Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

3х летка дома

Добрый день.

Я к вам из соседней усыновленческой конференции. Меньше чем через месяц (тьфу-тьфу-тьфу) у нас дома появится 3х летний малыш. И как-то у меня голова кругом, что должно быть для трехлетки дома. Детей у меня нет, у подруг сплошные младенцы. Поделитесь опытом, пожалуйста, во что ваши дети играют, что обязательно в аптечке должно быть и может еще что-то, о чем я и не думала... Понятно, что буду много закупать по мере необходимости, но хотелось бы подготовиться сейчас.
11.07.2014 14:38:41,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всю ветку не читала, но кое что читала, еще доя безопасности убрала бы духи, мой просто в 3,5 в глаз себе брызнул. Ну и следовательно всякие освежители и тд 12.07.2014 21:55:27, Масянечка
Ооой, спасибо! 14.07.2014 08:53:58, Рин@
КрейсерАврора
я бы везде походила по квартире, а лучше проползла бы) и рассмотрела с уровня глаз ребенка. Наверняка, что-то где-то отваливается, трясется и возможно даже падает на детскую голову. Мелочь всякую припрятала -особенно ценную для вас и бьющуюся. У нас все шкафы-комоды-сейфы все прикручено к стенам намертво. Все убрано в коробки и поднято повыше) особенно то, что в рот пролазит по размерам)) Провода всякие чтобы не торчали. может у вас будет супер спокойный и послушный ребенок) но есть такие, которые все любят потрясти, постучать, проверить на прочность и на вкус. Окна проверьте-лучше замки на ручки.
Кровать бы купила заранее, а остальное по мере необходимости и при участии ребенка, возможно он будет активно выражать свою волю.
12.07.2014 09:14:05, КрейсерАврора
Спасибо! Я до ответов даже и не задумывалась, что о безопасности нужно так беспокоиться! спасибо! 14.07.2014 08:55:00, Рин@
Koty
Из аптечки: жаропонижающее нурофен или свечи как написали уже, крем ла кри - от укусов насекомых, раздражений и ожегов, бепантен плюс от порез ран - антисептик, зеленку пластыри, от ожегов по моему тоже лакри можно, зеленку пластырь бинты на всякий случай, аквамарис нос промывать, оксолинку(нос мазать в общественные места),смекту (для живота)или энтеросгель, можно валерьянку (на 1 год по капле - успокоительное) или глицин, можно эдас 111(или 306) гомеопатия, а себе можно персен(он по сильнее) - ну сейчас еще актуально, что-то от солнца будет и от насекомых чтоб не кусали и необгореть(от слабых ожегов и укусов можно ла кри помазать) - я свою мажу, а то она расчесывает укусы (особенно в три тяжко было и раньше),
а так важно купить ребенку: кровать, белье, табуретку для ванны чтоб руки мыть удобно было, подушку на стул для кухни, можно посудку какую то специально дня него + набор вилка, ложка, ножик, всякие банные принадлежности (гель для душа, пены для ванны, шампунь, зубную пасту щетку, мочалку, халат тапочки), одежду для дома для улицы(купите на первое время что то потом возможно подкорректировать придется - мало ли там худой сваливаться будет или наоборот жать да и подрасти может быстро), обувь лучше мерить на ногу.
Можно купить что то для улицы подвижное самокат пусть учится или велосипед 2х колесный с маленькими колесами(ну можно и вместе с ребенком уже выбрать)
Игрушки да нужны развивающие но по минимуму: мыльные пузыри, набор для песочницы, какие то машинки пистолетики роботы(не знаю чем там мальчики интересуются), можно какие то игршки для ванной, книжки (Чуковский, Маршак, Остер), пазлы, лего(другой конструктор), мультиков можно купить или накачать), карандаши, краски, альбом, кисти, разукрашки, книжки с наклейками, какие то занимательно-развивательные(от 2-3 например), можно плакат азбуку на стену или еще есть разные занимательные с кнопками, мультики можно тоже развивательные типа тетушки Совы: азбука, счет, уроки осторожности(моей очень помогли)
Дома правильно написали обезопасить пространство: все опасное повыше чтоб не достал или запирать, стеллажи прикрепить к стене, наклеить что то на углы и по втыкать затычки в розетки(хотя в этом возрасте уже дети более осознано к этому подходят), сразу дома очертить все границы и обозначить ребенку все правила которые необходимо выполнять в вашем доме)))
Детский стиральный порошок или жидкое средство для стирки, для мытья посуды и детских принадлежностей, наверное еще нужен даже мальчику горшок
11.07.2014 23:11:55, Koty
Спасибо огромное! Распечатала все:) Пойду заариваться в аптеку) 14.07.2014 08:56:47, Рин@
ТанИчка
ну половина лекарств и не нужна))) и сейчас нет дефицита в них. 14.07.2014 10:15:30, ТанИчка
Из аптечки купите жаропонижающий сироп и свечи (Нурофен и Цефекон, к примеру), капли в нос сосудосуживающие.
Игрушек немного: мальчику что-нибудь из Лего Дупло, Плеймобила, пара машинок. Несколько книжек по возрасту. Потом можно будет сходить в магазин с ребенком и купить, что ему захочется.
Главное - обезопасить дом. Убрать дорогие и хрупкие вещи подальше, закрепить мебель (особенно комоды, стеллажи), спрятать быт. химию и пр. Проверить доступ к окнам.
11.07.2014 19:55:19, Манаус
Да! Насчет аптечки - главное купите успокоительное себе.;) И бутылку коньяку (или что вы любите). И все будет хорошо. Удачи!!! 11.07.2014 15:19:01, Oxi2010
Хи-хи:) Это тоже важно))) 11.07.2014 15:54:50, Рин@
Свет-ОК
))) да, успокоительное или любимый антидепрессанчик так примернос 5 звездочками любой маме время от времени нужен) 11.07.2014 15:46:42, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
Я бы к малознакомому трехлетке готовилась по полной программы:
- безопасность
- базовые вещи: кровать, белье, одежда, всякие мыла-кремы-шампуни-детские ватные палочки, посуда, аптечка
- минимум игрушек. Книги.
Игрушек минимум, чтобы потом докупать то, что ему будет интересно. Настраиваться на самокат-велик и т.п.
11.07.2014 15:06:48, УникаЛьнаЯ
Учитывайте, что по развитию ребенок может несколько отставать, и фактически ему будет не 3, а поменьше. Хотя, если не с рождения в ДР, а из семьи то, может, отставание и не такое существенное. Это к вопросу выбора книжек-игрушек.
Моей дочке через неделю будет 3. Обожает Лего-Дупло, машинки, фигурки животных из специальных наборов. Кубики у нас пошли не очень. Очень любит рисовать, но только фломастерами, краски как-то не воспринимает. Читает по 1000 раз "Аболита", "Буратино", Стихи Маршака, адаптированные сказки про Золушку, Спящую Красавицу, Красавицу и Чудовище. Смотрит "Лунтика" и старые советские мульты. Обожает "Бременских".
11.07.2014 15:01:16, Oxi2010
Ване неделю назад 3 исполнилось. На мой взгляд (видела только два дня, он пока в другом городе), если и отстает, то по весу/росту. С книгами пока даже не знаю. как будет; кажется, с ним их никто и не читал, нужно будет приучать/знакомить. А мне так хочется:) Спасибо за наводки! 11.07.2014 15:58:31, Рин@
Так как ребенок будет не домашний, то я бы начала с обеспечения безопасности пространства, т.е. заглушки на розетки, специальные замки на шкафчики с бытовой химией и лекарствами, безопасные ручки на окнах и дверях (чтобы, например, сам не открыл и не выпал из окна, не вышел из квартиры), безопасные рукоятки на плите, чтобы сам не включил и пожар в доме не устроил. Заборчик специальный на кровать, чтобы не выпал во сне.
Из игрушек - набор кубиков, машинки с гаражом и игровым ковриком (на нем дома и улицы нарисованы), мячик для улицы, набор игрушек для песка, мягкий мячик для дома, велокат или машинка-каталка для улицы, книжки с картинками и толстыми картонными страницами, пара музыкальных игрушек, краски и карандаши, а также большой фартук для "творчества".
Аптечка: нурофен-сироп жаропонижающий, капли в нос, мазь от ушибов типа траумеля или спасателя, дезинфицирующий спрей для ранок, пластырь.
Кухня: набор меламиновой посуды на всякий случай, а то они иногда чашки/тарелки роняют, стульчик с высоким сиденьем или подушка на обычный стул, чтобы удобнее за столом сидеть было
11.07.2014 14:53:17, хризАНТем@
Ирулевна
++++ 11.07.2014 15:13:09, Ирулевна
За аптечку отдельное спасибо. 11.07.2014 15:01:44, Рин@
Спасибо! Он, в общем-то, домашний. Не из детского дома, а из не очень благополучной семьи. По поведению, на мой взгляд, нормальный домашний ребенок. Мне казалось, затычки для разеток в 3 года уже не нужны... Вы считаете стоит перестраховаться? 11.07.2014 14:57:50, Рин@
Koty
В 3 года очень исследовательский возраст)))Моя вот в 3 года себе в нос чайник засунула игрушечный - доставали у лора) 11.07.2014 23:14:24, Koty
у меня домашний 3,4-летка, и затычки у нас все еще во всех розетках. А то, как тнет вилкой - кому это надо. 11.07.2014 18:38:17, Rainmaker
Лучше перестраховаться пока не узнаете ребенка получше.
Мой старший, совершенно домашний и послушный ребенок, никогда в розетки не лез и ничего не пихал. А в 4 года с хвостиком засунул туда провода, просто не понял что малюсенькая типа вилка на аннтене от музыкального центра - это совсем другая вилка. при этом провода эти обмотал вокруг своих рук, у меня папу до сих пор подкидывает как вспомнит. Итог - ожоги жуткого вида заживали долго, шрамы очень заметные были до 10 лет, потом поменьше. Самое главное что ничего важного не повредил и вообще жив остался.
11.07.2014 15:03:21, Иришка-Мартышка
У знакомой четырехлетка в розетку засунул две антенны которые торчали из пультов управления машинками. Слава Богу все обошлось, конечно шарахнуло, но без последствии. 12.07.2014 22:01:36, Масянечка
Ну если домашний, тогда не нужны, наверное, я думала, из учреждения, они оттуда как инопланетяне иногда, пылесоса пугаются и спрашивают, для чего кастрюльки нужны. Хотя затычки на розетки копеечные, а какие мысли придут в голову изобретательному трехлетке, никогда не знаешь, поэтому у нас заглушки стоят до сих пор :) 11.07.2014 15:00:51, хризАНТем@
Да ничего особенного не должно быть. Спальное место. Место за столом для принятия пищи, столовые приборы (3-летка уже и взрослыми может обойтись, но моим были удобны детские - размер поменьше). Игрушки на первое время, хотя бы пара книжек. Одежда-обувь. Предметы гигиены - зубная щетка, паста, шампунь, возможно горшок или накладка на унитаз.
Все остальное докупите постепенно, разобравшись в интересах, необходимости, с учетом места и прочего.
11.07.2014 14:51:50, Иришка-Мартышка
Спасибо:)Накладка на унитаз в детский магазинах продается?

Про шампунь вообще не подумала:)
11.07.2014 14:58:56, Рин@
ТанИчка
моя сама решила сидеть на унитазе, еще нет трех, подставляет табуретку из икеи и все, а мальчику и писать легче)) ну горшок нужен
а накладку может не надо, вам и так траты предстоят одеть-обуть, книги
шампунь, паста, своя расческа, свое полотенце, свои тапочки, своя пижама-какие то личные вещи тоже важны
11.07.2014 21:38:36, ТанИчка
Я думаю, мы посмотрим по необходимости. Мальчик как-то же до нас жил, и я на 100% уверена, что без накладки на унитаз...

Спасибо за совет!
14.07.2014 08:58:44, Рин@
мой отказался сидеть на накладках, хочет непосредственно на унитазе, но он - очень большой мальчик. 11.07.2014 18:40:15, Rainmaker
Birke
Накладками этими не пользовались ни сын, ни дочь. Так и валялись без дела. 11.07.2014 15:31:25, Birke
+1 мои тоже. Впрочем, как и горшками :) 11.07.2014 20:43:53, Грозная Муха
Мои все четверо не пользовались, собственно, как и горшком тоже, так у нас и остался девственно новый горшок и такая же накладка на унитаз ;) 11.07.2014 15:37:29, хризАНТем@
Birke
Горшком мои пользовались месяца 3 от силы.
Года в 2, когда памперсы сняли.
11.07.2014 15:48:58, Birke
Конечно, сейчас с этим проблем никаких, на любой вкус и бюджет.
Игрушки берите для ванной тоже. Для начала какие нибудь стаканчики-лейки туда-сюда воду наливать-выливать вполне подойдут, дальше уже по интересам определитесь.
К унитазу возможно нужна подставка, мои мелкие по росту сначала в ней нуждались. Ну и к той же раковине пригодится, мой в свои пять с половиной без подставки умыться не сможет, роста пока не хватает :)
11.07.2014 15:12:42, Иришка-Мартышка
да и еще табуретка для ванны, типа такой [ссылка-1]
Чтобы на унитаз залезать, до раковины доставать, очень удобно
11.07.2014 15:05:41, хризАНТем@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!