Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про эмоциальность и пап, навеяло

На тему развития сочувствия и умения показывать чувства и сопереживать. А как с этим у ваших мужчин/пап? Ведь по большому счету для многих мальчишек они - единственный образец в жизни, в садах и школах практически всегда женщины работают. То, что постулат "не плачь, ты же не девчонка" - абсолютная чушь, многие уже поняли. Но видят ли наши мальчики, что не надо стыдиться своих чувств, что можно эмоции свои выражать? Именно выражать, а не как в дешевых сериалах каждые две минуты повторять "Я тебя люблю". Чисто потрындеть. Все мнения приветствуются
19.03.2014 17:21:58,

139 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Упаси боже от таких вот мужиков - плачущих если что... У меня девочки. 21.03.2014 10:39:16, старуха Изергиль
Наш папа эмоции выражает получше меня, я от него учусь:)
Это меня вырастили с мантрой "побольше поплачешь - поменьше поссышь". А к его чувствам относились бережно:)
20.03.2014 21:01:18, Tulsa
Калифорния
Наш папа комплементами Лануську заваливает, у и потискать -пощекотать всегда пожалуйста)) Что касается эмоций-переживаний, более сдержан, в панику не впадает (как я, например), но по лицу видно, что переживает. К врачу низачто не пойдет - это на мне, а то не дай Бог деточку там "обидят")))) 20.03.2014 17:05:47, Калифорния
fatima
Как хорошо, что у меня не мальчики:))
А вообще, у нас в семье я больше показываю свои эмоции, могу и поорать, и зацеловать, папа более сдержан. Но на деле он намного больше переживает. И вообще, он у нас папа-наседка:)
20.03.2014 13:39:32, fatima
krotichka
Сыновья обращаются со мной также, как и папа, целуют, обнимают, признаются в любви и пишут нежные записочки с признаниями, ттт не сглазить бы. К чужим людям (не родственники и не друзья) папа почти без эмоций, по крайней мере так это преподносит. За своих порвёт любого. Сентиментальные фильмы вообще не трогают папу ) парней вроде тоже, надеюсь хоть доча будет со мной реветь под них )))
Постулат "не плачь, ты же не девчонка" присутствует. Иногда перебор конечно с этим, поэтому приходится сдерживать пыл папы ) зачастую мои мальчишки плачут когда действительно обидно или истерика на ровном месте по причине усталости. Я не против этих слёз, даже приветствую и мужу постоянно втираю откуда эти слёзы и почему их необходимо пролить ) поскольку я сама плакса-вакса и это очень помогает мне очиститься от усталости или обиды и очень быстро восстановиться, не могу носить ничего в себе. Папе не понять, потому что у него необходимости прореветься нет, пнёт что-нить и легче становится.
Свекровь у меня эмоции держит в себе обычно, в отличие от моей мамы и меня, я за неё переживаю даже, носить всё в себе это как бомба, имхо, когда-нибудь убьёт раньше времени.
20.03.2014 13:36:02, krotichka
Горошина ©
Наш папа очень сдержан на эмоции, сказывается воспитание в стиле "мужчины не плачут", но очень переживает все внутри, сопереживает тоже, но боится эти чувства демонстрировать и если что, может хлопнуться в обморок:). По эмоциям у нас я ответственная:) 20.03.2014 12:55:18, Горошина ©
Иллария
Наш в обморок вроде не хлопался (не припомню), а вот прослезиться над военным кино может... и свекр тоже - Жди меня смотрит например и слезу пускает. при этом внукам всегда выговаривает "ты же не девчонка!" капец. ругаюсь. 20.03.2014 23:55:11, Иллария
Свет-ОК
вот читаю и понимаю что почти у всех так. мамы более эмоциональны, папы сдержаннее. Мой вот тоже в обморок легко, а слезу пустить нет....
хотя вижу с возрастом научился умилятся младшему) и не боится его пообнимать, поцеловать, хоть иногда, старшим этого не доставалось...

Я вот своему не раз говорила - лучше поплачь, покричи и успокойся чем в себе все таскать..
может поэтому у нас мужики так рано от сердца умирают, а? все в себе держат.
20.03.2014 13:03:09, Свет-ОК
Так и есть. Мой муж и в обморок не хлопнется и вообще ничего на лице не отражается. У его отца оч рано случился инсульт(видимо пример для моего мужа) и его уже много лет нет. он даже внука ни одного не увидел. 20.03.2014 14:19:25, вернаяжена1
Свет, тебе бы и вправду понравился плачуще-кричащий мужчина? По-моему, лучше уж в себе. 20.03.2014 13:45:35, white-dove
я и женщин таких "плачуще-кричащих" вижу крайне редко.
Вот не помню вокрцуг себя чтоб кто-то плакал - уже давно не было...
Эмоциональность не равно истеричность, не надо путать.
20.03.2014 15:37:47, Чунга-Чанга
Ну не надо плакать кричать. Ну хоть как-то на лице должно отражаться. Ну хоть одна слеза может скатиться? Ну вот просто что расстроен человек должно быть видно? Вот у меня у мужа ничего не видно. У меня всегда стойкое ощущение что ему на все наплевать. Я слышу как некоторые мужчины рыдают когда у них ребенок родился. Мой просто не мог говорить. ВОт он онемел на неск минут - а потом все, как обычно. Операцию ребенку делали - мускул не дрогнул на лице. Со стороны кажется что человеку просто наплевать. И если б я его так хорошо не знала - думала так же. Да у него даже когда отец умер он не плакал! Представьте как это? Мне кажется что лучше уж и покричать и поплакать иногда чем так:( 20.03.2014 14:24:14, вернаяжена1
УникаЛьнаЯ
Когда операция, имхо, нормально держать себя в руках. Вообще это нормально, тем более при наличии эмоциональной второй половины. Имхо, хоть один из родителей должен быть в норме в решающие (или просто сложные) моменты.
И потом, что он при вас держится как скала, не значит, что не расслабляется наедине с собой, например.
20.03.2014 16:19:35, УникаЛьнаЯ
Ксюш, могу ошибаться, конечно. Но мне малоэмоциональные люди видятся ...более стрессоустойчивыми. Я в этом плане им завидую:) Представь обратную картину -ребенку делают операцию, а муж в панике. По-моему, " мускул не дрогнул на лице" -гораздо более адекватная реакция. Имхо,в ситуации с больным ребенком гораздо важнее конкретные действия и трезвые решения, чем дрожащие мускулы. 20.03.2014 14:29:45, white-dove
Вот на счет трезвых решений - не знаю, не знаю... И на счет стрессоустойчивости тоже. Как-то сложилось так что в оч сложных ситуациях когда решения надо принимать быстро в нашей семье принимаю их я. Муж мой всегда будет долго размышлять, колебаться. И хотя я и сама такая, но в крайнем случае действую всегда я. Во время самой операции я отправила мужа на работу и отдавала ребенка в операционную и ждала целый день в больнице - одна. Я знала, что для него это будет слишком тяжело. И в основном почти все женщины так поступают. Мужья наверное просто не отдадут ребенка врачу. Я конечно видела одного такого папу, который вообще сам привез ребенка на операцию и сам с ним был всю дорогу. Но у него жена умерла. А иначе я думаю вряд ли бы он сам лежал в больнице с годовалым малышом. Женщины - однозначно более стрессоусточивы и живучи. 20.03.2014 14:39:57, вернаяжена1
Свет-ОК
вот точно так же и у нас. Я действую. В любой критической ситуации действую. а он размышляет, он не может принять решение
а больницы для нашего папы вообще противопоказаны. он там в обморок падает
хотя уверена что случись что - он все сможет!
20.03.2014 14:47:55, Свет-ОК
Я думаю, что у нас так же. Вот он даже суп научился варить и Маше косички заплетать:) Но мне кажется ненормальным то, что человек настолько замкнут и старается всеми силами не выдать свои эмоции. Как будто это плохо! А что плохого-то? 20.03.2014 14:57:17, вернаяжена1
УникаЛьнаЯ
Потому что он для вас - самый сильный и защитник. Пока папа спокоен - все под контролем. Я тоже это как-то так воспринимаю, на самом деле. Если бы муж в критической ситуации начал рыдать и психовать - я не знаю, что бы делала... в чувства его приводила или игнорировала, действуя в одиночку.
И это не значит, что он сам по себе не переживает или один не бесится, не грустит или не паникует.
20.03.2014 16:23:36, УникаЛьнаЯ
Не ну правильно, если бы он рыдал и психовал... :) Представить себе такое не могу:) 20.03.2014 16:45:25, вернаяжена1
Я могу о себе сказать, что плохого. Мне свои эмоции сложно контролировать, если разволнуюсь -никакой персен и новопассит не помогут, сразу состояние неконтролируемой истерики. Проще эти эмоции в зародыше задушить (и, естественно, никому о них не рассказывать). А у мужчин, к тому же, выражение эмоций не приветствуется. 20.03.2014 15:11:32, white-dove
Ну через край тоже плохо. Ну чтобы золотая середина была. Крайности всегда плохо. 20.03.2014 15:17:46, вернаяжена1
Свет-ОК
Кать. плачуще-кричаший тоже не нужен, истерики хоть у женщин хоть у мужчин - не есть норма! но и все в себе носить - нельзя. реально боюсь за его сердце
Ну и мне бы понравилось чтоб он умел больше сопереживать и ставить себя на место другого. Хотя со временем учится, уже иногда получается.
обожаю когда он хохочет, радуется со всеми, но это бывает редко.
Он очень замкнут и что творится в его голове сложно предугадать. Открытости ему бы не помешало
20.03.2014 13:54:43, Свет-ОК
Горошина ©
Про хохочет - я часто смеюсь до слез, он улыбается, смеется, но не хохочет. За все время видела только один раз когда он смеялся до слез. Знаешь над чем:)? Над прической Валентины Петренко:) 20.03.2014 14:09:46, Горошина ©
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Я его понимаю:-)) 20.03.2014 14:50:19, Бурундук, Он (9) и Она (6)
:)))))))))))))) 20.03.2014 14:32:05, Плюша
Свет-ОК
))))))) 20.03.2014 14:11:25, Свет-ОК
Мне как-то ближе поговорить и обсудить, чтобы не носить в себе. Но без криков и слез. 20.03.2014 13:57:15, white-dove
Я как-то мало вижу мужчин которые любят что-то обсуждать 20.03.2014 14:24:50, вернаяжена1
Эта привычка постепенно формируется в процессе семейной жизни:) 20.03.2014 14:31:10, white-dove
Что-то у нас за 10 с лишним лет ничего не изменилось:( Он не любит обсуждать серьезные темы. И меня просит не говорить об этом. Ему легче сделать вид, что все нормально. У него вообще всегда все нормально. Он никому никогда ничего не скажет. Показательны отношения с его мамой. Мама пока операцию ребенку не сделали вообще была не в курсе, что ребенок болен- а вообще-то это ее внук. Для нее у нас всегда все нормально. Так муж говорит. Чтобы у нас не случилось - у нас все хорошо. Т.е. мама(самый близкий в принципе человек) - это только для того, чтобы сказать - у нас все хорошо. Все! вот такое общение. И если сравнить меня - как я с детства рассказывала маме все свои радости и горести, то это просто удивительно. И для меня это показатель холодности отношений между близкими людьми. Для меня это и не близость вовсе. Но его так воспитывали. Он еще и старший в семье. Мол ты все свои проблемы должен решать сам, ты никого не должен беспокоить своими проблемами, ты должен всем помогать, но никогда не обращаться ни к кому за помощью. Вот он так и живет. С одной стороны - да это хорошо. Но вот лично я не хочу таких отношений с сыном. 20.03.2014 14:46:01, вернаяжена1
Знаешь, я где-то понимаю твоего мужа:) Защитная реакция + самовнушение "все хорошо". Я тоже последнее время так часто поступаю. Вот опять же по поводу болезни ребенка: рассказать маме =получить ахи-охи-расспросы, без которых и так тягостно. Плюс еще маму расстроить -зачем? Я по себе сужу: когда переживаю проблему в себе, она кажется менее сложной, а когда кому-то рассказываю, у меня впечатление, что эта проблема вырастает в размерах:))) 20.03.2014 15:02:36, white-dove
Ну да. Только проблема-то никуда не денется. И даже после операции проблемы остаются. Теперь уже заметные взглядом. Ну вот поедем мы летом к его маме. И начнутся охи-ахи расспросы. (надеюсь хоть не негатив по отношению к Гошане и мне), а отвечать на эти расспросы уже буду я. Конечно, так проще. Безусловно:) 20.03.2014 15:19:52, вернаяжена1
Это уже другая тема:) но тогда тем более очевидно, почему муж с мамой переживаниями не делится. 20.03.2014 15:22:58, white-dove
Вот почему? скажи мне хоть свое мнение! Я думала, что это просто его так воспитали. Но у меня и дочка такая растет:( И это меня оч огорчает. Я хочу ей быть близким человеком, но она с рождения такая. Не обнимет, не поцелует:( Когда я ее зацеловывала - она от меня отворачивалась(и не только от меня)Все всегда держит в себе, ничего не рассказывает. оч тяжело:( Младший - совсем другой, весь в меня:) Такое у нас разделение. 20.03.2014 15:30:47, вернаяжена1
Почему муж с мамой не делится? Потому что знает, что ничего хорошего из этого все равно не выйдет (судя по тому, что ты пишешь). Почему дочка не делится? Я понимаю, что тебе с открытым эмоциональным характером это не просто принять, но думаю, что если ребенок вечером спокоен и все ок, то необязательно вечером "исследовательскую деятельность" проводить. Да, возможно она поругалась с кем-то (или еще какая неприятность), но нашла в себе силы с этим справиться. Что тут плохого? 20.03.2014 15:36:32, white-dove
Бывает не так. Вот представь. Как-то она перед утренником проболела и ее убрали из одного танца, который она оч хотела танцевать. И вот я целый вечер вижу, что с ребенком что-то не то. Я и так, и эдак - все хорошо(ответ). В конце -концов в 11 ночи она мне начинает рассказывать, что из танца ее убрали, а все будут танцевать и теперь она вообще не хочет идти на утренник и плачет! Я ей говорю - Машенька! Что же ты сразу мне не сказала? Ведь я могла сразу поговорить с воспитательницей и все такое! 11 ночи!!! Я конечно потом все уладила, танец мы выучили дома и потом танцевали. Но почему не сказать? Ничего она сама не справилась! И была оч огорчена! Или как-то она заболела - никому не сказала. Температура у нее поднялась видимо после обеда - молчала как партизан! Я пришла ее забирать - 38! И она чувствовала, что ей плохо, но молчала! как бы она решила эту проблему? Ведь она ребенок! Надо было сказать воспитательнице что ей плохо и я бы приехала и забрала ее раньше! Но она молчит! В общем не хочу в чужой теме много писать о своих детях, но что есть то есть. Таких примеров - масса! 20.03.2014 15:44:18, вернаяжена1
Все правильно делаешь. Ребенок привыкает доверять и делиться, когда видит, что ему родители помогают, а не масла в огонь подливают.
А вот температуру маленький ребенок может и не почувствовать, ведь при подъеме температуры может ничего и не болеть.
20.03.2014 19:55:13, white-dove
Свет-ОК
Ксюш не обязательно о холодности между близкими это говорит. Я сама своей маме только хорошее рассказываю, я берегу ее потому что очень люблю, знаю она переживать будет, так зачем расстраивать? родителям и я и муж говорим только хорошее!
может и твой не хочет чтоб она волновалась?
20.03.2014 14:51:13, Свет-ОК
Но ведь это жизнЬ! Нельзя прожить всю жизнь ни о чем не волнуясь! Надеюсь мои дети не будут так со мной себя вести. Потому что я хочу помогать и детям и внукам. Всем чем смогу - морально, материально, физически. Если бы мой внук был болен - я бы хотела знать об этом и помочь. А жить чтобы меня от всего ограждали - это не жизнь(как по мне конечно) 20.03.2014 14:59:40, вернаяжена1
Это волнение несет какой -то конструктив, придает сил, помогает что-то делать? Если нет -то какой смысл? 20.03.2014 15:12:48, white-dove
Ну так можно всю жизнь морозиться:) По мне тогда это зря прожитая жизнь. 20.03.2014 15:25:59, вернаяжена1
Вот ключевой момент: кому -то эмоции придают жизни, а кого-то, наоборот, выматывают. 20.03.2014 15:27:35, white-dove
Свет-ОК
у моей мамы больное сердце, я хочу чтоб она как можно больше была с нами... мы ее всегда пытаемся ограждать от переживаний...
да, мы ее дети эгоисты, мы хотим чтоб она была с нами даже ценой того что она будет ограждена от жизни

не знаю как бы сама поступала на ее месте....

Но вот сейчас мой старший в армии. Он довольно замкнут как и его папа. Старается часто звонить мне, мы много разговариваем, но он говорит только о хорошем. Всякие ужасти я узнаю из мамских форумов армейских, когда спрашиваю - почему ты мне не рассказал, отвечает - мам я тебя очень люблю и знаю что ты волнуешься, а я хочу быть уверен что ты спокойна за меня! Что ты спишь спокойно и знаешь что со мной все в порядке, поэтому я и звоню тебе как только дают возможность! и плохого не говорю и не скажу никогда!

сначала немножко обиделась - не доверяет? а потом поняла - бережет, любит, не хочет волновать
я знаю что если действительно серьезное чего он обязательно скажет а по мелочам (как ему кажется) беспокоить не надо

Хотя в вашем случае с операцией - не понимаю... тут бы я очень обиделась, если бы мой сын такое скрыл, это же мой внук, я тоже имею право знать.
Я не знаю по какой причине твой муж это скрыл от своей мамы, серьезные вещи скрывать нельзя, а по мелочи да, мы тут сами разберемся - маму храним
20.03.2014 15:12:19, Свет-ОК
нет, у них так во всем. серьезные - не серьезные - ничего не говорит - все хорошо. Такие у них отношения. Но я не вмешиваюсь. Я считаю, что это их отношения и я не должна вмешиваться.
Я тоже люблю маму. Но я бы не смогла от нее скрыть такое. Она бы по мне увидела и стала спрашивать и я не смогла бы не рассказать. Вот по мне это близость и есть. Когда ты все равно увидишь по человеку, что что-то не так. Пусть он тебе и не скажет, но ты его чувствуешь! Я так чувствую мужа и старшую дочку(она оч скрытная). выходит из сада - ну вот все как обычно, но я чувствую! И в течении всего вечера - все нормально. И уже когда она в кровати я все-таки довожу до конца свою исследовательскую деятельность и узнаю, что она расстроена тем-то тем-то. С кем-то поругалась или что-то не понравилось. Я учу ее что маме надо все-все говорить, что мама всегда поддержит и поможет. Но это что-то по-моему генетическое:)
20.03.2014 15:25:04, вернаяжена1
Прекрасный сын:)
По поводу операции -тут, наверное, желание рассказать зависит от реакции родителей. Желание рассказать есть, когда родители поддержат, а не начнут гнать волну паники и волнения (когда и самому неспокойно на душе)
20.03.2014 15:17:29, white-dove
А почему выражение эмоций - это обязательно крики и слезы? Вот поговрить и обсудить, вовремя сказать доброе слово - это как раз правильное выражение эмоций. А крики и слезы - это крайности 20.03.2014 14:07:16, хризАНТем@
Miralissa
Слушайте, ну вы же так здорово все понимаете, и про положительные эмоции и про правильное выражение. Почему ж вы в нижней-то теме со мной спорите про это же самое?))) 20.03.2014 14:15:45, Miralissa
Я не спорила, я просто сомневалась, что этому можно как-то специально научить 3-летнего малыша, кроме как на собственном примере. Потому что Тёма с Жучкой и животные из рассказов Сеттона-Томпсона (которого я в детстве любила, но в более старшем возрасте) они абстрагированные и где-то там, ребенок не обязательно перенесет эти примеры на себя и свои действия. 20.03.2014 14:24:24, хризАНТем@
Наверное, это просто у меня "выражение эмоций" ассоциируется с чем-то негативным:) 20.03.2014 14:11:08, white-dove
Свет-ОК
а мой не любит говорить. обсуждать, он человек действия, все свое отношение высказывает поступками.
Первое время мне было очень тяжело, хотелось услышать что меня любят, что рад сыну, что гордится им, мне надо было это слышать, а он молчал
теперь то я знаю что он очень любил и меня и сына но не умел это сказать, просто пахал как проклятый чтоб мы ни в чем не нуждались, а мне хотелось что с нами с коляской гулял...
в общем с временем он научился говорить я научилась понимать его без слов, спелись) теперь легче, но было что до развода дошли, и не было бы у нас еще двух детей.... хорошо мозгов у обоих хватило
20.03.2014 14:04:23, Свет-ОК
Хороший у тебя муж:) 20.03.2014 14:13:53, white-dove
Свет-ОК
воспитала) 20.03.2014 14:18:58, Свет-ОК
Горошина ©
Мне кажется, воспитывали их так, строгие мамы советской закалки. Мой тоже оттаивает с годами, вначале и не говорил почти:). Слезу да, один раз за 20 лет видела на похоронах моего папы. Поорать правда может, но я считаю, что это не эмоциональность, а другое качество. За сердце да, тоже переживаю. 20.03.2014 13:26:30, Горошина ©
Свет-ОК
интересно какими наши мальчики вырастут.... 20.03.2014 13:34:37, Свет-ОК
Горошина ©
Время покажет:). Пока у меня трепетный рыдалец:). 20.03.2014 13:50:33, Горошина ©
И у меня:) 20.03.2014 14:25:22, вернаяжена1
Свет-ОК
и у меня) да еще и очень впечатлительный 20.03.2014 13:55:24, Свет-ОК
Горошина ©
Вово, мыл тут грузовики гелем для душа, пузырь мыльный в рот залетел, так разговоров на целый день было, что будет если съел шампунь:). Измотал нас:) 20.03.2014 14:07:21, Горошина ©
Свет-ОК
знакомо) 20.03.2014 14:11:58, Свет-ОК
nastyk
Эмоций особо не выражает. Но сочувствует всегда. 20.03.2014 08:14:07, nastyk
Орлуша
Нашего папу очень трогательные вещи могут на слезу прошибить, на скупую мужскую :)) Не знаю, видят ли это дети. Наверное, видят. Потому как если из папы слеза вышла, то и они будут носами хлюпать. Старшие, по крайней мере. У нас младший пока непрошибаемый. 20.03.2014 07:58:45, Орлуша
spravedlivaya
У нас папа переживательный, эмоциональный. Может и посердиться, и порадоваться. В рамках культурного воспитанного человека :)
Я считаю, что очень важно уметь выражать эмоции. Особенно мужчинам. У меня папа переживал все в себе и умер в 41 год от инфаркта. Старший, на мой взгляд, слишком на него похож. Если обидится, злится, расстроится - молча переживает. Мне приходится специально обучать навыкам выражения эмоций.
20.03.2014 06:13:20, spravedlivaya
А почему постулат "не плачь, ты же не девчонка" -абсолютная чушь? Я так часто мальчику говорю:) И не считаю "умение выражать эмоции" безусловным достоинством. Вот умение заботиться о близких - это да. 20.03.2014 00:04:14, white-dove
Иллария
просто эмоции можно по-разному выражать. пойти тихонько в одиночестве всплакнуть над своими детскими горестями -ничего плохого в этом не вижу.
или когда больно реально - ребенок плачет, а ему вместо сочуствия еще и выговаривают, что он девчонка.
сюда не относятся нытье и капризы.
20.03.2014 23:57:42, Иллария
А почему мальчику, если действительно больно, нельзя поплакать? Зачем все в себе носить? Нет, истерить и рыдать по пустякам я не призываю, но это и для девочек тоже некомильфо, мне кажется. И умение выражать эмоции - это не истеричность или излишняя плаксивость, на мой взгляд. И никоим образом не исключает способности заботиться о семье и близких. 20.03.2014 11:02:19, хризАНТем@
Василиса из сказки
Я разрешаю мальчику плакать. Всегда, когда он хочет. хотя он и школьник давно. просто у меня перед глазами есть примеры мальчиков, которые в детстве много плакали. Очень самостоятельные граждане почему-то выросли из них, совсем не мамины тюти. 20.03.2014 14:53:20, Василиса из сказки
Я имела в виду слезы по всякой ерунде, я не когда действительно больно.
А выражение каких эмоций имеется в виду? (а то они у меня как раз с плаксивостью-истеричностью ассоциируются:)
20.03.2014 11:09:08, white-dove
Приятные эмоции тоже надо уметь выражать, а то вот поорать и поистерить у нас и мужики умеют, а вот сказать, что как здорово, что обед такой вкусный, что у жены красивая новая прическа, что сын молодец, потому что пятерку получил по сложному предмету, что дочка просто красавица в новом платье, да даже просто улыюнуться в оответ на приветствие утром в детском саду - не умеют. Не учатся этому. Считают лишним, типа это не по-мужски. 20.03.2014 11:51:45, хризАНТем@
В приведенных выше примерах я вижу не сколько выражение эмоций, сколько хорошее воспитание. Вот в садике у младшего воспитатели детей приучают друг другу говорить комплименты, типа, какая кофточка красивая:) Тут не сколько эмоциональность, сколько желание сказать (сделать) приятное. 20.03.2014 14:34:09, white-dove
УникаЛьнаЯ
по всякой ерунде и девочкам не стоит расстраиваться. Но к детям младшего садовского возраста это не относится имхо. 20.03.2014 11:13:03, УникаЛьнаЯ
Ну девочкам еще ладно:) 20.03.2014 11:14:20, white-dove
nastyk
+100 20.03.2014 08:12:50, nastyk
Свет-ОК
мой умеет выражать только делом. как умеет) иногда неуклюже, но все равно ценю)
эммоциональности ноль.
но это даже хорошо) мы с ним как раз разнополярные по эмоциональности, я взорвусь, повоюю, выскажу все и.... успокоюсь) а он в ответ - ни-че-го, но хорошенько обдумав через некоторое время обязательно аргументированно выскажет все) а я уже остыла простила и забыла) мне уж пофиК его аргументы) и опять не поругаться))))
19.03.2014 22:09:54, Свет-ОК
Иллария
:))) такая ж фигня:))) я пыхчу, по потолку бегаю, а он газетку читает - рррррррррррр:) правда, в последнее время стал комментарии вставлять -стареет что ли... 20.03.2014 02:06:00, Иллария
Birke
О, у нас такой папа. Гендерный-прегендерный, альфа-самец сурового воспитания. "Мальчики не плачут", "чо за фигня - плюшевый мишка в 11 лет - выкинуть его в пропасть" (слава Богу, пока теоретически) и прочая...

Сын совершенно и абсолютно другой. Но папа у нас с сыном вот только сейчас начал находить общий язык...раньше смотрел на него, как на зелёного пришельца из космоса, НАСТОЛЬКО они разные.
19.03.2014 21:12:48, Birke
Танжер
у меня муж- абсолютно спокоен всегда и везде, не сочувствует, не сопереживает, иногда мне кажется, что он вообще не испытывает эмоций и ничего не чувствует. сын- моя копия- мнительный, нервный, эмоциональный. 19.03.2014 18:31:16, Танжер
Вот прямо совсем никогда? Или у него просто другой "язык" выражения эмоций? 19.03.2014 18:43:04, хризАНТем@
Танжер
он эмоций не чувствует, не рефлексирует, не переживает. ну т.е если я проснусь ночью и услышу, как ребенок хрипло дышит,я буду сидеть и сторожить, я просто не смогу заснуть, а он отвернется к стенке и спокойно заснет. он будет что-то делать, если умом понимает, что это нужно, а просто так- не будет. например - съездитьза компанию- это ему не понятно- если я могу съездить куда-то одна и справлюсь, то зачем он станет тратить время 19.03.2014 21:26:04, Танжер
Birke
И у меня отвернётся к стенке и спокойно заснёт.
Боже...КАК я завидую людям с такой нервной системой...
19.03.2014 22:19:41, Birke
fatima
Это я такая:) У нас папа наоборот по ночам бегает и проверяет, как деточки дышат и утром мне рассказывает, кто сколько раз кашлянул:) 20.03.2014 13:37:10, fatima
А мой, который абсолютно спокойно "без задних ног" спал, когда сын был маленький и орал прям у нас в комнате, сейчас слышит как плачет дочка - в другой комнате за закрытой дверью;) - и меня будит%)

Это немножкро о другом, но к слову пришлось:)
20.03.2014 10:32:21, Чунга-Чанга
Miralissa
Я б по другому спросила: видят ли ваши мальчики пап в принципе?))) Вечером после работы много не навоспитываешь, а в выходные... ну нам вот не очень повезло, наш папа предпочитает отдыхать за компьютером, мы его и в выходные толком не видим 19.03.2014 17:43:15, Miralissa
nastyk
А мама после работы воспитывает больше?
Я с 8 ребенкиных месяцев работаю, у меня очень добрый и эмоциональный сын. И муж очень добрый. Неважно, сколько ребенок папу видит, важно, что видит, что добрый.

Хотя если ваш папа при наличии 2-х маленьких детей в выходные за компом, то откуда же ребенку любви учиться.
20.03.2014 08:19:23, nastyk
Miralissa
мама тут при чем? про папу спрашивали
и вы же сами говорите, что не важно сколько видит. Значит не важно и чем он там занимается в свободное время.
20.03.2014 11:57:57, Miralissa
nastyk
в том то и дело, что важно не количество, а качество. мой муж в будние дни только минут 5 с ребенком общается, сидят, болтают, но им обоим это время очень ценно. мой ребенок спать не ляжет, пока папа не вернется, и они не поговорят, и у мужа при этом в глазах столько любви к ребенку. вот один такой взгляд-больше, чем тысяча слов "я тебя люблю", тысяча поцелуев и обнимашек.
да пусть папа потом весь остаток дня за компом просидит, ребенок будет знать, что его любят.
20.03.2014 13:23:58, nastyk
Чем занимается в свободное время как раз важно. Если человек не общается с домочадцами, а сидит перед компом, то картинка складывается у ребенка - что вот так должны себя вести все мужчины. В знакомой семье с ребенком 10 лет родители сильно переживают, почему деточка не читает, зато готов часами сидеть перед компом. На это я их спросила, когда они сами в последний раз читали что-то, кроме соцсетей. Если вечером и в выходные мама в соцсетях, а папа за компьютерными играми, то ожидать, что деточка будет любить чтение и спорт на открытом воздухе, сложно. 20.03.2014 13:12:56, хризАНТем@
Ну наш не за компом. У него на работе компа передоз. А толку-то? Если папа пуленепробиваемый, то вряд ли он сможет научить ребенка чувствительности. Хотя мне все-таки кажется, что лучше мальчику быть конечно суровым и не плакать. Мой Гошаня мне кажется такой, такой... С одной стороны хорошо. А с другой... Вот ему даже в больнице мальчик чуть старше сказал - мол ты - плакса. Что хорошего-то? 19.03.2014 18:06:27, вернаяжена1
Мой научился не плакать - с началом переходного возраста. Плаксивость оч на гормоны завязана. И пока "просто дети" - имеют право плакать одинаково - что мальчики, что девочки;))
А вот с гормональной перестройкой женские гормоны больше провоцируют на плаксивость. Поэтому такой стереотип - что женщины плачут чаще.
Но это не касается детей.
20.03.2014 10:35:20, Чунга-Чанга
Иллария
Кстати, да. Моего подростка сейчас фиг на слезу прошибешь. А было время, когда слезы фонтаном на невинное замечание брызгали. Невролог все время говорила, что дюже эмоциональный мальчик у нас 21.03.2014 00:01:05, Иллария
УникаЛьнаЯ
Вот! Всегда считала что пока дети - то все равно, мальчик, девочка... ))) 20.03.2014 12:44:16, УникаЛьнаЯ
Birke
ПРАВДА ?! Есть, значит, надежда...у нашего красаффца слёзы брызжут как у клоунов - на метр впереди. Правда , и длится это обычно одну минуту - взрыднул и тут же успокоился :) 20.03.2014 11:05:27, Birke
Ага, я помню (вы когда то спрашивали) - они и в этом похожи:)))
У моего мне кажется около года как прошло - как раз когда активная гормональная перестройка пошла

.... но учитывая начавшиеся мигрени по 1-3 раза в неделю - я бы предпочла слезы - не так разрушительно:((
20.03.2014 14:57:53, Чунга-Чанга
Пройдет это у него с возрастом, научится сдерживать свои эмоции, выражать их иначе и плакать будет только по особенно серьезным поводам. Суровым быть совершенно не обязательно, тогда есть шанс, что в жизни увидит чужие чувства и свои вовремя покажет. 19.03.2014 18:48:49, хризАНТем@
Вот, не в обиду, но вы мне напоминаете одну мою знакомую. Она говорила "детей надо воспитывать" как о каком-то конкретном действии, типа как суп сварить. Типа, вот сейчас белье доглажу, а потом пойду детей воспитывать. Но ведь абсолютно все, что мы делаем - это и есть воспитание, все поведение родителей. И мужское "Ты устала, давай я полы помою", сказанное в субботу, воспитывает больше, чем показательная акция по совместному поглаживанию соседского щенка, ИМХО 19.03.2014 17:52:56, хризАНТем@
Miralissa
ну где-то так я и рассуждаю) Одно дело "все, что мы делаем", а другое - дополнительные мероприятия, направленные на воспитание. Например книжку почитать ребенку - это воспитательное мероприятие. поесть вместе картошку за ужином - нет) 19.03.2014 17:55:04, Miralissa
Вообще то все наши действия направлены и на воспитание в том числе :) Личный пример намного действеннее чем "дополнительные мероприятия, направленные на воспитание". Если все дома едят руками, то хоть сколько проводите мероприятия по этикету, ребенок будет есть руками. В присутствии родителей уж точно :)) 19.03.2014 19:38:05, Иришка-Мартышка
Miralissa
Если дома все едят руками, то и к ребенок, едящий руками, не будет считаться нуждающимся в дополнительных воспитательных мерах. Разве нет?) 19.03.2014 20:42:37, Miralissa
Если данная семья никогда не выходит из дома и не видит что в других местах принято пользоваться приборами или совершенно равнодушна что об их манерах думают другие - да, дополнительных мер не понадобится :)))
Но обычно все при посторонних стараются выглядеть прилично и соответствовать общепринятому этикету :) И тогда начинаются специальные показательные воспитательные мероприятия. Если же в семье изначально максимально приняты общие правила то особых воспитательных мер не надо, ребенок просто живет в этой среде и что бывает по другому даже не знает.
Так же как если в семье принято читать, то никто никогда не назовет чтение ребенку воспитательной мерой. Я вот развитием, удовольствием могу это назвать, а воспитательной мерой даже в голову бы не пришло :)) Но у нас нет отдельных мер, мы просто живем и по пути воспитываем друг друга :)
19.03.2014 20:52:54, Иришка-Мартышка
Miralissa
>И тогда начинаются специальные показательные воспитательные мероприятия.

ага, так значит все-таки бывают дополнительные воспитательные мероприятия?)
19.03.2014 21:18:35, Miralissa
У кого то наверное бывают :) Вокруг меня таких нет, воспитанием по расписанию ни один мой знакомый не занимается :) У большинства все-таки все обычные действия являются воспитательными в том числе. Т.е. то что рядом дети помнится всегда, а не только во время каких то там мер. 19.03.2014 21:32:26, Иришка-Мартышка
Miralissa
вопрос терминологии, не более того 19.03.2014 23:44:00, Miralissa
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Здрассссьте! А если он ест, как свинья, чавкает и рукавом вытирается?:-))) 19.03.2014 18:31:03, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Miralissa
Значит в этой семье так принято) Иначе семьи бы не было, я думаю)) 19.03.2014 20:43:12, Miralissa
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ой, коли бы все было так просто:-) А вот если один ребенок ест вилкой и ножом, а второй - свинья свиньей, то как? Это они в разных семьях живут?:-))) 20.03.2014 07:56:04, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Miralissa
не знаю, я ж не видела, как по аватарке диагноз ставить?) 20.03.2014 11:58:52, Miralissa
Бурундук, Он (9) и Она (6)
ну я-то точно знаю, что у этих детей и папа и мама общие:-)) 20.03.2014 13:02:55, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Birke
Это нарушение координации у ребёнка. Или ребёнок с особенностями развития. 20.03.2014 11:16:41, Birke
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Да все у него нормально и с координацией, и с развитием, ну вот неважно ему это и все:-) В кафе-ресторане-гостях - идеальные манеры, а дома, особенно, когда один ест - расслабляется полностью:-) 20.03.2014 13:02:14, Бурундук, Он (9) и Она (6)
о! И у нас тоже! В ресторане - пай девочка! Верх воспитанности. Дома - аут! 20.03.2014 14:29:56, вернаяжена1
Как раз Маша у меня без особенностей развития - и свинья свиньей, вернее поросенок:) В год свиньи она родилась и каждый раз подтверждает это. А Гошан ну ооч аккуратный. Он в 3 года аккуратней Маши в 6 лет. Живут в одной семье, воспитываю одинаково. Никто руками не ест, на столе не сидит. Но Маша любит и на стол залезть и посвинячить. Почему? Не знаю. 20.03.2014 12:23:22, вернаяжена1
Miralissa
ну вот вы и подтвердили, что просто поесть рядом - это не воспитание, а просто ужин) Какому-то ребенку достаточно и такого примера, а какого-то нужно дополнительно учить не свинячить. 20.03.2014 12:39:57, Miralissa
А мне кажется - наоборот это и есть воспитание. Конечно кому-то хватит примера, кому-то еще 20 замечаний сделать надо - но все равно, это все воспитание. Да даже одно то, что едим например картошку - это уже воспитание например вкусовых пристрастий. Жили бы в стране где вообще картошку не едят и соответственно у ребенка были бы другие вкусы. Т.е. все - что едим, как едим, где едим - все, все это воспитание. То, что мы делаем каждый день - это воспитание. Но это мое конечно мнение. Я не навязываю, а так мне кажется. 20.03.2014 14:29:11, вернаяжена1
картошку поесть - это тоже воспитание:) 19.03.2014 18:07:31, вернаяжена1
Birke
Пюре, причём :)) . Руками :) 20.03.2014 11:17:48, Birke
Если картошку есть с использованием ножа и вилки, не расставляя в стороны локти, не чавкая, вежливо просить добавки, а не перегибаться через весь стол, и не притирать тарелку куском хлеба - то очень даже воспитательное мероприятие :) А книжка, читаемая по обязанности, а не из удовольствия, пользы не принесет. 19.03.2014 18:00:08, хризАНТем@
Miralissa
ну а при чем тут удовольствие и обязанности? ) Вы же сами по себе без ребенка детскую книжку вслух не сядете читать? Значит чтение ребенку это специальное воспитательное мероприятие) 19.03.2014 20:45:50, Miralissa
Это помощь ребенку, который пока не умеет читать. И удовольствие, да. От эмоций ребенка, от его рассуждений, от общения с ним. 19.03.2014 20:53:55, Иришка-Мартышка
Miralissa
Одно другому не мешает вообще

и кстати, я этого удовольствия до сих пор лишена((((
19.03.2014 21:17:12, Miralissa
Ваш малыш не любит книги? Может, попробовать сходить с ним в машазин книжный, и пусть он сам выберет, пусть это будет не очень полезная на ваш взгляд книэка с какими-нибудь карсами и прочим, но зато он сам захочет читать и рассматривать. 20.03.2014 11:55:25, хризАНТем@
Miralissa
А я не знаю, любит он их или нет. Поэтому и завела нижнюю тему. 20.03.2014 12:13:01, Miralissa
В смысле не знаете? Если ребенок с удовольствием книги рассматривает, просит почитать, обяъснить, что на картинке, то, значит, любит их. Мне так казалось. Если ничего этого не делает при наличии большого количества книг в доме, то, значит, книги не любит, пока не любит. Надо искать, как заинтересовать. "Не то и не так читаете" здесь непричем, просто все дети разные 20.03.2014 13:46:21, хризАНТем@
Miralissa
Ну я уж не знаю, как еще подробнее объяснить. Уже разве что на ушах постоять. Есть ли у него удовольствие или нет - он это никак не показывает. Бывает лежит рядом слушает, бывает скачет рядом слушает. Бывает разворачивается и уходит.
Чтоб рассматривал - вообще пару раз видела в раннем младенчестве.
И он не спрашивает, не задает вопросов, не высказывает впечатлений, не обсуждает, не комментирует. вообще. никак. никогда. ничего. Так стало немного понятнее?
20.03.2014 14:10:46, Miralissa
То есть при виде огромного красивого игрушечного крана, например, в магазине, тоже ничего не скажет? Распространенных комментариев и впечатлений в 3 года ожидать сложно, но вот как-то сказать, типа "Смотри мама, какой здоровский кран" тоже не говорит? Не прыгает от радости, когда папа приходит домой? Не радуется конфетке или подарку? Не тянет вас за руку, чтобы что-то срочно показать? Не спешит доесть обед, чтобы потом посмотреть любимый мультик? Не ревет, если что-то не получается или что-то запрещают? 20.03.2014 14:43:38, хризАНТем@
Miralissa
Ревут по-моему все дети) Ну и папу встречает, потому что у нас это принято. На все остальные вопросы ответ нет. 20.03.2014 14:47:00, Miralissa
Тогда мне сложно вас понять, наверное, извините. С такими неэмоциональными малышами как-то не сталкивалась до сих пор. Поэтому мне сложно представить, что надо делать в таком случае. Может, к детскому психологу обратиться? Ни в коем случае не пытаюсь ставить никакие диагнозы и прочее, просто беседы с хорошим психологом помогают маме многое увидеть и понять. У вас просто могут быть разные "языки" выражения чувств. Мне психолог помогает не перфекционировать, ценить в ребенке хорошее, не придираться по мелочам. 20.03.2014 15:03:45, хризАНТем@
Miralissa
психолог это не мое. Хороших я не знаю, а на плохих денег жалко. Берут-то они ого-го 20.03.2014 15:25:25, Miralissa
Может это какая-то стадия негативизма? Вот все нет - даже если нравится. вы знаете, еще возможно темперамент такой. Вот у меня дочка такая. Муж такой(как писАла выше) и дочка в него. Вот она оч скупо проявляет эмоции. Я знаю что ей понравилось только на каком-то подсознательном уровне(внешне она вообще никак радости не проявляет). Ну может чуть улыбнуться. Она никогда не побежит - не кинется при встрече мне или папе на шею. Она не будет прыгать от радости. Если ей что-то не понравилось - она тоже не факт, что скажет. Будет долго долго молчать, пока я не вытяну из нее признания клещами. Она внутри оч переживает, но никак это не показывает(вылитый папа!). Я пытаюсь ее по-тихнонечку расшевелить. Уже лучше. Но! Ей 6 лет(пытаюсь с рождения)! Вашему-то только 3! Это ведь может быть и просто характер ребенка! вы слишком паритесь:) Дети разные. Зато Гошан у меня оч открытый. Всему радуется и горько рыдает от огорчений. А Маша из тех, кто и не заплачет, если ее обидят - оч гордая и скрытная. И так было всегда. гены, природа... 20.03.2014 14:55:26, вернаяжена1
Miralissa
Ну вот вы сами пишете, что пытаетесь расшевелить Машу с рождения, а потом сами же, что мне рано в три это делать. Если в три не делать, откуда к шести возьмутся результаты? 20.03.2014 15:27:13, Miralissa
Я пишу не о том, что рано(никогда не рано). А о том, что рано ждать результатов этого шевеления! 3 - это еще оч мало. Или вы хотите советов как именно расшевелить? Честно говоря - знай я ответ на этот вопрос - у меня бы тоже не было проблем:) Мне кажется надо много разговаривать, обсуждать. Задавать вопросы типа - ты расстроился? Тебе нравится? Тебе интересно? Обсуждать прочитанное, мультик и т.д. Вот кто плохо поступил, кто хорошо, кого жалко, кто молодец и т.д. Вот как-то так.(во всяком случае я так делаю) 20.03.2014 15:35:00, вернаяжена1
Miralissa
Вот я сейчас сама себя процитирую, самое начало моей темы, с которой все завелось:
>Ниже вот написали про развитие эмоциональности, а я как раз уже несколько недель подряд об этом думаю. Можно ли ее развить? Можно ли научить ребенка сочувствию? И как?

По-моему, яснее некуда)
А вышли разговоры трех глухих))))
Но все равно я уже сделала для себя вывод, что нужно еще больше говорить и обсуждать. Видимо, не достаточно пока того, что я делаю.
20.03.2014 15:40:22, Miralissa
Ну нет предела совершенству конечно:) Всегда можно больше лучше и т.д. Но мне кажется раз вы так перживаете за это и стараетесь - значит и так много делаете. Просто выводы еще рано делать - ребенок маленький. ВОт если б вам было все равно - вы бы ничего не делали и не переживали. 20.03.2014 16:23:50, вернаяжена1
А я никого из детей никогда не спрашивала - любят или нет. Просто читаю каждый день и все. И вот по-тихоньку любовь к книгам зарождается и растет. Все будет со временем. Просто нужно терпение и повторение. 20.03.2014 12:25:12, вернаяжена1
Miralissa
вот каким-то парадоксальным образом в этой конфе "не спрашивала" (или "а он не говорил") как травило трансформируется в "вы читаете не то, не так, не тому, не тем, без удовольствия и вообще мать-ехидна" ))) 20.03.2014 12:41:24, Miralissa
Ну мне собственно все равно во что это трасформируется:) Я вам просто пишу как я делаю - а вы уже решайте сами. Кстати ехидны - совсем и не плохие мамы. Так что возможно это говорит о положительной оценке? 20.03.2014 14:31:29, вернаяжена1
Наш папа пуленепробиваемый. Он вообще не выражает свои чувства. Так его с детства научили. А вот Гоша пока меня оч радует. Он оч чувствительный мальчик и сочувствует и переживает другим. Но у него и жизнь не совсем обычная. Сочувствовать он научился в больнице. Дочка тоже оч чувствительная. Помню как она плакала, когда Винни Пуха смотрела(советского). Уж оч ей ослика Иа было жалко. 19.03.2014 17:36:21, вернаяжена1
Гоши - они такие, чувствительные и тонкие мальчики. Хотя я только двух очно знаю пока (сына и еще одного мальчика из школы). Правда, у меня и муж очень сентиментальный и чувствительный, типичный представитель немецкой интеллигенции, здесь таких мужчин полно.
ОФФ: С возврашением! Как малыш?
19.03.2014 17:42:55, хризАНТем@
Спасибо! Хорошо. Там ниже подробно написала. 19.03.2014 18:03:56, вернаяжена1
УникаЛьнаЯ
почти офф - как же я рада, что у нас девочки. Потому что папа как раз из серии "ты же не девчонка" и "мужчина должен". У меня полное впечатление, что мальчика бы он завоспитывал напрочь (( А с девчатами проще - все уси-пуси, слезы, страхи и т.п. принимает как неизбежное зло )) 19.03.2014 17:24:14, УникаЛьнаЯ
У меня иногда ощущение, что таким вот папам Бог специально посылает девчонок, чтобы было чем гордиться и не завоспитывать при этом. Как-то среди знакомых много таких почти брутальных пап девочек, хотя чистоту выборки я не гарантирую ;), вполне возможно, что мне просто такие попадаются 19.03.2014 18:16:52, хризАНТем@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!