Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КатеринаБС

Опять про сад

Ситуация такая. Младший сын ходит второй год в ясельную группу. Не перевели в младшую только потому, что ему на 1 сентября не исполнилось 3 года. Ну и в саду одна младшая группа. В ней на данный момент 26 человек. Свободных шкафчиков нет, кроваток тоже нет. Кровати и парты закупят, но шкафчиков не будет. Есть крючок и стульчик.
В ясельной группе возраст детей от двух с небольшим до трех. Воспитатели хорошие, мне очень нравятся. К детям относятся душевно. Но даже воспитатели говорят, что Павел даже в сравнении со сверстниками более взрослый, что ему нужно ходить в младшую группу. Здесь делать нечего, игрушки для малышей. Занятия с такими малявками проводить трудно. Хотя и дали им другую программу, которая вроде соответствует их возрасту. Короче, агитируют переводить.
Я сходила к заведующей. Та сказала, что если мы хотим, мы можем перевести. Павел будет 27. Но ящика не будет, а кроватка будет только в конце октября. Посоветовавшись с мужем, мы решили дождаться кроватки, а потом перевести. Да и время будет еще раз подумать, а надо ли.
Еще есть такой момент. Старший брат ходит в частный сад. Павел там бывает, видит, как там здорово. Каждый день спрашивает, почему он тоже не ходит в этот садик. Вчера вечером засыпал со слезами, сегодня проснулся со слезами и со словами, что хочет ходить в Кирюшин садик.
Вопрос. Как бы вы поступили в данной ситуации? Переводить Павлика в младшую группу или нет? В частный сад двоих не можем себе позволить. Старший пошел туда по необходимости.
18.09.2013 10:52:34,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы перевела, если ему скучно и воспитатели сами ЗА перевод, зачем задерживать ребенка в развитии? А кроватка... Или перенести из группы временно, или купить раскладушку6) 19.09.2013 11:53:31, Мышаня
А потом - через три года - будете писать, что все идут в детский сад , а вам в 5 лет и 11 мес рано, а заведующая не хочет оставлять в саду.Не дурите голову ни себе, ни педагогам. Ходите с теми детьми, с которыми пойдете в школу и радуйтесь, что ваш такой умненький.К трем годам и другие поумнеют- тем более разница в яслях небольшая - и начнутся занятия посерьезнее, а нет - так сами позанимаетесь. Зачем бежать впереди паровоза. Там будут обижать - пришел лишний- шкафчика нет, самый младший. Да и воспитатели не в восторге от 27. 18.09.2013 21:53:44, ОТ МЕНЯ
А почему через три? Младшая группа пойдет в школу через 4 года, ребенку автора будет 6.11, практически ровно 7. Самое оно, имхо.
С чего будут обижать вообще непонятно. Можно подумать в яслях обидеть не могут.
18.09.2013 22:06:33, Иришка-Мартышка
В школу идут с шести лет . Это раз. А два почитайте тему вверху. Одного перевели - так он обкакался. И до сих пор проблемы. 20.09.2013 21:58:39, ОТ МЕНЯ
В школу идут в 6,5 лет. Это раз.
Тему сверху надо читать внимательно и знать предысторию. Там у ребенка проблемы со здоровьем, т.е. они и дома существуют. И проблема что воспитатель не добрый попался, "обкакался" ребенок не из-за перевода. Так что не надо делать выводы там где не в теме. Это два.
Я уже писала, повторюсь - младшая группа пойдет в школу через 4 года. Младшая, средняя, старшая, подготовительная. Вы вообще то пишете "придется идти в 5.11", то вдруг оказывается что в школу с 6 лет и идут (где?). Тогда в чем проблемы? Лишь бы ляпнуть?
21.09.2013 18:08:59, Иришка-Мартышка
КатеринаБС
По-моему, у нас несколько другая ситуация. Чего тут сравнивать? Если Вы про сегодняшнюю тему Лучика Счастья. 20.09.2013 22:36:44, КатеринаБС
КатеринаБС
Я если честно, не совсем поняла, что может ужасного произойти в младшей группе. Тем более, что там наши ровесники. Конечно, воспитатель может не особо обрадоваться. Но я планирую с ней пообщаться заранее. О ней очень хорошие отзывы от родителей. 18.09.2013 23:50:14, КатеринаБС
Ничего ужасного не произойдет. Проверено. 19.09.2013 00:17:32, Иришка-Мартышка
А нельзя вашу кроватку перенести из группы в группу? И не ждать октября, а перейти сейчас, там Павлику будет интереснее и он не захочет в сад к брату. 18.09.2013 13:49:40, Ирррка
КатеринаБС
Разные кроватки, как я понимаю. У меня была мысль сказать это заведующей. Но не думаю, что она бы согласилась. Мы и так проблемы, по ее мнению, создаем. Еще из-за нас кроватки туда-сюда таскать. Тем более, что все заказано и будет в конце октября. 18.09.2013 14:00:36, КатеринаБС
AnneL
Это Ваше предположение, что она скажет.
А Вы предложите и узнаете! Почему надо ждать ноября? В конце концов кроватку можно и самим перенести)
Мне тоже говорили, что номер шкафчика и кровати должен совпадать, а потом оказалось, что всё можно решить, чего и Вам желаю!
18.09.2013 18:53:41, AnneL
Просто по возрасту я бы перевела (что и сделала дважды :)).
Вообще странно. Обычно возрастом на 1 сентября только ОСИП заморачивается, в саду переводят и оставляют на второй год только если ребенок не тянет или возраст резко меньше. А вроде не ваш случай. Вторая странность что кровати-парты закупают, а шкафчики нет, как то не логично.
То что дети ходят в кардинально разные сады это только вам решать, что тут скажешь :(
18.09.2013 11:49:51, Иришка-Мартышка
КатеринаБС
Заведующая сказала, что нет места поставить шкафчик. Мы готовы сами сделать шкафчик, но нам сказали, что стены сверлить не разрешат. А без этого шкаф не поставишь. Завалится. Я туда схожу в ближайшее время. Но она как-то в этом деле категорична. Может, действительно нет места в раздевалке. 18.09.2013 11:57:28, КатеринаБС
Zhurol
Я бы для начала поговорила с воспитателем из младшей группы...нас кстати при тех же вводных перевели я в младшую, нам еще нет 3...а кому-то уже почти 4) и вот был тест на днях на знание овощей и фруктов)) так наш перец..который ест все, что растет и не растет:)) справился лучше многих детей намного старше:)))но вот в плане воспитателей...уж больно мне в яслях нравились:)
тут еще вот в чем момент, если мелкий уже почуял разницу, не заденет ли его и отсутствие шкафчика? может мелочный момент, но у детей же все на сравнении с другими...
18.09.2013 11:49:26, Zhurol
КатеринаБС
Мы тоже об этом думаем. Нам предложили сразу перевестись, если не терпится, но спать будет на разных кроватях, пока своей нет. Мы решили, что это уж совсем не дело. Ему и так тяжко будет в связи с адаптацией. 18.09.2013 11:55:17, КатеринаБС
Zhurol
Это точно. А есть вариант выбора? т.е. пусть Павлик походит в младшую, когда там будет кроватка, но не будет шкафчика...недель-две и сам скажет, где ему лучше?
т.к. понятно, что лучше сверстники...но для этого возраста в плане каких-то серьезный занятий, т.е. их отсутствие - не критично точно.
18.09.2013 12:00:16, Zhurol
КатеринаБС
Мы договорились с заведующей, что если будет плохо ребенку, мы его вернем обратно. Другое дело, каково будет ребенку туда сюда ходить? 18.09.2013 12:04:14, КатеринаБС
Zhurol
Главное, что он выберет, где ему больше комфорта кмк. Беготня - да, но это не так страшно, как кажется. В том году болели наши воспитатели и детей раскидали по другим группам (а это были совсем малыши)..все пережили относительно нормально 2 недели 18.09.2013 12:33:35, Zhurol
КатеринаБС
Спасибо за совет. Дадим возможность ему решить, где ему больше нравится. Но боюсь, он скажет, что нигде, а хочет к Кирюше. 18.09.2013 12:50:07, КатеринаБС
AnneL
А мне кажется не надо "бегать между группами". Дети очень чувствительны к сомнениям взрослых.
Если Вы настрены на перевод в младшую группу, то переводите!
18.09.2013 19:11:49, AnneL
Zhurol
тут уже вам оборону держать, если нет возможности обоих туда. 18.09.2013 12:51:40, Zhurol
Познакомьтесь с воспитателями из младшей группы, если понравятся -идите к ним. Если нет -оставайтесь пока в яслях с хорошими воспитателями. В принципе, верю, что развитому почти 3-х летнему ребенку может быть в яслях скучно, тем более, если это воспитатели отмечают. Хотя сама хотела своего ребенка оставить на второй год в яслях, а в итоге он, наоборот, пошел в группу на год старше -пока все довольны. 18.09.2013 11:39:14, white-dove
КатеринаБС
Там одна воспитатель. Говорят очень хорошая. Одна справляется. Собираюсь сходить познакомиться, поговорить с ней. 18.09.2013 11:42:49, КатеринаБС
tЮлька
Оставить пока в яслях, там же народу поменьше должно быть.
Зимой там вообще наверно минимум будет детей.

Занятия в три года - ну совсем не актуально.
18.09.2013 11:23:05, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!