Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте пожалуйста, очень нужно

Девочки, у меня такая ситуация: ребенку на 1 сентября будет 3г 5 месяцев. Сегодня муж ходил писать заявление и заключать договор в сад. Как оказалось, он написал заявление в среднее группу. Я в трансе, такого не ожидала. Я когда то заводила тему во сколько отдавать мальчика в школу в 6,5 или в 7,5. Пришла к выводу что все таки в 7,5 , тк мальчик и он неусидчивый. А сейчас получается, что придется идти в 6,5. Я звонила заведующей, попросила нас взять в младшую группу, она сначала сказала, что мест нет, я сказала, что давайте я пойлу в управлене по образованию и поспрошу место в младшей группе, ей это не понравилось. Она сказала, что она и не знала, что у них в группе до садовский подготовке такие мамы, всегда у нее были хорошие мамы. Потом начала говорить, что нас с 7,5 в школу не возьмут. Я уже соврала, что нам невролог сказала, что нельзя отдавать в школу в 6,5 и еще сказала, что мне на развивалке то же сказали, что ребенок очень активный, усидеть тяжело, что лучше с 7,5 в сад ( это правда, я не придумала). Потом как вариант она предложила ребенка в 6,5 оставить в саду, еще на год, потом предлагала перевести его после 6,5 в другой сад. Девочки, что делать???? Я так расстроилась, ну не хочу я отдавать ребенка в 6,5 в школу. И соглашаться на то, что она оставит еще на год ребенка в подготовительной группе мне не хочется тк все может измениться, да и она Мб уже не заведующей. Подскажите на что ссылаться???? Что говорить????? Мы просто сошлись на том, что я через пару недель ей позвоню и приду к ней на встречу ( пару недель потому, что я сейчас не в Москве, а она с понедельника она уходит в отпуск. Ее слова: давайте этот вопрос решим у меня в кабинете, это не телефонный разговор. Еще, в этом саду нет ясельных групп, а в младшую они берут с 3х лет, это получается в средней дети старше 4х лет. Потом, она сказала, что я сама еще по прошусь в среднею тк в младшей у нее 3.1 ; 3,2. А мест уже в средней не буде. Извините, что сумбурно, и с отпечатками, пишу с планшета. Спасибо
29.05.2013 20:53:33,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AnneL
У меня была такая же ситуация: в 2 с половиной года пошли в младшую группу. Но я при подписании договора с заведующей сразу предупредила, что не знаю, во сколько отдам дочь в школу: в 6 с половиной или 7 с половиной; поэтому договор заключила на 5 лет, а не на 4.
Вы волнуетесь раньше времени, откуда Вы знаете, что будет через 4 года?! Может, ребенок будет готов к школе и в 6 с половиной, тогда выйдет из сада со своей группой, а если нет- значит, останется еще на год в саду.
Для меня минусы ясельной группы были в следующем: там многие дети не умели того, что умел мой ребенок-моя дочь уже хорошо говорила, одевала сама некоторые вещи, кушала и пила сама, правда с горшком были некоторые проблемы.
А минусы младшей группы: там дети старше ее, и они уже год ходили в сад, она обижалась, когда ее называли маленькой или толкали...
Смотрите сами, чтО лучше для Вашего ребенка и решайте.
30.05.2013 20:51:16, AnneL
Iriska
У меня старший сын ходил в сад, в котором всего 2 группы: старшая и младшая. В результате он ходил 2 года и 2 месяца в одну и ту же группу. :) Была и подготовка у них, он ее просто посещал только в последний год 30.05.2013 17:43:19, Iriska
мой в 2,3 ходил в группу с трехлетками, два года, потом правда ушел в другой сад, никаких проблем не было. Ну останется в старшей группе на второй год, не придумывайте проблем. 30.05.2013 16:31:19, Angy
Про российские садики ничего сказать не могу, а вот про ребенка, который случайно попал в более старшую группу в саду - это моя дочка.
Классы у нас такие : с 2,5 до 3 лет - ясельный, с 3х лет - 1й класс садика (все дети рожденные в определенном году, например, 2004 - и январские и декабрьские - попадают в этот класс),
4 года - 2й класс, 5 лет - 3й, и с 6-лет - это уже настоящая школа начинается. Обязательная. Детей в 5 лет тестируют, и примерно 10 процентов остаются еще на год в садике, либо идут в более легкую школу.

Дочку мою взяли в сентябре, в 3,5 лет не в 1й класс сада, как положено по возрасту, а сразу во второй. Просто мест не было в 1м. А мы не возражали, там воспитательнца была хорошая подружка моих свекров. Потом дочка второй класс повторила с той же воспитательницей и таким образом вошла в свою возрастную группу.

Результат - негативный.
Вначале нам показалось - ой какая прелесть, у ребенка большой скачок в развитии, может она и в школу пойдет на год раньше, мне в тот момент это казалось бонусом :)

И действительно, пока она была самой младшей во 2м классе - развитие шло семимильными шагами, естественно, другие дети были на год-полтора старше. Вот она до их уровня +/- 4.5 лет и поднялась очень быстро - физически, эмоционально, моторикой, рисунками, уровнем общения.

Но не речью. Потому что песенки они пели и стишки рассказывали - на порядок сложнее, чем то, что могла усвоить моя 3летка. Речь у нее зависла и не развивалась.

А через год оказалось, что и новые одноклассники, те что прошли через нормальный первый класс - лучше говорят. Потому что они весь год учились говорить на своем уровне, песенками соответствующими, стишками и т.п.

А моя дочь, в 9 лет - до сих пор не знает песни, которые поют самые маленькие дошколята! Дома-то мы их тренировали, но это не сравнить - в школе дети эти 20 типичных песен пели каждый день, целый год, все бельгийские дети эти песни назубок знают. А вот моя дочка - не знает. Из-за этого пропущенного года.

Мне сложно судить, появилась у нее эта задержка в развитии речи, потому что она пропустила важный базовый этап в школе, или это у нее врожденная аномалия - не могу знать, но по-моему, связь тут должна быть.
Отставание в речи сгладилось примерно вот в этом году только, к 8-9 годам... Не то, чтобы она сильно отставала, но нам заметно было.
В Бельгии есть отработанная система перевода более продвинутых детей на класс или два выше, но это никогда не случается в садике. С нами так случайно вышло, и я очень жалею, что мы тогда не отказались от этой более старшей группы...

Вам могу только посоветовать - требуйте чтобы ребенка определили в правильную возрастную группу, в их возрасте каждый год - это определенный этап, и их нужно пройти все по очереди, а не перескакивать...
30.05.2013 16:27:11, НаталияБел
Спасибо большое :) 30.05.2013 16:44:06, Масянечка
Не совсем в тему, но заведующей, которая на адекватную просьбу взять ребенка в группу по возрасту реагирует "что она и не знала, что у них в группе до садовский подготовке такие мамы, всегда у нее были хорошие мамы" ребенка бы и вовсе не отдала. Вы не подумали, что это, возможно, не последний спорный вопрос -а заведующая на сотрудничество не настроена?
Еще раз не в тему, но вообще такие вопросы лучше сразу решать у заведующей в кабинете, а не по телефону (когда у нее параллельно еще масса дел и в вопрос ваш она не вникает толком). О чем она вам сама и сказала:)
Ближе к теме: группы должны по году рождения формировать, или нет? С какого перепуга ваш ребенок должен оказаться в группе, где дети 2009 года рождения? Причем ребенок не "пограничного возраста" (ноябрь-декабрь, когда почти 4 исполнилось) , а четко попадающий в cвою возрастную категорию (2010 год)? на каком основании? спросите об этом у заведующей
30.05.2013 13:12:22, white-dove
AnneL
А мы так попали в младшую группу (февраль 2010), у них типа было распоряжение, что январь-февраль-март 2010 идет в младшую группу, с увеличением ее численности.
Я знаю родителей, которые, попав в ясельную группу (январь 2010), переводят детей сразу в среднюю.
Тут еще, конечно, зависит от ребенка, готов ли он ходить в группу, где дети старше его или нет.
30.05.2013 20:59:50, AnneL
Я не могу уйти в другой сад, нам нужен глазной сад, мы в этот сад ходили на занятия, как бы приучала к саду и педагогам. Я то же не поняла ее выпад насчет " не такой мамы", я же вроде не сверх естественного просила, я даже растерялась, но это ладно. 30.05.2013 13:39:28, Масянечка
А, так у вас специализированный сад? Тогда может и нет смысла упираться в возраст? Я вот изо всех сил пытаюсь Вовку в логопедический пристроить, несмотря на то, что попадет он в группу 4-х леток, а на сентябрь ему, как и вам, 3 с половиной. Но ему очень нужен логосад, поэтому не так принципиальны для нас эти полгода разницы.
Но ваше желание вполне объяснимо, поэтому еще раз лично поговорите с заведующей по поводу комплектации по годам рождения.
30.05.2013 14:10:43, white-dove
Ирулевна
"такие вопросы лучше сразу решать у заведующей в кабинете, а не по телефону" - +10000! 30.05.2013 13:15:16, Ирулевна
Да, да, я просто не в Москве сейчас, а возвращения решила не ждать, боялась упустить время, поэтому решила сразу обозначить свое не согласие. 30.05.2013 13:36:29, Масянечка
Ирулевна
я за то, чтобы попробовать то, что сложнее. на более простой уровень всегда можно перейти. имхо

но тут конечно от ребенка зависит. и от вашего настроя.
30.05.2013 11:52:32, Ирулевна
Inamorata
Вы неправильно формулируете вопрос, имхо. Проблему готовности к школе вы решите по мере ее возникновения позже.
Однако, как редкий практик - обладатель детей с разницей в 16 месяцев я вам скажу, что интуиция вас не подводит. В прошлом году моим детям довелось походить в русский сад в одну группу, им было 4.8 и 6 лет, ходили они в старшую группу летом и в подготовительную осенью. Младший был самый маленький в группе, причем физически то он крепкий и высокий. Но... когда дети занимались спортом или делали поделки, эта разница в год была ОЧЕНЬ заметна, и мой ребенок очень переживал из-за этого. Как бы мы его не убеждали, что для своего возраста он прекрасно рисует и ловко скачет, он осознавал, что его успехи сильно отличаются от достижений одногруппников. Так что меня именно вот этот момент беспокоил бы в первую очередь.
Страдания мы прекратили переездом и походом в школу, где в классе он самый старший иронией судьбы :) Он ноябрьский, все кто родился после 1 ноября идут в младший класс. Так что он теперь самый сильный, умный, ловкий и т.д. Самооценка, разумеется, подросла.
30.05.2013 11:23:44, Inamorata
nastyk
мой ребенок в 2.8 попал в группу 4-5 летних детей, так счастья было немеряно, что можно скакать, как они. никто не дразнился, наоборот, все остальные дети ему помогали, везде за руку водили. короче, очень положительный опыт. 30.05.2013 13:10:06, nastyk
КошМарочка
аналогичный опыт. Моя в прошлом году пошла в младшую группу весной, когда ей еще не исполнилось 3х лет. А в основном деткам в группе уже было 4 года. В этом году мы правда вновь пошли в младшую группу.
Сейчас к нам привели в группу девочку, ей вообще 2,9. Все ребята ее очень опекают. С сени она пойдет опять же в младшую группу
30.05.2013 14:47:48, КошМарочка
Плюсуюсь. Дети запросто могут дразнить, что он маленький - а ребенок будет переживать :( 30.05.2013 11:30:03, Грозная Муха
Ирулевна
могут дразнить, а могут и нет. потом дразнить могут и ровесники. через это тоже полезно пройти. без экстрима есессно. 30.05.2013 11:51:01, Ирулевна
+1. Пока ни разу не сталкивалась с дразникалками из-за возраста. Вообще только тут узнала что такое может быть.
Единственное с чем столкнулись - в прошлом году дети называли Кирилла маленьким и "а он не говорит", причем не дразнились, просто особо не общались т.к. неинтересно. Но пока мой не заговорил ему дети фиолетовы были, он и не заметил что они говорят :)) Сейчас куча друзей, у них уже свой круг приятелей закадычных.
Если так заморачиваться возрастом то вообще надо группы по месяцам набирать. А то вдруг январские майских дразнить будут, они же старше.
30.05.2013 13:42:15, Иришка-Мартышка
тут, мне кажется, больше от воспитателя зависит, чем от возрастной категории 30.05.2013 12:57:52, white-dove
Ирулевна
если начнут дразнить - никакой воспитатель не поможет. имхо 30.05.2013 13:03:19, Ирулевна
а мне кажется, много зависит от педагога: не представляю, чтобы в группе у дочки или сейчас у Вовки в группе дети дразнились. Очень за этим следят воспитатели и мигом разъяснительную работу проводят:) Вот в школе -дразнятся, потому что учитель этим не заморачивается. 30.05.2013 13:15:17, white-dove
Ирулевна
и да, если многое зависит от педагога, то с этой тз могут дразнить в младшей и не дразнить в старшей... 30.05.2013 13:24:16, Ирулевна
Ирулевна
педагог может это както корректировать. совсем убрать - вряд ли. 30.05.2013 13:17:24, Ирулевна
ну может и так...мне просто кажется, что у малышей воспитатель обычно в большом авторитете -какой тон задаст в группе, так и будет. 30.05.2013 14:05:33, white-dove
Буратинка
У меня Лизку перевели в середине года из средней. Дети на полгода минимум старшее ее. Я сначала тоже решила, что пойду к заведующей, буду решать вопрос. А потом подумала, поговорила с психологом и поняла, что так даже лучше. В итоге совсем не жалею, наоборот очень очень рада.
В средней у нас на начало года были дети 3,5лет, как Лизка 4-х летки и чуть постарше. Некоторые самые маленькие еще разговаривали не очень. И прекрасно они взаимодействовали.
30.05.2013 11:20:17, Буратинка
Лиза девочка, они более развиты чем большинство мальчиков:) 30.05.2013 13:42:56, Масянечка
Не верьте стереотипам :) 30.05.2013 13:50:02, Иришка-Мартышка
:)), я ориентируюсь по развивалке, там девочки на на пару месяцев нас старше, такие умненькие, усидчивые, схватывают все быстро, а главное есть желание" учиться", дома с удовольствием выполняют мини домашние здания с развивалке, а мой не хочет:) 30.05.2013 14:29:49, Масянечка
Слушайте, но развитие это же не только клей в попе для высиживания занятий :))
Извините, ничего личного, мысли вслух. Просто в который раз удивляюсь - от 3-летки ожидается усидчивость и осознанное желание учиться, но при этом в школу в 7,5 чтобы "детство продлить". Где логика, я уже много лет пытаюсь понять и никак :))
Да пусть ваш мальчик сейчас бегает и прыгает, ему по возрасту положено. Успеет он все схватить и все выполнить :) Тем более если сад специализированный, в таких обычно занятий больше, т.е. нагрузка будет. Про "с удовольствием" мамы рассказывают, да? :)))
А девочек я уже много видела. Единственное с чем соглашусь - говорить они действительно чаще начинают раньше и вообще лучше говорят. Все остальное никак с полом не связано, ум в том числе. Имхо. Все разные, кто-то быстрее, кто-то помедленнее. Постепенно все выравниваются. И очень много умненьких в 3 года ничем не выделяющихся лет через 10. Цыплят по осени считают, поговорки не на пустом месте придумали :)))
30.05.2013 14:40:39, Иришка-Мартышка
Вы правы, но очень хочется чуть клея:)
Все равно усидчивость нужна для усвоения материала, да и желание учиться, а если этого нет, тогда и школа с 7,5:), значит не наш вариант с 6,5:)
30.05.2013 16:39:06, Масянечка
Буратинка
У меня старший такой шилозад был.И щас тоже такой:)) Но в 6,5 в школу смог бы пойти легко. И пошел бы, но он сентябрьский. Так что рано делать выводы пока еще. 31.05.2013 15:07:57, Буратинка
Ирулевна
если этого нет в 3, не значит что этого не будет в 7. вы просто для себя приняли решение и пытаетесь все остальное к нему подтянуть. 30.05.2013 17:36:01, Ирулевна
+100!
Как сейчас можно решать что будет к школе?: (при том-заочно, не видя детей в средней группе)...
Пойдете-посмотрите как да что.... Переведетесь через месяц...
30.05.2013 23:56:46, Vanilla
Метелица
Я считаю, что нужно настаивать на младшей группе обязательно! Мое мнение, что лучше не доходить год в подготовительную группу и уйти после старшей, чем два года сидеть в подготовительной, ощущая себя второгодником. Т.е. у всех будет выпускной школа и т.п., а Ваш останется на "второй год".
Для меня именно это было бы ужасно. А выпускной в подготовительной группе - это такая ерунда, имхо.
Там по ребенку будет видно - готов в 6,5 - можно уйти после старше, не готов - остаться в подготовительную и идти вместе со всеми.
Т.е. не заморачиваться сейчас вопросами школы, а настаивать на том, чтобы ребенка определили в младшую группу.
Про себя могу сказать (старший и средний мартовские) - старший ушел после старшей группы и пошел в школу в 6,5. А средний пойдет сейчас в 7,5 после подготовительной. Даже представить не могу - как бы ему было скучно два года подряд в подготовительной группе...
30.05.2013 11:18:31, Метелица
Вы сами себе придумали проблему имхо
Как можно в 3,5 года судить о готовности ребенка к школе????? полный бред
В этом возрасте все неусидчивые, им положено :)
Если в 6,5 рано будет идти в школу, останетесь в подготовительной на второй год, не вижу проблем. У нас в саду так человек 5-6 оставались. Можно еще 2 года в старшей группе быть.
30.05.2013 10:45:22, ЛизАнька
Согласна абсолютно и полностью. 30.05.2013 15:20:57, Продажный ник
Ирулевна
ничосе кто пришел:) 30.05.2013 10:54:47, Ирулевна
я тут бываю периодически :)))) Просто не всегда есть время отвечать
Определилась с мульти?
30.05.2013 14:04:10, ЛизАнька
Ирулевна
неа, закрутилась нафиг. кастрюлькой пока обхожусь. но галку поставила:) 30.05.2013 15:21:01, Ирулевна
nastyk
извините, но в 3.5 года вы не можете предугадать, каким ребенок будет в 6 и 7 лет. характер еще поменяется на 180 градусов. в 3.5 года усидчивых детей почти не бывает. поэтому сейчас решать, когда ребенку идти в школу-глупо. а для развития в более старшей группе полезнее. 30.05.2013 08:31:54, nastyk
Желток
ну не правда - у меня как старшая опережала в развитии и схватывала на лету так и опережает и схватывает, а младший как тормозил - так и тормозит, и ничего не меняется :) 30.05.2013 13:02:29, Желток
Так если там будут детки от 4х лет и только 5 человек трехлеток? 30.05.2013 08:34:10, Масянечка
AnneL
У нас именно так и было, только 3 с половиной, и 5 человек- 2 с половиной.)
Ну а потом не всем им там сразу 4 года, у нас большой разброс: есть кто на полгода старше, а есть и на год, конечно.
30.05.2013 21:06:52, AnneL
Ну и что :) Будет ребенку сложно, переведут в младшую группу это в интересах заведущей 30.05.2013 10:45:53, ЛизАнька
Бурундук, Он (7) и Она (5)
Прекрасно будет! Лучше тянуться в развитии за более старшими, чем опускаться до более мелких. Я оба варианта проходила. Мои оба январские. Старший пошел сначала в группу к своему году, в результате за год из прекрасно говорящего ребенка скатился до логопедических проблем. Я уж не говорю про то, что до сада человек ел ножом и вилкой, а потом начал руками есть:-) Потом перевела к более старшим - все отлично. Младшую сразу отдала на год старше, ни разу не пожалела.
Вообще не понимаю ваших метаний, хотя волнительно, конечно, да:-) Скажу одно - в сад надо запихиваться туда, куда берут, потом переводиться из группы в группу гораздо легче. Дети по группам постоянно мигрируют, поэтому идет внутреннее перераспределение мест:-) А вот извне попасть сразу в желаемую группу гораздо сложнее.
30.05.2013 08:52:55, Бурундук, Он (7) и Она (5)
Вам хороший совет дали - попросите у заведующей список детей и посмотрите возраст. Если будут сомнения, переводите ребенка в младшую группу и все. Кстати, может оказаться что есть дети сильно младше 3-х лет, льготникам места дают. У нас так в группе с почти трехлетками оказалась девочка полутора лет.
Хотя быть младшим не страшно, говорю на нашем многолетнем опыте. Но я наоборот просила ребенка перевести в более старшую группу.
30.05.2013 08:52:11, Иришка-Мартышка
В наш сад берут тех, кому на 1 сентября есть 3 года ( младшая группа), те в средней группе всем детям на 1 сентября 2013 года будет 4 года и больше. Вот какой разброс в возрасте по вашему считается допустим??? У нас сосед на 10 месяцев нас старше, мы с ним играем, ну это вообще две разные планеты. 30.05.2013 09:34:56, Масянечка
Так в среднюю группу могут прийти и не из младшей, а как вы, первый раз. И им может быть 3 с хвостиком. 30.05.2013 10:50:40, Грозная Муха
Во все сады так берут. Это по правилам. А по факту в группе всегда есть дети младше. Мой ребенок тому пример. Он ноябрьский и ходит со своим годом. Октябрьских у нас 7, я даже считала когда увидела список именинников :)) Парочка сентябрьских. Один январский, один февральский след. года рождения. Т.е. около десятка детей кому не было полных 3-х (4-х) лет на 1 сентября.
При этом у нас есть и январские и далее в каждом месяце др. Т.е. именно на 10 месяцев разница с моим. Зависит от детей, ни я ни воспитатели разницы не видят. Более того - мой ребенок пришел в уже сформированную группу, в мае, дети старше и уже год отходили, мой мелкий и не умел разговаривать. Мне через месяц сказали что не видят разницы и перевели ребенка со всеми в младшую (но я об этом просила, заведующая сразу не соглашалась).
Но у меня к этому другое отношение, я не раз писала. У нас вся семья осенняя, все всегда были младшими в коллективе. Никаких проблем не замечено, возможно потому что учились хорошо и без проблем :)) Мой старший сын после переезда в Москву вообще оказался на 1,5-2 года младше одноклассников, это выяснялось только когда доки какие-нибудь просили. Никакого дискомфорта. У моих детей возраст спрашивают только потому что мелкие внешне :)
Имхо, тут вопрос что вам не комфортно, значит переводите в младшую и все. Все споры на самом деле бесполезны если вы уверены в своей точке зрения :)
30.05.2013 10:20:12, Иришка-Мартышка
Ирулевна
мне кажется надо узнать возрастной состав средней группы.

мне было бы важнее узнать какое количество какого возраста там будут. если большинство в районе 4х - то это не ужас-ужас. если большинство больше 4х лет, тогда бы призадумалась.
30.05.2013 09:41:11, Ирулевна
Так и будет 16-17 деткам будет больше 4х лет!!! Вот, что тогда???? А в младшей группе, самому маленькому будет 3.1, а самые старшие скорей всего будем мы. 30.05.2013 09:48:59, Масянечка
Ирулевна
ну а что ужасного? вот конкретно? 30.05.2013 10:35:53, Ирулевна
Пугает то , что он будет самый мелки ( по возрасту), детки старше, могут выполнять задания посложнее, быть более усидчивыми, для него будет это сложно, воспитателям будет не нравиться, что он неусидчивый, будут ругать или заниматься не будут, ну бегает ребенок и фиг с ним, будут заниматься с старшими. Мы несколько раз отрабатывали пропущенные занятия на развивалке с детками которые нас старше на пол года, это две разных планеты, они более усидчивые, задания для них посложнее, я просто в замочную скважину поглядывала за этими занятиями:). Потом хотелось бы гарантии, что из сада в 6,5 не попросят уйти, всегда же проще отказаться, от имеющегося чем потом пытаться получить желаемое. У меня в жизни была такая ситуация: в конце февраля прошлого года, я поехала в ОСИП и отказалась от места в саду , у нас заявление было написано на 2012 год, тк мама моя сказала, что уйдет на пенсию и будет год сидеть дома с внуком( ей было его жалко отдавать в сад), так вот, а 5 марта родители попадают в страшную аварию:(((, это понятно, что мы остались без сада, тк пока пришли в себя после случившегося был июнь. Поэтому сейчас хочется гарантий. 30.05.2013 12:48:25, Масянечка
Да что вы циклитесь на этих занятиях? Ну не слепит он эту ерунду пластилиновую, которую они там лепят - все, теперь в жизни ничего не добьется? Могут вообще никак не заниматься, все от воспитателя зависит. У нас много воспитателей сменилось, какие-то занимаются, а другие - нет. 30.05.2013 15:10:11, Грозная Муха
Вы зачем сами себя накручиваете? Если воспитатели способны не обращать внимание на бегающего на занятиях ребенка то в таком саду вообще делать нечего. Имхо.
Опять же имхо, но не равняйтесь на развивалки. Там обычно бегут впереди паровоза, раннее развитие и т.д. В саду стандартная программа, без экстрима, еще удивляться будете что ребенок это все знает :))
А еще мне всегда любопытно - ну ладно младший может не дотягивать. А если самый старший в группе не справляется его тоже надо в младшую перевести? Ну никто же так не делает :))) Это я просто еженедельно наблюдаю работы детей, со всей ответственностью говорю что самый старший не гарантия что лепить/рисовать/вырезать лучше всех будет :)) И что будет самый ловкий и что все стихи на утренниках его будут.
30.05.2013 13:48:28, Иришка-Мартышка
Ир, ну в среднем ведь ребенок 4, 5 развит лучше, чем в 3, 5 -иначе зачем вообще детей по возрасту делят? 30.05.2013 14:29:35, white-dove
А в вальдорфовских садах все возраста вместе. 30.05.2013 15:11:09, Грозная Муха
В среднем да, особенно когда речь о совсем маленьких. А по факту надо смотреть на ребенка, при необходимости задвигая свои страхи или наоборот амбиции куда подальше. Имхо.
А деление у нас очень усредненное. Просто по году рождения, развитие мало кого волнует на самом деле.
30.05.2013 14:48:55, Иришка-Мартышка
Ну так и в школе классы по году рождения, а не по развитию -но первоклассника ведь не сажают во второй класс, потому что " в первом классе нет мест"? А в саду тоже какая-никакая, но программа обучения, ориентированая на конкретный возраст.
Вот Вовке сейчас тоже предлагают логогруппу с 4-х летками, я если честно, переживаю по поводу разницы в возрасте
30.05.2013 15:18:02, white-dove
Ирулевна
мне кажется вы проецируете свои страхи на ребенка и заранее за него все решили, не попробовав, не дав ему шанс.

все, что вы написали - лишь ваши домыслы - и про то, что он не будет успевать. и про воспитателей.

и гарантий в нашей стране не может быть никаких. я бы на них не рассчитывала...
30.05.2013 13:06:46, Ирулевна
Да, это мои страхи. Но вот допустим я соглашусь на среднее группу, а ему будет там сложно, пойду к заведующей с просьбой перевести, а она скажет, что мест нет в младшей группе и что мне тогда делать??? Да и там мне кажется для ребенка тяжело будет:(, сначала одни детки и воспитатели, потом другие детки и воспитатели. 30.05.2013 13:52:50, Масянечка
Буратинка
У нас каждый год воспитатели разные вообще. И правильно. детям нужно учиться жить в современном мире, где за ручку никто водить не будет.
И процесс знакомства у детей настолько быстро проходит. Совсем не как у взрослых:))
31.05.2013 15:05:03, Буратинка
Ирулевна
конечно. и уже с конкретными словами - ему сложно, он там не по возрасту и тп. с аргументами, а не с эмоциями. у нас переводили спокойно. обговорите это заведующей при личной встрече и все. я бы так и сделала. 30.05.2013 15:22:49, Ирулевна
ммм.... понимаю, конечно, что это не проблема, но сына прямо со школьной скамьи будут пытаться забрать в армию (если пойдет в 7,5 лет). Вы этот вопрос обдумали?:) 30.05.2013 00:22:31, Vanilla
Iriska
Не стоит ребенка отдавать раньше из-за этого. Так как вполне реальные проблемы он себе уже сейчас наживет. А с армией вопрос рано или поздно все равно решать придется. Можно и расслабиться пока.
Если что у меня 2 мальчика 16 и 5 лет :)
30.05.2013 17:46:42, Iriska
Только из-за этого-не стоит, но учитывать-имхо, стоит:)
А тк многие родители этот вопрос учитывают как я, то может получиться, что вс в классе будут примерно такого возраста:)
Ну вот мои наблюдения за мальчиками и возрастом их отдавания в школу за 10 лет:)
Самый старший из наблюдаемой выборки в 11 класс перешел:)
31.05.2013 00:01:28, Vanilla
Водолейка
))) так смешно СЕЙЧАс об этом думать!!!

Через 15 лет все еще 100 раз изменится.
30.05.2013 10:00:29, Водолейка
Ммм..:) совсем не смешно:) а эти годы пролетают так быстро, что обдумывать подобные (далекие) вещи приходится заранее:) 30.05.2013 23:48:21, Vanilla
Если бы. Я тоже когда то так думала :) 18 лет пролетели, глобально ничего не изменилось. А обещали.
Другой вопрос что в 3 года думать насколько ребенок УЖЕ готов к школе да еще с учетом армии - со всех сторон глупость :)))
30.05.2013 10:24:35, Иришка-Мартышка
Через 15лет может армия будет профессиональная и будут брать только контрактников, может возраст сдвинут и тд. 30.05.2013 08:32:39, Масянечка
Знаете сколько десятилетей я слышу фразу: "чего об армии переживать, к тому времени она будет по контракту"?:)))
Может моим внукам наконец-то можно будт не переживать?:)
А относительно моего сына (тематического дя данной конфы) я уже не загадываю и не надеюсь "можно не переживать", а просчет в голове отосительно этого вопроса держу:)
30.05.2013 23:51:39, Vanilla
Буратинка
Ох, если бы. Но это маловероятно. 30.05.2013 11:08:48, Буратинка
Бурундук, Он (7) и Она (5)
А может не будут:-) За предыдущие 15 (и гораздо больше) лет ничего не поменялось, так почему же теперь должно?:-) 30.05.2013 08:53:46, Бурундук, Он (7) и Она (5)
Очень даже поменялось! Срок службы сократили до 1 года. 30.05.2013 09:51:09, Viola da Gamba
Призывают так же в 18 лет. Остальное детали, главный вопрос в возрасте. 30.05.2013 10:22:31, Иришка-Мартышка
Бурундук, Он (7) и Она (5)
Ну вот только срок службы сократили, а условия призыва те же:-) 30.05.2013 09:55:31, Бурундук, Он (7) и Она (5)
Может и так:) 30.05.2013 09:36:05, Масянечка
Забавно, когда я свою девочку в садик устраивала (а ей было 3 года 7 месяцев), нас наоборот не взяли в среднюю группу, сказали, что по возрасту не подходим. Я как раз хотела в школу отдать в 6,5 лет.)))) Теперь почти передумала, пусть у ребенка подольше беззаботное детство продлится, да и нам, родителям, с садиком проще.
В Вашем случае хочу сказать, что вы даже по возрасту не проходите, детей берут в школу с 6,5 лет, а вам до этого возраста месяца не хватит, для того, чтобы взяли, нужна будет комиссия, а это уже на усмотрение родителей. Ничего страшного, посидите 2 года в подготовительной группе, не переживайте!
29.05.2013 21:54:09, likysia
Про школу вы как-то рановато :) А все остальное - странно отдавать ребенка туда, куда муж написал заявление по ошибке. Вы же изначально младшую планировали? Или это заведующая на него надавила, потому что мест нет? Безотносительно школы - если вся группа старше на год, то ребенку тяжело там будет. Я бы попросила списки группы и посмотрела возраст детей. если +/- совпадает с вашим - идите, если нет - бейтесь за младшую. 29.05.2013 21:33:42, Грозная Муха
Заведующая сказала мужу писать заявление в среднею группу, он и не подумал, что нам туда не надо. 29.05.2013 21:44:40, Масянечка
Посмотрите возраст детей в группе! Егора в 2,11 распределили в ясельную (там дети с 2 до 3). Я была в шоке, думала - там одни малявки. А посмотрела - всем почти 3, все осенние и зимние, как Егор. 29.05.2013 21:59:10, Грозная Муха
У старшего были в группе дети, которые остались в саду, а все остальные дети перешли в школу.. Человека 3-4 таких было. Как-то сразу управлением пугать, ИМХО, некорректно. И младшая группа - как-то не предел мечтаний, честно говоря, по крайней мере у нас, я бы попросилась наоборот к более старшим. Не переживайте вы раньше времени, к школе будет максимально ясно, стоит ребёнка отдавать в 6,5, 7,5...Я вот ну никак не скажу, во сколько моей девочке будет пора в школу. Да и про старшего мальчика тоже никогда не уверена была. Но у нас без вариантов - 7 лет летом. 29.05.2013 21:25:41, belka_kate
Имхо, раздули из мухи слона. Поговорите с заведующей и договоритесь что если ребенку будет тяжеловато то он в средней группе останется еще на год. Второй год в подготовительной вообще распространенная практика, даже в моем детстве такое было.
В 3,5 убиваться во сколько ребенок в школу пойдет это вы сильно вперед забегаете :) Кстати, сами запросто можете передумать, мало ли каким ребенок будет через 3 года. И на развивалках перестарались с рекомендациями, в 3 года ребенок и не должен сидеть усидчиво, физиологически не готов еще :))
Успокойтесь, сходите на разговор к заведующей и на месте уже разберетесь. Не захотите не отдадите в школу, никто не заставит и из сада не выгонит. Имхо.
А в средней группе разные дети. Мой ноябрьский не сильно старше зимних детей следующего года.
29.05.2013 21:06:20, Иришка-Мартышка
Там просто спец сад ( у нас проблемы со зрением) и будут ли нас держать в саду в подготовительной???? И еще когда я в октябре ходила к заведующей и просила нас взять
В сад, она сказала, что она в младшую группу может взять если ребенку уже есть 3 года, значит на первое сентября а средней группе деткам будет минимум 4 года, а 5 человекам которых она добирает с 3,5 до 3, 7
29.05.2013 21:13:41, Масянечка
Да-а-а, вот наверху Вам написала, а потом пошла читать ниже. Моя дочка ходит тоже в глазной сад. )))))) Я думаю так: заведующая распределяет по группам исходя из того, где сколько свободных мест есть. Не может же она набрать во вторую младшую группу детей больше, чем положено, вот и отправляет вас в группу постарше. ИМХО, ничего страшного, Ваш ребенок будет тянуться к старшим, и развит будет лучше. 29.05.2013 21:58:53, likysia
Скажите, а вашу дочку согласились оставить в подготовительной группе и на следующий год???? Вот если в группе не будет мест, что делать? Ну в подготовительной группе которая на год вас младше?? 30.05.2013 08:41:00, Масянечка
Нет-нет, Вы меня не поняли. Нас как раз не взяли в группу постарше, хотя мы просились. У нас есть вариант или уйти в школу из старшей группы, или остаться в саду и уйти в школу из подготовительной группы.
А предоставить вам место в саду на второй год в подготовительной группе просто обязаны, никуда не денутся.
30.05.2013 13:43:48, likysia
Ага, поняла, что у вас наоборот :)), давайте меняться:))) 30.05.2013 14:34:27, Масянечка
Имхо, места всегда есть. Вы не хотите отдавать в 6,5, а кто-то наоборот уйдет из старшей группы в школу.
Я вот вижу что у нас в группе в этом году новеньких нет, хотя пара мест освободилась. В прошлом году пришли двое новеньких, а пара детей перешли из младшей группы, т.е. эти месте в осип не передавали. Заведующие придерживают места, это было и есть, никуда не ушло.
И я знаю что у нас одного февральского мальчика планируют в след. году в школу отдавать, т.е. как минимум 1 место в подготовительной группе освободится. Не зря обязаны обеспечить местом именно с 5 лет, младше сложно попасть, а потом дети начинают уходить и места есть.
И имхо. Решайте проблемы по мере их поступления. Сначала поговорите с заведующей, выясните что и как, какие дети, что говорят про программу. И выбирайте. Выгнать вас никто не имеет право, не ваша уже проблема есть ли место в подготовительной группе через 3 года. Будут пытаться выгнать - тогда и будете пугать и обращаться в департамент.
30.05.2013 09:01:26, Иришка-Мартышка
Бурундук, Он (7) и Она (5)
Они обязаны оставить вас в саду. Это нормальная практика, всегда несколько человек из выпускной группы остаются еще на год. 30.05.2013 08:54:25, Бурундук, Он (7) и Она (5)
По своему опыту могу сказать что сколько ребенку полных лет на 1 сентября это для автоматической системы комплектования важно, там просто такие условия отбора заданы и комп по другому не скомплектует.
А заведующие очень даже берут осенних детей и тех кто младше. Мой сын сейчас в средней группе, он ноябрьский и на 1 сентября ему не было 4 лет. И могу точно сказать что у нас есть пара зимних детей следующего года рождения.
У нас вообще треть группы осенние дети, несколько человек (и моего в том числе) переводила заведующая, изначально место у детей было в группу младше из-за этого самого возраста на 1 сентября.
Имхо, в любом саду можно остаться, вы в школу должны отдать до 8 лет, до этого времени имеете право на детский сад. Ближе к делу можно будет принести справки от специалистов что ребенку рекомендуется еще годик в саду посидеть.
29.05.2013 21:21:21, Иришка-Мартышка
Рано панику наводите. Ребенку всего 3,5 и многое может изменится. Вообще удивительно, что вам уже спрогнозировали готовность ребенка к поступлению в школу. Это вроде ближе к 6-ти годам видно, или нет? 29.05.2013 20:57:55, Murcha
Так если я соглашусь на эту группу, то что я буду делать с ребенком с 6,5до 7, 5???? Да и так мальчишки развиваются позже девочек и ребенок не усидчивый. Если ребенок будет готов и психологически и по подготовке к 6,5 к школе, значит заберу из сада, все таки легче забрать, чем решать вопрос где и что делать год. 29.05.2013 21:08:55, Масянечка
nastyk
мой суперактивный и вообще неусидчивый ребенок в 4 года попал в сингапурский дет. сад, где и уроки и домашние задания, как в школе. и на уроках усидел, и вообще неплохо учился (правда после сада квартиру по кирпичикам от неистраченной энергии разносил, но в саду было все в порядке). так что нужно будет везде прекрасно усидит, тем более, когда будет 6 лет. 30.05.2013 08:37:29, nastyk
Неусидчивый совсем не значит необучаемый:) У меня вот усидчивый, ему как-то это не очень помогает в школе, нам бы Лего собирать с усидчивостью, достойной лучшего применения. Он, возможно, читать-писать с лёту научится, и в школу проситься в пять лет станет:))). 29.05.2013 21:31:16, belka_kate
Если бы:))), а то буквы пробовала учить, не хочет. Я отстала, считать то же отказывается:( 29.05.2013 22:03:47, Масянечка
Конечно не хочет, зачем они ему?:))))) 30.05.2013 13:16:39, belka_kate
Я вас умоляю :))) Да не по возрасту еще буквы и цифры, не надо делать глобальных выводов :)))
У меня старший в 5 лет(!) в августе ни одной буквы запомнить не мог и вообще прикидывался тупицей. В октябре за 2 недели сам научился читать. А в 6 вообще в школу пошел, о чем я за год "до" даже не думала :))
Младший в 3 года не говорил, какие там буквы-цифры. На данный момент знает несколько букв и в слоги их сложить может, считает и цифры знает. Хотя я не тороплюсь и для меня это совсем не показатель усидчивости и готовности к школе. В 2,6 на занятиях лежал под стулом, сейчас спокойно сидит и занимается. А каким он будет через пару лет никто сейчас не скажет.
29.05.2013 22:21:28, Иришка-Мартышка
Ирулевна
мой старший читать начал прямо перед школой. никуда не опоздал. младший не знает ни одной буквы и считает из серии "три-пятнадцать". не беспокоюсь. 29.05.2013 22:28:21, Ирулевна
Ирулевна
ни о чем не говорит:) 29.05.2013 22:19:47, Ирулевна
Останетесь в саду еще на год и все. Как многие и делают. 29.05.2013 21:10:03, Иришка-Мартышка
С некоторыми детьми решение о школе принимают в последние полгода перед 1 сентября, так сильно они меняются. В 3 года точно не о чем говорить. 29.05.2013 21:07:39, Иришка-Мартышка
И я об этом читала, вот и удивилась сильно. 29.05.2013 21:21:58, Murcha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!