенок в мое отсутствие играл -ну понятно:) или сказал, что уроки сделал, а на самом деле не сделал -тоже. Мотив предельно ясен, последствия не катастрофические (ну пусть ребенок сам увидит, что бывает в результате не сделанных уроков - в следующий раз не захочет врать и будет делать, или про компьютер нужно договариваться и выделять время -чтобы не было необходимости врать). А вот если, как ниже в теме Ксюши -ребенок в результате заболел. Вот и причина, по которой лучше не врать, "когда захочется". И таких примеров много.
20.09.2014 00:14:54, white-dove
Ирулевна
для меня вообще другой глобус.

у меня дети НЕ играют в комп когда я не разрешила. не потому что я монстр наоборот.

и про уроки - вообще. уроки делаются не для меня. не сделал -завтра получишь двойку.все. я ВООБЩЕ не участвую в уроках.

а вот у ксюши - бесценный пример. да.
20.09.2014 01:21:45, Ирулевна
Я просто привела пример относительно безобидного и относительно типичного для детей вранья. Еще можно без спроса конфеты таскать:)
А иногда вранье может нести угрозу здоровью (как у Ксюшиной Маши) или безопасности.
20.09.2014 13:19:59, white-dove
Ирулевна
ну вот мне странно мерить вранье последствиями, правда. если соврал - то соврал, разве нет? 20.09.2014 13:23:23, Ирулевна
Oazis
там ниже человек именно измеряет воровство последствиями. Прямо ее слова - "я не считаю это воровством, потому что не было последствий". Во как бывает... 22.09.2014 00:17:36, Oazis
Ир, ты изначально поставила вопрос, чем детское вранье отличается от взрослого. Вот и получается, что взрослый может оценить последствия вранья (где -во благо, где -во спасение, а в каких случаях врать непорядочно), а ребенок - не всегда может. Вот в этом и отличие, имхо. 20.09.2014 15:19:18, white-dove
Ирулевна
и? разве от этого вранье перестает быть враньем? 21.09.2014 15:28:00, Ирулевна
lenalar
Я поощряю вранье для пользы. И сама естественно вру с чистой совестью. А вранье чтобы присвоить чужое, оговорить невинного человека, ради шутки типа розыгрыша - терпеть не могу, и детям так и объясняю. Мои в 2 года уже все понимают, когда надо врать:) и когда не надо:)
Вот вчера соврали учительнице что соревнования с 10.00, а по правде с 13.00. Можно было бы на 3 урока сходить, встав в 6.45. Мы не стали объяснять, что просто поспать решили перед соревнованиями, она не поймет, разозлится, и все такое... Про деда мороза не вру детям. Говорю неопределенно, типа не знаю, говорят что есть... Подарки кто-то же кладет под елку? Артисты понятное дело просто артисты, так и говорю, а настоящий - может быть и есть...а может и нет... Это не вранье.
19.09.2014 23:22:54, lenalar
tЮлька
Ир, ты знаешь, я вру. Иногда прям очень часто. И это тогда, когда меня вынуждают это делать. Людям часто легче, если они услышат не правду, но красивую, а не правду-матку но страшную неприглядную.
Дочери не вру, тут как-то иначе. Хотя и фея зубная и ДМ у нас еще есть. Я не считаю это за вранье.
Но и на ее вранье реагирую спокойно, уточняю, а может вот так, а не то, что ты мне сказала.
19.09.2014 22:33:51, tЮлька
Ирулевна
юль, и на здоровье:) ты ведь при этом правильно реагируешь на ее вранье. вот что!

людям легче? ну да. а тебе самой? мне вот например в напряг врать. и зачем я буду это делать?
19.09.2014 22:43:05, Ирулевна
tЮлька
Я тут про бабушку свою писала, которая нам всем подарки -заготовки вручает, а я не нужное оставляю у мусорки. Как оказалось мне так проще, чем с ней спорить. 19.09.2014 23:47:30, tЮлька
Ирулевна
ну так юль, давай не путать проще с так надо. ок. 20.09.2014 01:23:56, Ирулевна
Метелица
Ир, а оно точно всегда лучше именно так как надо? Ты уверена? Мы людьми быть быть не перестанем? 20.09.2014 10:56:28, Метелица
Метелица
Ну вот у тебя не бывает такого - вроде все сделал по нормам морали, законам и вообще как полагается - но так гадко на душе, потому что всем вокруг плохо от этого?... 20.09.2014 13:53:57, Метелица
Ирулевна
ну а почему всем гадко? можешь пример привести?

у меня обычно так не бывает. я не говорю прям правду в лоб. но если меня спрашивают (!) - то да, говорю свое мнение. в правильной упаковке:)) (если надо). потому вот как домашние мои уже привыкли, что я говорю все как есть. и им легче от этого.
20.09.2014 13:58:42, Ирулевна
Метелица
не могу так навскидку пример:) наверное, у меня просто с правильными упаковками плохо:) Но было такое ощущение несколько раз... его помню... 20.09.2014 14:08:48, Метелица
Ирулевна
так жень, это твои ощущения были, да? может у собеседников совсем другие остались... 20.09.2014 14:11:32, Ирулевна
Ирулевна
не поняла тебя. 20.09.2014 12:30:31, Ирулевна
Метелица
Все врут:) И, коенчно, ребенок может наврать. Просто детское вранье - последствие наших "неправильных" действий, вынуждающих детей нам врать. И дети врут, находясь за спиной взрослых, и последствия их вранья расхлебывать потом родителям:)
А последствия нашего вранья - это груз на нашу совесть.
Но я в принципе не заморачиваюсь такими вопросами, стараюсь отвечать только за себя и детей, и судить, соответственно, так же:)
19.09.2014 20:17:01, Метелица
Ирулевна
хорошо написала:))

а как думаешь, надо делать так, чтобы последствия вранья дети сами по возможности расхлебывали? хотя бы частично... ну чтобы вот такая в голове связь образовалась "соврал - ответил" :)
19.09.2014 20:19:22, Ирулевна
Метелица
Тренировка:) Вырабатывание условного рефлекса:)
А на самом деле - стараться в любой ситуации с враньем заставлять ребенка отвечать там, где он может это сделать.
Вот как пример может подойдет - летом на даче у нас организовывали детский праздник. И Костька с другом украли с лотка с товарами какую-то сладость. Наврали, что купили - но я-то знаю, что денег у них не было. Я взяла СВОЕГО ребенка отвела к продавщице, заставила отдать и извиниться, хотя он ужасно сопротивлялся. Они сней помирились. А мама друга его - пошла сама и отдала деньги. и продавщица наша теперь этого друга очень не любит. А папа его вообще просто повеселился - ну, подумаешь, украли:((
Вобщем - считаю, нужно привлекать в зависимости от ситуации. Дети все расхлебать просто пока не в состоянии в силу возраста, но, по-возможности, должны участвовать. И еще - видеть, что родителей все это ужасно расстраивает.
19.09.2014 20:31:39, Метелица
Ирулевна
согласна с тобой:)

и вспомнился рассказ носова. про огурцы.
19.09.2014 20:37:54, Ирулевна
Ужасный рассказ. Помню, с каким отвращением я читала строчки (когда с дочкой читали) про "лучше у меня никакого сына не будет, чем мой сын будет вором". 20.09.2014 00:30:39, white-dove
Метелица
Да ладно, зато очень поучительно. Мне иногда кажется что современный местами слишком мягкий и всепрощающе-всёразрешающий подход к воспитанию отчасти виновен в нынешнем уровне преступности.
Это не тема для обсуждений, т.к. я просто не смогу отвечать - уезжаем сейчас. Это просто мнение.
Иногда страшилки очень полезны:)
20.09.2014 10:54:38, Метелица
Ирулевна
согласна. это такое - совецкое. чтобы было с чем сравнивать. 20.09.2014 01:24:47, Ирулевна
Метелица
К стыду своему - забыла, полезла читать - вспомнила:) Похоже, да.
Но вот кукурузу мы все равно с колхозного поля рвем и варим. Так что, получается, воруем по большому счету....По 10-20 початков в год. ее правда все равно на силос растят, и стебли мы оставляем расти....
Как считаешь - очень плохо?:)
19.09.2014 20:47:21, Метелица
Ирулевна
да, считаю, что плохо. не то, что вы рвете ее (тут каждый сам себе совесть), а то, что за аналогичный поступок наказываете ребенка. именно об этом и был мой пост. 19.09.2014 22:27:13, Ирулевна
Oazis
Суперподход. То есть главное - быть единым со своим ребенком - воровать, так вместе. Тогда он будет уверен в своих родителях, будет с ними в хороших отношениях. А то, что он при этом нарушает моральные законы по отношению к другим - да неважно, я-то ему не вру. А это главное.

Как тогда отделить, где ему уже пора переставать воровать? Ведь мама не накажет за это, она сама кукурузу таскала. Где грань между кукурузой и другими товарами?
20.09.2014 00:39:52, Oazis
Ирулевна
вы за моим мнением? или про свое написать?

просто чтобы я зря тут клавиши не мучила.
20.09.2014 13:19:41, Ирулевна
Oazis
Хочу услышать, правильно ли я поняла ваши слова. Что наказывать (в широком смысле -от порицать до пороть)можно только за те поступки, которые сам не делаешь и считаешь недопустимыми. Не учитывая мнения общества на этот счет. То есть за плохие поступки, которые позволяешь себе (осознавая их недопустимость), наказывать своих детей не нужно. Так? 22.09.2014 00:28:41, Oazis
Ирулевна
правильно поняли. это две отдельные темы. а вы их смешали. 22.09.2014 11:36:55, Ирулевна
Метелица
Если вы этой грание не видите - то Вы ее не увидите, кто бы как бы не объяснял.
Я кукурузу не таскала - мы пошли и сорвали. Именно ЭТО не считаю воровством из-за отсутствия последствий.
Но думаю, что мы говорим на разных языках:)
Поэтому можете считать нас ворами, всю семью. Мне главное, что Я знаю, что это не так:))
20.09.2014 10:51:47, Метелица
Oazis
Класс! Не пойман -не вор... А если б вас остановил владелец поля, вы б ему тоже про "сорвали" говорили? ну так, теоретически? :))

Ну да, вы-то считаете, что это не так, я вижу. :)))Так каждый вор считает, что он не вор, а взял то, что плохо лежало. Прибрал, атк сказать, порядок навел.
22.09.2014 00:15:49, Oazis
Метелица
Глобально - ты права. Но вот тут и появляется "серый цвет"... Свихнешься ведь - делить жизнь только на черное и белое... хотя я и делю больше остальных, но вот не всегда, получается.
Все же здесь, для моей СОВЕТСКОЙ совести, ситуация ближе к разряду - "Чьи в лесу шишки?"
И за кукурузу мы его не наказываем:) А поступки, за которые наказываем, сама я не совершаю.
19.09.2014 23:19:38, Метелица
Ирулевна
пысы моя советь тоже во многом СОВЕТСКАЯ. и на многие вопросы психолога "почему?" я отвечаю - "ну а как? я же пионер:) я у него....." 19.09.2014 23:22:41, Ирулевна
Ирулевна
то есть взять кукурузу с чужого поля - это нормально, если родители делают. а украсть с лотка - это плохо, потому что родители так не делают?

кстати очень интересно. формально все сходится. вы не ругаете за то, что сами не делаете...

а как объяснишь, если спросит чем отличается лоток от поля?
19.09.2014 23:21:43, Ирулевна
Oazis
вот и я об этом. 20.09.2014 00:40:40, Oazis
lenalar
Если бы хозяину было жалко кукурузу, ее бы огородили. Всегда рвут эту кукурузу и кто проезжает, и кто живет рядом. Но все равно ее не огораживают. Значит на это рассчитано. И одно дело сорвать ребенку две-три кукурузины, или набрать грузовичок и продать. Такое чувство, что ребенку объясняю, ну вы то видите разницу? 19.09.2014 23:58:47, lenalar
Ирулевна
вот поэтому у нас такое дикое общество, потому что граница свое-чужое пролегает вдоль забора или ограждения.

и мое мнение - НЕТ разницы, сколько ты взял чужого - одну кукурузину или грузовик. если следовать вашей логике, то можно залезть в чужой кошелек и взять не все деньги, а сто рублей.

такое чувство, что ребенку объясняю, но вы и разницы не видите!!!
20.09.2014 13:17:31, Ирулевна
Ирулевна
я детям и деньги на улице запрещаю подбирать. вот такая я зебра! 20.09.2014 14:33:32, Ирулевна
lenalar
Да, я знаю за подбирание нескольких колосков в 30-е годы расстреливали. Оказывается и сейчас некоторые не видят разницу. 20.09.2014 23:33:04, lenalar
Ирулевна
вы видите ее? расскажите плиз. 22.09.2014 11:37:51, Ирулевна
Oazis
Вот честно? Не вижу разницы. Это чужое, оно посажено, не само выросло, стоит денег. Это вот как-то вы не видите разницы между своим, чужим, диким и культурным.

А чужие вещи в школе тоже не огорожены и в шкафчиках не лежат...Висят в раздевалочке. Если бы они были нужны хозяевам, он бы замочек повесил на шкафчик или взял бы мешок с кроссовками с собой. Повесил куртку в раздевалку- значит, она ему не нужна. Я же не на продажу куртку возьму, себе, поносить...
20.09.2014 00:43:30, Oazis
Метелица
Вы сравниваете несравнимые вещи:)
Сорвав 15 початков кукурузы, за которой не ухаживают и не обрабатывают, просто посадили-собрали, - человек не наносит ощутимого вреда никому.
Ни мне, ни моим детям не придет в голову взять чужую вещь в той же раздевалке.
Но о-кей, если вы ВО ВСЕМ следуете такой своей позиции и честно живете именно так как говорите - я рада за Вашу семью:)) Правда, без сарказма.
Но для меня черно-белый мир неприемлим. Так не бывает. Никогда не поверю.
20.09.2014 10:45:57, Метелица
Oazis
Почему черно-белый? На красный свет я перехожу улицу.. иногда. В вопросе воровства - таки да, следую. Причем это не сложно.

У вас так здОрово: "просто посадили-собрали". И горючее чужое ничего не стоит, и износ трактора, и зарплата тракториста.. Клево так. И если в ближайшей деревне таких человек 10-15, и наберут они по мешочку для поросенка- ведь немного же? Для меня это не имеет отношения к черному и белому, это просто обычное мелкое воровство. Кстати, почему не набрать ту же кукурузу ПОСЛЕ уборки? Довольно часто она заминается на поворотах или окраинах поля. Стебли ложатся на землю вместе с початками. (Хотя бывает и нет подобных остатков -такое тоже я наблюдала, чисто убранное поле, собрать нечего)Мы так однажды набрали себе, выйдя из леса после сбора грибов. На убранное поле.Тогда точно не нужны эти ошметки никому. А иначе -воровство, как бы вам ни хотелось назвать это иначе. :)
22.09.2014 00:12:53, Oazis
Ирулевна
не согласна в корне. это чужое. и не мое дело - огорожено оно или нет. ухаживают за ним или нет. чужое - и все!!!

да, жень. мой мир в таких случаях черно-белый. уж не знаю, хорошо это или плохо...
20.09.2014 13:18:49, Ирулевна
Метелица
Главное - что ты думаешь по этому поводу - хорошо это или плохо:)
Картошку я не пойду копать на колхозное поле. И капусту на засолку пару кочанов тоже рвать не буду.
Для меня в ЭТОМ КОНКРЕТНОМ случае есть оттенки.
Ладно, поехала я на дачу:)
20.09.2014 14:03:03, Метелица
Ирулевна
скажи мне, женя, чем отличается картошка и капуста от кукурузы? 20.09.2014 14:12:11, Ирулевна
Метелица
Аааа, точно последний ответ с ключами в руках:)) - мы не портим растение, понимаешь? Просто отрываем одну кукурузину из 5-ти или сколько там початков на стебле. Это технические сорта для перемалывания и дальнейшего гниения в силосных ямах.
Все, ушла совсем.
20.09.2014 14:53:08, Метелица
Ирулевна
жень, уж прости, но это все - отмазки:)

воровство - оно и есть воровство. хоть один початок, хоть грузовик.
21.09.2014 15:28:55, Ирулевна
Метелица
не спросит, точно говорю:)
А кукурузу - ну смотри: ее растят на силос, т.е. при уборке перемалывают. Мы стебли не трогаем, отрываем по одному початку со стебля. А вот квадроциклами ее раскатывают - гонки устраивают - вот где реальный вред. и потом - у нас много лет подряд все поля в окрУге засаживаются этой кукурузой на силос. Вот они и оттенки серого и, наверное, результаты советского прошлого - на частный огород, или даже на фермерское поле я бы ни в жисть не пошла. А тут - даже угрызений совести нет...
Так что я бы не сравнивала все же поле с лотком.
и да - обычно я не наказываю детей за поступки, которые понимаю что и сама бы могла совершить, все мы не ангелы. Просто стараюсь объяснить.
19.09.2014 23:31:01, Метелица
Ирулевна
жень. ты знаешь мою позицию. 20.09.2014 01:26:22, Ирулевна
Метелица
Знаю:) Иногда не понимаю, иногда восхищаюсь. Но на то мы все и разные. 20.09.2014 11:03:59, Метелица
Ирулевна
))) 20.09.2014 13:10:24, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Я объяснить не могу. И не могу сказать, что я _категорически_ против неправды. Я раздражаюсь, когда дети врут слишком глупо и непонятно для чего :) 19.09.2014 19:56:47, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
а мне во именно ОБИДНО когда врут. и именно когда мне. но я понимаю, что тут мои проблемы, а не врущего:)) 19.09.2014 19:58:53, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Ну мне не всегда обидно ))) Когда на вопрос "убрали ли игрушки" дети отвечают "да!" и тут же несутся в комнату убирать эти игрушки - мне не обидно. Или когда старшая говорит, что ей и не хочется вооон ту игру за много денег, ты, мама, не волнуйся! - хотя она про эту игру говорила что хочет, пока цену не узнала... Это меня не обижает :)
А вот когда на вопрос "что за диктант" говорит, что не проверили еще и тут же дает мне дневник расписаться, а в нем трояк за диктант... Ну глупо и всем неловко. Зачем?... Тут я раздражаюсь )
19.09.2014 20:36:37, УникаЛьнаЯ
Солнечный Зай
На мой взгляд ключ - в умысле. Этим отличается фантазия от вранья. Что у взрослых, что у детей. 19.09.2014 18:59:23, Солнечный Зай
Oazis
Все врут. Ни один человек в мире не говорит одну только правду. (См. Доктора Хауса) Врут или замалчивают, что тоже разновидность вранья.
Ничего в этом ужасного нет. Есть еще фантазии, они тоже вранье.

Взрослые и дети не равны. Никогда и ни в чем. В праве на жизнь разве что.
Но и детская ложь не всегда "ужас-ужас". Она тоже может быть как отрицательной (от страха, из корысти, из подлости), так и положительной (забота, утешение).

А уж тема Деда Мороза вообще сказка. А сказки все ложь. Да в них намек...
Я (то есть не я, а жизнь)оставляет всем право на ложь, только это право идет в комплексе с ответсвенностью за последствия, вот и весь фокус. Готов соврать -будь готов, что ложь откроется. Готов? Вперед!
19.09.2014 18:38:24, Oazis
kikimora
Не знаю про какую вы тему. Но, у меня и дети могут "наврать" - умолчать, нафантазировать, двуяко изъясниться. Точно также как и мы, взрослые. И я знаю когда они это делают, вижу и понимаю почему.
Не считаю это "враньем" прям. Врать - у нас никто не врет.
19.09.2014 17:41:50, kikimora
Ирулевна
а что делаете, кода понимаете, что врет? 19.09.2014 19:59:17, Ирулевна
У нас в семье так, всему своё время, т.е. что касаемо попугая считаю рано говорить,что умер. Скажу,что улетел на небо( птицы в небе летают) сам смысл позже. Что касаемо детей старший знает,от куда они берутся и как. Рассказывалось по мере его восприятия. Как то спросил, мам как дети попадают к женщине в живот, я ему начала объяснять, он замялся, я ему говорю когда будешь готов выслушать придешь еще раз обсудим этот вопрос, через пол года подошел с этим же вопросом обсудили. Ни каких капуст, магазинов в этом вопросе у нас нет. Что касаемо ДМ в этом вопросе у нас таже позиция как у Иришки- Мартышки... 19.09.2014 16:19:51, Морская ( экс. зажимка )
Ирулевна
"я ему говорю когда будешь готов выслушать придешь еще раз обсудим этот вопрос, через пол года подошел с этим же вопросом обсудили."

да, тоже так делаю.

как поймете, что пора сказать? и как объясните, что раньше попугаи на небо улетали, а сейчас начали умирать?
19.09.2014 17:26:51, Ирулевна
По мере восприятия сына,так и пойму. Про попугая сказала,что улетел на небеса. Ведь когда умирают на небеса попадают.... Старшему объясняли,что на небеса. Потом уже постарше сказали,что хоронят в землю,а душа человека улетает на небеса- это хорошего( и я надеюсь,что это так,Честно для моего восприятия это тоже загадка....) а у плохих людей душа так и остаётся в земле....

Вообще тема смерти очень индивидуальна. Когда ко мне в 16 лет подошли и сказали,что мама умерла. Для меня это был шок... Я очень долго в это не верила и жила с мыслью,что она где то далеко и просто не может приехать.... Мне так было легче... Помня свою реакцию старшему,что пробабушка умерла сказала не сразу, постепенно приводя примеры из фильмов расказывала про смерть и как то при случае ,сказали про бабушку.... Конечно в свои 16 лет я уже знала,что такое смерть, но тогда вот так в лоб, для меня был ударом...
19.09.2014 20:39:20, Морская ( экс. зажимка )
Ирулевна
а как можно понять по восприятию, если вы об этом не говорите? я правда не понимаю.

я понимаю о чем вы написали. и про бабушку все ок, постепенно готовили.
19.09.2014 22:30:54, Ирулевна
Не закидываем удочки постепенно, т.е. на даче например нельзя на лягушку наступать потому что она умрет. А как это умрет: Это значит не будет больше дышать, скакать и прыгать... На лягушку не наступили и, думаю тут же забыл, но если об этом потом он видит лягушку раздавленую, то понимает,что умерла. Начиная образно говоря с лягушки дойдем до остальных. Про людей мы говорим,что от болезни можно умереть, но для него это всё далеко так сказать... Так по мере вопросов появляются ответы... Не знаю поняли ли вы меня......) 20.09.2014 08:44:46, Морская ( экс. зажимка )
Ирулевна
конечно поняла. и мне очень близок такой step-by-step подход:)) 20.09.2014 13:20:25, Ирулевна
МарикаЧ
Некоторые дети сами догадываются - почему и не спрашивают.
А некоторые понимают, почему им раньше про капусту рассказывали (условно говоря), а сейчас - про секс.
19.09.2014 17:34:34, МарикаЧ
Я на все эти темы сама закидываю удочки. Например с прошлого года активно начала говорить про алкоголь, сигареты, наркотики, вопросы появляются мы углубляемся... Так же и с детьми и сексом. В начале говорила,что мама с папой полюбили друг друга и вот дети... Сейчас он знает, что дети могут появится и не по любви.... Хотя я думаю, что до конца он этого не понимает, но здесь я не вру и для меня важно,чтоб он всю эту информацию узнал от меня. . И даже если он услышит от других, он знает, что можно ко мне прийти и мы с ним без " капуст это обсудим.... 19.09.2014 20:51:03, Морская ( экс. зажимка )
Просто ребенок тоже имеет право сказать неправду. Если он соврет со злым умыслом, то это отвратительно и заслуживает наказания (так же, как и взрослый). А если соврет, что суп съел, а на самом деле его в унитаз вылил, то в принципе имеет право. Нормальный родитель подумает, почему ребенок так сделал (ненавидит суп? Боялся ругани за несъеденное? Наелся в школе чипсов? Ну не назло же маме он суп не съел и соврал, была причина) и как избежать такого вранья в будущем. 19.09.2014 15:53:31, Планетка
Ирулевна
кто решает, когда следует наказывать ребенка, а когда нет? и кто наказывает родителя, когда он соврал?

по мне, вранье - это вранье. без всяких полутонов. и для взрослого и для ребенка - одинаково.
19.09.2014 17:30:20, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Суть не во вранье, а в поступке, в основной цели. Соврать бабушке, что очень понравился сваренный ею суп - это очевидно безобидная ложь, в основе желание сделать бабушке приятное - нормально. Сказать, что вазу разбил братик, если виноват сам - это значит подставить брата, оболгать его, подвести под наказание,упреки. Это поступок плохой, и не из-за факта вранья (мог не указывать сам, а просто промолчать, когда родители подумали на брата - смысл тот же) 19.09.2014 20:00:49, УникаЛьнаЯ
Oazis
Совсем нет, не одинаково.
В 1 случае решает родитель, во втором жизнь. :)
19.09.2014 18:39:07, Oazis
Когда наказывать ребенка, решает родитель. Это его право. Надо только помнить, что чаще всего родитель и провоцирует ребенка на вранье.
Взрослого наказывает суд, если вранье - это клевета и лжесвидетельство. Если это байки про деда мороза, то поскольку вреда они не наносят, то и наказание не нужно.
Для меня жизнь - это не только белое и черное. Зачем до абсурда-то доводить. Эдак вон ребенок у меня мультик смотрит про фиксиков - так выключить и сказать "вранье это все, сынок, фиксиков не бывает, смотри лучше новости, там правду показывают"?
19.09.2014 17:52:09, Планетка
Ирулевна
это же просто обсуждение, не более того. мне действительно интересна эта тема и мнения по этому вопросу.

если тебя раздражает - то не отвечай. это же нормально, правда:)
19.09.2014 18:08:22, Ирулевна
Где написано, что меня раздражает)? Просто пишу наверное не в обычной для меня манере с обилием смайлов и т.п.))) Вяжу потому что и стараюсь покороче изъясняться) 19.09.2014 18:13:15, Планетка
Ирулевна
ну может мне показалось, когда я увидела слово "абсурд"... сорри, если это не так - издержки инет общения..

окей, тогда след вопрос задам я тебе - откуда родитель знает когда наказывать, а когда нет?
19.09.2014 18:19:54, Ирулевна
а откуда родитель знает, когда наказывать в других случаях? Так же и в этом. 19.09.2014 19:12:48, вернаяжена1
Ирулевна
родитель может вообще не наказывать. разве без наказаний нельзя прожить? 19.09.2014 19:17:18, Ирулевна
Вот я что-то убедилась, что не может. Пока дети были совсем маленькими - не наказывала. И убедилась, что это неправильно. Просто наказание бывает разным. Например, самым ужасным наказанием в моем детстве -был грустный взгляд деда и его слова, что он оч расстроен и разочаровался во мне. Это было оч действенно. Но наказание может быть и другим. Многих в советское время наказывали - не пойдешь гулять. СЕйчас многие дети такому наказанию только рады:) Не суть важно по-моему как наказывать -главное, чтобы помогала. Взрослых ведь тоже наказывают. И не будь законов - вовровали и убивали бы еще больше людей. Посмотрите на события в моей стране - вот она безнаказанность. Многие стали убийцами только потому что знали - им за это ничего не будет. 19.09.2014 19:27:51, вернаяжена1
Вот неправильно:) наказывать логично, пока совсем маленькие и учатся правилам поведения, и логические объяснения еще не всегда понимают. А больших детей -их ничем особо и не накажешь уже.
Зы: сейчас основная масса родителей наказывает лишением компьютеров и гаджетов, так же как в советские времена наказывали лишением прогулок:)
20.09.2014 18:12:08, white-dove
Ирулевна
у меня все наоборот. убеждаюсь со временем, что можно жить без наказания в общепринятом понимании этого слова. 19.09.2014 19:49:50, Ирулевна
Вот знает и все. На свое родительское усмотрение. Даже если мы с тобой не согласные) Каждый воспитывает как может и хочет. 19.09.2014 18:26:11, Планетка
Ирулевна
"знает и все" - так не бывает:) всегда чтото окудато берецца.

а почему тогда свое родительское усмотрение он не распространяет на свои поступки? или распространяет?
19.09.2014 18:28:14, Ирулевна
Ну основываясь на своих собственных представлениях о том, что такое хорошо и что такое плохо. Так пойдет)?
На свои поступки тоже должен распространять. Совесть никто не отменял.
19.09.2014 18:44:38, Планетка
Ирулевна
пойдет:) 19.09.2014 18:48:38, Ирулевна
МарикаЧ
Почему без полутонов?
Например, Иван Сусанин прославился исключительно тем, что сказал неправду и даже помог эту неправду реализовать.
19.09.2014 17:37:42, МарикаЧ
Ирулевна
и что? разве это перестало быть враньем? 19.09.2014 17:40:46, Ирулевна
МарикаЧ
Это перестало восприниматься отрицательно. 19.09.2014 17:58:33, МарикаЧ
Ирулевна
перестало. а я и не говорю, что вранье - это отрицательно. это никак. просто интересно мне, что часто взрослые по своему усмотрению и желанию делают его положительным или отрицательным. как им удобно. а если ребенок сделал как удобно ему - то его наказывают. 19.09.2014 18:09:46, Ирулевна
Ага, удобно - одел шорты, замерз, заболел и теперь сидит дома. А у одноклассника между прочим сегодня др. И наверняка с аниматорами и прочим весельем. А ты сиди дома теперь. Супер-удобно! Я ж и сказала уже внизу, если ребенок себя спасет враньем от маньяка - это супер-молодец, а если после этого вранья заболеет - оч печально. И если мама пусть и соврав про попугай убережет детей от напрасных слез, то мама-молодец. Хоть и вруша:) 19.09.2014 19:15:51, вернаяжена1
Ирулевна
это опыт. который она получила. он бесценен. задача взрослого - соединить это все в одну логическую цепь.

и мое имхо напрасных слез не бывает. они - благо.
19.09.2014 19:21:57, Ирулевна
бывают напрасные слезы. Я например столько за жизнь напрасных слез пролила. Это конечно тоже опыт. Ну та ну его, такой опыт. 19.09.2014 19:56:28, вернаяжена1
Ирулевна
я вот не считаю так. слезы - это нормальная физиологическая реакция. придуманная мудрой природой. ту еще по ситуации надо смотреть кмк 19.09.2014 20:00:26, Ирулевна
МарикаЧ
Если ребенок кого-нибудь спасет своим враньем, думаю, его не накажут:)
На самом деле взрослые на правах взрослых, конечно, считают, что им можно больше, чем детям. В юном возрасте меня это очень злило. Когда я выросла, как-то стало понятно, почему так устроено.
Думаю, смысл в мотивах поступков.
19.09.2014 18:38:21, МарикаЧ
Ирулевна
но тут как всегда есть много нюансов... 19.09.2014 18:41:30, Ирулевна
Ирулевна
конечно нет. :) 19.09.2014 18:40:38, Ирулевна
Не перестало, но это же был героический поступок. Обстоятельства выходят на первый план в данном случае. Поэтому и внушать ребенку, что ложь - однозначное зло, нельзя. 19.09.2014 17:58:10, Планетка
Ирулевна
конечно нельзя. а я разве написала, что можно? 19.09.2014 18:10:21, Ирулевна
Ну ты пишешь в топе - почему ребенок не может наврать, когда хочется? Ответ - может, а иногда и должен. И не все взрослые однозначно скажут ребенку, что врать нельзя. Я смысла темы тогда может быть не поняла. 19.09.2014 18:15:53, Планетка
Ирулевна
смысл темs в том, что родители врут и одновременно за это же наказывают детей. и это какбэ в продолжение вот этой темы...

[ссылка-1] помнишь?
19.09.2014 18:24:36, Ирулевна
Тему-то я помню. Но про вранье - все старо как мир. Сам в носу поковыряю, но ребенка за это накажу. Сам курю, но ты, сынок, не смей. Матом ругаюсь, но ты культурно выражайся, а то получишь. Это в какой-то степени естественно, ведь ребенок типа должен быть лучше родителей. Но на самом деле просто воспитывать другого (тем более ребенка) проще, чем себя. Поэтому так и получается. 19.09.2014 18:31:44, Планетка
Ирулевна
согласна. потому что это - проще. и это только в представлении родителя "ребенок должен быть лучше". потому что на самом деле сам родитель становится какбэ лучше. при этом особенно не напрягаясь. 19.09.2014 18:39:51, Ирулевна
Есть вранье, а есть фантазия, мне кажется. Помните, у Носова рассказ "Фантазеры"? Там как раз о том, что злостно врать с нехорошим умыслом - плохо, а вот слегка приукрашивать действительность или иногда что-то недоговаривать - норма жизни. И никакие это не двойные стандарты, мне кажется. И дети такие ситуации отлично понимают. Они же ведь догадываются, что Деда Мороза нет, но подыгрывают нам, потому что им тоже хочется сказки 19.09.2014 15:18:38, хризАНТем@
Ирулевна
окей, поняла тебя. а кто решает где заканчивается фантазия, а начинается вранье?

и вот про попугая - это вранье? а про форму - фантазия? я не подкалываю ни разу. мне правда интересно:)
19.09.2014 15:21:16, Ирулевна
Мне кажется про попугая - приукрашивание действительности. Потому что на самом деле попугай - просто умер. А так улетел на небеса. Может он и правда куда улетел. Я не знаю, может и у попугаев есть душа. Кстати а я про бабушку тоже рассказывала, что мол она теперь с дедушкой(дедушка давно умер). Она так хотела. И я кстати рассказываю детям про то, что дуща бессмертна - это тоже приукрашевание действительности? Я на самом деле так считаю. А вот про форму в машином случае вранье. Что там приукрашивать? Мама сказала, что одеть нужно, а что нельзя. Маша знала, что нельзя. Но сделала, как хотелось ей, а учительнице соврала. Учительница может и удивилась нерасторопности мамаши, но Маше поверила - примерная же ученица. Одна из любимиц. Так что все-таки мне кажется осознанное вранье. ЧТо там фантазировать? Что шорты - это супер-теплые штаны? 19.09.2014 15:30:44, вернаяжена1
Ирулевна
если вы сами верите, что душа бессмертна - тогда все окей кмк. говорить - Я (!) верю, что так то и так то. а ты сам вырастишь и выберешь.

а если семья неверующая и при этом попугая улетел на небо - мне странно, правда.
19.09.2014 15:32:36, Ирулевна
У меня верующая. И я стараюсь детей воспитывать так. И водить к причастию. Если семья верующая, нельзя ребенку говорить - ты вырастешь и сам выберешь. МОя задача растить ребенка в вере. В общем, это уже немного из другой области вопросы. И знаете, они оч личные. Мне сложно на такие темы говорить. 19.09.2014 15:41:19, вернаяжена1
Ирулевна
если верующая - тогда да. тут глупо спорить. мне бы просто пришлось объяснять, почему попугай улетел на небеса. и слово за слово мы бы пришли к теме смерти.

про "сам выберешь" я наверное просто не уточнила - касается не таких глобальных вопросов конечно.
19.09.2014 16:46:28, Ирулевна
МарикаЧ
Почему не касается таких глобальных вопросов?
Не каждая вера предполагает отсутствие выбора.
Не всякое восприятие веры предполагает отсутствие выбора.
19.09.2014 16:55:28, МарикаЧ
Ирулевна
если честно - потому что острая тема. не хотела ее тут затрагивать. и вообще стараюсь не затрагивать ее.

про себя могу так сказать - я тоже за свободный выбор, особенно в вере. я сама - да, верю. но несколько оригинально. никому не навязываю. на вопросы старшего отвечаю прямо как есть. но не агитирую ни разу.

я крестилась в 19 лет. родители не крещеные, дети тоже.
19.09.2014 17:28:49, Ирулевна
МарикаЧ
да, согласна, тема такая, неоднозначная.
Но мой взгляд во многом совпадает с Вашим.
19.09.2014 17:41:28, МарикаЧ
Ирулевна
это приятно. правда:) 19.09.2014 17:46:22, Ирулевна
Про попугая непродуманное вранье, вообще "вранье во спасение", так любимое многими взрослыми, не люблю,
а про форму - в этот момент ребенок вполне мог и забыть, что там у него в сумке, так что, скорее всего, фантазия. (Пару днея назад моя первоклашка с пеной у рта убеждала меня, что мы фартук для художки в ранец не положили. Причем мы фартук вместе с ней в ранец упаковали накануне, но вот вылетело у нее все из головы, забыла и была убеждена, что нет, не положила :)
19.09.2014 15:29:16, хризАНТем@
Она не забыла. Моя Маша не такая забывчивая. Тема одевания стоит остро. Я ругаюсь с ней - не могу заставить одеть кофту, одеть колготы. Она кричит, что ей жарко. Это неправда. У нас уже многие куртки и шапки одели. Я сама иду в джинсах, в спортивной кофте и мне не жарко. А Маша утверждает, что ей тепло в сарафане и сандалиях. Перед выходом в школу я 3 раза ей сказала, в чем она должна быть на физ-ре, показала, рассказала. И Маша не из забывчивых. 19.09.2014 15:34:13, вернаяжена1
Я этот вопрос решила совместным выбором вещей. То, что она выбрала сама, она надевает охотно. Собственно, со старшими та же история. Кстати вопрос к олготками пока решаем леггинсами, они такого противостояния почему-то не вызывают :) 19.09.2014 15:47:43, хризАНТем@
А если она выбирает шорты? Что дальше? Ни легинсы, ни колготы. Мало того - а как же школьная форма? У нас в школе - белый верх, черный низ. Девочки в юбках. А моя любит - красный, розовый и золотой. И шорты коротенькие в +16. Ну выберет она розовый сарафан или вообще бальное платье. Как в таком в школу идти? :)
Кстати вот он ее выбор. Она между лосинами и шортами она выбрала шорты
19.09.2014 15:52:18, вернаяжена1
Так шорты и штаны - это все форма для физры, более того, мамой выданная :)) Вот и выбрала как хотела :)
А школьная форма она одна. Если будет выбор то наденет что любит, выбора нет - ходит без вопросов в форме.
Не было бы выбора с физрой, не было бы вранья :))
19.09.2014 16:03:15, Иришка-Мартышка
Да, но мама сказала - оденешь лосины и положила их в рюкзак. Шорты остались в школьном шкафу с прошлой физ-ры. Их мама просила не одевать. И сказала это строгим голосом. Что еще надо-то чтоб ребенок понял? Но тут просто погода еще такая обманчивая. С этой недели уже заберу все шорты и спрячу до след лета:) 19.09.2014 16:20:47, вернаяжена1
Ирулевна
чем дальше - тем больше будет ситуаций, когда ребенок не захочет понимать. как бы не говорилось. будет отстаивать свое. и никакой строгий голос тут не поможет. 19.09.2014 17:31:28, Ирулевна
и чо делать? пусть замерзает? 19.09.2014 19:17:38, вернаяжена1
Ирулевна
искать альтернативные пути. а не "мама сказала строгим голосом". потому что это - тупик. 19.09.2014 19:22:40, Ирулевна
Бывают школьные шорты или даже юбка-шорты. Надетые поверх леггинсов вполне себе смотрятся, даже модно. У нас формы, правда, нет. Наверное, поэтому, девочка моя любит пока выглядеть "как школьница", ей нравится колледж-стиль. Ну и "разбавить" школьную форму ярким бантом или галстучком не запрещается же, или? 19.09.2014 15:58:45, хризАНТем@
У нас яркие цвета не приветствуются. Никаких ярких галстуков. А для девочек либо юбки, либо брюки, но на холодное время года. Сейчас оно пока холодным не считается. 19.09.2014 16:17:49, вернаяжена1
ОФФ: покажи девочку :) хочу любоваться :) 19.09.2014 16:05:15, СинептицаЯ
Постараюсь в ближайщие дни пару фоток выложить :) 19.09.2014 16:11:49, хризАНТем@
Ирулевна
а по мне - так и там и там вранье:)) только причины разные.

и в обоих случаях без него можно было обойтись. имхо
19.09.2014 15:30:34, Ирулевна
Ирулевна
а фантазия - это всетаки в определенных ситуациях и в определенном возрасте кмк 19.09.2014 15:31:08, Ирулевна
А я вот взрослый человек и все равно верю, что деды Морозы есть. И никому меня не переубедить:) Я оч рано увидела, что родители сами кладут подарки под елку. Но это не убило мою веру в деда Мороза. Я и сейчас верю в чудеса. И на вопрос например Маши - есть ли феи. Я говорю - не знаю, я лично не видела. Но ведь дыма без огня не бывает. Раз есть столько историй, книжек, сказок, может они и есть. Я например Бога тоже ни разу не видела. Только один раз чувствовала. И знаю, что он есть. И кстати, обман в некоторых случаях просто нужен. Если моя дочка когда-нибудь обманет похитителя детей или маньяка и убежит - я буду только счастлива. Я учу не совсем, что обманывать нельзя. Но вот родителей обманывать нельзя точно, учителей тоже. Это безусловно нехорошо. Но есть ситуации, когда возможно обман необходим. Но если такой необходимости нет - обманывать плохо. ВОт что я пытаюсь донести до детей. Может это и неправильно. Но вот такие у меня мысли. 19.09.2014 15:13:40, вернаяжена1
Ирулевна
не боитесь, что дети запутаются?

и еще - почему вы для себя САМИ решаете, где сказать правду, а где нет? а дети за себя сами решить не могут?
19.09.2014 15:18:05, Ирулевна
Oazis
нет, не боюсь. Потому что дети такие же умные, как и мы. Просто у них меньше опыта. Именно поэтому МЫ решаем, когда вранье уместно, а когда нет, когда оно "положительное", а когда "отрицательное". Но за власть мы платим ответсвенностью и принимаем последствия своих решений.

Дети тоже всегда сами за себя решают. Слушаться или нет. И чем старше и опытнее они становятся, тем чаще понимают мои эмоции - почему я злюсь, почему недовольна, почему нужно было поступить иначе. И в таких случаях принимают мое наказание совершенно спокойно, понимая его справедливость.
19.09.2014 19:04:54, Oazis
Наверное основная моя задача и есть научить их суметь отличить случай где нужно сказать правду, а где возможно и приукрасить, а где ложь, поможет тебе избежать какой-то ужасной опасности. Конечно проще сказать - врать плохо всегда и я никогда не вру. Но ведь это уже неправда:) Когда меня Маша спросила - вру ли я? Я сказала, что случается. И в детстве со мной такое было. И даже рассказала случай какой со мной был. Он касался балетных тапочек, а не спорт формы. Но все же. Мне кажется, что в почти 7 лет уже не запутается. ВОт с Гошей мы таких бесед вообще не ведем. Он в них и не поймет еще ничего да и обманывать ему не приходилось. 19.09.2014 15:45:23, вернаяжена1
Ирулевна
ну то есть врать - это всетаки крайний случай, да? если ужасная опасность?

а за случай с балетными тапочками ругали?
19.09.2014 17:33:27, Ирулевна
конечно. еще и ржали надо мной. 19.09.2014 19:18:11, вернаяжена1
Ирулевна
и как ты себя при этом чувствовала? 19.09.2014 19:24:58, Ирулевна
честно говоря, я сама призналась в своем вранье и чувствовала облегчение. Потому что когда мама допытывала брата - кто это сделал? Мне было оч стыдно и страшно, что все подумают на него и его накажут, если я промолчу. НУ я призналась и когда ругались на меня - мне прям хорошо стало. А как смеяться начали - вообще от сердца отлегло. До сих пор кстати смеемся над этим случаем. 19.09.2014 20:39:59, вернаяжена1
Ирулевна
а ты все вот это рассказала дочке? (мы на ты или на вы? а то я путаюсь) 19.09.2014 22:32:06, Ирулевна
Можно на ты. Конечно рассказала. НУ должна была я чем-то ее утешить! Она же так плакала! Она сама оч расстроилась. Должна она знать, что мама - не идеал:) 19.09.2014 23:50:48, вернаяжена1
Ирулевна
это круто!! что мама - не идеал:)) 20.09.2014 01:26:59, Ирулевна
Birke
Мы не врём детям. Поэтому, и ложь не терпим.

Тут надо различать , что ложь, а что фантазии :). ДМ относится, скорее, к фантазиям. Но в нашей семье ДМ подарки никому не приносит.

Не думаю, что у детей такое прямо уж несчастливое детство, и мы украли у них ощущение сказки или там, волшебства...
19.09.2014 15:04:17, Birke
Ирулевна
я не знаю. может и украла. просто на прямые вопросы типа "а ДМ существует?", "а мы все умрем?" - я не могу ответить "да" и "нет". просто не могу и все. 19.09.2014 15:12:00, Ирулевна
Знаешь, когда у меня Андрей поверил в ДМ очень твердо? В 6 лет, причем у него уже начались сомнения, в саду были дети кому родители не врали :))
Короче, поехали мы в Турции на экскурсию в Демре. И там показали церквушку, рассказали про Святого Николая, честно скажу я сама удивилась что Санта это сказка, но имеющая реальные корни. И как потом все разивалось и почему его считают северным жителем.
У меня сын в автобус сел со словами "вот теперь я точно знаю что есть!" :)))
Но для меня сказки и "мы все умрем" это совершенно разные оперы. Ты не можешь и ладно, но это не значит что у всех сплошь двойные стандарты. Имхо :)
19.09.2014 15:43:31, Иришка-Мартышка
Ирулевна
для меня то, что родитель оставляет за собой право говорить неправду и одновременно наказывать за тоже самое ребенка - это и есть двойные стандарты.

ты на прямой вопрос ребенка "а ДМ существует?" что отвечаешь?
19.09.2014 17:37:02, Ирулевна
Отвечаю не знаю. И я действительно не знаю, я его никогда не видела, но и то что его 100% нет и никогда не было - таких доказательств у меня тоже нет :)) 19.09.2014 18:22:51, Иришка-Мартышка
Ирулевна
поняла. а когда спрашивает "кто принес подарки?" 19.09.2014 18:25:24, Ирулевна
Мои не спрашивают, таких мыслей у них не возникает :)) И у меня не возникало, если я жду ДМ, то кто же еще может принести :))) Не знаю, но как то не было у меня повода усомниться. Но у меня в детстве было ощущение абсолютной защищенности и спокойствия от родителей, тем более никто не доказывал с пеной у рта"он есть!" чтобы потом я начала обижаться зачем вдалбливали одно, а на деле другое. Это сказка, так к ней и относимся. 19.09.2014 19:58:19, Иришка-Мартышка
Ирулевна
а мои вот спрашивают. мои прям до костей докапываются. 19.09.2014 20:08:37, Ирулевна
Знаешь, мне кажется они просто чувствуют. Ты же сама категорически не веришь, для тебя вранье и т.д. А дети чувствуют все моментально.
Я вот просто радуюсь и не размышляю ни о чем серьезном в НГ :))) Сама как ребенок становлюсь и просто отдыхаю, поэтому ни у кого вокруг никаких вопросов кроме восторгов по поводу подарков :)))
А как только я задумалась или засомневалась - мои все сразу чувствуют и тоже начинается шевеление мозгов и вопросы всякие.
19.09.2014 22:03:03, Иришка-Мартышка
Ирулевна
чувствуют неуверенность в моем ответе? когда пытаюсь наврать? да, похоже на правду.

так я тоже самое все испытываю в нг, просто без веры в деда мороза. наверное я просто во чтото другое верю. ты мне подсказала сейчас хорошую мысль, кстати:))
19.09.2014 22:33:44, Ирулевна
Я тоже не могу. Это оч сложные вопросы. При чем мне надо еще самой подумать, а потом садится и отвечать. Это не простые материи как по мне. 19.09.2014 15:18:41, вернаяжена1
Ирулевна
конечно непростые. именно поэтому их интересно обсуждать:)) 19.09.2014 15:19:58, Ирулевна
Я давно поняла что мир слишком многогранен. И общего решения нет, обойтись "никогда не врать" мало у кого получается, в чистом виду уж точно.
Что касается Деда Мороза. Имхо имхастое, но в таких вопросах очень многое зависит от семьи, отношений в семье и самого ребенка. Вот тебе это кажется ужасным враньем и "как могли". А я выросла с ощущением волшебства и сказки. Когда узнала что ДМ нет у меня было разочарование что его именно нет :) Ни одной мысли что мне врали даже не возникло, наоборот, я выросла и до сих пор ОЧЕНЬ благодарна родителям что в достаточно стесненных обстоятельствах они создавали мне праздник. Если что - это именно мои ощущения, мои родители ни разу в жизни не козырнули "мы для вас, а вы!".
А сейчас мы создаем праздник детям. Никто не доказывает и не внушает что ДМ нет. Но и не рубит правду матку что никого нет. Знаешь, нам самим нравится праздник, нам нравится ночью подарки под елку складывать, причем так чтобы никто не увидел. А если вдруг наткнемся друг на друга то смеемся "так вот ты какой, дедуля!" :))
У меня старший в ДМ верил до 13 лет. Сомневался, но никак никого поймать не мог, потом уже Кирилл родился, Андрей спросил и ему спокойно ответили. Конечно, сомневался и раньше, но ему хотелось верить и он верил. Есть знакомый, он до 16 лет верил в ДМ. Тоже говорит сомневался, но "подарки то появлялись какие ловушки мы не ставили!" :)) В 16 лет он просто смог поймать маму, когда рассказывал что придумывала его мама чтобы подарки положить незаметно мы поражены были просто. А он - рассказывал об этом с огромной теплотой, потому что это было здорово что родители так долго напрягались ради их восторженных глаз в этот праздник. И ни о каком вранье даже слова не было, была только благодарность.
Я вот очень благодарна что мои родители не выдали мне всю правду в 2-3 года. Для меня вообще сказки, игры глобальных аналогий со всей остальной жизнью не имеют. А в действительно серьезных вопросах мы не врем, во всяком случае стараемся :)
19.09.2014 14:55:52, Иришка-Мартышка
Oazis
+111 19.09.2014 19:08:13, Oazis
Свет-ОК
да, Иринка, именно так! семья, сказка, волшебство, теплота, радость, близость!!! стопудово согласна со всем тобой сказанным!!!

Просто не всем как нам с тобой повезло с семьями. Не у всех к сожалению были такие отношения. А именно от этого и зависит что етсь правда, что вранье, что сказка, а что забота
Таких людей мне реально жаль. у них не блыо таго ощущения детства как у нас. Я не говорю что у них детство было плохое, нет, быстрее весго даже очень хорошее, но другое чем у нас)
Поэтому им очень сложно понять нас)
и не объяснить им этого. это сфера чувств, а она у них в детстве не доработана была
19.09.2014 15:16:37, Свет-ОК
Ирулевна
так я не про то, что не врать, понимаешь? всякое случается канешн. я против двойных стандартов. както так. 19.09.2014 14:58:58, Ирулевна
Oazis
Имхо, вы не совесм то называете двойными стандартами. Мы же не поим детей водкой, хотя пьем ее сами. А что? Она не смертельна, почему ребенок не может навернуть жареной рульки, заесть ее чесноком и запить пивом? Потому что он ребенок. Он отличается от нас. К нему всегда будет ДРУГОЕ отношение, применим ДРУГОЙ стандарт. Годовичку можно ударить маму, злясь и обижаясь. 4-5 летке уже нет. Истерика у 2-3-летки допустима, та же истерика в возрасте 4-5 и далее лет наводит мысль о невоспитанности или мед. проблемах. Ибо уже накоплен должен быть опыт выражения своей злости. И так во всём - с возрастом меняются ограничения, добавляются свободы, добавляются обязанности. 19.09.2014 19:13:15, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!