Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский психиатр к школе. Хочется узнать

Детский психиатр к школе.
Хочется узнать, что за новшество для диспансеризации к школе пройти детского психиатра. Выдали направление родителям в саду. Это прям обязательно?
19.03.2014 14:28:58,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вам еще интереснее расскажу! Теперь по новым правилам в осмотр ребенка в 1 год в список врачей включили психиатра! Не могу сказать, как врач понимает, что ребенок в год не "ку-ку" - не было записи в тот день, когда мы в поликлинике были, а в другой день ехать из-за этой профанации было лень!))) 24.03.2014 01:42:01, JeniaZ
Это ни разу не нововведение. Со средним 3 года назад проходили диспансеризацию перед школой - психиатр был обязателен. Со старшей 14 лет назад тоже его проходили. 20.03.2014 16:26:46, ЛюбимицаКлаппа
А я вот очень "за". И чтоб осмотр был не "профанацией" как внизу пишут, а нормальный (ну это от врача зависит).
Потому что - сходите в соседнюю возрастную конференцию - регулярно возникают топики, что в классе неадекватный ребенок - что делать???? А ничего уже не сделаешь - ибо вывести из школы (и /ли провести обследование) - уже нужно только добровольное согласие родителей. И если родители уперты - так и будет этот ребенок с вашим учиться (бить, кусать, кидаться стульями, сталкивать с лестницы). Ну или вас вынудит уйти из класса/школы. но от всех не набегаешься.
А так хоть часть детей с диагнозом можно бцудет отсечь...
Только ведь все равно сделают все "для галочки":(
20.03.2014 11:16:25, Чунга-Чанга
tЮлька
Заключение психиатра обнародуется только с согласия ОБОИХ родителей, не забываем это. И вывести ребенка из школы, даже при наличии заболевания и при отсутствии согласия родителей - все равно нельзя. 20.03.2014 16:25:13, tЮлька
Так и я про то же... Вывести из школы никого нельзя. Но при наличии диагноза можно не брать в общеобразовательную школу. 20.03.2014 16:28:16, Чунга-Чанга
lenalar
Как это можно не брать? Родители выбирают форму обучения, врачи только рекомендуют. 21.03.2014 22:41:45, lenalar
Свет-ОК
а как не возьмут? закона о всеобуче никто не отменял. Да и обнародовать диагноз психиатры не имеют права. Это нарушение прав человека- разглашение диагноза.
И зачем тогда тратить время и силы на посещение данного врача?
20.03.2014 17:15:16, Свет-ОК
За несколько минут невозможно поставить диагноз.
Особенно,,если никаких жалоб от родителей нет.
Или вы думаете,неадекватный ребенок в кабинете психиатра сразу начнет стулья ломать и врача за ногу кусать?
20.03.2014 12:47:40, да уж
ну я и оговорилась в ответе 15 раз - что хорошо бы чтоб это не было профанацией... 20.03.2014 14:59:00, Чунга-Чанга
А как вы себе представляете эту "не профанацию?" Чтобы диагностика была точной, психиатр, возможно, должен наблюдать ребенка не раз и не два, а на протяжении нескольких встреч. Это возможно в реале? 21.03.2014 00:39:18, white-dove
Вот абсолютно соглашусь. 20.03.2014 11:38:02, Nenny
lenalar
С прошлого года медкарты не обязательны к школе. Хотите делайте, хотите нет. Ребенка возьмут и даже не спросят про карту. Не уверена про спортшколы которые с первого класса спорт. Может быть там нужны. Скорее всего нужны. 19.03.2014 22:12:25, lenalar
Ну возьмут и даже не спросят, это, конечно, сильно сказано. 20.03.2014 09:59:51, Nenny
lenalar
Говорю что есть. Ни у кого из наших знакомых не спросили, я пыталась оставить карту, сказали по закону карты приносят в августе, перед школой. Некоторые так и не сдали, учатся себе спокойно. 20.03.2014 15:24:25, lenalar
Ну у вас просто классные школы, я вам завидую. Мне странно если бы в гимназии, куда я отдаю своего ребёнка, не поинтересовались его здоровьем. Тем более вы врач, очень странная у вас позиция. Впрочем, как всегда, если что. 20.03.2014 17:25:29, Nenny
lenalar
У нас гимназия. Зачем обсуждать мою позицию? Я о школьных правилах пишу, которым мы должны подчиняться. Странно вам или нет. Кто хочет - пусть несет карту при поступлении, это не преступление:) Но необходимости нет. 21.03.2014 22:43:53, lenalar
Miss Tery
Не знаю насчет обязательности, но что вас так возмущает? Отчего бы не пройти? Чем этот специалист отличается от невролога и даже, не побоюсь этого слова, уролога? Ну, прошли, и все. Мы сходили. Проверили готовность ребенка и его психическое состояние в целом. Вопросы общего характера, пара логических задач. Ничего крамольного. 19.03.2014 18:20:59, Miss Tery
Свет-ОК
вот именно это и возмущает. Маме отпрашиваться с работы, везти ребенка, стоять с ребенком в очереди - для чего??? для очередной "галочки" ? чтоб пару формальных вопросов задали?
Психиатр не проверяет готовность ребенка к школе. Псхические заболевания могут совсем не мешать учебе и даже наоборот, гений и шизофреник на одной ступени стоят.
Психические заболевания конечно у дошкольника могут быть, но обычно их замечают и родители, и в саду, и в поликлинике участковый, в крайнем случае в первом классе увидит учитель что с ребенком что-то не так и отправит к спецу.

и зачем тогда маме сейчас вся эта суета? ну пусть тогда включат психиатра в медкомиссию в саду, раз так нужны эти формальноти
20.03.2014 10:33:51, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
не сталкивались пока, но в общем согласна. Ничего страшного не вижу... 20.03.2014 10:00:43, УникаЛьнаЯ
КалиНа*
Вчера нашла карту ребенка с диспансеризацией октября, смотрю внутри листик лежит с моим согласием на проведение диспансеризацию - а к листику листочек приклеен со штампом ПСИХИАТРА и там психиатром написано "На основании добровольного согласия законного представителя был проведен осмотр бла бла бла" дата подпись
так что даже психиатр пишет это в результате осмотра.
20.03.2014 10:00:17, КалиНа*
Свет-ОК
только пожалуйста - психиатр, а не психиатОр)
ну и раз у вас уже есть осмотр, чего еще надо? осмотр врача год действует, к 1 сентября еще годен
20.03.2014 10:36:03, Свет-ОК
КалиНа*
у нас диспансеризация для военкомата была и для формы 086у для поступления в ВУЗ (11 класс), к психиатру никто не собирается больше :)
просто за всю жизнь ребенка и его диспансеризации это был 1 психиатр :)
20.03.2014 10:49:37, КалиНа*
Свет-ОК
сорри) я вас с автором поста спутала)))

мне уже интересно, почему моих никто не проверял)))) ни у окружающих меня детей такого врача в списке к школе не было, только психолог
может это именно московских так проверяют?)))
20.03.2014 10:59:11, Свет-ОК
КалиНа*
Психиатра только в этом году ввели. Мой когда в школу поступал ЭКГ для 1 класса делать не надо было, а в след году в 1 класс уже требовали ЭКГ.
Ну надо же врачам зарплату получать - вот и добавляют их в обязательную диспансеризацию.
20.03.2014 11:03:50, КалиНа*
Я думаю, что связано это не с зарплатой. Слишком много проблем в начальной школе возникает у учителей с детьми. 20.03.2014 11:40:13, Nenny
КалиНа*
[ссылка-1] после вчерашнего репортажа было интервью с психиатром в студии - он говорит, что в детстве диагнозы стараются не ставить и оттянуть постановку диагноза до последнего 20.03.2014 11:49:58, КалиНа*
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Меня возмущает только то, что очереди к ним огромные (ну, у нас, по крайней мере), больше ничего:-) 20.03.2014 08:01:09, Бурундук, Он (9) и Она (6)
+1, в чем вопрос мамы здорового ребёнка. Отлично помню, со старшим проходили - пазл собрал, пирамидку и ещё что-то такое, она его погладила по голове и отпустила:)))) 19.03.2014 21:37:00, belka_kate
Смущает то, что врач принимает от дома далеко, ехать 2-мя транспортами. Если там еще будут очереди, так это полдня потеряны, ребенок вымотан. Смысла большого не вижу. По-моему психолог куда более эффективен в этом случае. 19.03.2014 18:26:08, Ладомира
Вы сначала найдите хорошего психолога. А то можно такое заключение от психолога получить что полдня для поездки к психиатру фигней покажется. Имхо. 19.03.2014 20:36:07, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Ну, это практически то же самое в данном контексте. Если видят, что все ОК с анамнезом, "включается" психолог.. То, что у вас это как-то обособленно - очень странно. У нас психиатр в той же поликлинике, где и все остальные специалисты. 19.03.2014 18:37:57, Miss Tery
я вчера была в поликлинике. тоже видела, что детки к школе психиатра проходят. направление правда дали не в саду, а в школе в которую хотят подать документы. разговорилась с мамой ребенка, которые уже прошли психиатра - сказала ничего страшного. На счет обязательности не скажу. мы с украины 19.03.2014 16:12:35, вернаяжена1
Dashut
Ксюша с возвращением! рада видеть! 20.03.2014 15:13:40, Dashut
Спасибо! И я вас всех рада! Но я и не уходила далеко - я всегда была рядом:) 20.03.2014 21:50:17, вернаяжена1
Nastek_M
мы ходили. Ничего там страшного нет. Показали карточки с картинками, задали несколько вопросов и сказали можете идти.... 19.03.2014 15:46:44, Nastek_M
В школе собеседование и то суровее было раз в 5) 19.03.2014 17:18:04, Nenny
Орлуша
Мы уже сходили. Заведующая п/к сказала, что если не хотите ходить к психиатру, пишите отказ и все. 19.03.2014 14:50:57, Орлуша
КалиНа*
Сегодня утром по России1 в Утро Росиии был репортаж большой об этой жути жуткой :( в псих дисп очереди жуткие, правда там было сказано, что можно отказ написать на основе того что псих обследования проходят только в добровольном порядке.
вот [ссылка-1]
19.03.2014 14:38:30, КалиНа*
У нас не было никаких очередей, пришли, поболтали, ушли. Никакой жути жуткой. 19.03.2014 17:16:47, Nenny
Свет-ОК
павильно, психиатрическое обследование только добровольно, ну или по суду.

спасибо за предупреждение, интересно что нас в след году ждет, чего еще выдумают?
19.03.2014 14:54:01, Свет-ОК
Свет, мне кажется что психиатрическое обследование - это что-то серьезное и крутое. С комиссией и т.п.
А тут просто осмотр, у Андрея спрашивали все те же вещи что и невролог и логопед тоже спрашивают. Ничего ужасного.
Кстати, все проходят психиатра и даже нарколога для получения водительских прав. И никто не возмущается :) А тут столько шума из ничего :)
19.03.2014 20:41:14, Иришка-Мартышка
Понятно, спасибо за ссылку, теперь знаю как реагировать. 19.03.2014 14:47:29, Ладомира
miki
нам тоже выдали, вчера прошли..новшество такое)) 19.03.2014 14:34:44, miki
Свет-ОК
????? психиатр или психолог???? 19.03.2014 14:32:16, Свет-ОК
А что ужасного? У нас психиатр стоял в списке доков для логогруппы у Андрея. Ну сходили, получили заключение здоров и все.
Как по мне так лучше психиатр, чем посещение психолога которых сейчас тучи, а грамотный один на сотню может быть.
19.03.2014 20:37:41, Иришка-Мартышка
Плюсуюсь к мнению по поводу психологов:)
Но с посещением психиатра тоже не все просто: ребенок растерялся-замкнулся-испугался -получил неоднозначное заключение.
19.03.2014 23:17:41, white-dove
Бурундук, Он (9) и Она (6)
О да, моей младшей психиатр даже подписывать карту не хотел, сказал, что его клиент:-) А то, что мы 4 часа в очереди к нему сидели, и прием минут 40 шел (и только потом она отказалась вообще с ним разговаривать:-)), это все фигня:-) 20.03.2014 08:05:19, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Свет-ОК
ну для меня ужасно) у меня свекровь в психбольнице работает) и у меня стойкое восприятие данных врачей)
Ну и я не видела в нашей поликлинике психиатров, только психолог. Значит в диспансер надо будет ехать. А там взрослые часами в очереди стоят и еще кучу детей со всего города???? тогда точно дурка будет)
ну их, я если что отказ напишу)
19.03.2014 22:48:57, Свет-ОК
Слушай, ну не путай психбольницу и врача на приеме :) Так про любого врача страху нагнать можно, у них у всех разная практика в поликлинике или в стационарах.
Но мое имхо что в последнее время народ именно с ума посходил. Просто осмотры всех пугают и жути наводят заранее только от названия врачей. Зато всякие обследования без причин делают как воды попить :)
Не знаю, сама была у психиатра, с Андреем ходила, все быстро и без проблем. Муж пару месяцев назад ходил, именно в диспансер, ни одной отрицательной эмоции. Очередей, кстати, у данного специалиста до сих пор тоже не видела :))
Посещение гинеколога, имхо, намного неприятнее :)) Или стоматолога :)
19.03.2014 22:58:30, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Ир, у нас может город психов)) но очередь тула -конкретная,, мой недавно тоже медкомиссию для прав проходил, так с первого раза даже не достоял, на второй день за час до открытия пришел - к обеду прошел
А теперь представь там еще толпу дошколят!!!????))))
если им очень надо провести очередное мероприятие для галочки( а именно так его и проведут) то пусть присылают в сад, или сажают этого спеца в детской поликлинике

и вообще если проблемы есть. то их видно и в саду и в поликлинике участковая заметит, ну и в крайнем случае в школе увидят и отправят именно того кого надо.

А если еще прибавить что многие психболезни вообще до определенного срока себя не проявляют, например до пубертатного не проявляет себя, а есть что вообще к 40 годам проявляется - то зачем дошколенка то тащить туда?
20.03.2014 09:50:36, Свет-ОК
Miss Tery
А почему не психиатр, скажем? Почему? Разве не может быть у дошкольника психических заболеваний? Почему это должно быть "тайной, покрытой мраком" для пед.состава? 19.03.2014 18:22:07, Miss Tery
Именно психиатр. Бумажку взяла, глазам не поверила. 19.03.2014 14:35:36, Ладомира
А гинекологу или андрологу Ваши глаза поверили? 20.03.2014 10:01:19, Nenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!