Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mokraya

Применение норм СанПин в саду

Живу в Железнодорожном. Ребенок ходит в госсад в старшую группу.
В прошлом году, выполняя очередные указания Президента и Правительства, у нас в саду закрыли спортивный зал, который существовал очень-очень много лет, был отлично оборудован, но не был предусмотрен в строительном проекте (открывали спортзал в девяностые годы, когда в садах и на улице детей вообще не было). Закрытие спортзала пережили.
Дальше - больше!!! Группа располагается в одном помещении, площадью примерно 60 метров,спальни нет, здесь же происходит мойка посуды, здесь же выход в туалет, доска и все-все-все, включая трехъярусные кровати-комоды. Всего 21 лежачее место на такой кровати и соответствующеее количество рабочих столов. Группу уплотняют в феврале. И становится у нас 24 ребенка. У троих детей нет ни шкафчика в раздевалке, ни кровати, ни места за столом. Естественно, все это поливают соусом заботы о детях. Соответственно, когда мой ребенок по какой-то причине не приходит в сад, то его шкафчик, место за столом и кровать переходят к бессеребреннику. Якобы с перестиланием постельного белья. Опять же перестилание постелей проводится не всегда в отсутствии детей.
Я обратилась в комитет по образованию. Мне ответили, что в настоящий момент на одного ребенка приходится 2 кв.м. общей площади в группе. Девочки, может быть кто в курсе: 2 кв.м. - это же спальное место и стол. А ребенку куда деваться??? У нас реально некуда ставить дополнительные кровати. Сад построен в лохматом году. Рамы деревянные. Их даже открыть не представляется возможным! Окна заклеены, чтобы не дуло. У нас дети во время дождя и холодов не гуляют, проветрить группу невозможно. И нам еще подкинули трех человек. Конечно, они все же не ходят! Они просто болеют и дома сидят.
Подскажите, может кто сталкивался с подобной ситуацией.
Может можете подсказать, какие нормы СанПин почитать на эту тему? Куда вообще в таких случаях бечь? И исправима ли ситуация в принципе? Или это все в рамках закона?
04.03.2014 15:26:56,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я так понимаю, это делается для охвата детей детскими садами. Ну чтобы всем хватило мест, а уж условия для этого... :-( мой сын последние полтора года отходил в группу, которая тоже занимала одно помещение - в нем и игрушки, и столы, и доска, и кровати (обычные, двух ярусные и внимание!!!! Раскладушки!!). Система та же: дети ходят не все, и мой ребенок, как пришедший в группу последним, не имел постоянного места за столом, а садился за свободный и раскладушка ему доставалась не каждый день одна и та же... :-( 04.03.2014 22:12:01, Лорелея (сегодня без авторизации)
вот Вам новые СанПины, может там прописано [ссылка-1] 04.03.2014 18:21:28, Guran80
Как раз сейчас ввели (или вводят) новые нормы, нам воспитательница рассказывала. Теперь, если ребенок болеет, его кровать и шкафчик занимает другой ребенок. Вообще могут даже новых детей в группу добавить на этом основании. То есть должно быть не в группе 25 человек, а реально пришедших 25. А спортзалы повсеместно позакрывали, у нас в прошлом году, в Москве еще раньше. Это вы еще подзадержались :) 04.03.2014 15:39:34, Грозная Муха
У нас в саду спортзал вполне себе открыт и используется по назначению. Ни разу не слышала чтобы спортзалы планировали, а тем более повсеместно закрыли. Москва. 04.03.2014 15:48:03, Иришка-Мартышка
У нас в спортзале теперь группа, а физкультура в музыкальном зале. Уплотнили, чтобы больше детей в сад пошло. Тогда же и количество человек в группах увеличили. Точно помню, что тут дебаты были, мой как раз в сад попал из-за этого уплотнения. 04.03.2014 18:12:16, Грозная Муха
LMila
И у нас тоже нет спортивного зала в саду, впрочем как и физкультуры ((( 04.03.2014 20:52:53, LMila
У нас спортзал точно для спорта, каждое утро наша группа вместе с другой старшей там зарядку делают :))
Никаких доп групп нет. Единственное, пару лет назад закрыли балконы и утеплили. Вот там ЦИПР открыли и кабинеты логопеда/психолога открыли.
04.03.2014 19:33:52, Иришка-Мартышка
Хозяйственная Блондинка
Это в старых садах. В новых сразу делают один зал для всего) 04.03.2014 18:20:21, Хозяйственная Блондинка
У нас относительно новый сад. Спортзал, муз зал и бассейн. Ничего не закрыли и не планируют, во всяком случае до сих пор. 04.03.2014 19:31:23, Иришка-Мартышка
Хозяйственная Блондинка
В нашей деревне бассейн в саду- это экзотика) 04.03.2014 19:33:20, Хозяйственная Блондинка
Сегодня ходила в новый Динкин сад - это просто лабиринт какой-то :) Огромный... 04.03.2014 19:15:00, Грозная Муха
Хозяйственная Блондинка
В Цветочном городе? Сколько этажей? Я-то по своему, камерному садику сужу)) Два этажа и всего 4 группы)) 04.03.2014 19:30:29, Хозяйственная Блондинка
3 этажа, групп дофига, ясельных аж 2 штуки! Ни одного дерева на территории :))) 04.03.2014 20:08:35, Грозная Муха
Хозяйственная Блондинка
Ого) У нас был один старинный тополь. И тот спилили в пылу борьбу с аллергенами) 04.03.2014 20:10:55, Хозяйственная Блондинка
Да, тополя - штука опасная, хотя и пользу приносят... А у нас Яуза за забором :) Будем теперь по дороге уток подкармливать :) 04.03.2014 20:21:43, Грозная Муха
Хозяйственная Блондинка
Аналогично)) Яуза через дорогу от сада)) 04.03.2014 20:25:23, Хозяйственная Блондинка
Желток
у нас в новом саду - пока 2 зала отдельных + бассейн, да и не поместятся все в один зал 04.03.2014 18:40:14, Желток


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!