Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дождливый день...как время проводить?

В воскресенье целый день шел дождь и просидели дома((

Основной "рацион" дня - мультики. Понимаю, что и мультики интересны, но не в таком количестве. С учетом того, что впереди много ненастных дней, поделитесь, чем можно еще увлечь ребенка?
Что мы сегодня делали: играли в доктора , делали аппликацию, рисовали, купались, строили дом из одеял и укладывали туда спать своих зайцев, поиграли в лото, построили и разрушили домик из кубиков, позанимались, помогли мне (стиральную машинку загрузили, овощи порезали), в прятки поиграли, "отремонтировали" велосипед, почитали, потанцевали...все. Но, в совокупности-это мало по времени, т.к. дочка отказалась от дневного сна и время бодрствования у нее 12 часов + без меня она не играет вообще (максимум 10-15 минут и все). Т.е. проблема , скорей всего, в том, что самостоятельно дочка не играет, но я не могу постоянно находится рядом.

Еще интересны любимые игрушки Ваших деток (лего, пазлы, куклы ее не интересуют).

Судя по тому, что уже долгое время популярностью пользуется набор доктора, нужно что-то купить из сюжетно-ролевых игр. Т.к. ей нравится помогать папе что-то чинить, хочу найти набор, где помимо инструментов есть еще и какое-то оборудование, которое необходимо отремонтировать)) Такое бывает?

Буду благодарна за идеи и отзывы))
16.09.2013 02:26:00,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
FioreJu
мы в вашем возрасте уже начали готовить...настоящую еду настоящими ножами (столовыми)
можно ведь печь печенье, лепить вареники или пельмени, нарезать овощи для салатов или фрукты на пирог (яблок-то сколько сейчас!!!)
а ещё - мыльные пузыри, домики из одеял и посиделки в них с фонариком и книжкой с картинками, забивание гвоздей вместе с папой маленьким молотком...ещё мы строили и до сих пор любим из доминошек строить гаражи для машин и домики для животных и человечков...
17.09.2013 11:44:39, FioreJu
Спасибо!! 18.09.2013 04:02:10, Ksandra
Если бы меня так активно развлекали, я бы тоже сама не играла ; )) Может дать ребенку немного поскучать? 16.09.2013 19:13:07, ЛюбимицаКлаппа
Даю, скучать)) Скучать приходит ко мне)) 16.09.2013 21:29:24, Ksandra
Отослать поскучать самостоятельно? Ребенок должен понимать, что мама - не 24-часовой аниматор ; ) ИМХО, чтобы постоянно развлекать ребенка есть только одна причина - маме это настолько в кайф, что она готова задвинуть все остальные дела ; )) Но в этом случае вряд ли возникнет вопрос "что делать".
А по теме - не пробовали игры с водой (переливать в разные емкости с помощью воронки и т.п.), опыт смешивания цветов (нужен бланк для отчета, растворы акварели разных цветов и прозрачная емкость для смешивания), бусы различные, штампы, песочное рисование.
17.09.2013 07:58:05, ЛюбимицаКлаппа
Спасибо)) Бусы у нас есть, но не очень идут, хотя собирает шустро. Штампы и песочное рисунки-нет у нас. Но, надеюсь, скоро будут.

Мне-это временами нравится, но я не такой энерджайзер, как моя дочь, поэтому мне требуется отдых и , как любого взрослого, меня ждут еще и дела.
17.09.2013 11:04:06, Ksandra
Тогда учитесь ставить границы : ) Не похоже, что проблема в отсутствии интересных игрушек/занятий. Просто если ребенок может сам решать - играть с мамой или самостоятельно, он выберет первое ; )) 17.09.2013 12:08:45, ЛюбимицаКлаппа
Да, это я уже поняла. Спасибо)) Будем решать)) 17.09.2013 18:37:20, Ksandra
Birke
Там все ответы "да, но..." я ниже уже поняла свою ошибку :) 17.09.2013 08:52:58, Birke
Зря Вы так. 17.09.2013 10:59:45, Ksandra
А я согласна, то же самое впечатление создается.
Потому что Вам советуют, КАК приучать ее играть самой, а Вы снова и снова спрашиваете, ЧЕМ заняться вместе с ней.
17.09.2013 12:12:21, маугленок
Могу сказать, что интернет-это неживое общение и сформулированная фраза воспринимается всеми по-разному. Впрочем, я получила ответы на волнующие меня темы: новые игры и как приучить ребенка играть самостоятельно. 17.09.2013 18:41:38, Ksandra
Вы кокетничаете, признайтесь?
У нас этого на неделю хватило бы.
Мультики, игрушки, лего, компьютерные игры, рисование... и минимум мого участия :)
16.09.2013 18:01:03, маугленок
Нет, даже не думала. Я ниже написала, что в совокупности-это очень мало за 12 часовой день. 16.09.2013 21:28:47, Ksandra
ничего себе перечень сделанного за день! я со своим и за неделю столько не переделываю, наверно))) правда у меня есть еще старшая дочка, поэтому как-то мне не приходится так много играть с младшим))
кстати, Мишка последние дни постоянно играет в один и тот же конструктор, который ему сестренка отдала, вот это хит у нас сейчас [ссылка-1]
16.09.2013 16:58:16, Планетка
На самом деле это мало. Это только кажется, что много. Ведь. самое длинное мероприятие (минут 30-40)-это купание; она обожает воду. А все остальное от 10 до 20 минут, а в ее дне 12 часов.

Спасибо, посмотрю, конструктор!!
16.09.2013 21:27:25, Ksandra
Ого! Мне казалось, подобные конструкторы на более старший возраст. 16.09.2013 19:23:40, Анька-Олька
написано с 7 лет, я вообще тоже не ожидала, что пойдет, но оказалось, очень ловко пальчиками закручивает винтики-гаечки)) делает, конечно, простенькие вещи, типа "пульта для телевизора" или "тележки" :) 16.09.2013 19:26:46, Планетка
во-первых, с дождливыми выходными борюсь радикально - у меня до НГ практически все выходные расписаны по театрам / музеям (ну это ваша еще маленькая).
Но в театры мы с 2 лет ходим минимум 2 раза в месяц - полдня это занимает:)

Также всякие занятия выбираю, чтоб в выходные (сейчас у нас ФК, в 3 года были "танцы")

из игрушек-конструкторов посмотрите кукуруктор (дешево и может вполне сама фантазировать)
еще есть магнитный ролевой (цирк, замок, зоопарк).

Ну и куча развивающих книжек с заданиями у нас - но это не всем хватает.
16.09.2013 16:36:40, Чунга-Чанга
Спасибо)) Цирк понравился!!
Культурная программа у нас тоже присутствует, но не каждые выходные.
16.09.2013 21:23:56, Ksandra
Вот еще вспомнилось. Моя в доктора (ролевые) тоже одна долго не играла. Но достаточно долго могла собирать пазл, играть в мозаику.
Только надо не "с опережением", а наоборот - покрупнее, чтоб ребенок сама справилась.
Т.е. пазл, сначала собирала я - она смотрела,потом неск раз вместе. Потом я ее оставляла с кусочками - и она приходила довольная, что собрала - надо было пойти посмотреть, и снова рассыпать - могла собирать до 10 раз подряд (а на каждую сборку минут по 10 уходит:))

вот примерные ссылки, чем можно самой заниматься:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
17.09.2013 11:07:38, Чунга-Чанга
Спасибо)) 18.09.2013 04:02:56, Ksandra
Мы любим вместе готовить. Например, вчера испекли шарлотку с яблоками в мультиварке.

Моя любимая игра - в парикмахера. Это когда дочка мне сначала волосы расчесывает, а потом прически делает разные. Нравится нам обоим:)

Из развивающего: много книг читаем детских. Еще ей нравится складывать картинки из деревянных кубиков. Это такие кубики, на гранях которых изображены части разных картинок по какой-то теме. Из пластилина лепим, конечно же, рисуем. Вообще, осенью самое время делать различные поделки из природных материалов: осенних листьев, желудей, каштанов и т.п. Правда, нынешняя погода не позволяет их насобирать:(

Еще дочка любит играть в развивающие игры на компьютере. Нам очень нравится вот этот сайт с бесплатными развивающими играми онлайн. Здесь и на обучение чтению, и на счет и на логику есть задания - [ссылка-1]

Есть специальный раздел с играми для малышей - [ссылка-2]
16.09.2013 15:20:47, Анька-Олька
Спасибо за ссылки! Про парикмахера уже поняла, что это действительно хорошая идея)) 16.09.2013 21:22:30, Ksandra
Я на блоге Созвездий на 7-е вчера читала статью как раз в тему "Как провести выходной день с ребенком, или детский отдых". При творческом подходе к делу вариантов масса :) 16.09.2013 16:55:42, geraldaolga
У нас замена мультиков аудиокнижки,ребенок когда их слушает,то сама и рисует и играет с игрушками очень долго. 16.09.2013 14:46:42, danutta
Пробовала, не нравится. Ей нужна картинка. Иногда смотрит\слушает Железнову. 16.09.2013 21:21:35, Ksandra
А не поделитесь? - какие книжки слушаете/любите?? в чьем исполнении? 16.09.2013 16:16:35, мимоша
КрейсерАврора
Ребенок не ходит ни в сад ни на развивалки?
Нужна вам какая-то бщественная так сказать нагрузка.
Целый день дома что-то изобретать -я б с ума сошла. Для меня сильнодождливые домашние выходные - уже просто капут наступает.
16.09.2013 14:46:05, КрейсерАврора
Есть у нас общественная жизнь, но не каждый день)) Мы ходим к логопеду и просто вместе ездим (театр, музеи, гости, игровые комнаты в ТЦ и пр.) 16.09.2013 21:25:33, Ksandra
Natalya d'*
а почему куклы ее не интересуют? ролевые игры - это не "мама с дочкой играют в доктора, мама в роли пациента, дочка в роли доктора и наоборот", а "в левой руке кукла Маша, в роли доктора, в правой кукла Саша, в роли пациента".
Вообщем, я б учила ребенка "ролевым играм" и "играть одной", раз по какой то причине она в садик не ходит.
16.09.2013 13:05:42, Natalya d'*
Ну не нравятся ей пупсы)) Она любит зверушек. Мама в роли пациента бывает постоянно, впрочем как и доча)) Но интерес к игре только если делаем вместе. 16.09.2013 13:21:13, Ksandra
Natalya d'*
ей нравится "только вместе" потому что не умеет "сама", а "не умеет сама" потому что не научили 16.09.2013 16:00:38, Natalya d'*
Скорее потому что у ребенка нет в этом необходимости ; ) Была бы - научилась бы давно. Ребенка не надо учить играть, сам научится. 17.09.2013 08:59:46, ЛюбимицаКлаппа
Ниже написала. 16.09.2013 21:20:42, Ksandra
red_frog
Если не сильный дождь - гуляйте, ребенку это интересно и воздух посвежее. Может на какие-то занятия в детский центр записаться для разнообразия? Старшая у меня в сад ходит, когда дома очень любит с ранних лет паззлы, книжки с заданиями, конструкторы, рисовать красками. В куклы не играет ни в какие. Сынок, как раз 3-летний, занимается пластилином (выходит плохо, но как занятие нравится), рисует карандашами и красками - тоже, в основном, каляка-маляка. Играет в лего-дупло. Занимается на спортивном уголке. Ну это они оба любят. Еще игры настольные практикуем. Играем с детьми в уно, другие карточные игры ( с смурфиками, алиас - описание картинки пантомимой), младший еще в барабашку может. Любят монополию, но это с учетом только трехлетки рано. Вобщем, советую рассмотреть нишу настольных игр :)) 16.09.2013 11:24:47, red_frog
Мы гуляем в любую погоду (кроме сильного дождя и метели). Ходим мы на занятия к логопеду (получается, что и занимаемся и играем, там есть спортивный зал с мягкими формами и сенсорная комната). За настольные игры спасибо, у нас есть немного-лото запахов, тактильное лото и додо. 16.09.2013 13:01:12, Ksandra
red_frog
Это правильно, что гуляете. У нас во дворе с наступлением осени вообще что-то народа не видно, хотя в сады многие не попадают. Да и от подруг слышала, что часто до года вообще на балконе "гуляют". Помимо логопеда (что лет до 5 является спорным зачастую), не хотите ли в коллектив детский? Или у вас там именно групповые занятия? Моя с 4 на танцы ходит, сейчас вижу и с 3 лет детки ходят. Дома тоже всякие выступления устраивает и упражнения показывает. Готовит "номера" :)) 16.09.2013 13:09:22, red_frog
Я тоже обратила внимание на немногочисленность народа на детских площадках. Нет, с логопедом индивидуальные занятия (там не 100% логопедические занятия, а многое из программы "Дельфины" , для левшей, но она применяется и у многих детей с ЗРР), но в спортивном зале часто есть детки, вот там она и играет.

Про танцы спасибо)) Можно попробовать)
16.09.2013 13:25:33, Ksandra
Задумалась: вчера тоже не гуляли из-за дождя. Ничего особенного не делали. С утра ребенок с папой был -думаю, что машинки они катали и мультики смотрели. Сон дневной, правда, есть, продолжительностью не менее 2-х часов:) А после сна я позанималась с ним всякими развивалками (полчаса где-то), потом с сестрой в лото играли, потом вместе поделки делали из каштанов и с этими поделками игрались, потом долго ужинали и пили чай на кухне. А в промежутках Вовка сам ковырялся в своих игрушках. у нас на случай, когда нужно ребенка занять, есть "волшебная коробочка", где его любимые игрушки лежат, но находятся они не в свободном доступе, а именно выдаются в нужный момент. Ассортимент коробочки периодически обновляется- в нашем случае это мелкие машинки, в основном. А так любую приятную мелочевку можно положить, какая нравится. И будет ребенок сам играть:) Из любимых еще -наборы мелких зверушек, их можно катать в машинках, селить в домиках, разыгрывать сюжеты и пр. Для совместных игр у нас всякие лото-домино, конструкторы разнообразные (сам в конструктор не играет), есть еще для активных игр наборы: кегли, баскетбол детский и пр. 16.09.2013 10:48:38, white-dove
Спасибо)) У нас тоже есть такая коробочка, но вот давно туда ничего не покупала. Надо будет что-то придумать. Идею с кеглями забрала себе в копилку))) 16.09.2013 13:04:06, Ksandra
red_frog
К вопросу о коробочке, у нас есть тоже такая с игрушками от киндеров. 16.09.2013 13:10:31, red_frog
В последнее время в киндерах такая ерунда. Я не знаю, как их выбирать, чтобы внутри было что-то более-менее стоящее, а не воланчик, очередной корабль из половинки яйца и пр.)) 16.09.2013 13:27:07, Ksandra
red_frog
Мы редко покупаем, в том и дело, что в итоге все из разных коллекций. Года за 4 накопили коробочку. Вот единично - никому они не интересны, а когда целую коробочку достать - "такие сокровища!" 16.09.2013 23:30:35, red_frog
:) Понятно. У нас-это кладом зовется, потому что в одном из киндеров был сундучок с сокровищами. Но пока коллекция не обширная. 17.09.2013 02:05:50, Ksandra
УникаЛьнаЯ
Во-первых, если Вам время позволяет - можно и гулять - сапоги резиновые, непромокайка и вперед.
А потом, я вот играть не умею, мои все больше со мной же и возились - то кексы затеем печь, то салат резать, то уборку делать )) Еще рисуем-лепим, иногда - соленое тесто делаем, подкрашиваем его и из него лепим разное. Всякие наборы вроде "витраж", "картина песком", "аппликация" и т.п. - наше все. Книжки читаем. Ну и мультики, да, куда ж без них )))
16.09.2013 09:38:03, УникаЛьнаЯ
Мы гуляем в мелкий дождь. Экипировка у нас есть)) Но вчера был сильный дождь.
Да, мы тоже все вместе делаем. У нее коронная фраза на любую предложенную игру: "Только вместе". Она мой хвостик, но и мне нужно время для себя.
16.09.2013 13:08:07, Ksandra
УникаЛьнаЯ
Я на "только вместе" говорю, что я бы рада, но у меня еще вот столько дел. Давай сначала вместе это, а потом вместе играть )) Обычно срабатывает: либо ребенок начинает "помогать", либо отвязывается и уходит ждать меня, занимая себя сама. 16.09.2013 16:31:53, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
понимаете, в возрасте "от года до 3х" ребенок выясняет "кто в этой семье главный, кто тут командует парадом".
У вас командует ребенок, а вы ломаете голову "как подстроиться", а моё мнение - это неправильно, должно быть наоборот (командует мама, а ребенок подстраивается).
16.09.2013 13:13:38, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
возраст чада "до трех" автор уже проскочила... 16.09.2013 16:30:26, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
если не научил ребенка ходить на горшок до 3х лет, можно начать учить в 3 с половиной.
В обучении "играть одному" тот же принцип.
16.09.2013 16:42:02, Natalya d'*
Что в Вашем понимании учить играть одному?
Пример с доктором (как это было):
Приглашаем зайку на прием, спрашивает его имя, возраст, на что жалуется, измеряем ему давление, температуру, проверяем ушки, глазки, берем кровь на анализы, проверяем нервные рефлексы, делаем укол и перевязку. Дальше приглашаем следующего пациента, она ассистирует-подает названные мною инструменты. Третьего пациента она "лечит" уже сама, но я сижу рядом. Итак несколько дней. Потом наступает момент, когда лечит меня, папу и всех подряд, сама придумывает жалобы пациентов, и отчего их лечить (кому-то в глазки закапает, кому-то лапу перевяжет-обжегся крапивой и т.д.)... НО, кто-то должен быть рядом и периодически подавать инструменты или держать пациента на руках. Я могу уйти, но она придет минут через 10, говоря, что нужно помочь...если не приду, то игра прерывается.
16.09.2013 21:20:00, Ksandra
Birke
Нет, не должен :). "Положи пациента в кроватку" или "посади на стул и вели ему сидеть тихо"
То же и с инструментами. "Возьми сама".

В реальной жизни пациентов тоже никто на руках не держит, если это не грудные младенцы.

Вообще, "сама" - это ключевое слово.
16.09.2013 23:01:39, Birke
Идею поняла)) Но в реальной жизни у врача все-таки есть ассистенты)) 17.09.2013 02:07:17, Ksandra
Birke
Я, наверное, не поняла тему Вашего топа. Или поняла неправильно.

Я (и не только я) пытаюсь Вам обьяснить, как и почему приучать девочку играть самостоятельно. Потому, что я (и другие ответившие) просто не представляют себе, как можно задвинуть все дела, хобби, своё личное время в угоду 3.5 летке и непрерывно развлекать её 24 часа в сутки.

А оказывается, Вам это всё в кайф и Вы интересовались не этим, а вариантами совместных игр, которые ещё не освоили :)

Пардон :)
17.09.2013 08:52:24, Birke
Да, Вы меня не поняли. Но это не страшно))

Никто не развлекает ребенка все время, просто на замену мне приходят мультики, объемом которых я недовольна. Поэтому и спросила, как еще можно развлечь ребенка (любимые игры других детей, общие занятия и т.д.). И безусловно, мне хотелось бы, чтобы доча больше времени играла сама с собою.

Да, мне нравится проводить время с ребенком, по-моему -это нормально, но я, как любой человек, устаю и у меня есть другие дела, которые нужно решать. Вот и спрашиваешь совета, потому что порой, очевидные вещи можешь не замечать; невозможно быть в курсе всех игрушечных новинок; невозможно знать все виды подвижных игр и пр.

Я Вас благодарю за мнение и опыт.
17.09.2013 11:14:58, Ksandra
Birke
Новинок много, но все не купишь. Даже если у Вас не ограничены финансовые средства и огромная жилплощадь.
Иначе девочка поиграет - бросит, потребует "чего-нибудь новенького"
17.09.2013 13:53:40, Birke
Согласно, что новинок много, но их стооооооолько, поэтому и интересно, во что играют разные дети, именно играют, а не складируют на полках (я вчера полночи провела на сайте игрушек, а там только в одной из интересующих меня подгрупп, игрушек на 10 страниц). Я вот также по отзывам выбрала динамический конструктор в подарок на НГ - он фаворит у нее до сих пор. Отзывы мам очень важны))

Про самостоятельность все поняла-будем претворять план в жизнь.

Спасибо)
17.09.2013 18:48:17, Ksandra
Далеко не всегда. 17.09.2013 07:59:17, ЛюбимицаКлаппа
Natalya d'*
именно то что вы описали, только на этапе "она придет минут через 10, говоря, что нужно помочь...если не приду, то игра прерывается" не сдаетесь, а говорите "нет, я занята, давай сама, ты уже большая".
В какой то момент если ей перед ней стоит выбор "или играй сама или смотри в потолок" она начнет играть сама.
Но если в ответ на ее "не хочу сама" вы включаете мультики, или бросаете свои дела и идете играть с ней....
16.09.2013 22:40:49, Natalya d'*
Спасибо))Попробуем. 17.09.2013 02:13:55, Ksandra
Birke
+100 16.09.2013 13:35:17, Birke
Birke
В этом возрасте мои дети долго играли одни. Т.е. практически всё время - я с детьми играть не умею и не люблю :)

У дочки потребность играть именно со мной появилась , когда она пошла в 1-й класс (она пошла в 6 лет) и я связываю это именно со школой. Ей стало просто физиологически необходимо, чтобы я с ней некоторое время поиграла.

Слава Богу, не весь день - иначе я бы с ума сошла. Я, кроме как одеть-раздеть куклу и переставить её с места на место, ничего и придумать не могу. Но ей этого хватает :)
16.09.2013 09:13:08, Birke
Спасибо) Я про долго и не мечтаю, хотя бы полчаса)) 16.09.2013 13:09:28, Ksandra
Первый совет - купите ребенку непромокайки и гуляйте даже в дождливые дни. Вчера в первой половине дня можно было гулять совершенно спокойно, имхо.
У моего любимые игрушки на данный момент это трансформеры. Не уверена что вам поможет :) Второй совет - попытайтесь учить играть. Сначала вместе, потом просто комментируете и подсказываете, у нас это получилось. Сам по себе сын ничем не интересовался.
Если интересуют инструменты посмотрите наборы где есть шуруповерт. Обычно это транспорт, игрушку надо раскрутить, потом собрать обратно.
Настольные игры уже можно пробовать, кроме лото/пазлов есть разные. Те что с 4-х лет можно попробовать, посмотрите головоломки у Бондибона. Но надо будет учить, в какие-то играть вместе.
Поболтать, помочь маме, у нас еще занятия, почитать/лепка/рисование, погулять, тренировки - в итоге к вечеру ребенок возмущен что еще не все успел :)
Смотря какой ребенок, можно театр попробовать, всей семьей ходить. И полдня прошло и общение и развлечение :)
16.09.2013 08:52:44, Иришка-Мартышка
Мы гуляем в небольшой дождь, но вчера у нас (ВАО) как пошел дождь с утра и до ночи. Учу, играю, но у нее ответ: "Только вместе!". Вчера, например, лечили зайчика вместе, потом мне нужно было отойти, и я предложила ей проверить остальных ее друзей, пока меня не будет. Ее ответ: "Нет, я тебя подожду, хочу вместе."
Спасибо за информацию по игрушкам!
В театр мы ходим, но билеты покупаются заранее (кроме "Волшебной лампы"). Как угадаешь будет дождь или нет?
16.09.2013 13:15:00, Ksandra
Вы думаете остальные дети на предложение пока поиграть самому с радостью соглашаются? :)) Изначально никто не хочет, надо потихоньку объяснять свои правила. Вы когда играете у кого ведущая роль? А то может в основном вы "весь вечер на арене", т.е. на самом деле дочь не играет, а смотрит как вы ее развлекаете?
А что она делает когда ждет вас? Потому что я бы сказала "жди" и занималась бы делами сколько надо мне :) Мой будет или рядом разговаривать и в итоге отвлечется на мои дела. Или сам начнет играть. Может придти с альбомом/книгой и сесть рядом.
Но я именно учила что могу быть рядом, но это не значит что все брошу и буду только в его игры играть. Очень часто я просто периодически поглядываю и комментирую.
16.09.2013 14:15:18, Иришка-Мартышка
Нет, конечно)) Когда как... Например: я могу строить замок, а она рядом строит свою башню, потом достраивает к моему замку ворота (закрывает, открывает их, впускает\выгоняет зверей и т.д.).

Если я ухожу, то игра продолжается, но непродолжительное время, через минут 10 обязательно прибежит ко мне. Если на кухне, то попросит сделать кашу. Даю ей все необходимое и она мешает, потом кормит меня и папу. Но как только эта игра заканчивается, она снова зовет меня играть. Я могу просто рядом сидеть, но она обязательно старается меня вовлечь в игру, указывая, что мне делать: "Мама, строй домик для собачки." При этом сама тоже что-то делает, т.е. она не просто смотрит, а играет.
16.09.2013 21:13:00, Ksandra
Natalya d'*
вот именно, что она командует, вы ведетесь. Надо мило отвечать (на "зовет играть") - не сейчас, я сейчас занята, 1 час поиграй сама, потом я с тобой то то.
Она не понимает, что это такое - час, будет 100 раз спрашивать, прошел ли он, скажите "я сама скажу, когда прошел" или "час прошел, когда я позвала всех ужинать" или "когда папа пришел с работы " и т п
Тоже самое при "сижу рядом" - вы имеете право сказать "нет" - "Мама, строй домик для собачки" - "нет, я хочу просто сидеть смотреть, как ты строишь/играешь/кормишь/лечишь­" и стойте на своем. Сама выдержите час невмешательства, сейчас У ВАС проблема в том, что вы ведетесь на ее "давай вместе...."
Ну и "кнут и пряник" тут никто не отменял, если вы заняты, а она прости мультики, не включайте, предложите "ты час играешь сама, потом мы ужинаем, если за час ни разу не заговоришь со мной, потом В НАГРАДУ включу мультики".
Мультики - награда за то, что час играла сама.
Что делать, чтоб в течении часа она не спрашивала каждые 30 сек "час уже прошел" я выше уже написала.
Кстати, если она продолжает спрашивать "час уже прошел?", можете просто молча снова и снова делать жест как будто застегнула рот на молнию, то есть сама выдержите час не играть с ней, тогда и она выдержит.
16.09.2013 22:50:57, Natalya d'*
Natalya d'*
ППКС, всего один раз в жизни встречала ребенка, ктр сам любит и умеет играть один.
Вот так его родителям необычайно повезло.
А так нам всем изначально достались одинаковые дети.
16.09.2013 16:27:50, Natalya d'*
для девочки купите набор парикмахера :) И еще расскажу, как я делала. Набирала всяких терочек-губочек-ватных дисков и наливала Егору в мисочку любого крема, которого не жалко. И Егор играл в массажиста - мазал меня этим кремом и тер всякими губочками :) Только надо подстелить простыню обязательно, потому что уляпывается все! Что вам мазать - выбирайте сами, удобнее всего отдать на растерзание ноги :) 16.09.2013 08:14:39, Грозная Муха
Классная идея! 16.09.2013 15:23:11, Анька-Олька
Спасибо огромное!! Это действительно отличная идея)) 16.09.2013 13:15:31, Ksandra
spravedlivaya
Найти компанию.
Моя часами играет с братом. Так интересно, что хоть на видео записывай ))) Для их возраста это их основная "работа".
Старший в свое время ходил к няне с ребенком. Так няни (две разные) потом и на выходные его просили приводить, ибо двое играют хорошо в любые игрушки.
16.09.2013 04:45:17, spravedlivaya
Ага, я уже думала об этом. Но не получается у нас(( Только на площадках с другими детками пересекаемся. 16.09.2013 13:16:45, Ksandra
tЮлька
Нет такого. Учите играть саму- куклу спать укладывать, кормить куклу и всехзверей, вам активнее помогать - вы же что-то делаете - вот пусть помогает. 16.09.2013 02:47:47, tЮлька
Учу (выше писала), но она хочет играть только вместе. К домашним делам, да привлекаю, но ей в силу ее возраста не все можно и не всегда интересно. 16.09.2013 13:18:01, Ksandra
Birke
Ну, мало ли, что она хочет :)).

Вобщем, я согласна с Natalya d'* - Вы хотелки дочери ставите выше своих собственных. Я не хочу сказать. что дочь надо прям совсем задвинуть. но всё-таки , нужно дать ей чётко понять, что Вы не её личный 24-часовой аниматор. И Вам таки нужно время для себя.
Ну путь поноет какое-то время, ничего страшного не произойдёт.

А вообще - я видела таких детей, и, кстати, много. Обычно это или дети, которых мамы непрерывно развлекают и они просто понятия не умеют, как сами себя занять. Играть тоже не умеют - креативности - ноль. Подвигают пять минут игрушки...а что дальше - недоумевают.

Или дети, которых сс раннего возраста водят по непрерывным занятиям - "драмкружок, кружок по фото, мне ещё и петь охота".
Приходила к нам такая девочка. Чего только дочь ей не предлагала - и куклы, и Плеймобиль, и ЛЕГО, и мягкие игрушки, и что хочешь. Она и понятия не имеет, что со всем этим делать.
16.09.2013 13:37:56, Birke
Спасибо за мнение )) 16.09.2013 21:33:22, Ksandra

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!