Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Focus

Вопрос про наказания в саду и про анкету по развитию ребенка

Дорогие мои, редко тут появляюсь, но периодически пробегаю глазами темы и ответы.
Я за коллективным советом.
Вопрос 1: Симка пошла в садик, вроде ходит хорошо и даже уже спит. Сад самый обычный.
Вот дошли слухи, что там ставят в угол. Спрашиваю Симу, кого ставят и почему. В основном, конечно, мальчишек, за то, что балуются. Как к этому отнестись? Дома, понятное дело, мы и знать не знаем, где этот угол. Два варианта - поговорить с воспитателями, но ставить по моей просьбе не перестанут, конечно. Или отпустить ситуацию - пусть там ставят, а дома, на контрасте, не ставят ;)

Вопрос 2: дали анкету о здоровье-развитии ребенка. Вопросы странные: состав семьи, особенности беременности и родов, хронические заболевания, особенности воспитания ребенка, характеристики развития с рождения... Зачем им это? Хотела саботировать, но мне оставляют каждый день записочки на шкафчике, чтобы я принесла анкету. Спросить зачем и отказаться заполнять?
07.11.2013 17:34:55,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пусть ставят в саду...иначе их не успокоить. А дома уже - Ваше дело ставить или нет. 13.11.2013 18:09:24, valia86
Focus
Девушки, спасибо огромное! К советам прислушалась, не буду рубить с плеча - про наказания пока промолчу, а анкету заполню дада-нетнет. Без деталей 08.11.2013 23:10:56, Focus
1. В углу ничего страшного нет. Стоять в углу или сидеть на стульчике - без разницы, ИМХО. А совсем без наказаний вряд ли можно, дети-то разные.
2. Это основная схема сбора анамнеза в педиатрии, наверное это для мед карты и т.п. или статистику какую-то изучают. Можно ответить формально без деталей.
08.11.2013 16:20:54, ЛюбимицаКлаппа
spravedlivaya
1. Очевидно, что воспитатель давно не проходил переподготовку. Их уже давно ориентируют не на угол, а на "посидеть на стульчике". К сожалению, сейчас переподготовка осуществляется за счет воспитателей. Можно поговорить с заведующей и попросить помочь коллеге.
2. Таких анкет будет еще много. Я отношусь к ним как к формальности и заполняю так как считаю нужным. Если не хочу отвечать, ставлю прочерк.
08.11.2013 08:27:57, spravedlivaya
А в чем принципиальная разница между стоянием в углу и сидением на стульчике? Суть одна и та же - вывести ребенка из общей возни и дать успокоиться. 11.11.2013 18:09:26, маугленок
1. Не вижу криминала. От баловства надо как то отвлечь и переключить. У нас на стульчик сажают. А на тренировке вчера именно в угол поставили :)) Самое интересное что два месяца за непослушание говорили отжиматься, только вчера в угол поставили. И только вчера сын отреагировал что его реально наказали :)
Как по мне - главное чтобы не орали, не били и не пугали фигней всякой. Если ребенок послушный то вообще бы не напрягалась этим вопросом, если честно, до угла такой ребенок явно не дойдет.
2. Сейчас в садах тьма идиотских анкет. На нормальные вопросы типа состава семьи, болячек, аллергии и т.п. заполняю, это облегчает работу воспитателей и в интересах ребенка прежде всего. На дурацкие вопросы ставлю прочерк или пишу общие фразы. С воспитателей тоже требуют, их ругают за "плохую работу с родителями", поэтому мне проще проигнорировать часть вопросов чем вообще не сдавать. "Зачем" воспитатели вряд ли ответят, не они эти анкеты составляют.
07.11.2013 21:40:57, Иришка-Мартышка
Rimusha
солидарна с тобой) 07.11.2013 23:00:26, Rimusha
1. Ничего страшного, надо же как-то наказывать - не бить же :)
2. бюрократия :(
07.11.2013 20:45:58, Грозная Муха
ClaireBevan
Я бы поговорила с воспитателем касательно наказаний. Если ребенок дома у вас ведет себя нормально, и вы не прибегаете к таким методам, то и воспитательница пусть ищет подход к ребенку. А анкета действительно странная, зачем нужны данные о течении беременности? 07.11.2013 19:41:08, ClaireBevan
Focus
Попробую поговорить. Они ее конкретно не наказывали еще, думаю, что и не дойдет. (Надеюсь ;)
А анкета - мне странно особенно то, что настаивают на заполнении.
07.11.2013 20:01:11, Focus
Oazis
С них требуют. Никто, думаю, потом эти анкеты не читает. вдумайтесь -десятки тысяч анкет... 07.11.2013 21:28:35, Oazis
У нас тоже дочь первый раз в жизни увидела в саду, что детей за баловство ставят в угол. Даже выражения такого не слышала за 4года ни разу. Но воспитателям ведь тоже нужно иметь какие-то механизмы воздействия на детей, да и что они должны ответить вам на вопрос "про угол"? "Извините, мы больше не будем ставить расшалившихся мальчишек в угол. Ваша дочь больше не станет свидетелем столь варварского обращения с детьми!". Ну мелочи это всё, поверьте. Как и анкета о жизни вашей семьи. У нас уже третий год такие анкеты собирают. Про состав семьи, профессии родителей, место работы, беременности, даже про книжные пристрастия членов семьи) Пользуются этими данными статисты, мед сёстры, психологи и воспитатели. Вам жалко или вы что-то скрываете? Не отвечайте на вопросы, которые вызывают затруднения, имеете право. Кстати, если уж говорить об этом, то все данные о вашей семье (генеалогическое древо), условиях проживания и всех-всех данных из медицинской карты ребёнка, включая календарь прививок, просматривают органы опеки... мед сёстры регулярно таскают списки непрививаемых детей в опеку, так что опасность не там, где вы её ищете) А в школе так ещё интереснее, поверьте. 07.11.2013 18:34:00, Nenny
Focus
Вот! В свете тенденций распространения юю и отъема здоровых детей из здоровых семей все это тревожит.
Про наказание я согласна немного, должна быть какая-то традиция. Это, наверное, советское детство не дает покоя и угол вызывает тревогу. А так, если бы назвали "скамейкой" или еще как - наверное и не заметила бы. Попробую спросить осторожно, что да как, кого ставят, за какие провинности.
07.11.2013 20:04:07, Focus
ЮЮ временно от нас отодвинулась после запрета ГД на усыновление за рубеж, пусть даже только в Америку. А у нас тут очередь не стоит. 13.11.2013 19:58:46, казнить нельзя помиловать
1. Есть такие дети, которым и угол не то что не страшен, а прямо таки манит;). Уж всякие стульчики и отдельный посиделки им вообще непонятны как наказание. Если дома обходитесь, значит ребёнок воспитанный и в саду без угла будет:)). Вообще, этот вопрос надо с воспитателем обсудить, заранее, такскать - как наказывают, за что, как долго, ну и попросить угол оставить свободным для более подходящих кандидатур:)). Родители тех самых кандидатур могут оказаться вполне не против такого наказания. Не бьют же, и хорошо:))
2. Это не воспитатели придумали, у них приказ, вероятно. Не хотите афишировать какие-то моменты - не пишите, ставьте многозначительный прочерк, пусть сами догадаются:). А "зачем" я могу понять. Как-никак ребёнок по 8-9 часов в день пять дней в неделю находится под наблюдением специалистов детского сада. Наверное можно с ними поделиться во имя же развития ребёнка. Те же хронические заболевания - ну как "зачем" это указывать??...Понятно, что в карте оно есть, но чем яснее информация, тем хуже не будет.
07.11.2013 18:27:39, belka_kate
Focus
Спасибо! С воспитателями поговорю, хотя, надеюсь, моя до наказания не рискнет баловаться ;)

Относительно анкеты - я уверена, что все необходимые сведения у них уже есть, плюс карта медицинская, плюс всякие опросные листы. Эта анкета выглядит ну буквально как для передачи куда следует, без купюр. Так что подумаю, как лучше ее заполнить
08.11.2013 00:01:02, Focus
Свет-ОК
Жень, я не считаю угол каким то таким уж ужасным местом) в нашем садике есть наказательные стульчики, они стоят тоже около стенки подалше от игрушек, может и в углу стояли бы но углов свободных нет) Если кто разбушуется или начинает хулиганить, то сажают на наказательный стульчик. Пока успокоится и поймет что сидеть одному скучно а играть и дружить надо уметь.

Считаю это нормальным воспитательным моментом. Стояние в углу тоже скчный процесс и часто прочищает мозги наказанному. Главное проговорить за что и почему. Кстати и другие учатся правильно вести себя чтоб не попасть в наказательный угол.

Дома так не наказываю, дома у меня другие методы, но "плакательный уголок" у Вити есть. Причем он сам так придумал, сам туда забирается.

Анкеты эти раздают и в садике и в школе, заполняла отдавала, понятия не имею зачем это им надо
07.11.2013 18:06:20, Свет-ОК
Focus
Спасибо, Свет! С углом я успокоилась ;) С анкетой пока нет ;) 08.11.2013 00:02:46, Focus
Жень, поговори с воспитателем, наши точно в углу не стоят) скамеечка успокоительная или хоровод шалунов на улице- есть)
Анкету такую и не помню, но если и заполняла, то формально, типа "нет- не привлекалась- не участвовала")
Это не книженция светло- зеленая? У меня дома валяется)
07.11.2013 17:47:42, Tortillka
так интересно - а что за хоровод? как это происходит?:))) 08.11.2013 09:07:07, belka_kate
Есть у нас развеселая компания, которые на свежем воздухе могут не на шутку разойтись)
Тогда воспитательница собирает их в хороводик и чем- то отвлекает, пока не успокоятся. Аня "хороводит" часто)
08.11.2013 09:13:02, Tortillka
Понятно:)), я просто подумала что это типа наказания, вот и спросила - разве это наказание:))))). Хорошо когда воспитатель опытный. У нас в прошлом году было "не пойте и не прыгайте не стойте не пляшите", и это с трехлетками. 08.11.2013 10:35:29, belka_kate
Focus
Привет! Хоровод мне понравился ;)
Галь, это не зеленая книжечка, ее я в топку вообще отправила. Отдельная анкета.
08.11.2013 00:03:38, Focus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!