Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжение про агрессивного Васю

Продолжение темы по ссылке.

В общем, последовала я рекомендации конфы. Тем более мой сын ночью вскрикивал во сне. Сходили в поликлинику, там ребенка осмотрел травматолог (сделали рентген), невролог и окулист. Невролог диагностировал стресс и назначил успокоительные. Сообщили в полицию. Ко мне домой пришел полицейский, опросил моего сына. Тот связно повторил то же, что и мне рассказывал. Но дети не являются свидетелями, а взрослых свидетелей нет. Я написала заявление на психолога, что она оставила моего ребенка без присмотра. С ней уже тоже побеседовали и мне перезвонили. Психолог все отрицает.

Попутно информацию передали в комиссию по делам несовершеннолетних. Но там по первому заявлению ничего сделать не могут. Вот по повторному какой-то механизм запустится.

Семью Васи вызывали в отделение. Они тоже в несознанке.

Но я все равно довольна и ОЧЕНЬ благодарна вам за пинок в правильном направлении. Спасибо всем огромное! Теперь я не боюсь вести ребенка в сад. Уверена, что теперь воспитатели будут особо отслеживать, чтобы Вася моего сына не трогал.

Написала заявление заведующей, обещали письменно ответить в течение месяца.

Планирую еще написать заявление в комитете образования и заодно прояснить вопрос: если дети без присмотра и нет взрослых свидетелей, вообще никто ни за что не отвечает, если это не приводит к физической травме?
13.09.2014 23:08:45,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень хорошо что начали действовать. И правильно ниже советуют, пишите сразу везде или запросто вашего ребенка сделают крайним и что он сам виноват. К сожалению, сталкивалась с таким.
По последнему абзацу - не надо спрашивать могут ли дети быть без присмотра. Во первых ответ однозначно что не могут, во вторых пока вам так ответят пройдет время, в третьих - сразу в заявлении пишите что хотите получить объяснение каким образом в саду нет ни одного взрослого свидетеля происходящего. Куда деваются воспитатели, психологи и заведующая как только начинают избивать вашего ребенка. Т.е. в данном саду не обеспечивается безопасность детей, нет воспитательного процесса и прочего, вы просите предоставить объяснения и (если надо) принять меры или в смене коллектива или оказать помощь в переводе в другой сад.
Никаких вопросов, с вопросами уже все понятно и ясно, тем более какие будут ответы тоже понятно, только это будет бесполезная и долгая переписка.
14.09.2014 15:31:09, Иришка-Мартышка
"вы просите предоставить объяснения и (если надо) принять меры или в смене коллектива или оказать помощь в переводе в другой сад."

Нам в другой сад не надо, наш практически во дворе. Я уже не знаю, чего хочу...

А что будет, если моего сделают "крайним"? Не могу понять, чем это нам грозит.

И как сделают крайним? Мы первые подали заявление - значит, мы потерпевшие. Я правильно понимаю?
14.09.2014 21:25:10, Лаперуза
Прям грозит - ничем. Просто повернут все так что ваш сам зачинщик, а остальные просто дают сдачи.
То что подали первые это правильно. Просто надо подавать везде, тем более тут дело не только в мальчике-драчуне а и в воспитателях во многом. Которые спустя рукава выполняют свою работу.
И вам правильно написали - писать надо сразу и везде, иначе пока дойдут до департамента данные из полиции и они начнут проверку, в саду уже будет куча характеристик на вашего мальчика как ужас какого ребенка. И запросто все повернут что вы просто такая скандальная.
Сделать они ничего не сделают и никуда не выгонят, просто ваши жалобы будут выглядеть совсем по другому, а главное - ничего не изменится, прежде всего для вашего ребенка.
Так что пишите в департамент без раздумий. Не хотите менять сад - требуйте установить камеры наблюдения и т.п. Главное не спрашивайте банальностей, вы тогда просто дадите департаменту время подготовиться и спустить все на тормозах. Повернут что родители между собой разборки устроили, а в саду все милашки. А это совсем не так.
Просто если начали действия (и правильно сделали) - действия должны быть по всем направлениям.
14.09.2014 22:23:55, Иришка-Мартышка
Завтра возьму выписку из медкарты и отнесу заявление в городской комитет образования (мы в Подмосковье). Неужели надо сразу писать в областной комитет? Или у меня опять инерция мышления? Правда надо?

В заявлении постаралась учесть все советы.

Вот выдержки, если можно, прокомментируйте:

"Я глубоко обеспокоена тем, что воспитатель не попыталась выяснить, почему ребенок, за которого она несет ответственность, был весь опухший от слез, не узнала, что с ним случилось. Мой сын оказался в ситуации, опасной для здоровья, без надлежащего присмотра взрослого сотрудника детского сада, и даже после инцидента ему не была оказана помощь и поддержка.

На следующий день мы посетили врачей в детской поликлинике (выписка прилигается), и информация об инциденте была передана в полицию.

Моего ребенка опросил сотрудник полиции, и мой сын четко и внятно повторил ему то же самое, что говорил мне, и что говорили другие дети группы.
Позже мне позвонили из комиссии по делам несовершеннолетних и сообщили, что (психолог) отрицает сам факт, что моего ребенка кто-то обидел (со слов сотрудницы комиссии). Если это так, то я прошу выяснить, почему мой ребенок рыдал, находясь в ДОУ. Кто довел его до этого состояния? Кроме детей и замещающего воспитателя, насколько мне известно, в группе никого не было.

Плач в саду для него совершенно нехарактерен. Я первый раз видела своего сына в таком состоянии.

Сообщаю, что в описанный день моему ребенку помимо физической была нанесена глубокая психологическая травма, он ночью кричал во сне.

Никаких жалоб на агрессивность или провокационное поведение моего сына от воспитателей мне никогда не поступало.

Меня глубоко беспокоит, что мой сын находится в саду не в комфортной обстановке, а является объектом агрессии другого ребенка, при этом он может быть не защищен от прямого вреда физическому и психическому здоровью."
14.09.2014 23:21:03, Лаперуза
Имхо имхастое. Заявление должно быть четким, лаконичным и по существу. Извините, но даже тут я читала перепрыгивая через строчку. С учетом что это _выдержки_ - никто такой объем не осилит. Точнее осилить то осилит, но как только поймет что идет речь просто о чувствах, "я обеспокоена" - читать внимательно перестанут. А значит и суть запросто пропустят.
Четко и просто - мой ребенок посещает доу такой то, группа ..., воспитатели... Мой ребенок систематически избивается другим воспитанником, в результате получены травмы (психологические, физические и далее по списку), о чем есть подтверждающие документы (справки такие то, заявление в полицию). Я неоднократно обращалась к воспитателю..., психологу сада ...., заведующей ..... Единственный ответ который я получаю от всех специалистов - ничего сделать не могут, ничего не видели, ничего не знают, избиения продолжаются. Прошу разобраться в данной ситуации и предоставить мне объяснения почему в доу таком то не обеспечивается сохранность здоровья моего ребенка, почему дети находятся без присмотра, не ведется работа с родителями и детьми, ...
Ну это так, навскидку, красиво и логично сами напишите. Заявление не должно быть больше страницы, имхо. И всяких ваших "почему рыдал". Рыдал потому что били, а вот почему постоянно бьют а взрослые не чешутся - пусть выясняет начальство персонала вашего сада. И должно быть понятно что вы не просто побеседовать решили. Беседы вы с сотрудниками вели неоднократно, все, такие заявления и обращение в полицию все задушевные беседы с "хорошими" воспитателями заканчивают.
14.09.2014 23:45:14, Иришка-Мартышка
Ирулевна
да, ир. ты права, я думаю. 15.09.2014 00:09:06, Ирулевна
Ирулевна
я не эксперт, но мне нравится, что и как вы написали. 14.09.2014 23:36:58, Ирулевна
Рада, что Вы начали действовать, и удачи вам. 14.09.2014 14:10:36, white-dove
Спасибо! Мне немного страшно все-таки. 14.09.2014 21:25:36, Лаперуза
Не забудьте еще копию письма к заведующей направить в МинОбр. Так и написать: данное письмо является копией письма, отданного завещующей ДОУ такого-то. И сканы медзаключений приложить. Еще одну структуру подключите для мониторинга ситуации. Вы на самом деле упредили ситуацию, но не совсем. В МинОБр лучше прямо сегодня отправить обращение, потому что лучшая реакция сада - нападения. У моего ребенка была ситуация, когда его с саду искусала девочка. Буквально изгрызла лицо, там живого места не было. И пока я мотала сопли на кулак и просила сад урегулировать ситуацию, сад тем временем подстраховывался и накатал на моего сына! несколько писем от воспитателей и педагогов, что ребенок провоцирует агрессию, не слушается и кучу всякого бреда. В Вашем случае могут собрать бумажки, что ребенко Ваш-де самовольно зашел в кабинет к психологу, что сам покидает группу, провоцирует на драки и вообще сатана в шортиках. Пока у Вас есть сутки, надо использовать их по полной программе. 14.09.2014 12:01:03, было дело
Сюда?? 14.09.2014 21:27:48, Лаперуза
На сайте детского сада (любого) , есть ссылки на нужные ресурсы:) [ссылка-1] Вот сюда, в раздел "Обращения граждан", если Вы в Москве. 15.09.2014 20:58:25, было дело
А разве в саду дети могут оставаться без присмотра взрослых? Мне казалось, что не имеют права воспитатели детей одних оставлять.
Как это травматолог диагностировал стресс? Разве это не невролог диагностирует.
Вообще, ужасно, конечно! Очень вам сочувствую.
Держитесь и удачи вам!
14.09.2014 09:11:56, Mira
Невролог, исправила.
Спасибо за сочувствие!
14.09.2014 11:01:59, Лаперуза
Странно,что Вам сказали,по первому заявлению ничего не могут сделать. У нас была похожая ситуация, но у старшего в школе. Все тоже самое-ездили в травмпункт,потом пригласили по делам несоверш.. Предлагали мне написать заявление на того мальчика, тогда бы завели дело. Но в любом случае, Вы правильно поступили, нельзя все пускать на самотек, хочется быть спокойными за детей(хоть чуть-чуть:)) 14.09.2014 05:01:29, Мирабель
Я написала заявление, дело будет заведено, но в нем будет потом автоматически отказано, так как ребенок не получил физической травмы, и несовершеннолетний не может быть ответчиком. Единственный результат заявления - это то, что информацию передали в комиссию по делам несовершеннолетних. 14.09.2014 21:20:36, Лаперуза
Ирулевна
вы - молодец! подняли волну. может уже и этого будет достаточно...

не пытались подключить других родителей? и вот еще идея с камерами - ее не поддержат?
14.09.2014 01:07:02, Ирулевна
Скорее всего, нет, но я еще не спрашивала. Мы в пятницу уехали по делам. В четверг родительское собрание (давно назначено), буду спрашивать у других родителей про Васю. 14.09.2014 21:29:42, Лаперуза
Ирулевна
я бы вопрос про камеры все равно вынесла на повестку дня. нет - так нет, за спрос денег не берут.

про других родителей и васю - есть родители, с которыми вы в приятельских отношениях?
14.09.2014 23:38:45, Ирулевна
Я близко не дружу ни с кем. Просить о помощи чисто по-приятельски не смогу. Я не очень общительный человек, к сожалению.

Про камеры спрошу, конечно.
14.09.2014 23:52:40, Лаперуза
Ирулевна
а, поняла. просто с какой-никакой поддержкой всегда легче идти. даже если те родители напрямую и не стали бы высказываться... 15.09.2014 00:10:44, Ирулевна
Не спрашивайте родителей. Твердо и четко задайте вопрос о ситуации ВОСПИТАТЕЛЯМ. Остальные родители подтянутся если есть что сказать.
А спрашивать бесполезно, просто в углу все будут с энтузиазмом сплетничать. Но как показывает жизнь выступить на собрании могут единицы и большинство делает это только если видят что они не одни и есть более уверенные родители.
14.09.2014 22:26:13, Иришка-Мартышка
Наших воспитателей в тот день не было. Это была воспитатель на замене.

А нашим воспитателям с этим Васей самим несладко, но у них нет власти от него избавиться.

Подскажите мне, пожалуйста, текст, что говорить родителям. Призвать всех подписать письмо на имя заведующей: "просим избавить наших детей от агрессии со стороны Васи"? Наверное, надо с готовыми формулировками идти, на месте я точно не соображу.
14.09.2014 23:28:46, Лаперуза
Не надо никого просить. Избавить от агрессии всего лишь одного ребенка это прямая работа воспитателей. Я писала уже несколько раз, повторю снова - воспитателям достаточно держать этого Васю за руку. Постоянно. И еще раз повторю - я такое наблюдала, это совершенно реально, так что никакие отмазки "вы фигню придумали, это нереально" совершенно не катят. Потому что это реально и самый простой и действенный способ. В саду уж точно. Просто воспитателям надо напрячься.
И не надо говорить "избавьте нас от Васи". Сами по себе воспитатели от ребенка не избавятся, это совершенно точно. И как только начнете говорить про Васю скорее всего получите "а его родители не хотят, вот смотрите и сегодня их нет, мы ничего не можем".
Ваша позиция должна быть очень простой. В саду за ребенка отвечает воспитатель. Все, точка. А Вася там или Петя - вас вообще волновать не должно. Вы разбираетесь с воспитателем, они с Васей и его родителями. Вот это и надо донести. Что никакие кивки в сторону родителей Васи вам неинтересны, это пусть сад как хочет. Были же родители в полиции, не проигнорировали? Кстати, еще несколько лет назад в школе объясняли что если родители не приходят в сад/школу, то их имеют право вызвать с помощью полиции. Просто сады/школы не любят этого, т.к. и их встряхнут по любому. Но у них есть такое право и они могут этим пользоваться для решения проблем.
Т.е. на собрании у вас все вопросы к воспитателям. Почему дети без присмотра, почему травмы, почему ребенок рыдает во сне. Делать что то начнут как только поймут что угроза для них лично, а не просто претензии к Васе. Про Васю покивают, пожалуются как им тяжело, ох и ах и все так и останется.
14.09.2014 23:54:39, Иришка-Мартышка
Ирина, большое спасибо вам за участие в моей проблеме! Мне сердце греет ваше неравнодушие.

Наши воспитатели Васю более-менее контролируют. Их в тот день не было, мне именно ИХ не в чем упрекнуть. А тот случай с камнем - наша воспитательница сама была испугана, извинялась сто раз. Я тогда и не стала сообщать в полицию из-за этого. Чего в саду не бывает?

Так что проблема в том, что я сама не понимаю, чего хочу от собрания. Наши-то воспитатели формально не виноваты.
15.09.2014 00:05:55, Лаперуза
Ирулевна
"Так что проблема в том, что я сама не понимаю, чего хочу от собрания." - мне то вот кажется, что вы хотите, чтобы комуто поставили на вид, вася отстал. Но при этом отношения с воспитателями не испортить... и чтобы их этот процесс какбэ не коснулся. 15.09.2014 11:47:02, Ирулевна
Мне кажется автор просто не совсем понимает разницу между выяснением отношений между родителями и что будет после заявлений в полицию и департамент. Во втором случае никто в сторонке не останется. И в саду эти действия никто "просьбами" не назовет уж точно.
И в первоначальной теме четко написали что после заявлений в саду начнут бегать очень быстро, какое там "не знаю что хочу, мне их не в чем упрекнуть".
15.09.2014 12:09:18, Иришка-Мартышка
Ирулевна
да, я о том же. просто разные уровни воздействия. и очень разной серьезности. то есть когда уже ситуацию не сгладить тем, что в саду "чего тольконе случается". 15.09.2014 16:36:52, Ирулевна
Именно что формально. Воспитатели знают на что способен Вася, значит ситуации "чего в саду не бывает" резко переходят в совершенно другую плоскость.
Мое имхо что уж садиковский психолог самая первая должна быть в курсе проблемного ребенка, работать с ним, с родителями. И если при ней происходит такое то это вообще за гранью, для меня точно.
Понимаете, вы приводите ребенка в сад. И сад несет ответственность за то что вечером вы получите здорового и довольного ребенка. Или как минимум адекватные объяснения, рекомендации и т.д. Вы же не знаете кто по факту днем с детьми? Ваши воспитатели или соседние или музработник потому что воспитателя вызвали куда или у него дома что случилось и он убежал срочно. Поэтому как они будут между собой разбираться вам неинтересно. Все реплики "а нас не было в этот день" вам тоже не должны быть интересны. У вас один вопрос - почему не обеспечена сохранность здоровья вашего ребенка и почему ничего не делается с данной ситуацией. Все. Остальное воспитатели пусть выясняют сами с заведующей. Как вызвать родителей Васи, почему на замену ставят совершенно некомпетентного сотрудника, пусть сами объясняют что им нужен специальный человек для контроля одного ребенка. Это не ваши проблемы. Т.е. я понимаю что в наших реалиях к сожалению это все становится заботой родителей. Но это неправильно, а раз вы начали действия в направлении как все должно быть так и держите его до конца. Имхо.
15.09.2014 00:18:37, Иришка-Мартышка
Спасибо. Изучаю и стараюсь сменить свою позицию. Понимаю, что акценты в моем сознании были расставлены неправильно. 15.09.2014 09:57:37, Лаперуза
Ирулевна
то есть вас в принципе все устраивает кроме одного эпизода с васей, когда ваших воспитателей заменяла психолог? 15.09.2014 00:15:12, Ирулевна
Не знаю. В этом-то и проблема. Конечно, Вася проблемный ребенок, но, с другой стороны, наши воспитатели его в основном контролируют. По крайней мере, мой сын не плакал от него раньше.

Я для себя так понимаю, что я хочу, чтобы всем накрутили хвосты, чтобы сотрудники во все глаза следили за Васей. Для этого сегодня поеду в городской комитет образования с заявлением.

Думаю, что говорить родителям на собрании. Может, что то вроде заявления:

Просим заведующую проследить за контролем безопасности детей во время пребывания в ДОУ в связи с тем, что наши дети постоянно подвергаются агрессии со стороны Васи?
15.09.2014 11:03:26, Лаперуза
Ирулевна
не поняла, если честно. из вашего первого поста я сделала вывод, что вашего сына систематически обижает вася. теперь получается, что все нормально, васю воспитатели контролируют. только один раз вася побил вашего, когда воспитателя заменяла психолог. так?

вот же вы пишете "Этот Вася сообразил, что моего можно бить безнаказанно, и сделал его своей грушей."
15.09.2014 11:45:34, Ирулевна
Кстати, да, согласна. У меня уже тоже удивление началось. В первой теме речь вроде как шла о систематических избиениях. А теперь вроде как просто про один случай речь. 15.09.2014 12:04:33, Иришка-Мартышка
Речь о мере избиений. Вася моего обижал, мой часто жаловался, но не рыдал. Просто в сад идти не хотел. То есть систематическое преследование имело место, но не со слезами и битьем по голове. Либо я не в курсе.

На днях случилось обострение, которое заставило меня действовать. Но моя реакция была не на пустом месте. Если бы это был первый случай, я бы так остро не отреагировала. Ну и, конечно, равнодушная реакция педагога меня завела.
15.09.2014 13:11:05, Лаперуза
Ирулевна
ок, любое систематическое преследование говорит о том, что воспитатели систематически НЕ контролируют ситуацию, разве нет?

вы почему то не хотите совместить две части единого процесса - васю и воспитателей. вася только тогда может бить, когда воспитатель не контролирует. если бьет регулярно - значит воспитатель регулярно не справляется со своими обязанностями. почему тогда у вас к нему нет претензий? а к кому тогда есть?
15.09.2014 16:43:16, Ирулевна
А, ну тогда все правильно. Вот про систематическое гнобление и говорите. И про бездействие персонала сада, которое в итоге систематическое безнаказанное преследование довело до серьезного избиения и ваших обращений в инстанции. Главное увереннности побольше и не вздумайте вестись "мы с ним поговорим, выговор всем напишем, только заберите заявление". Просто по опыту личному - ничего не забирайте как бы не просили. 15.09.2014 13:25:05, Иришка-Мартышка
Просто проследить за безопасностью и как вообще сотрудники сада выполняют свои обязанности (это конкретно про психолога). Сегодня Вася, завтра Петя, потом Маша, вы же не будете собирать собрания по каждому конкретному ребенку? Вам надо чтобы порядок в саду стал ответственностью сада, а не родительскими разборками в песочнице под вздохи воспитателей. Об этом и говорите.
И если совсем уж по существу - вообще то это обязанность заведующей следить как работают ее подчиненные. А не просто ее добрая воля ответит на вашу "просьбу". И если что-то не соответствует инструкциям то она должна принимать меры. И вы уже можете требовать объяснений, а не просить проследить.
Вы ребенка своего им доверяете, у вас договор заключен с доу, в котором явно все прописано и про безопасность и про подход и про воспитательную работу. Причем прописано в разделе "обязанность сторон". Какие просьбы могут быть??? Вы отдали ребенка и просите чтобы его все-таки вернули вечером здоровым, так что ли?
Попросить это когда ваш ребенок не ест что-то или раскрывается во сне, вот тут вы просите воспитателя не настаивать или одеялом накрыть. Или помочь одеться потому что застежки не очень удобные. Здоровье и безопасность - это вопросы которые родители в полном праве требовать. И должны это делать, имхо.
15.09.2014 11:22:21, Иришка-Мартышка
Ирулевна
а кто является свидетелем? взрослые? то есть надо, чтобы два или более родителя видели происшедшее, да? 14.09.2014 01:10:40, Ирулевна
Birke
Вы молодец. Привод родителей Васи в отделение - это пять баллов.
Может, задумаются.
13.09.2014 23:44:13, Birke
Надеюсь :) 14.09.2014 21:28:31, Лаперуза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!