Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

и как учить этого дитятю?)))

едем из супермаркета, чтоб не скучал, начинаю играть
Арбуз, на какой звук? отвечает А.
Мы часто так в машине играем, обычно ему нра
Дальше спрашиваю - а чего еще на А?
с неохотой - ну апельсин
Я - а еще?
В. - Енот!!!
Я - чего????
В. - Ну ладно, ладно, уговорила -АЕнот!
и ржет хрюндель)

а вообще я в непонятках, уже второй ребенок у меня пишет но не читает)))) говорю сразу- не учили) само как то так получилось)
Где то лет с двух мог спокойно набрать в поисковике любой свой мульт, причем он сознательно говорил - хочу Лунтика и набирал именно Лунтик.
уж год он мне всякие записки пишет, типа "мама я тебе лублу"
а читать....
недавно перемкнуло, понял как слог получается, прикольнуло это его на пару дней, и все....
Вокруг все кто в этом году идет в 1 класс - читают довольно бегло, наши ровесники тоже как то читающие уже (правда их мамы удивляются что мой пишет)))) говорят их дети только читают)
а Витя ... вот слушать может часами) тут только читай ему! а сам
Наверно наш чукча не читатель, он писатель))))

Ну и так чисто для поговорить - чего у вас нового, интересного?)
02.08.2014 13:53:31,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КрейсерАврора
мы к школе приготовились - уши прокололи, лишние зубы вырвали, новую стрижку соорудили) 04.08.2014 20:39:46, КрейсерАврора
Свет-ОК
просто стопроцентная готовность!!!!! молодцы) 04.08.2014 22:50:10, Свет-ОК
Юморист :)

Читаем мы не буквами, картинками. Поэтому слоги складывать именно сложно. Даже взрослый человек тормозит при прочтении незнакомого слова. А знакомые слова по первым буквам узнаем. Надо выучить картинки-слоги. чтоб вот видел "ма" и тут же выдавал. а рисовать картинки-слова проще. Он их знает написание, а вот их звучание не знает. он пишет - ты озвучивай. Так и "зачитает" :))) Мой так зачитал :) складывать не получалось.
04.08.2014 15:25:49, СинептицаЯ
Свет-ОК
))) слуш, а он именно и просит что я читала все что он пишет)
правда иной раз явная абракадабра написана)))
ладненько, спасибки попробую читать то что читаемо ему) а остальное пусть пишет чтоб мама могла прочитать)
04.08.2014 15:40:13, Свет-ОК
ну и поправляй в процессе, спрашивай что хотел, и пусть пишет правильно, мы до проверочных слов дошли и до от какого слова получилось. Тоже писала ерунду.
Делов то - он у холодильника, ты у плиты. Времени спецом выделять не надо. Наша кошка завидует ляле, стаскивает буквы, потом приложить их хочет, лапами прям поднимает, а поставить не получается, такая ржака :)))) вот как научится ставить обратно, так и ее придется учить читать-писать :)))
04.08.2014 16:33:23, СинептицаЯ
Свет-ОК
так кошка все же прижилась?) как же ты оставила)))) я думала чуть откормишь и сплавишь в хорошие руки) 04.08.2014 22:49:40, Свет-ОК
Света! Про кошку надо отдельную тему заводить! Любимочка ненаглядная всесемейная, мама обязательно справляется о ее самочувствии и настроении :) Зовут Дурная кошка, она же Любимочка, она же Кисунька, она же Любимая девочка, Красавица и т.д. и т.п. Ни одно кошачье имя не прижилось :)
такая умница, такая хорошая, понимает что нельзя царапаться, кусает в игре слегка, только обозначает, мебель не дерет, к горшку моментом приучилась, ест все, что и мы, если забудется и начинает провода покусывать, то на мой окрик сразу ложится на бок и не шевелится, "меня нет, умерла". Спокойно моется, любит чай с молоком, как я, глазками и поворотом мордочки показывает что ей надо, жалеет, в глазки заглядывает, прощения просит, скучает, встречает, спит на пузе, как мы все, мила и прекрасна, любима до небес, сплошной позитив, релакс и ненаглядность, от кошки только мурчание и внешность, в остальном просто милый ребенок :) а хорошенькая какая, а мяконькая :) я бы и на откорм не взяла, я же не люблю живность в доме, кошек не люблю, маме бы привезла всё для откорма и развязалась :) мы же сами решили ее у мамы забрать :) папа очень сожалел, уж он вообще не жалует кошаков, а эту, как малыша, на ноге катал :) она садилась прям как дитё попой, лапками держалась:) Ой, писАть не описАть :)
04.08.2014 23:06:09, СинептицаЯ
Свет-ОК
))) ну и отлично!!!! значит ты действительно многодетка) 04.08.2014 23:32:59, Свет-ОК
Kno
Смешной:))) Но как голова-то работает! 04.08.2014 12:38:07, Kno
Свет-ОК
ага, на шалости у него отлично башка соображает) 04.08.2014 14:00:30, Свет-ОК
Маркус у меня тоже сначала писать научился, а потом читать. Писать в 4 года, читать в пять. Все сам. 04.08.2014 04:01:36, Tulsa
Свет-ОК
мой пока сам читать не хочет) но надежда на это еще жива!) 04.08.2014 08:36:40, Свет-ОК
Отдавать в школу ребенка в полные семь лет - и не дурить себе и ему голову. До этого возраста ведущий вид деятельности - игра. 03.08.2014 22:20:59, ОТ МЕНЯ
Miss Tery
МдЭ..... 03.08.2014 23:19:35, Miss Tery
Свет-ОК
гыгыгыгы, ржу, простите)))
сначала прочитайте, а потом отвечайте!
читать то умеете? или только как мой - писАть?)))))
03.08.2014 23:02:10, Свет-ОК
А вы где вычитали что автор отдает ребенка в школу сейчас? 03.08.2014 22:32:20, Иришка-Мартышка
О! Знакомая картина! У меня Гоша такой. Сам шутит, сам смеется во время занятий. Это капец! По сравнению с усидчивой и старательной Машей... Ну как-то научится! И читать и все-все. Зато чувство юмора развито:)
У нас все нормально. Готовимся к Машкиному 1 классу. Ну и Гоша тоже обязательно пойдет на развивалку осенью. Еще правда точно не знаю куда. Там куда мы ходили возможно не будет группы подходящей к нам по возрасту. А сейчас еще дохаживаем последние деньки на море. Гоша стал такой взрослый, что сегодня словила себя на мысли - ЧТо это за мальчик к нам пришел?(на пляже). Я не узнаю его! Я привыкла, что у меня такой маленький карапуз. А тут такой взрослый! Высокий! Почти одного роста с Машей! Где мой маленький?
03.08.2014 21:17:26, вернаяжена1
Свет-ОК
о,да! юморист еще тот!)))
вот тоже думаю - как же они быстро растут!!!! причем каждый последующий ребенок все быстрее и быстрее....
03.08.2014 23:03:58, Свет-ОК
Калифорния
А в игре и учить, только так ))) Приколист он у тебя))) Кстати, Лана тоже пишет лучше , чем читает. 03.08.2014 18:08:47, Калифорния
Свет-ОК
играем) чего ж нам то еще делать)
А приколенок еще тот) петросян домашний))))
А у вас когда школа начинается? а то вон Левончество уж во всю учится) а вы? или у вас каждая школа сама дату начала учебы определяет?
03.08.2014 23:06:00, Свет-ОК
Я бы на умение что-то находить на компе не ориентировалась. Знакомый мальчик, когда ему было 2 года и он еще не умел говорить (!), брал планшет набирал названия мультиков, находил и смотрел. Это точно было не чтение и не письмо. 02.08.2014 23:13:12, Почему?
Свет-ОК
да я и не ориентируюсь)
я пока наслаждаюсь пацаном) он мне нра)))) со старшим напарилась, наориентировалась, с этим просто живу)
02.08.2014 23:21:31, Свет-ОК
Свет, вам же не в этом году в 1-й класс:) а если понял, как слог получается - то дальше дело тренировок, за год вполне успеет научиться. 02.08.2014 22:17:36, white-dove
Свет-ОК
да, Катюшик, и не переживаю) научится куда денется) 02.08.2014 23:22:26, Свет-ОК
С Кириллом совсем не пошел букварь который с Андреем был. А вот азбука с доп тетрадкой в которой еще писать и рисовать - нормально пока. Кстати, начинается там как раз со звуков и слогов. Но мой совершенно точно зрительно и руками понимает лучше чем просто на слух
С чтением не тороплю. Сколько бы вокруг ни было бы 1-классников, нашим то еще не в школу, какой смысл сравнивать :))))
02.08.2014 20:42:32, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Витька вообще букварь не любит, и я его понимаю)
мы с ним везде где есть буквы теперь тренируемся) вывески, заголовки недавно пытался номера машин читать))) прикольно получалось)))
02.08.2014 23:26:10, Свет-ОК
Мой тоже не особо жалует, но привык что занятия это просто данность, так что и букварь как само собой разумеющееся воспринимает :)
Но я и не давлю, я помню как Андрей учился читать, так что как дозреет все само и быстро получится :) мы больше звуками пока занимаемся и рассказами по картинкам. Деление на слоги и тп скучные занятия :))))
02.08.2014 23:35:02, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
нее я тоже не давлю
я предлагаю, наблюдаю и убираю до поры до времени)))
сейчас больше слух тренируем, звуки, слоги, тем более это можно делать где угодно)
с ударением играем, ну и проч лабуда)
02.08.2014 23:46:51, Свет-ОК
boza
Дозреет. :)
Мне кажется, так часто бывает, что дети не читают, но уже пишут. Дочь моя тоже сначала писать научилась, сперва запомнила несколько слов (имена, маму-папу) как картинки, потом уже сама стала писать записки, а потом только начала читать.
02.08.2014 20:08:20, boza
Свет-ОК
да, я тоже думаю дозреет) Инесска сейчас уж бегло читает? вас в школу тестировали? а то у нас тут сплошь и рядом этими тестами запугивают 02.08.2014 23:27:45, Свет-ОК
boza
Читает неплохо, спотыкается на длинных или непонятных словах. В школу не тестировали, у нас же теперь запись электронная, можно ребенка вообще в школе не показывать до 1 сентября. 03.08.2014 00:19:28, boza
Свет-ОК
везука вам) у нас ничего электронного) приходишь, назначают день и время когда ребетенка привести, приводишь, а там банда)))) учитель-логопед-психолог, и начинают вопросами сыпать, да почитай, да расскажи, да реши... а потом вердикт, вы конечно очень и очень хорошие но ваш папа к сожалению ездит не на той машине))) и живете вы не там))) вы нашу школу не потянете)))
понятное дело что утрирую) но понты тут любят кидать
и почему то личное дело "где работают родители" обязательно заполняется еще на собеседовании
а потом оказывается что в классе есть дети вообще не читающие, но у них ро-ди-те-ли! а мы обязаны читать-считать и логарифмы решать, тк. у нас просто родители....
пытаюсь найти тут обычные школы где еще учат детей.. пока безрезультатно(
03.08.2014 00:30:52, Свет-ОК
Свет, завидовать можно пока не попробуешь :) А когда понимаешь что тебе предлагается 2 школы и ни одна тебя не устраивает как то все по другому получается :))
У Андрея было тестирование. Лично для меня это было проще и понятнее и удобнее чем сейчас с Кириллом.
03.08.2014 16:01:40, Иришка-Мартышка
согласна! нам немецкую по прописке дают, и всё! Нафик мне их немецкий, если ребенку он потом нигде и никак? 04.08.2014 11:30:00, СинептицаЯ
Свет-ОК
а Ане ХризАнтеме отшлешь деву))) там немецкий понадобится! 04.08.2014 13:59:52, Свет-ОК
такая коровка нужна самому :)))) 04.08.2014 18:03:11, СинептицаЯ
Желток
проходили - результат дислексия с дисграфией у старшей в средне-легкой форме но все же есть, тоже читать с боем - 3 года бились и я и преподаватели - все равно уже 5 лет читает и все равно по слогам, а не словами, несмотря на все методики и пр. 02.08.2014 19:20:04, Желток
Свет-ОК
ой, моего логопед в саду обследовала, вроде сказала - по возрасту норма
в этом году опять будут занятия с логопедом, надо будет хоть поговорить с ней
02.08.2014 23:51:10, Свет-ОК
Желток
у нас тоже норма была, и память на 10+, и звуки все ит налогику тоже все было ОК, и на хор ходили, и на гимнастику и рисовали и моторика супер, а вот так - даже ударную гласную можем написать неправильно 03.08.2014 19:06:57, Желток
spravedlivaya
Еще Монтессори заметила, что дети сами учатся писать раньше, чем читать. Это более естественно. У меня оба так начинали.
Старший читает только то, что ЕМУ интересно. И больше любит сочинять, чем писать диктанты и делать упражнения. Я заметила, что легче объяснять правила русского языка когда деть спрашивает "как это пишется?".
С такими работает такой способ: начинаешь что то читать, а потом "вспоминаешь" срочное дело. Сидит, дочитывает, если интересно.
02.08.2014 16:23:37, spravedlivaya
spravedlivaya
Вот подробнее: [ссылка-1] 02.08.2014 19:58:49, spravedlivaya
Свет-ОК
спасибо, обязательно почитаю 02.08.2014 23:28:25, Свет-ОК
Попробуй в слова поиграть с ним, Аня стала намного лучше звуки различать. Ну пока читать отказывается, ввиду невыговаривания некоторых звуков) Вот в книжке с заданиями если под диктовку буквы напишет, прочитать сможет.
Вот азы умножения уже изучила. И вольный пересказ "Преступления и наказания" от старшей сестры прослушала)
Сейчас вот ищу, где посмотреть мульт про Изумрудный город. Жарко на улице, но и дома сидеть не хочется.
02.08.2014 16:16:34, Tortillka
Свет-ОК
ого, умножение!!!! вы крутыши!!! ну и преступление и наказание вообще улет!!!
Помню в подруги дочка на медкомиссии в логопедический садик на предложение- а расскажи девочка стишок, начала декламировать "Сижу за решеткой в темнице сырой" и т.д.
маме высказали что надо обязательно следить за "репертуарчиком"))) ну а что делать если старшая сестра учила его накануне)))
02.08.2014 23:32:04, Свет-ОК
Свет, умножение это просто :) Я двоих научила и сразу на многозначные числа перешли, вот жду что скоро и Кирилл дорастет.
И это явно интереснее звуков-слогов и прочего, во всяком случае для меня :)))
03.08.2014 16:03:10, Иришка-Мартышка
Мы от ливня прятались, пару часов пришлось в кафе провести. Делать было нечего, Лиза пересказывала ей содержание книг)
А умножение- это не специально, она где- то увидела, пришлось объяснить) сейчас хит у нас- озвучивать числа. Она ряд цифр диктует, потом я озвучиваю)
03.08.2014 01:23:50, Tortillka
Свет-ОК
ага, понятно тренирует мамину память) 03.08.2014 08:36:29, Свет-ОК
Ирулевна
я даже не думала, что такое бывает.. штоб писал, но не читал.. то есть он в принципе понимает, как буквы в слоги и слоги в слова..

может это чисто мужской подход? :))) если покажет, что умеет читать - тогда мама читать вслух перестанет. а так этож здорово - сидишь (лежишь).. а тебе читаааают..

вспомнился анекдот.

за столом семья . мальчик 6ти лет не говорящий. мать ставит на стол тарелку с супом, мальчик пробует и говорит "суп не солёный! ". ну все обрадовались - заговорил, заговорил и к нему, чё раньше то не говорил? а он " раньше все нормально было".
02.08.2014 16:04:17, Ирулевна
Ирин, это больше на глобальное чтение тянет. Витя просто слова , которые пишет, воспринимает как картинку. Кто-то сам шарик нарисует, а кто-то 3 буквы -ш-а-р-. И не обязательно при этом даже названия букв знать. Просто знает человечек, что именно эта графическая абракадабра имеет определенную семантику, вот и все.
Никитос, кстати, тоже такой же))) никак нам не дается это чтение, а вот написать на листочек или в поисковике "лего", "смешарики", "фиксики" и т.п. может спокойно))
02.08.2014 18:40:18, FioreJu s telefona)))
Свет-ОК
ага, именно так) просто узнавание) 02.08.2014 23:20:14, Свет-ОК
Я вот даже не уверена что Кирилл именно слова пишет. Но если ему надо - найдет нужное в 3 секунды :)) я не найду, буду думать как написать, а он и в 3 года "писал", точнее находил желаемое в момент :)) 02.08.2014 20:49:26, Иришка-Мартышка
Желток
согласна, Миша тоже в 2 года фиксики на планшете писал легко, впрочем как и смешарики, не умеет он читать при этом и писать не умеет, для него это была просто последовательность закорючек 02.08.2014 19:21:59, Желток
Ирулевна
я поняла. так интересно:))) просто супер. 02.08.2014 18:45:49, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!