Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Логопедический садик?

Доброго дня всем!
Вот все таки мы объявились - блудные дети:) Так как я оч много сидела в обществе - пришлось опять регистрироваться. Кто помнит нас - мама Ксюша, детки - мальчик Гоша 3 года и девочка Маша 6 лет. В декабре прошлого года Гоша перенес операцию по поводу болезни Гиршпрунга. В январе нам пришлось еще раз съездить в Киев на лечение(возникло небольшое осложнение после операции). После лечения в январе Гошка вообще хорошо себя чувствует - веселый активный мальчик. Маша уже во всю готовится к школе. В апреле уже будем подавать документы. Пишет, читает, считает. Но у них сейчас все раньше чем было у нас. Решено еще пойти в школу искусств на хореографию и ИЗО. А Гошка пока в садик не ходит. Все-таки после операции прошло меньше полугода! Но мы с ним ходим в развивалку. Ему оч нравится. И он все делает, слушается воспитательницу, все отвечает, поет-танцует. А теперь собственно вопрос. Буквально в январе месяце в Киеве логопед поставил нам ОНР 1-2 уровня. Я пока мы лежали с ним в больнице оббегала всех - невропатолога, логопеда, психолога. Гошка говорит плохо, но прогресс есть. Сейчас он говорит фактиечски все - но плохо( во рту у Саши каша), глотает буквы, слоги. Но самое главное(как для меня конечно), что он начал общаться - рассказывать, объяснять, что-то придумывать, здороваться-прощаться с врачами, воспитателями, детьми, говорить как его зовут, знакомиться. Когда он тараторит - понять его оч трудно, но когда говорит спокойно - понимают все. Недавно сходила к нашему местному логопеду. Она говорит - не может быть такого. Если у него ОНР 1-2 уровня он вообще говорить не должен! И вообще вам надо в логопедический сад! Дала нам направление пройти кучу врачей и сделать аудиограмму. А потом сказала прийти к ней, она пообщается с ребенком и выпишет нам бумаги для путевки в лого сад. А я оч переживаю. Я вообще боюсь его отдавать в гос сад. Помимо проблем с речью, у него же есть еще проблемы. И я думаю, что никто этими проблемами заниматься в логосаду не будет. Я вообще думала отдать его в частный садик, куда ходила Маша. Он хорош тем, что там оч хорошее отношение к детям. Там есть девочка с болезнью Дауна, там есть девочка с сахарным диабетом. Таких детей бы просто не взяли в обычный сад! А здесь они берут и оч хорошо относятся к деткам. Например, девочку с сахарным диабетом они взяли и ее мама пошла у них работать мед сестрой. Она сама делает своей малой уколы инсулина. Нигде и никто больше не соглашался на таких условиях их взять - маму на работу, а дочку в обычный сад. Я знаю, что в этом саду к моему ребенку отнесутся с пониманием. Заведующая сада знает, что у Гоши такое заболевание и была операция и они согласны с ним возиться и готовить ему по диете и т.д. Мне кажется в лого саду мне такого не сделают. А с другой стороны он плохо говорит и возможно ему оч необходим этот логосад! Я вот просто не знаю - как быть? Я помню white-dove мучилась похожим вопросом. Но у нас еще все усугубляется тем, что речь - еще не самая большая наша проблема. Совсем не водить Гошу в садик не хочу. Считаю, что нужен сад, нужен коллектив. Он даже развивалке своей так радуется! Вот мы сейчас болели ветрянкой, так он каждый день вспоминал - Хочу в школу! Ему нужен коллектив, дети, игры, воспитатели. Мама - это все-таки не то. Если что, то сад я рассматриваю не раньше след осени. МЫ должны еще весной поехать на процедуры в Киев, летом хотим оздоровиться, а уже осенью будем думать на счет сада. Но путевку надо получать сейчас. Потом мы ее точно не получим. Ваши мнения?
19.03.2014 17:05:07,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привет! Я опять всё пропустила, но ужжжасно рада, что у вас всё хорошо!!
Если еще актуально, я бы не рассматривала логосад, как панацею, если _действительно есть проблемы с речью_. Лучше частный проверенный садик и частные занятия с логопедом по конкретным выявленным проблемам. Это будет гораздо результативнее.
Мой средний заговорил(вообще заговорил!) только в 3,7. Без всяких садов и логопедов(но нас никто ничем и не пугал, ибо я с ними и не советовалась:)). Есть, понятно, еще недостатки речи - нет шипящих и "р", но это дело наживное. А само не наладится к определенному возрасту, так будем заниматься с логопедом целенаправленно.
Еще раз - очень рада, что у вас всё хорошо.
27.03.2014 12:15:08, мимоша
svecha
Я работаю логопедом в логопедическом саду и у меня сейчас старшая группа, которую набрали в 2013 году. Все дети прошли комиссию. Так что в 3 года в логопедическом муниципальном д/с с Вашим ребенком никто заниматься не будет. 22.03.2014 13:47:45, svecha
tЮлька
А в саду есть логопед??
У меня надя с подобными проблемами и ходила всегда в частные сады. Проблему решили, логопеда в режиме 2-3 получасовых занятия в неделю хватило. Имхо, но в вашем случае только частный.
20.03.2014 00:17:42, tЮлька
Свет-ОК
Привет дорогая) очень рада тебя видеть! Рада за Гошу.
мое мнение - частный сад! у вас еще есть время до школы разобраться со звуками, а вот психологический климат в этом возрасте важнее!! и для развития речи тоже!
можно конечно сходить в логосад, посмотреть поговорить, но что то мне подсказывает что, не будут в госсаду возиться с Гошиной проблемой.
19.03.2014 22:17:31, Свет-ОК
Наконец-то ты вернулась:) ура:)
По поводу моих мучений:) в логосаду Вова научился разговаривать в прямом смысле слова. Еще летом он двух слов толком связать не мог, осенью пошел в логосад -прорыв наступил буквально через месяц. Вот недавно наша частная логопед, которая Вове год назад поставила алалию, сказала, что он уже не ее клиент:) одна буква "Р" осталась, но для нее еще время не пришло, а так вполне красиво и грамотно ребенок разговаривает. Считаю, что во многом это заслуга логосада: очень там хорошо с детьми занимаются.
Насчет вашего ОНР....вообще у степеней ОНР очень нечеткие и размытые критерии, и диагностика во многом субъективная. Но каша во рту, глотание букв-слогов - это насколько я понимаю, действительно ОНР 1-2 (совсем не говорящий - это алалия). С учетом того, что до 3-х он вообще не разговаривал (правильно?) и сейчас прогресс идет, я думаю, все скорректируется со временем (может, к 4-м годам речевой аппарат сам дозреет). Но по поводу логосада узнай. Там маленькие группы, внимательное отношение к детям (на 15 чел 2 воспитателя и логопед) -по-моему, ничуть не хуже частного сада (у нас и по диете готовят, если надо). Но я по нашему логосаду сужу, ты узнай по поводу ваших местных садов, поговори с заведующей (в т.ч. расскажи о ваших проблемах и посмотри на реакцию). Если не понравится - идите в частный садик и занимайтесь с логопедом частным образом.
19.03.2014 22:11:24, white-dove
Бурундук, Он (9) и Она (6)
У нас тоже в саду (не логосад, а просто сад с логогруппой, правда не муниципальный, а ведомственный) и готовят отдельно, кому прописано, и вообще отлично относятся. Надо сад смотреть конкретный. Все-таки логопункт и логогруппа - совсем разные вещи. 20.03.2014 07:59:44, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Оч ждала твоего ответа! Нет, Гошка говорил и раньше. просто плохо, мало, но говорил. Но прогресс у него всегда был. Оч резко стало заметно после операции. Врачи-хирурги вообще все кричат, что это от Гиршпрунга и все у него восстановится само! А вот логопеды - говорят совсем другое. Говорят, что это не от Гиршпрунга, что это от тяжелой беременности и само не восстановится. Вот сейчас ложились спать - он поет со мной песенку - спят усталые игушки, книжки спят - все слова первого куплета! В общем я даже не знаю. Я сделаю все что сказала наша логопед, а дальше посмотрю. Я еще и путевку-то не получила. А это я так понимаю не простое дело. 20.03.2014 00:12:53, из одессы
Логопеды, как и любые врачи, часто перестраховываются. К тому же речь - это такая сфера, в которой нет точной диагностики и точных прогнозов. "Голова -предмет темный и исследованию не подлежит(с)." Логопеды не могут наверняка знать, восстановится речь или нет (от тяжелой беременности это или нет) -поэтому склонны давать худшие прогнозы. Но по твоему описанию, у вас неплохо все. Да и маленький Гоша еще, а за лето, я думаю, будет очередной скачок в речи. Кстати, логосады неохотно берут детей младше 4-5 лет (вам в сентябре 4?), поэтому можно год походить в частный садик, посмотреть на состояние здоровья и на прогресс в речи, если речь не выровняется за это время, то 2-х лет коррекции в логосаду (я имею в виду, до школы)скорее всего будет достаточно.
Но в любом случае логосад при речевых проблемах -очень хорошее подспорье, дает бОльшие результаты, чем просто занятия с логопедом дома (или даже в частном саду), потому что там вся система занятий направлена на работу с речью, ребенок весь день находится в соответствующей среде. Поэтому имей этот вариант в виду.
20.03.2014 00:37:44, white-dove
tЮлька
Это если ребенок не повторюшка и если куча других причин совпала. Имхо, но только на логосад при комплексных проблемах не стоит рассчитывать. 20.03.2014 09:30:29, tЮлька
Юль, ну а на что рассчитывать? На частных специалистов? Так никто ведь не мешает с ними заниматься параллельно с логосадом. По-моему, так результативней: когда с ребенком фактически целый день занимаются развитием речи в саду + он занимается еще дома с логопедом, чем когда просто дома с логопедом.
Хотя я совсем не утверждаю, что логосад- обязательное условие. Просто, имхо, он упрощает задачу.
20.03.2014 10:53:39, white-dove
tЮлька
Ребенок не машина, ему нужно отдыхать, он МАЛЕНЬКИЙ ребенок. И потом, та жу звуковка у моей встает во время так называемых каникул. Прям рывок обычно.
И работа с качественным спецом два-три раза в неделю более чем достаточно, в остальное время надо играть, бегать и т.п. Физическое развитие дошкольника намного важнее умственного.
20.03.2014 16:23:41, tЮлька
Почему это физическое важнее? и то, и другое важно:) И потом, в логосадах, не смотря на интенсивные занятия, обычный садовский режим, поэтому дети не устают там больше, чем в любом другом саду. 20.03.2014 19:57:39, white-dove
tЮлька
У дошкольника физическое развитие намного важнее умственного. 20.03.2014 22:43:13, tЮлька
Чем оно важнее? Обоснуй:)
Если под умственным развитием понимать знание алфавита в три года -тогда, безусловно, физическое развитие важнее. А если развитие речи и познавательных процессов хотя бы до уровня массовой школы -то тут как раз в раннем возрасте важно время не упустить.
20.03.2014 23:26:39, white-dove
Вот в том-то и засада. Будь у нас одна проблема - речь, то тут мне все понятно. Но я так понимаю, что самая большая пока у нас все еще другая проблема... 20.03.2014 16:47:00, вернаяжена1
Поддержу! 20.03.2014 11:59:29, Murcha
ОНР 1 степени ставят когда ребенок вообще не говорит, вроде так. У каждого заболевания степени в разные стороны считают, я сама в стрессе была пока про ОНР подробно не прочитала :))
Могу сказать про наш опыт. Именно заговорил мой в 3.6. С жуткой кашей во рту и вообще сначала мрак что было. На данный момент осталось твердое "р" и окончательная автоматизация части звуков. Есть еще некоторые моменты, но уже тоже практически исправили. При этом моему уже 5 лет, через 1,5 года школу планируем. Все исправлялось и исправляется с помощью частных дефектологов и логопедов, сад обычный. Логосад нам год назад не дали, биться до победного у меня не было сил, да и все они не рядом и есть еще пара моментов (для меня) из-за которых я решила оставить этот вопрос.
К чему я. Если есть силы заниматься чуть больше чем было бы с садом, есть ср-ва на логопеда, то однозначно частный сад. Кстати, а логопед там наверное тоже есть? Имхо, но решить вопрос с речью у _уже говорящего_ ребенка значительно проще, да и специалисты этой области обычно практически везде есть. Чем решить вопрос с другой проблемой Гоши. Поэтому я за частный сад + логопед. А дальше уже решать проблемы по мере их поступления/исчезновения. Тем более возраст пока позволяет чуть отпустить вопрос речи. А вот диета и уход критичны и именно сейчас. Имхо.
19.03.2014 19:34:29, Иришка-Мартышка
спасибо! Оч логично. В частном саду логопед тоже есть. 19.03.2014 20:04:02, вернаяжена1
Тем более есть логопед. Тогда однозначно частный сад. Пока проконсультироваться и заниматься с логопедом в саду, а дальше уже смотреть есть динамика или нет и надо ли кого то еще привлекать. Да и Гоша в коллективе скорее всего даст скачок в речи, возможно через полгода-год и не вспомните о своих переживаниях. Речь такое дело, даже логопеды говорят что у всех по разному, кому то занятия до школы, а у кого то все само нормализуется.
А в логосаду речь развивать будут, но если не будет диеты и ухода (а диеты точно не будет) то сами сбежите. А если кто отругает и пристыдит? Никакие занятия не помогут если ребенок зажмется. Опять же имхо.
19.03.2014 20:32:54, Иришка-Мартышка
Сколько же ты всего знаешь:)). Что-то я про дизартрию тут словила от одного спеца...оооо...У вас такого случайно не было, расскажи что-нибудь:)? А то я начиталась уже по уши. 19.03.2014 21:35:29, belka_kate
Да ничего такого я не знаю, не больше других мам детей с лого проблемами :)) Опыт некоторый и все.
Про дизартрию ничего не знаю, ни разу про такое нам не говорили, ттт :) А просто так стараюсь не изучать, мысли то материальны, у меня вот точно :))
19.03.2014 22:04:20, Иришка-Мартышка
В данной ситуации я за частный сад с индивидуальным подходом. Потому что логопеда можно и отдельно нанять, а вот диету и трепетное отношение к заболеваниям ребенка в обычном саду не получишь. А речь вполне может и сама выправиться, особенно, если долго молчал, а потом такой прорыв, то он сейчас просто спешит сказать, оттого и проглатывание звуков и прочее. У родственника одного в три года похоже было, врач сказал подождать, сейчас 5 лет - все в норме, все звуки встали на место 19.03.2014 18:13:47, хризАНТем@
Хозяйственная Блондинка
Отдать в машин садик, конечно. А занятия организовать дополнительно) 19.03.2014 17:20:41, Хозяйственная Блондинка
Miralissa
Вообще не вопрос, по-моему. Даже если бы с речью все было плохо вообще, ее можно исправлять дополнительными занятиями. А диету дополнительно не сделаешь никак! так что идите в хороший садик, если они вас берут, и даже не сомневайтесь)
Что касается речи - у нас тоже проблемы. Занимаемся с дефектологом, потихонечку решаем. Думаю и вы сможете найти специалиста, или заниматься сама - вы ведь очень ответственная мама, я помню, а это главное)
19.03.2014 17:17:49, Miralissa
Спасибо, конечно. Но я еще в раздумьях. Как-то уж оч меня настращала логопед. Мол надо и все тут. то что она не преследует свои какие-то цели - это точно. Получить путевку в лого-сад сложно! Люди взятkи дают чтоб туда попасть. т.е. она точно хочет как лучше. Я вот еще подожду white-dove. Послушаю ее. Он вроде в лого-сад ходят или ходили. 19.03.2014 17:41:59, вернаяжена1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!