Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

девочек бить нельзя? или.....

На днях произошла некрасивая история
предистория
В нашем дворе мальчиков ровесников моему деицит. Витя прекрасно играет с девочками и вообще пока особо разницы не делает. А вот девочки в этом году уже начали видеть разницу, с подачи более старших девочек.
т.е. когда гуляют ровесницы то все прекрасно - вместе носятся. стоит выйти одной девочке, назовем ее А, чуть старше, начинается или вы играете со мной или нет. Тем конечно хочется играть с более старшей девочкой, с ней им интереснее, Витька тоже хвостиком за ними шел, его прогоняли.
Как то смирился мой мальчик что А с ним не хочет играть, но он и сам по себе всегда может играть.

И вот на днях вышел мой с машинкой недавно подаренной на пульте. Гулял с дочкой, я на работе была. Сначала с ним вместе играла девочка К., потом вышла та самая А.
Сначала она как обычно попыталась забрать к себе К., но той была интересна машинка. потом все же повелась и они ушли в сторону. Мой продолжал играть с машинкой.
Через некоторое время они позвали моего к себе в сторонку, типа давай лучше в школьном дворе погоняем машинку (школьный двор прям рядом с плошадкой), мой конечно помчался, обрадовался что его наконец то позвали тоже....
но буквально через пять минут А. начала пинать машинку, вырывать пульт, обзываться... мама А не вмешивалась
Ксю крикнула, что то типа не балуйтесь, играйте вместе, но....
В общем мальчик у меня терпеливый, но не настолько
эту А он побил конкретно... т.к. она покрупнее то и ему немелко досталось, произошло быстро, когда их разнимали, Витя плакал и кричал - ну почему ты лезла, я же три раза тебя предупреждал - не ломай!!!!

Пацана всегда воспитывала как и остальных - девочек бить нельзя. Хотя лично моя девочка еще та отрва была) но она не исподтишка она в открытую всегда в бой шла) и я никогда не была против если она получала сдачи от соперника любого пола, нарвалась -получи!

А вот мама той А высказала что надо учить своих мальчиков правильному поведению с девочками...

понимаю что сейчас многие выскажутся что не надо посылать дочку с сыном гулять, но тут без вариантов - мне с отцом надо работать, да и дочка почти совершеннолетняя и гуляет с ним еще лучше чем я.

с Витькой беседу провела. Сказала чтоб к этой А вообще не подходил, что если она начнет провоцировать, то сразу жаловаться маме ее или нам, кто с ним гуляет.

Но ведт таких А еще ни одна ему встретится, и провоцировать будут, а темперамент у мальчика есть, молчать не будет, он обычно всего пару раз предупреждает, потом и врезать может

и как с девочками провоцирующими общаться?
08.09.2014 14:44:46,

169 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
Как мама девочки - я за мирное решение конфликтов и за привлечение взрослых. Как мама мальчика - так же.
За игрушку драться нельзя - это железно, в этом случае только привлечение взрослых.
11.09.2014 03:17:46, tЮлька
Свет-ОК
умом понимаю и согласна, думаю так же, надеюсь и деть подрастет и научится 11.09.2014 10:42:39, Свет-ОК
Косатка
Нормальная реакция нормального ребенка. Девочки разными бывают, воспитания им даже чаще не хватает. Так что не переживай, ерунда это все 10.09.2014 00:21:18, Косатка
Свет-ОК
спасибо) я уже и не переживаю) кто из нас без драк в детстве вырос) просто интересно стало чего народ думает 10.09.2014 13:00:47, Свет-ОК
Народ боится с вами спорить, Света :) Вы очень популярный участник - так что редкие возражения звучат исключительно ананимно и тут же набегает толпа ваших поклонников и набрасывается на возразившего :) 10.09.2014 17:47:18, старуха Изергиль
Свет-ОК
)спасибо за комплименты) да я ж и не спорю) и не для спора темку завела, просто хочется услышать мнений со стороны.

с мальчиком работаем, воспитываем, как и любой ребенок имеет право на промахи) надеюсь окончательный вариант нашей с отцом работы будет очень даже положительный)
ну а пока еще море для воспитательной работы) я ж знаю)
10.09.2014 19:29:22, Свет-ОК
Косатка
Я лично считаю, что у меня воспитанные дети, да и не только я)( скромно так)/ Но инцендент у нас был именно с девочками, с тремя сразу... Долго писать, но резюме- мамаши девок виноваты, учитель попросил их не вмешиваться. Эта же компашка выжила учительницу молодую из школы.За молодость видимо...Сколько случаев, когда девченки провоцируют ребят, к примеру отбирают телефон, разбирают на части, аккумулятор прячут в женском туалете....Вот что должен сделать этот мальчик? Промолчу, что бы сделала я.....Мальчики более принципиальные и правильные, девченки ябеды и вредины, у меня такая же) воспитанная, хорошая, но женская натура прет))) Ну это мое мнение) 10.09.2014 22:22:45, Косатка
От вашего топика у меня какое-то смешанное впечатление. Я вас понимаю как мама (хотя у меня девочки). И вот душой была бы согласна наверное с сыном. НО думаю его надо все же наказать за этот поступок. У меня было 2 случая в дестве:
1. Мой двоюродный брат. Мы дрались с ним в детстве - весело было. А потом он чуть меня не утопил. Случайно. Он просто не рассчитал силу и не рассчитал сколько можно времени держать мою голову под водой. Больше силами мы не мерились.
2. Совсем страшная история. Уверена что это никак не может иметь отношение к вашему сыну но все же напишу. Был у нас во дворе мальчик - ровесник. Неприятный мальчик. Взгляд нехороший какой-то. И на мою беду был он ко мне неравнодушен. С возраста 2 лет (его) и года моих. За косички дергал, куличики разрушал. Ну неприятно было но никто не думал об опаности. А когда мы были подростками мальчик перешел к более решительным действиям. В подробности вдаваться не буду но мне повезло в итоге. А следующей девочке не повезло и первый срок у мальчика был за изнасилование. Извините если напугала.
09.09.2014 15:44:09, мимо проходила
Свет-ОК
спасибо и за ваше мнение. 09.09.2014 22:42:40, Свет-ОК
Ирулевна
света, знаешь, я пожалуй не буду писать в твоих темах. типа на будущее.. 09.09.2014 23:29:09, Ирулевна
Свет-ОК
???? ты боишься?) нашего будущего? или? 10.09.2014 11:02:33, Свет-ОК
Ирулевна
не, просто ощущение, что сама с собой разговариваешь. не комфортно. 10.09.2014 11:48:58, Ирулевна
Свет-ОК
соррь, вроде стараюсь отвечать везде где понимаю чего отвечать)
но не сраслось так не срослось) извини
10.09.2014 11:54:55, Свет-ОК
Что то сегодня всплеск анонимов.
Куличики ломал в 2 года... не, ну это однозначно повод проводить аналогии, даже возразить нечего. И точно причина почему у мальчика в итоге срок.
А про взгляд нехороший надо вовремя думать, а не притягивать потом все что можно и нельзя когда плохое случилось
09.09.2014 18:24:32, Иришка-Мартышка
Ирулевна
скажите, за какой именно поступок его надо наказать?

1. вы же сами позволяли к себе так относится - дрались с таким же весельем, как и он. потом он не рассчитал. бывает, чо.
2. тут вообще не поняла к чему пример приведен. "Неприятный мальчик. Взгляд нехороший.....Ну неприятно было но никто не думал об опаности" - ну так это и есть задача взрослого - определить есть опасность или нет. и научить этому ребенка.
09.09.2014 16:50:12, Ирулевна
1. Понимаете, этот переход от равенства в силах к более сильному мальчику происходит довольно внезапно. Именно этим обосновано внушение мальчикам с раннего детсва что девочек бить нельзя. Представьте что какой-то гипотетический мальчик нанес серьезный вред девочке. Вы точно уверены что у мальчика и его мамы аргумент "не рассчитал. бывает, чо" 100% сработает и никаких потом проблем (хотя бы тех же выяснений отношений) не будет? Впрочем реакция мам маленьких мальчиков меня не удивляет :). Когда в конфе от 10 до 13 обсуждался случай СЛУЧАЙНОГО и серьезного сотрясения мозга дочери одной из участниц в результате прямого попадания в голову куском льда запущенным одноклассником никто почему-то не написал фразу "не рассчитал. бывает, чо". А мальчик правда случайно не рассчитал.
Все мной написанно так же относится к девочкам травмировавшим мальчика (просто у девочки по физическим данным меньше вероятность).
10.09.2014 17:29:35, мимо проходила
Ирулевна
вы на какойто своей волне. девочек бить нельзя - да. но и девочкам хорошо бы вести себя по девчачьи. 10.09.2014 18:01:55, Ирулевна
Miss Tery
1. Вы сами полезли мериться силой с мальчиком, тем самым, поставив себя на одну чашу весов с ним. Так вам и надо (простите). За что наказывать мальчика - вопрос.
2. Никакого отношения к теме "не обижать девочек" это не имеет. Если у мальчик с 2-х лет были проблемы с психикой, то даже в семье Макаренко он бы вырос моральным уродом.
Так что, все ни о чем. А девочек, все же, учите, что уподобляться мальчикам - чревато. И просто некрасиво. И неправильно.
09.09.2014 16:45:55, Miss Tery
krotichka
класс )
у парня чуть машину не сломали хорошую ни за что ни про что, а ему ещё и срок надо впаять )
"Витя плакал и кричал - ну почему ты лезла, я же три раза тебя предупреждал - не ломай!!!!" - бедный парень кричал и плакал от бессилия и обиды на самом деле, он же не хотел драться, но не смог достучаться до "девочки" (пишу в кавычках чтобы заменить слово коза, разумеется, потому как это именно так)
09.09.2014 16:38:42, krotichka
Ирулевна
И не говори. неистово плюсую, юля!! :) 09.09.2014 16:46:21, Ирулевна
Лично я учу так-не бить первому и младших детей. А давать сдачи нападающему ровеснику или старшему-буду учить. Ибо нефиг. И я всегда не против получения сдачи моими, если надумают задираться. От пола не зависит тут ничего. 09.09.2014 14:37:31, lovecats
Дина (Джума)
Этот вопрос так остро стоит только до определенного возраста. Когда мальчики и девочки совершенно одинаковы по силе, но правильные мамы мальчиков учат не бить девочек, а мамы девочек не учат.
И получается, что наши мальчики вовсю сталкиваются с агрессивными неадекватными девочками. Столько примеров видела, пока не переросли.
Успокою только тем, что это временно.
С провоцирующими девочками общаться как и с другими людьми. Понимать последствия и отвечать за поступки.
Мне в конце концов надоело "правильное воспитание", объяснила как есть- что он обязан защищать себя. От любых агрессоров. Если не может убежать, что предпочтительнее. Но если агрессор - девочка- любого возраста- потом будет много воплей и проблем.
Если агрессор слабее- надо его держать пока не придет помощь, просто удерживать и не давать нападать.
Классе в 3ем все на свои места встало- все понятно с девочками. Потому что девочки уже не мамами науськиваются, а сами понимают как поступать нельзя, и с мальчиками тоже- они становятся действительно сильнее и сами сдерживаются.
09.09.2014 12:16:40, Дина (Джума)
Свет-ОК
спасибо. и за поддержку и за советы. 09.09.2014 14:34:41, Свет-ОК
krotichka
кстати, да, по последнему абзацу ) 09.09.2014 13:26:53, krotichka
У нас во дворе есть плохослышащая довольно агрессивная девочка лет 10. Она дружит с одной из машиных подруг. И вот ситуация похожая на вашу. Как только эта девочка выходит, то машина подружка бросает моих детей и бежит к ней. А та не только машинку может ногами побить, но и песком кинуть и еще что-нибудь. Я просто обычно наблюдала за ними и старалась развести по-раньше. И дерется кстати эта девочка похлеще любого мальчика. Но Гоша пока еще никогда не дрался. Он оч долго игрался с девочками - в основном с машиными подругами. И мне тоже казалось, что мальчиков у нас совсем нет. А вот видимо возраст пришел. У Гоши завелся друг! Ему 5.5 лет, т.е. он на 1.5 года старше Гоши. И мало того, что они вместе играют, так тот его еще и защищает! И теперь девочки Гоше сосвсем не интересны! Ведь с Владом можно поиграть в черепахи-ниндзя, и в роботов, и кучу других интересных игр, в которые с девчонками не поиграешь. На вашем месте я бы отпускала с сестрой гулять, просто попросила бы ее либо уводить малого, когда есть та девочка, либо, чтобы он просто с ней не играл. Учила бы так - девочек бить нельзя, да и никого бить нельзя. Но если тебя бьют - надо дать сдачи. А если ломают твою машинку - надо пойти к маме или сестре и сказать. А те уже заберут машину и поговорят с обидчиком. Вот как-то так. 09.09.2014 09:56:18, вернаяжена1
Свет-ОК
спасибо Ксюш, рада что у Гоши настоящий друг появился!
наша девочка прекрасно слышашая и очень даже умненькая. Я вообще ничего против этой девочки не имею. Ей тоже сложно. У нее ровесников тоже нет, она играет с девочками помладше. именно с теми которые с Витькой выросли) может ревнует что они с моим спокойно играют а она почему то не может\не хочет\не умеет играть так
просто вот хотелось услышать что вообще народ думает, общую темпу по палате так сказать) очень радует что основная масса так же как и я думает)
09.09.2014 10:30:02, Свет-ОК
Мальчику с самооценкой надо работать.
Зачем он бежит к заведомо ему неприятным людям?Ходит хвостиком?
Потому что больше никто не позовет?
09.09.2014 09:14:32, баба еж
Потому что больше детей нет вокруг.

пс А чего анонимно-то? Ваше мнение вам где-то жмёт?
09.09.2014 11:35:48, мимоша
Не знаю, можно ли здесь давать прямую ссылку, но мне нравится текст по проблеме:).
[ссылка-1]
Маме А скажите, чтоб учила дочь общаться с мальчиками.
А то мальчики в итоге сами научат.
09.09.2014 08:54:22, согласна с текстом
А я не согласна со статьей. Мне кажется в современном мире уже давно нет места джентельменству. И именно потому, что этим истинам не учат. Мало кто сейчас говорит - нельзя обижать девочек, надо им уступать и т.п. Я вообще такого не вижу. Я всю первую беременность отъездила на общественном транспорте. Ну не было у меня машины. Мне ни разу не уступил место мужчина! Ни разу! Всегда уступали женщины. Иногда когда поднималась старушка - мне просто стыдно было. Транспорт у нас вечно переполненный. Не полной маршрутки вы не дождетесь никогда. А нужно ездить и на работу и в консультацию. И мужики сидят. Никто не встал. Ни разу. Зато подвести на машине пока я не повернусь в профиль - о таких хоть отбавляй! У сегодняшних мальчиков представление о женщине - как о вещи. Не более. Что говорится в этой статье? Вот хотя бы случай когда брат с сестрой бегут к умывальнику? Да это вообще ненормальная ситуация. Мальчики должны уступать девочке - потому что им нет смысла с ними соперничать. Сильный должен быть снисходителен к слабому. Что вы скажете если мужчина предложит вам побежать с ним наперегонки? Или попробовать с ним побороться? Ну типа кто быстрее? Кто сильнее? Я решу что он ненормальный. И вот своего сына я учу этому же - мерятся силами, наперегонки - только с мальчиками. Нет таких состязаний - где и мальчики, и девочки. Мальчики с мальчиками, девочки с девочками. А автор пытается нам донести мол - мальчик должен был девочку опередить, а та должна была не толкаться. Как по мне так мальчик вообще не должен был вступать с ней в соревнование. Вот это -да, это сила. А на счет послушности и не обижать девочек, так это применительно ко всем. К любому ребенку. Девочку тоже нельзя растить сильно послушной. И нельзя обижать никого. Это точно. Просто мне кажется раньше под фразой "не обижать девочек" подразумевалось, что девочки более уязвимы. Да у девочек длинные волосы и мальчики всегда любили подергать их за косички. У девочки юбка, а не шорты. А юбка легко задирается и девочку дразнят. Я не помню дословно фразы, но у Януша Корчака было кажется так - мол трудно вообще быть ребенком, тебе почти ничего нельзя. Но если ты ребенок и девочка - тебе нельзя ничего. Сейчас конечно многие девочки носят стрижки и бегают в шортах. Но ведь реально все это - брюки и короткие стрижки появились для того, чтобы мужчина не мог нас обидеть. Потому что надежды на то, что мужчина по собственной воле перестанет обижать женщину, видимо уже не осталось. НУ это я конечно в глобальном смысле. 09.09.2014 10:51:06, вернаяжена1
Birke
Гениально. Полностью согласна. 09.09.2014 10:12:47, Birke
Свет-ОК
спасибо! взгляд с другой стороны часто очень нужен! заставляет задуматься 09.09.2014 10:04:44, Свет-ОК
Текст не по теме.
Бить никого нельзя-это однозначно.
Дело не в уступках.
А в контроле своей агрессии.
09.09.2014 09:17:20, юженг
krotichka
то есть другие могут агрессию свою выпускать в виде гнобления других и намеренной порчи чужих вещей ) ? 09.09.2014 09:49:50, krotichka
В конфликте участвуют двое.
Если один ушел,кого гнобить и на кого выпускать?
Что касается порчи-некоторые дети так играют,любят все раскурочивать и испытывать.
у меня старший все переломал из игрушек-такие игры у него.
а младший-по-другому вообще играет
09.09.2014 11:32:17, букля
Одно дело когда ре ломает свою игру.... И не надо говорить что "на площадку нужно выносить те вещи, которые не жалко". Понятие частной собственности нужно воспитывать с детства, чтобы потом не было недоумения вроде: "7 лет можно было ломать/бить, а в школе нельзя". 09.09.2014 13:16:37, Murcha
Ирулевна
не всегда можно уйти. а значит бывают ситуации, когда приходится адекватно отвечать. 09.09.2014 12:51:48, Ирулевна
krotichka
один не мог уйти так ломали его вещь намеренно
ваш деть может ломать с-в-о-и игрушки бесконечно
детей нужно с рождения учить что чужие вещи неприкосновенны (если не получено разрешение хозяина) и уж тем более им нельзя причинять вред намеренно (при случайном причинении вреда вещь должна быть заменена новой)
вы нормально отнесетесь к человеку, который расцарапает гвоздем вашу дорогую машину у вас на глазах ? сочтёте это нормой и не будете испытывать злость ? потом самостоятельно будете чинить за большие деньги ?
необходимо уважать человека и его имущество
09.09.2014 11:39:22, krotichka
Ирулевна
про машину +1000! 09.09.2014 12:52:18, Ирулевна
krotichka
не, ну мне реально интересно ) а то в конфе прям все такие правильные, а в жизни сомневаюсь сильно
кто научит вандалов и хамов правилам жизни ? какое право они имеют портить чужое имущество ? для меня лично это вообще за гранью
эти люди с детства не были приучены к уважению человека и чужого труда, поэтому, став взрослыми, они небрежно или вандально относятся к чужим вещам, а это совершенно недопустимо
у нас во дворах есть дети лет 5-10, которые "под присмотром" взрослых врезаются в машины на самокатах, скейтах, велосипедах, а также, выходя из машин, ударяют дверями по чужим машинам, и всё это происходит по одной простой причине - и детям и родителям с-р-@-т-ь на чужое, а то что людям деньги на ремонт не с неба падают и может это наилюбимейшие вещи людей никого не интересует, просто свинство
если мой деть будет намеренно ломать чужое, я ему первая голову оторву
09.09.2014 13:17:33, krotichka
Свет-ОК
Юлька я тебя люблю!) 09.09.2014 14:39:37, Свет-ОК
krotichka
взаимно, Светик ) 09.09.2014 16:27:40, krotichka
Ирулевна
:)))) 09.09.2014 13:23:35, Ирулевна
Учиться всем надо.
Такие темпераменты заканчиваются колонией строгого режима.
Или сломанным носом у девочки.
У меня подружка со сломанным носом в детстве-кривой,некрасиво,тоже какой-то мальчик ударил,наверное ломала его игрушку.Им было по 8 лет.Сама виновата.ага.

Я например,очень боюсь таких случаев,когда дети в драку лезут.
И сына учу-не связываться.
09.09.2014 09:08:13, да ну
Он просто мог отойти вместе с машинкой.
Он знал также характер и темперамент играющей девочки.
Я вот против кулаков в таких простых бытовых случаях.
Не нравится кто-то -уйди со своей игрушкой.

Взрывной темперамент-это ужасно.
У меня знакомый такой есть.Вроде приятный и разумный человек.
Но распускает руки.Недавно избил своего ребенка за порчу дорогого гаджета.Сам похвастался.
"Его предупреждали сто раз,чтоб не брал,теперь поймет."
Думаю,и жене прилетает-просто терпит,он хорошо зарабатывает и в остальном выглядит якобы достойным мужчиной.
09.09.2014 08:09:28, темперамент
Вот прям избил ногами, кидал об пол? или отшлепал по попке чтоб ребенок прнялчто папане шутит? 09.09.2014 15:03:50, lovecats
Свет-ОК
ну ему только только 6 исполнилось, учим контролировать чувства и эмоции, учим предугадывать действия других, учим общению
надеемся вырастить умеющим разрулить без кулаков
09.09.2014 10:07:43, Свет-ОК
Вы многого хотите от ребенка. Его позвали играть и стали целенаправленно изводить. Он предупредил неоднократно, она не среагировала. Я бы- в детстве- тоже пустила в ход кулаки.
Это не значит, что во взрослом возрасте я бью детей или мужа:)
09.09.2014 08:24:22, Len.ta
Он мог отказаться.
Мог уйти,когда начали ломать его вещь.
Мог отобрать игрушку и просто отнести к сестре,поставить рядом.
Мог не выносить на улицу игрушку,которая вызывает столько внимания.

Выносишь дорогую игрушку во двор,сад,школу-будь готов что ее могут сломать,случайно или намеренно.
09.09.2014 09:10:59, да ну
Ваша кучка вариантов- это решения взрослого человека, придуманные по описанной чужой ситуации. Невозможно заранее проинструктировать ребенка на все случаи жизни. Он хотел играть, поэтому не уходил, предупреждал, пытался договориться. Развернуться и уйти, когда позвали играть- это скорее решение опытного взрослого, способного быстро переключиться с " хочу играть" на " а идите вы все".

А насчет не выносить игрушки...это не значит, что у кого- то индульгенция ломать спецом.
09.09.2014 22:32:43, Len.ta
Ирулевна
мог. но он этого не умеет. для этого и существуют взрослые. чтобы научить. 09.09.2014 12:48:53, Ирулевна
krotichka
ну да, ну да )
вышел на улицы Москвы - будь готов что либо нападут и убью, либо изнасилуют в любое время суток, либо ребёнка украдут, либо, либо, либо... )
так что уж лучше уехать жить в глухую деревню, целее будешь )
09.09.2014 09:36:55, krotichka
Мне всегда интересно. А почему априори виноват тот кто вынес игрушку и кому не нравится что ее ломают? Т.е. вот мальчик должен и про темперамент быть в курсе и уйти и игрушки свои дальше дома не выносить.
А девочка может и задирать и провоцировать и ломать. И все равно она права и слова ей не скажи, не нравится - сиди дома.
Вот уже много лет этой логики понять не могу, вообще.
09.09.2014 09:30:31, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ир, ну если в целом - неадекват лучше обходить стороной:))

меня когда муж учил рулить, все время говорил - "дураков пропускаем. нам главное - доехать."

так и здесь.
09.09.2014 12:50:10, Ирулевна
Это согласна полностью, я Свете сразу и написала что единственное средство вообще не общаться. Даже не задумываясь что и как.
Но, к сожалению, в жизни все разнообразнее вот и ломаем голову. Как бы еще этот неадеват не обидеть ненароком :)))
09.09.2014 15:30:40, Иришка-Мартышка
Ирулевна
в жизни разнообразнее, да. но просто хотя бы основную стратегию нужно определить и донести до ребенка. 09.09.2014 15:33:42, Ирулевна
Кто первый ударил? Ваш сын. Значит он И виноват.

Вообще, нельзя избивать человека за порчу игрушки. Понимаете. Нельзя бить человека, любого.

Вещи это просто вещи. Когда люди попадают в аварию, на взрослых машинах, они не бьют друг друга.

<он обычно всего пару раз предупреждает, потом и врезать может> .... ужас. Искренне. Муж у вас тоже такой же?
09.09.2014 02:11:48, masha__usa
Ирулевна
он бил не за это. вернее не только изза этого.

а в целом согласна с вами полностью.
09.09.2014 12:45:17, Ирулевна
Карта мира
<Когда люди попадают в аварию, на взрослых машинах, они не бьют друг друга>

Это в Вашей вселенной, видимо, так.
В УСА.
У нас люди в машинах бейсбольные биты возят.
И могут отметелить не то что за "аварию", а за царапину или за то, что задел.
Но это неадекват и ненорма, безусловно.
09.09.2014 10:32:06, Карта мира
Вы возите биту в машине? Бьете кого-то за царапину?
Если уж рассматривать крайние и неадекватные случаи то в USA стреляют когда что не нравится. Даже дети в школах. Как то пострашнее биты в машине, имхо.
Но все таки хочется верить что это не норма. Равно как и у нас попав в аврию большинство все-таки не бьют морду друг другу, а вызывают гаи.
Кстати, у меня ни одного знакомого нет кто возит биту в машине. Машины у всех, у многих и не одна на семью. Не все так дико и ужасно в нашей стране.
09.09.2014 11:36:43, Иришка-Мартышка
Pantera^-^
я вожу биту в машине....валяется в багажнике.. она классная такая 09.09.2014 22:54:47, Pantera^-^
krotichka
))) 10.09.2014 09:13:44, krotichka
Свет-ОК
неееее муж не такой) он не предупреждая врежет))))) и вообще у нас тут монстры))) только и выясняем кулаками отношения, вот уж 25 лет как выясняем))) вместе со старшими детьми, с бабушками, дедушками, и кучей остальной родни))))

лично я понимаю что бить людей нельзя, ребенок еще не всегда может договорится, мы работаем в этом направлении
09.09.2014 10:12:06, Свет-ОК
Нельзя портить чужую собственность - это первое. Неужели вы в штатах этому не научились? А потом уже нельзя было этому мальчику драться. Тут нарушены 2 правила с обоих сторон - оба квиты. 09.09.2014 10:03:06, вернаяжена1
Ирулевна
то есть если вам наступили на ногу и не извинились, а вы в ответ - камнем по голове. тоже квиты? всетаки ответ на раздражитель должен быть адекватен раздражителю. 09.09.2014 12:46:18, Ирулевна
krotichka
просто плюнуть на спину ) 09.09.2014 13:30:02, krotichka
Ирулевна
именно! вот это я называю - квиты:))) 09.09.2014 13:31:24, Ирулевна
Я учила сына громко вопить " отойди от меня! Не лезь!" или просто убегать. Никакая другая тактика не действовала, потому что девочка жаловалась, а мальчик был виноват априори- " ты же мужчина". Потом сын научился ее отшивать на подходе, да так, что ее мама- которая игнорила меня и не желала обсудить ситуацию- стала приставать к сыну на прогулке. Он и ее выслал- ко мне. Я была очень довольна. Что мальчик наконец- то повзрослел, никто больше не портит его вещи, не бьет ногами...
Считаю, что на площадке нужно разруливать конфликты по возможности не доводя до драк... Но при этом если уж обе стороны проворонили ситуацию, никаких " девочек нельзя бить". Девочка ломала игрушку, обзывалась и дралась. Ее мама не имеет права читать нотации.
08.09.2014 22:50:31, Len.ta
Свет-ОК
как бы своего научить отшивать) бум работать в этом направлении 08.09.2014 23:09:32, Свет-ОК
Ирулевна
и еще свет добавлю. витек твой начал драку, потому что у него закончились аргументы. он не знал что делать и как себя вести. и дочка твоя тоже видимо не умеет выходить из таких ситуаций.

так что пошаговый инструктаж просто необходим. и ему и дочке. имхо
08.09.2014 22:46:51, Ирулевна
Свет-ОК
инструктирую) честно сама могла бы проворонить именно в том случае, как поняла со слов детей все довольно быстро было
дразнить то эта А и раньше дразнила, мой не реагировал, поэтому Ксю и не особо то волновалась, ну привыкли уж все к той врединке, а тут видимо последняя капля, машинку пыталась сломать, ну и вспылил он
потом дома я ему боевые раны вечером мазала, бок содран - упали они, мордель расцарапана, коленка и локоть ссадины....
впервые такая драка у нас... эх, и жалко его.. понимаю что допекли, но ведь я всегда внушала что девочек бить нельзя...
08.09.2014 23:17:07, Свет-ОК
Birke
А мальчиков можно ? Старушек ? Собак ? Маму ? 09.09.2014 10:19:34, Birke
Ирулевна
а что говоришь в инструкции? 08.09.2014 23:19:59, Ирулевна
Свет-ОК
Ир, а как можно предугадать ситуации? как пошаговый инструктаж проводить? в общих чертах постоянно говорю, а вот именно чтоб предугадать...
например они прекрасно знают что если что надо обращаться за помощью к взрослым. У нас на площадке обычно многолюдно и все друг друга знают, соседи мне регулярно докладывают как ответственно Ксю относится к прогулкам
Но вот именно тогда, просто не успеть было за помощью обратится, взрослые тоже не сразу среагировали, может поверили что наконец то А. решила подружиться и с моим, а не просто вопить как все лето - отойди, ты мальчик, ты не можешь с нами играть, мы играем с девочками! Не трогай наши игрушки! не играй с нами!
ну я примерный текст привела, смысл ясен)

а когда начала А. доводить, то моя решила что как всегда Витя просто останется один и все.

Какая пошаговая инструкция может быть тут ?
не подходи к А никогда? если увидела что брат идет к А сразу отгоняй?
Ну а если и правда дети помирятся? Я понимаю что я идеалист но очень даже буду рада если они помирятся и будут играть вместе....
ты вот своих как инструктируешь? варианты выбора даешь или вот только так и точка?
09.09.2014 10:22:40, Свет-ОК
Ирулевна
а я разве где то говорила про гадание? ситуация произошла. на эту тему и делают "разбор полетов". пошагово. что и как делать, если аналогичная ситуация повториться. и с витей и с дочкой.

инструкция может быть какой угодно. это зависит от родителей и детей. ты учишь ребенка как поступать. потому что ни один ни другой этого не знали судя по всему.
09.09.2014 12:41:14, Ирулевна
Ирулевна
а зачем с ними общаться? повернулся и ушел, не?

мой старший както спрашивал меня о том же. я сказала, что мое мнение - девочек бить нельзя. главное правило - не связываться. ну у меня правда дети за словом в карман не полезут. могут и словами так отшить, что мало не покажется.
08.09.2014 22:23:52, Ирулевна
Свет-ОК
Ир а больше то и не с кем играть) он и один в принципе играет, но вот видишь тогда к нему уже лезут.... 08.09.2014 22:45:51, Свет-ОК
Ирулевна
ходить на площадки...в сад он у тебя ходит. там играть. 08.09.2014 22:47:44, Ирулевна
Я, конечно, сына учу не бить ни мальчиков, ни девочек:)) Но он сам неконфликтный - не дерется, но постоять за себя умеет. Тому, кто его задирает, может таааким тоном сказать "НЕЛЬЗЯ меня бить ! (кусать, толкать, щипать, забирать игрушку и т.д.), что обидчик тут же отстанет:))) В вашей ситуации он, наверное, просто сгреб бы свою машинку и ушел куда подальше от этой девочки . А так -я думаю, все правильно ты Вите сказала, ну как-то в духе: "Не нравится тебе, что она ломает твою машинку - не играй с ней"...а что тут еще можно сказать?. Специально вы драться не учите, беседы проводите, а, значит если девочка нарвалась -сами виновата:) 08.09.2014 21:55:47, white-dove
Свет-ОК
Катюшик, каждый раз поражаюсь как Вовка по характеру на Ивана моего похож) вот тот тоже мог ТАК сказать (когда говорить научился))) и всегда мог уйти от конликта, мне и учить то его не надо было, как то само собой происходило, а Витя совсем другой 08.09.2014 22:48:01, Свет-ОК
да, такая интровертность- независимость имеет свои преимущества, как я теперь убеждаюсь:) 08.09.2014 22:52:35, white-dove
Birke
Я считаю, что вообще никого бить не нужно. Ни мальчиков, ни девочек.
Пытаться кулаками доказать дураку, что тот дурак, а подлецу - что тот подлец, бесполезно. К сожалению :(
08.09.2014 18:10:09, Birke
Ирулевна
ир, я тоже так думала. раньше. теперь поняла, что бывают ситуации в мужском коллективе, когда без этого не обойтись... 08.09.2014 22:35:29, Ирулевна
Birke
Ир, мой ни разу в жизни не подрался (ему 12). (Я не считаю обмены пинками с младшей сестрой)

Вот не знаю, хорошо ли это или плохо. Ни разу в жизни.
09.09.2014 10:18:13, Birke
Ирулевна
а он ездил в лагерь? ходил на спортивные секции? попадал в новый, сложившийся коллектив? 09.09.2014 12:38:36, Ирулевна
Birke
да (каждый год ездит с 8-ми лет)
да
да
09.09.2014 16:58:24, Birke
Ирулевна
ну может в швейцарии по другому все происходит:))

хотя мой этим летом был в международном футбольном лагере в англии - там было достаточно жестко. и столкновения были постоянно. и приходилось отстаивать свою позицию. словами это не всегда получалось:))

и на легкой атлетике в спортшколе он был самый младший в группе. и его начали гнобить более старшие. и пока он не дал в торец самому заводному - от него не отстали.

и на каратэ так было. и когда он после 4 класса попал в новый класс, с уже сформированным коллективом.

но тут надо отметить, что зависит еще от ребенка. мой активный, хорошо учится, везде участвует, на виду. поэтому многих раздражает конечно:)
09.09.2014 17:17:42, Ирулевна
krotichka
какой молодец )
в торец самому заводному очень помогает по опыту мужа )
09.09.2014 17:21:20, krotichka
Ирулевна
юля, так и я не сама это придумала - это муж так велел:))) и вот в англии тоже это помогло частично. но там вообще была жесть - у меня было ощущение, что мой сын в армию уехал:)) 09.09.2014 17:24:14, Ирулевна
krotichka
я несколько лет назад была приверженцем "никого не бить, лучше уйти" ) но муж меня перевоспитал
теперь я с ним согласна, мужчине просто необходимо уметь защищать себя и свою семью, свою честь
так что мальчик твой молодец, бесстрашный, мужчина
09.09.2014 17:41:10, krotichka
Ирулевна
ну, бесстрашный - не совсем то слово:)) но в целом - да, он молодец. я горжусь им.

к мужу я тоже не сразу стада прислушиваться честно говоря - но постепенно поняла, что я как женщина нифига не понимаю в мужских терках. вот девочку я бы научила что и как:)
09.09.2014 18:39:08, Ирулевна
вставлю свои 5 копеек. у меня хиленький мальчик, очень не конфликтный замкнуты и правильный. Но была и в его жизни драка одна единственная когда он пришел в новую школу во втором классе и его мальчики стали заставлять красть шапки в раздевалке и закапывать в сугроб (а че вечело же, а ты слабак) - по дрался, был бит, НО больше не трогали, потому как говорит мой муж главное "не прогнуться"! Ситуации бывают разные и в жизни надо уметь за себя постоять, особенно мужчине, ему еще и жену с детьми защищать! 09.09.2014 18:31:00, Лучик Счастья
Свет-ОК
старшему 23 и тоже ни разу в жизни не подрался и тоже не знаю хорошо это или нет.... 09.09.2014 10:43:17, Свет-ОК
krotichka
может ты не в курсе ) ?
муж мой не рассказывал родителям о драках, его били в школе т.к. был новичком
09.09.2014 11:22:57, krotichka
Свет-ОК
Юль, реально ни разу! и двоек по поведению не было) он сам был мой хвостик, да и я все 11 лет РК. плюс очень много в школе знакомых
Но так вот просто такой ребенок! он какой то общественнозаконопослушный с рождения) в общем жуткая зануда и педант)
09.09.2014 14:43:58, Свет-ОК
krotichka
ну если тебя бьют или гнобят, то тут уж не отвертишься ) 09.09.2014 16:25:54, krotichka
Свет-ОК
моего гнобить невозможно.. и он сам ни кого не будет..
тут другая проблема, врагов у него нет, он и не заметит даже если кто его будет гнобить) но и друзей нет... он одиночка...
но это тема другого разговора и другой конфы
09.09.2014 22:53:46, Свет-ОК
Бурундук, Он (9) и Она (6)
О да, мужчины всех возрастов - это такие загадочные существа:-) Я до сих пор не могу понять своего мужа, как можно 40 лет дружить с человеком, знакомство с которым началось с мородобоя:-)
А если серьезно, то отвечать на слова кулаками - плохо, и не отвечать на кулаки кулаками - тоже плохо... ИМХО, конечно.
08.09.2014 22:40:51, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ирулевна
на слова кулаками - однозначно плохо. на кулаки - кулаками - иногда единственный выход, к сожалению. 08.09.2014 22:43:15, Ирулевна
krotichka
а почему к сожалению, Ир ) ? наоборот, больше не полезут ) ну если конечно реально можешь вломить по-мужски 09.09.2014 00:04:27, krotichka
Ирулевна
потому что я за решение конфликтов без рукоприкладства. но я тетенька, а у дяденек все по другому:) 09.09.2014 00:12:23, Ирулевна
Бурундук, Он (9) и Она (6)
так и я про то же самое:-) 08.09.2014 22:55:22, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ирулевна
да. я поняла. и согласилась:) 08.09.2014 22:57:23, Ирулевна
Бурундук, Он (9) и Она (6)
понятно, а то я сама стала перечитывать, думаю, может, я где-нибудь "не" пропустила:-)) 08.09.2014 22:58:47, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Это проблема, да)).
Я объясняю, пока без различия полов, что драться и защищать свое не одно и то же.
Подойти и отобрать игрушку, сказать строгим голосом "ОТДАЙ МОЮ ИГРУШКУ" - это защищать свое.
08.09.2014 17:33:15, Lancel
spravedlivaya
У нас Пелагея дерется с лучшей подружкой :). И больше ни с кем. Дерутся обе, но моя сильнее, и каждый раз та плачет. Мы, мамы, бдем, но не всегда успеваем. Устраивали тайм-аут. Скучают друг без дружки, а через полчаса игры начинают драться.
От агрессивных детей учу маленьких держаться подальше. Наш папа Тима как то научил сводить ссору к абсурду. Ну и защищаться учатся оба на карате. Если вижу, что защищаясь "наваляли", то претензии родителей не принимаю.
Вот недавно мальчик, ее ровесник, до нее докапывался, палкой тыкал. Я наблюдала, что Пелагея и на уступки шла, и защищалась спокойно, а потом взяла его палку и стукнула один раз. Как из-под земли вылетела бабушка с претензиями. Но как вылетела, так и улетела.
08.09.2014 17:25:52, spravedlivaya
Свет-ОК
))) про бабушку)
вот и та мама, пока ее девочка задиралась - молчала, а как дали сдачу начала возмущаться
Пелагея перерастет, ну моя переросла)
08.09.2014 22:51:45, Свет-ОК
spravedlivaya
Я тоже переросла :) 09.09.2014 11:48:50, spravedlivaya
Natalya d'*
у меня всё просто - "детей/людей бить нельзя, никаких. сдачу давать можно всем"
Что касается вашей конкретной ситуации, то я в таких случаях ребенка пасу и вмешиваюсь, то есть да, и в 6 лет у нас было правило "играть только в поле моего зрения", ослушался - наказан.
За "побил девочку" которая обзывает, трогает игрушки и т п мой был бы наказан, ибо до 3х лет (возраст, когда пасу пристально, не "играть вообще в поле моего зрения", а "играть в радиусе 3х метров") он научен и как реагировать на "обзывают" и как на "трогают игрушки", и это, естессно, не "побить".
Еще меня удивило, что вы спрашиваете "как с девочками провоцирующими общаться?", то есть насчет мальчиков всё просто - мальчиков, ктр его всего навсего обзывают, колотить можно?
08.09.2014 16:06:26, Natalya d'*
Свет-ОК
нет мальчиков тоже колотить нельзя) просто меня всегда удивляет, что если дерутся мальчишки окружающие воспринимают нормально, а если вдруг мальчик ответил девочке то все. просто кошмар
вот думаю здесь равноправия полов нет?)
08.09.2014 22:53:47, Свет-ОК
Natalya d'*
не, у нас и когда мальчишки все воспримут ненормально и мама того кого поколотили скажет что то вроде описанного вами маме того кто колотил 08.09.2014 23:21:31, Natalya d'*
Ирулевна
нет. а должно быть? 08.09.2014 22:57:45, Ирулевна
Свет-ОК
а кто его знает должно или нет?) 08.09.2014 23:18:42, Свет-ОК
krotichka
не должно, ессесьно
а вообще, девочки как раз по причине неприкосновенности очень часто ведут себя просто недопустимо, а мамы стоят в сторонке и в ус не дуют, пока девочка не заревет
и ревет то не потому что получила на орехи, не били её, а просто чтобы мама прибежала и накинулась на "обидчика"
такие картинки на площадках наблюдаю "забавные"
поэтому стараемся на площадках не гулять
09.09.2014 08:05:04, krotichka
Ирулевна
ну вот по моему - не должно:) 08.09.2014 23:20:43, Ирулевна
Василиса из сказки
Дочке сказать, чтобы она не кричала, а просто забирала у А машинку в следующий раз. Маме бы сказала, что я-то беседу проведу, что проблемы кулаками не решают, но если Ваша дочь так будет и дальше себя вести, то нарвется в жизни еще не раз, и не у всех "обидчиков" могут оказаться такие же уравновешенные и воспитанные родители, как у Вити. 08.09.2014 16:00:51, Василиса из сказки
Свет-ОК
дочке уж внушила) да она и сама расстроена, а ту маму не собираюсь воспитывать, ну ее) 08.09.2014 22:54:42, Свет-ОК
У нас как-то приципа, что бить именно девочек нехорошо, не образовалось в семье. Просто говорим, что драться нехорошо, неважно с кем, с девочками или с мальчиками. Наверное, оттого, что девочки в нашем семействе традиционно очень боевые :) а мальчики зачастую наоборот, тихони. В твоей ситуации надо научить, не стесняясь обращаться к старшим, а не решать вопрос самому, так что все ты правильно сделала. Ну и к вопросу о драках, мне всегда вспоминается вот этот фрагмент из Астрид Линдгрен:
"Мама вздохнула. Было ясно, что не один Кристер при случае
швыряется камнями. Ее любимец был ничуть не лучше. Как это
получается, что маленький мальчик с такими добрыми голубыми
глазами -- драчун?
-- Скажи, а нельзя ли вообще обойтись без драки? Мирно
можно договориться о чем угодно. Знаешь, Малыш, ведь,
собственно говоря, на свете нет такой вещи, о которой нельзя
было бы договориться, если все как следует обсудить.
-- Нет, мама, такие вещи есть. Вот, например, вчера я как
раз тоже дрался с Кристером...
-- И совершенно напрасно, -- сказала мама. -- Вы прекрасно
могли бы разрешить ваш спор словами а не кулаками.
Малыш присел к кухонному столу и обхватил руками свою
разбитую голову.
-- Да? Ты так думаешь? -- спросил он и неодобрительно
взглянул на маму. -- Кристер мне сказал: "Я могу тебя
отлупить". Так он и сказал. А я ему ответил: "Нет, не можешь".
Ну скажи, могли ли мы разрешить наш спор, как ты говоришь,
словами?
Мама не нашлась что ответить, и ей пришлось оборвать свою
умиротворяющую проповедь. Ее драчун сын сидел совсем мрачный, и
она поспешила поставить перед ним чашку горячего шоколада и
свежие плюшки".
08.09.2014 15:45:50, хризАНТем@
Свет-ОК
да, Астрид Линдгрен права) 08.09.2014 22:56:24, Свет-ОК
Miss Tery
Сейчас пошли такие девочки, которых и отлупить не грех. Считаю, что девочка остается девочкой (читай, неприкосновенным и воздушным созданием), пока она ведет себя, как Девочка. Как только девочка занимает позицию мальчика - а именно - ломает, крушит, бьет, ругается и т.д., с девочкой можно поступать как с мальчиком. Не выношу этой тупейшей гендерной дискриминации. Я в жизни себе не позволяла ударять мужчину, чинить ему козни и т.п. И не получала по фэйсу соответсвенно, ибо, ко мне и относятся, как к Женщине. Буду борзеть - получу в табло. И правильно получу. Вот и вся мораль.
А такие мамы, как мама А., тоже нуждаются в коррекции политики именно по принципу "ты - мне, я - тебе". Человеческие качества по половому признаку не различаются. И надо быть Человеком всегда и везде. Перестал быть им - вошел в зону риска, будь готов.
08.09.2014 15:40:19, Miss Tery
krotichka
ай маладца ) жму руку ! а то борзеют больно неприкосновенные со временем и уже не отучить никак кроме... 08.09.2014 23:39:19, krotichka
Miss Tery
Чую, тебе уже досталось от девочек )) 09.09.2014 13:32:46, Miss Tery
krotichka
не, не про наш опыт пишу, к счастью ))) ттт
просто вижу на площадках часто такие ситуации некрасивые
и эти "хрупкие создания" такое вытворяют, что за весь женский род обидно )
я конечно своим всегда твердила и твержу что "девочек бить нельзя ни при каких обстоятельствах" ) но порой и мне и мужу, глядя на ситуации, хочется передумать )
09.09.2014 13:37:23, krotichka
Miss Tery
Я уже не твержу даже.. Знаешь, пусть у мам таких девочек болит голова, а не у меня.. Мой, конечно, точно не ударит.. Но, если станет садиться на голову совсем уж, даже не знаю, чем закончится. И не мне об этом думать, правда? ) 09.09.2014 16:31:35, Miss Tery
krotichka
ты лучше скажи зачем ты молчала когда он на горке не смог прокатиться ) ?
попросила бы сама мягко девочку спуститься ) такое сплошь и рядом на площадках, я часто просила сама других детей и своим постоянно напоминала что горка для того чтобы кататься и нельзя мешать другим детям
09.09.2014 16:42:18, krotichka
Miss Tery
Зачем? Это было ему уроком. Я ж не буду всех девочек на его пути просить подвинуться )). Тем более, такой клинический случай попался - грех был не воспользоваться показательно )). В принципе, он все правильно сделал. Ну не лупить же ее было, если не достучаться иначе. Тем более, что игра не стоила свеч ). Есть клинические люди - увы, их лучше оставлять наедине с самими собой.. 09.09.2014 16:52:09, Miss Tery
krotichka
мои пару раз аккуратненько помогали детям съехать если они сами ни в какую не спускались из вредности )
но потом я стала подходить просить, потому как родители в большинстве своём игнорят такое поведение своих детей
недавно был презабавнейший случай не нашей большой площадки - на площадку пришла дама лет 50 с 2 внуками (малявочка лежачая в коляске и девочка лет 2,5), посадила девочку на качели, а коляску поставила в центр площадки (обычно у нас коляски ставят по краю, потому что дети носятся по площадке) и при этом начала шипеть на детей чтобы не бегали и не играли в мяч дабы не задели коляску, обещала им отобрать мяч насовсем ))) у меня прям тихий шок случился от такого поведения взрослого ) пришлось пояснить "бабуле" что дети не виноваты в том, что она решила подставить малышку под удар и поставила коляску в центр, а не с краю где собственно и стоят качели и где она качала девочку. Ну вот и какие дети вырастут с такой бабулей, которая считает что её дети пуп земли ? только такие, наглые и неприкосновенные
09.09.2014 17:16:46, krotichka
Miss Tery
Да просто жесть, жесть какая-то!! (( 09.09.2014 18:05:20, Miss Tery
Свет-ОК
Региночка, я очень с тобой согласна, но мальчику это озвучивать не буду) буду продолжать внушать что мы все человеки и можем договорится!) 08.09.2014 23:03:10, Свет-ОК
Мальчики не дураки и такие вопросы не на пустом месте возникают :)) Помню как рыдал Андрей в начальной школе и вопрос был только один "почему девочкам можно ВСЕ и почему им нельзя дать сдачи?!" Не бить, а именно дать сдачи.
Там где можно договориться обычно и договариваются большинство детей. Твой Витя тоже не сразу в драку полез, он же даже объяснил что три раза попросил. Но допекла, тем более если не первая ситуация. Вообще когда ломают чужую игрушку на глазах своей мамы - имхо, это уже о многом говорит. И после пары ситуаций уже не так рьяно хочется объяснять что мальчик должен все прощать, вот честно.
08.09.2014 23:10:50, Иришка-Мартышка
krotichka
о, а мой старший каждый день после продленки рассказывал мне как девочкам ВСЁ позволяется, а парням нет )
девочки и в гаджеты играли и кричали и бегали, а мальчики сидели за партой и даже поболтать кучкой им запрещено
на девочек голос не повышала учитель продленки, а мальчикам доставалось постоянно
пришлось покинуть продлёнку )
09.09.2014 08:09:16, krotichka
Miss Tery
+100 08.09.2014 23:18:34, Miss Tery
Miss Tery
Это - обязательно! Именно так и нужно внушать, увещевать и т.д. Особенно мамам девочек рекомендую прислушаться )) 08.09.2014 23:06:16, Miss Tery
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Я думаю, что наши мальчики достаточно умные, чтобы догадаться об этом самостоятельно:-)))) 08.09.2014 23:05:03, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Miss Tery
Ну, вот, расскажу ситуацию на площадке недавно..
Девочка, ровесница Дениса, видимо. Сидит перед спуском с горки, и ни туда-ни сюда. Медитирует. Ну, бывает такое.. Денис топчется рядом. Всячески пыхтит, подпрыгивает - изображает нетерпение. Девочка не реагирует. Он ее тихонечко трогает за плечо - спускаешься, говорит? Она молчит. Денис наклоняется к ней и спрашивает громко - девочка, говорит, ты будешь спускаться? Она молчит. Как рыба просто. Глаза такие же... Денис смотрит на меня, разводит руками.. Делает кружок по верхнему ярусу.. Возвращается, опять переспрашивает, уже настойчиво.. Девочка смотрит на него, отворачивается, и продолжает болтать ногами. МОЛЧА.. Папа при этом сидит и тоже НИКАК не реагирует... Видимо, семейное у них... Ну, я тоже развожу руками на вопрос в глазах сына - мол, решай сам вопрос.. И так минут 7 длится этот идиотизм. В итоге, смотрю, Денис весь взъерошенный, расстроенный, спускается "кривым" ходом. Я не выдержала, спрашиваю - ты что, не мог ее растормошить? На что мой (исключительно культурный в отношении чужих детей, в особенности, девочек) ребенок в сердцах восклицает:"Да я ей сто раз сказал, а он молчит.. как... как.. ТУПАЯ!".. Честно говоря, в другое время я бы отругала его за это слово. И провела бы разговор на тему, что про девочек ну уж никак так нельзя... Но в данном случае, просто не смогла этого сделать, ибо, тут уже не оскорбление было, а констатация факта. Папа девочки все услышал, остался недоволен внешне, но дочку с горки пошел снимать.. И на том спасибо. Но лучше бы учил ее коммуницировать, если честно.
Так что, иногда бывают такие ситуации, когда твой ребенок прав. Хоть и "некрасиво" это выглядит с точки зрения "красивостей".
08.09.2014 23:18:05, Miss Tery
Это не ситуация, так, зарисовка :)) А Денис молодец, не все принцессы такие терпеливые и вежливые :)
У Андрея вообще тьма ситуаций была, но там прежде всего воспитатель в началке виновата была, имхо. Куда ж без взрослых то :)
На карате есть девочка ровесница, с виду ангел, по характеру не все так симпатично :) Мне нравится позиция сенсея. Который объясняет что девочек обижать нельзя, тем более у них вообще идет четкое объяснение что драться они могут только в спарринге и только по правилам, точка. Накажет без вопросов. Но при этом после тренировки сенсей подходит к родителям девочки после каждой ситуации и напоминает чтобы учили что за провокации можно и получить. К тому же обстановка такая, да и девочка периодически руками-ногами машет. Так что "девочка девочкой, но учите что нельзя подначивать и задирать, я не могу успеть на каждый ответный удар". И прав на все 100.
08.09.2014 23:41:28, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Я думаю, эту девочку не зря привели на карате ). И думаю, ее научат правильному общению.. Вопрос, как быть с девочками, родители которых не такие продвинутые и не зрят в корень )) 08.09.2014 23:45:54, Miss Tery
По возможности стороной обходить, другого рецепта нет, к сожалению.
Обижать же их нельзя ни в каком виде :))
08.09.2014 23:49:46, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Ох.. Ну, да.. Ну, да.. )))) 08.09.2014 23:56:49, Miss Tery
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ну так своими словами назвал, как есть, чего уж тут обижаться:-) 08.09.2014 23:20:21, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Бурундук, Он (9) и Она (6)
И кстати, как мама девочки:-), если бы моя девочка вела себя подобным образом, я бы предпочла, чтобы мозги ей вправил мелковозрастный мальчик, а не здоровый мужик через 20 лет...:-) 08.09.2014 22:28:05, Бурундук, Он (9) и Она (6)
krotichka
подпишусь, прям с языка сняли )
уж сколько взрослых дам бессовестно и бесчеловечно провоцирует мужчин )
09.09.2014 08:14:29, krotichka
Miss Tery
Вот, очень важное дополнение! Именно так я бы и думала, будучи мамой девочки.. Просто сложно понять, причем тут "игрушка не стоит драки". Безусловно, игрушка не стоит ничего, кроме денег. Но разве прогибаться под хамство, да еще прикрытое "благородным соусом", мол, ДЕВОЧКА же, это нормально? Учитывая, что девочку никто не воспитывает. Мама не реагирует, а мальчик должен делать "скидку" на половую принадлежность.. Ну, и получаем в итоге, "тряпичных" мальчишек и "борзых" девчонок. Прекрасно.
Я не за то, чтобы бить девочек. Я вообще против драк, разумеется. Но поставить на место зарвавшееся создание, независимо от пола, дело благое.
08.09.2014 22:40:37, Miss Tery
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ну тут у меня все-таки разграничение - если тебя ударили первым - можно (а иногда и нужно) отвечать силой, если оппонент исключительно использует слова, то ты не можешь применять кулаки. Как-то так. Хотя жизнь, конечно, гораздо более многогранна:-) Мой старший просто пошлет такую девочку, покуда она его не трогает руками.
Вот буквально вчера подходит ко мне на школьной площадке такая "звезда" (ну вот прям реальный пуп земли и средоточие благости:-)) и начинает меня (МЕНЯ???) воспитывать: "А почему Ваш мальчик ругается матом?":-) И такой прям тон у нее, менторский:-) Я сначала засмеялась, а потом спросила, а почему она этому самому мальчику прохода не дает и уже 15 минут мешает спокойно подтягиваться, лезет во все дырки и не играет спокойно в сторонке от такого невоспитанного мальчика:-) Я наблюдала всю эту историю довольно долго (младшая моя после школы носилась, а тут и у старшего уроки кончились и он тоже прискакал, так эта девица - как только мой на турник, так и ей надо, мой слезет - и она отходит, долго она так над ним глумилась:-)) Кстати, "матом" было "Пошла в ж.пу" после нескольких гораздо более вежливых просьб и предупреждений. Вот если бы он ее в конце концов ударил, тогда был бы виноват он, а вот на этот "мат" я просто сделала вид, что не слышала ничего:-)
А вообще, знаешь, как мои разнополые иногда дерутся между собой, мне хочется прибить и мальчика, и девочку:-) Вне зависимости от всяких там половых признаков:-) И до правды никогда не докопаешься - "Это он первый!", "Нет, это она первая!", поэтому наказываю обоих:-)))
08.09.2014 22:54:18, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Miss Tery
Ну, такое "разграничение" - это априори, конечно. На слова - кулаками - это высшее проявление слабости и бессилия.. Но жизнь, действительно, так многогранна, фиг подстелешь соломку везде, где упадешь...
Про девочку - без комментариев. Прям представила аж до дрожи. Можно, промолчу лучше ))

Знаю! Сама росла с братом )). Ни о чем не говорят эти драки, кроме как о большой любви, разве что ))
08.09.2014 23:04:21, Miss Tery
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Да нет, на девочку я не в обиде, она такая прям забавная была, что я от души посмеялась:-) Но тяжко ей будет с таким самомнением, да. Когда-нибудь нарвется.
Там просто турник высоченный, мой туда только вскарабкался - так она прям у него под ногами начинает туда забираться, он на другую сторону перебирается и спускается, и так несколько раз. Я боялась, что ему это надоест и он ее ногой пнет просто (руки-то заняты - надо за турник держаться), но физического контакта, к счастью, не произошло:-)
08.09.2014 23:09:28, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Miss Tery
Даааа, повезло вам обоим ))))) 08.09.2014 23:19:05, Miss Tery
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Это да:-) А может, не повезло, а это какой-никакой результат моего какого-никакого воспитания?:-)) ну это я так, робко надеюсь, что постоянные мои лекции все-таки где-то откладываются, пусть и очень глубоко:-))) 08.09.2014 23:22:21, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Miss Tery
Откладываются, откладываются, это 100%! 08.09.2014 23:46:21, Miss Tery
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Поддерживаю.
После того, как одного знакомого мальчика побила стая девочек, да так, что мальчик теперь с инвалидностью, вся моя гендерная толерантность закончилась.
08.09.2014 21:13:19, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Очень с Вами согласна!!!! 08.09.2014 15:50:36, мама семилетки и годовасика
+1000 08.09.2014 15:41:08, Иришка-Мартышка
Вырастив одного мальчика я сделала один вывод - никак не общаться. Потому что хоть как объясняй но девочка всегда права потому что она девочка, а твой мальчик.
Поэтому машинку в охапку, своему ребенку объясняю что с такими хоть девочками, хоть мальчиками общаться только настроение себе портить а то и игрушку. И уходить в сторону. Сразу.
Став постарше один мальчик у меня научился отшивать словами. Хотя наверное это опять же не айс, но исключительно терпеть и прощать я его не смогла научить. Да и не считаю что это правильно, честно говоря.
08.09.2014 15:24:21, Иришка-Мартышка
Танжер
а что меняет в этой ситуации тот факт, что А девочка? как бы надо было разруливать ситуацию с мальчиком? может проблема в том, что "врезать может" первый, не важно кому? 08.09.2014 15:08:18, Танжер
Свет-ОК
вот именно! почему когда дерутся мальчики и не важно из-за чего то воспринимается это - ну мальчики же!
а когда в конфлинкте девочка замешана, то всегда виновен мальчик

и как научить вообще без драк жить? вот 6 лет учу все конфликты решать словами, но т все равно вот произошло...
ситуацию проработали, живем дальше, но гарантии что опять не поддастся на провокации нет...
08.09.2014 15:19:48, Свет-ОК
Даже словами не всегда вариант. "Как он мог такое сказать, он же с ДЕВОЧКОЙ разговаривал!". Ага, а то что девочка первая начала и уже вагон гадостей подначивающих наговорила это никого не интересует.
Так что игнор, полный. Научится играть в компании тогда пусть и приходит эта девочка.
08.09.2014 15:28:07, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
с одной стороны да, а с вот именно с нашей, то компания как раз девочковая... именно Витю они могут взять а могут и не взять.. а ему хочется играть с ними
одно радует - пошел в сад, там много мальчиков) пусть там отрывается) а вечерами то занятия то погода плохая будет а до лета думаю или моему девочки фиолетово станут или вообще место жительства сменим)
08.09.2014 15:34:23, Свет-ОК
Хочется и отлично. Но я считаю что уже тот возраст когда можно и прямо объяснять что к чему.
Кирилл начал обижаться, муж удивляется безмерно :) Растут детки, понимают все больше и больше.
08.09.2014 15:51:31, Иришка-Мартышка
мамАсЯ
у нас в семье совсем другая психология, вы нас просто не поймете... человек неприкосновенен, вне зависимости от пола и внешних обстоятельств 08.09.2014 15:05:07, мамАсЯ
Ирулевна
а можете рассказать как это на практике происходит? у вас мальчик? 08.09.2014 22:38:21, Ирулевна
Свет-ОК
понять могу) я сама так же думаю
хотя.... я знаю что могу растерзать насильника или убийцу ребенка, просто вцеплюсь и растерзаю эту сволоту
но это не человек! именно поэтому к нему это не относится

но вот что именно вы говорите своему 6 летнему ребенку, которого постоянно допекала эта А. этот случай с машинкой был видимо последней каплей, за лето много чего было...
08.09.2014 15:11:48, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
Вот сочувствую (
Я как мама девочек, конечно, не авторитет. Но я бы упирала на то, что ни одна машинка (игрушка) или дразнилка не стоит того, чтобы опускаться до драки с девочками (да и вообще - до драки). Вступать в рукопашную (с кем угодно) стоит, если защищаешь свою или кого-то другого жизнь/здоровье. В описанной ситуации имхо самое правильное было бы вернуться к сестре и сказать, что машинка осталась у А. И дальше пусть взрослые разбираются.
Сейчас бы утешила, сказала, что очень хорошо его понимаю: как обидно смотреть, когда ломают твою вещь и как он был зол. Но... но когда он подрастет /и поумнеет/ сам поймет, что драка - не решение проблем.

Но и да - сестре стоило бы быть внимательнее. Сочетание "новая крутая машинка-вредная "А"-ребенка увели подальше" очевидно предвещает неприятности :(
08.09.2014 15:01:06, УникаЛьнаЯ
Birke
+1 подпишусь. 08.09.2014 18:13:26, Birke
Свет-ОК
да, с дочкой тоже работу провела
Витю так и учу, чтоб мог обратится за помощью взрослых, но он вот мне ответил что тогда он будет ябеда....
08.09.2014 15:13:02, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
Это ему "А" сказала? Чушь... Ну расскажи ему про полицию, законы и суды. Что было бы, если бы все люди начали сами решать свои проблемы? Залил сосед сверху соседа снизу, а нижний вместо того, чтобы обращаться куда следует, пошел и поцарапал машину соседа сверху, а тот пошел драться... Разве это порядок? Разве так себя ведут нормальные люди? Обратиться к старшему там, где твои полномочия закончились - это взрослое решение, продуманное и правильное. Если выбор между "дать в лоб" и "обратиться к взрослому" - однозначно надо обращаться. Опять же, "ябеда", это когда бегаешь и жалуешься. А прийти и сказать "я не могу забрать мою игрушку у А, а бить ее не хочу" - это не ябедничество :) 08.09.2014 15:34:42, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
это мы с тобой понимаем разницу в ябедничестве, а им еще трудно)
но мы работаем)
08.09.2014 15:40:15, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
Я просто своей то же самое вкручиваю, с тех пор, как она в сад пошла... 08.09.2014 15:47:46, УникаЛьнаЯ
Свет, я тоже учила своего девочек не обижать, а уж тем более, не бить. А потом, года в 4 его стала лупить его подружка. И уговоры-разговоры...и с моей стороны и со стороны ее мамы...а нифига. Чуть что не так - лупит его. Мое терпение лопнуло, я сказала, что девочку надо предупредить, а потом можно и в лоб дать. ОДИН РАЗ он её ударил в отместку и вся история закончилась. До сих пор не дерутся.
Да, я тоже говорю, что сначала надо словами, потом лучше уйти, т.е. по максимуму избежать рукоприкладства, хоть с мальчиками, хоть с девочками. Но если уж никак, то можно и "в лоб". Но у меня очень миролюбивый сын, т.е. провоцировать на драку он не будет сам. А сдачу давать надо уметь, ИМХО.
Я считаю, Витя абсолютно прав.
08.09.2014 14:54:00, мама семилетки и годовасика
Свет-ОК
спасибо)
после очень спокойного и реально не конфликтного старшего, я с Витиным темпераментом иногда теряюсь)
08.09.2014 15:21:39, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!