Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пантогам отзывы

Здравствуйте! Моему ребенку (девочка, 3,8 лет) невролог назначила пить пантогам в связи с проблемами развития речи.

Подскажите, у кого есть опыт применения этого препарата у детей? Была ли от него польза, или побочные эффекты? Очень боюсь давать всякую химию ребенку...
31.05.2013 08:54:38,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас были проблемы с адаптацией к садику, дочка стала гиперактивной, появилась повышенная возбудимость, психовать стала часто, плакать. Сразу обратились к неврологу, тогда и назначили Пантогам. Нам одного курса в 2 месяца вполне хватило. Поначалу эффекта не видела, а ближе к концу второго месяца уже пошли заметные улучшения. 04.11.2020 21:02:22, Оксана28
Nytka8
Сыну назначали пантогам при задержке развития речи, польза есть, но небольшая, как перестали давать опять стопор. Побочных не было никаких, если не считать повышенную подвижность. Перешли на кортексин, этот препарат намного эффективнее, с помощью него сын заговорил действительно хорошо, внятно и связно. Правда пришлось ставить уколы моему мальчику, а это было непросто. 09.12.2019 19:31:21, Nytka8
Племянник не говорил до 3,5 лет. Прошли логопедов, физиотерапевтов, несколько раз меняли методику лечения. Пантогам не помог, как и масса других препаратов. Сдвиги начались только после уколов Кортексина. Говорить отдельные слова, небольшие фразы, ребенок начал в 5 лет. Очень жаль потерянного времени. Надеюсь, на Кортексине он догонит сверстников, пойдет вовремя в школу. 18.09.2019 22:20:42, Виктория Козик
Я вам верю 08.12.2018 20:38:03, Антонова Т.
Для чего назначили Пантогам внуку,он хорошо говорит 08.12.2018 20:37:29, Антонова Т.
EVOCHKA
На счет дозировки лучше непосредственно с врачом говорить, исходя из возраста и веса ребенка. Переносимость у Пантогама хорошая, аллергии или других побочных реакций у нас лично не возникло. Принимали Пантогам в течении двух месяцев два раза вдень, эффективность от его приема есть, нам помог при ЗРР. 26.09.2018 23:33:51, EVOCHKA
Давали сыну с 5 лет при диагнозе СДВГ. Проблем с приемом не было, никаких побочек, врач сказал, чтобы давали строго по назначеной схеме, не больше, не меньше, не чаще, не реже и ни-ни после 15:00, это важно, чтобы не было растройств сна. Ну конечно помг нам каписатльно, ребенок стал более собранным, внимательным, даже спокойным (хоть и не успокоительное это, но факт остается фактом). Если исходить из нашего диагноза, то нам пантогам помог. 30.07.2018 11:01:16, Мезинова Лера
моему малышу было 6 месяцев невролог прописала пантогам. 1 ч.л. 2 р. в день. на четвертый день мой малыш умер в реанимации. и нам сказали это уже не первый случай. это был 20 случай за этот год. и ни кто его не отменил. 19.05.2018 11:28:07, Бокиева
Дак фига вам дозу выписали , у меня ребенку 3,5 мы пьем по пол чайной ложке! 16.06.2018 10:35:20, Катерина6767
У нас дочка ходит в садик коррекционного типа, у Сони ЗРР, тоже было уже 3 годика, а говорила несколько слов. При осмотре невролог назначил Пантогам. Сказал, чтобы только дозировку не превышали и после 16.00 не давали, проблем не будет. И действительно не было никаких побочек. Занятия в садике плюс Пантогам дали хорошие результаты, у нас огромные сдвиги в плане речи. 27.04.2018 14:04:01, DinaraKirieva
Marikanka
Невестка племяннику стала давать Пантогам примерно с месяца полтора назад. Нарадоваться не может. Пацан стал прямо выстреливать целыми рассуждениями, а до этого речь была довольна бессвязной. Да и со стороны реально видно что стал говорить намного лучше. 04.04.2017 14:44:45, Marikanka
Eljza
Мы уже несколько раз курсами пили это препарат- у сына с речью проблемы . Никогда никаких проблем не было. Он его и днем пьет до 16-ти часов-перед сном не принимает поэтому никаких проблем с засыпанием и со сном, наоборот писаться наконец-то перестал ночью. 03.09.2016 11:41:05, Eljza
Я даю почти месяц. Моему 3,9. На мой взгляд где-то через 2 недели после начала принятия - резко начал нормально говорить. Нормально конечно в моем понятии, т.к. до этого был больше лепет какой-то. Больше половины букв не говорил вообще.
Но у нас ОНР 4 ст.
02.06.2013 21:56:09, Северная Пальмира
tЮлька
Онр 4 степени и больше половины букв не говорил как-то не вяжуться. Может второй степени? 02.06.2013 23:15:11, tЮлька
Пили год назад, когда был очень резкий скачок речи и началось заикание перед каждой фразой, я пошла к неврологу, невролог мне нравится, доверяю ему. Пропили мес, кажется,или 1,5 - действительно помогло, в сочетании с магнием В6. Хотя я тоже долго решалась - пить-не пить. Но потом почитала и про лекарство и про заикание в принципе и решила, что лучше пить. Вопрос только - какие проблемы развития. Речь он не разовьет. Но от заикания, тиков и т.д. его пьют, насколько мне известно. 01.06.2013 14:33:04, Бумажный Голубок
Пил мой ребенок, до года...решались проблемы, но не с речью,конечно ))) 31.05.2013 21:26:54, мама пятилетки
есть очень положительный опыт именно по поводу развития речи у 5-летки. побочки никакой не было. пил несколько курсов в течение 2 лет. 31.05.2013 21:19:25, Tulsa
Нам назначали Пантогам в 1,9. Для снятия активности, активность осталась, зато за неделю ребенок выучил фигуры и 7 цветов, причем я не учила целенаправленно, а просто играли, я называла цвета. Была шокирована таким скачком. Многим Пантогам не подходит, а подходит Энцифабол. Ноотропы нельзя давать позднее 16 часов. Если есть какие то показания, то лучше пить, а то можно упустить время:(. Для развития речи мой подруги Когитум прописывали, им помог, а ее знакомым нет. Все индивидуально, нужно найти врача которому доверяешь. 31.05.2013 15:18:29, Мнение
Еще раз большое спасибо всем ответившим! Решила все таки, прежде чем давать препарат ребенку, дождаться результатов узи и консультации дефектолога. 31.05.2013 14:51:31, Анька-Олька
J7
нам назначали в грудничковом возрасте... дала один раз. потом выкинула. тк моя спокойная девочка стала демоном :) орала как резаная, капризила страшно, все было не так. Больше не давала... так что смотрите, бывают и такие реакции, хотя сам препарат неплохой. 31.05.2013 14:40:50, J7
Не такой уж это опасный препарат, чтобы его бояться :) Я считаю, если врач назначил - надо принимать. Конечно, если вы в целом этому врачу доверяете. Потому что со своими опасениями "давать всякую химию" вы можете просто упустить момент, когда эта химия еще может помочь. 31.05.2013 12:48:48, Грозная Муха
+10000 31.05.2013 15:06:09, Масянечка
пантогам - лекарство с недоказанной эффективностью. Моего ребенка, с диагнозами, правда, растормозило так, что в кучку потом 2 года собирали. Влияние на печень таких лекарств никто не отменял. Здоровому ребенку для ликвидации проблем достаточно грамотных логопедов и дефектологов, неплохо будет если и мама присоединиться. Ни за что не стала бы пичкать свою здоровую дочь, чтобы лучше разговаривала - занятия, занятия и еще раз занятия. PS: извините что вмешалась 31.05.2013 13:09:57, мамаОля
Мама, видимо, не поняла, зачем конкретно препарат назначили. Ей же кроме логопедических диагнозов еще и энцефалопатию поставили. Так что это уже не совсем здоровый ребенок.
А лекарств с недоказанной эффективностью не бывает. Иначе это уже не лекарство, а БАД.
31.05.2013 13:15:15, Грозная Муха
А может ли врач ставить энцефалопатию только на основании осмотра ребенка и того факта, что во время родов она наглоталась околоплодных вод? Ребенок у меня развивался в соответствии с нормой, головку стал держать, переворачивать, сидеть, ползать ходить и т.п. в срок. Никаких проблем со стороны неврологии не было.

Или кислородное голодание мозга может никак не проявляться сначала, а потом уже позже сказаться на развитии речи?
31.05.2013 13:25:29, Анька-Олька
Я не врач,этого не знаю. Я только в лекарствах разбираюсь :) Думаю, вам надо подождать результатов УЗИ, может, сделать какие-то еще исследования, раз проблема есть и она вас беспокоит. Проконсультироваться у другого врача, в конце концов. 31.05.2013 13:39:20, Грозная Муха
Спасибо! 31.05.2013 14:46:29, Анька-Олька
Кто проводил исследования пантогама? Где опубликованы результаты? Энцефалопатию можно ставить каждому второму рожденному в крупном городе ребенку и что всех теперь ноотропами кормить? 31.05.2013 13:21:16, мамаОля
Что значит, кто проводил? Вы думаете, я проводила? Любое лекарство, чтобы быть выпущенным на рынок именно в качестве лекарства, проходит проверки на безопасность и эффективность, проходит клинические исследования. Именно поэтому сейчас так много биодобавок - их достаточно проверить только на безопасность, а все остальное никого не волнует.
Если вам нужны конкретные научные исследования - велком в поисковые системы. Например, [ссылка-1]
или [ссылка-2]
И это я еще ничего особо не искала.
31.05.2013 13:34:30, Грозная Муха
Я имею ввиду международные исследования, наши, простите, фикция :( Это мое ИМХО и спорить я на эту тему не буду. У на и арбидол как лекарство продают :( 31.05.2013 13:54:37, мамаОля
Арбидол за рубежом тоже зарегистрирован, и есть международные исследования.
Пантогам используется в России с 1979 года (советские исследования - тоже фикция?).В википедии [ссылка-1]
есть ссылки на японские исследования.
31.05.2013 14:05:11, Грозная Муха
В Японии пантогам запретили к использованию, !! 23.11.2018 11:39:04, Мама Нина
Ну что Вы хотите доказать маме десятилетнего аутиста, так же как и топикстартер, верящей когда-то врачам и "долечившей" ребенка до эпилепсии и дичайшей агрессии? А был милый аутичный и неговорящий мальчик... Вы хотите сказать что наши врачи, долго думают и оценивают состояние ребенка до и возможные последствия прежде чем назначить то или иное лекарство? Или что все они отлично учились в институтах, не платили за кандидатские и не защищали их за деньги? И что они регулярно повышают квалификацию и изучают современные международные исследования? Может мы в разных странах живем??? 31.05.2013 14:23:10, мамаОля
Прям даже не знаю, что вам на это ответить. Лично я закончила первый мед, не учиться вообще там было невозможно. Не могу назвать ни одного человека, который учился только за деньги (ну, исключая иностранцев). И квалификацию врачи регулярно повышают. У вас личный негативный опыт, но это не значит, что во всей стране так. 31.05.2013 14:47:55, Грозная Муха
Если бы у меня был личный опыт с одним врачом, то возможно я бы вам сейчас поверила, но реальность другая, к моему великому сожалению.... 31.05.2013 15:00:51, мамаОля
Ну и что вы хотите сказать конкретно автору? Все врачи плохие и все лекарства вредны - так, чтоли? Каким образом ваша ситуация с непростым ребенком относится к ситуации автора? От банального анальгина может развиться анафилактический шок - это значит, что его нельзя никому принимать, и врачи дураки, потому что бывают вот такие единичные случаи? 31.05.2013 15:12:38, Грозная Муха
Про все лекарства речь не шла, во-первых. Во-вторыХ, непростым случай моего ребенка стал сейчас, а когда-то он имел самые распространенные диагнозы - ЗРР и ММД, аутизм ему к 5 годам только поставили, хотя докторов с 2-х лет мы обошли тучу 31.05.2013 15:30:28, мамаОля
Таких единичных случаев тьма! Автору хочу сказать, что качественные занятия и без лекарств дадут результат. А без занятий хоть упейся.... 31.05.2013 15:24:17, мамаОля
Ой, ну ладно, думаю, автор сама разберется :) 31.05.2013 15:41:47, Грозная Муха
КошМарочка
врачи ОЧЕНЬ разные. Признайте это. Есть Хорошие, а есть .....
Есть то кто умеет думать, а есть те, кто не знает Как это дело.
Врачи РАЗНЫЕ, как и все остальные люди
31.05.2013 14:40:03, КошМарочка
Признаю, врачи разные, но думающих один на тысячу 31.05.2013 14:52:21, мамаОля
tЮлька
Энцефалопатию без инструментальных исследований? 31.05.2013 13:19:58, tЮлька
Это вопрос к врачу уже, не тут же ей диагноз поставят или снимут :) 31.05.2013 13:35:22, Грозная Муха
Да, только на основании осмотра. Я выше уже написала, что никаких проблем у нас до этого не было, ребенок развивался как положено, все делал в срок. 31.05.2013 13:26:54, Анька-Олька
КошМарочка
я думаю что пантогам она назначила не для развития речи. Почитайте его аннотацию, при каких условиях и зачем он применяется.
ИМХО вреда не будет точно
31.05.2013 11:26:21, КошМарочка
tЮлька
Фишка в том, что ребенку занятия нужны скорее всего, а мама решить таблеточками покормить и пропустит нужное время. 31.05.2013 12:22:54, tЮлька
Я уже писала, что мы и к дефектологу записались на приме. К невропатологу тоже обратились, чтобы комплексно решать проблему, но, конечно же, не одними таблетками. Наоборот, я против всякой химии, только в случае крайней необходимости.

До трех лет у меня ребенок говорил отдельные простые слова. Как пошла в детский сад в 3 года, сразу был заметен прогресс в развитии речи. Сейчас говорит постоянно, предложениями, правильно употребляет предлоги, падежи. Но во рту "каша", большую часть слов не понять. Интеллектуальное, физическое развитие соответствует норме.

Но вот что особенно пугает, это то, что отдельные звуки и слоги она год назад говорила лучше, чем сейчас. Например, ей еще года не было, а она очень четко говорила слова "дать", "дай", а сейчас говорит "гай", "гать".
31.05.2013 12:43:14, Анька-Олька
tЮлька
Таблеточки, чтобы ребенок заговорил нет. Вы с логопедом-дефектологом уже общались? 31.05.2013 10:57:01, tЮлька
С обычными логопедами уже общались (с двумя разными). Оба специалиста говорили, что все ок, надо подождать, главное, что ребенок много говорит, вот если бы совсем молчал, тогда да, плохо. А звуки ставить только после 4-4,5 лет. Но мне кажется, они просто не решаются браться заниматься с маленьким ребенком, т.к. тяжело с маленькими детьми работать.

А к логопеду-дефектологу как раз собираемся, уже записались на прием.
31.05.2013 11:32:27, Анька-Олька
tЮлька
А какие проблемы речи врач тогда собирается пантогамом лечить? 31.05.2013 11:45:23, tЮлька
Как я поняла, врач назначила препарат, чтобы улучшить кровоснабжение мозга, лечить последствия кислородного голодания мозга, которое было при родах. Диагнозы, которые поставила невролог по результатам осмотра ребенка: дизартрия, дислалия, резидуальная энцефалопатия. После узи головного мозга к ней на повторный прием. 31.05.2013 12:03:37, Анька-Олька
tЮлька
Дизартрия и дислалия не лечится таблеточками.
Ас в речи ребенка что беспокоит, что вы решили неврологом речь лечить?
Ну и кислородное голодание возникшее во время родов в 4 года лечить - это конечно круто. Чего уж.

Не все звуки говорит?
Или что?
31.05.2013 12:20:14, tЮлька
Логопеды все так говорят. И именно не берутся заниматься с малышами.
К дефектологу надо, правильно записались. Кроме звуков есть общее развитие речи. Звуки поставить проще чем исправлять речь вообще, имхо.
31.05.2013 11:35:24, Иришка-Мартышка
Да, полностью согласна. Если есть какие-то нарушения в работе мозга, то обычный логопед не поможет. Другое дело, насколько грамотный специалист дефектолог нам попадется. Посмотрим... 31.05.2013 12:05:43, Анька-Олька
Если есть нарушения в работе мозга то и дефектолог может не помочь. Просто эти специалисты работают с маленькими детьми и начинают коррекцию значительно раньше, в отличие от логопедов. Ну и специализируются на сложных детках в том числе. Логопеды предпочитают только постановкой звуков заниматься. 31.05.2013 12:12:35, Иришка-Мартышка
Большое спасибо всем за отзывы! 31.05.2013 10:03:54, Анька-Олька
Может я и не права, но мое имхо: если у ребенка нет психологических проблем, то таблетки не помогут. Об этом пишут и говорят психологи/логопеды/дефектологи. Те не существуют таблеток от которых здоровый ребенок заговорит. К этой проблеме надо подходить системно
Вы сначала ребенка обследуйте, тк такие препараты назначают, обычно, после всяческих процедур (мрт, узи и проч).
Так же, советуют, если мама сама не может, то значит надо заниматься со специально обученными людьми - логопедами и дефектологами. В каждом округе есть бесплатные центры помощи деткам с такими проблемами. Так же, слава Богу, сейчас полно логопедов и центров, которые будут заниматься с детьми за деньги.
31.05.2013 09:52:39, Murcha
Психологи, логопеды это не врачи и доверять их мнению ЯБы не рискнула, их даже учат не в мед. институте 31.05.2013 10:32:56, муза мужа
Психолог - вполне себе врач и в институтах их учат. Про логопеда не знаю, но вот точно уверенна, что логопед может иметь мед.образ. 31.05.2013 12:05:44, Murcha
Психолог не врач. Это специальность ближе к педагогике (их там и учат, а не в медицинском). И логопед тоже не врач, у меня подруга логопед - оканчивала педагогический. 31.05.2013 12:24:58, Грозная Муха
Да, я уже почитала :/ мой косяк, перепутала их с психоневрологами (я их имела ввиду).

Но психологи, тож хорошие люди, особенно если у них есть талант :)
31.05.2013 14:14:01, Murcha
Конечно, только их так сложно найти, с талантом :) 31.05.2013 14:48:33, Грозная Муха
Забыла дописать: вы еще в конфу "другие дети" обратитесь и попросите отзывов у тех девочек, я иногда ее читаю и встречала название такого лекарства там. 31.05.2013 09:55:36, Murcha
Большое спасибо за отзывы!

У нас при родах была асфиксия, ребенок наглотался околоплодных вод. Врач говорит, что это могло сказаться на развитии речи. Узи головного мозга с доплером мы будем делать в четверг на следующей неделе, но не дожидаясь результатов обследования врач назначила этот препарат.
31.05.2013 10:02:56, Анька-Олька
КошМарочка
могло сказаться, а могло и нет. У нас оценка при рождении была 6/7. Асфиксия, аспирация, наглотался вод. Лежал в детском отделении, кололи. Наблюдались у невролога. Пили лекарства. В год она нас сняла с наблюдения. Заговорил рано. 31.05.2013 11:25:29, КошМарочка
Правильно говорит, тяжелая бер и роды могли стать причиной задержки. Таким деткам нужно чуточку помочь разговориться. 31.05.2013 10:14:32, Murcha
УникаЛьнаЯ
Старшую поили в возрасте 2-3 лет. Результат нулевой. 31.05.2013 09:46:29, УникаЛьнаЯ
Горошина ©
Пили от тиков, помогло. 31.05.2013 09:17:28, Горошина ©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!