Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Занятия для 3-летки, нужно ли?

Сходили мы тут с дочкой на первое занятие гимнастикой. Что-то как-то очень грустно. В нашей группе две девочки двух с чем-то лет, два мальчика лет трех и одна девочка - тоже наша ровесница. Занятие - полный хаос. Двухлетки ничего не понимают, не слушают и не выполняют - хаотически ползают и все. Мальчики - примерно так же.
Моя все понимает, но подражает не тренеру, а двухлеткам - тоже пытается ползать и валяться.:(
Ну думаю, хоть общение у нее будет. В садик мы не ходим, у нас няня. Дочка хорошо говорит, но говорить ей там не с кем. Двухлетки не говорят, мальчики - тоже. Девочка -ровесница - очень тихая. вообще не отходит от бабушки или мамы, я не очень поняла, с кем она пришла. В итоге моя дочка начала общаться с мамами двухлеток - это не совсем то, чего бы мне хотелось.
Прямо не знаю, стоит ли ходить. Или попроситься в группу, где дети постарше?
Если бы я сидела с дочкой дома, то я бы могла и дома с ней заниматься, это элементарная физкультура. Но я работаю, а для ребенка- это хоть какое-то развитие и общение. Наверное... Или не стоит?
16.09.2014 09:46:08,

186 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Продолжение марлезонского балета. И-таки да, я опять не довольна!:))) Сходили на "читалки-считалки". Выяснилось, что дочь знает даже больше букв, чем я думала, учительницу слушает, когда спрашивают - отвечает, то есть вполне себе социализирована. Может, ведет себя нахальновато, но она вообще девушка не закомплексованная.
Но! Занятие неинтересное для малышей, все сидят на стульчиках и отвечают на вопросы, моей детки хватает на 10 минут активного внимания и участия - потом она пытается развеяться и отвлечься. Дети все старше нас. Удивительно, почему так сформирована группа. Детей много и преподаватель "гонит" материал, не уделяя особенно внимания каждому ребенку. В общем, это не то, что бы мне хотелось. Но надо сказать, что ребенок и от таких занятий в восторге, не хотела уходить. Все-таки ей очень не хватает каких-то новых впечатлений.
18.09.2014 16:28:02, Oxi2010
У вас может быть предубеждение против сада, но полноценное общение со сверстниками будет только там. На занятия родители детей привели, позанимались, детей увели - просто нет времени поиграть вместе и пообщаться. Вот для мам - это общение, пока ждешь в коридорчике :)

Подготовишки, развивалки и "спортивные" секции для 3-леток - это банальный денежный чёс, к которому я и большинство новогодних ёлок отношу. Сравнительно честный способ отъёма денег у населения. Очень редко попадаются действительно хорошие педагоги, любящие детей и умеющие с такими маленькими заниматься. Пробовать искать надо среди занятий, доступных 3-леткам: танцы, музыкальные занятия, группы Монтессори, рисование, аппликация, игры с песком, лепка теста.
19.09.2014 10:27:22, Манаус
ТанИчка
идите в группу постарше))Моя ходит в садик, но еще хочу дополнительно на занятия ОФП-там велосипед и лыжи после сада. Дочка любит общение 17.09.2014 08:39:29, ТанИчка
KatyaM
Мы с 1г 8 мес ходили в совершенно замечательный Монтессори-центр – полгода со мной вместе по полтора часа, потом уже она сама на трехчасовые занятия. При этом Маша была с няней, и няня у нас очень активная – песни, стихи, лепка, прогулки по 3 часа дважды в день. Занятиями в центре мы очень довольны были. Но поначалу это именно так и выглядело с новенькими детьми – хаотично ползают, и вроде на педагога ноль внимания. А потом кто-то-через месяц, кто-то через два резко начинал всю полуторачасовую программу воспроизводить без запинки совершенно. У них там и музыка, и танцы, и занятия в Монтессори-среде. Никто из детей это как «учебу» не воспринимал, рвались прямо на занятия))). Педагоги все были очень молодые, позитивные. В итоге в три года многие читали по слогам, складывали-вычитали в пределах 10, считали до 100 – и дети не то чтобы гении подобрались. Но! Между собой они имели возможность общаться до и после занятия, на занятиях каждый своим делом занят. Так что в плане общения – это не вариант. Мы общались на своей площадке, там целый постоянный коллектив был детский с нянями / мамами.
Так что я - ЗА занятия, если они подходят ребенку и есть интерес, вопрос как найти то, что подходит и нравится.
16.09.2014 14:11:59, KatyaM
Мировик
Подскажите что за центр. А то их много таких. Спасибо. 16.09.2014 17:38:44, Мировик
KatyaM
Вот ссылка 16.09.2014 18:13:44, KatyaM
spravedlivaya
Если ей это нравится и педагог нормально реагирует, то можно и поразвлекаться. Моя именно так и вела себя: в два года сидела и смотрела, а дома всю программу выдавала чистенько, в три баловалась, я забрала ее с танцев, чтобы не подводила руководителя и коллектив. В четыре стала старательной и у того же руководителя.
"Подготовкой" тоже с двух занималась. Ей именно общаться там нравилось. Но мне именно Монтессори занятия понравились, потому что упор не на буквы-цифры-все по минутам, а учат самим заниматься. Хорошие Монтессори занятия включают и физические упражнения.
16.09.2014 14:11:30, spravedlivaya
spravedlivaya
Кстати, у нас была похожая проблема с сыном. В два с половиной года полгода сидел с бабушкой, тоже вдвоем с ума сходили от скуки. Я договорилась с подругой, у которой тоже был сын, ровесник моего, чтобы она няней побыла. Так им вдвоем сразу стало замечательно, подруга даже просила приводить моего в выходные :) Вместе учились, вместе бегали, танцевали, играли.
Может вашей няне с кем то скооперироваться?
16.09.2014 14:44:12, spravedlivaya
Нет, няня не согласится на двоих детей. Ей и с одной нагрузки хватает. Приятельницы с детьми близкого возраста все в Москве, все работают, а дети ходят в сад. 16.09.2014 15:47:42, Oxi2010
spravedlivaya
В том то и фокус, что с двоими легче, чем с одним. Но, да скорее всего откажется. 16.09.2014 17:12:00, spravedlivaya
Свет-ОК
кстати отличная идея! у меня со всеми тремя детьми такое очень срабатывало. 16.09.2014 15:05:59, Свет-ОК
Фарамушка
По первому занятию сложно составить однозначное мнение. То, что двух- и даже трехлетки шалят и не спешат сходу выполнять команды тренера - это нормально. И нормально, что тренер не ожидает и не требует на первом же занятии железной дисциплины у малышей. Вот если через пару месяцев на занятиях будет все тот же "полный хаос", значит педагог действительно не справляется, не может увлечь детей.
Что касается общения, то на любых занятиях оно будет очень дозировано. И не в том виде, как Вы, вероятно, хотите (детки-ровесники беседуют в стиле "А у вас?"). Просто Ваша дочь будет встречать разных людей (не только детей, но и взрослых), наблюдать их поведение в тех или иных ситуациях, что тоже есть опыт. Я, честно говоря, не вижу ничего плохого в том, что ребенок беседует с мамами одногруппников. Мир ребенка не ограничивается обществом ровесников, ему надо учиться взаимодействовать с людьми любого возраста.
Так что я за то, чтобы присмотреться, особенно если девочке интересно. Другое дело, если Вам самой категорически не понравилось (бывает, что одного-двух раз достаточно, чтобы понять - "не мое"), тогда лучше не мучиться и поискать другие варианты.
16.09.2014 13:40:51, Фарамушка
Я тоже думаю, что слишком много хочу от первого занятия. 16.09.2014 15:48:48, Oxi2010
lenalar
Мы тоже хотим куда-нибудь, но еще не решили. Я выбираю самбо или танцы. И 3 или с 4 лет - вот не знаю. Большинство развивалок - дурацкие к сожалению. Надо смотреть, присутствовать, чтобы это видеть. И искать хорошие. 16.09.2014 13:28:22, lenalar
Лучше танцы!:))) 16.09.2014 16:47:53, Oxi2010
За то, что Вы описали ещё и деньги платить нужно?) Это не развитие и не общение. С таким же успехом можно общаться и заниматься физкультурой на свежем воздухе на детской площадке, при чём бесплатно) Какая уж там гимнастика в 2-3года.. 16.09.2014 13:24:43, Nenny
Простите, кто будет заниматься с моим ребенком физкультурой на свежем воздухе? Вы?:) Я уже писала, что если бы я не работала и сидела с ребенком дома, то вопроса бы даже не было. 16.09.2014 13:26:59, Oxi2010
А отвечают вам исключительно домохозяйки, ага :))) 16.09.2014 16:08:32, Иришка-Мартышка
А какая там такая физкультура, чтобы с трёхлеткой специально нужно было заниматься? Подготовка олимпийского резерва? У Вас ведь няня есть. У нас всегда очень активные прогулки: с велосипедами, самокатами, пробежками в лесопарковой зоне, виселками на турниках, старшие подтягиваются, мелочь в мяч играют. Никакая гимнастика не сравнится с нормальной прогулкой на свежем воздухе. Нет, если, конечно, стоять в сторонке с другими няньками лясы точить, да сигаретку покуривать, тогда никакой физкультуры, это правда) 16.09.2014 13:39:14, Nenny
Ирулевна
няня. 16.09.2014 13:30:40, Ирулевна
tЮлька
Няня:)) 16.09.2014 13:28:00, tЮлька
Няня - пожилой человек, ей это сложно. Сменить няню - не вариант. Все знают, как сложно найти хорошую. Наша няня воспринимает дочь, как свою родную девочку, а не как работу. Для меня это бесценно. 16.09.2014 13:39:21, Oxi2010
tЮлька
Няня и не должна сама что-то делать. А вот выпустить на выпас на площадке и дать возможность побегать и попрыгать на улице не менее 1,5 часов в день - ее святая обязанность и улучшение жизни для всех. Так как выгулянный ребенок намного лучше не выгулянного. 16.09.2014 14:10:04, tЮлька
Понятно. Может быть, тогда стоит поводить ещё какое-то время? Понаблюдать как тренер будет искать с детишками общий язык? Или рассмотреть варианты других спортивных секций? Может быть, бассейн? Бесценную няню ради физкультуры, конечно, менять не нужно) 16.09.2014 13:49:25, Nenny
В описанном варианте - это бред полный, я бы не стала водить. Старшего сына в 3,2 я стала водить на фигурное катание, все было хорошо, младше нас там не было детей, так что дисциплина была нормальная. Младшую сейчас (1,6) начала водить в бэби-клуб - нам нравится, у них классная методика, и даже то, что есть дети младше, меня не напрягает - занятие получается.))) так что смените клуб или секцию, куда вы ходите. 16.09.2014 12:13:21, JeniaZ
tЮлька
Если бесплатно - то ходите, какая разница где вирусы ловить, но они будут.
Если вам хочется развития - я опять же со своим качественным монтессори, поищите все таки.
16.09.2014 12:07:35, tЮлька
Нет у нас такого. :( А в Москву ездить нереально, ребенок помрет в пробке.:( 16.09.2014 12:40:25, Oxi2010
tЮлька
Я и в тюмени нашла и в краснодаре. А вы где конкретно?? Зайдите ко мне в фейс бук, я вас состыкую с владелицей сада монтессори в подмосковье, может она подскажет вариант. 16.09.2014 13:21:44, tЮлька
Мы в Красногорске. 16.09.2014 13:23:52, Oxi2010
Наш Бэби-клуб как раз в Красногорске, кстати. Очень рекомендую именно для общения. 16.09.2014 14:24:07, belka_kate
А как он называется? Или ссылку можно, пожалуйста? 16.09.2014 15:49:47, Oxi2010
boza
Ссылка: 16.09.2014 16:47:50, boza
Спасибо! Один клуб прямо рядом с нами оказался! Видимо, недавно открылся, я там регулярно мимо прохожу - не видела. Цены впечатляют. 16.09.2014 17:22:28, Oxi2010
оно стоит того 17.09.2014 13:07:28, belka_kate
Спасибо! Записались уже на пробное занятие. :) 17.09.2014 18:15:56, Oxi2010
tЮлька
На вскидку 16.09.2014 13:35:44, tЮлька
Я знаю эти 2 студии. Особенно "Колибри". Они ужасны. Там "преподают" такие тетеньки... эээ... усталые домохозяйки. Я таким своего ребенка не доверю. В Пойме вот не знала. Посмотрю, спасибо! 16.09.2014 13:41:13, Oxi2010
tЮлька
Стукнитесь все таки в фейсбук, я толчаева, сведу вас с нетривиальной хозяйкой сада, глядишь что подскажет. 16.09.2014 14:11:22, tЮлька
Стукнулась.;) 16.09.2014 17:16:17, Oxi2010
Сейчас много разных групп и студий для малышей: попробуйте что-то другое, где занятия преподаватель организует лучше, чем на уровне "хаотически ползают" 16.09.2014 11:43:19, white-dove
spravedlivaya
+1 16.09.2014 12:56:20, spravedlivaya
У нас рядом есть детский клуб, где занимаются именно общением - учат вежливости (вроде не толкаться и соблюдать очередь, просить игрушку, все такое), разговоры тоже разговаривают, для общения и времяпрепровождения самое то, родители, а особенно бабушки, сидящие с детьми без сада, очень довольны. Бэби клуб называется. 16.09.2014 11:30:25, belka_kate
У нас такого нету, к сожалению. Хотя учить всех вежливости - это наш любимый конек. "Командирша" страшная.:))) 16.09.2014 11:56:46, Oxi2010
В Красногорске их аж три 16.09.2014 14:25:36, belka_kate
boza
В таком формате зачем вам это?
Вам нужно общение, лучше пусть гуляет ребенок, на площадках и друзей можно завести постоянных.
Потому что сейчас у вас дочка подражает малышне, а в группе 3-4-леток она будет общаться и разговаривать, а это уже будет мешать процессу занятий.
Сам-то ребенок что говорит?
Просто за общением на занятия ходить не стоит, там того общения по 15 минут до и после занятия, а инфекций зато море :)
16.09.2014 11:27:17, boza
Я уже написала ниже - все дети в детских садах. На площадках днем - одни крохи. Не с кем ей там общаться.:( 16.09.2014 11:40:47, Oxi2010
boza
А на развивалках кто? Они наверняка гуляют после занятий. 16.09.2014 13:40:55, boza
Может, и гуляют где-нибудь в своих районах. А так - все садятся в машины и уезжают.:)
В нашем районе - утром и днем на площадках в основном дети до 2-2,5 лет.
16.09.2014 14:20:04, Oxi2010
Вот, +1000000, о чем и речь. 16.09.2014 11:32:05, Иришка-Мартышка
Ирулевна
не стоит имхо 16.09.2014 11:26:22, Ирулевна
Birke
Нет, не нужно. 16.09.2014 10:48:02, Birke
Имхо, если надо "хоть какое-то развитие и общение" то этого вполне достаточно. Бегают, прыгают, пошумели, может пообщались (что в этом возрасте свойственно далеко не всем) и все, для этого данная группа вполне подходит. И не надо забывать о каком возрасте идет речь.
Если вы хотите именно гимнастику и чтобы польза была именно в виде шпагата, упражнений и т.п. - мой совет подождать годик. Более-менее приличные секции и не берут раньше 4 лет, а если берут то понимают что наполовину это и будет хаос.
Для 3 лет я бы поискала просто офп какое то если хочется. А так надо просто набраться терпения, дети быстро растут :)))
Кстати, у нас на карате в прошлом году разница между 5-летками и одним 4-летним мальчикам была видна очень сильно (у нас набор с 5 лет). И в бассейне разница между 3-летками и 4-5-летними тоже. Понятно что все разные, но если ребенок не прям весь из себя талантливый и главное ответственный - я бы просто принимала все как есть и понимала что пока вот так :)))
16.09.2014 10:12:18, Иришка-Мартышка
Да, это и есть ОФП. И я не думаю даже ни о каких "достижениях", дочь еще очень мала. Но я вижу, что ей не хватает общения, она вполне готова разговаривать, играть с другими детьми и очень стремится к этому.
Но на занятии я заметила, что она глупеет на глазах и сама превращается в малыша, когда кругом бесятся малыши. Такое "общение" меня совсем не радует. :( Еще меньше мне нравится, что дочь нашла для себе интересных собеседниц в виде двух взрослых тетенек и выкладывает им всю нашу подноготную: кого как зовут, какие у нас собаки, кто что ест и т.д.:(
16.09.2014 10:22:03, Oxi2010
Т.е. во-1 вы хотите общения, а не ОФП. Тогда серьезных занятий вам категорически нельзя - там за "общение" выгоняют с занятий. Ну или как миниму словите недовольство других родителей, которых ваш ребенок будет отвлекать.

во-2, вам категорически не подходит, чтобы ребенок общался с более младшими детьми, опускаясь до их уровня. Но боюсь, что родители более старших детей также не захотят, чтобы уже их дети опускались _до вашего_уровня:))

в-3, вы не хотите, чтоб ребенок общался "со взрослыми тетками".

Подводя черту из ваших требований - идеально подходит детский сад: (1) общения больше, чем занятий, (2) дети все +/- ровесники и (3) нет посторонних теток.
16.09.2014 12:27:01, Чунга-Чанга
Я уже написала ниже, почему мы не ходим в детский сад. 16.09.2014 12:41:08, Oxi2010
Уже потом прочитала:)
Но тем не менее, выбранный формат - это по-любому НЕ ТО, что вы хотите. И вас все равно будет раздражать.

Возможно поискать а-ля групп кратковременного пребывания, детсадов на полдня (типа с 9 до 12) - они даже платные не такие дорогие.

Еще вариант - нанять отдельно от няни человека, который будет чем-нибудь заниматься. Если ребенок с высокой потребностью, чтоб им занимались-развлекали-придумывали, то будет заниматься чем угодно. Тут уж на ваше усмотрение.
У нас в отдельные периоды на уроа шли - инструктор по роликам, логопед, учитель по английскому. Правда это все было с 4 лет. В три мы еще самостоятельно справлялись с развлекаловками. Ну и сад у нас был по полной программе.
Да, ФК мы занимаемся в группе.
16.09.2014 13:02:17, Чунга-Чанга
Да меня-то не будет раздражать, с ней няня будет ходить.
У нас группы на полдня очень незначительно отличаются по цене от полного дня. А кто ее будет забирать в 12? Няня? То есть, мне платить и за группу, и няне? Тогда уж лучше сразу в нормальный детский сад, наверное.:(
Отдельный человек для развлечений? Ээээ... я подумаю.:)))
16.09.2014 13:16:31, Oxi2010
Мое имхо -в 3 года ничего не надо :) И все общение это прежде всего развлекухи для взрослых которые офигели в 4 стенах.
Тут какой момент - если занятия будут как занятия то общаться вашей девочке будет некогда, гимнастика не предполагает разговоры. Как и любые занятия, тут еще от преподавателя зависит, что он разрешает. Но в спорте болтовня дыхание сбивает и обычно не приветствуется.
Я со своим на занятия ходила, по необходимости, разговорить его надо было. Вот по моим наблюдениям - не просто так психологи пишут что до 3-х лет дети сами по себе. Вашей 3, но остальным по 2 года и они пока вообще общаться могут не стремиться. Это раз. Второе - чтобы прям общаться это я в полной мере увидела лет с 5. Когда дети начинают болтать в раздевалке до и после, могут бежать вместе по улице и именно общаться. До этого - привели, мамы-бабушки-няни общаются, да. А дети делают то что сказали, а не общаются, их же для занятий привели. Потом одели и увели. Все, "пообщались" :)))
Т.е. общение начинается с возрастом, когда это именно детям надо а не когда взрослые решили "надо общаться".
А кружков сейчас много, да. Только единицы преподавателей которые реально готовы с малышами работать и главное умеют это делать. Большинство кружков для маленьких это просто развод на деньги родителей. Имхо.
16.09.2014 10:39:01, Иришка-Мартышка
Birke
+10 но учитывая родительские амбиции (см. "подготовку к школе") этот бизнес активно развивается.
Скоро в 2 года начнут "буквы учить и логические задачки решать", танцевать и играть в шахматы.
16.09.2014 10:47:27, Birke
Дык это не я решила. Я вообще очень необщительный человек, даже дикий. Но вот дочь прямо рвется на детские площадки, пытается разговаривать с детьми, она придумывает игры, вокруг нее собирается кружок, в основном из детей постарше. Если я вместо площадки пытаюсь увести ее в парк или в лес - начинается просто истерика, ей хочется играть с детьми, и все тут.:(
Я понимаю, что надо бы ее отдать в детский сад и это было бы оптимально, наверное. Но во-первых, боюсь, что начнет болеть, во-вторых, я бываю дома два-три дня в будни и не хочу сокращать наше с ней общение, в-третьих, у нас прекрасная няня, которая с нами уже третий год. И наконец, у нас нет шансов попасть в бесплатный сад, а платный - дороже няни и всех кружков вместе взятых.
16.09.2014 10:47:05, Oxi2010
Вот и водите на детские площадки! Пусть бегает, общается, кричит и поет.
Вы же ее хотите закрыть в рамки и 4 стены и даже готовы платить за это. И не лукавьте, это решили именно вы :))
На занятиях в подавляющем большинстве играть нельзя. Вот вам на гимнастике разрешили, так ВАМ это не нравится. Хотя возможно ваша девочка наобщалась и реально получила удовольствие от общения с новыми тетями :))))
Мы отделите мух от котлет. И не надо говорить что это ребенок все выбрал, не так это ни разу :))
16.09.2014 10:54:25, Иришка-Мартышка
Пролистала тему: какие ровесники на детских площадках? они в детском саду в основном все. А зимой вообще детей мало на улице. 16.09.2014 22:18:54, white-dove
Красота в глаз.!
зря вы так, у меня тоже младший ребенок в 90% случаев выберет 4 стены и занятия в группе детей, чем беготню на улице - ее минут на 30 только хватает. максимум - минут 40 и то, если сестра с компанией взрослых детей с ней носится. а потом тянет домой меня. 16.09.2014 11:13:52, Красота в глаз.!
+100! Я вообще удивляюсь, когда говорят, что в 3 года ребенку ничего не надо, только колбаситься на площадке. Я, конечно, сужу только по своему ребенку, но она какая-то "взрослая", очень жадная до новых знаний, впечатлений, опыта, с ней очень интересно просто разговаривать обо всем. Во всяком случае мне.:) 16.09.2014 11:43:07, Oxi2010
Вот поэтому я и говорю что у таких подготовок совершенно свой контингент родителей :))) Вам ни один ответивший не написал что ребенку ничего не надо и не надо с ним заниматься. Но не для всех занятия это буквы и цифры в 3 года и не все вообще про школу говорят в этом возрасте, это действительно так :)))) Поэтому и непонимание о чем говорят те кто уже и развивашки прошел и часто не с одним ребенком.
Поверьте - взрослыми они кажутся в 3 года, когда разница между детьми бывает очень заметна. И когда родителям хочется козырнуть первенцем, хочется чтобы он уже такой взрослый был а не просто младенец.
К 4-м разницы уже меньше, в 5 практически нет, а 6-7 лет практически все одинаковы, часто даже звездочки превращаются в обычных средних детей без особых способностей. Кстати, перенасыщение "развитием" этому способствует. Привыкают дети что на занятия отведут, знания в голову положат, самим можно не напрягаться.
16.09.2014 16:14:47, Иришка-Мартышка
Да что Вы пристали к этой "школе"? У Вас прямо пунктик какой-то. Да пусть хоть "подготовкой к армии" называется или "подготовкой в Кембридж" - абсолютно не суть. :))) Главное, чтобы ребенку было интересно и полезно.
"Козырять" первенцем - это что-то не очень доступное моему сознанию. Я люблю своего ребенка априори, и он для меня самый лучший, будь он хоть трижды дебил. Мнение окружающих меня вообще не волнует.
Насчет разницы в возрасте - пожалуй, в чем-то Вы правы. Я вот не понимаю, зачем водить на занятия двухлеток, которым все фиолетово. Хотя еще год назад мне дочь казалась уже совсем большой. :)
16.09.2014 16:59:08, Oxi2010
Я вроде никому не запрещаю посадить ребенка за парту и вообще держать дома и только заниматься? Я пишу свое мнение и что такое развивашки в большинстве своем. А дальше каждый решает сам, не поверите, но мне совершенно без разницы кто сколько гуляет и с какого возраста готовятся к школе :))))) 16.09.2014 11:21:36, Иришка-Мартышка
Красота в глаз.!
развиваки *в большинстве своем* и какая-то отдельно взятая развивашка с прекрасным педагогом - это могут быть две большие разницы. 16.09.2014 11:26:17, Красота в глаз.!
Вот это правда. 16.09.2014 13:40:16, Nenny
Да ради бога :))) 16.09.2014 11:32:35, Иришка-Мартышка
Если бы я сидела дома и занималась с дочкой "от и до", то не было бы вопроса.
Решила я, да, но исходя из ее потребностей и желаний. Я же вижу, что с няней она просто уже изнывает. Няня у нас - не педагог, просто добрая бабушка, которая может накормить, погулять, почитать книжку.
Я много работаю и мне кажется, что я дочке что-то недодаю.:(

Общаться до и после занятий можно и это приветствуется. Но мне не понравилось общение не по возрасту, что с двухлетними малышками, что со взрослыми тетеньками, это да.:(
16.09.2014 11:10:15, Oxi2010
Ирулевна
а дочке понравилось занятие? ей хочется туда идти опять? 16.09.2014 11:30:59, Ирулевна
Да, очень. Она сказала, что хочет туда ходить каждый день. И вечером после сна предлагала в тот же день опять пойти.:))) 16.09.2014 11:54:18, Oxi2010
Ирулевна
тогда я бы продолжала туда ее водить. 16.09.2014 11:57:00, Ирулевна
Свет-ОК
вот пусть няня и гуляет с ней как можно больше на площадках, пусть деть там отрывается
и перестаньте парится) вы отличная мама и вес прекрансо додаете ребенку! не навешивайте себе ярлыки!

кста - частный детсад не хотите попробовать? маленькие группы дети обычно много меньше болеют чем в госсадах
16.09.2014 11:16:02, Свет-ОК
У нас сады какие-то просто безумно дорогие. И мне кажется, с няней лучше все-таки. 16.09.2014 11:17:59, Oxi2010
Понятно что вам никто не запретит общаться до и после :)) Только непонятно зачем для этого куда то ходить и главное платить за это, вроде как просто на площадке такого общения вагон и бесплатно :)))
То что вы недодаете это общение, да. Только общение с ВАМИ. Никакие кружки это не восполнят, они вообще не для общения если речь о дошкольниках и уж тем более о малышах.
У вас же няня, я правильно поняла? Какие проблемы водить ребенка на площадки? Именно пусть гуляет и книжки читает, вы пока не понимаете что в 3 года больше ничего и не надо, ваша няня дает все что нужно. И если делает это хорошо и с любовью то вообще супер. Потратьте деньги на новые книжки лучше :)
16.09.2014 11:15:17, Иришка-Мартышка
Ребенку скучно на площадке. Просто долго беситься она не любит. Няня - не массовик-затейник, она уже не знает, как и чем дочку развлечь. Не всегда на площадках есть дети, подходящие по возрасту для общения и игр. В 3 года уже все ходят в садик. Как правило, на площадках днем одни младенцы.:( 16.09.2014 11:20:10, Oxi2010
Красота в глаз.!
вот и не слушайте никого и делайте то, что вам хочется, это ваш ребенок и только вы в реале можете видеть то, к чему он тянется. а все эти *нормы* - что в 3 года ребенок должен развиваться физически и в толпе детей на площадках - это из разряда средней температуре по палате. зачем стричь всех под одну гребенку - может у вас дочь будущая Мария Склодовская-Кюри ? 16.09.2014 11:24:34, Красота в глаз.!
Свет-ОК
ох, очень сомневаюсь что наши развивайки готовят будущих Марий Склодовских-Кюри))) так же как и президентов там тоже не получится))) а депутаты лучше всего в дворовой атмосере вырастают, где научат кулаками и прочими неподобающими действиями путь прочищать)

скажу сразу, мои дети только в дошкольном возрасте под присмотром на площадке гуляют, потом они загружены по полной и на дворовые компании времени у них нет но я и не собираюсь ни ученых ни президентов, ни тем более депутатов, для нашей страны выращивать)
16.09.2014 11:40:02, Свет-ОК
Красота в глаз.!
))
повторюсь. что не вижу смысла всех стричь под одну гребенку - дети - аППсолютно разные.
у нас во дворе есть девочка Яна, 6,2 - она УЖЕ пошла в школу, при этом она ни на какие развивалки кроме танцев не ходила, в садике ее тоже после приватного разговора родителей и заведующей через полгода после начала занятий перевели из младшей группы в среднюю - она ВСЕ понимала и схватывала на раз-два, стишки могла каждый день по три штуки разных рассказывать. и ей самой было не интересно с малышней по возрасту, в феврале этого года она умумукала мать и та пошла в школу узнавать - можно ли дите в неполные 6 лет отдать на подготовку. в результате отдали.
и как ни странно - всё это сидение за партой в реальной школе и требования учителей у Янки желания не отбило. она уже даже на английском разговаривает на уровне своего 11-ти летнего брата - хотя занимается с февраля только.

не факт, что это все сохранится до 11 класса, но то, что отдельно взятый ребенок может выдавать такие вот финты в плане развития и обучения - это я знаю совершенно точно.
16.09.2014 11:49:53, Красота в глаз.!
Ага, конечно средняя температура. Именно поэтому потом очень многие к ней возвращаются в 5-6 лет, т.к. ребенок буквы выучил а физически и социально к школе не готов от слова совсем.
И когда начинается речь о реальной школе сидят родители с огромными глазами, как же так, их дети читают с 3 лет, считают до 100, а им говорят что ребенок не готов и что не знает половины нужного. Буквально вчера наблюдала эту картину уже со вторым ребенком :))
16.09.2014 11:27:18, Иришка-Мартышка
Красота в глаз.!
но согласитесь - что кружки-секции-занятия - это ТОЖЕ социальная адаптация, ребенок учится быть в коллективе, общаться не только со сверстниками но и с преподавателем.
я не фанат школьных занятий для детей 3-х лет если что, но вот на примере своей конкретной младшей вижу хороший по моему мнению результат от того, что с 2-2,5 лет она ходила по всяким кружкам типа танцевального, театрального и офп.
16.09.2014 11:39:52, Красота в глаз.!
Социальная адаптация, да. Но секции и кружки это лет с 4, проверено уже на двоих. Раньше это если времени много и готовы напрягаться, особой пользы они не несут, кроме дохода для хозяев бесчисленных развивашек.
А результат... я вот вижу результат у своих двоих и у почти 3-летней племяшки. Никто ни на какие кружки в 3 года не ходил. Старший вообще на подготовку к школе не ходил, первая секция в 5 лет. В итоге в школу с 6 лет и вообще мега общительный, я бы даже притормозила эту общительность.
Младший совершенно не контактный в 2 года, шарахающийся от всех, сейчас обычный общительный ребенок, с развитием по возрасту и местами даже больше. На подготовку к школе пойдет в октябре, да и то, если бы не современные реалии с образованием ни на какую подготовку не записывала бы.
Понимаете, никакие занятия в 3 года по большому счету ничего не значат. Результат может быть какой угодно, честно :))
16.09.2014 16:31:30, Иришка-Мартышка
Красота в глаз.!
конечно - результат может быть любым. даже и спорить не собираюсь!

но конкретно нам с нашей ЗРР даже невролог говорил - побольше занятий, где есть ровесники. не надо гнаться за логопедами и психологами. неразговаривающий ребенок прекрасно может заговорить там, где этого от него не требуют - на танцах. на физкультуре. в каких-то хороводах и тд.

так и вышло - именно после театральной студии, где детишки разыгрывали какой-то спектакль, а моя просто что-то там подмурлыкивала и подтанцовывала и стала пропадать скованность в речи у дочки. Говорит она и сейчас неважно, но ее способность подпеть, подтанцевать в ритм, незажатость и способность концентрировать внимание на педагоге, желание делать то, что ее просят или решение подойти к взрослому и о чем-то попросить - для меня это дорогого стоит.

понятно дело. что если бы ребенок шарахался от занятий. или не шел там на контакт, или говорил, что ему не интересно (как старшая моя. к примеру) - то занятий бы и не было.
16.09.2014 16:54:31, Красота в глаз.!
Красота в глаз.!
стоит, и лучше в группу постарше.
мои тоже так ходили пока не в садике были - на танцы. на гимнастику. в театральную студию
16.09.2014 09:48:22, Красота в глаз.!
Мы еще записались на подготовку к школе, завтра первое занятие. Посмотрим, что там будет.
Но что-то гимнастика мне категорически не понравилась.:( Действительно, попробуем пойти в группу постарше. Хотя, с другой стороны, координация у моей еще не ахти,руки-ноги расползаются, одновременно несколько действий выполнять еще не может. В старшей группе, наверное, и занятия посложнее.
16.09.2014 10:10:58, Oxi2010
Вы пошутили???? На подготовку я своего записала, ему 6 лет через два месяца.
Хотя если родители готовы платить, всякие развивалки будут впаривать, почему бы и не заработать легкие деньги.
16.09.2014 10:40:15, Иришка-Мартышка
Birke
В 3 года ? Подготовка к школе ? Это шутка ? 16.09.2014 10:25:30, Birke
Не, не шутка. Ну буквы будут учить, цифры, геометрические формы, логические задачки решать и всякое такое. Моя уже знает букв 10, считает до 10, очень хочет в школу. :))) Пусть ходит, плохому не научат, я так думаю.:))) 16.09.2014 10:35:21, Oxi2010
Miss Tery
Зря. К школе ребенок будет блевать, прошу прощения, от одного слова "школа" или "учеба". Все озвученное можно с те же успехом "учить" дома в ненавязчивом режиме. Знаете, специально мой ребенок не учился ничему практически. Все, что он знает и умеет, все пришло "вдруг" и "вскользь". А умеет он МНОГО. Не насилуйте. Для этого будет такая конструкция, как школа с учителями.. 16.09.2014 11:24:44, Miss Tery
С чего Вы взяли, что я ее "насилую"? Мне было бы проще, если бы она просто бегала-прыгала, спала, ела и не выносила мне мозг.
Но она постоянно хочет узнавать что-то новое, ей это нужно. Няня не знает, как с ней заниматься. Меня дома нет, да и я тоже - не педагог. Мне кажется, талантливый преподаватель, владеющий специальными методиками, может дать ребенку много полезного.
16.09.2014 11:46:25, Oxi2010
Miss Tery
Я не сказала, что вы ее УЖЕ насилуете. Но, как правило, нет более тяжелого насильника, чем гипертрофированные материнские амбиции. Это так - просто примите, как аксиому, и, если вас вдруг начнет кренить, вспоминайте. Все мы этим грешим временами, надо просто вовремя остановиться.
Теперь о вашей девочке. Я не сомневаюсь в ее любознательности и тяге к новому (и это НОРМАЛЬНО в 3 года!). Но "подсовывать" в рамках сюрпризов что-то новое и водить на ПОДГОТОВКУ к школе - это разные вещи. И, знаете, подсовывать тоже надо с умом. Ну, не нужно ей в 3 года знать алфавит и формулу сохранения энергии! Вот, поверьте. Конечно, она формально выучит и запомнит, если ей это предложить. Потому что ваш ребенок нацелен на впитывание информации. Но, спросите себя, практически что важнее - знать буквы и цифры, или же листать-запоминать те же МАЛЫШОВЫЕ "энциклопедии" о животных, природных явлениях и т.д., слушать веселую-красивую классическую музыку, просматривать-запоминать широкоизвестные картины великих художников? Конечно, интереснее узнать, что такое радуга, как она выглядит, чем знать, что 1+1=2, нет?
16.09.2014 11:58:26, Miss Tery
У меня нет никаких амбиций, с чего Вы решили? И почему Вы считаете, что знание букв исключает знания о природе, животных, радуге и т.д.? Вспоминая себя, могу сказать, что меня очень напрягало постоянно просить, чтобы мне почитали. Поэтому я быстренько научилась читать сама, и это было СЧАСТЬЕ! Я могла взять любую книжку и сама прочитать и про радугу, и про жирафа и про что угодно.:) 16.09.2014 12:44:42, Oxi2010
Не спорьте, Вам не переспорить. Это тут точка зрения местная. Словосочетание "подготовка к школе" вызывает у местных реакцию "блевать". Вот уже до чего дошли. Уж педагог, наверное, понимает сколько ребёнку лет и чем и сколько с ним заниматься. Просто "подготовкой" назвали. Не спорьте, водите куда Вам нравится) А то сейчас и мой несчастный базовый английский на подготовке вспомнят) Сколько с детьми занималась и занимаюсь, все хорошо учатся, никого не тошнит) 16.09.2014 13:31:49, Nenny
Конечно понимает :) Поэтому у нас висит объявление о подготовке с 3 лет, там перечислено все ровно такое же как и в программе подготовки в школе во дворе. Только в школе 6-леток набирают и предполагается что они после подготовки именно в школу и пойдут :))
Ни один грамотный педагог занятия с 3-летками подготовкой к школе не назовет. Только для привлечения определенной категории родителей, о чем я сразу и написала.
У меня куча примеров, включая своих детей - ни с кем подготовкой в 3 года не занимались и все хорошо успевали и успевают. Правда, когда задания простые то у меня даже младший начинает бухтеть что надоело и "сколько можно". Для меня это именно тошнит и опять же для меня признак хорошей учебы когда ребенку интересно и нескучно. Хорошо успевающему ребенку не может быть не скучно в 1-2 классе, если его готовили к школе с пеленок. У нас так построено образование сейчас что это просто нереально. Или же ребенку просто все дается не просто, а родителям надо чтобы и школа покруче и покозырять было чем.
И дело не в местной точке зрения, дело просто в фактах и опыте, не более того.
16.09.2014 16:37:56, Иришка-Мартышка
Иришечка, я специально "поддела" Вас с подготовкой, знаю Вашу точку зрения) и ещё мне очень, просто безумно нравится как Вы отстаиваете свою точку зрения!) с удовольствием читаю каждый раз Ваши безапелляционные слова))) 16.09.2014 17:14:07, Nenny
Это же прекрасно, доставлять другим удовольствие :)
Еще бы в смысл вдумывались, тогда вообще было бы чудесно и общаться интереснее :))
16.09.2014 20:32:13, Иришка-Мартышка
Да я просто хотела Вам комплимент сделать) Мне в смысл вдумываться не нужно, у меня своя точка зрения на многие вопросы, и я никогда не полезу в конфу спрашивать то, в чём убеждена сама. На все вопросы, как правило, у меня совет один: "золотая середина". Дети разные, родители разные, и потребности у всех разные. Поэтому втирать кому-то, что его ребёнку "это точно не нужно", я никогда не стану, ибо я не знаю ни ребёнка, ни родителей, не знаю ничего об обстоятельствах, в которых он растёт и развивается, ничего о людях, которые его окружают. 17.09.2014 10:12:07, Nenny
Ну, мне тоже было скучно в школе, а иногда и тошнило.:) Зато было интересно в ВУЗе. А когда училась в школе, оставалось много времени на интересные занятия. Не вижу трагедии. 16.09.2014 14:21:52, Oxi2010
Miss Tery
Я просто не поняла, к чему тогда тема, если вы и так все решили на основании собственного опыта? ) Спросили - получили мнение, аргументированное. Я вот не задаю вопросов, если уперлась рогом во что-то (только не спрашивайте, с чего я решила, что вы тоже уперлись рогом ))) 16.09.2014 13:30:29, Miss Tery
Я ничего не решила, я думаю. Как раз аргументированного мнения я и не получила. Вы мне так и не объяснили, чем умение читать мешает развиваться физически, общаться и познавать окружающий мир? Почему нужно противопоставлять одно другому. 16.09.2014 14:23:08, Oxi2010
Ирулевна
можно почитать детских психологов. пиаже например. 16.09.2014 15:31:07, Ирулевна
Я очень критически отношусь к психологам вообще, и к детским, в частности. Лженаука, имхо. Очень популярная в последнее время, к сожалению. 16.09.2014 17:04:18, Oxi2010
Чего это лженаука-то? Вполне себе наука. 17.09.2014 10:12:35, Nenny
Ирулевна
тут мне нечего сказать. совсем. 16.09.2014 18:30:57, Ирулевна
Miss Tery
Ничем. Просто все открытия хороши в свое время. И начать читать в 4.5-5 гораздо приятнее и качественннее, КМК. То, к чему вы стремитесь - это как открыть все банки с вареньем в один день, понимаете о чем я? Гораздо интереснее съесть яблочное, предвкушая завтра малиновое, а послезавтра - мммммм.. клубничное.. Все равно ваше "чтение" не будет полноценным. Все равно в 3-4 она не будет читать книг и т.д., максимум - несложные надписи на улицах, типа "хлеб", "игрушки".. И ради чего весь сыр-бор? Не понятно.. Но вы можете отдать даже на ранний инглиш - выше вон реклама ненавязчивая ))) 16.09.2014 15:28:55, Miss Tery
У меня несколько другой подход. Если ребенку хочется варенья, пусть открывает банку и ест. Пусть попробует, если хочет пробовать. Понравится - отлично, нет - закроем банку и уберем на полку. Мое дело - дать возможность, раз у нее есть желание. Для меня прелесть ситуации в том, что это необязательно, нет никакой спешки, в школу не завтра, слава богам. :)
Я понимаю, что меня тут щас вообще съедят, но я разговариваю с ней по-английски. Нас обеих это прикалывает.:)
16.09.2014 16:04:29, Oxi2010
Вот с такой точкой зрения знакомые еле дотянули старшую дочь до 9 класса, хотя до школы была очень способная девочка. Среднюю уже не так воспитывали, а младшая точно "как у всех". :)))
Потому что это необязаловка выросла у ребенка в правило. И то что можно пробовать все что хочешь и прямо сейчас и никаких последствий и думать об этом не надо - очень чреватый подход.
Переучивать намного сложнее чем научить.
16.09.2014 16:40:10, Иришка-Мартышка
Не знаю, меня так же воспитывали. Необязательно. Никто меня никуда не тянул. И никаких проблем у меня не было ни с учебой, ни с работой. Я за свободу и индивидуальный подход. Извините.:) 16.09.2014 17:03:08, Oxi2010
А за что извиняетесь?
Знаете, у нас был одинаковый подход ко мне, к моей сестре и моему старшему сыну. Только, вот ведь подстава, дети это не наши клоны :))) И со старшим у меня вышел совсем другой результат :))
Кстати, у знакомых - их тоже так воспитывали. И тоже разный результат.
Индивидуальный подход и подготовка к школе с пеленок это как то вообще разные полюса, даже удивительно как у вас все намешано. Может поэтому и занятия разочаровывают? В голове картинка одна, только решение выбирается совсем не то и в итоге вы недовольны как все проходит. Подумайте, это без подколов, на самом деле у многих с этим проблема и не так просто понять что цели совсем не те которые озвучиваются.
16.09.2014 20:36:33, Иришка-Мартышка
Почему намешано? Если ребенку интересно учить буквы, считать и т.д., значит, я должна дать ей такую возможность. Если бы ей было интересно исключительно бегать, прыгать и кувыркаться, то я бы ей и в этом полностью способствовала. Это и есть индивидуальный подход. Во всяком случае, я так это понимаю.:)
И причем тут "клоны"? Моя дочь никогда не будет моим клоном, да и слава богу. Может, кто-то и хотел бы вырастить свою копию, но я - нет. Даже не придумаю, зачем бы мне это надо было:) В чем-то она похожа на меня, в чем-то - нет, но мы очень хорошо чувствуем друг друга - это главное, я щЕтаю.:)))
18.09.2014 16:56:55, Oxi2010
Miss Tery
А по поводу варенья - если ребенок открыл САМ - пусть ест на здоровье до полного насыщения.. Если же ему это варенье втюхивают - мол, мы знаем, тебе понравится - это совсем другое. Бывает и так - ребенок страстно желает варенье, а, попробовав - кривится.. Но маме обидно - банка-то открыта! Надо есть, раз открыли! ))) И рождается то самое отвращение, о котором я говорила выше. 16.09.2014 16:26:49, Miss Tery
Не, если не понравится - заставлять не буду.:) Пока у нас наоборот, дочь - в восторге, а я - не очень.:( 16.09.2014 16:39:01, Oxi2010
Miss Tery
Никто вас есть не будет ). У каждого, действительно, свой подход. И свой "урожай" на выходе. И все индивидуально в конечном итоге ) 16.09.2014 16:23:24, Miss Tery
Ирулевна
подписываюсь под словом "блевать". потом пишут "ребенку не интересно в первом классе". а потом в средней школе он вообще ничего не хочет делать. играть, а не учиться. потому что всему свое время, блин. 16.09.2014 11:40:31, Ирулевна
Miss Tery
Да. 16.09.2014 11:58:36, Miss Tery
Именно. А самое смешное когда родители в 3 года с восторгом "ребенок хочет в школу!", а в 6-7 лет начинаются разговоры что школа это ужас и надо туда попозже. Конечно, наигрались, можно и попозже :)))
Уж насколько мой тормоз и с проблемами, но даже Кирилл уже знает все что требуется. Более того, за последние пару месяцев писать начал, с учетом двурукости и неопределенности в этом вопросе :))) Аккуратно и я бы сказала что даже красиво :))) Ну и куда было спешить?
16.09.2014 11:34:57, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Именно! 16.09.2014 11:58:49, Miss Tery
Свет-ОК
Ир, завидую) я чую опять "моя плакать" над прописями будет) я то надеялась, что вот он рисовать любит, режет-клеет-лепит и проч, старший все это терпеть не мог но .... не поможет чует мой зад)... правда письменные буквы даже не показывала, и не собираюсь, но вот кучка детских прописей с рисунками типа обведи по контуру или повтори рисунок есть, Витька их пачками пользует, ему нравится, но ка-чест-во..... я плакаль)

только с Ксю и любовалась прописями)
16.09.2014 11:54:46, Свет-ОК
Я тоже буду плакать :) У меня то еще и левша :)) И письменные буквы я не показывала и не собираюсь, я пока еще в адеквате :)
Я сравниваю с результатами Кирилла. Резкий скачок и качество такое что есть надежда что каракули его смогут прочитать :))))
Вот сам написал как его зовут, я только подсказала что "Л" две. И сам на звуки имя разобрал, сам написал, мне принес показал. Я сфотала на память, вполне присто по моему, с учетом проблем так вообще :)
16.09.2014 16:48:14, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
класс!!!именно в строке все!! ровненько! и такое Л красивое!
я даже не хочу показывать чего у нас пишется)))))
16.09.2014 22:59:50, Свет-ОК
Я тоже считаю, что в школу надо попозже. А лучше - вообще учиться дома.:))) Школа и хорошее образование, к сожалению, далеко не одно и то же.:) 16.09.2014 11:47:24, Oxi2010
И поэтому в 3 года записали ребенка на подготовку. А что, очень логично :)))) 16.09.2014 16:48:53, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Ирин, я, как ни странно, с этим согласна. Но, наверно еще и дети бывают разные. У меня сын только в шесть начал как то заниматься и хотеть в школу, а Пелагея уже обожает сидеть с тетрадками. Не поверишь, но на прогулку она берет с собой книгу "История семьи Ульяновых". Увесистый такой кирпич. Она его "миленькой" книгой называет. Дома с ней надо заниматься нон-стоп. Я уж тоже не могу дождаться отвести ее на полдня в Монтессори. При этом общаться не не особо надо. Садик ей не подходит и я тоже считаю сады неэффективными. У нас все девочки в семье такие были. Меня вообще в пять лет в школу отдали. А мальчики больше бегать, играть любят.
Но при этом я тоже считаю, что школа не эффективна. И Пелагею не собираюсь отдавать совсем. В кружках больше знаний дадут.
17.09.2014 04:42:31, spravedlivaya
Почему не поверю то? Очень даже поверю. Я уже устала удивляться, честно. Стоит написать что не вижу смысла в большинстве предлагаемых кружках, особенно в 3 года - все, сразу диагноз "вы ничем не занимаетесь, вы считаете что ребенку ничего не надо, вы просто таких детей не видели". Видела, у нас вся семья такая. Что не мешает мне иметь свое мнение, не более того.
Все, пора завязывать с такими темами, вникать в сказанное все равно никто не хочет. А разговаривать сама с собой я и без конфы могу :)))
17.09.2014 11:07:22, Иришка-Мартышка
Ирулевна
юля котичка будет недовольна:)) мне она велела даже анонимам отвечать:)) 17.09.2014 12:03:45, Ирулевна
spravedlivaya
Да не, "вы ничем не занимаетесь, вы считаете что ребенку ничего не надо, вы просто таких детей не видели" - это точно не про вас )))
Я только про то, что нет противоречия в сочетании хороших занятий для дошкольников и неприятии классической школы и сада. И только.
17.09.2014 11:56:49, spravedlivaya
Красота в глаз.!
ели ребенок САМ хочет и есть возможность - водите всюду! это моя твердая имха, у меня младшая такая - ей скучно просто топаться на детских площадках - а они у нас ооочень классные. Побегает немного - а потом тянет домой и тащит книжки с вопросами - А стё это? А это?
и в театральном кружке в 2,5 года хороводы водила и какие-то песенки подмяукивала. и на ОФП ей очень нравилось.

вот старшая да - без фанатизма абсолютно ко всем кружкам относится, хотя у нее и получается нормально - и танцевать и рисовать, но она говорит - мне не интересно.. Сейчас вот хотим на горные лыжи отдавать, вроде зимой в горах с инструктором получалось все и очень понравилось.
16.09.2014 11:11:43, Красота в глаз.!
Birke
Жесть... 16.09.2014 10:45:28, Birke
Почему? Если ребенку это интересно и хочется. 16.09.2014 10:48:28, Oxi2010
Свет-ОК
потому что каждому возрасту свое! возраст трехлетки это физическое развитие и игра
группа офп это хорошо, пусть прыгает! а то что детки там разные тоже нормально, она же туда заниматься пришла, а не общаться.

раннее обучение чревато тем что упустится более важное для развития ребенка
грубо говоря - читать научите, а общаться\играть с ровесниками нет
16.09.2014 11:05:54, Свет-ОК
Красота в глаз.!
если нормальная развивалка - так как раз и будет общение детей между собой.
ну а если это типа дрессировки по старым советским методикам *Сидеть молча, повторять хором* - тогда да, фигня полная.
16.09.2014 11:20:46, Красота в глаз.!
Свет-ОК
пока нормальных не встречала, вокруг у нас именно "учат" как в школе, причем с домашними заданиями и запугиванием родителей - вы что, если сейчас не выучите то как в школе то будете учится???? 16.09.2014 11:41:23, Свет-ОК
Красота в глаз.!
аааа, понятно.
мне с этим повезло, у нас развивалки ведут очень продвинутые товарищи с массой обаяния и преотличным подходам к детям.

если в Москве у всех так же как и у вас - тогда понятно, почему все мамы в конфе против!!
я то со своей колокольни смотрю
16.09.2014 11:53:53, Красота в глаз.!
У нас тоже ни на одних занятиях никто не гнал и не заставлял, и не стращал детей домашними заданиями. Не везёт людям с педагогами) Москва) 16.09.2014 13:34:03, Nenny
Красота в глаз.!
катастрофически не везет))
я вот даже у мамы в Оренбурге в бесплатной ДЮСШ в соседнем здании встречала прекрасных тетенек, который вели занятия у 4-5-ти леток. и дети просились туда, сами!! и никто не ныл *Мамочка, а давай погуляем, я не хочу заниматься. ыыы*

но мне в принципе везет на людей. а может - это у меня память девичья, но плохих я даже и не вспомню так сразу))
16.09.2014 15:38:51, Красота в глаз.!
Свет-ОК
я не в Москве) и рада что хоть где то есть действительно нормальные развивашки, а не просто разводилово
вам очень повезло
16.09.2014 11:57:34, Свет-ОК
Не вижу никакого противоречия. Их там и обучают в игре, не за партой же, с оценками и дневниками.:)))
То, что дети в группе сильно младше - плохо. Дочь повторяет все за малышами, а не за тренером.
И я не понимаю, как чтение может помешать общению с ровесниками? Собственно, я ее и записала на занятия, чтобы она могла общаться, а не сидеть с няней в 4-х стенах.
16.09.2014 11:13:34, Oxi2010
Miss Tery
Знаете, нет ничего более прикольного, чем НОРМАЛЬНЫЙ (читай, НЕ вундеркинд) ребенок со всеми возрастными нормами. Чем дольше я "работаю" мамой, тем больше это понимаю. И надо радоваться тому, что ребенку СЕЙЧАС хочется повторять за малышами, а не за тренером.. Пусть повторяет неправильно, пусть дурачится, пусть будет непослушной, неумелой и т.п. Все изменится, она научится, станет послушной и "правильной". Но очарование малышовой нелепости и непосредственности не повторить ни в каком возрасте.. Наслаждайтесь, пока есть время. Оно так быстротечно, страшно сказать.. 16.09.2014 12:16:34, Miss Tery
Свет-ОК
вот вот Окси прислушайся к совету мудрой Регины!) 16.09.2014 12:19:44, Свет-ОК
Miss Tery
))) 16.09.2014 12:42:49, Miss Tery
Если ваша дочь была бы готова к занятиям она бы повторяла за тренером. И это одна из основных причин почему серьезные секции малышей не берут, там нужен результат, а не игрульки.
Ваша дочь вела себя так для чего вы ее и привели - она повторяла и общалась с малышами. Т.к. они ей не ответили пошла общаться с взрослыми.
Но вам это не нравится. Значит разберитесь зачем вам занятия и какие реальные цели вы ставите для этих занятий :))
16.09.2014 11:37:24, Иришка-Мартышка
Наверное, надо было заранее с ней проговорить, куда мы идем, зачем и что там будем делать. Я это поняла уже после. :( 16.09.2014 12:38:18, Oxi2010
Ирулевна
на занятиях по подготовке к школе - готовят к школе. там не общаются обычно. 16.09.2014 11:36:47, Ирулевна
Свет-ОК
то что она повторяет за малышами а не за тренером, как раз говорит о ее неготовности.
Она просто играет, и повторяет то что ей легче или интереснее
Чтобы ребенок занимался с тренером (обучался) должна быть именно готовность ребенка слушать и слышать тренера(учителя)
и с развивайками быстрее весго будет тоже.
это будут просто выброшенные деньги.

Основная масса всех этих развиваек просто выкачивание денег из родителей и лилеение родительских амбиций
Уральские пельмени не смотрите? у них есть сценка с малышами, детский садик с английским уклоном) чего то там энес-бенис-рападайс) не помню названия)))
но очень и очень правильно показано!!!

Я вам скажу так - если вам не жалко денег и нет возможности отдать ребенка в садик, то водите на развивайки. Главное не ждите от них ничего прям вот действительно развивающего, что приподнимет вашего ребенка в развитии по сравнению с теми кто развивается просто играя на площадках

и очень прошу - промойте себе мозг! вы отличная мама!!!! самая лучшая и замечательная для своего ребенка!!! не дергайтесь! просто любите малышку и все!
и еще совет - заведите себе еще пару ребятишек) очень мозги прочищает) с первым основная масса загоняется)
16.09.2014 11:33:20, Свет-ОК
Мне кажется, что в таком возрасте любое занятие должно быть в игровой форме, а как иначе? Наверное, по первому уроку не стоит делать каких-то выводов, потому что для нее это была абсолютно новая ситуация. Она и так вела себя довольно адекватно. У мальчишек там вообще крышу сносило.
Со вторым сложно пока. Приемного я больше не хочу, а самодельным не так все просто.:)))
16.09.2014 11:53:24, Oxi2010
Свет-ОК
конечно в игровой. 3леткам играть надо. просто вы для себя определитеь. Гимнастика это спорт, там занятия не для общения, там надо именно тренера слушать, общаться некогда,
для общения вам надо друзей
клуба типа Монтессори поблизости нет?
а то что приемная я в курсе, именно поэтому и советую вам - не загоняйтесь! Все отлично!
В возрасте вашей девочки главное это ваша любовь. и у вас ее предостаточно. Не комплексуйте что вы работаете, а она с няней. Это нормально. Главное у нее есть мама! Перестаньте себя накручивать что вы ей чего то недодаете, не пытайтесь компенсировать свои страхи нагромождением всяких кружков и прочего

С собой разберитесь! Поверьте маме уж выращенных двух детей, и выращиваемого третьего - все эти развивайки дело пятое для ребенка! да, если действительно найдете клуб по интересам для общения это может и неплохо, пусть ребенок общается, играет, развивается, тем более раз ровесников на площадке нет, а в сад не хотите, но все это все ранво ВАС лично не успокоит. Пока ВЫ сами не поймете что вы самая лучшая мама для своего ребенка и не признаете право быть просто мамой, вы никакими кружками это не затрете. Так и будете метаться и боятся что вы чего то не додаете. А это чревато. Ребенок считывает вас. и это может выстрелить потом. Именно ваше чувство вины что вы чего то не додаете потом может вылится в подростковом возрасте.
Все равно никто не в силах дать ребенку ВСЕ! все равно найдется кто то кто дает чуть больше чем вы, это гонка в никуда.....
и что значит ВСЕ? вот лично для вас, что такого вы недодаете своему ребенку?
вы ей дали дом! маму! семью! вы уже дали ей много больше чем тем кто там остались. Вы уже молодец!
Поверьте, разберитесь сначала с собой, и только потом подумайте кому нужны все эти занятия? вот только честно-честно? ведь вам они нужны больше, правда?
16.09.2014 12:11:58, Свет-ОК
Мне кажется, что я не даю ей впечатлений, знаний, мало занимаюсь с ней физической активностью, практически не занимаюсь какими-то поделками, рисованием. Мне не хватает терпения и специфических знаний, чтобы целенаправленно чем-то с ней заниматься. Поэтому я в основном с ней разговариваю, читаю ей книжки и дурачусь с ней. Имхо, этого мало. :( 16.09.2014 13:37:39, Oxi2010
Свет-ОК
неее, не мало! очень и очень не мало)
"я в основном с ней разговариваю, читаю ей книжки и дурачусь с ней."
в три года это выше крыши)
именно так и надо, свободное от работы время играть, дурачится и читать книжки.. а еще отвечать на кучу вопросов и радоваться что вы есть друг у друга!
Регина очень права! время слишком быстро несется! еще всю жизнь ваша девочка будет учится, и общаться где-то с кем-то, насладитесь сейчас, именно сейчас ее малышковостью, "наешьтесь" этим! все эти обучалки никуда не убегут, а вот эти доверительные отношения это такое чудо!
Вот и продолжайте в том же духе.
Я ж говорю что вы отличная мама!)
16.09.2014 13:49:47, Свет-ОК
Birke
Неохота обьяснять. Думаю, что всё равно не поймёте. Раз до сих пор не поняли. 16.09.2014 10:53:56, Birke
Потому половину детей потом приходится переучивать.
И потому что в 3 года надо бегать и прыгать а не за партой сидеть.
16.09.2014 10:51:32, Иришка-Мартышка
А там нет никаких парт, они на полу сидят.:))) 16.09.2014 10:53:21, Oxi2010
И болтают между собой? Или выполняют задания?
Не, обижайтесь, но назвать занятия подготовкой к школе, набирая 3-леток - это люди совершенно четко понимают кто к ним придет и что этим родителям можно впарить :))
16.09.2014 10:55:59, Иришка-Мартышка
Miss Tery
+100 16.09.2014 11:25:22, Miss Tery
Мы пока там не были, я знаю в общих чертах от других родителей и преподавателей. Родители в восторге. Завтра посмотрим. 16.09.2014 11:15:07, Oxi2010
Ирулевна
а дети? дети тоже в восторге? 16.09.2014 11:38:18, Ирулевна
Не знаю, я разговаривала только с родителями, без детей.:) Но думаю, что детям тоже нравится. Родители все симпатичные, адекватные, не садисты, которые силком будут тащить рыдающее дитя на занятие.:))) 16.09.2014 12:52:51, Oxi2010
Ирулевна
ну вот для меня было бы важно нравится ли ребенку, а не только родителям. потому что часто бывает, что это разные вещи. к сожалению. 16.09.2014 12:54:51, Ирулевна
У нас родители в восторге от подготовишек, да. Потому что там учат писать письменными буквами, решать задачи с иксами и вообще принимают уже читающих детей. Все в немом восторге и отзываются с придыханием просто.
Вопрос - зачем это все дошкольникам и что они будут делать в школе? Для меня вопрос риторический :)) Но у меня есть пед образование и я видела разных детей :)) Таких которые в 3 года знают много, а потом не могут тестирование сдать в первый класс т.к. знания оказались не те и без практического наполнения - таких видела тоже.
16.09.2014 11:29:49, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Именно так. Денис уже давно решает простые задачки, уравнения с двумя неизвестными, вычитает-складывает в пределах миллиона свободно и т.п. И он УЖЕ спрашивает, что за фигня - учебник для первого класса Узоровой-Нефедовой, мол, не интересно, муть какая-то для малышей.. А ему еще год в "подготовку" ходить и год в первом классе же учиться ((.. Плохо, плохо бежать впереди паровоза! Конечно, это лестно маме.. Но по факту, школы наши - за уравниловку, и никто не приветствует таких "отщепенцев". И, как правило, они планомерно превращаются в пофигистов и троечников, просто потому, что им НЕ ИНТЕРЕСНО (... 16.09.2014 12:42:07, Miss Tery
Зачем??? Только вчера на собрании логопед умоляла не учить с детьми буквы, потом приходится переучивать, дети не понимают как слоги складывать. Дорастив уже двоих до возраста чтения я с ней согласна на 200%.
Не говоря уже о том что в 5-6 лет это учится на раз-два.
16.09.2014 10:41:37, Иришка-Мартышка
Вот и научат складывать слоги. У нас дома все вечно сидят, уткнувшись в книжку. Дочери кажется, что она упускает что-то очень интересное и она очень просит тоже научить ее читать. Буквы учит сама, никто ее не заставляет, тыкает пальцем и спрашивает, а это что? а это какая буква? Я сама очень рано начала читать, не было никаких проблем со слогами и прочим. 16.09.2014 10:50:59, Oxi2010
Ирулевна
"тыкает пальцем и спрашивает, а это что? а это какая буква?"

посмотрите на эту ситуацию с другой стороны. есть скучающий ребенок и есть уткнувшийся в книгу взрослый. ребенок задает вопрос - взрослый отвлекается от книги и отвечает. внимание переключено на ребенка, что ему и требовалось.

мое имхо - это не интерес к буквам, это желание чтобы с ней занялись, на нее обратили внимание. из той же серии, когда дети интересуются приготовлением пищи/стиркой/зарядкой... всем тем, чем занят в данный момент взрослый.
16.09.2014 12:44:24, Ирулевна
fatima
Что ж вы все такие категоричные? Я вот имею уже 11-летнего ребёнка, который в 2 года тыкал пальцев в буквы, в три писал первые слова, в 4 читал толстые книжки. Да, в школе было первый год скучновато (но у нас и школа - не бей лежачего), пришлось перепрыгнуть через класс. Всё отлично с познавательным интересом:) Подпрыгивает от счастья, что в школе начинается латынь и физика:)
И да, в три года она ходила на развивалки, которые, правда не назывались подготовкой к школе, но там дети именно сидели за партами. И к моему удивлению, большинство детей туда рвались! Моя так в расстройстве была, почему не каждый день занятия.
Всё вышенаписанное не исключает того, что вторая девочка у меня и в почти 6 практически не читает, ей это не очень интересно, я особо и не лезу. Просто дети, как всегда, разные.
16.09.2014 14:14:48, fatima
Ирулевна
при чем тут категоричность? я разве навязала кому то свое мнение? я его попросту озвучила. разве не за этим сюда пишут? 16.09.2014 14:20:56, Ирулевна
fatima
При том, что автор пишет, что ребёнку интересны буквы, а вы утверждаете, что такого быть не может, ему интересно просто маму от книжки оторвать. И что развивалки по определению не могут быт хорошими и нравиться детям, а нужны исключительно для амбиций родителей.
А жизнь она разнообразная:) И дети разные, и интересы у них разные, и занятия разные.
16.09.2014 14:40:47, fatima
Ирулевна
вы читаете между строк видимо. повторюсь, я написала ИМХО. это мое мнение и я его пишу. именно для этого этот форум и именно для этого здесь задают вопросы. чтобы узнать другое мнение. иногда отличное от собственного. да.

я попросила автора попробовать посмотреть с другой тз. это всегда полезно.

"И что развивалки по определению не могут быт хорошими и нравиться детям, а нужны исключительно для амбиций родителей." - где именно я это написала?
16.09.2014 14:56:44, Ирулевна
Я так не думаю. Если дочке хочется, чтобы с ней поиграли, она так и говорит: "Мама (папа), хватит читать (стирать, готовить) - поиграй со мной. Она именно интересуется содержанием книги. Спрашивает, а тут о чем? Пытается сама придумать-что-то, глядя на обложку или иллюстрации, фотографии (если они есть). Когда я ей читаю, она спрашивает: А ты откуда это знаешь? Я говорю: Вот здесь написано. -Что значит написано? - Букваими. - Что такое буквы7 Ну и т.д. 16.09.2014 12:59:33, Oxi2010
Ирулевна
ну и что? где тут желание научиться самой читать? имхо это нормальная детская любознательность. 16.09.2014 13:00:48, Ирулевна
Ну я не написала весь диалог до конца. Надо было?:) 16.09.2014 13:18:41, Oxi2010
Ирулевна
мне? нет конечно. я пыталась до вас некую мысль донести. но если вам не надо, то и мне тоже не надо:) 16.09.2014 13:20:40, Ирулевна
Я поняла Вашу мысль. Но это не наш случай. :) 16.09.2014 13:25:46, Oxi2010
Ирулевна
это понятно. на это и опираются те, кто открывает развивалки и подготовки к школе для 3-х летних детей:)

и это не моя мысль, увы. это мысль детских психологов.
16.09.2014 13:33:20, Ирулевна
У вас очень наивные представления о развивашках. И ваша там будет не одна. Большинство детей не готовы складывать слоги, просто по возрасту не готовы, мозг еще не созрел. Вторая половина еще непонятно то ли с лого проблемами то ли обойдется. А без этого слова на звуки не поделят и как следствие никакие слоги не сложат. Будут зубрить буквы, вешая лапшу на уши родителям что это очень облегчит обучение в дальнейшем.
Но родители не вникают и это для таких занятий самое главное :)))
Кстати, моя почти 3-летняя племяшка тоже сидит уткнувшись в книги. И вообще общительная. Села рядом с моим, убежала ровно через 2 минуты, никакие слоги и прочая действительно подготовка ее не заинтересовали от слова совсем :)))
16.09.2014 10:59:59, Иришка-Мартышка
Ничего не могу сказать, пока не пробовали. Не захочет, не сможет, будет неинтересно - не будет ходить. Это ж не обязаловка. 16.09.2014 11:16:44, Oxi2010
А если сможет но занятия совсем не по возрасту? Вы с этой стороны не рассматривали?
Научиться счету и вызубрить алфавит могут практически все дети в 3 года. Вопрос зачем и что потом с этим делать. Но я так понимаю такой вопрос не стоит.
16.09.2014 11:31:17, Иришка-Мартышка
Не знаю, она ничего не "зубрит". Она много чем интересуется, что-то запоминает. Интересно, а что по-вашему ребенку "по возрасту" в 3 года? Есть и спать? 16.09.2014 11:49:25, Oxi2010
Ирулевна
познавать мир. в том числе через игру.

понимаете, психика ребенка развивается постепенно. и способность понимать и воспринимать те или иные задачи - она разная в разном возрасте. зачем учить буквам в три года? все остальное ребенок уже знает?

и еще пришла на ум аналогия с приучением к горшку.
16.09.2014 12:03:41, Ирулевна
Ей хочется научиться читать, чтобы самой читать книжки. Я ее ни к чему не принуждаю. К горшку я ее тоже не приучала. В один прекрасный момент она сама сняла памперс и решила ходить на горшок. :) 16.09.2014 12:51:15, Oxi2010
Ирулевна
"Ей хочется научиться читать, чтобы самой читать книжки."

как это происходит можете описать?
16.09.2014 12:53:09, Ирулевна
Я написала выше. :) Могу продолжить.
- Что такое буквы?
- Это значки, из которых состоят слова.
- Как это?
- Как домик из кубиков. Вот, например, буквы К-О-Т, получается "кот".
- Это какая буква? К? Это О? (показывает в книге) и т.д.
Разговоры обо всех буквах алфавита расписывать надо, не?;)))
16.09.2014 13:23:12, Oxi2010
Ирулевна
и что дальше? где видно, что ей хочется научиться читать, чтобы самой читать книги? это ваши домыслы.

я призываю на этом закончить, потому что мы попусту тратим время:)
16.09.2014 13:36:24, Ирулевна
Конечно, давайте закончим. Вы же знаете моего ребенка лучше, чем я.:) А я еще имею наглость с Вами спорить.:) 16.09.2014 15:05:27, Oxi2010
Ирулевна
я вообще не знаю вашего ребенка. я написала свою точку зрения. вы же за этим сюда пришли, правда? задавала вам вопросы, на которые лично МНЕ было интересно получить ответы. спасибо, мне они действительно помогли.

и спорить не нужно. в этом нет смысла.
16.09.2014 15:17:45, Ирулевна
И Вам спасибо за Ваше мнение.:) 16.09.2014 15:39:57, Oxi2010


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!