Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Seledka

Сколько по времени ест ваш ребенок?

Реальная проблема- дочери 6 лет, ест сама лет с 4-х, но последнее время по часу-полтора, разогреваю несколько раз, ни объяснения, что времени мало, торопимся куда-л, ни уговоры, ни крики, ни угрозы наказания ( типа, не будешь смотреть мультики или не получишь конфету и тд) не помогают, пробовала все) едим быстро лишь то, что любим- это пельмени и макароны с сосисками, а такое готовлю крайне редко. Если я на работе, ребенок с бабушкой- у той нервы не выдерживают, быстро кормит и все. Ругаю ее, конечно, налицо- баба хорошая, она меня кормит, я все быстро ем, ты плохая, меня есть саму заставляешь. Даже братья поедят быстро и играют, зовут ее-не работает(( может, мне к психологу надо, ну нет у меня времени полтора часа ждать, пока поест, с ужасом думаю- скоро школа
11.11.2013 22:19:33,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свет-ОК
я помню как кошмар моего детства - тарелка с ненавидимым мной полезным содержимым и мама - ешь!это полезно!!!!!
Ни одно блюдо не может быть полезно если его заставляют есть!
Положительные эмоции главное в полезности еды!
Если ребенок не хочет есть - значит не надо. Если просто не может или не хочет в данный момент есть сам, но есть хочет - покормлю, ноупроблем) мне даже в кайф накормить Уж точно знаю скоро это закончится!!! слишком быстро они растут. И захочешь кого покормить а фигушки! надо внуков ждать))))

Ну и даже при самом скудном наборе еды которую ест ребенок - всегда можно найти компромисс и придумать то что ребенок ест с удовольствием.
Вот и пусть ест хоть 5 раз в день одно и тоже (то что не вредно!), но с удовольствием!
12.11.2013 11:51:12, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
+1 12.11.2013 14:44:24, УникаЛьнаЯ
++++++ 12.11.2013 12:30:28, ЛизАнька
+1)))
Негатив во время еды это ужас ужасный и никакая польза от принятия пищи его не перекроет. 12 лет наблюдаю за одной девочкой и ее мамой, насколько меньше было бы проблем и отрицательных эмоций у ребенка, если бы не еда:))).
12.11.2013 12:28:52, belka_kate
Шизгара
Подписываюсь. 12.11.2013 12:09:27, Шизгара
Я бы через 20 мин.-30 мин. убрала все и сказала жди ужина ( если был обед). У меня тоже дочка медлительная, но у нас нет времени по несколько часов в день на еду. 12.11.2013 11:50:01, Настюхааа
+1, только надо перед ребенком таймер поставить. Потому как "полчаса" - это для него ни о чем. Сел, задумался, бац, мама все убрала. 12.11.2013 17:39:56, ЛюбимицаКлаппа
В таких случаях я убираю со стола тарелку и досвидос до следующего раза. Перекусы тоже исключаю. Быстро помогает 12.11.2013 10:27:04, ЛизАнька
Начинка
У меня дочь и сын по 6 лет каждому, скоро 7.
Дочь, если еда нравится, уплетает все очень быстро, а если не нравится - сначала поканючит, а потом все равно "раз-раз" и съела.
С сыном так - ест Очень медленно, независимо от "вкусности" еды, любит поговорить за едой, любит посидеть, помечтать, иногда забывает, что ест и просто болтает без умолку. Длится это мероприятие может и 40 мин., и час, но больше ему времени на поедание я выделить не могу :). Поэтому я делаю так:
1) Если я тороплюсь, а ребенок ДОЛЖЕН поесть именно эту еду (тоже стараюсь броколли, цыетную капусту давать почаще) по причине того, что следующий прием пищи не скоро, а надо будет активно учиться или двигаться, то я его кормлю сама - он разрешает :). Было время, в его лет 5 - он стеснялся, а сейчас стесняться перестал :).
2) Если я не тороплюсь, то объяняю, что он может хоть до обеда сидеть (если это завтрак), мы с его сестрой пойдем почитаем, поиграем, а потом присоединимся к нему за обедом :). И мимо него пройдут все игры, потому как вся жизнь и свободное время уйдут на еду. Иногда действует.
3) Если дети шалят за столом - после 2-3 предупреждений забираю тарелку и отправляю из-за стола до следующего приема пищи, без перекусов. Бывает в связи с этим рев, обиды, но тогда объясняю, что то, что они имеют на столе не у всех деток есть, многие дети голодают. После внушения либо возвращаю еду на стол, либо отправляю их играть\заниматься.

Ну и напоследок посмеяться: были пару раз такие случаи: сын уже долго сидел-возил ложкой по тарелке, а тут пришла девочка, которая ему нравилась - позвала погулять: и что вы думаете, все содержимое тарелки было за минуту съедено и даже тарелка помыта! И я впервые узнала, что оказывается, сын может, если захочет, кушать быстро :).
12.11.2013 09:51:21, Начинка
1) дочка у меня все делает медленно, натура у нее такая:) а ест вообще плохо. Если торопимся -значит "быстро положила в рот две ложки каши и вставай -нам пора уходить". С другой стороны, зачем кормить тем, что не любит? Сейчас столько еды разнообразной -может поэкспериментировать с чем-нибудь, кроме сосисок с макаронами?
2) с сыном вообще в этом плане просто: " ты не хочешь есть? я убираю тарелку? " -"нееет, не убираай!":)
12.11.2013 01:29:31, white-dove
Seledka
Даа запоры у нее, надо овощи, супы, салаты, кефир - а мы все это не любим, любим как раз то, что нельзя ) 12.11.2013 08:13:08, Seledka
У моего та же проблема. Кефир на ночь - вообще без обсуждения. Т.е. не будет выпит кефир - не будет сказок н ночь. Но мы уже это3 года практикуем, теперь кефир даже нравится ))))
Суп раз в день. Супы он ненавидит, но реально, пока питается правильно - нет проблем. Поэтому варю только те, что он более менее ест. А еще варю мясно-овощной бульон. Т.е. мясо+овощи целые. Все это варится, потом овощи вытаскиваю и выкидываю, мясо и бульон ест. Верю, то витамины осели в бульоне )))
Еще гастроэнтеролог сказала нам, что бы каждый день в рационе были любые фрукты или овощи. Вот что ест, то и давайте. Я режу на тарелочку и пка смотрит мульт - ест. Не скажу, что любит, но....уговариваю, рассказываю зачем и пр.
Как только чуть сбивается диета - все...(((((
12.11.2013 11:05:24, мама шестилетки
Это несерьезно:) у меня 3-х летка знает, что ему пирожные нельзя, даже если все дети на его глазах трескают, а у вас большая девочка. Нельзя-значит, не готовьте то, что нельзя. Совсем никакой суп не любит? Их же много разных. Совсем никаких овощей -фруктов не ест? А йогурты, компот из сухофруктов, сами сухофрукты вместо конфет?
У меня другая проблема. Дочка тоже с рождения отвратительно ест: пока была маленькая, меня это не очень напрягало, а потом начался период интенсивного роста , в итоге -высокая, худющая, с повышенной утомляемостью и головными болями:( Теперь так и говорю: если даже не хочешь есть -несколько ложек в качестве лекарства
12.11.2013 08:30:56, white-dove
Свет-ОК
Кать, а как с гемоглобином у Оли? давно сдавали? 12.11.2013 11:03:21, Свет-ОК
Ты знаешь, наверное года два назад:( но гемоглобин у нее был в норме всегда, а утомляемость такая лет с пяти -когда быстро пошла в рост. Вялость, головные боли, плаксивость - такое астеничное состоянии. У невролога обследовались -стандартная ВСД, как и у меня.
И при этом не ест не фига, если не заставить:(
12.11.2013 13:50:49, white-dove
Свет-ОК
в личку посмотри 12.11.2013 14:11:00, Свет-ОК
быстро ест. либо не ест совсем. 12.11.2013 01:10:57, Tulsa
Расскажу страшную историю со счастливым концом. Я свою дочку кормила до середины второго класса! И не потому, что она ела медленно, а потому, что не хотела есть сама и ела очень ограниченный набор продуктов. При это в саду ела 2-3 ложки второго, но там ей вообще все не вкусно было. Я не парилась вообще, хотя все осуждали (подруга, бабушка). Я кормлю, она послушно открывает рот. Цирк и дурдом. И вот лет в 8,5 вдруг, именно вдруг, дочка взяла у меня ложку без комментариев и стала есть сама. Я на следующий день опять принялась кормить. Тут дочь на меня посмотрела как на умалишенную и сказала: "Ты что? Я сама!". При этом горшок был освоен с года без проколов, чтение - с 5 лет, а вот с едой задержалась. И что? 12.11.2013 00:11:16, страшеая история
Хорошо вам, что есть столько времени, чтобы кормить ребенка. Мы приходим со школы есть 1,5 часа, чтобы поесть и сделать письменно уроки, дальше бассейн.
У меня сын с ДЦП ест сам ( 5 лет ). Правда ест только картофельное пюре, мясо Агуша, вермишель а амлет. БОЛЬШЕ НИЧЕГО!!!!! С желудком никаких проблем с весом и ростом тоже. В саду если нет пюре, он не ест целый день.
12.11.2013 11:59:47, Настюхааа
Seledka
Ничего страшного ) хорошая история ) муж меня стыдит, что ребенка в 6 лет либо кормить, либо не ест, при нем ест быстро, чистая игра на маминых нервах получается 12.11.2013 08:14:22, Seledka
У меня сын тоже едок еще тот ((( Пельмени бы ел каждый день, но....ему мучное очень ограниченно можно. Готовлю то, что он ест, и то, может начаться нытье и фуканье-беканье. Еще раз не разогреваю, но если сидит долго над тарелкой и канючит - из-за стола деточка удаляется. Разумеется, без перекуса до следующего приема пищи. Вообще не парюсь, хоть он и худой. 11.11.2013 23:38:29, мама шестилетки
Seledka
Жаалко удалять из-за стола ) 12.11.2013 08:14:48, Seledka
Неее )))))) Если я буду слушать это нытье, то стану злобной мамой, тогда деточку будет жальче ))) 12.11.2013 11:00:18, мама шестилетки
Имхо, спокойно удалить это намного лучше чем ругать и нервничать впихивая еду полтора часа.
Если удалите или начнет есть или только проголодается больше и в след раз некогда будет капризничать, есть охота :)
12.11.2013 09:52:57, Иришка-Мартышка
1,5 часа у тарелки для меня признак того что не голоден. Поэтому просто забираю тарелку и отправляю из-за стола. Смысл психовать и терять столько времени? Я лучше через те же 1,5 часа еще раз уточню не проголодался ли и разогрею если это действительно надо.
Ну и готовлю то что точно съедят (любят). Мне так проще чем тратить время на готовку, переводить продукты, а потом нервничать что не едят :)
И самое главное, имхо - всегда должны быть одинаковые правила. Только тогда можно что-то требовать. Если бабушка кормит то начинать надо с бабушки. Если бабушке объяснять бесполезно значит тупо кормить и не трепать всем нервы. Про школу я бы не беспокоилась. Пару раз не успеет поесть на перемене и начнет работать ложкой, никуда не денется если будет голодная.
11.11.2013 23:26:23, Иришка-Мартышка
Seledka
С бабушкой бесполезно разговаривать вообще, она моего брата лет до 8 кормила (кошмааар) 12.11.2013 08:15:30, Seledka
Значит плюнуть. Брат же в итоге начал сам есть? :)
Просто получается что вы ругаете ребенка за то в чем не можете переубедить бабушку. В итоге у дочки путаница от требований, еще и негатив что мамы целый день нет, а как пришла так только ругается. Мне бы после работы было бы тупо жаль тратить время на такие разборки, это ж пока поели с нервами уже и спать? А пообщаться то когда и все остальное?
12.11.2013 09:55:45, Иришка-Мартышка
Я кормлю только тем, что любит. Ест хорошо, никаких проблем нет. Вот только что навернул пельменей :))) 11.11.2013 23:15:38, Грозная Муха
tЮлька
Нафига греете?
Я вот например готовлю через день домашние пельмени и макароны - иногда с молоком иногда с салатом.
На завтрак оладьи без вариантов.
Ну может кашу сладкую съест 6 чайныых ложек, до 6 лет было 5 ложек.

И не парюсь от слова совсем уже.
11.11.2013 23:07:17, tЮлька
есть время - ест сам сколько ему надо, начинаю торопить - вообще есть перестает, соскакивает и бежит; если времени нет - могу и сама покормить и бабушкам разрешаю 11.11.2013 22:54:14, Плюша
4,5. Плюнула я.Скорость мне нужна, поэтому кормлю сама. Если никуда не спешу, то оставляю ее один на один с тарелкой :) время от времени справляюсь об успехах, дольше часа никогда не сидела :))) иногда даже за 20-30 минут управляется :)
Когда-нить она начнет есть сама и быстро, просто сейчас ей это не надо :) Заодно можно пообщаться, посчитать количество ложек или чего-нить в тарелке сосчитать, приучать не чавкать и пользоваться салфеткой, за руку маму подержать или обвить своими лапками мамины ноги, трогательно и душевно, как в рекламе подгузников Памперс(?), что это еще и время для общения и ласки :)
11.11.2013 22:38:13, СинептицаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!