Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова новое меню?

Подскажите, кто в курсе. Сегодня заведующая в саду сказала, что с Нового 2014 года по требованию городского РК (кто это вообще и кто туда входит?) опять новое меню. На сей раз родители недовольны количеством злаков, мало каши... Теперь кашу дают не только на завтрак, но и на полдник! А есть дети, которые кашу не едят вообще. У меня младшая приходит голодная, как серый волк. Ест один раз в день в саду- в обед. Скажите, как-нибудь можно на это повлиять? Или у всех кашу хорошо едят? Как меняется это меню? Буду благодарна всем за ответы.
05.02.2014 19:56:56,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сегодня специально посмотрела - каша только с утра. Госсад, СВАО-Москва. 06.02.2014 20:05:59, Рыжая Белка
Зачем менять, у нас в саду каши вкусные, пусть лучше их едят, полезно. Что ж теперь ради вашего ребенка всем меню менять? 06.02.2014 13:53:19, Ириска
Я переживаю за аппетит и здоровье всех детей во всём мире, но за своих, простите, всё же больше. У нас есть работающие мамы, которые забирают детей после 19.00, и дети, которые последний раз кушали в 12.30, как бы это помягче сказать, немного голодные. Отсюда и вопрос о таком количестве молочных каш в рационе. У Вас вкусно, Ваш ест, я рада. А моя не ест, поэтому- да, из-за моего ребёнка всем поменяют меню) 06.02.2014 20:31:56, Nenny
Все равно у вас ничего не выйдет )))а если выйдет, то по вашим следам отыграем обратно. Я тоже своего ребёночка люблю. 06.02.2014 22:08:58, Ириска
Ну вот и прекрасно. Жаль, что по изначальному моему вопросу- ничего. 07.02.2014 09:26:38, Nenny
Так тут не угадаешь, вам нравятся каши, моему нет :) Но из-за любителей каши меню поменяли и остальных не спросили, просто вас устраивает :)))
Имхо, самый удачный вариант когда все сбалансировано, для этого одной каши в день вполне достаточно. В саду всего то три приема пищи, это надо быть мега фанатом чтобы при таком раскладе дважды кашу есть.
06.02.2014 19:59:15, Иришка-Мартышка
Я помню, когда дочка старшая еще в сад ходила, вводили какое-то экспериментальное меню с витаминизированными добавкми, напиток еще был "золотой шар" кажется, вот тогда всех детей сильно сыпало на этот эксперимент. Пусть лучше каша будет, чем любая витаминизированная фигня ))) Конкретно мой ребенок всегда есть хочет, мне самой страшно, сколько он может съесть. 06.02.2014 20:34:47, Ириска
Просто вашего не сыпет на кашу. А моего старшего рвало от молока, в каше в том числе. Ну разве что не сыпало, но поверьте, не не очень то легче. Сколько детей с аллергией на молоко думаю даже обсуждать не стоит.
Повторюсь - просто ВАШ ребенок ест кашу, да и если всегда есть хочет то явно вы за кашу будете, она посытнее. Не ел бы - вы бы поняли тех кому изменения не нравятся и очень даже были бы "за" чтобы ради комфорта вашего ребенка поменяли меню :)
06.02.2014 21:06:22, Иришка-Мартышка
Моего конкретного ребенка сыпет на шоколад, но в саду всем дарили сладкие подарки, несмотря на протесты других таких же бедолаг. Про аллергию знаю непонаслышке и очень вам сочувствую. 06.02.2014 22:11:32, Ириска
Ну нельзя сравнивать единичный подарок и ежедневное питание! Подарок можно не дать, можно выбрать из него безвредное или заменить тут же своим. Тем более, как правило, родители всегда тут же, на утреннике. Да и воспитатели особо не дают есть подарок сразу.
А питание в саду - это без вариантов. Как минимум голодный ребенок, с риском получения проблем с жкт и т.д. Т.е. если в меню одно блюдо повторяется дважды за день то это целенаправленное вредительство. Имхо. Потому если у ребенка аллергия то пропустить один прием еды еще куда ни шло, но практически целый день без еды - что делать то? А если и обед не очень удачен? Не все дети всеядны и вечно голодные.
06.02.2014 22:27:50, Иришка-Мартышка
Убедили ))) 06.02.2014 22:58:06, Ириска
Да,нас тоже предупредили,что поменялось меню. У нас стало тоже больше злаков и молочки, еще рыбные блюда добавили 1-2 вместо мясных. Кмк,это лучше,так как полдник раньше был очень плотный,как обед,но без первого,дети после сна не могут так есть, в итоге потом голодные. Единственный минус- появились сладости пастила или зефир,вафли,2 раза в неделю. Для нас нормально,так как теперь ребенком закрыли вопрос сладостей дома- только в садике и все. Еще медсестра дает 1 раз в неделю гематоген 1 квадратик. При всем при этом кашу дают один раз в день завтрак или полдник,чередуются с омлетом,запеканкой творожной,сырниками,оладьями. У меня ребёнок после изменений в меню есть стала на порядок лучше. Сад обычный,Москва. 06.02.2014 11:37:48, Mama_Fasolki
А молочная каша, по-вашему, это не плотный полдник? Дети, которые не едят после сна, не съедят ни кашу, ни котлету, это уже неважно. У меня ребёнок после изменений в меню стал есть хуже. Сад обычный, Москва. 06.02.2014 20:33:40, Nenny
Ну гораздо легче,чем рагу с котлетой,салат,напиток и булочка,как пример,дети булочки только и ели,у нас вот сегодня прям вечером обратила внимание каша на полдник 2 раза в неделю. Есть дети любят каши,есть которые не едят это уже индивидуально,считаю что меню стало лучше. В любом случае сколько.раз бы кашу не давали,понятия каша и детский сад неразделимы) не вижу повода возмущаться. 06.02.2014 21:45:27, Mama_Fasolki
А я вижу, потому и возмущаюсь. 07.02.2014 09:27:53, Nenny
У нас тоже чередуется. Если утром каша, то на полдник суфле, овощи, блинчик. А вечером кашу дают, если утром был омлет или запеканка. Сладости у нас были и раньше. Тоже обычный сад. 06.02.2014 11:48:47, Котовасия
Свет-ОК
если всем можно отвечать, то мой молочную кашу вообще не ест, и никто из троих не ел.
Если копнуть глуюже то мой в саду вообще не ест)
на вашем меесте уточнила бы что за каши, почему и так ли они нужны.
05.02.2014 20:09:32, Свет-ОК
Так у кого уточнять? Это ведь не заведующая придумала, это город. Каши все подряд, я их и так вижу в меню: манка, пшено, овсянка, рис. Я люблю кашу. Но даже любя её, я не буду есть её два раза в день! 05.02.2014 20:20:45, Nenny
Свет-ОК
и два раза в день молочные каши? а если молоко нельзя ребенку? 05.02.2014 20:22:18, Свет-ОК
Меня больше беспокоит не молоко, а присутствие такого количества крупы. Дают молочные, да. 05.02.2014 20:26:32, Nenny
крИСТИНА
А чем крупа смущает? Тот же углевод, что и картошка с макаронами. 06.02.2014 11:04:29, крИСТИНА
Смущает тем, что кашу НЕ едят. В отличие от макарон и картошки. Они-дети, им не объяснить, что это полезно. Для них- это не вкусно. 06.02.2014 20:34:39, Nenny
Свет-ОК
как раз крупу многие педиатры наоборот рекомендуют как можно чаще есть, в этом не вижу ничего плохого, это гораздо лучше макарон, а вот за молоко можно зацепиться - аллергиков много.
Ну и каши как гарнир к чемунить все же многие дети лучше едят, чем молочные
05.02.2014 20:30:27, Свет-ОК
Может педиатры и советуют, но те же ортодонты сразу определяют что каша преобладает в меню. Потому что для развития челюсти каша несколько раз в совсем день не полезна, нужна и твердая пища. 05.02.2014 21:05:09, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Ир, макароны тоже не слишком полезны)
У нас в саду круп дают много, но вот молочные каши даже не каждый день, а уж два раза в день - ну перебор, чесслово
а так всякие запеканки, крупенники, супы с крупами и проч да где то два раза в день, а то и три может получится . но унас 4 разовое питание в садах

Ну и мое личное мнение что больше всего на развитие челюсти влияет наследственность и хоть орехи грызи, а если есть проблемы, то твердая пища не поможет
05.02.2014 22:39:52, Свет-ОК
Глобальным проблемам конечно не поможет, хотя возможно и не усугубит. Но вот сейчас у детей зубы позже лезут, даже в сравнении с нашими старшими. При этом тенденция блендерить долго, даже еще лет 15 назад мало кто так измельчал еду для детей после года. Это просто мои наблюдения. А так общалась с ортодонтом, у Андрея зубы менялись не в той последовательности (как оказалось именно наследственность, в меня). Но врач и спрашивала что и как и объясняла много, совершенно четко сказала что для челюсти и зубов нужна твердая, а не перетертая пища. Понятно что для младенцев без фанатизма, но и есть сплошные каши не есть гуд. А племянник мужа именно одними кашами питался, с челюстью проблемы были, ортодонт сказал что это одна из причин.
Супы с крупами это одно. А каша два раза в день это все-таки перебор, тем более в саду где выбора нет для ребенка. У нас тоже 4-разовое питание, только четвертый прием пищи это фрукт в 11 утра :)))) Я до сих пор привыкнуть не могу :) Андрей пока в сад ходил дома не ужинал в принципе. А Кирилл и с няней поест и потом еще с нами, это после "4-разового" питания садиковского :)
05.02.2014 23:04:37, Иришка-Мартышка
Да мне всё равно что они там рекомендуют, у меня ребёнок голодный, желудок себе посадит. До этого же были нормальные полдники, всё было в порядке, никак не пойму что опять кому помешало в этом несчастном меню. На молоко у нас аллергии нет, это уже заботы тех, у кого она есть. Каши молочные были в рационе всегда. 05.02.2014 20:59:45, Nenny
Focus
У нас точно сегодня на подник была каша. Все удивлены. 05.02.2014 20:04:53, Focus
Мой тоже кашу не ест. Про меню не подскажу, мы в МО. Наверное, надо в департамент какой-нибудь сходить.
И вообще, как можно быть недовольным количеством злаков? Наверное, экономят просто - каши и макароны дешевле выходят, чем творог, яйца, овощи и мясо.
05.02.2014 20:01:17, Грозная Муха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!