Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорите со мной о поведении

Ооочень давно не писала. Копила вопросы :)
Если серьезно, то мне хотелось бы обсудить что есть нормально, что нет, где я что упускаю. Оговорюсь сразу, что я осознаю, что мозг мой основательно загажен разнообразной информацией от врачей, педагогов и психологов, несколько лет подряд я привыкала воспринимать сына как сильно особого, сейчас мы выходим, вроде как, на норму, но я так порой и не понимаю, как отличить свойственные возрасту моменты, а где это Глебошино "бздынь".
1. Вот как ведет себя Глеб с людьми, пришедшими к нам домой в гости:
Приехал друг мужа, Глеб его хорошо знает. Летит к нему бегом, тащит за руку в комнату показывать что нового, называет на "ты", хотя объясняем, что ко взрослым надо обращаться на "вы" и быть сдержаннее. Это просто не стеснительный ребенок или отсутствие тормозов и понимания разницы "взрослый/ребенок".
Зашел друг свекра, мужчина лет 65, Глеб его видел раза 3 в жизни, те для Глеба он хорошо чужой. Мы с Глебом сидели на кухне, лепили печеньки. Д.Саша прошел мимо, поздоровался. Глеб спросил у меня как дядю зовут, ответила. Тут же подорвался: "Дядя Саша, пойдем я покажу тебе моих трансформеров!", еле успела перехватить, объясняя, что во взрослые разговоры вмешиваться нельзя, обиделся. К слову сказать, мужчина зашел непросто так, а помянуть свекра, т е ему ну как то не до нас слегка было. Опять же вопрос: это нормально? Или отсутствие тормозов!
2. На площадке. Смело подходит к незнакомым детям: "Привет, мальчик, как тебя зовут? Меня зовут Глеб, давай играть". Далее несколько вариантов: если дети старше и не хотят играть с ним, Глеб этого не понимает, продолжает приставать, его или игнорят или прогонять пытаются. Он начинает злиться, может и песком бросить в них. Я всегда рядом, если что, и не даю разгореться конфликту, объясняю как себя надо вести, что сейчас детки не хотят с ним играть.
Если детки постарше соглашаются играть, как правило, в догонялки, ему достается роль бесконечного "воды". То, что над ним подсмеиваются и издеваются - не понимает :(
И все в таком роде - к общению сейчас бешенно стремится, но как это делает - не понимает :(
Основные вопросы мои: у меня просто не стеснительный ребенок или это уже как то ненормально? Не понимать разницу между чужим/своим, взрослым/ребенком? Увидев на улице человека, например с удочкой на плече, громко, а то и пальцем показав (сейчас уже, правда, оооочень редко, это про палец), что это у дяди, а почему он это несет. Как то так.
При этом, вот гуляли сегодня с моей подружкой, у нее младшему сыну полтора года, прекрасно относится к малышу! За ручку водил, пузырями мыльными развлекал, не давал Мише далеко убежать от нас. В общем, идеал :)
Простите что длинно!
03.07.2013 19:06:46,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nightflyer
я не знаю точно, в чем особенность Глеба, но вообще один в один поведение моего старшего. Ко всем взрослым на ты, взрослых совершенно не стесняется, все дети вокруг у него друзья (он так считает), постоянно лезет к детям постарше. Правда у нас на площадке большие дети над ним не смеются, а скорее даже опекают, особенно девочки:-)
В общем, я всегда полагала, что это нормальное поведение для пятилетки. Бывают и более спокойные дети, конечно, но не более того.
04.07.2013 23:30:01, nightflyer
Iriska
По-моему, все в порядке;)
У нас по п.1 тоже самое абсолютно)
Просто у вас первый ребенок и вы хотите его вмдеть идеальным или похожим на вас.. А он банально другой.. С этим надо смириться, потом начнете воспринимать его таким, какой он есть и станет легче:)
04.07.2013 18:43:17, Iriska
Кофеманка
По моему у вас просто общительный малыш, а вы многое надумываете.Мой в 4,8 тоже может громко задать вопрос про удочку или про ,что другое, без стеснения ему отвечаю и не вижу в этом проблем, могу и мимо проходящего " с удочкой" приобщить к разговору, про то что это он несёт, обычно реакция у всех адекватная, многие даже с удовольствием дискутируют.КМК все зависит от вашего восприятия. 04.07.2013 15:05:51, Кофеманка
УникаЛьнаЯ
имхо, нормально, с учетом возраста и характера. Да, бывают дети тихие-приличные-стеснительные, а то и просто боязливые. А бывают общительные, свободные и с морем энергии.
04.07.2013 12:22:25, УникаЛьнаЯ
У меня Женя очень похоже себя ведет. Со всеми знакомится, обижается, если с ней не хотят играть. Единственное - нет агрессии. Но я если вижу неадекват с другой стороны - увожу Женю сразу. Береги себя, дорогая! У тебя замечательный сын! И пока я бы на твоем месте не давала бы ему играть со старшими детьми - теми, которые "издеваются и посмеиваются". 04.07.2013 11:18:11, Рыжая Белка
spravedlivaya
Нормально. Я в свое время тоже беспокоилась со старшим, но приняла решение не вмешиваться и понаблюдать за развитием. С возрастом такая общительность превратилась в коммуникабельность (управляемую общительность) и пригодилась, например, при прохождении собеседования в хорошую школу. 04.07.2013 08:29:03, spravedlivaya
ФеяСирени
Имхо, и даже для более старшего возраста - вполне себе норма. Я бы не парилась, если все так, как Вы описываете - нормально все абсолютно, у них и к начальной школе с границами не очень у большинства. (Ну вот я многих одноклассников своего ребенка во всех этих ситуациях вполне представляю, а им уже по десять).
Другое дело, что маме могут быть видны еще какие-то нюансы, которые словами не передать здесь, и именно они и вызывают беспокойство подсознательное. У меня так со здоровьем старшего было - до 3 лет в карточке стояло "здоров" у узкого специалиста, хотя я с первого дня врачей с "что-то не так" дергала, а потом - бац и инвалидность - выявили гадость, а она врожденная у нас была( Поэтому если Вас что-то беспокоит по-прежнему - может, показаться хорошему неврологу, например, желательно постарше и поопытней (так чтобы одного взгляда специалисту хватило, сколько они там всяких деток пеерсмиотрели) - чтобы Ваши страхи или развеяли, или уж пути решения предложили.
04.07.2013 06:06:06, ФеяСирени
Алигоша
Для сегодняшнего времени мне кажется норма. Правда. Более того, ты наверно не встречалась действительно детей без тормозов, невоспитанных, наглых и т. Д.
Глеб просто еще в силу своего возраста не до конца понимает того, что ты ждешь от него и требуешь. Вот если бы ты описывала такое возведение 9 ти щетки например, я бы озадачилась. У тебя совершенно нормальный пацан, грубо скажу, но любя, от стань от него. К 12 годам все детки выравниваются.
Замечательный и свободный и добрый и общительный у тебя сын. Вот. Это мое мнение.
03.07.2013 23:26:18, Алигоша
По-моему, нормальный ребенок. У нас все то же самое. Недавно увидел, как незнакомый мужчина на улице достал зажигалку и говорит (громко!) - "Мама, раз у дяди есть зажигалка, значит он курит!" Дядька ржал :))) 03.07.2013 22:44:50, Грозная Муха
Привет, Наташ. С одной стороны, мне кажется, Глеб ведет себя как общительный непосредственный ребенок. Старшая у меня очень общительная -в вашем возрасте (ну может слегка младше) это и выглядело так, что все наши гости автоматически становились ее гостями:) (а как же ей не быть в центре внимания?) , и с детьми всегда бойко знакомилась и предлагала вместе играть. С другой стороны вопрос: а умеет ли Глеб вовремя остановиться, если понимает, что его общение сейчас совсем некстати? И почему выбирает для игры детей постарше, которые с ним играть не хотят и смеются? То, что не чувствует ситуации -проблема, мне кажется. А как реагирует, если ты объясняешь или отвлекаешь? 03.07.2013 22:33:57, white-dove
Иллария
Слуш, ну он же овен у тебя:)) у меня 2 таких:) все знает, других еще любит поучать как надо и не надо, замечания делает. а как самого коснется - эмоции берут свое моментально (это я про бросание песком, к пимеру)- ему срочно надо как-то выпсихнуться. Правда, и отходит быстро:)
Нормальное поведение, имхо.
Савелий, помню, на улице с незнакомыми заговаривал сам. Мама моя до сих пор вспоминает, как по деревне идут и он незнакомую бабушку спрашивает: Что, красишь? Ну крась, крась...
И людей, зашедших в дом, воспринимает как благодарные уши для хвастовства: а у меня есть то-то и то-то, а я ходил туда-то и т.д - все новости выложити покажет.

Недавно вот к старшим мальчишам приставал, чтоб они его взяли в футбол играть (Я же умею!), они над ним хихикали нехорошо, прогоняли даже, а он их еще историями какими-то развлекал, думал, что им смешно. а они над ним смеялись. у меня душа не вынесла, пошла его забирать - так нет же, уперся, что хочет тут еще побыть. упертый.овнецо:)
03.07.2013 22:29:25, Иллария
У меня точно такой - Весы. Врут ваши гороскопы:) 04.07.2013 02:16:44, Tulsa
Иллария
у меня с двумями овнами тенденция:) потому и грешу на гороскопы:) 04.07.2013 10:08:23, Иллария
а у меня Овен совсем другой:) 05.07.2013 00:07:27, Tulsa
Miss Tery
Поддержу тебя ) 04.07.2013 10:11:09, Miss Tery
Свет-ОК
ммммм у меня не овнецо но так похоже)))) Недавно в магазине душевный разговор с бомжиком завел, тот там попрошайничал, а мальчик подошел и начал беседовать. И ведь сто раз твердили миру что с незнакомыми разговаривать нельзя.....
А обидчикам спуску не дает... правда и сам дратся не лезет, но в ажиотаже спора за неимением аргументов может щипаться, вот Валечка Синептицына это прочувствовала
Темперамент плюс характер
03.07.2013 23:16:43, Свет-ОК
Rimusha
По-моему, абсолютный вариант возрастной нормы у вас) 03.07.2013 22:28:15, Rimusha
Калифорния
Натусь, Лана моя не только с пришедшими в дом разговаривает и все свое богатство показывает, она с людьми и в магазине заговаривает ,в очереди, здоровается со всеми, кто проходит мимо, если она во дворе. Меня иногда это напрягает, но только в плане безопасности, т к везде моральных уродов достаточно, которые используют детскую доверчивость.
С детьми тоже сама часто заговаривает, в тожно такой же манерe: Меня зовут Лана, давай играть)), Но я на площадки редко с ней хожу))
Ну и в английском языке нет разделания "ты" и "вы" и многие обращаются к друг другу по имени. Только один раз женщина, играющая с ребенком в бадминтон, на Ланкин вопрос "как тебя зовут?" ответила "Миссис Джонсон, а тебя?")))
03.07.2013 21:16:10, Калифорния
У нас Егор после Турции стал здесь со всеми здороваться. Привык, что турки в отеле всегда здороваются, улыбаются. А у нас все только удивляются... Потом радуются, правда, особенно бабульки :) 03.07.2013 22:47:24, Грозная Муха
Birke
Вот а мне интересно - а как по-другому-то можно ? Мой сын в 3 года подходил так ко всем на детской площадке (в России !) "привет, я Макс, а тебя как зовут ? Давай играть вместе"
Реакция была совершенно нормальная, у детей всех возрастов и разного пола , кстати, не игнорил никто и никто ни разу песком в него не бросил...

Нет, а что лучше - зажатой букой смотреть исподлобья на всех, ковыряя носком землю ?
03.07.2013 21:56:11, Birke
Зажатая бука - хуже в сто раз!!!
Имеется такой, благо, с возрастом все лучше, но...гораздо больше зморочек с таким ребенком.
03.07.2013 22:10:34, мама шестилетки
tЮлька
1. Имхо, нормально. У меня абсолютно контактная и про на Вы - это их в садике пытаются, но как-то мирно и все кто у нас в доме - на Ты.
Все показать и рассказать тоже нормально.
2. Тоже ничегт страшного, кроме агрессии. Агрессию бы пресекала жестоко - уводом с площадки.
03.07.2013 21:15:47, tЮлька
Ваш Глеб - как мой старший сын. Все то же самое, только старше. Второклассник. В нашем случае (моего сына) это называется синдром Аспергера. На данный момент социальная адаптация выведена на приличный уровень. На такой, что в большинстве ситуаций и не понять, что не так. Я прошла длинный путь от отрицания, приятия и восхищения. Все будет хорошо, просто направляйте мягко, читайте сказки и проигрывайте разные житейские ситуации. Приводите серьезные взрослые аргументы - это работает лучше всего. В утешение - Вам не переделать ребенка, поэтому просто смиритесь с его инаковостью. И придет время, Вас будет буквально распирать от гордости за него. ПыСы: приходит время, когда недостатки становятся достоинством и даже талантом. Просто всему свое время, а ваше время еще впереди. 03.07.2013 20:40:43, не подпишусь, хотя многие меня знают
Свет-ОК
ой. как согласна!!!! со старшим прошла все этапы)
Сейчас гордЮсь неимоверно)
03.07.2013 20:53:12, Свет-ОК
Leli4ka
не поняла в чем проблема))) Прям как про моего написали, ну кроме бросания песком. Хотя и песком бросался, но быстро втолковали, что нельзя)) год назад все один в один, сейчас немного получше, уже многое понимает и втолковать можно, ну и мозги как-то заработали иначе.
Отстаньте от ребенка, все у него нормально. На ВЫ ещё не скоро будет называть, надо дойти до этого)))))
03.07.2013 20:11:16, Leli4ka
Проблема в том, что не доходит :( соглашается, что, да, бросать песком, толкаться - нельзя и это плохо, просит прощения, и через 5 минут все снова. Проговариваем, объясняем, плачет, искренне расстраивается, но очень быстро забывается. 03.07.2013 20:35:04, Цветочница
А если радикально: бросил песком (толкнул), развернулись и ушли с площадки гулять там, где нет детей? Или так: поймать момент, когда ты чувствуешь, что ребенок начинает злиться -и отвлечь его: отвести в сторонку водички попить или что-то предложить , а потом, когда остынет, вернуть к детям? 03.07.2013 22:43:27, white-dove
Leli4ka
вот прям как мой. Все понимает, соглашается, а в нужный момент все сразу забывается. ПРичем может проговаривать сам всю ситуацию, что хорошо и что плохо. А ещё других может поучать. А сам....
Психолог как-то мне сказала, чтобы дошло до ребенка, надо повторить 1000 раз))))))
Я не считаю сколько я раз говорю, но думаю когда именно скажу эти 1000 раз, оно и доходит.
У меня одни разговоры занимают столько времени, что на остальное не остается.
03.07.2013 20:51:06, Leli4ka
Точно-точно!!! Причинно-следственные связи отлично понимает, но сдержаться не может. И я дятел, почетный дятел - долблю т долблю одно и то же :) 03.07.2013 21:31:33, Цветочница
КрейсерАврора
У меня есть несколько знакомых детей подобного склада, причем родители их вообще не отягощеы никакими раздумьями, типа вот такой у нас веселый и общительный ребенок. Все дети ( я про знакомых своих детей толкую) с тем или иным дефицитом общения, вероятно пытаются добрать свое. Мои собсвенные, подкинутые баушке на лето, вот примерно такие же уже через месяц.
У тебя может потому, что заговорил поздно, пытается миру рассказать обо всем и сразу? Просто напоминать почаще, проговаривать.

Про игру в догонялки вспомнила. У меня Вера все прошлое лето в компании детей старшего возраста была вечным
03.07.2013 20:10:20, КрейсерАврора
Лен, ну я ж с ним и на развивалки таскаю, и по жаре с пузельником на площадки, вечером Андрей с ним обязательно еще на площадку ходит почти каждый день, к маме моей приезжаем - тут две племянницы, те постоянно куда-то его вывозим. Он страшно радуется, уходить не хочет, не истерит, но обижатеся. Да, меньше эпизодов с драками, песком и т д, но все равно, ему проще долбануть и попросить прощения, чем вовремя тормознуться. 03.07.2013 20:38:21, Цветочница
КрейсерАврора
Блин проклятый айпад
Вера была вечным догоняющим, и я кй все пыталась как.то донести, что несмотря на то, что она ростом с некоторых 10-леток, эта компания ей не по возрасту, и если играют все вместе, то должно быть какое.то равенство и проч. Так в этом году она все уже поняла, сделала далеко идущие выводы и организовала во дворе продуманную травлю мальчика, притеснявшего ее саму в прошлом году.. Такой расизм наоборот получился. Теперь у нас новые темы для объяснений, как надо и как не надо.
Процесс бесконечный)
03.07.2013 20:16:17, КрейсерАврора
у ребенок "бука" ))) читаю как сказку )))
ненормального ничего н вижу, чуть ниже возраста, возможно, опять же, чуть.
03.07.2013 20:01:21, мама шестилетки
И песком тоже нормально? :) 03.07.2013 20:38:51, Цветочница
не, песком ненормально, конечно, но вполне допустимо. Т.е. меня б расстроило, но не шокировало. 03.07.2013 21:09:31, мама шестилетки
а, и про ТЫ. Тоже долго объясняла, что посторонним взрослым говорят ВЫ.
Моему 6 лет, развитие по возрасту. До сих пор некоторым взрослым, которые ему нравятся он "тыкает". Бросила бороться вообще...учителей, правда, на своих развивалках на ВЫ величает, хоть это радует.
03.07.2013 21:14:18, мама шестилетки
Свет-ОК
мое мнение бздыня нет! нормально все. Единственно бы продолжала объяснять правила общения с другими детьми. Ну насчет обсыпания песком.
Наталек, отстань от парня, а)
Хотя у меня вон гормоны не бушуют но сама уж хотела повоспрошать про своего. Что то меня напрягают некоторые его черты характера. Уж не знаю перерастет ли, старшие совсем другие были
03.07.2013 19:48:05, Свет-ОК
Ты слишком добрая :))))) а я - Баба Яга!!! И еще я почетный дятел - долблю и долблю одно и тоже... 03.07.2013 20:39:56, Цветочница
Свет-ОК
Наташик, ты не БабаЯга, ты просто мама, но немного слишком много и сразу хотящая мама)
Вот вспомни себя год назад, если бы тебе сказали что Глеб будет на ты звать взрослых и забалтывать всех приходящих перетягивая на себя внимание, что бы ты сказала? Думаю не поверила бы и сказала что мечтаешь чтоб он вообще заговорил. Ну вот твоя мечта сбылась - заговорил!) теперь вот давай мечтай дальше) главное хорошенько продумай свои желания!
04.07.2013 11:28:35, Свет-ОК
соглашусь, кроме бросания песком, ничего ненормального. может, несоколько младше своего возраста себя ведет, но точно не ужас.
ну еще и характер такой бывает, эмоциональный склад. это в пределах нормы.
03.07.2013 19:43:42, Tulsa
Ну так, Ань, у нас и диагноз - ЗПР эмоционально-коммуникативной сферы. Дозреет? Вопрос, конечно, офигенный :))))))))))) 03.07.2013 19:48:21, Цветочница
ты мне про диагнозы говори-говори, я тебе диагнозы моих детей в ответ перечислю:)

в какой-то степени дозреет. что-то останется. песком кидать не будет:)
04.07.2013 02:18:47, Tulsa
Birke
Полагаете, в школе будет всё ещё бросаться песком (в учителей и директора:)) ? 03.07.2013 20:15:25, Birke
У нас было много мытарств с врачами, психологами, дефектологами. Прогресс огромный и очевидный. Но, да, я боюсь школу. Ибо пока тормоза слабоваты. Дала себе и сыну еще год, чтобы посмотреть как будет дозревать нервная система. Дальше - будем посмотреть. Пока ходим в частный сад, там где в группе мало детей, лучше себя контролирует, когда детей много - очень заводится, забывает все на свете. 03.07.2013 20:28:27, Цветочница
Birke
Из всего потока обвинений в адрес мальчишки :) неправильно и недопустимо в его поведении только вот это :

"Он начинает злиться, может и песком бросить в них"
03.07.2013 19:17:43, Birke
Чесслово, это не обвинения :) я правда, правда не понимаю - это нормально для пятилетки? Он же реально не понимает! А еще меня вот смущает: у нас есть игра настольная, там на поле устанавливается машинка-нарушитель и разной формы дома, потом нужно расставить фигурки с машинками-полицейскими, чтобы полностью заполнить игровое поле и заблокировать нарушителя. Принцип - тетриса. Вот в игре реальной с детьми, Глеб может хлопнуть другого ребенка, потому что они играли в полицейских и нарушителей. Объясняю в стописятый раз, что толкаться нельзя, Глеб мне абсолютно честно и серьезно: "Но он же нарушитель!". Объясняю, что вы же играете, а не по настоящему ловите нарушителя. Соглашается, в запале игры может опять двинуть. 03.07.2013 19:26:27, Цветочница
Birke
В стописятпервый, второй и третий раз обьясняйте. Чётко и последовательно. Я понимаю, что это непросто. Но возможно. 03.07.2013 19:31:12, Birke
Я б не спрашивала здесь, если б доходило :( прекрасно знает, что после двух предупреждений, третьего не будет, а просто уедем домой. Все равно входит в раж и все предупреждения и объяснения забываются. Вот и переживаю, когда оперативка у него расширится и будет помнить все что я говорю. 03.07.2013 19:46:02, Цветочница
Birke
Сведите к минимуму все "нельзя".

Повторюсь : Из Вашего топика - нельзя бросаться песком и толкать других. Всё остальное - трансформеры, дядя Саша, "ты", "а что это у него ?" и т.д. - можно.
03.07.2013 20:17:58, Birke
Да, да, да - проблема слишком большого количества запретов была у меня, боролась с собой :) 03.07.2013 20:30:29, Цветочница
Birke
Вы знаете, Ваш топик мне было смешно читать (без обид, я не со зла).
Потому, что :
1. У нас дети до 3-го (!) класса говорят учителю "ты".

2. На "а что такое он несёт в руке?" наш прохожий, скорее всего, улыбнулся ребёнку и ответил бы, что это у него спиннинг, модель такая-то и такая-то, на него хорошо голавль идёт. Или окунь :).

3. На "пошли, дядь Саш, я тебе трансформеров своих покажу" дядя пошёл бы и повосхищался. На слишком настойчивые предложения ребёнка немедля построить чего-то там вместе и забить на общение с родителями :), дядя сказал бы "ой, знаешь, я б с удовольствием, но я к папе (маме) зашёл и хочу с ними пообщаться. Так что не могу, к сожалению, но трансформеры у тебя и правда отличные"

Вот песок у нас НИЗЗЯ. Толкать и пр. тоже, но я выше всё изложила.
03.07.2013 20:43:01, Birke
Да, про давление окружающий - согласна :( мы с сыном в основном на машине передвигаемся, но вот сегодня ехали на автобусе. Я посадила Глеба на колени, хотя места были свободные, но все на солнечной стооне, а у нас сейчас ооочень жарко, да и без солнца мы не стали бы занимать место, мне нравится Глебоху на ручки брать :) бабуля рядом вся обворчалась, зачем я его на живот! посадила, сказала, что рожу урода, потом жалеть буду. И смех, и грех... И так везде у нас, все все знают кто кому чего должен и не должен, и не стестняются свою точку зрения высказывать, порой весьма ультимативно и недоброжелательно. 03.07.2013 21:28:08, Цветочница
Birke
Не "порой недоброжелательно", а почти всегда :( 03.07.2013 21:52:46, Birke
Интересно, почему мне окружающие если и высказывают свое мнение (по поводу ребенка без шапочки, например), то очень даже доброжелательно? Да и вообще очень редко высказывают?
А когда я ребенка в слинге носила, то как раз бабушки-старушки это горячо одобряли. Если кто и поворчивал, то женщины средних лет. А бабули радовались: "Надо же, как здорово придумали! А мы-то платками, бывало, ребенка к себе приматывали!"
03.07.2013 22:41:32, маугленок
Miss Tery
Вчера надела новый сарафан в пол, прям совсем в пол ), красивый ). Иду себе гордо. На встречу бабка.. "Бедная ты, бедная.. что ж ты пол подметаешь.. Обрежь полметра и ходи, как человек.." ))))).. Я ржала минут 10 )) 03.07.2013 21:31:54, Miss Tery
а мне куча бабушек настойчиво советовали джинсики рваные выбросить, а новые купить )))) ржали с сыном на пару ))) 03.07.2013 22:14:57, мама шестилетки
Miss Tery
Ох, бабули, бабули ))) 03.07.2013 22:23:30, Miss Tery
Да я тож уже ржу, не реагирую, но до чего ж досужие у нас люди :( я вчера в поликлинику ходила со всеми тремя - с Глебом и племяшками. К окулисту на диспансеризацию беременных. Беременные - без очереди. Бабульки в очереди как увидели меня с тремя и бооооольшим уже пузцом, выдали: "Вы специально рожаете, чтобы без очереди к врачам ходить!" 03.07.2013 21:42:04, Цветочница
Miss Tery
Старость - не радость, увы.. Сами такими будем ) 03.07.2013 21:43:59, Miss Tery
Birke
НЕЕЕЕЕТ (в ужасе) 03.07.2013 21:51:31, Birke
Miss Tery
Сама в ужасе ). Но почему-то думаю, что так и будет ) 03.07.2013 21:58:53, Miss Tery
Birke
Мне в голову не придёт взглянуть в коляску, где спит 8-миесячный ребёнок, и озабоченно сказать матери, нахмурив брови :"Очень уж он часто дышит. Обратите внимание." 03.07.2013 22:29:13, Birke
Miss Tery
Ну, придет что-то другое )). Ну, чесслово, старость - это не только ценный мех ))). Это зас-ко-ки ). Ничего не попишешь, мозги не вечные ) 03.07.2013 22:35:55, Miss Tery
это высший пилотаж! )))) 03.07.2013 22:34:20, мама шестилетки
Miss Tery
Ну, так, вот это надо писать сразу ). Если ты уже *дцать раз практиковала уходы-наказания, а бросания продолжаются, это уже не норма, конечно.. Но и не повод для посыпания головы пеплом.. Перерастет... 03.07.2013 19:50:49, Miss Tery
Не умею, блин, формулировать :( 03.07.2013 19:56:22, Цветочница
Miss Tery
Наталья, что с тобой? Перегруз? Жара? Гормоны?..
Оставь ребенка в покое. Дай показывать трансформеров кому ему хочется. И обижаться. И злитья. И даже песком бросаться..
03.07.2013 19:13:09, Miss Tery
Нет, дорогая. Я просто интуитивно чувствую, что не совсем все в так как должно быть. А так как, повторюсь, мозг мой загажен основательно, разобраться сама я реально уже не могу, где норма, где бздынь. Приезжайте уже или в гости, или поехали в Кратово, мы там были на той неделе, там все покрасили и какашки убрали :))) посмотришь сама на моего красавца. 03.07.2013 19:19:24, Цветочница
Miss Tery
Я боюсь, твой красавец и мой красавец в тандеме не дадут нам оценить убранные какашки )) 03.07.2013 19:22:31, Miss Tery
Birke
Нет, песком бросаться нельзя.Бить (толкать)в ответ на игнор нельзя.

Всё остальное можно (и трансформеров, и "а это что такое?", и дядя Саша на "ты" :)
03.07.2013 19:19:01, Birke
Miss Tery
Надо ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ бросить, надо дать возможность толкнуть. А уж потом объяснить, втолковать, что так не стоит поступать. Потому что бросят в ответ. Толкнут в ответ. Еще сильнее. И вообще, агрессия - не хорошо.. Но запрещать постоянно, стоять _на подхвате_, не давать самостоятельно вдох сделать - не уверена, что это правильно. 03.07.2013 19:21:46, Miss Tery
Birke
Нет, ну почему на подхвате. Так и не получится - не всегда мама стоит на расстоянии вытянутой руки :)
Но вот после первого-второго броска песка или толчка таки надо подойти к ребёнку, взять за руку (не схватить больно, а взять крепко) и чётко и строго сказать (не крикнуть злобно, а именно сказать голосом диктора в телевизоре) "так делать НЕЛЬЗЯ". Повторить пару раз , если не сработает. На третий раз увести с площадки, обьяснив, что так не ведут себя.
03.07.2013 19:24:35, Birke
Miss Tery
Я знаю, о чем говорю ). Я знаю Наташу. И знаю, что она именно на подхвате ).. А по второму абзацу уже согласна. 03.07.2013 19:26:11, Miss Tery
Birke
Ну я Наташу не знаю , поэтому сужу нейтрально и со стороны. У меня только что дочкин день рождения отгремел :)), в гостях было 10 детей , и мальчики, и девочки, а аниматоры у нас не приняты :)

Кстати , в числе приглашённых был непростой мальчик, с особенностями именно в сфере общения с другими (похоже как автор описывает). Всё это разруливается.
03.07.2013 19:29:49, Birke
Miss Tery
Да, все разруливается, пусть и не с первого раза, это факт.. 03.07.2013 19:32:26, Miss Tery
Давно не виделись :))))) я уже не стою на расстоянии вытянутой руки, даю парню вздохнуть :)))) 03.07.2013 19:27:51, Цветочница
Miss Tery
Что-то по тексту не заметила ))). Ну, отлично ) 03.07.2013 19:29:29, Miss Tery
Может он у вас в сад не ходит? С детьми мало играет? Увлечен интеллектуальным развитием? 03.07.2013 19:08:57, Roccy
В сад обычный не ходит, имел диагноз аутизм, из этого состоянии то ли вывели, то ли и не было ничего, сейчас имеем ЗПР, заговорил оооочень поздно. 03.07.2013 19:16:54, Цветочница
Из этого состояния не вывести, но оно трансформируется у высокофункционалов в другое состояние. То есть они вполне способны понять и принять мир со своими правилами, даже прекрасно понимая. что сами они с другой планеты. Поверьте, у Вас подарочный вариант. Настолько подарочный, что будете не поняты со своими проблемами теми людьми, у которых они реальные и непроходимые. Я это поняла несколько лет назад в тематических форумах. И, да, мой ребенок не такой - это видели в детском саду. И я нашла другой детский сад. Это стали замечать в школе - я "прогнула" школу. Когда не получалось - приходил муж и гнул нашу линию. Ребенок не то, что не мешает никому, он просто звезда. Понятие границ пришло, а способность их расширять и отвергать никуда не делись. Школьные спектакли, научные конференции,стихи экспромтом - всё его, и мало кто может справиться лучше. Он получает признание и поддержку. Да, за это приходилось и придется потеть. Но, вырастая, такой ребенок многое сможет сам. Просто направляйте и ждите. 03.07.2013 20:52:53, и снова не подпишусь
А с агрессией проблемы были? Мой сейчас гораздо реже на детей срывается, научили. Но может ногами в стену долбить, орать или швырнуть что-то. 03.07.2013 21:30:00, Цветочница
С агрессией в прямом смысле - нет. В знак протеста видал игрушки, мог попасть в кого-нибудь. Не намеренно, а просто расшвыривая. Лет в 5 уже мог легонько (по своим меркам)оттолкнуть, а ребенок отлетал конкретно. То есть силу не рассчитывал. Потом переживал очень, не разговаривал, в себе замыкался. 03.07.2013 22:42:20, не подпишусь, хотя многие меня знают
Кидал игрушки, кричал (до сих пор обороняется криком), ничего не делает, но вопит: "Отстань, АААА". Если бы ушел этот крик, то я бы напрочь забыла, что именно с ребенком. Но крик не уходит, хотя ребенок себя уже сам контролирует в общественных местах "На Земле так не принято". Но дома становится собой, и приходится слушать, слушать, объяснять 03.07.2013 22:45:42, не подпишусь, хотя многие меня знают
Я наблюдаю похожую картину поведения у мальчика из нашей секции, поэтому спросила, настолько похоже. Общения, по-моему, этому мальчику катастрофично не хватало. Отдали в школу его пораньше, не дожидаясь 7 лет, в 6,5, стало получше - там общаться стал. 03.07.2013 19:59:56, Roccy
Общения Глебу, может и не хватает сейчас :( очень жарко, мне сейчас тяжело далеко ходить, хотя все равно в город выбираемся часто, на площадки. 03.07.2013 21:38:24, Цветочница


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!