Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПоЛе

Подготовка у школе

Вчера побывала на собрании в школе, где дали список платных занятий для школьников и дошкольников.
Занятия по подготовке к школе будут 1 раз в неделю (что неплохо!), но стоить они будут 2700 - как-то многовато по-моему.
СЗАО, холдинг школ №1517

А у вас сколько стоит подготовка?
05.09.2014 12:19:52,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЮЗАО 4 раза в неделю по 2 часа, 6000 было в прошлом году 10.09.2014 08:02:19, Pion
ТанИчка
Сад объединили со школой, т.е я автоматом должна попасть в нужную школу, так что ходить на подготовку не буду.
Старшая ходила на подготовку ,так как школа была нужна именно эта
07.09.2014 19:56:32, ТанИчка
Косатка
школа 775 -3500 два раза в неделю. Ходили оба - ни разу не пожалела, адаптировались до 1 класса, знают звонки, перемены, туалеты. Занятия дублировали детсад, но в рамках школы еще была дополнительно музыка и рисование. 06.09.2014 16:45:33, Косатка
Желток
вот уж точно не отдала бы на подготовку в школу, подготовку и учителя выбирать надо, впрочем как и программу подготовки 06.09.2014 08:21:24, Желток
Фунтик
Смысла в подготовке не вижу вообще. Ни один ребенок на подготовку не ходил и не планирую. 05.09.2014 22:43:44, Фунтик
КрейсерАврора
ага. не ходили и не планируем. а как взяла в руки первые несколько десятков занятий в прописи - нарисуйте кружочки, соедините листочки с листочками, а цветочками стало быть с цветочками, и зачем мы читать-писать учились) 06.09.2014 21:54:06, КрейсерАврора
Так не зря же советы не бежать впереди паровоза со всякими развивашками :) Потому что могут сколько угодно стращать "нормами" и что ребенок отстает, в школе учиться не сможет и бла-бла-бла. А программа школьная стандартная и ее вообще то упростили после перехода на 1-4, точнее растянули на четыре года вместо трех :)) 07.09.2014 17:20:27, Иришка-Мартышка
Аквамарин
Не соглашусь про стандартную программу... Сейчас как раз масса разных программ. И не все дети потянут учебу по любой из них. 07.09.2014 19:51:10, Аквамарин
КрейсерАврора
Наташк, да ладно, суета это все) главное - вуз выбрать правильно и начинать к нему готовиться финансово) а школу одолеем как-нибудь, всего ничего осталось)) 08.09.2014 11:48:55, КрейсерАврора
Желток
моя подготовленная и легко схватывающая- откровенно скучает в школе с довольно сильной программой, ей банально скучно на уроках в большинстве своем, она не любит пережовывание материала по 3 раза, как и я впрочем, поэтому она вертится и болтает, я в ее возрасте как спасение от скуки - пока до всех дойдет объяснение учителя, на уроках под партой книжку читала, но я на последней парте сидела обычно, моя сидит на первой по зрению и такой финт ушами у нас не пройдет :) 08.09.2014 09:27:07, Желток
Стандарты одинаковы для всех. Т.е. на выходе дети должны знать ровно одинаковый объем, по любой программе. И итоговые контрольные абсолютно одинаковы для всех, хоть какая программа.
Ну и сейчас принято программой называть набор предметов которые конкретная школа считает необходимым запихнуть в детей. Тем более разрешили делать это платно. А тут да, далеко не все дети готовы потянуть безумный объем прежде всего часов, необходимость этих предметов вообще очень спорна. Но многие считают что чем больше чем круче, как начинается гонка года в 3, так у некоторых и не останавливается.
Можно спорить сколько угодно. Но в 1 классе по любой программе будут прописи, элементарный счет и т.д. Далее все зависит прежде всего от вменяемости родителей, современное образование это результат прежде всего отношения родителей. К сожалению. Тут можно рассуждать много, есть ли смысл - сомневаюсь. Имхо.
07.09.2014 20:14:32, Иришка-Мартышка
Аквамарин
Программа- это как раз не набор предметов и их количество), а методика обучения по основным предметам.
И прописи и букварь у моих мальчишек был не больше двух месяцев, далее уже требовалось бегло читать, писать и считать. Кстати у моей коллеги у дочки начали учить таблицу умножения во втором полугодии первого класса! Не помню что у них за программа, но я была в шоке) Да уж, элементарный счет...
И конечно спорить можно сколько угодно, но в каждом районе есть школы разные - очень сильные, сильные, средненькие и слабые, и попадают в эти школы дети все таки с разным уровнем подготовки)
07.09.2014 21:02:59, Аквамарин
boza
Программа это программа, а методика - это методика, если уж совсем точно говорить. :) 07.09.2014 22:08:30, boza
Не видела ни одной программы без прописей и букваря. А дальше от амбиций родителей зависит и амбиций школы. Причем амбиции второй напрямую зависят от старательности первых в выполнении всех прихотей.
Мне вот уже две недели расхваливают педагога для подготовки и усиленно зазывают на эту подготовку, при этом морща лоб "но потянет ли Кирилл...". И да, на эту ПОДГОТОВКУ берут детей которые уже читают и хорошо читают. И преподает данный специалист хорошо. Только надо называть вещи своими именами. Это не подготовка, это гонят программу началки впереди всех возможных паровозов.
Что такое методика я отлично знаю. У меня первое образование именно по этому профилю. И поверьте, методике всех учат одинаково. Это уже потом учебники отличаются скоростью прохождения и некоторой наполняемостью вширь. И уже потом изучают какие программы есть. Но как научить ребенка складывать - этому учат сначала, не глядя на существующие учебники.
И именно поэтому всегда и говорят что главное учитель. И что хороший учитель научит по _любой_ программе. И это действительно так.
А так школы разные, да. И родители тоже. А еще у нас принято считать что то что очень дорого это значит точно хорошо.
А изучать таблицу умножения можно хоть в роддоме, вопрос зачем. Потому что стандарты от этого не поменяются. И гонят это все чтобы к нужному времени дети однозначно выучили. Только для меня лично это показатель плохой работы, но кому-то наверное круто. Точно так же как учат читать в 3 года, а то потом "поздно". Или задают вызубрить таблицу умножения на лето.
А хороший учитель начнет именно с элементарного счета. И с букваря. Потому что ему точно надо знать что все дети это умеют и умеют как надо. Хотя теперь это делают на подготовке, вот и все. И именно поэтому учителя берут прежде всего детей с подготовки, зря учили что ли :) Но почему то у нас мало кто признает тот факт что на подготовке на деле уже обучение :)
Кстати, тем кто начинает с элементарного счета и букваря я доверяю больше. Потому что тонкости надо изучать сразу и делать это на простых вещах легче. А не гнать объем, а потом рассказывать "какая сложная программа, дети ничего не понимают!". Конечно не понимают, основы не дали, зато таблица умножения скорее и все остальное. Но родители ведутся, школа радостно идет на поводу и наглеет все больше.
07.09.2014 21:27:06, Иришка-Мартышка
red_frog
И мы не ходили. 06.09.2014 11:03:10, red_frog
Its4udo
Плюсуюсь. На подготовку не ходили, в сад не ходили, в школу пошли в 6,3, отличница уже 10 лет.
Подготовка эта, имхо, развод родителей на деньги и все.
06.09.2014 00:00:34, Its4udo
lenalar
И мои никто не ходил. 05.09.2014 22:49:56, lenalar
КрейсерАврора
млин почитала и снова почувствовала себя чужой на празднике жизни)) на подготовку не ходили, из сада пошли в школу (сад в составе школы). 05.09.2014 21:45:36, КрейсерАврора
Фунтик
:) 06.09.2014 14:16:33, Фунтик
Снеженика
Средний сын ходил на подготовку 2 р в неделю в 2009 -10 г. английская спец школа и платили мы тогда 5300. Занятия тоже были в школе после обеда , познакомился с будущими одноклассниками, а вот с учительницей не удалось, тк занятия вели другие преподаватели 05.09.2014 21:24:35, Снеженика
Аквамарин
СЗАО 1358, подготовка 2 раза в неделю по 3 часа, 8 тыс в месяц. и эта цена с 2008 года, у меня тогда средний ходил. 05.09.2014 17:54:20, Аквамарин
krotichka
ого ) и что так прям хорошо готовят ? 64000 за учебный год
у нас тогда ещё по-божески, всего 28 тыр )
05.09.2014 21:20:07, krotichka
Аквамарин
Видимо хорошо)) мне сравнивать особо не с чем, оба туда ходили. Как пишут ниже, это скорее гарантия попасть именно в эту школу. Качество занятий мне нравилось, получился очень неплохой задел доя первого класса. Но от цены мы тогда просто опупели) с тех пор не меняется ( у друзей сын сейчас пошел туда), выше уже некуда. 05.09.2014 22:32:55, Аквамарин
2 года назад - регион - бесплатно. 05.09.2014 15:43:35, Птичка снежная
В холдинге 1517 вроде 8-го сентября занятия по подготовке начинаются? и собрание в этот же день. Я пропустила что то?? 05.09.2014 15:20:58, Капашита
ПоЛе
вчера было общее собрание холдинга на Карамышевской 54, а занятия в понедельник начинаются, да 05.09.2014 15:28:03, ПоЛе
Вы в какое здание идете,если не секрет? 05.09.2014 15:22:51, Капашита
ПоЛе
в китайскую идем - она у нас самая ближняя

а вы?
05.09.2014 15:28:45, ПоЛе
Девочки у меня в бывшей 593 учатся. Вот с сыном думаю... хочу в китайскую, но боюсь я не потяну разные школы)) 05.09.2014 15:44:25, Капашита
ПоЛе
в разные школы водить тяжело наверное 05.09.2014 16:08:28, ПоЛе
krotichka
у нас СЗАО, холдинг 827, цена 3500 без инглиша )
для меня многовато, но будем ходить
05.09.2014 15:15:04, krotichka
В прошлом году подготовка в международную гимназию стоила 9000руб. (ВАО) Да, три раза в неделю по три урока, но это действительно была подготовка с базовым английским, а если просто для отвода глаз, то да, 2700 многовато. 05.09.2014 14:59:53, Nenny
ПоЛе
ну и цены :( а я еще не довольна нашими 05.09.2014 15:05:47, ПоЛе
Да, для примера немецкая школа (наш же округ), подготовка 8500. 05.09.2014 15:09:10, Nenny
Опупеть просто. 05.09.2014 15:01:32, Иришка-Мартышка
Ирулевна
зато базовый английский. не понять тебе. 05.09.2014 16:40:45, Ирулевна
Чем базовый английский-то не угодил? Мне не понять. 09.09.2014 17:14:20, Nenny
Нет, не понять. 05.09.2014 19:02:09, Иришка-Мартышка
И правда. 09.09.2014 17:14:43, Nenny
Да зачем сразу пупеть? Всё ведь на добровольной основе, никто никого не заставляет. Но так, как обстоит дело со школами в нашем районе, пардон, мы выбрали такой путь, и ни на минуту не пожалели о потраченных деньгах. И потом ещё забывается такой момент. Вот для моего ребёнка важно быть знакомым с теми людьми и с тем местом, куда он идёт учиться. Т.е. "подготовка к школе" не в смысле выучить буквы и научиться считать, спасибо, этому мы и сами научились, дело в психологической подготовке ребёнка к школе. 05.09.2014 15:08:29, Nenny
А как именно психологически готовили ребенка в вашей школе? Просто интересно, у нас цены меньше и явно не будет такого.
Ничего не имею против знакомства с местом, не понимаю только зачем с ним знакомиться целый год, да еще сидя за партой.
Про добровольность даже говорить не хочется, все настолько добровольно что поэтому цены и обсуждаются, ага.
05.09.2014 15:18:37, Иришка-Мартышка
Есть ещё такой момент, что кроме подготовки никак больше в эту гимназию не попасть. В остальных школах- контингент, пардон, не наш. У нас мальчик старший в 6-м классе вот так попал "абы куда", хлебнули, поэтому более нам такого счастья не надо. Мы сначала тоже относились к подготовке скептически, но для нашего ребёнка она оказалась очень нужна, и много дала. И в смысле знаний, и в смысле знакомства со школой, с её традициями, с педагогами. Мы довольны. И очень рады, что попали именно в эту школу. 05.09.2014 15:27:33, Nenny
Ирулевна
ну так это и есть обычно самая главная причина - попасть в ту или иную школу. остальное - для успокоения родителей имхо. 05.09.2014 16:42:37, Ирулевна
Нет, не для успокоения родителей. Убедилась лично. 09.09.2014 17:15:05, Nenny
Так по моему это у всех главный момент :) Или вообще в школу попасть или учителя выбрать. Это даже не обсуждается, мой именно поэтому на подготовку и записан :)) 05.09.2014 15:30:37, Иришка-Мартышка
С детьми индивидуально работал психолог. 05.09.2014 15:23:12, Nenny
Иллария
Прошлый учебный год посещали подготовку в школе (ЮВАО) - 2р/нед по полтора часа (3 урока) - 3000р/мес 05.09.2014 13:51:26, Иллария
Nata_lia
В прошлом году 2 раза в неделю по 4 занятия по 30 минут каждое, стоило это 6 тысяч в месяц. ГБОУ СОШ тоже, ЮЗАО. 05.09.2014 12:59:11, Nata_lia
Горошина ©
У нас в саду подготовки нет, так как сказали, что не востребовано, потому что все ходят на подготовку в школы. А занятия в принципе стоят 2600 за 8 занятий. Так что нормально у вас:) 05.09.2014 12:44:41, Горошина ©
Прелесть какая, вспомнилось советсткое "по просьбам трудящихся" :)))
Вот подозреваю что нам в итоге тоже скажут что подготовки в саду не будет т.к. все в школу записались. А с учетом что в саду 2 группы и на подготовке набирают всего 2 группы то вообще все бьется, школа обеспечила себе деньги :)))
05.09.2014 12:58:49, Иришка-Мартышка
Иллария
Ир, а в саду отдельные подготовки были? у всех моих детей (в разных садах) всегда были штатные занятия по расписанию. И все. Другое дело - качество этих занятий, но это уже от воспитателей зависит.
У Кузи в подготовительной группе сказали, что в саду готовят достаточно, поэтому в прикрепленной школе отдельной подготовки не будет. Типа чему воспитатели научат с тем и будем работать в первом классе. И занимались с ними отлично.

А вот в той школе, куда мы в итоге пошли (не от сада) была отдельная платная подготовка. Я всех своих детей водила на подготовку в конкретные школы. И платно всегда
05.09.2014 13:57:07, Иллария
А зачем отдельные подготовки в саду? Если в идеале, забыв про деньги? Нет, никогда их отдельно не было, именно штатные занятия по расписанию. Группа же вообще то и называется так, подготовительная, значит она по определению должна к чему то готовить? Или как? Кроме как готовить к школе вроде и не придумывается больше ничего.
У меня с Андреем занимались отлично (кстати, со мной тоже, я в тот же сад ходила). И по программе которая была в этой школе. Хотя после того сада любая школа города брала на ура, без вопросов. И родители даже не задумывались что должны еще куда то идти и чему то там готовить.
И если честно - что именно ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО будет в школе?? Ничего, это тупо занятия, наполовину уже школьные, по факту будут смотреть детей и делить их, тестирования отменили, вместо него целый год деньги с родителей будут получать. Вот у нас написано "знакомство с окружающим миром, знакомство с буквами, знакомство с цифрами, счет до 10" и т.д. Счет до 10 - программа старшей группы сада, разве что чтение будет, так в идеале это программа вообще школы.
Вот что такое дают на подготовке что это надо именно отдельно выносить? Для детей посещающих сад? Согласна, стресс от школы и порядков. Так он в любом случае будет, все равно правила меняются. На занятиях они сидеть привыкли, материал многий уже прошли. Зачем отдельная подготовка к школе? Если отбросить нюансы о национальном составе и желании заработать?
У меня Андрей не ходил на подготовку, ничего не потерял, даже мысли не было. И Кирилл бы не пошел, если бы не ряд причин. Мне не надо учить ребенка, для этого есть 1 класс и далее.
Я уже писала - мне понравилась подготовка у племянницы мужа. Не в Москве. Всего пару месяцев весной, по субботам. Им именно рассказывали про школу, водили по ней, объясняли расписание, ну провели несколько занятий (думаю чтобы детей посмотреть), куда же без этого. Все! Никаких пособий, уроков и прочей фигни. Именно подготовка чтобы в сентябре дети не офигели от здания, кабинетов и остального. А учить их начали 1 сентября в 1 классе.
05.09.2014 14:20:36, Иришка-Мартышка
Иллария
ну Горошина пишет- в саду подготовки нет. я думала ты по этому поводу возмущаешься:))
моим детям (и мне) важна была психологическая адаптация+ возможность выбрать учителя. потому и водила всех.
05.09.2014 21:19:21, Иллария
Ну как по мне так да, повод для возмущения. Красивенько так развели родителей на деньги, а у кого нет средств и без подготовки обойдутся.
Подготовка в школе очень дорогое дело, если бы не окружение ноги бы нашей там не было.
05.09.2014 21:36:04, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Ирин вот именно на такую подготовку и водила старших. и все племяшки так ходили. и основная масса школ у нас так и делает, просто знакомство со школой и с учителями, а они с нами знакомятся)
как будет у Вити пока не знаю. Пока объявили что по субботам бесплатно, но какие то тетради надо будет купить
05.09.2014 14:42:40, Свет-ОК
Свет, искренне завидую. И тут хоть какой то смысл понимаю.
В принципе, я бы даже могу понять смысл что подготовку передали в школу, типа холдинг, учителя лучше знают что им надо, наши дети все равно фактически в этой школе. Не такая уж и плохая идея в принципе. И даже по поводу денег я бы сильно не бухтела, тем более я возмущаюсь, но при этом сдаю обычно в числе первых :)))
Меня возмущает сама организация. Если подготовка в школе - ну тогда и организовывайте все для удобства детей и родителей. Я понимаю что занятия утром не реальны, учителя уроки ведут. Но вот у нас будут занятия с 16 до 17.15. Вот пусть бы и вели воспитатели детей на эти занятия, а потом на прогулку. У них же рабочий день идет, верно? И все равно они ничего не будут планировать на это время если основная масса детей будет уходить. Почему я должна думать как доставить ребенка на занятия и кто его заберет?? С учетом что по факту я оплачу школе два раза услуги - и сад и подготовку? Ладно когда речь о другой школе, тут все понятно, но в случае холдинга то почему я должна еще няню оплачивать чтобы все выкрутасы современных реформ учесть? Меня вот это бесит просто ужас как :))) А с учетом что подготовка ровненько пересеклась с карате, причем оба дня, я ломаю голову уже несколько дней и очень зла :)))
05.09.2014 15:01:01, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Ир. у вас еще собрания не было?
на собрании можно и поднять вопрос, чтоб воспитатели сами в школу отводили детей. Аргументы - и так уже оплаченое время, школа-сад у вас одно целое, ну и то что многие работают до 18 вечера
а из школы пусть уж забирают родители\нянечка и проч.
а то хорошо у вас устроились воспитатели - сбагрят в 16 детей и свободна!
05.09.2014 15:39:40, Свет-ОК
Только для этого на собрание и собираюсь :) Для меня в идеале было бы услышать "что вы, что вы, вся подготовка в саду будет, не волнуйтесь!". Я бы радостно забила на нее и спокойно бы ходили на карате :) Но судя по тому что в понедельник воспитатель еще не в курсе была, а сегодня встретила меня вопросом "вы записались на подготовку?" и очень уж явно обрадовалась утвердительному ответу - не обломится мне :))) Да и на учителей посмотреть хотелось бы, конечно, в идеале.
Свет, ты же понимаешь что мой вариант возможен если это официально сделать. Что в саду нет подготовки, она в школе, все туда пошли с воспитателем, холдинг, бла-бла-бла. А как сейчас - кто-то не захотел, у кого-то нет денег, кто-то решил в другую школу и там подготовка в другие дни и пусть воспитатель с этим ребенком сидит и эти родители все тоже будут правы.
Именно поэтому реформы и бесят, никаких плюсов, все через ж...у, кол-во проблем увеличивается, пусть родители сами думают и при этом не забывают вовремя оплачивать все "добровольные" платы. Мне не жалко платить, меня нервирует что надо платить за такое, которое при близком рассмотрении ни разу добровольным не является. Разве что для тех кому вообще все равное где и у кого будет ребенок учиться.
А так да, все идет к тому что детей в 15.30 заберут и все, лафа воспитателям. Фактически после тихого часа, 2 дня в неделю.
05.09.2014 16:23:32, Иришка-Мартышка
ПоЛе
8 занятий - это 8 дней или 8 уроков по 2 в день?
Я не знаю, сколько у нас занятий в день будет и что за занятия вообще...
05.09.2014 12:47:58, ПоЛе
Горошина ©
8 занятий в месяц. 05.09.2014 13:54:08, Горошина ©
Собрания в саду еще не было. Но объявления висят и воспитатели активно рекламируют, из чего я делаю вывод что в саду подготовкой заниматься особо не планируют. Или же просто по распоряжению из школы агитируют т.к. услуга платная, денег хотят. Меня удивляет и возмущает т.к. сад является дошкольным отделением школы и по моему мнению все эти вопросы должны сами решить так чтобы родители и не заметила. Хотя почитав конференции школьников уже не удивляюсь такому.
Подготовка будет 2 раза в неделю (как бы я радовалась 1 дню!). Я так понимаю из-за того что английский впихнули, вот думаю можно ли его прогуливать. Стоимость 1800 руб в месяц, 4 урока в неделю, по 2 получасовых занятия в день с перерывом в 15 минут.
Особенно меня умилило объяснение завуча что в пункте "кто будет приводить и забирать ребенка с занятий" я должна писать родителей, максимум бабушку. На мое замечание про няню было сказано "вы должны!", ага, работающие родители в 16 часов в рабочий день.
ЮВАО.
05.09.2014 12:36:36, Иришка-Мартышка
ПоЛе
В саду подготовка к школе по программе должна быть - в рамках ежедневных утренних занятий.
А ходить ли на подготовку в выбранную школу - это уже выбор родителей, никто не заставляет в общем-то.

У вас еще дешево!
05.09.2014 12:46:36, ПоЛе
Да понятно что никто не заставляет. И то что должно быть в саду я более чем согласна. Но пока воспитатель сказала что про занятия в саду ничего не ясно до конца, а вот подготовку в школе пиарят изо всех сил. Собрание на след неделе обещают, будет спрашивать :)))
А на подготовку записалась чтобы потом не оказаться в ситуации что и в саду ничего не будет и запись прозевали. И главное - учителей хочу посмотреть. Правда, пока не знаю как буду это осуществлять т.к. время на работающих родителей не рассчитано.
05.09.2014 12:51:37, Иришка-Мартышка
ПоЛе
именно! к учителям тоже надо присмотреться на этой подготовке, чтобы сюрпризов 1 сентября не было 05.09.2014 12:52:52, ПоЛе
Ширла
Мне интересно, а что, без этих курсов ребенка в школу не возьмут? Эти курсы - это обязаловка? Меня еще и английский для садовского ребенка пугает - зачем? 05.09.2014 12:41:58, Ширла
Возьмут. Более того, мой ребенок уже в данной школе т.к. теперь сад и школа это холдинг. Даже при записи в графе какое учреждение посещает мой ребенок записано "школа № ...".
Маленький нюанс. Учителя в свои классы берут прежде всего тех детей которых они уже знают. И в принципе я их понимаю и не осуждаю за это, я бы тоже так делала. И хорошие учителя обычно с подготовки себе классы и набирают т.к. еще и родители просятся к тому учителю что больше приглянулся. Остальные попадают в классы где есть места. В нашем районе куча национальных детей, сильно разных. Продолжать или уже и так все понятно?
Мне английский не нужен не из-за сада, честно говоря не понимаю почему он пугает именно для садовского ребенка. не нужен т.к. лого проблемы еще не все убраны и язык просто будет мешать. Пока по плану его прогуливать, если конечно расписание позволит.
05.09.2014 12:48:54, Иришка-Мартышка
Ширла
Основной вопрос - а зачем эта подготовка нужна? Моя старшая ходила на по выходным в школу, когда была в последней группе детского сада. Там они знакомились со своим будущим учителем и играли в игры. Т.е просто приятное времяпрепровождение. Бесплатно.
О какой подготовке идет речь, если всему будут учить в первом классе.
Подозреваю, что люди делают деньги на родителях. Если родители согласны раскошелиться, то почему бы не организовать им такую возможность.
05.09.2014 12:35:51, Ширла
В нашем случае, чтобы учителя выбрать. 05.09.2014 13:57:16, лейка
ПоЛе
Эти занятия вообще адаптацией к школе называют, а не подготовкой. Дети разные бывают - кто-то быстро осваивается в новой среде, кто-то не очень. Моему эта адаптация точно нужна, иначе подозреваю, что в первом классе нас ждет шок и стресс :( 05.09.2014 12:51:34, ПоЛе
Ксати, да. В большинстве школ это называется "развивающие занятия с дошкольниками". У нас на госуслугах написано "музыкальные занятия, дошколенок", а уже в описании "знакомство с окружающим миром, знакомство с цифрами и буквами, песенки на англ. языке". 05.09.2014 12:57:03, Иришка-Мартышка
Именно чтобы познакомиться с учителем и попасть в нужный класс. Других целей лично у меня нет и я пока не встречала никого кто пошел бы на подготовку именно чтобы готовиться.
Школа не предоставляет бесплатный вариант и не хочет работать в выходной. Можно подумать это родители придумали платить. Заодно и за продленку и за добровольно принудительный иностранный язык (почитайте конфы образование и возрастные).
05.09.2014 12:42:11, Иришка-Мартышка
Ширла
У нас с прошлого года тоже отменили занятия по выходным для будущих первоклассников. Но никаких платных подготовок нет. И самое интересное, никто не страдает. Ну нет и нет. В сентябре значит познакомятся:) 05.09.2014 12:45:44, Ширла
И согласна и нет. После того как старший в 5 классе пошел в класс просто в какой распределили и сбежав оттуда теряя тапки, разгребая последствия очень долго - я больше на самотек пускать не хочу. И мне совершенно не все равно какие одноклассники будут у моего ребенка.
Это единственная причина по которой мой ребенок пойдет на подготовку.
05.09.2014 12:54:42, Иришка-Мартышка
Ирин, а подготовка гарантирует поступление а нужный класс? Очень много слышала историй, как сначала дети ходили на подготовку, а потом родители 1 апреля в ночь держали очередь под дверью школы на общих основаниях. 05.09.2014 18:30:47, Viola da Gamba
red_frog
Гарантий нет. К которой мы хотели - к ней вся ее группа по подготовке ходила и помимо этого человек 60 других детей. Мы на подготовку не ходили. Написание карандашиком фамилии на заявлении о приеме - не сработало (тоже негласный способ попадания). Директор нарочно детей от этой учительницы раскидывала по разным классам, чтобы не все сильные в одном были. Но как бы то ни было - у этой учительницы в классе в итоге контингент хороший. 07.09.2014 19:55:20, red_frog
Иллария
сейчас все через портал оформляется, нет нужды дежурить у школы. разве что лично с учителем пообщаться. чтоб она конкретного ребенка к себе в класс взяла (но без гарантий).
в нашу школу в этом году попади и дети с подготовки, и дети которые не ходили на неё. единственное - почти весь наш класс состоит из тех детей, которые на подготовку ходили к этой учительнице. человек 5 -7 новеньких
05.09.2014 21:27:39, Иллария
Везде написано что нет гарантий, школы же не дураки. Про нужный класс не знаю, все пишут что после подготовки попадали куда хотели. А как будет - я пока не пробовала :) В плане попадания в школу у нас вопрос решен. 05.09.2014 18:58:40, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Не гарантирует, конечно. Но при прочих равных ребенок из подготовительного класса имеет преимущество при поступлении, вот и все. 05.09.2014 18:56:10, Miss Tery
Lolikk
Мы отходили два года в детский центр Фрукт в Новокосино, у них подготовка стоит 3600 руб., это два раза в неделю по 50 мин., знаем педагогов с пяти лет, о них самые теплые воспоминания, сейчас туда же ходим на английский, знания отличные. 04.12.2014 14:05:40, Lolikk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!