Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FioreJu

Нужны мнения.

Всем привет)) Я к вам сегодня за советом и мнениями.

Супруг с подругой активно пытаются меня уговорить съездить на недельку отдохнуть (в начале февраля). Причём путёвка предлагается именно в то место, о котором я давно мечтаю...

Но...вы же все знаете нашу историю, состояние моего мозга, да и вообще...Никитос непредсказуем, я даже не могу спрогнозировать, на какой этап лечения придётся поездка.

Руслан завтра хочет заявление на отпуск написать с 1 февраля и на всякий случай на подхват свою маму пригласить из Новоросса...А я...наверное уже и определилась с ответом, но всё-таки хочу улышать мнений, смогли бы вы сами оставить ребёнка на неделю и уехать...

И давайте не относительно меня говорить, типа "да, тебе нужно переключиться, сменить обстановку и пр..." А именно о вас...смогли бы?

P.S. Для тех, кто не знает о нас - у Никитки острый лимфобластный лейкоз...1 февраля будет год, как мы лечимся...
08.12.2013 14:09:05,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юль, ты конечно уже все решила...
и я сначала не хотела ничего писать. Но потом все таки решилась - ибо ты оч мудрая женщина, и может найдешь какое-то рациональное зерно в моих размышлениях.
Я не знаю _всех_нюансов - их знаешь только ты. Но взгляни на эту ситуацию с другой стороны.

Мне кажется, эта поездка нужна не тебе. В первую очередь, она нужна твоему мужу и твоему сыну. и их будущим отношениям. И вашим с мужем будущим отношениям.

Если я не ошибаюсь - когда все начиналось - через 1-2-3 месяца после установки диагноза - ты писала крик души, что ты уже дивешь в новой реальности, а муж хороший-добрый - но остался в "старой" жизни.
Конечно, я более чем уверена, что сейчас вы уже по одну сторону баррикад. НО!! это надо прежде всего ему (недаром он выступил инициатором, как я понимаю и сам рвется в бой). Чтобы доказать себе, тебе - что он ПАПА, что он - часть вашей с Никиткой семьи и вашей проблемы, что он тоже может...
Если ты ему сейчас выкажешь недоверие - эта трещина, неуверенность потом с годами может разрастись. И я более чем уверена, что эта неделя в гораздо большей мере поможет становлению отцовско-сыновьих отношений.

Только надо очень грамотно и осторожно это все Никитосу подать. Постепенно к этой мысли приучить. Я более чем уверенна - он чувствительный мальчик - и можно найти такие струны, что он сам захочет остаться с папой и тебя отпустить.
09.12.2013 17:56:22, Чунга-Чанга
FioreJu
Кать, всё верно ты говоришь...Но папа уже относительно погрузился в "новую" жизнь и ответственности на нём не мало...
У меня есть еженедельные дни "для меня", когда я могу выбраться по делам или встретиться с подругами, 2 раза в неделю я хожу в бассейн...В моё отсутствие именно супруг остается с мальчишками. Поэтому речи об отстранении его совершенно не ведётся...
Почему я всё-таки отказалась от мысли о предлагаемом отдыхе...Девчонки, я уже несколько лет мечтаю о Мальдивах....об отдыхе, где можно отключить голову и расслабиться полностью...В данный интервал времени сделать это я не смогу. Так устроено моё сознание, мои инстинкты...Ну и Никитос на столько сильно привязан ко мне, что рвать эту связь в данный момент не считаю возможным и необходимым...Далеко...Вы же сами понимаете, что это очень далеко...
А в выходах в кино, в ТЦ, в салон красоты никто меня не ограничивает...Да и я сама порой просто заставляю себя выйти из дома. Так что есть переключение, есть отдых...может и не совсем тот, о котором мечтается))) Но пока всё-таки могу позволить себе исключительно такой...
И спасибо вам всем за мнения и за поддержку!!! Может, если бы мне мечталось не об островах в океане, я бы и рискнула))) Но иного мне не хочется)))
09.12.2013 22:01:45, FioreJu
То, что у ТЕБЯ в принципе хватает "выходов в свет", что Тебе это счас не надо, что папа много помогает - я это все поняла по ответам в теме (я все внимательно почитала:)).
Я тебе писала именно с этой неожиданной точки зрения. И то, что муж сейчас справляется - даже не сомневаюсь! Во-1, он иначе бы не предложил тебе этот отпуск, во-2, что он твой большой помощник - это все читается между строк в твоих отчетах на вашей страничке(я хоть не отмечаюсь, но читаю регулярно - офф, Юль, тебе потом, много лет спустя, это надо издать, у тебя просто писательский талант, так просто. Так глубоко, так задушехватательно ты пишешь об обыденном...) но это я отвлекалась...

В общем, ты лучше чувствуешь обстановку и если не можешь сейчас, то и не надо. Просто поставь себе за рубку - найди другую возможность дать мужу проявить свою ответственность, сдать самому себе своеобразный экзамен. Не прям счас- может через полгода-год
09.12.2013 22:26:10, Чунга-Чанга
FioreJu
мы обязательно это сделаем!!! просто немного времени ещё пройдёт...и...
я просто на миг поддалась искушению, причём прекрасно зная, что нет, не сейчас...и окончательно утвердилась в своем решении, прочитав всех вас, все "да" и "нет")
Катюш, и спасибо большое за тёплые слова!!! Я знаю, что о нас волнуется очень много людей и за каждый просмотр темы я мысленно благодарю каждого из читателей!!!
Вы - наша опора!!!
09.12.2013 22:53:02, FioreJu
Очень резонно. 09.12.2013 21:11:27, Viola da Gamba
Очень хорошо сказано... 09.12.2013 19:30:42, Рыжая Белка
Свет-ОК
очень правильные мысли!!!! папе тоже надо дать побыть участником! 09.12.2013 19:15:52, Свет-ОК
DolceVita
Согласна 09.12.2013 19:12:20, DolceVita
MamaKids
Неа, не смогла бы оставить малыша( 09.12.2013 14:07:16, MamaKids
Нет, я бы не поехала. 09.12.2013 13:21:35, kalifornia12
chita
Своих легко оставляю. Но не возможно сказать что бы я делала и поехала бы на твоем месте или нет.
Как альтернативу предлагаю поехать куда-нибудь с Владиком - может не так надолго - что бы это время было только его, или наоборот на выходные вырваться с мужем в какой-нибудь дом отдыха.
09.12.2013 12:42:20, chita
Скажем так... я бы поехала только в том случае, когда конец лечения не определен по времени, т.е. непонятно, сколько ждать хорошего результата. А если врачи дают хорошие прогнозы на определенное время, то подождала бы, а потом рванула.
Если сейчас я что-то не то сказала, прошу не обижаться, я вашу историю знаю, но без подробностей.
09.12.2013 11:21:47, lovecats
Метелица
Я бы, наверное, не смогла. Но ты нас не слушай, слушай себя - сможешь именно ОТДОХНУТЬ - значит отдыхай. Тебе это надо. Правильно говорят - устрой день без мамы и попробуй - сможешь ли ты отвлечься, и смогут ли они справиться... 09.12.2013 11:07:36, Метелица
Tippy
Я бы не поехала, но мне все отдыхи нафиг не нужны пока проблема не решится. хотя отдых посреди бытовухи мне бы помог очень. В кино сходить или в гости;) самое то. Чекнемся так все вместе и весело;). 09.12.2013 05:36:35, Tippy
Inamorata
Я пойду против большинства. Юль, ты оберегаешь Никиту, а муж вас обоих (даже троих). И если он говорит, что тебе надо отдохнуть, то значит это так и есть. Он точно такой же родитель Никите, как и ты. Он справится. Тем более, до 1 февраля еще куча времени, можно начинать готовиться, и в отделение его заслать, и т.п. Можно попробовать устроить 1 день без мамы. Просто папа серьезно объяснит мальчикам, что вот сегодня только мы, мужчины. Это как такая игра.
Все остальное просто детали. Если вдруг наступит "если что", то возвращение тебя домой - это только дополнительные расходы.
Правильно Вита пишет, твои ресурсы нужны не только тебе, а всей семье, и некоторым в особенности. Я думаю, тебе надо еще подумать и, самое главное, поговорить с мужем, высказать ему все свои мысли и опасения, пусть даже глупые (это к вопросу, что бы сделала я). И позволить мужу себя успокоить.
Я теперь буду мечтать, чтобы ты поехала :)
09.12.2013 01:27:38, Inamorata
DolceVita
+1

PS. Оля, рада тебя тут видеть:)
09.12.2013 19:14:51, DolceVita
присоединюсь! :-) 09.12.2013 01:45:34, Рыжая Белка
Голубоглазка
Честно?
я бы не смогла.
Я бы сгрызла себя уже только по дороге "туда". В терзаниях-сомнениях "а как там... а вдруг...."
Ну, думаю, ты меня понимаешь.
Юля, дорогая! Я от всего сердца желаю вам поскорее выздоравливать, тебе продержаться еще.... а потом - отдыхать-отдыхать-отдыхать. С легким сердцем, без камня на душе...
09.12.2013 01:23:49, Голубоглазка
Юлечка, зависит от того, насколько ты сама готова расслабиться-переключиться и насколько сама чувствуешь в этом для себя необходимость. Если весь отдых будешь думать, как Никита, волноваться и переживать -то все равно ведь не отдохнешь. Даже если будешь уговаривать себя тем, что "ребенку нужна отдохнувшая мама". Ориентируйся на свои ощущения.
Смогла бы я...не знаю, тоже бы ориентировалась на свои ощущения в данный момент.
09.12.2013 00:21:54, white-dove
boza
Юля, на неделю я бы не смогла поехать, а на пару дней - возможно.
Вроде бы с детьми родные люди остаются, но они не проводят с ними столько времени, сколько мама, не замечают они важных мелочей.
08.12.2013 22:07:00, boza
FioreJu
Полин, папа у нас продуктивно только по выходным))) а бабушка в Новороссийске живёт. Но если честно, я даже помечтать не успела))) мой мозг изначально дал категоричный отрицательный ответ... 08.12.2013 22:11:30, FioreJu
boza
Юль, я мужу описала ситуацию, он сказал, что нет. Но потом подумал и предложил вариант: вы все вместе проводите неделю, бабушка и папа учатся выполнять все необходимое, ты контролируешь, потом едешь. 09.12.2013 10:36:11, boza
Юля, я тоже не знаю. После года лечения, если бы была уверена в тех взрослых, которые останутся с ребенком - думаю, смогла бы.
Если ребенок очень мамский, то... может, и нет.
08.12.2013 22:06:44, Viola da Gamba
FioreJu
Мамский))) да ещё какой))) 08.12.2013 22:12:02, FioreJu
Я сама в этом году только начала от ребенка уезжать (ему 3 и 4), вначале на сутки, вот только что вернулась после полуторасуточной отлучки... Может, просто с малого начать?
Для меня эти 2 ночи в поезде и день в Питере - ТАКОЙ глоток свежего воздуха!!! При том, что ребенок у меня почти беспроблемный. Начни с суток, не пойдет - значит, отпуск пока отложится, что уж тут поделать.
08.12.2013 22:24:41, Viola da Gamba
Юль, может я мать ехидна, вернее стала такой за последние 3 года, но я бы поехала, правда, не знаю как бы чувствовали себя там, но это уже другой вопрос. Это я типа мечтала:) а в жизни едем мы с Лёвой, только с ним, мелкая и старший остаются, но ты же знаешь, у нас другая проблема. Но в оправдание скажу тебе, что в феврале Лёв поедет в Китай, мин дней на 12, а может и дольше, а я не поеду!!!! Нет моих сил больше! 08.12.2013 20:06:30, Ирррка
FioreJu
Ириш, может через пару лет я тоже смогу, точнее попробую стать ехидной...пока сложно сказать, получится ли...а пока - не могу доверить его никому...
а последними словами ты вообще в точку попала...Держись!!! И я, глядя на тебя, буду стараться изо всех сил)
08.12.2013 21:36:22, FioreJu
DolceVita
чесно - не знаю. Эмоционально это невероятно сложно.
Но рационально, "перезарядить батарейки", тебе просто необxодимо, ради самого Никиты. Ты - его главный caregiver, от твоего состояния , физического и морального, зависит так много, ты - часть его "плана лечения". И так же как ты б xотела, чтоб у Никиты были самые оптимальные лекарства и методы диагностики, точно так же ухаживающие за ним люди должны пребывать в самой оптимальной форме.

Но что б принять решение, тебе надо проанализировать два вопроса: 1. насколько отпуск позволит тебе возобновить тебе свои силы? у тебя за плечами непростой год, обьективно - такой год кого угодно "подсадит" . Но самое главное - у вас впереди еще долгая борьба и силы очень важно накапливать при каждой возможности. Эти силы важны не тебе , твои силы важны Никите! Т.е. отдыxать ты будешь не для себя, а ради него. Это не егостичное решение, а рациональное.
2. почему ты считаешь, что муж со свекровью не справятся неделю? Почему ты боишься им делегировать свои функции на неделю? Есть обьективные причины или это только твое чувство вины и желание контролировать все лично?

Юлька, ты большая умница , ты - мой кумир:) я знаю, что в любом случае ты примешь правильное решение! Чмоки Никитону в пуxлые щеки!
08.12.2013 19:34:58, DolceVita
FioreJu
именно, Вит, я часть его лечения...он с трудом отпускает меня куда-то в течение дня...да, раз в неделю я ухожу, несмотря на слёзы...и если честно, возвращаться домой порой не хочется, т.к. знаю, что он отыграется по полной за мое отсутствие...
и знаешь, не права ты про кумира..."не создавай", помнишь? я на столько слаба, что вам и не снилось...
08.12.2013 21:41:19, FioreJu
DolceVita
все мы слабые , но ты - на чуточку меньше :) 08.12.2013 23:37:50, DolceVita
Свет-ОК
тоже присоединюсь!!!!! в самую точку! 08.12.2013 20:50:59, Свет-ОК
Отлично ты написала! Подпишусь под каждым словом! 08.12.2013 20:29:38, ЛизАнька
Нет, не смогла бы. У меня гиперответственность за своих близких, родителей и детей. Никому об этом не говорю, но внутри меня стойкое убеждение, что лучше меня никто не поможет моему ребёнку. И самое страшное опасение всегда- если вдруг что-то пойдёт не так, пока меня нет, я себя потом за чувство вины просто съем( 08.12.2013 18:38:15, Nenny
FioreJu
вот-вот... 08.12.2013 21:41:54, FioreJu
Я с вами
Не смогла бы 08.12.2013 18:32:56, Я с вами
Заставила бы себя ехать, если оставляю малыша в надежных руках. Это всего неделя, не месяц. Звонила бы 3 раза в день (или больше, если нужно в какие-то часы давать лекарства и пр.). Убеждала бы себя, что это нужно не только мне, но и сыну! Ему тоже! А я буду о нем думать, молиться, привезу ему самый замечательный сувенир и миллион объятий и поцелуев)) Жизнь продолжается. Надо жить, надо восстанавливать силы, надо обязательно отдыхать, если есть на кого положиться! 08.12.2013 18:31:12, Планетка
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Вот знаешь, есть у меня сестра родная. А у нее есть младший сын. И они тоже лечатся, но от другой болячки. Разница в том, что, если в ближайшие лет 5 - 7 не изобретут волшебную таблетку, то шансов нет. Совсем нет.
Так вот, первые пару лет она никуда не уезжала, все на ней, она сама на себя это взяла, и это ясно, мама-курица (в хорошем смысле) всегда хочет спрятать своего цыпленка под крыло и укрыть от всех. А в этом году уехала. Сначала сопротивлялась, чуть не отменила все в день отъезда, ну, по полной программе. А вернулась счастливая:-) Чего и тебе желаю:-)
И знаешь, вот даже я могу тебе написать: "Нет, не уехала бы". Но я и понять тебя до конца не могу (к счастью), и говоря о болезнях своих детей мы подразумеваем сопли, ангины, в крайнем случае ветрянку, которые максимум через 10 дней пройдут. И тогда мы уже точно сможем отдохнуть.
А тебе, ИМХО конечно, надо сказать мужу спасибо, оставить точные указания в письменном виде и, схватив купальник (ну или лыжи, что там по сезону:-))), взять с мужа обещание смс-ить три раза в день в точное время и звонить в случае чего, и ехать с чистым сердцем.
Моя любимая фраза в последнее время: "Ша, дети, я делаю вам хорошую маму!":-)))
08.12.2013 17:46:15, Бурундук, Он (8) и Она (5)
FioreJu
Надя, твоя сестра - необыкновенная молодец!!! Я помню, ты рассказывала мне их историю... а я, видимо, просто пока ещё не готова на долго доверить детей никому...я и сотой доли наших будней никому не опишу, уж простите) 08.12.2013 21:52:35, FioreJu
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Она умница, да, хоть и дура-дурой иногда:-)))
А тебе, в любом случае, видней, как поступить:-) Но ты уже все решила, смотрю:-)
08.12.2013 22:13:39, Бурундук, Он (8) и Она (5)
FioreJu
я, наверное, тоже иногда поражаю окружающих)) оправдываю себя тем, что имею право на погрешности восприятия и поведения сейчас))
а про решение я же сразу оговорилась)
08.12.2013 22:18:56, FioreJu
Орлуша
Юля, а "ваши" мамы тебе что-нибудь советовали? Мне кажется, тут полезнее мнение тех, кто был в вашей ситуации, какое-то решение принял, и что из этого вышло. Есть, наверное, у кого спросить? 08.12.2013 17:30:23, Орлуша
FioreJu
Галь, с "нашими" мамами не доводилось обсуждать данный вопрос.
В отделении у меня всего два близких человека. Один из них сейчас находится с Мюнстере, другой - не оставила бы Егорку ни при каких обстоятельствах...
А остальные...делятся на 2 категории. Такие же наседки, как и мы с Таней и Ольгой, и те, кто не боится ничего...но их позиция как-то не укладывается в моей голове. Для них не существует масок, диет и пр. Но это не тема к обсуждению.
08.12.2013 21:48:38, FioreJu
Это очень сложный вопрос... Сначала хотела написать нет, не поехала бы. Но я помню свое состояние в определенной ситуации, а уж Ваша ситуация ни в какое сравнение не идет, и мне необходим был отдых, а его не было, и я была на грани просто... Но с другой стороны, может быть лучше найти этот отдых, эту отдушину здесь, не уезжая, чтобы ребенку лишнего волнения не добавлять, ощущения, что мамы нет рядом - ту же бабушку оставлять в помощь, утром уходить - куда-то поехать, в кино сходить, развеяться - не важно, каждому свое, но все равно быть рядом. Наверное, все же не смогла бы я уехать...Кроме того...я не могу представить, что за отдых, когда ребенок болен. В прошлом году мы на 4 дня уехали под питер, в праздники с мужем, Таня была у бабушки, с температурой. Я не находила себе места. А потом она начала опять сильно закашливаться, мы побоялись, что опять будет приступ ложного крупа, сдали билеты и на сутки раньше вернулись. И оба поняли, что это было неправильное решение - уехать. 08.12.2013 17:22:30, Бумажный Голубок
FioreJu
именно такими вылазками и спасаюсь)) за что и благодарна Руслану...а с длительным отсутствием все же повременю пока...не смогу я полностью расслабиться. и это уже будет совсем не отдых... 08.12.2013 21:54:45, FioreJu
Раньше бы не смогла, но сейчас с возрастом понимаю, что все эта гиперответственность - это только мои тараканы. Ничего за неделю не случится. Просто мы хотим быть хорошими мамами, забывая что прежде должны быть хорошими женами. Дети вырастут и уйдут, а с кем останемся мы? Вы подарили год Никитке? Подарите неделю мужу. Ему тоже это нужно, поверьте.
Сама оставила младшую в год одной бабушке, старшую - другой и уехала с мужем на неделю на море. Господи, какой это был кайф!Детям неделя - ничего, а мы хоть вдвоем побыли за ... столько лет. Даже необычно как-то :)
Т.ч. мой совет - ехать обязательно!
08.12.2013 17:01:57, Ladybird
FioreJu
Марин, супруг у меня невыездной))) и в поездку он меня планировал отправить с Никиткиной крёстной...
я отдохну по полной, обязательно...но только чуть позже.
08.12.2013 21:57:29, FioreJu
Очень сложный вопрос... С одной стороны очень хочется вырваться, тебе очень надо мозг переключить...Но и Никиту оставлять сложно...Не знаю как и ответить, вот честно! Умом понимаю что надо,но сердце не отпустило бы. 08.12.2013 16:52:51, ЛизАнька
FioreJu
Лиз, все проблема именно в устройстве моего мозга))))))) 08.12.2013 21:58:13, FioreJu
Юль, а может быть попробовать в выходные на целый день без ночевку в какой-нибудь спа съездить? В ближайшей МО? Знаешь, что рядом, в любой момент можешь сорваться, а папе вообще полезно с сыновьями потусить. Тебе глоток свежего воздуха, он необходим! 09.12.2013 10:30:34, ЛизАнька
УникаЛьнаЯ
я бы уехала с радостью. Я вообще не склонна считать, что я единственная, кто может правильно следить за моим ребенком. Тем более, если с ребенком остается не кто-то посторонний, а папа, да еще с бабушкой (я же правильно понимаю, он остается?).Неделя - это не так долго, на самом деле...
Само собой, "если что вдруг" - поездку отменила бы. Я имею в виду, уехала бы в ситуации "все идет по плану".

Но я вообще ехидна и теоретик.
08.12.2013 16:49:13, УникаЛьнаЯ
FioreJu
вопрос доверия, Лен, тоже немаловажен...ни один из взрослых нашей семьи не входил в отделение, кроме меня... 08.12.2013 21:59:53, FioreJu
Шизгара
Не смогла бы. 08.12.2013 16:03:14, Шизгара
Нет. 08.12.2013 15:48:30, belka_kate
tЮлька
Нет, не смогла бы. 08.12.2013 15:47:39, tЮлька
Танжер
смогла бы. а Никита согласен отпустить? купить билеты с возможностью сдать-обменять, если очень понадобится- откуда нибудь из европы прилететь быстрее, чем по московским пробкам в час пик до дома доехать. у вас же уже ттчнс более мене стабильный этап лечения, все должно быть нормально. 08.12.2013 15:44:00, Танжер
FioreJu
Никитка даже в магазин за хлебом не всегда готов меня отпустить))) такой вот хвостик и прилипала)) 08.12.2013 22:01:50, FioreJu
Поезжай, на неделю - не так много. До февраля еще почти 2 месяца, сорганизуешь бабушку. Всё будет хорошо. Я сама уезжала как раз на неделю, если помнишь, почти год назад. Отдыхать надо обязательно! 08.12.2013 15:11:31, Рыжая Белка
FioreJu
Помню, Маш)) 08.12.2013 22:02:21, FioreJu
Если просто о нас - смогла бы, вообще без сомнений. Но... в вашей ситуации скорее нет. Прежде всего потому что я не смогла бы переключиться, переживала бы очень. В итоге и отдых не отдых был бы и вдруг что съела бы себя.
Юлечка, но мы это просто мнение со стороны. Вы с мужем в этом живете в отличие от нас, уже год, раз такая мысль вообще появилась значит это возможно. И раз сразу не отказалась то опять же все возможно. А отдохнуть тебе реально надо, это любому понятно. Мне кажется у вас еще проблема сможет ли Никитка без тебя, отпустит ли.
Извини что не помогла, это такой вопрос в котором мы вряд ли можем являться советчиками...
08.12.2013 15:10:36, Иришка-Мартышка
FioreJu
Ириш, всё верно... тот отдых, о котором я мечтаю (а он будет обязательно!!!) предполагает полное расслабление и в первую очередь мысленное...сейчас, периодически устраивая телесный релакс, мой мозг постоянно находится в напряжённом состоянии...увы...пока только так)) 08.12.2013 22:06:23, FioreJu
Lenor
Ох, я не бы не смогла оставить ... Вся бы там извелась-это не отдых 08.12.2013 15:01:00, Lenor
я бы не смогла... 08.12.2013 15:00:30, Зайчонок
*Данет*
Я нет, не смогла бы. Это был бы не отдых для меня,а нервотрепка. Плюс, если в мое отсутствие что-нибудь произойдет,а меня не будет рядом... 08.12.2013 14:54:36, *Данет*
Косатка
Юлечка, я наверное не смогла бы. Но окружающие правы, ты знаешь ведь в самолете,кто первым должен маску кислородную одеть? мама или ребенок? Вот давай действуй по этому принципу. Кислород нужен прежде всего тебе, чтобы свое чадо спасти.... 08.12.2013 14:44:17, Косатка
FioreJu
Олик, кстати, именно этот вопрос приоритетов с масками меня всегда смущает...я бы не смогла, хотя умом понимаю, что именно так правильнее... 08.12.2013 22:07:32, FioreJu
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Я бы тоже не смогла, несмотря на всю логичность:-) Да и вообще мало кто смог бы. 08.12.2013 22:15:37, Бурундук, Он (8) и Она (5)
DolceVita
Отличное сравнение! 08.12.2013 19:45:21, DolceVita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!