Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про самостоятельность

Здравствуйте, девочки. Подскажите, как у ваших деток с самостоятельностью. Наш парень 3,8 лет ну никак не хочет ни обуваться ни одеваться самостоятельно. Максимум - стянуть куртку и шапку, когда пришли домой. В сад мы не ходим, с бабушкой. Пробовали уже всяческие условия, "шантажи" и т.д. Особенно что касается "одеть". Собираемся на улицу, начинаю просить:не будешь одеваться, уйду сама. Даже за дверь пробовала выходить - идет и занимается своими делами. Просто отпустить пока эту ситуацию? Рано? Подскажите, как у вас с этим обстоят дела?
16.04.2014 17:04:08,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vetto
Нам конечно помог сад, особенно то, что меня "ругали" что сам ни чего не делает, мы дома ему и объясняли, что мама расстраивается когда ее ругают за то что ты умеешь, но ленишься, понемногу и пошло дело, один раз показал что умеет раздеваться и одеваться и все, сказал "видите, умею...". Сейчас иногда приходим домой, я ему раздевайся и все иду заниматься своими делами, он сидит, там кушать пора или спать, говорю я сейчас тебя прям в одежде посажу кушать или спать и т.д. и иду его вести на следующие дела, он понимает что я серьезно и раздевается, время то на игры уходит... 18.04.2014 10:17:31, Vetto
Почему-то многие дети не любят самостоятельно одеваться. Если есть возможность - одевайте сами. Думаю, в детском саду проблем не будет, там дети за компанию быстро учатся. 17.04.2014 14:09:17, Konstanz
Дара
Я настаиваю на самостоятельности. У моих иногда заскоки бывают "мы маленькие, покорми нас", если это баловство - я отвечаю что кто не хочет есть - может выходить из-за стола. Если дети чем то расстроены и это им нужно как показатель моей любви - я их кормлю.
С одеваться - они все прекрасно умеют делать сами, но наличие мамы делает из них маленьких капризуль. Т.е. с няней они и одеваются и раздеваются сами, а со мной мы постоянно торгуемся. ты снимаешь обувь и штаны, я помогаю тебе снять кофту.. ну как то так...
17.04.2014 12:16:30, Дара
kikimora
Наша Марфа ничего не делает и кормим из ложки - зачем что-то делать, когда дома столько взрослых?! Она все умеет - вот наступит нужда, тогда и будет. В сад не ходит тоже:)
Старшая давно все делает:) И эта будет - поэтому не парюсь на такую тему.
17.04.2014 11:11:03, kikimora
КрейсерАврора
мои оба первые одеваются в группах с молниеносной скоростью. И в этом тоже есть подвох) например, пока я одеваюсь или кхм захожу на минуточку в уборную, они уже открывают дверь и выбегают на улицу, особенно Костя это ловко проделывает, и вот хоть что с ним делай. Говорит мне - ну что же ты так медленно одеваешься... 17.04.2014 10:29:13, КрейсерАврора
Всё умеет и делает в саду, но дома есть мама :) Меня не напрягает за 2 минуты одеть самой вместо постоянных напоминаний и нервов. Подрастет, само собой наладится. 16.04.2014 23:42:38, Манаус
Наш такого же возраста. В саду все сам делает - и одевается, и раздевается, и вещи даже складывает. А дома изображает из себя малыша. Но я на принцип не иду, хочет побыть бебиком, пусть будет, одеваю, раздеваю. В последнее время стал иногда сам, но это чаще всего в соревновании с сестрой, кто быстрее. Думаю, отпустить ситуацию - самое простое и нервосберегающее решение :) 16.04.2014 23:00:59, хризАНТем@
Свет-ОК
))) вот парень 5 и 8 - мама, куртка не застегивается, ботинок не обувается!!!!
А в садике почему то все застегивается и обувается) а почему?? правильно потому что там нет мамы)
честно - вообще не парюсь) вижу что когда надо все умеет, ну и ладно, чего не понянчится если мне в радость)

Кстати, шнурки завязывать не умеет) как и его старший брат в этом возрасте) у меня вообще подозрение что старший научился завязывать шнурки уже на берцах в армии)))) думаю и младшего армия обучит этой премудрости)))))
А вот дочка в пять лет уже другим девочкам косы плела после тихого часа с лентами, и себе хвосты вязала, а уж шнурки в три года завязывала)

И одеваться сама начала лет с полутора, таскала школьную форму брата и в нее наряжалась как пугало)))
она вообще много чего раньше братьев начала делать, не скажу что это помогает ей учится или еще чего лучше старшего, старший учился много лучше нее, не умея завязывать шнурки и бантики))
16.04.2014 22:43:29, Свет-ОК
Мне кажется современные дети шнурки вообще в школе будут учиться завязывать :))) Или точно, в армии :))) Нас в саду учили, я даже помню. А сейчас просят все на липучках :)
Нас вот на карате попросили научить детей шнурки завязывать. Мы прикинули, кроме кимоно и пояса не придумали зачем это надо, а эти вещи завязываются двумя узелками, очень быстро с обучением закончили :))))
16.04.2014 22:51:45, Иришка-Мартышка
Иллария
Да, точно. У меня старшая в 3,8г научилась шнурки вязать на своих кроссовках - ей очень надо было гулять выходить в доме отдыха:)
А Кузьма вот в этом году только научился, в 6 лет. Потому что бутсы на шнурках. Правда, их все равно я завязываю, чтоб на тренировке не развязались
18.04.2014 07:49:01, Иллария
У меня дочка умела одеваться сама лет с 2-х точно, при этом я дома ее одевала чуть ли не до школы:) потому что очень медленная и рассеянная, скажешь "одевайся" -согласится, а сама пойдет в игрушки играть:) Сын очень долго не умел одеваться самостоятельно, полностью научился одеваться без помощи буквально недавно - и с тех пор одевается быстрее всех членов семьи и остальных подгоняет:)
Если вас напрягает то, что не одевается сам -можно дальше "шантажировать" и мотивировать, вам виднее, как.
16.04.2014 21:27:14, white-dove
В 3.8 я еще помогала. А вообще зависит от окружения и терпения :) Потому что главная проблема не в ребенке, а в торопливых взрослых. Потому уже просто результат этой торопливости. Мы вот в прошлом году ругались с воспитателями, потому что сначала они сами детей разбаловали а потом начали возмущаться что дети даже есть сами перестали, не то что одеваться, типа "родители учите" :)
Мой умеет и очень быстро. Но когда ему это не надо то как черепаха :) Няню просили но точно знаю что она помогает одеваться потому что "так проще". А на соревнования приехали с папой, так все обалдели что сын умеет все и умеет отлично, даже кимоно вплоть до пояса сам моментом завязал :)))) Но с нашим папой не забалуешь :) И в бытовом плане мы за самостоятельность (по возрасту).
16.04.2014 19:57:40, Иришка-Мартышка
Про торопливость согласна. Но когда утром собираешься на работу и минут так за 40 напоминающий парень все еще в трусах, то естественно натягиваю все сама. 16.04.2014 22:23:33, алла
Имхо. Но или встаем за 2 часа или на работе договариваемся об опозданиях сколько то дней, мы начинали с выходных когда времени много - и ждем пока оденется. Напоминаем, подгоняем, по началу обещали плюшки, теперь можем наоборот пригрозить отобрать :) И одевается сам. Могли никуда не пойти в итоге, все это объяснялось и т.д.
Или же не трепем нервы и сразу одеваем ребенка, не напоминая, не дергая, себя прежде всего. Дети очень умные и хитрые :) И если через 40 минут ребенок будет одет без единого движения с его стороны, то данный факт этот самый ребенок просекает уже на второе утро и ему не в лом посидеть в трусах и подождать :)))
16.04.2014 22:45:05, Иришка-Мартышка
Miss Tery
+100 16.04.2014 20:03:43, Miss Tery
spravedlivaya
Так и хочется процитировать Ибуку "после трех уже поздно". Но наверняка есть возможности поправить дело :)
Рекомендую почитать "Мой метод" Марии Монтессори и походить на их занятия и семинар для родителей.
Если коротко, то все дети от природы стремятся к самостоятельности, но родители (сами того не замечая) очень часто ограничивают ее. Потому что самому (как это ни смешно) сделать проще, чем научить, подождать.
16.04.2014 19:32:18, spravedlivaya
Спасибо за мнение. Ох с каким бы я удовольствием на многие семинары и консультации по воспитанию и детской психологии сходила. Честно. Только вот живем в сельской местности . До ближайшей цивилизации 120км 16.04.2014 22:28:11, алла
spravedlivaya
Просто почитайте. В интернете опубликованы эти книги.
И бабушке дайте.
Бабушки они такие, любят внуков сильно слишком ))
У нас бабушка регулярно пытается диверсию провести, потом неделю приходиться "нормализировать".
17.04.2014 10:01:52, spravedlivaya
крИСТИНА
Моя в саду все сама делает, дома я ее одеваю или папа)) 16.04.2014 18:30:49, крИСТИНА
Еленкин
Моя давно все умеет, но никогда дома в этом не признается))))) 16.04.2014 17:42:59, Еленкин
Вот у меня так с дочкой тоже было 16.04.2014 22:28:54, алла
+1000000)) 16.04.2014 18:30:31, Tortillka
Бужу утром, заплетаю хвосты, говорю марш в ванную. Она идет снимает пижаму, бросает на пол, залазит в ванну, включет воду какую ей нужно.
Я мою ей зубную щетку и намазываю пасту, слежу, чтобы она зубы почистила, а не просто пасту слопала, дочищаю ей зубы. Выдавливаю мыло ей в ладошки, говорю "мой попу-писю". Моет, не перемываю, хорошо моет.
Потом папа ее вытаскивает из ванны.
В сад одеваю я ее, потому что будет 3 часа одеваться:)))
В саду папа переодевает, тоже по причине, что 3 часа сама будет это делать.
Забираю из сада одеваю я.
Приходим домой. Заходит, снимает обувь, верхнюю одежду, все кидает на пол, сама идет мыть руки, моет, даю ей домашнюю одежду, она переодевается сама (колготки-футболки снимает садовские, штанишки-футболки-носки домашние надевает). Садовское бросает где попало.
Вот не пойму самостоятельная она или нифига.....
моей 3,8
16.04.2014 17:42:53, Нэцкэ
Да это просто мисс Самостоятельность по сравнению с нами 16.04.2014 22:30:23, алла
УникаЛьнаЯ
По мне, когда причины нет, так и напрягаться незачем. Всем, причем. Намного проще ведь его одеть-раздеть )) 16.04.2014 17:33:36, УникаЛьнаЯ
tЮлька
А вам это зачем??
Мне иногда до сих пор проще и быстрее самой. Конечно умеет все и когда надо сама одевается. Но так охота потискать ведь
16.04.2014 17:26:11, tЮлька
я не подглядывала (вверху):))) 17.04.2014 10:53:39, Чунга-Чанга
Ну вроде как если не приучать, то и кормить из ложки до школы можно. Но пока наверно у меня и вариантов особо нет, силой ведь не заставлять? 16.04.2014 22:32:59, алла
Свет-ОК
вспоминаю как кормила полуторогодовалую Ксеньку, а рядом два брата первоклассника толклись, и раскрывали рты и кормила их тоже)))
ну ни одного из них, теперь уж 22летних не надо давно кормить с ложки))) так что не вижу греха иногда понянчится и покормить с ложки) чем и занимаемся с младшим
16.04.2014 22:48:43, Свет-ОК
Знаешь и согласна и нет :) У меня коллега был, мама тоже не парилась. В итоге он вилкой только в ресторане ест, а так ложкой. Как научили так и удобно. Мужику уже пятый десяток.
Так что во всех этих "выросли и ничего" в нынешнее время часто перегибы. Ну на мой вкус :) А потом смотришь как в бассейне 12-летним мальчикам мамы и бабушки трусы натягивают и ботинки переодевают. Во всем мера должна быть и все лучше делать вовремя. Имхо.
16.04.2014 22:54:54, Иришка-Мартышка
Иллария
Гы:) у меня муж дома ложкой ест. Причем, чайной. Вилкой с ножом научен в детстве, но вот ложкой ему вкуснее:)))
Но в целом согласна -сами балуем
18.04.2014 07:50:35, Иллария
Свет-ОК
согласна, мера должна быть не могу себя представить 12летнему дылде трусишки натягивающей) тут я тоже пофигистично пошлю его вместе с трусишками)))) 16.04.2014 23:06:37, Свет-ОК
Ну просто думаю это "хочется понянчиться" в итоге может и растянутся :)) Все привыкли, всем удобно, ребенок растет а мама все ему носки натягивает :))
Просто реально самостоятельных детей все меньше, маме же не сложно :))
16.04.2014 23:16:38, Иришка-Мартышка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!