Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, пожалуйста, игру на изучение алфавита и цифр для трехлетки

Пока нужен русский алфавит и простой счет, желательно интерактивную, чтоб ребенок выбирал буквы и предметы на определенную букву + похожие задания на счет.
24.01.2014 14:41:07,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Miralissa
Нам крестные на новый год подарили Эдука тач. Именно как вы хотите - выбирать буквы-цифры, интерактивно и НЕ компьютер, то есть никакого вреда зрению. Но дороговатая игрушка, конечно. 26.01.2014 10:28:52, Miralissa
У нас в руках все горит, и такая штука долго не проживет. Кроме того, на планшете информация мельче, чем на экране компьютера. Да и компьютер - это мамина вещь, и ее очень просто дозировать, 15 минут поиграл и все, а такой подарок - это уже ребенкина игрушка. 27.01.2014 10:45:14, Хеленка
Miralissa
Это не планшет, то есть экрана там нет вовсе.
Чисто механическая штука - карточки бумажные с заданиями вставляются в пластмассовую рамку, а уж как кнопки под этими карточками устроены не знаю, что-то типа клавиатурных внутренностей, наверное.
игрушка ребенкина, естественно) Маме такое вообще ни к чему)
Но по обсуждению я уже поняла, что вам как раз компьютерную игру нужно. Так что эта игрушка не для вас в принципе. Но может кому-то еще будет интересно.
27.01.2014 14:28:21, Miralissa
Вот на интерактивные игры я бы, честно говоря, не подсаживала 3-х летку. Мне больше нравятся магнитные доски, магнитики на холодильник, карточки и пр. 24.01.2014 22:36:28, white-dove
Пробовали - магнитики на холодильник больше как конструктор рисунков используется :) карточки не любит, а-ля пазлы уже поднадоели. Нам подарили ручку - говорящую, но не знаток - книжку от нее он порвал на мелкие кусочки. 27.01.2014 10:53:02, Хеленка
Может просто подождать пока ребенок подрастет и станет сознательнее? Имхо, но ребенок не готов к занятиям, какой смысл именно сейчас учить цифры и буквы? И опять же имхо, но пока ребенок не воспринимает книги и карточки ни к каким компьютерным играм я бы не приучала. 27.01.2014 13:22:01, Иришка-Мартышка
Какой-нибудь логопедический букварь, после всех говорящих азбук и т.д., ребенок начал читать бэ-а-бэ-а 24.01.2014 21:59:23, Pion
Кудрявая
Смешарик-букварик и смешарик-считарик. Не совсем игра, а скорее книга, но с игровыми заданиями. Детям очень нравится. Буквы запоминаются, а по смешарику-читарику старший в 4,5 года в игре научился читать 24.01.2014 17:14:07, Кудрявая
+1 к читарику, кстати, у нас даже диск где-то валялся, там как раз игры-вполне простые-падает много букв и надо найти и кликнуть по нужной, например. 24.01.2014 19:01:47, belka_kate
Спасибо, сейчас посмотрю! Мне нравится вот такой принцип подачи материала [ссылка-1], но там не все буквы и неудобно сделано в ютубе, хочется оффлайн игру. 27.01.2014 13:24:52, Хеленка
ГерберА
пардонте ми, девочки!

а зачем это трёхлеткам???? прям даж стесняюсь спросить......алфавит, да угадывать, да на компьютере........

объясните, пожалуйста!
24.01.2014 16:26:04, ГерберА
Может,он хочет? для разнообразия вполне. 24.01.2014 16:53:01, belka_kate
ГерберА
ребенок? в 3 года? хочет САМ изучать алфавит?
чё не квантовую физику?
24.01.2014 17:48:58, ГерберА
spravedlivaya
Бывают. У меня сестренка в полтора знала буквы. Выучила по "Полю чудес". Тогда еще с Листьевым. В три начала читать, писать. В куклы тоже играла. Но любимыми играми были примеры по математике. Причем "доставала" она ими всю семью конкретно. Зануда такая была ))) В подростковом возрасте за праздничным столом тихо читала задачники по физике.
Пелаша тоже, глядя на брата, требует, чтобы ее учила. У нее свои тетради, учебники, ручки. Научную литературу постоянно у бабушки таскает и даже спит с нею ))))
26.01.2014 04:19:33, spravedlivaya
Желток
а вам странно да? мой вот давно буквами мучает всех - периодами это у него, а еще он строением клетки тут давеча был озабочен и что такое ДНК спрашивал - 4 года ему всего :)

дети все разные - и кому то это действительно просто интересно
24.01.2014 23:30:38, Желток
ГерберА
меня на ты))))

ага, странно...я знаю, что есть дети-уникумы, но их мало. в большинстве своем это хорошая механическая память, аффективно окрашенная.
мучает буквами - это тоже имеет право быть, НО не соотносить и не искать слова именно на эту букву и тыды. не в 3 года. клетка человека, развитие вселенной, да много чего - да, дети интересуются порой не свойственными им вещами. но он сам Вас спрашивал, а не Вы ему курс ботаники преподавали....

я удивляюсь не любознательности, познавательности, восприиимчивости и уникальности конкретного 3-летнего ребенка, сколько энтузазизму автора н-а-у-ч-и-т-ь- дите всему, требовать от него того, что он чисто физиологически еще не может осмыслить (если он не индиго канеш), да еще и с помощью компьютера........
25.01.2014 00:06:45, ГерберА
Забавно, еще середина зимы, а у Вас уже весеннее обострение.. Всюду Вы были и все знаете... :)))))))))))))))))
Где Вы требовательность то нашли, категоричная Вы наша? :)))))))))))))))))))))))))))))­)
27.01.2014 10:49:03, Хеленка
М-да... :))) 27.01.2014 13:22:21, Иришка-Мартышка
а почему нет? Хотя, у тут как-то читала, что 3леткам и в домики ещё рано играть..и в куклы...
В саду у нас с трёх лет и цифры, и буквы учат. Никто не удивляется и никто не против, вполне себе ознакомительное время. Кто-то научится читать, а кто-то до семи лет подождать решит, бывает.
Если что, я сама была против раннего изучения, у меня старший в два года все буквы знал безошибочно, хотя не говорил. Научился читать еле-еле в шесть лет, спрашивается, нафига ему были буквы. Но и он, и младшая, испытывают тягу к изучению букв и цифр, младшая скорее всего, глядя на старшего. У нее хит говорящая азбук..аТак что запрещать уж я точно не буду, и хихикать "можеттебе физику изучать". Захочет физику - будет физику изучать. В телек тупить куда хуже.
24.01.2014 18:32:20, belka_kate
ГерберА
в домики и куклы - отлично)))))

у вас какой сад? обычный? какая программа, что вы в 3 года начинаете буквы и цифры??

знать буквы и выбирать слова на эту букву осознано в 3 года - анриал, извините

а про телек я ни слова не сказала....
24.01.2014 18:51:38, ГерберА
На юрубе есть канал КапукиКануки, там есть задачки выбрать предмет поназванию, а потом первую букву этого предмета, букву называют. Но дальше В у меня не идет, вылетает. Плюс реклама там. Хочется похожую игру, но оффлайн. 24.01.2014 20:30:13, Хеленка
у нас сад с приоритетной художественно-эстетической чем-то-там, танцы в общем, ритмика у них, всякое такое. И у старшего сад обычнейший был, я бы сказала, но тоже в три года начали, а уж в подготовительной группе-например, по окружающему миру делали то, что по программе во втором классе потом изучали. Математика по Петерсон была, игралочка-нормальная такая математика.И вполне интересно было. я знаю много детей, которым реально интересно считать, читать и вообще учиться (мне не так повезло, но ради справедливости-таких детей много, впитывают как губка получаемую информацию, и про телек я к тому, что пусть информация будет пополезней. 24.01.2014 18:58:50, belka_kate
ГерберА
в три года в саду они знакомятся со счетом, кто пошустрее - тот цифры запоминает))))
и я знаю таких деток))) и это отлично! но все идет от ребенка, а не от мамы
24.01.2014 19:24:29, ГерберА
А что, ребенок не должен в 3 года цифры -буквы знать? Я была уверена, что должен. 24.01.2014 22:34:23, white-dove
ГерберА
неа))))) не должен)))) должен знать цвета, формы, имена родителей, бабушек-дедушек, одеваться частично самостоятельно, некоторое количество четверостиший ну и другие довольно простые на наш взрослый взгляд вещи))))))))

набери в поисковике НПР в 3 года)))))
24.01.2014 22:54:01, ГерберА
Нашла:))) к тем годам и вправду не должен, должен только до 3-х устно уметь посчитать:))) но после 3-х уже рекомендуют с цифрами -буквами знакомить ненавязчиво. 25.01.2014 09:56:52, white-dove
Кому должен? :)))
По нормам развития точно не должен, на различных диагностиках максимум счет спрашивают (без цифр), посчитать сколько чего нарисовано. Или просят посчитать, например, до 5. И все это совсем не в 3 года.
Даже интересно где такие требования что в 3 года буквы _должен_ знать.
24.01.2014 22:42:38, Иришка-Мартышка
:) прячусь под тазиком:) я имела в виду, не "знать к 3-м годам" , а начать изучать после 3-х (о чем автор и спрашивает). 24.01.2014 23:33:30, white-dove
А, ну изучать можно что угодно, хоть с рождения если хочется :) Просто написала то про "должен" а это совсем другая история все-таки, по нашим нормам и в 5 не должен, дальше вот не знаю, нормы эти вечно меняются :)
Могу только сказать что когда летом и осенью мой ребенок у разных логопедов на просьбу посчитать до 5(!) без проблем посчитал и на картинке правильно кол-во назвал то все, включая логопеда в поликлинике, сказали что это мега умение и просто супер что ребенок это может :) Я только в некотором недоумении говорила что и до 10 туда-обратно без проблем, ну до 20 путается т.к. для меня другие умения в математике важнее чем просто счет :) И это про моего постоянно уточняют что проблемы только с речью, никаких задержек нет. Буквы учит с логопедом, постепенно двигаясь к чтению, просто так алфавит не зубрят. Но я уже писала про это, в нашей тетради как и во многих алфавит самое последнее занятие, к этому моменту ребенок уже читать будет :)) На тетради написано "для детей 5-6 лет"
25.01.2014 00:11:04, Иришка-Мартышка
О боже ...во всяких тестах, "граммотейках" и прочих развивающих пособиях для 4-5 лет уже математические примеры даются:))))
И в садике вроде у 4-5 летних детей на математике учат соотносить количество с цифрой, всякие больше-меньше -равно.
А по какому пособию вы с логопедом буквы учите?
25.01.2014 09:53:15, white-dove
Имхо, все эти пособия надо фильтровать, они очень разные :) Мы тут уже обсуждали, я писала - мой в прошлом году у логопеда занимался по тетради, там был счет до 5 и с цифрами знакомство. 4 года. При этом на тетради написано "для старшей группы сада", а девочки тут писали что по этой тетради занимаются на подготовке в школе. Вот и головоломка для родителей :)
Я сама тетради миксую, смотрю не на возраст а на задания. Примеры пока отложила. У Петерсон, кстати, примеры появляются в тетрадях для 5-6 лет. Раньше вообще не помню чтобы были, но все эти пособия явно сложнее стали, имхо. Как учитель (когда то :))) я уверена что ребенка надо учить основам а не просто зубрить счет или таблицу умножения.
С логопедом занимается по Колесниковой, конкретно тетрадь называется "от А до Я". Есть еще тетради, но без букв, а в этой они всякий анализ слов делают, звуки выделяют, ну и заодно там идет обучение чтению.
25.01.2014 10:47:16, Иришка-Мартышка
Поняла тебя, ты права. А то я часто грешу тем, что даю ребенку задания более сложные, чем он может выполнить, потому что в пособии написано "от 4-х лет". А потом расстраиваюсь, что он с ними не справляется... 25.01.2014 11:49:01, white-dove
Калифорния
Не, ну правда, Лана в 2 года сама играла с "Алфавитным Зоопарком" от Fisher Price. Просто ей было интересны звуки, на вопросы , конечно, она не могла еще отвечать, но кнопки жала с энтуЗАЗИЗмом и повторяла)) В 2 года она половину алфавита знала точно благодаря этой игре)) 24.01.2014 18:31:55, Калифорния
ГерберА
от автора "чтоб ребенок выбирал буквы и предметы на определенную букву + похожие задания на счет." - у вас же не так было, правда? )))

у моих тоже была азбука, тож тыкали кнопочки, слушали как говорят звери, как называются, фрукты и тыды..и буквы знали

но не просили " мам давай изучать буквы, читать, считать и решать логические головоломки"
24.01.2014 18:49:30, ГерберА
Калифорния
Неa, не просила, это точно, все в игре. Лана начала выбирать предметы на определенную букву только к 4м годам. 24.01.2014 18:53:11, Калифорния
ГерберА
вот-вот )))) 24.01.2014 18:58:06, ГерберА
Калифорния
У нас в садике подход к изучению букв и предметов хороший. Каждую среду дети приносят из дома игрушку или предмет обихода, начинающиеся на изучаемую букву, и на занятиях они с воспитательницей делают "разбор предметов"))) 24.01.2014 19:04:05, Калифорния
ГерберА
отлично! но у вас другие программы, чем тут у нас.......я тут не берусь обсуждать))) 24.01.2014 19:26:17, ГерберА
а что странного? не все, но хотят. Ну если буквы ему не показывать, то да, вряд ли сам захочет) 24.01.2014 18:14:37, Tortillka
ГерберА
да я не про показывать)))) я про то ,что ребенок должен соотносить буквы и слова, причем попросить об этом....самому...... 24.01.2014 18:53:18, ГерберА
ну у меня есть такой ребенок) читать еще не может, но буквы и цифры знала все 4 годам.
Я и муж к 4 годам сами читать начали. Муж так потом в начальной школе проштудировал сам школьный курс химии)
24.01.2014 18:58:22, Tortillka
ГерберА
отлично!!!! и я таких деток знаю))))))

но это опять же было по интересу ребенка и спонтанно, а не специально)))) и по возрасту все ж)))) знать буквы к 4 годам и соотносить буквы и слова в 3 года - вещи разные...
24.01.2014 19:22:15, ГерберА
Старший у меня читал САМ в 3 года, а младшему сыну нравится изучать буквы. На мой взгляд - хорошая замена мультикам. 24.01.2014 18:05:14, Хеленка
ГерберА
еще раз - про мультики, телек, планшет и другие девайсы - я НЕ говорила ни полслова!

скажите, как Ваш сын научился читать? подошел в 2 года и сказала - мама, я хочу научиться читать! - так да?
или просто развивалочки всякие были в свободном доступе и Вы по его интересу с ним занимались? а у него стал такой результат хороший, что он читать научился?

есть большая разница, между натаскиванием ребенка мамой и его спонтанным научением
24.01.2014 18:56:14, ГерберА
Муж отдал ему дохлую дискету, тогда ими активно пользовались, а чтоб ребенок не хватал нужные дискеты, написал на ней букву М. Сыну сказал, видишь, буква М, значит Мишина! После эт
ого ребенок замучал всех вопросом кака бука?
24.01.2014 20:22:10, Helen_ka
ГерберА
)))))))
у меня у всех троих есть (была) книга - "моя самая любимая книга". там на форзаце крупно написано - мама, папа, баба, деда и пустое окошко под имя ребенка.
мои дети ее несказанно любили (любят). так что к 1.3 максимум они спокойно пальцем тыкали в нужную запись и говорили правильно что там написано)))) это они запомнили механически + яркое эмоционально окрашенное слово (близкие люди и имя собственное).

я не считаю, что мои дети в 1.3 могут прочитать 5 слов))))) ну правда!

так же и Ваш сынок - ПАПА дал ему ИНТЕРЕСНУЮ штучку да еще и сказал что она Мишина и нарисовал значок (М) - это эмоционально-окрашенное событие для ребенка сразу нескольких аспектах - вот он и запомнил. и потом смог (или может) узнать этот значок (буку М) где-нибудь еще.

это все же механика и зрительная память, а не осознанное желание выучить буквы и соотносить их со словами
24.01.2014 22:17:04, ГерберА
Папа этому ребенку дал интересную штуку 17 лет назад.... :)))
Тут я спрашиваю для игру для другого ребенка.
27.01.2014 10:57:32, Хеленка
Miss Tery
Ребенку не надо, а маме - самое оно ) 24.01.2014 16:44:39, Miss Tery
ГерберА
ааааа)))) 24.01.2014 17:49:07, ГерберА
Знаток, говорящая азбука 24.01.2014 15:35:12, belka_kate
mamashes
Точно!!! [ссылка-1] У нас такая. Нравится ребенку. Сама подходит-включает-нажимает... и книга "Азбука игрушек" (авт.Степанов) у нас есть. Часто читаем. Это что вспомнила сразу)) 24.01.2014 15:44:25, mamashes
Забыла добавить - компьютерную... 24.01.2014 15:54:10, Хеленка
А мне бы айпадную. Комп я не дам ребёнку:)))) 24.01.2014 16:17:13, belka_kate
Мурафишка
Нам нравятся вот эти
[ссылка-1] - очень прикольно рисовать цифры самолетиком
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
24.01.2014 18:52:23, Мурафишка
спасибо)) 24.01.2014 19:03:16, belka_kate
Олесю Жукову. У нее много игр, первая часть- бесплатная, можно прицениться) 24.01.2014 16:36:54, Tortillka
спасибо, посмотрю! 24.01.2014 16:53:16, belka_kate


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!