Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

школа 6,5 или 7,5 кто когда?

Что то в саду на меня все ТАК косо сморят по поводу того что мы в школу в 7,5 собираемся, типа "вы уверены?" и тп...
Мы динозавры? Интересно узнать именно у у январских-февальских деток все в 6,5 собираются в школу?
21.09.2013 17:59:46,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя январская пойдет в 7,5. Сейчас наблюдаю у коллеги процесс привыкания к школе мальчика, который пошел в школу в 6,5 (январский) и в классе младше него только один ребенок. Это ужас-ужасный с поведением и способностью высиживать урок/слушать учителя 30 минут. 24.09.2013 15:05:48, Lola_
*Данет*
декабрьские подойдут?:-))) в школу пойдет в 7,8.
в детсадовской группе только один мальчик(декабрьский) ушел в школу, его мама отдала за компанию с сыном подружки:-)))
все остальные дети, у нас в основном мальчишки январь-февраль-март, идут в школу в следующем году.
23.09.2013 00:10:33, *Данет*
Моя дочка пошла в 6,8, проблем не было никаких. У них в классе только одна девочка пошла после 7, у нее день рождения в мае. Вот такой класс подобрался. 22.09.2013 17:12:50, Ириска
вот это единственное за что я переживаю :). Я уверенная что Косте рано в школе делать не чего и для него 100% будет лучше в 7,5, но если он будет в классе единственным "переростком", то ему может быть не комфортно. Но надеюсь, что такого не случится. 22.09.2013 18:16:46, Лучик Счастья
Как можно в 3 года быть в чем то уверенным? :))) 22.09.2013 18:23:19, Иришка-Мартышка
мальчик особенный - чем позже пойдет - тем лучше на мой взгляд. 23.09.2013 12:41:51, Лучик Счастья
Так отдавайте в 7, на ребенке ж не написано, 6 ему или 7, главное, чтобы он сам готов к школе был. 23.09.2013 17:30:50, Ириска
Мой в конце января родился. Отдали в 7,8. Не жалею НИЧУТЬ. Большая разница произошла за этот год. Ребенок стал гораздо адекватней,повзрослел, в общем,дорос эмоционально. Хотя с 3 лет читает,считает и т.п. и нам тоже все говорили,типа,надо в 6 идти. Я работаю в школе,и вижу 6-леток,которые вообще не понимают,чего они тут делают... рано,ИМХО. 22.09.2013 15:50:05, Часть 13
Мой средний, январский ,пошел после 7-ми. Не жалею. Уже в 5-й класс перешел :) Учится отлично, все легко дается, куча интересов помимо школы. В 6,5 он был объективно не готов: учиться не хотел, в школу не хотел, любые занятия из-под палки, читать не хотел, вобщем, ничего не хотел, кроме игр :)
Может быть это просто ребенок такой, не знаю.
Старшего я готова была в 6 лет в школу отдать, он ХОТЕЛ учиться :)
ИМХО, тут надо исключительно индивидуально вопрос решать.
22.09.2013 15:39:13, Яснотка
Я по-началу думала в 7,5 (мартовская). Но сейчас думаю в 6,5. Не знаю, как будет через 3 года, но сейчас она довольно развита, и в садик тоже перешли в группу постарше, ей намного интереснее. Так что я думаю, что если ее отдавать в 7,5, не очень ей интересно будет с детишками помладше. 22.09.2013 12:22:51, Бумажный Голубок
Мы в 7,5 пошли и в классе в основном дети такие же, 6 леток мало и то в основном девочки. 22.09.2013 11:34:48, зажимка
LЁshik
февральский, пойдет в 7,6. По мозгам может и готов, но проблемы с ортопедией, год еще будем активно укреплять. 22.09.2013 00:30:48, LЁshik
Как учитель начальных классов с 20-летним стажем скажу Вам одно - дети-семилетки в учебе гораздо успешнее шестилеток. Они серьезнее, усидчивее, рука готова для письма. Правда, своего ребенка я отдала в 6 лет, но на то были причины индивидуальные. А что в саду на вас косо смотрят, так понятно - они программу подготовительной группы с вашим ребенком пройдут в течение года, а дальше им что делать? Вот и пытаются вас сбить с толку. 21.09.2013 23:44:56, учительница
e-lissa
Старший январский в этом году пошел 7,7 в школу. Год назад был категорически не готов. Так что ни о чем не жалею. За этот год окреп и физически, и психологически. В школе проблем пока нет ни с учебой, ни с одноклассниками. 21.09.2013 23:33:27, e-lissa
Свет-ОК
не бойся не будете динозаврами, основная масса зимних детей моих знакомых идет (и шла) в 7 с лишним, все нормуль 21.09.2013 22:35:34, Свет-ОК
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
я в результате дебатов, на которые ссылка внизу, решила отдавать в 7,7 21.09.2013 21:22:38, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Мы февральские. В школу пойдем однозначно в 7,5. Да, мы умеем читать, причем читает практически бегло. Мы умеем писать, причем писать начал сам, я его даже не пыталась учить. Просто в один прекрасный день он писал письмо Деду Морозу и подписал: "Мама". И с тех пор экспериментирует - произносит слово и пытается его воспроизвести на бумаге. Но мы неусидчивы, нам интересна игра в большей степени, чем познание нового -в общем мы такие дошкольники дошкольниками, хотя наконец-стали считать сколько нам там осталось годков прожить до первого класса. Я не тороплю своего мальчика в школу, пусть его детство продолжается как можно дольше. Ведь современная школа - это уже почти взрослая жизнь. Тем более с тем учителем к которому мы собрались (а это кстати еще одна из тех причин, причем самых весомых, по которым мы идем в школу в 7,5). 21.09.2013 20:57:47, Катарина66
Я еще недавно была абсолютно уверена, что в 7, 5 и вообще как можно позже ( с учетом того, что в анамнезе ЗРР и прочие проблемы). Сейчас вот уже ни в чем не уверена: как-то очень непредсказуемо и скачкообразно мой парень развивается. Теперь вполне допускаю, что в 6, 5 ему станет скучно в саду.
Но по идее, мальчиков лучше позже отдавать, да:)
21.09.2013 19:48:43, white-dove
мы 30.12 пойдем в 7.8, что-то я совсем не хочу в 6.8 отдавать 21.09.2013 18:36:24, Зайчонок
да ближе к делу будет видно,я уверена. Думаю ответ будет очевиден в 6,5 готов или нет.Нет -так в 7,5 -не вижу ничего такого в этом...по крайней мере пока. К тому же девки щас рулят -они более развитые,так что если мальчик будет чуть постарше -может и прессовать одноклассницы будут меньше. Конечно это тот ещё пример,но в моём лично классе было две девочки декабрьские -на год старше т.е на бумаге. Но чтобы они были какими-то большими или им было скучно с нами -такого не было,да и по жизни они ничуть не "отстали" от того что пошли в школу позже на пол года %-) Продлите ребёнку детство ;-) 21.09.2013 18:32:16, Марушка
Это вы трехлетку в школу отправляете? Или линейка врет? 8 ))
Даже за год до школы решить бывает сложно, а уж за 3-4 года - анриал. Вс еранво что дату свадьбы планировать ; ))
Никто не мешает пойти в школу из старшей группы или еще год в подготовительной провести.
21.09.2013 18:31:38, ЛюбимицаКлаппа
ну да просто настояла на переводе в группу к почти яселькам мотивируя, что нам с ними выпускаться из сада - не хочу чтоб ребенок коллективы менял. А в саду все так косо смотрят на это, что меня очень смутило. 21.09.2013 19:16:24, Лучик Счастья
Я бы тоже косо посмотрела, мотивация слишком странная для 3 летки ; ))
ИМХО, надо решать проблемы по мере поступления. До школы еще туча времени, неужели не измените решения, если по факту однозначно будет ясно, что ребенок готов к школе в 6,5 или что не готов в 7,5? ; ))
Я понятия не имею, во сколько отдам младшего, а ему уже почти 5. Может в следующем году будет виднее, но в следующем, если что, уже на подготовку надо идти.
А менять коллективы - не так уж плохо, это опыт.
22.09.2013 16:06:57, ЛюбимицаКлаппа
да забей ты не всех, если ребенку так будет лучше, тем более убегаете от неадекватного совершенно воспитателя 21.09.2013 19:35:58, Зайчонок
ага воспитатель действительно хм.... на собрании на него жаловались и другие родители (это был единственный воспитатель н которого жаловались) 21.09.2013 20:03:20, Лучик Счастья
А как это происходило? Жаловались при самом воспитателе? 21.09.2013 20:31:59, white-dove
нет воспитателей не было только старший воспитатель и заведующая. Были не жалобы а вопросы "должен ли воспитатель группы №6 следить за тем как одеты дети и тп" 21.09.2013 21:16:14, Лучик Счастья
Т.е. у воспитателя все хорошо и никаких проблем. Поэтому и позволяет себе подобное. Имхо. 21.09.2013 21:20:51, Иришка-Мартышка
на общем собрании воспитателей не было. они все ждали в группах. но отношение у неё к детям странное. д там часть группы ходит уже второй год, но им все равно 3 года и не смотреть как они оделись на улицу - халатность (кто в одном носке, кто без колгот). Еще один факт - нас перевели двоих и оба через 3 дня попросились в другие группы - это о чем то тоже говорит. 22.09.2013 14:25:01, Лучик Счастья
Буквально неделю назад обсуждали.
Имхо, общего ответа нет, зависит от конкретного ребенка. Что касается вашей ситуации - мой старший пошел в школу из старшей группы. Знаю что февральского мальчика в нашей группе тоже планируют через год в школу, если не передумают то уйдут из старшей группы.
Имхо, в вашей ситуации прежде всего надо делать как ребенку комфортнее и лучше для здоровья. Про школу будете думать ближе к теме.
21.09.2013 18:12:52, Иришка-Мартышка
спасибо за ссылку. в нашем случае скорее всего 7,5 оптимально. Я хочу понять он будет самым взрослым в классе, этаким переростком, или все таки кто то еще тоже отдает детей в 7,5 лет? 21.09.2013 18:15:44, Лучик Счастья
У нас 90% детей в классе 7,5 и старше. пару человек есть 6,5. Прошло меньше месяца,а они УЖЕ жалеют. Ребенок устает,не выдерживает 45 минут. 22.09.2013 15:53:16, Часть 13
У меня есть знакомые, кот. отдавали детей в 7, 5 мотивируя, что в 6, 5 был не готов, зато потом "прыгали" из 1-го класса сразу в 3-й. Вариантов масса. У дочки в классе было много 7, 5 и даже 8 летних детей при том, что в Украине формально образование с 6. 21.09.2013 19:51:22, white-dove
Очень многие отдают в 7,5 и даже почти в 8. И вообще считают что мальчиков надо как можно позже отдавать, не знаю почему :)
Не знаю сколько человек у нас уйдут через год и уйдут ли, пока только про одного мальчика слышала. Если не уйдут - две трети группы после подготовительной пойдут в школу в 7 лет с разными хвостиками. Так что по этому поводу я бы не переживала, тем более сейчас :)
Да и сами еще неизвестно что будете думать по этому поводу годика через 3 :)))
21.09.2013 18:29:31, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!