Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Калифорния

Покажу свою выпускницу))

Вот мы и "выпустились" из садика официально))) Церемония и концерт были очень трогательные, мамы-папы-родственники детей, здорово было. В конце августа начинаем школу - подготовительный класс, который уже считается частью начальной школы. Школа выбрана, документы сданы, теперь только ждать)) В садик еще будет ходить до конца июля, летняя программа))
Фоток с мамой и папой нет, т к выпускница артачилась и фотографироваться не хотела))

Моя выпускница))
07.06.2014 18:41:32,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ymnichka
Ох, как у Вас все по-серьезному!!! Славная мантия и шляпа, очень идут Ланочке! Поздравляем с выпуском! 09.06.2014 22:05:32, Ymnichka
chita
Хорошенькая! И мантия конечно - прекрасная традиция! 09.06.2014 18:07:51, chita
УникаЛьнаЯ
Как забавно, в манитях из детского сада :)))
Поздравляю!
09.06.2014 13:18:20, УникаЛьнаЯ
Lenor
Ух ты, как классно )) как в кино )) Поздравляем с выпускницей!!! 08.06.2014 09:37:00, Lenor
Калифорния
Спасибо большое))) 08.06.2014 18:54:45, Калифорния
Miss Tery
Очень мне нравится эта чудесная выпускница, просто ОЧЕНЬ! Поздравляю еще раз, Лидусь ) 07.06.2014 23:11:08, Miss Tery
Калифорния
Спасибочки, Региш))) Даже не верится, что школьница теперь)) 07.06.2014 23:15:36, Калифорния
Miss Tery
Не сыпь мне соль на сахар )) 07.06.2014 23:38:45, Miss Tery
Иллария
Во, правильный выпускной! А то с ума сойдешь с этими платьями, прическами, костюмами.,.
Поздравляем!!!
07.06.2014 22:42:57, Иллария
УникаЛьнаЯ
Так платья и прически по желанию же всегда, разве нет? Кто как хочет.
У старшей мне понравилось - выпускной в садике был. Концерт детской самодеятельности, награждение детей грамотами в честь окончания детсада, чаепитие в группе с пирогом, садиковскими поварами испеченым. Мы сдавали, конечно - на сок-фрукты детям, фотографии (себе, т.е. детям), подарки детям же (сами обсуждали, что хотим покупать). Персоналу не помню, мы-то воспитателям и заведующей сами что-то дарили, мелочь какую-то...
Вот я "за" такие выпускные... Как и за любые праздники, хорошие и разные :)
09.06.2014 13:22:32, УникаЛьнаЯ
Калифорния
Оно то по желанию, конечно)) Но как обьяснить пятилетеке, почему у Кати бально-принцессное платье, с прической за н-нную сумму и короной, а у тебя нет? 09.06.2014 17:17:18, Калифорния
УникаЛьнаЯ
А, т.е. все должны быть одинаковые, что-ли? )) Не знаю, по-моему, это все зависит от семьи, а не от сада. У наших разные были платья, от совсем "принцессных2 до просто "нарядных". И прически - от сделанных в парикмахерской до "просто распущенные волосы".

Вообще прикольно, сначала мы говорим о том, что форма - зло, воспитывать вкус, самодостаточность и прочее нужно в семье, а потом оказывается, что всем нужно "как у кати" и поэтому надо запретить и кате надевать то, что она хочет :))))
10.06.2014 12:46:37, УникаЛьнаЯ
Иллария
Форма давно уже не зло:)))) Для меня лично это большое облегчение жизни. 10.06.2014 15:32:52, Иллария
Имхо, облегчение это когда продуманная и нормальная форма. Большинство продукции наших производителей это не облегчение, а выкачивание родительских денег. С учетом качества и удобства, особенно для учеников начальной школы, это вообще грабеж. Имхо.
Кстати, главный аргумент за форму это то что у всех разный бюджет, а форма типа это делает незаметным. Не знаю, опять же имхо, но костюм хорошо сидит и смотрится если это действительно хороший костюм. Форма за 3 копейки выглядит соответствующе. И очень заметно когда костюм дешевый, как по мне. У нас, правда, нашли выход как всегда - просто обязывают _всех_ надеть нечто, а то вдруг кто позавидует.
Не знаю, для меня было облегчение именно без формы. Джинсы (мои по 2 года носят в отличие от брюк), пара джемперов, рубашка, футболка поло. По деньгам - намного бюджетнее. Про вид и качество вообще не сравнить с предлагаемой формой.
Странно что еще ранцы одинаковые не выдают. Я лично собираюсь покупать хороший и для кого то возможно небюджетный вариант. Как и старшему когда то :)))
11.06.2014 08:53:21, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Сейчас, мне кажется, и платья, и короны есть на любой кошелек. А детям цена по барабану, главное, что корона есть ). А какая - не суть важно. Так что, это, как раз, не большая проблема. 09.06.2014 20:09:43, Miss Tery
Эт точно! Заведя девочку, я смирилась с зефирно-розовым периодом, со стразами во всех местах разного размера, с коронами и свадебно-бальными платьями :))) Просто сияющие девичьим счастьем глаза перевесили все мои вкусовые пристрастия и понятия :))) 09.06.2014 20:18:28, СинептицаЯ
Хозяйственная Блондинка
У меня две фефочки) Я стойко держу оборону "против тюля" и страз во всех местах уже почти 10 лет, а последние 5 лет в двойном размере)) 10.06.2014 09:38:34, Хозяйственная Блондинка
ты моложе, у тебя сил больше :) А я плюнула и учусь получать удовольствие :) Даже оправдание нашла, может, сейчас наиграется(тенденция намечается), и в 30 не будет к телефону чехол да висюльки-кошечки/мишки в стразах выбирать (намедни наблюдала, одна девица около 30, прыгая на одной ножке перед возлюбленным, причитала хочу-хочу и тыкала пальчиком в россыпь брУльянтов... я бы поняла такое поведение в приличной ювелирке... но "для айфоньчика, пажааалста"... возраст уже неподобающий :))
Гы, а я как раз проповедовала о моветоне, тыкая в те же самые россыпи :)))
10.06.2014 10:36:30, СинептицаЯ
Хозяйственная Блондинка
Да я и сейчас могу в свои почти 35 лет попрыгать и поныть в стиле Ренаты Литвиновой)) тоже по поводу какой-нить блескучки) Мужу нравится и даже соглашается купить. Хотя первый раз был в шоке - решил, что жена у него натуральная сорока) Не только трещит без умолку, так ещё и блескучку хочет))
Меня поддерживает муж, родители, поэтому я не сдаюсь)) и я росла без брульянтов)
10.06.2014 13:18:13, Хозяйственная Блондинка
Цена блескучек с возрастом растет? ;) 10.06.2014 15:01:19, СинептицаЯ
Хозяйственная Блондинка
Растёт невероятными темпами! 10.06.2014 15:05:42, Хозяйственная Блондинка
ну так вот :) я ж не про скакать в возрасте, я про рост стоимости блескучек пропорционально возрасту :) Красиво можно и в 80 поканючить понравившийся кумушек, но и цена его должна быть соответствующая :)))) Ты ж поди не чехол со стразиками для "айфоньчика" просишь :) Мужчинам, да, нравицца, тають :))) 10.06.2014 17:02:36, СинептицаЯ
Хозяйственная Блондинка
Ой, я могу и фигню поканючить - чтобы навыки канюченья не потерять)) 10.06.2014 20:20:56, Хозяйственная Блондинка
Калифорния
))) А нам надо ,чтобы было удоВненько, принцессные платья не каждодневная форма, очень по желанию)) 09.06.2014 20:29:50, Калифорния
а нам - красиво и чтоб "оно же мне подходит и на меня идёт" :)))))) 09.06.2014 21:45:26, СинептицаЯ
Калифорния
Я так рада, что не надо никаких платьев, $20 на мантию с шапкой отдали по факту и все)) 07.06.2014 23:11:07, Калифорния
Свет-ОК
ну на мантию понятно, а на подарки детям? воспитателям? прачкам, поварам, дворнику, заведующей, методисту... и всем кого я забыла, сколько?
А на сладкий стол? аниматора? на выпивон и закусон родителям?
сколько в итоге?
08.06.2014 09:45:58, Свет-ОК
Калифорния
Ничего!!!! Подарки детям были от садика - детская Библия с их фотографией. Воспитателям ничего не дарилось от "коллектива" родителей, мы будем дарить сами, фотки в рамках - на память. Стол - каждый принес сам, на что подписалася (список составляли за месяц и то по желанию, я , например, фруктовый салад из магазина и упаковку питьевой воды. Аниматоры здесь не приняты, как таковые. Выпивона , закусона тоже нет , т к в саду все отмечалось, никому даже в голову не пришло. Даже дома детские ДР без выпивки празднуют, так принято.
Так что в итоге все те же $20 на мантию с шапочкой , и бутылка шампанского для дома)))
08.06.2014 18:47:20, Калифорния
Свет-ОК
хочу в ваш сад!!!!! 08.06.2014 22:54:50, Свет-ОК
Как у старшего все-таки было хорошо и здорово в саду. Представляю что нам начнут впаривать в след году в саду и даже думать об этом не хочется. Ну какой выпивон и закусон родителям? Я вот удивляюсь всегда, неужели это так надо, сидеть в компании полузнакомых людей за столом? Еще и переплачивая по цене. 08.06.2014 09:51:19, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Ирин, я прошла этот путь дважды, дважды сопротивлялась до последнего и подозреваю что и в третий раз не отвертется....
Может у нас город такой не знаю, но все вокруг именно так и празднуют, причем не только выпускные. вон видела окончание первой четверти первого класса в местном детском кафе у меня под окнами, несмотря на то что кафе детское, многие родители были очень навеселе...
а уж окончание начальной школы... ну то ж святое нажраться.... у племянницы дети развлекались снимая пьяную учительницу и пьяных родителей выкладывая офтки в контакт....

Поверь ячень хочу походить в сад до апреля и на фиК послать выпускной. Но ребенок то будет готовится, он артистичный малый, ему нра выступать, лишить его праздника тоже не хочется..
и заранее злюсь на нашу сложившуюся сстему... а у нас в группе явно будет дым окромыслом, из 34 чел 12 дети сотрудников сада и еще чел 7 близко к ним приближенным постоянно там тусующимся, уж упустить такую возможность тусы? явно будет "праздник"
08.06.2014 10:01:43, Свет-ОК
Калифорния
Ужасы какие ты рассказываешь((( 08.06.2014 18:48:37, Калифорния
Иллария
Я, я прошла это трижды!!!
Что хочу сказать - минимизировать расходы на выпускной можно двумя способами -либо совсем в нем не участвовать, либо самой организовать:)))
В этот раз отдельно родителям ничего не покупали - мы доедали то, что дети не съели:)) и все равно много оставили в группе на след. день - конфеты, мишки барни, сок, фрукты.
Сотрудники отдельно отмечали, мы им хорошего шампанского и большую коробку конфет отнесли только, но там у них видела салатики/нарезки свои.
У нас многие сады в кафешках праздновали -вот там на деньги попали родители:(
А у нас, кстати, еще денег прилично осталось -не знаю теперь куда их девать...
08.06.2014 14:36:26, Иллария
Имхо, вопрос не в том кто это организует, а в том чего хотят _родители_. Потому что когда они для себя ничего не планируют и просто доедают - это одно. А если бы захотели выпить-закусить - сильно сомневаюсь что кто-то получит удовольствие от поиска дешевого алкоголя для минимизации расходов. 08.06.2014 15:45:29, Иришка-Мартышка
Иллария
Не соглашусь - очень даже зависит от того, кто организует!
Про банкет для родителей - это отдельная тема. Решается будет он или нет на общем собрании, конечно.
Но вот по оптимизации расходов вообще на выпускной - тут как РК рулить будет. Опять же, нас в РУ было двое- мы могли просто отказаться именно банкет организовывать. если кто-то очень хочет -пусть берется сам. А сам вряд ли кто захочет:)))
Я вот с первого школьного собрания пришла в раздрае... Зарок себе дала в РК не лезть, и у нас на удивление активные мамы подобрались - 7 человек сами вызвались:))
Но я теперь в ужасе от их размаха... По 5т.р собрали на рабочие тетради, канцелярку и книжку на ДР ребенку. Т.е. это планируется потратить ДО начала учебного года.
08.06.2014 17:30:03, Иллария
КрейсерАврора
Опупеть можно... Мы по тыще без фанатизма на тетрадки, канцелярку. 09.06.2014 12:40:01, КрейсерАврора
Иллария
вот и я возмущаюсь...придется видимо опять в РК влезть 09.06.2014 13:39:05, Иллария
Меня этот размах поражает безмерно! Зачем??? Ну дари ты своему дома что хочешь, за какие угодно суммы. Кому нужна эта книжка из школы??? А канцелярка? У всех же свои пристрастия, особенности и прочее, как тут подбирать одинаковое? Про сумму вообще молчу, это что и где собрались закупать что по 5 тыщ собирают _перед_началом учебного года.
По моему опыту - самое бюджетное это каждый сам :) Максимум согласна на рабочие тетради потому что там реально от издания зависит что на какой странице нарисовано.
08.06.2014 17:49:51, Иришка-Мартышка
Иллария
С рабочими тетрадями согласна, их оптом все пять первых классов будут заказывать где-то в издательствах с хорошей скидкой.
Остальное - обложки на тетради и учебники, подставки для книг, ручки хорошие, карандаши, цветную бумагу/картон, клей, линейки, ластики и т.д. Купят на всех, потом по мере необходимости все сами будут обновлять.
Книжки кто-то ляпнул рублей по 500. Нафига мне за 500 какая-нибудь фигня? Фигню за 150р я еще переживу. Но за 500 можно очень приличную книжку купить. Самим. Дома. Вот я злюсь теперь. Пожалуй, влезу в выбор книг к РК:))))
Ааа, еще у нас школа пилотная, у каждого первоклассника на парте макбук - велено зарегистрировать ребенка на определенном портале, дети будут задания выполнять. Ну и самим зарегистрироваться, чтоб быть в курсе школьной и классной жизни.
08.06.2014 21:33:58, Иллария
Пипец. Вроде и забот нет. Но я вот не уверена что мое понимание "хорошая ручка" совпадает с РК :)) Но я вообще люблю канцелярку и если меня лишить выбора то это ж жуть что такое :))) Да еще когда деточка в 1 класс пойдет, это мне практически 1 сентября испортят :)))
Книжка за 500 руб, выбранная РК, мне точно не нужна. Как то в школе обычно уже ничего и не дарили на др, я вот читаю и недоумеваю - зачем родители все эти привычки в школу тащат?
Короче, хочу как у Лиды - 20 баксов костюм на выпуск и все :)))
08.06.2014 21:51:19, Иришка-Мартышка
Я у старшего была РК в 1 классе. Перед началом года собрала деньги, рассказала что на что. Ручки, пеналы и портфели не покупала. Классная рассказала об опыте пользования, удобстве и функциональности, родители купили сами то, на сколько у кого хватило тяму понять классную. Иногда сражали "качеством восприятия информации" :"Вы сказали такую ручку, но она такая скучная, а вот эта с помпончиком, мигалкой и свистком такая миленькая, а пишет так красиво таким розово-сиреневым" Остальное, вплоть до частично формы, купила я. Очень просил педагог тетради без кисок-заек-тачек и т.д., конкретные простые карандаши, конкретные доски с маркером, конкретный счетный материал. Остальное купила на свое усмотрение цена=качество. Усмотрение моё считается народом правильным :)
Мне, честно, просто надоело еще в саду, когда я покупала своему ребенку качественную канцелярку, а окружающие дети тырили, находили нашу канцелярку в чужих шкафчиках, или выпрашивали, потому что их те же фломастеры уже не писали и т.д. или какую-нить фигню, которая отвлекала от занятий своим миганием, яркой расцветкой и т.д. Вот поэтому купила всем хорошее и не броское. На "за 3 копейки не хуже" предлагала тестирование "за 3 копейки" и того, что куплено детям. вопросы отпадали.
В саду у младшей сейчас тоже закупаю тетради и канцелярку сама на всех. Кроме спасибо, от воспитателей и родителей ничего не слышу. На самом деле снимается ворох забот перед 1 сентября. А в удовольствие можно для домашнего пользования чего только не накупить. Дома у обоих канцелярка еще лучше и дороже, дома можно тетрадки на черновики в любые рисунки, любые линейки и ластики, и т.д. по желанию клиентов и моего ОТК :) Точно не потеряют и не стырят. Да и времени дома больше на рассматривание и игру с канцеляркой.

Но больше в РК не пойду, вот язык себе откушу, но смолчу.

Да, я была против книжек на ДР, вообще против подарков на ДР. Но родители "КАК ТАААК????" Пришлось сдаться. Но у нас одна мама в издательстве работала, принесла по Сс, рублей за 150 на самом деле неплохие книжки. Дети читали, хотя были не в восторге от такого подарка, хотели игрушку.

Это все к тому что РК не всегда сплошные идиотки, желающие обобрать родителей :) И тратят почём зря свое время, свой бензин, свои руки и спину напрягают. У них есть на это свои причины, такие, как у меня, к примеру.
Если что, это не наезд, не претензии, не самолюбование. Это просто позиция другой стороны. :)) потому что за редким исключением, ко всем жителям конфы я отношусь хорошо, очень хорошо, а некоторых даже лю :)
А в отдельные моменты лю вообще всех (за редким исключением) :)))
08.06.2014 22:38:22, СинептицаЯ
Иллария
Леночка, я с тобой полностью согласна!!! Сама и в школах/садах у старших и почти единолично 5 лет у Кузи в саду в РК.
Но бывают такие оголтелые РК:)))Кричат: нашим детям только самое лучшее!!! Как это на подарок только 500р?! это что за подарок?! НЕТ, надо не еньше тыщи! ну и т.д.
В общем я за разумную трату общественных денег!
У нас в соседнем классе на те же самые нужды (ну разве что книги на ДР они не берут) собрали по 2000р. Вот эта сумма для меня вполне разумна. Даже еще и остаться должно, по моему мнению.
Но ПЯТЬ - это перебор. Я столько на весь год согласна, да и то с натяжкой...
А по поводу книг мы как раз в саду решили, что одинаковые книги всем покупать не будем. Во-первых, не будет элемента сюрприза у ребенка (уже знают заранее что ему именно такую книгу подарят), во-вторых, чтобы не дублировать книги, имеющиеся дома.
Поэтому каждый родитель перед ДР сам покупал и приносил нужную ребенку книгу (опять же, интересы учитываются). Получилось, что всем книги но всем разные. Они потом и в сад носили -читали и домой друг другу давали. Но у нас группа такая, книголюбивая:)))
08.06.2014 23:41:18, Иллария
Оль, ну так решает же всё родительское сообщество. Я то своих тереблю на предмет "а большинство согласно?" по всем спорным поводам. Цену карандашей не обсуждаю, но предупреждаю о пределах цены. Все ходят в магазины, все понимают порядок цен. Если родители самоустраняются, то РК, в зависимости от своего психического устройства, будет делать на своё усмотрение, и тогда, уж, как повезёт с РК.

Мы в далеком 1 классе собирали по 6, но у нас был принудительно ремонт помещения продлёнки.
09.06.2014 09:42:09, СинептицаЯ
Иллария
Да это какой РК... Некоторые без общего одобрения букет не купят. А некоторые расфигачат за 3 месяца деньги, которые на год сдавали и будут честные глаза делать...
Вот на школьном собрании сейчас мой голос просто потонул в общем шуме, потому что все уже бросились сдавать, чтобы уйти поскорее.
Но я по этому поводу еще выступлю:))) И группу поддержки соберу (нас несколько мам из сада) :)))
Щас Лида придет и побъет нас:)))
09.06.2014 12:42:35, Иллария
Я и не говорила про идиоток, которые обобрать хотят, даже мысли не было :)
Про тырят понимаю, со старшим через это тоже прошли. Правда, общие закупки от этого не спасают :)
не знаю, просто чем дальше, тем больше этих закупок что в саду что в школе. И вечно чего то не хватает, парадокс какой то :)) Когда у старшего за последние 2 года учебы собрали буквально пару тысяч (на доп задачники и тетради) у меня реально был шок, очень непривычно было, действительно бесплатное образование :))
Подарки на др в школе не пойму никогда.
08.06.2014 22:56:43, Иришка-Мартышка
Ты ж понимаешь, я утрирую :)У старшего тоже тыщи 2 в общем за год, у младшей сама собираю, сама считаю, сама за голову хватаюсь. Всё по смете, ничего лишнего, я экономная, мне неудобно чужое разбазаривать...4-5 тыщ ежегодно. 09.06.2014 10:27:34, СинептицаЯ
У нас в саду тоже по 4 тыщи ежегодно. После объединения еще и в школе теперь администрацию поздравляют, эти поздравлялки меня убивают просто безмерно. В глаза этого директора комплекса не видели, а поздравить должны, причем идут для этого в школу, узнают когда же тетя на месте и тащат подарки. Бредятина полнейшая на мой взгляд.
Меня просто все это нервирует т.к. с каждым годом все больше обсуждений об одинаковой форме, одинаковых ручках, тетрадках и прочем. Куча сил и денег на это уходит. А образование по остаточному принципу. Имхо, школа все больше не туда свою энергию направляет, а заодно и энергию родителей. Согласна что когда все в классе удобнее учителю прежде всего. Но требования одинаковости и прям ни шага в сторону - меня удивляют очень. Лучше бы они так учили, чтобы все были одинаково грамотны :)) А у нас с каждым годом как то все больше не туда и не о том. Имхо.
09.06.2014 10:49:37, Иришка-Мартышка
Иллария
Ужасы про школьную администрацию... даже в голову не пришло их поздравлять! как-будто деньги девать некуда. Но у нас в этом плане садовская администрация очень приличная - никогда не требует и ненамекает:))) Даже на выпускной заведующей когда готовили подарок, она отнекивалась -у вас, мол, итак расходов много.
Я по 2 тыщи на год собирала. И из этих денег тысяч 6-8 у нас оставалось к концу года (на след.год их переносили)
09.06.2014 12:47:08, Иллария
Хм... я бы не сбивала родителей на поздравить администрацию после объединения. Мы поздравляем только своих спецов, воспитателей и заведующую. Кухню не поздравляем. Вот охранника хочется внести в список. Его дети любят, он их по именам знает, они его дядя Коля зовут, беседуют всегда. Т.е. у нас поздравлялки на уровне хочется-не хочется. Ну... м.б. пара человек в списке "по долгу службы".
Форма, ИМХО, никому не мешает, если она нормального качества и т.д. У старшего в прошлом году - наш цвет серый. Вот у меня нормально с цветовосприятием, я знаю, что у серого огромная градация. синий проще подобрать, в костюмной ткани его все же меньше. И стою я дура-дурой перед палитрой разно серых костюмов, и матерю всеми известными словами администрацию школы. Но форма все равно лучше, потому что угнаться финансово за модой, брендами и постоянно растущим подростком очень тяжело.
В одинаковых ручках и тетрадках тоже не вижу проблемы, раньше все одинаковое продавалось. Теперь же дети в началке полурока изучают рисунки на тетрадках соседей, учебе это не способствует. Т.е. если все грамотно и без придури организовано, то и нормально. Старшему в началке была предложена фабричная форма или самим придумать. Купили всем синие трикотажные жилетки. Родителям купить - низ черный, сорочки пастельные. Отлично смотрится, удобно в носке.
Про качество образования... отдельная тема... больная тема... знаю воспитателей из сада, перешедших в началку ... они дошкольники(!!!), "хочим-ложим"(!!), тульский говорок (Г") И что они дадут за 4 года, если они учились с дошкольниками аппликации делать? И таких школ полно. И в платных-частных то же самое. Я лично знаю воспиталку частного сада, ставшую училкой частной гимназии(по другому ее назвать не могу). А люди еще и деньги не малые платят за типо качественное образование у "призовых учителей".
09.06.2014 11:15:00, СинептицаЯ
Да я все понимаю и со многим согласна. Только мое имхо что реформу образования надо не с формы и ручек начинать. А у нас именно так, больше заняты обеспечением дохода всяких производителей. Потому что ну какая разница на градацию серого??? Даже в СССР не было совсем одинаковой формы. Цвет - да, то что это платье и фартук - да, на этом и успокоились. А сейчас убиться просто, сделать инкубатор важнее чем разбираться с образованием именно как с образованием.
Кстати, бюджетнее всего простые джинсы с джемпером, а не костюмы эти долбанутые, еще и выходящие из товарного вида буквально за четверть. говорю на собственном опыте и это мои не растут по 10 см за лето еще, ттт. Но кто-то шустрый протолкнул свою форму, вот и кормят родители производителей, большинство боясь из-за этой самой палитры шаг влево-вправо сделать.
У нас в саду - меня задолбали уже что на утренники должен быть костюм. В итоге высказала им уже что лучше бы детьми занимались. а с одеждой я без их помощи разберусь. Покупать костюм чтобы мой ребенок пару-тройку раз в году час посидел на стуле в зале - облезут. И многие у нас водят детей без костюмов именно по причине цены, ну дорого покупать вещь которая висит в шкафу по сути.
Просто имхо, но в саду и в школе должно быть образование прежде всего. А у нас основная статья расходов какая? Правильно, подарки и прочая хрень, ну очень важная. при желании вагон аргументов на все. Только забыли что у хорошего учителя не будет ребенок рассматривать ручки-тетрадки. А если учитель не умеет и не хочет - одинаковость не спасет, разве что в окно пялится будет, а не на канцелярку. У нас в саду все одинаковое. Пофик воспитателям - ничего мой ребенок в саду и не делает и никто не напрягается. А знания сын получает дома и на доп занятиях. Я же только деньги сдаю :) Если что - не возмущаюсь, отчеты не требую :) Просто удивляюсь и думаю куда же дальше то зайдем, наверное обувь будут требовать, а то процесс обучения встанет, ну вдруг на шнурки начнут отвлекаться :)))
09.06.2014 11:59:17, Иришка-Мартышка
кУстюм...ммм... в смысле пиНжак-брюки?

А сад теперь практически "камера хранения". время на занятия сократили, количество занятий в день сократили. Дети же устают. Про школу вообще страшно становится, если сад как-то можно компенсировать, то школу оч. сложно. Так что реформ нинада... к хорошему оне не приводят :( лишь бы хуже не было.
Все же я ЗА форму и одинаковые тетрадки.
И за улучшение качества образования. И за профессионалов нашим детям :)
09.06.2014 12:15:14, СинептицаЯ
Иллария
ыых, я тоже хочу...
Ручки, кстати, на собрании всем раздали (листок+ручка) - хорошие, мне понравились. Поэтому в принципе пусть покупают, я согласная. Но если б у меня ребенок-левша был, то я б напряглась по этому поводу
08.06.2014 22:36:51, Иллария
Просто у старшего и не надо было отпихиваться, просто даже не было задумано ничего грандиозного. Выпускной из сада - утренник. Что-то дарили детям, что не помню. Вот свой выпускной я помню потому что расстроилась из-за книги (у меня такая была) и мне ее меняли, на "семь подземных королей" :)) А что там и как - вообще из памяти стерто.
У Андрея кроме утренника и не было ничего, тогда еще не модно было и не Москва далеко. Хотя сад по городским меркам - считался крутым. Начальная школа была тут же, на выпускной - тот же утренник. Разве что подарки да, дарили. Но за 8 лет можно было и подарить, имхо. Тем более подарки на все календарные праздники были не приняты, так что никого и не напрягли эти подарки на выпускной., дарили с радостью.
Выезд был, но опять же - у нас в классе у одного мальчика родители были владельцами загородной базы. Они сами предложили с учетом что едем в рабочий день. И это было бесплатно. Закрытая на день база, дети набегались-накупались, родители устроили шашлык. И с родителями многими сдружились, душевно так погуляли. И бюджетно очень :))
У Кирилла я половину родителей в лицо с трудом знаю. И группа ни разу не дружная. В плане артистизма моего в этом году так задвинули что у меня желание на утренники его вообще не водить больше. Нафик все эти выпускные при таком раскладе?? Половина родителей так за эти выпускные убиваются что ощущение что никуда не выходят и слаще морковки ничего не видели.
08.06.2014 12:21:45, Иришка-Мартышка
знаешь, я, случайно послушав речи выпускных мам про шары, голубей и еще кучу всего... вообще готова не водить последний год в сад :))) дети этого не помнят. Я была соведущей на своём выпускном, даже не помню цвет портфеля, который мне подарили, не помню его содержимого, своего платья. Помню только прогоны в музыкальном зале. Ну как-то не воткнуло. Хотя я почти все помню и с очень раннего возраста. 08.06.2014 11:50:31, СинептицаЯ
Иллария
Я вот по свежим следам скажу: детям больше всего запомнился "пир" (так они назвали застолье/перекус), шарики в небо (они ждали этого, потому что предыдущие выпуски, видимо, у них на глазах это делали:))) А самое большое бесилово было - это аниматоры:)))
Т.е. торжественной частью их всех замурыжили просто в последний месяц, они напряжены были, чтоб чего-то не забыть, не налажать и т.д.
А вот после - прям их отпустило и они в отрыв пошли:))
У меня, кстати, есть замечательная девочка-аниматор для этих целей. Могу сдать контакты, кому надо:))
08.06.2014 14:41:37, Иллария
Свет-ОК
Лен, шарики и голуби - я б пережила))))
а я послушала как на работе маман хвасталась - поехали они в загороднее кафе, детЯм аниматора выдали а сами так натрескались, шашлыки, купание в речке, гыгыгы, не помнюкакдо домадобралась.... и это выпускной в детсаду.....
Я практически не знаю родителей в саду, мне совсем не желается пить и вообще не понимаю чего там делать в их компании...
А если прибавить что на выпускной те родители сдали по пятерке... и это не считая костюмов и прочего...
А у меня на след год еще у Ксю выпуск, тоже не понимаю - зачем родители на выпускной вечеринке у детей?????
Ну торжественная часть это понятно, а что делать родителям в ресторане????
Это праздник ВЗРОСЛЫХ детей!!! пусть оторвутся! уж это то они запомнят !))))
На наши выпускные у родителей даже мысли не было идти туда..... а уж пить есть и веселится...
у меня много кого с кем я с удовольствием разделю радость от окончания очередным ребенком школы) и это совсем не малознакомые мне родители одноклассников иль одногрупников
08.06.2014 12:08:44, Свет-ОК
У Андрея не было родителей на самой вечеринке. Торжественная часть - да, взаимные поздравления, слезы-сопли, фото. А потом аттестат родителям отдали, в лимузины погрузились и уехали на всю ночь под присмотром учителем. А родители домой потопали, там с мужем по бокалу и выпили :) 08.06.2014 12:42:17, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
вот и я так представляла выпускной)
а еще у Ивана было для меня открытием что родители вместе с администрацией школы и учителями квасили не подетски рядом с выпускниками
Но у Ивана я пузом отмазалась)))) кудЫ ж беременной, одна мама даже вызвалась "присмотреть" за моим))) хотя кто за кем присматривал еще вопрос))))
Теперь пузом не отмажешься) родкомитет искренне не понимает таких как я, КАК можно отпустить дитятку гулять??? а вдруг напьются???? А как же самим отметить??? я тоже хочу погулять!!! кудахтахтах!!

Но мне фиолетово, я знаю свою дочку, я знаю что можно от нее ожидать и уверена что она отлично потусуется и без меня. Причем я ее спросила - надо ли мне туда переться? не будет ли она себя ущемленной чувствовать перед теми кто с родителями?
ответ - мам, у нас в классе ущемленными себя чувствуют те, с кем родители собрались идти! а остальные кайфуют)
так что шлю лесом родкомитет, я не пойду в ресторан на выпускной)

А вот детсад сложнее) одного ребетенка туда не отпустишь) тут буду по ситуэйшен смотреть, но на попойку оставаться не хочу
08.06.2014 14:34:02, Свет-ОК
Имхо, если дети захотят - они напьются и при родителях и при учителях и моргнуть не успеешь. Желание родителей гулять на выпусном, да еще и с алкоголем... не знаю, мне пьется в хорошей компании и в хорошем месте :) У Андрея родители в выпускном классе были хорошие и дети замечательные. Но класс 2 года вместе учился, дети большие, родителей дергали по минимуму. Я их элементарно знать не знала и при встрече даже и не поздоровалась бы :)) Какое там пить вместе, нафик такое счастье :)))
Но мне кажется в Москве мало где родителей пускают. Из-за организованности и безопасности родителям везде ход закрыт. В плане выпускных я и рада :))
08.06.2014 14:40:34, Иришка-Мартышка
не, про попойки не слышала вообще. У старшего сладкий стол детям был. Взрослым воду из кулера - максимум :)))

На моём выпускном взрослые были на торжественной части, потом была вечеринка "немного пьяных бантиков" только с сопровождающими, они ели что-то, но не пили, это точно, т.е. шампанского мы пригубили и были крайне веселые, атмосфера способствовала, пьянели от собственной взрослости :)))
08.06.2014 12:29:36, СинептицаЯ
Свет-ОК
Лид, а у вас все выпускные так? во всех садах? или вы так сами придумали?
Ланка очаровашка. даже когда артачится)
07.06.2014 22:29:03, Свет-ОК
Калифорния
Учителя придумали)) Насколько знаю в садах выпускных как таковых нет вообще. 07.06.2014 23:10:19, Калифорния
Свет-ОК
как я тебе завидую!!!! никаких выпускных.... а у нас вечный выпендреж... зачем и кому это надо никто не знает, но... везде надо выпендрится) 08.06.2014 09:43:58, Свет-ОК
Калифорния
Я выпендрежей ой как не люблю. Снобизм - самая большая раздражающая для меня (( 08.06.2014 18:52:02, Калифорния
Miss Tery
Это, как раз, к снобизму имеет самое отдаленное отношение ).. Быдлизм в основном рулит. И шальные деньги. А это ужасное сочетание. Это, знаешь, как:"Я иду такая вся, в дольче габбана.." А на сердце рана - как так, родную детиночку, да по полной программе не выпроводить из очередного этапа взросления?? Да тельняшку на себе порвут, габбану всю исцарапают, но "ШОБ КАК У ЛЮДЕЙ"! 08.06.2014 19:40:32, Miss Tery
Калифорния
Может и быдлизм - это как снобизм без фундамента - "сквозь зубы и свысока" ПАТАМУШТА я могу себе позволить отпразновать очередной этап взросления ребетенка дарением тому ребетенку золотого унитаза, а ты не соглашаешься , ПАТАМУШТА не можешь себе позволить, а потому "фи" на тебя , голодранка)) Но унитаз золотой дарить дома в присутсвии всех родсвенников не интересно, надо чтоб все видели)) 08.06.2014 21:46:16, Калифорния
Miss Tery
Ну, вот, в такой форме - да )) 08.06.2014 23:31:34, Miss Tery
Девочки, вы не поверите, но самые ярые сторонники этих выпускных с пылью в глаза чаще всего те кто никакого золотого унитаза себе позволить не может. Но вот чтобы никто не догадался и вдруг не подумал что не могут - готовы именно последнюю тельняшку порвать. Уже несколько раз на это удивлялась.
Конечно, некий процент быдлячества встречается везде. Но я вот с Андреем постоянно наблюдала разборки когда одни могут и могут многое, но при этом четко все считают и переплачивать не стремятся. Потому что деньги не с неба упали. А другая сторона с удивленными глазами доказывает "как? вы что, для ребенка жалеете?! даже мы не скупимся, хотя зарабатываем мало, а у вас то заводы-пароходы, а вы жадничаете! это же для детей!" И вечная проблема - 50 руб на рабочую тетрадь собрать не могут, а закатить поляну на выпускной - да легко.
08.06.2014 22:04:48, Иришка-Мартышка
Калифорния
Ты знаешь, а таки правда тоже. Но все равно остались отголоски 90х в некоторых " а зачем покупать галстук за 2 тыщи, если можно за 3")) 09.06.2014 00:03:20, Калифорния
Иллария
точно 08.06.2014 23:42:02, Иллария
Miss Tery
Фу, просто фу.. И всех нас это ждет, кого-то не в первый раз )).. Жесть. 08.06.2014 23:32:25, Miss Tery
КрейсерАврора
прямо академики) и никаких свадебных платьев) 07.06.2014 21:29:13, КрейсерАврора
Калифорния
Без свадебных платьев, да)) Будущие академики)) 07.06.2014 23:09:42, Калифорния
La Tour Eiffel
Надо же, как у взрослых мантия и шапочка:) поздравляю! :) 07.06.2014 19:44:43, La Tour Eiffel
Калифорния
Ну да , все по-взрослому))) Чтобы привыкали))) 07.06.2014 23:09:16, Калифорния
Клёвая такая :) и малышастая, и взрослая, удивительно просто :)
поздравляю!
Школьница! Круто!
07.06.2014 19:26:05, СинептицаЯ
Калифорния
Спасибки)) Да уж малышатость и взрослость в ней сочетаются достаточно гармонично))) 07.06.2014 23:08:53, Калифорния
Поздравляем! Такая хорошенькая и взрослая :) 07.06.2014 19:01:20, Иришка-Мартышка
Калифорния
Спасибо)) Взрослая не то слово)) Рассуждает и мнение свое ОБО ВСЕМ!!! 07.06.2014 23:08:16, Калифорния
Не успеешь оглянуться, наденет мантию на полноценный выпускной :)) 08.06.2014 09:52:02, Иришка-Мартышка
Калифорния
Это точно)) Говорит хочет быть доктором и также печь пироженые))) 08.06.2014 18:52:46, Калифорния
моя тоже хочет быть доктором настоящим, но при этом мюзикл, сцена, в телевизор, цветы и овации. совместить в сериале "Скорая помощь" не предлагать. Лечить хочет в реале :))) 08.06.2014 22:42:57, СинептицаЯ
Калифорния
Правильно мыслит))) 09.06.2014 00:06:33, Калифорния
spravedlivaya
Поздравляем! Никаких принцессных платьев? 07.06.2014 18:57:15, spravedlivaya
Калифорния
Спасибо)) Никаких платьев))) 07.06.2014 23:07:45, Калифорния


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!