Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dashut

Новый виток противотуберкулезной профилактики - кто уже столкнулся?

в садике медсестра сообщила о новом санпине, по которому ребенок, не прошедший манту, должен быть осмотрен фтизиатром, и попросила нас как можно быстрее принести им заключение оного.
с собой дала мне копию ИФА диагностики, которую я приносила перед поступлением в садик. еще запаслась справкой о флюорографии мужа, своей у меня нету, и сделать не могу, тк в положении.
сегодня я попробовала получить это заключение. час в очереди к фтизиатру в поликлинике, чтобы узнать, что она не имеет права давать такие заключения, только в тубдиспансер. час в очереди в тубдиспансере, слава богу, туда я уже захватила планшет, и мой бедный ребенок как зомби смотрел мультики вместо тихого часа, и что? мне предложили сделать диаскин или рентген, тк иначе она не может поставить свою подпись на этом важном докменте. когда меня послали в тубдиспансер, я было начала жалеть, что затеяла эту борьбу с ветряными мельницами, и почти была согласна на манту. но час в очереди открыл мне глаза заново - перед нами, если не считать нескольких человек с цветными паспортами, которые пытаются легализоваться и легализовать своих детей в нашей гостеприимной стране, все остальные (человек 15 наверное) были с хронически ложноположительными манту..
фтизиатр сказала, что анализ крови я могу выкинуть, он не информативен для нее, диаскин тест у нас в городе можно сделать только там же, в тубдиспансере (в поликлинику их выдают очень малое количество и используют для новорожденных с контактами по тубу), платно сделать нельзя, тк тестов мало, и платным клиникам они просто не достаются... я еще провентилирую этот вопрос, но не удивлюсь, если она права..
скорее всего подпишусь на диаскин, он хоть реже врет. спросила у врача - опять в очереди стоять на этот тест час? (народу просто тьма) она вроде пообещала провести нас без очереди в виду моего положения и того факта, что сегодня мы очередь стоически отсидели..
такие новости, кто не в курсе.
18.08.2014 17:17:49,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оле сделала диаскин-тест, почти как ты отсидела в очереди 2 часа, ей 2 года, я уже на взводе была. Фтизиатр сказала, что справку дать не может, тест еще ждала пару недель делали по записи. Глеб без манту, и теста никто пока не докучает 19.08.2014 16:36:20, Pion
Водолейка
мы в нашем городе столкнулись - постараюсь найти время и ответить подробно. 19.08.2014 11:55:37, Водолейка
Dashut
Буду признательна:) 19.08.2014 14:56:44, Dashut
Желток
напишите просто отказ от противотуберкулезной помощи, ни обин санпин не может противоречить закону, по закону никто не может вас заставить обследовать ребенка пока не доказано что он болен, для здоровых, у которых нет положительного манту и вообще ничего нет- требование при отказе от противотуберкулезной помощи не законо 18.08.2014 22:09:03, Желток
А куда писать отказ, в сад или в тубдиспансер? 18.08.2014 22:54:25, Масянечка
в саду обычно пишут отказ от прививок. Подойдите к медсестре (в дс) она Вам все расскажет :) 18.08.2014 23:21:31, Бусьен
Dashut
В садике есть мой отказ, теперь по новой норме к нему положено приложить заключение фтизиатра, который конечно же не готов подписывать его просто так. 19.08.2014 11:16:15, Dashut
мы написали в этом году отказ (для школы) у нас правда отказ от фтизиатра - от всех прививок пока до октября, а дальше видно будет.
да, ездили в тубдиспансер (вспомнила)
19.08.2014 13:02:14, Бусьен
Вы знаете, мне в школе регулярно объявляют о каких-то приказах, новых законах и обязательном манту. Даже пытались напугать, что в школу детей не пустят без нее. И еще никто ни разу мне никаких законов не показал. Я изучала этот вопрос. Обязать сделать манту могут только если официально в регионе объявлена эпидемия.
Это таким образом администрация пытается свои отчеты сделать красивыми. Их за невыполнение планов очень ругают. Вы б попросили этот приказ показать.
Чего ж вам медсестра это новый сан пин не показала?
18.08.2014 20:14:21, Mira
Dashut
Да нет, об этом санпине уже на прививках.нет целая ветка, так что на этот раз думаю все серьезно. 18.08.2014 20:39:13, Dashut
Ешкин кот. Чего делать теперь? У меня младший плохо переносит манту. Я только-только его в порядок привела ( часто болеет), на море свозила. Нас эта манту добьет. 18.08.2014 20:49:50, Mira
Dashut
Не знаю. Может настоящим аллергикам можно добиться какого-то индивидуального подхода? Наверное и от врача зависит. Мой не аллергик, и прививки я ему делаю, вот только манту хочу избежать как пережиток прошлого. Попробуем хваленый диаскин. 19.08.2014 11:18:58, Dashut
Проблема в том, что врачи отказываются фиксировать осложнения от прививок. Пишут любые другие диагнозы? Вместо отека гортани после манту поставили ложный круп. И т. Д. 19.08.2014 19:54:44, Mira
Dashut
Да, в нашей стране если какая кампания проводится сверху, здравый смысл отказывает на местах. К сожалению:( 19.08.2014 23:55:53, Dashut
Снеженика
Сделали полиомиелит в четверг по дмс, никто не заикнулся про манту, крайняя за 2012 г. А я все прививки отношу в районную пол-ку, они переносят в карту. Молочку выисали и ни слова о манту. 18.08.2014 19:16:45, Снеженика
Dashut
Свет, а в садик ходит? Это касается садиковских детей 18.08.2014 19:48:11, Dashut
spravedlivaya
6 лет назад в Москве все так же было.
В регионах проще. У нас замечательный фтизиатр в поликлинике.
18.08.2014 18:18:32, spravedlivaya
Dashut
Возможно, у нас тоже неплохая, но она мне с порога заявила, что это не в ее компетенции по новым правилам.
В Москве, насколько я знаю, многих так же приняли в сад без манту и без фтизиатра, просто с отказом от манту, и с анализом крови.
18.08.2014 18:25:14, Dashut
spravedlivaya
Ну вот мы с сыном регулярно ходили в тубдиспансер в Москве. Он аллергичный очень. Все 5 лет. А здесь нам все справки выдают без проблем. Нам еще до поездки в столицу наш фтизиатр рассказывал о неинформативности манту. 18.08.2014 19:03:57, spravedlivaya
Dashut
Ну вот мы т не в столице столкнулись с этим беспределом:(( 18.08.2014 19:49:09, Dashut
КошМарочка
В следующий раз требуйте письменный отказ. На все. В том числе, что анализ крови не информативен.
А сами запасайтесь нормативными документами.

Мы кстати делали одновременно манту и Диаскин. И Манту у нас все время положительная. А Диаскин один раз был пограничный. А счас отрицательный.
18.08.2014 22:36:23, КошМарочка
Dashut
Там в диспансере каждый второй был с уколами в 2 руках. Я не хочу мотать нервы, сил как-то нет на это уже:) соглашусь делать диаскин, пусть на моего ребенка выделяют этот редкий и дорогой тест. 19.08.2014 11:21:21, Dashut
Хозяйственная Блондинка
В Мытищах, в саду моей младшей дочери, висит объявление, с указанием фамилий 6-ти человек, которые не будут приняты в сад с 1 сентября 2014 года по причине отсутствия у них прививки от кори. Из группы дочери четыре человека на вылет...
Про противотуберкулёзную профилактику пока ничего не слышно.
18.08.2014 17:34:47, Хозяйственная Блондинка
Dashut
Ничего себе! Про корь это вообще жестоко..
Я так поняла санпин только только приняли, сейчас к 1 сентября все придут в себя и начнут выполнять задание партии.
18.08.2014 17:50:59, Dashut


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!