Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте девочки. Вопрос у меня тут

Здравствуйте девочки. Вопрос у меня тут назрел, вернее тема больная.

Дочке наших лучших друзей летом будет 5 лет. Она практически не говорит. Лепет на уровне 2 лет. Большая часть звуков не произносится, вчера она мне пыталась что-то рассказать, но я из всего рассказа поняла 2 слова.

Ходит к логопеду в саду. Естественно, цвета не знает, считать не умеет, стихи учить не может, элементарно беседы с ней построить не получается. Часто психует, я так понимаю, что именно из-за невозможности что-то объяснить. Просто стоит и смотрит бычком, или начинает орать и реветь.

Т.к. эти люди нам не чужие, а очень даже близкие, то судьба девочки не безразлична (да ведь и ее судьба - это судьба всей семьи). Пару недель назад я уже говорила маме при встрече, мол не хотите съездить на консультацию к неврологу (в нашем городе всего один невролог с крайне сомнительной репутацией, надо ехать в соседний город), пояснила маме что и как, что только логопед может не помочь, а невролог посмотрит и подскажет что дальше делать.
Все было сказано очень доброжелательно, никаких нотаций, просто как совет, информация к размышлению. Мама согласилась со мной (мне так показалось)

На днях папа заходил к нам в гости, я, естественно к нему - ну что вы решили, поедите на консультацию? Ребенку так хочется говорить, ей надо немного помочь!

Ответ был следующим: мы ходили к педиатру, она сказала, что все в норме, логопед сказала, что продвижения есть. Неужели ты думаешь, что это так легко, взять и поехать в другой город (езды - 20 мин.)!это же надо записываться, да еще и угадать время, чтоб весь день там не сидеть... и вообще

Я уже предложила их отвезти на машине в любое удобное для них время, отвезу и привезу обратно.

Итог - да никуда мы не поедем, со своим бы здоровьем разобраться.

Девочки, как думаете, стоит ли еще пытаться? или просто забыть про эту тему и никогда не вспоминать о ней. Жалко девочку очень.Время уходит.
Может попробовать потом как-нибудь еще раз с мамой поговорить? Или не лезть в чужую семью?
Что вообще ждет ребенка? Спецшкола? во что выльется задержка развития речи, да и уже и психического развития...

Только пожалуйста, не надо острых высказываний в мой адрес, мол нечего лезть в чужие дела. Если вы так считаете, то можно это написать вежливо и аккуратно.
10.03.2014 12:47:54,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я обычно за то, чтобы не лезть в семью, многие вам написали то же самое. Но при этом не считаю, что предложение помощи друзьям есть "благие намерения", это же не бабушки с лавочки со своими неуместными порой ахами.
История ваша мне напомнила одну семью, это знакомые знакомых. Там в двойне один ребенок развивался без проблем, а другой таки с проблемами, даже если применять очень мягкие нормы. Но родители, особенно мама, как ни странно, к врачам ходить не желали, изредка обходясь массажем самым дешевым у девушки-практикантки(. Понятно, что семья была небогата, но всем друзьям-знакомым и врачам явно виделось, что заниматься ребенком можно и нужно больше, а не отмахиваться. Родители ждали, что само пройдет, их довольно близкие друзья знали, что практически ничего не делается. Это не тот случай, когда родители костьми лягут, а прогресса нет. Пошел ребенок в 3,5 -4 года, хорошо, хоть так, но по сравнению со сверстниками время упущено конкретно, ибо физическое и умственное развитие идут рука об руку. Про остальное развитие сказать не могу. Но хождение в 4 года на уровне годоваса все же не очень здорово... При систематических занятиях с рождения и наблюдении невролога наверняка бы компенсировали все до года. Что сейчас с ребенком, не знаю, эта семья от меня далеко, надеюсь, что к школе подтянулось все.
Друзья той семьи тоже пытались аккуратно поговорить и помочь, но все без толку. К сожалению, так бывает.
12.03.2014 13:06:00, Конфетик
Дара
Для меня больная тема.. мне старшему комиссия в саду поставила общее недразвитие.. из-за того, что он не ответил практически ни на один вопрос.. и что то мямлил (дада, как ваша девочка)
Когда вышел с этого тестирования, я спросила, ну как.. Он мне весьма четко начал отвечать, что мама, эта тетя - полная дура...
Я попыталась уточнить с чего он это взял и разве можно взрослых людей так обзывать, на что мне было сказано, что тетя - не знает что красный это красный, а квадрат это квадрат... я меньше и то все знаю... Да, мы тоже занимались с логопедом в это время, ставили отдельные звуки и тд... Поступили в нормальную языковую гимназию...
Так что не факт что все так однозначно...
11.03.2014 16:03:03, Дара
Вспомнила, когда с ребенком в 3 года проходили комиссию для сада, невролог тоже разговаривала с ним как с годовалым, а он начал говорить рано и в 3 года уже хорошо разговаривал. Она спрашивала где у мишки глазки-носик, а он так удивленно делал жест рукой, типа да вот же они. Врач заявляет: он у вас что, пальцем вообще не умеет показывать? На что я ответила, что пальцем показывать неприлично и ребенок знает это. ))) 12.03.2014 04:57:18, annette
Благими намерениями выстлана дорога в ад.
Не лезьте. У ребенка есть родители, которые имеют право воспитывать как они желают. Ваши советы могут вообще разрушить отношения с этой семьей. Критику никто не любит. Вы высказали им свои опасения, этого достаточно.
11.03.2014 13:59:51, Планетка
У женщины больная тема развитие чужого ребенка?Которое вполне укладывается в норму.
Да,есть дети,которые в 4 года очень плохо говорят-вы не знали?
Пожалейте своих детей.
А к чужим не лезьте.
11.03.2014 12:28:55, кабан веселый
"Естественно, цвета не знает, считать не умеет, стихи учить не может"
вы лично проводили тестирование ребенка и у вас есть квалификация?
У меня племянник вообще не говорил до 4.5 лет.Мычал просто,на кошку говорил "Ко".
Сейчас прекрасно разговаривает и Айболита наизусть цитирует.

Ребенку только 4 года-а вы ему уже спецшколу прогнозируете?
До лета еще куча времени,прогресс у детей идет очень быстро.

Я бы от такой как вы,на месте этой семьи держалась подальше,лезет к чужому ребенку и внимательно следит за его развитием,Фу.
11.03.2014 12:25:29, кошмар
XXL
у нас есть один дальний родственник.тот тоже мычал лет до 3. и все родственники говорили,что надо обратиться к врачу, что это НЕНОРМАЛЬНО. А мама говорила: фигня, знаю мальчика, который в 5 лет как начал "Айболита" цитировать. А потом, как в сад надо устраивать, врачи за голов схватились. У партня слабо развит речевой аппарат и масса проблем и у невролога, и логопеда. Парню сейчас 10 лет и все 7 лет они его лечат. И логопедический сад, и индивидуальные занятия, и школа логопедическая, и в 5 класс пошел тоже в логопедический класс. разгребают до сих пор 12.03.2014 17:01:42, XXL
У меня 2 дочери. Старшая до 3,5 не говорила вообще. Только на уровне биби- машина, мими- мишка, пипи- мышка. Из предложений было: "мама дай чай" и "фу кака" -это значит в туалет хочет. В 3,5 прорвало так, что у меня волосы зашевелились. Четко, чисто и закрученными предложениями. К 5 годам остался только звук "Л" проблемный, который логопед убрал за 2 неделе. И вторая дочка, которая заговорила предложениями в 1г9м.примерно. Сейчас ей 4,5, речь расширяется, предложения усложняются, а вот качество, мне кажется, ухудшается. Затаскала ребенка по неврологам. Никто ничего решить не может. гооврят, что запущенный ребенок. А мне плюнуть в морду им хочется. ВСЕМ!!! До 4х лет и логопеды и неврологи по части речи вообще отмахивались, говорят только с 4х лет смотрим, а вот в 4,5 стала моя дочь резко запущенной. Так что не уверена, что невролог - это панацея. Т.е. показаться то стоит, конечно, сделать доплер - посмотреть кровоток, энцефалограмму. Смущает, что ребенок в этом возрасте не знает цветов. Обычно дети еще не умея говорить -в год с хвостиком уже пальчиком показывают и цвета и простейшие геометрические фигуры. Мне кажется, что просто с ней не занимаются. По поводу стихов: Старшая у меня в 4 года не могла запомнить и двух строк. Я ей рисовала каждое слово в стихотворении (картинка, или символ). называется мнемо-техника. Сейчас учим стихи с движениями с интонацией. Очень помогает. В саду воспитатели в восторге от наших результатов, они не ожидали, что дочь сможет выучить достаточно сложное стихотворение к 8 марта. Правда дали нам его за 2,5 неделе. Выучили за 4 дня. И у дочки появилась вера в себя. При каждой победе делаем игровую зарисовку: Встаем. Беру дочь за руку. Я говорю. В неравной схватке между стихотворением и ____имя ребенка____ с огромным преимуществом побеждает _____имя ребенка___ и поднимаю руку в верх, как на ринге:))) Дочь в восторге и чувствует себя победителем! Я думаю, тут надо не ребенка лечить, а родителей. Если 20 минут для них огромное время, то что можете сделать вы?!?!? Если только брать девочку к себе в гости почаще и самой заниматься. 11.03.2014 08:46:01, penka
tЮлька
Как мама девочки с проблемами речи - не лезть. Я была у кучи неврологов со своей - рядовые выписывали тонны и листы назначений, профессорши, которые работают в коррекционной системе, и к которым я попадала по знакомству не выписали НИЧЕГО, их было три, в разных городах.
В пять лет не было половины звуков, воспитатель не понимала Ее два месяца.
Только от занятий с логопедом ( мы занимаемся с трех лет) сейчас стоит вопрос идти в школу в этом году или на следующий, в обычную причем. Логопед говорит что можно и в это отдать.
Из лекарств НИЧЕГО не пили.
Так что займитесь своими детьми, ок??
Советчики раздражают ЖУТКОООООО, прерываю общение сразу же, если после моего первого намека на то, что я знаю что делать они не понимают.
10.03.2014 23:36:45, tЮлька
Zhurol
В свое время я так же влезла, получила по сопатке, сверху кучу помоев и в итоге семья заявила, что мы сильно лезем в чужие судьбы и разорвала все отношения. 10.03.2014 22:31:44, Zhurol
УникаЛьнаЯ
Вообще-то, конечно, именно что "нечего лезть".
Во-вторых, то, что "цвета не знает, считать не умеет, стихи учить не может, элементарно беседы с ней построить не получается" - как раз неестественно. МОя дочка в 4-5 лет разговаривала как раз так, что ее НИКТО не понимал (кроме меня и логопеда), мне звонила преподавательница изо и советовала обратиться к логопеду :)) Но! - цвета ребенок знал, считать, хоть до 5-10, умела, беседовала легко - просто ее не понимали. Но она и без речи вообще легко общалась и с незнакомыми людьми - показывала жестами, сценками, звуками...
Это я к чему - скорее всего, те родители знают диагноз, может там не только ЗРР, но и отставание какое-то. И ваше навязчивое желание "спасти деточку" просто не в кассу.
10.03.2014 20:07:47, УникаЛьнаЯ
Мне очень понятна описаная вами ситуация. Практически каждый год в группе д/с где я работаю, приходит ребенок с проблемами развития. Я как воспитатель объясняю родителям что и как не так, далее родители решают, что делать. Иногда они решают что проблема незначительна, ребенок перерастет, догонит, тоже двуязычный и т.п. оправдания. К сожалению, я делаю что могу, но это не мой ребенок, решение только за родителями, мне бывает до слез жаль, но все что я могу, делаю, вот и все. Примерно половина родителей по моей статистике так себя ведут ((( 10.03.2014 20:05:34, Менумашка
Ребенку искренне сочувствую, лепетная речь в 5 лет - это, конечно же, очень плохо. Но если родители вам отвечают в духе "ехать далеко и неудобно, со своим бы здоровьем разобраться, и вообще педиатр сказал, что все в порядке" вы ничем им не поможете, даже если каким-то чудом уговорите поехать к врачу. Волшебной таблетки невролог все равно не выпишет, а заниматься с ребенком, которому год или два всего до школы осталось, придется чуть ли не круглые сутки -родители это будут делать? 10.03.2014 14:55:41, white-dove
да, вы абсолютно правы. не додумалась что-то сама. Я тут читала про ЗРР, сколько сил родители вкладывают в детей, чтоб исправить положение. Не будут скорее всего наши друзья так собою жертвовать... Я думала просто, что рекомендации специалиста подтолкнут их к действиям...наверное ошибалась. Просто найдут новую отмазку, мол невролог дурак, а вот наш-то педиатр все знает... 10.03.2014 15:00:30, Тетя-мотя
Natalya d'*
вообще то, обычно и логопеды не только сами занимаются с ребенком, но и дают "домашнее задание". Они занимаются? 10.03.2014 15:48:40, Natalya d'*
tЮлька
Моя не занимается дома, вообще. Но логопед 3 раза в неделю по полчаса. Вполне хватает и этого. Но я сразу предупреждаю, что моя не будет со мной заниматься, а папе некогда у нас. 11.03.2014 00:41:47, tЮлька
Последний абзац просто пять баллов :))) Т.е. ваши нервы беречь надо, а вы со всей своей бестактностью в чужую семью запросто?
Если родители неговорящего в 5 лет ребенка обращались к специалистам, то они прекрасно в курсе о проблемах. И там явно не просто речь. Не всем в кайф мусолить проблемы семьи. И не хотят брать вашу помощь, неужели непонятно? И о диагнозах не хотят с вами разговаривать. Я бы вообще свела общение с вами к минимуму, имхо.
10.03.2014 14:30:28, Иришка-Мартышка
Ну, я бы не стала называть пенсионного возраста педиатра и логопеда из садика специалистами. в том то и проблема, что именно к специалистам они не обращались... И не занимаются, и дома вся семья и ребенок проводят время за просмотром телевизора. И видно, что родителям все сложнее справляться с дочкой, в итоге они спихивают ее друг на друга, ну а в конечном счете та постоянно с сестрой...
Мое мнение - они не хотят видеть проблему.Ведь если ее увидеть, то надо предпринимать действия. Надеятся на авось или просто стараются не думать, что будет дальше

Но я поняла из всех комментариев, что лучше не лезть. Так и сделаю. Больше говорить с ними на эту тему не буду. Их семья, их уклад жизни.
10.03.2014 14:38:29, Тетя-мотя
хм... педиатр и логопед "пенсионного возраста" вероятно имеют большой практический опыт. : ) 11.03.2014 16:55:40, ЛюбимицаКлаппа
А как вы отличаете специалиста от неспециалиста? У них, что на лбу написано? Или вы смотрите на ценник их услуг? чем дороже, тем специалист круче? Я Вам скажу, что это не всегда так. И тому есть несколько примеров в моей жизни. например врач из дорогущей клиники, чуть не загубил мне долгожданную беременность, а в обычной ЖК я удачно выносила, убежав из платной клиники со слезами и вторую б-ть там же наблюдала - в ЖК. Садиковский логопед поставил звук старшей дочери за 2 недели. Ее методику я проверяла у знакомого высокооплачиваемого логопеда - та, подтвердила ,что логопед в саду делает все адекватно и правильно, разница лишь в том ,что совершенно бесплатно. Просто дети все разные и проблемы у них разные, поэтому и срок решения этих проблем разный.
Вы хоть 100 наилучших спецов пригласите, но если в семье во главе угла зомбоящик, то никакие логопеды и неврологи не помогут этой девочке, увы:(
11.03.2014 08:55:42, penka
"Не хотят" и "не знают" это совершенно разные вещи, вы не находите?? Раздавать советы и "переживать" рядом намного легче и ничем не грозит обычно. И да, не все готовы тратить полжизни на реабилитацию, особенно если особых перспектив не обещают. Люди все разные и подходы к жизни у них тоже разные.
Т.к. я видела детей которые в 4-5 лет можно сказать не говорят, то для справки - этих детей не к неврологу, а уже к психиатру прежде всего отправляют. Если там ничего не найдено тогда невролог так и быть будет смотреть.
Я вообще не удивлюсь что ваши друзья обо всем в курсе и не удивлюсь что уже давно были где надо и сделали для _себя_ выводы. А не для вас.
При чем здесь пенсионный возраст? Или умные только молодые, а остальные не соображают ничего, вот прям с возрастом мозги исчезают? Мой личный ребенок сейчас ходит к логопеду именно пенсионного возраста. Не просто ходит, а с результатом. В отличие о молодого "очень хорошего специалиста" в саду которая моего сына просто побоялась брать, а в итоге вообще только с подготовишками работает. И пару этих подготовишек уже привели к нашему логопеду. Пенсионного возраста, ага.
10.03.2014 15:08:00, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
ну, настучите в опеку, если готовы к последствиям. Реально то проблема в "родители НЕ ХОТЯТ заниматься ребенком" а не в "родители не знают, что им надо заниматься" 10.03.2014 14:44:53, Natalya d'*
Почему Вы думаете, что родители именно НЕ хотят, а не НЕ знают? Могут и не знать. Меня больше удивляет логопед детского сада, который бодро уверяет, что "продвижения есть", хотя по идее, он такого ребенка должен направить на консультацию к психоневрологу и на ПМПК для определения более подходящего садика. 10.03.2014 16:34:52, white-dove
Natalya d'*
потому что не верю что ВСЕ взрослые (воспитатели в саду, педиатр, логопед и т д) сговорились и от родителей скрывают правду. Плюс у них старший ребенок есть, ну не могут они не знать что в 5 лет - норма, а что нет.
Что "утверждает логопед" мы не знаем.
"Мама говорит, что логопед утверждает" - это совсем другое.
10.03.2014 18:07:07, Natalya d'*
+1. Такие сложные случаи логопеды в саду вообще не берут, они именно направляют дальше. 10.03.2014 16:57:41, Иришка-Мартышка
А у нас берут! И есть результаты. 11.03.2014 08:58:34, penka
Не лезьте. У меня сын с ЗПР, с большими логопроблемами. Сколько сил вложено чтобы иметь то что имеем сейчас, знают немногие. И как же меня раздражают "добрые" люди, которые лезут с разговорами типа: "Ой, как у вас мальчик плохо говорит, а сколько ему?". И да, даже от знакомых мне таких разговоров не надо, чесслово, бередить незаживающую рану не надо. Близкие знают, что мы занимаемся. 10.03.2014 14:27:21, Цветочница
так вам вопросы задают незнакомые и слабознакомые люди. А тут - друзья, близкие друзья, даже готовы сами их на машине отвезти к врачу, озабочены проблемой ребенка. А папе с мамой кажется "все хорошо, проблем нет". 10.03.2014 19:36:56, Rainmaker
А может это просто отмазка. Когда я не могла забеременить, меня только ленивый не пнул этим. так что приходилось нести пургу из серии "да некогда мне". 11.03.2014 09:00:14, penka
А что маме с папой "кажется" никто не знает на самом деле. То что им не нужна помощь и интерес от конкретного человека еще ни о чем не говорит на самом деле. 10.03.2014 20:18:25, Иришка-Мартышка
Наташ, вот я тебя понимаю прекрасно. Но не могу читать спокойно, когда у 5 летнего ребенка речь и интеллектуальное развитие чуть ли не на уровне годовалого -и при этом родители верят педиатру, который говорит, что "все в порядке". Честно, я бы тоже вмешалась, если бы мне люди были не безразличны. Меня тоже все -и педиатр, и невролог в ПК, и даже воспитатели в яслях бодренько уверяли, что "все в порядке" (благо ребенку 3 года было, не 5). Я им не очень верила, и благодарна людям (и тебе, кстати, тоже) которые мне подсказывали, о том, что проблема есть и справиться с ней можно так-то. А есть люди, которые предпочитают верить педиатрам из поликлиники:( 10.03.2014 15:04:33, white-dove
Солнце, ты знаешь мою позицию - лучше перебдеть, чем недо :) но и в душу б точно не полезла. У самой полголовы седой со всей нашей историей :( 10.03.2014 17:33:00, Цветочница
Мы, по-моему, уже пересекались в теме про эту же самую девочку в прошлый раз, полгода назад:)
Но посоветовать врача - это разве то же самое, что лезть в душу?
10.03.2014 17:41:02, white-dove
Посоветовать это одно. Разок. А посоветовать, потом спрашивать последовали ли совету, еще раз спрашивать, предлагать самой отвезти туда-обратно чтобы точно воспользовались советом и все это не первый раз - именно лезть в душу. Даже из самых лучших побуждений очень навязчиво и ни к чему. Имхо. 10.03.2014 17:50:13, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Хорошо, допустим, а как себя вести? Вот интересно просто, раз уж пошла такая тема. Стыдливо прятать глаза, когда твой ребенок в присутствии девочки, на ее же вопрос, обращается к тебе,к примеру, и говорит - "не пойму, что она лепечет? Ну совсеееееееееем ничего не понять..." Делать хорошую мину при плохой игре или как? Я прекрасно понимаю позицию "не лезть в душу" - сама не лезу практически никогда. НО. Делать вид, что все прекрасно, поддерживая равнодушие - мне тоже странновато.. Т.е., девочка - беее-меее рядом с тобой... А ты - "Ой, Маша, какое я вчера платье на распродаже отхватила - отпад!" Да? 10.03.2014 18:51:02, Miss Tery
Регин, а если девочка никогда не заговорит? Ну вот такие проблемы у ребенка, тогда что??
Чем советы постороннего человека, который с одной стороны вроде друг семьи, с другой стороны явно не в курсе всех тонкостей, помогут? Кроме того что все нервы вымотают даже если человек внешне спокоен?
Имхо, просто не надо пытаться что то изобразить. Общаться с ребенком на его уровне. Как и с _любым_ другим ребенком. Можно подумать с теми у кого проблем нет мы все разговоры ведем как со взрослыми. Захотят родители обсудить проблему, значит поддержать разговор и высказать свое мнение если оно есть. Не спрашивают - не разговаривать. Или у друзей других тем для бесед нет кроме как мусолить проблемы конкретного ребенка? Кстати, по собственному опыту - действительно друзья отлично общались с Кириллом и без слов. А с незнакомыми он сам на контакт не шел, так что никаких переживаний и комплексов у гостей, все проблемы были исключительно наши :))
А своему объяснять что не умеет ребенок разговаривать, такое бывает. А кто то не умеет ходить, кто-то не слышит. Мы же собираемся это детям объяснять или как? Почему не лезть в душу у нас сразу приравнивается к равнодушию? Только крайности, или белое или черное, оттенков нет.
10.03.2014 19:09:05, Иришка-Мартышка
Из рассказа автора родителям до фени на ребенка, телек , телек, телек и жалко 20 минут на дорогу до врача. Это грустно, если все так на самом деле. 11.03.2014 09:03:31, penka
Miss Tery
Если я уверена в маме, что та что-то предпринимает, а ребенок - вот так.. ну, что ж поделать, конечно, ничего не попишешь. Но Автор переживает, что-де родители не парятся и не бьют в набат там, где надо бы. Вот и спрашивает, стоит ли пытаться донести до них масштабность проблемы. И это совсем не равно влезанию в душу. А то тоже без полутонов получается: молчу - не лезу, намекнула-озвучила - все, ворвалась в душу в грязных ботинках.. А ребенку я объясню, но не об этом шла речь.. 10.03.2014 19:20:36, Miss Tery
Эта тема уже поднималась. И автор не первый раз поднимает вопрос и не первый раз советует. Но при этом точно ничего сказать не может. Наверное друзья не хотят рассказывать всех подробностей, может стоит успокоится и остановится уже? Задуматься почему всей информации не выдают? Они получили информацию что их даже отвезут, значит обратятся когда будет надо. А если им не надо то хоть обсоветуйся, кроме репутации тетки которая везде лезет ничего не получишь.
Если бы намекнула никто ничего и не обсуждал. Но я лично такие "намеки" испытала на себе и со старшим и с младшим. И лично я такую подругу послала бы еще год назад, а уж сейчас точно, такая навязчивость очень нервирует. Но у меня оба раза были волнующие меня вопросы и каждый такой "намек" прямым тестом бил по нервам. Только себя успокоишь и здрасти, очередной советчик который совершенно однозначно лучше меня знает что я делаю, что нет, что мой ребенок умеет а что нет и что должен, к какому спецу мне надо идти, а к кому "зачем же ты пошла, Я же говорила!". Извини, но после третьего напоминания это именно в грязных ботинках залезли куда не просили.
10.03.2014 19:29:22, Иришка-Мартышка
Я согласна с тобой, что если бы родители хотели, то сами бы на эту конференцию пришли с вопросами:) или сами бы попросили у автора контакты врача.
С другой стороны, родители ведь понимают, что 5-летний не говорящий ребенок по любому будет вопросы у окружающих вызывать: не два года ребенку, когда можно спорить о том, должен уже говорить или не должен. Ребенку в школу через пару лет - в школе не будут молчать, боясь "залезть грязными ботинками". Смысл замалчивать проблему, делая вид, что все в порядке? Если родители проблему видят и с ребенком занимаются, ну что проще сказать: да, занимаемся? если верить автору, она и волнуется потому, что динамики никакой (ну сама посуди, что такое лепетная речь в 5 лет, плюс еще задержка интеллектуального развития подтягивается следом за ЗРР), а родители вроде как бездействуют:( И как потом подруга-автор будет себя чувствовать, если через 2 года ребенка развернут при поступлении в массовую школу: ведь она знала, что так может быть, но не предупредила родителей?
10.03.2014 19:52:51, white-dove
По моему автор уже стописят раз предупредила, так что тут ей явно не стоит волноваться :))
Понимаешь... не все готовы признаться что у ребенка диагноз и серьезный. Не все хотят видеть его в медицинской карте. Многим реально проще просто жить и пусть как будет. "Подумаю об этом завтра", а вдруг само рассосется.
Я не верю что родителям НИКТО не говорил о проблемах, все-таки даже не 3 года ребенку. Значит это их сознательный выбор. А возможно где то и приговор, мы же не знаем действительно ли они никуда не ездили, не были у специалистов и т.д. И чтобы считали нормой отсутствие нормальной речи в 5 лет такого я тоже не встречала, хотя всякие люди бывают :)
По себе могу сказать - тяжело говорить о проблемах. Язык не поворачивается. И не хочется видеть участливые взгляды. И по сто раз объяснять что мы делаем тоже не хочется. Ну с какой стати отчитываться даже перед друзьями? На каком основании, простите? Захотят расскажут, а так не обязаны ни разу. Как и заниматься :( Ребенка жалко, но мы все равно не знаем реальной ситуации, так что со стороны это выглядит как ненужное любопытство и активность.
10.03.2014 20:07:17, Иришка-Мартышка
Отчитываться не нужно . Имхо, в таком случае лучше всего честно сказать "мне неприятен этот разговор".
Вспомнила, как меня до озверения доводили комментарии (из лучших побуждений, подбодрить ведь хотели)по типу "заговорит, никуда не денется!", " еще не было такого, чтобы ребенок не научился разговаривать, всему свое время", " ну что ты паникуешь" , " а вот у меня соседский мальчик до 5 лет молчал, а потом сразу заговорил стихами", "раз долго молчит, потом заговорит сразу сложноподчиненными предложениями" (ага, щас:). И точно так же я сейчас зверею от комментариев: "ну вот заговорил же, а ты боялась!" - не рассказывать же каждому все подробности о том, чего мне стоило это "заговорил".
А ведь люди, которые так говорят, не виноваты, что я злюсь -они ведь действительно хотят сказать ободряющее что-то. Делать вид, что проблемы нет, при близком общении сложно, я думаю.
10.03.2014 20:31:26, white-dove
Сложно. Но если общение действительно близкое то не обратить внимание что друзья сами не обсуждают и получаемые советы не применяют по-моему странно. И надо как минимум задуматься и успокоиться. Имхо.
А если давать советы по типу посторонних, не глядя на реакцию, то наверное слова о дружбе преувеличены. И тем более надо уменьшить свое рвение.
10.03.2014 20:45:25, Иришка-Мартышка
Согласна 10.03.2014 20:49:07, white-dove
Miss Tery
В общем, проще изолировать себя от общения, чтоб всем было хорошо )) 10.03.2014 19:38:56, Miss Tery
От такого общения да, реально проще изолироваться, нервы крепче будут :) У меня подобные советчики сами отвалились, к счастью. Обиженные что я не оценила их "помощь" :))) 10.03.2014 19:49:40, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Я против советчиков категорически. Но проявить участие, просто спросить, через ГОД - мол, как ваши дела, есть ли сдвиги, что говорят специалисты - не вижу в этом ничего ужасного.. А уж поверь, я не Топтыгин ни разу )). Наоборот. 10.03.2014 20:02:58, Miss Tery
Спросить - да. разок. Рассказывать о чем читала (при этом не в теме), предлагать специалиста и переспрашивать ездили или нет - уже другое. Имхо. Ладно бы родители спросили нет ли хорошего невролога на примете, тогда понятно. А так очень много автор спрашивает и ожидает в ответ на обычное дружеское "что говорят". 10.03.2014 20:16:48, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Ну, может быть. Я, собственно, не об авторе, а вообще о том, как вести себя в подобных случаях.. 10.03.2014 20:24:08, Miss Tery
А каждый случай свой, мне кажется, общего решения нет. Мне вот _друзья_ таких советов давать не будут и даже в голову не придет. Точнее, если спрошу - помогут, найдут, потом спросят но это логично. Мне подруга и с няней помогла и естественно когда она задавала вопросы то воспринимается это совершенно нормально и в тему. И проблемы моих детей мы обсуждаем. Но ровно в тех границах которые _я_ установила. А не в тех в которых возможно любопытно и "переживательно" друзьям.
Просто знакомым и тем с кем видимся редко в данные вопросы хода нет. Максимум общий ответ, будет ненужное любопытство буду ограничивать общение. Вплоть до объяснения что их любопытство неуместно и удивляет меня, а советы не совсем в тему.
Имхо, но видно же будет человек общаться на тему или нет.
10.03.2014 20:51:04, Иришка-Мартышка
Miss Tery
С этим всем согласна. 10.03.2014 21:07:05, Miss Tery
Вот. Ира как всегда четко сформулировала :) 10.03.2014 17:53:02, Цветочница
Кать, а я на своем опыте могу сказать что такую "подружку" послала бы куда подальше. И давно. Потому что я на лбу не напишу что мы занимались и занимаемся, а советы "ой, не говорит? а сходите туда! ходили? это пили? ой, он у вас наверное и не знает ничего" и т.д. И это просто от посторонних людей. Услышь я такое и постоянно от тех кого считаю своими друзьями - просто прекратила бы эту "дружбу", честно. Потому что это не дружба, а сапогами по самому больному, возможно. А если не больное то тем более нечего лезть, столько энергии можно и в другое русло направить. 10.03.2014 15:13:47, Иришка-Мартышка
Ты бы не стала сидеть ровно, если бы ребенок молчал до 5 лет. А родители девочки могут действительно не понимать, что ребенку нужен специалист. Есть ведь мнение (ты сама, наверное, сталкивалась), что речевой аппарат до 5 лет формируется. И это мнение поддерживают многие неврологи и логопеды. А потом уже поздно бывает. Когда я первый раз со своим неговорящим ребенком пришла к психоневрологу ( а было ему на тот момент 2, 10) врач спросила: "У вас, наверное, старший ребенок рано заговорил, и было, с кем сравнить?", и по ее реакции я поняла, что к ней детей младше 4-5 лет обычно не приводят. Хотя она подтвердила, что отсутствие речи после 2, 5 - это проблема. Если близкая подруга искренне считает, что проблемы нет- почему не подсказать? 10.03.2014 15:28:24, white-dove
У меня у подруги сын не говорил до 5 лет. И потом заговорил с помощью специалистов, сейчас ему 8 лет, проблемы до сих пор есть. Еще и 2 языка, они в Германии живут.
Да, мне не все равно, это моя подруга детства и я переживаю за них. Но на данный момент я отошла в сторону. А подруга решила что она устала и пусть будет как будет, "муж тоже плохо учился и сейчас туго соображает". Все остановилось как только их к психиатру отправили. А это скорее всего таблетки по мнению подруги, а таблетки она давать не будет. Я попробовала высказаться что может и не лишним будут препараты, в итоге мы не разговаривали несколько месяцев, т.к. подруга обиделась. Потом я просто решила что нечего лезть куда не просят и дружба важнее. Все, стою в сторонке, хотя Я так бы не расслаблялась.
Но мы не обсуждает сейчас проблему автора и ЕЕ ребенка, поэтому не важно что делала бы я. Важно что будут делать друзья автора. Судя по написанному - ничего. И тут вопрос что важнее автору, быть самой умной и переживающей или сохранить отношения с конкретной семьей. Имхо.
10.03.2014 15:38:22, Иришка-Мартышка
Ну тут согласна. 10.03.2014 16:13:18, white-dove
Свет-ОК
Кать, спокойнее мы не знаем всей ситуации, видим ее только с подачи автора, а что ею движет мы не знаем.
Кстати и что то тема жутко знакомая... что то подобное уж было... и совсем недавно...искать некогда
10.03.2014 15:07:20, Свет-ОК
Точно была такая тема, никак автор не успокоится судя по всему :) 10.03.2014 15:14:18, Иришка-Мартышка
Ага, только там 4-х летняя девочка вроде была:) Совпадение?:) 10.03.2014 15:10:54, white-dove
да, подросла. В тот раз я так и не решилась поговорить с родителями, тем более как раз девочку в саду взяли к логопеду.
Я так подумала, что либо логопед поможет с проблемой, либо укажет, что делать.
За семь месяцев сдвигов очень мало. Я еще раз засела в интернет почитать про плохую речь. Нашла кучу полезной информации, много такого, о чем даже и не знала и не подозревала.

В данный момент я уже не сомневаюсь, что ЗРР есть и очень сильная.Прежде чем что-то вообще посоветовать родителям я перечитала кучу статей, норм развития, консультаций родителей с неврологами в интернете, чтоб случайно самой не ошибиться и не заводить разговор о том, чего нет...

В данный момент я не спрашиваю, если ли серьезные проблемы с речью или нет. Просто хотела узнать мнение со стороны, стоит ли еще раз поговорить с родителями при удобном случае, теперь поняла, что больше заводить разговор с родителями о речи девочке не буду.

Как выше мне написали - надо выбирать, или хорошие отношения с друзьями или пытаться что-то исправить. Теперь пытаться уже точно не буду, уже сомневаюсь, что это поможет. Будем сохранять дружеские отношения
10.03.2014 15:54:39, Тетя-мотя
Это та девочка, у которой в 4 года была каша во рту такая, что и родители с трудом понимали? Помню тему. Там, кстати, многие высказались, что это нормально, и что ребенок, если не глухонемой, заговорит в свое время:)))
А у родителей все же какое-то мнение по этому поводу есть, или они его не озвучивают?
10.03.2014 16:17:42, white-dove
Да, это та же девочка. И родители до сих пор очень много не понимают из того, что она говорит.Вернее, большую часть не понимают.Когда она говорит просто отдельные слова, то догадаться можно по звучанию... Когда она пытается что-то рассказать - набор звуков, среди этого набора различимы отдельные короткие слова. Смысл того, что говорит понять не возможно, вернее по этим отдельным словам можно догадаться о чем идет речь. 10.03.2014 16:32:18, Тетя-мотя
А девочка в обычный сад ходит? Комиссия же каждый год по садам ходит, детей по спец садам распределяет. 10.03.2014 17:28:39, Цветочница
Вот автор ниже пишет, что у них нет спец. садов в городе:( смысл тогда в комиссии? 10.03.2014 17:44:10, white-dove
Вона чо :( сложный случай. 10.03.2014 17:53:37, Цветочница
Тогда и комиссии такой просто нет.
Те что по садам у нас ходят никого никуда не распределяют (хотя в свете объединений меня это очень удивляет).
10.03.2014 17:51:55, Иришка-Мартышка
Комиссия не ходит, направляют на комиссию и надо самим записываться и идти.
Ходят для диспансеризации, просто ежегодный осмотр, они никуда детей не распределяют. Максимум дадут направление к специалисту, а уже на приеме решается что и как. Такие осмотры и в школе до самого выпускного.
10.03.2014 17:38:56, Иришка-Мартышка
И родители всерьез считают, что "само пройдет?" А воспитатели в саду, а логопед? Неужели они не предлагали девочку показать специалистам? 10.03.2014 16:37:12, white-dove
Подросла :)) 10.03.2014 15:14:42, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
подросла) 10.03.2014 15:14:21, Свет-ОК
Свет-ОК
не лезть в частную жизнь семьи! пока не попросят о помощи или совета 10.03.2014 13:48:08, Свет-ОК
Natalya d'*
по вашему описанию там не только задержка речи, но и ЗПР, а она не лечится (то есть ваши переживания на тему "время уходит" бессмысленны, ничего там не сделаешь, это органика).
родители об этом точно знают, как минимум от педиатра и логопеда ( и персонала садика), если им неприятно знакомым говорить прямым текстом "да, наш ребенок дебил, и что?" и вместе этого они предпочитают отмазки типа "неужели ты думаешь, что это так легко, взять и поехать в другой город?" и "нам некогда, со своим бы здоровьем разобраться", это их выбор, не лезте в их жизнь.
10.03.2014 12:58:13, Natalya d'*
Задержка прекрасно лечится, поэтому и называется задержкой. Все более серьезное уже обычно другими диагнозами записывается.
С той же речью изначально тоже задержку ставят и у большинства отлично ее исправляют.
10.03.2014 15:16:55, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
я пишу про "задержку" как симптом, а диагноза нет только потому что ребенка не показывали специалисту.
про "у большинства отлично ее исправляют".... ну, у меня другая статистика. Кто то бьется изо всех сил, чтоб ребенка, ктр ставили диагноз "необучаем" вытянуть до специльной школы, кто то - чтоб ребенка, ктр порочили специальную школу, до нормальной, "пусть он там и перебивается с 2ки на 3ку".
Вообщем, я не знаю кто что вкладывает в слова "прекрасно лечится" и "отлично исправляют".
10.03.2014 16:04:43, Natalya d'*
anny_panda
я скажу, что такое "отлично исправляется" - моему старшему ставили сначала ЗПРР, потом ЗПР, активно намекали на коррекционную школу. в младших классах был чистый ад. классу к шестому подвезли мозги. теперь отлично учится, участвует в олимпиадах. вроде исправилось? 10.03.2014 23:00:51, anny_panda
Скорее, непонятно что вы вкладываете в диагноз ЗПР. Я лично не встречала ни одного ребенка с таким диагнозом и записью "необучаем". Обычно необучаем идет в комплекте с более серьезными проблемами. А ЗПР это просто некоторое отставание от средних норм.
"Отлично исправляют" в моем понимании и на моем опыте это когда очень многие уже к школе не отстают от ровесников и идут в обычные школы и там не имеют никаких проблем. И даже те кто учатся в классах коррекции обычных школ не являются необучаемыми, они просто бывают или запущены или медлительны, хуже схватывают. Но обучаются при этом, в _обычной_ школе.
Чтобы попасть действительно в коррекционную школу обычно записи ЗПР недостаточно. И скорее всего родителей пропесочат что "не занимаются", просто так в подобные школы не попасть.
Моему ребенку в 2.4 поставили ЗРР. По вашей логике надо было расслабиться и как друзья автора ничего не делать. Задержка же не исправляется. А на деле у моего осталось пару звуков поставить, на данный момент он говорит лучше некоторых одногруппников, у которых задержки не было, но и к логопеду не торопятся, ждут садиковского бесплатного. Вот это для меня "отлично исправляют". Когда вчера задержка, а сегодня уже практически без проблем, к школе точно норма будет.
10.03.2014 16:17:21, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
вы всё правильно пишите, спрошу по другому - из описания автора как то понятно, что именно у ребенка? органика, ктр не корректируется занятиями или "простое ЗПР, ктр занятиями к школе сделает из него ребенка, ктр ничем не отличается от ровестников"?
Просто я по работе в основном с тяжелыми детьми общаюсь, но если с таким ребенком просто пообщаться 5 ним, картинка будет как у автора.
Автор, вы пишите что БЛИЗКИ с этой семьей, напишите нам - как у мамы протекала беременность? роды на каком сроке? АПГАР у ребенка - сколько? вес - сколько?
в каком возрасте ребенок стал держать головку, сидеть и т д ?
10.03.2014 16:27:33, Natalya d'*
У автора вообще непонятно что с ребенком. И действительно ли родители ничего не хотят или просто с автором не делятся информацией. Ребенок ходит в сад, к логопеду, временами пусть только с педиатром но советуются. Очень слабо верится что все говорят что все хорошо, в нашей стране быстрее диагноз прилепят где не надо, чем скажут что не говорящий 5-летка это норма и не надо волноваться. Я вот у логопедов вижу что в таком возрасте детей даже не смотрят без справок от специалистов что у него действительно нет никаких проблем. Никто не верит что в таком возрасте ребенок просто не говорит, сразу направляют на обследование и только потом логопед смотрит и решает берет или нет. В обычном саду логопеды от таких случаев отказываются сразу, отправляют на комисиию и в лого сад.
Есть еще момент. Не знаю где живет автор, но если у них есть лого сады или группы то возможно родителям сказали что ребенок будет направлен туда и поэтому все не напрягаются. В такие группы чаще берут с 5 лет, в Москве вот уже и раньше наборы есть, но в провинции думаю все как раньше.
Поэтому что там на самом деле тайна покрытая мраком. Может не хотят, а может все знают но опять же не хотят, коррекция требует родительских сил и часто денег.
10.03.2014 16:46:48, Иришка-Мартышка
Мы не в России. Город - 20.000 населения. Лого групп нет, в каждом саду просто есть ставка - один логопед. Занимается с ребенком 2 раза в неделю, примерно по 30-40 минут. Спецклассов тоже нет. 10.03.2014 17:09:20, Тетя-мотя
Natalya d'*
то есть тут еще и двуязычие примешано? родители русские? кстати, если родители русские и плохо владеют языком страны, вот вам еще одна причина, почему не хотят ехать к специалисту - они ж его просто не поймут. 10.03.2014 18:10:05, Natalya d'*
По беременности и родам скажу только, что мама до беременности злоупотребляла алкоголем... во время беременности тоже иногда выпивала, не до пьяности, конечно, но пиво и шампанское было. Беременность безспроблемная, роды тоже.
Про такие данные как во сколько что начала делать я не подскажу. Я уже не помню во сколько моя трехлетка что начала делать!
10.03.2014 16:38:35, Тетя-мотя
Хотя это все уже не важно, первоначальный вопрос был в другом..и я с ответом на него уже определилась. 10.03.2014 16:39:44, Тетя-мотя
Natalya d'*
ну и слава богу. Просто не забывайте выражение "свою голову не приставишь" 10.03.2014 18:12:19, Natalya d'*
Как это так - ЗПР не лечится? Это задержка, которая при надлежащих усилиях вполне компенсируется со временем, в отличие от УО.
Педиатр и логопед сада никакой задержки не видят, со слов автора. Логопед в неспециализированном саду - это часто синекурная должность. Для отчетности:)
10.03.2014 15:09:08, white-dove
Наташ, что то ты так по всем ЗПР проехалась не хило :)))))) уж прям дебилы... 10.03.2014 14:28:36, Цветочница
Natalya d'*
Ну, где то есть родители, ктр ответят именно так (чтоб от них раз и навсегда отстали).
Где то - как знакомые автора ("ребенок здоров, всё под контролем"), и еще есть сотня вариантов "посрединке".
Плюс "простой народ" понятия не имеет в чем заключается разница между диагнозом "олигофрения" и "дебилизм", для них это одно и тоже.
К тому что ты выше пишешь - похоже, автора колбасит, что к ней относятся как к "знакомой", а не как к "близким".
10.03.2014 14:43:14, Natalya d'*
Вообще-то не только родители это не понимают. Дебилизм - это и есть олигофрения, ее легкая степень. 10.03.2014 22:50:42, Почему?
Свет-ОК
извините, но дебилизм это степень олигофрении! так же олигофрения имеет степень имбецильности и идиотии.
так что диагноз может быть один- олигофрения, а уж в какой степени только специалист может определить
так что не надо по "простой" народ, сами сначала понятия выучите!
10.03.2014 15:01:43, Свет-ОК
Natalya d'*
ушла учить :) 10.03.2014 16:06:16, Natalya d'*
Вот тут соглашусь, да. И разницу не понимают, и считают себя настолько близкими, что могут с советами лезть. 10.03.2014 14:59:34, Цветочница


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!