Раздел: Сезонные вопросы.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Метелица

Как считаете - прививка от клещей нужна?

Можно без обоснований, просто да-нет, я что-то никак решить не могу.
А мы на даче все лето, в полях-лесах.
07.05.2013 10:44:22,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот как-то все детство по даче лазила вовсю и ТТТ. А клещи вроде еще со времен динозавров.... Чего-то сейчас такая истерия по их поводу как будто их вчера открыли?
Не делаю прививки. Нашла как-то на себе клеща, вырвала его и живу дальше.
08.05.2013 15:50:53, старуха Изергиль
сейчас уже не надо делать- поздно, их ставят 2 штуки с интервалом месяц( ну 2 недели), последняя поджна быть поставлена не позднее 2 недель до выхода в лес. 08.05.2013 11:44:33, ат
у нас клещей полно, постоянно находим на себе, но энцефалита и лайма в наших краях нет. так что не прививаемся. 08.05.2013 00:00:54, Tulsa
КошМарочка
нет. Энцефалита в Московском регионе не много, а от боррелиоза (которого значительно больше) прививки нет.

На участке коротко стрижем траву, клещи этого не любят. Перед выходом в поле\лес обрызгиваю детей, плюс осмотр обязательно.
07.05.2013 18:46:28, КошМарочка
Жень, нашла про прививки и график - т.е. делать надо "прям сейчас" [ссылка-1] 07.05.2013 17:08:14, ЛизАнька
Метелица
Да, я это именно и читала, поэтому и спрашивала. Но уже решила обойтись этим летом репеллентами. Мы уже съездили только что Приорикс сделали, нам просто карта к школе нужна, а через пару недель уже на дачу съедем... Надо просто в след.году пораньше все это затеять и сделать все вовремя, чтоб к маю уже закончить вакцинацию. 07.05.2013 17:35:04, Метелица
Конечно нужна, мы всей семьей делаем. Нам хватило укуса клеща в прошлом году. 07.05.2013 17:07:12, Shelly
Апрелинка
мы живем на Урале, у меня все дети привиты обязательно. Нам на ТВ давали как то ролик по энцефалиту - побежали прививаться всей студией, даже ярые антипрививочники. Ибо реально страшно. 07.05.2013 17:04:35, Апрелинка
kikimora
Смотря куда едете, где дача. По ссылке территории, опасные по КЭ и вообще все про энцефалит.
Моя дочка в поход пошла в Краснодарский край (ранее в лагерь туда и на Валдай ездила много лет), рекомендовали делать прививку, мы не делали ни разу. Родители мои живут в Талдомском районе - им никто не делает там, сами они тоже, мы туда часто ездим, там часто лес/поле/речку посещаем - меры предосторожности предпринимаем. Вообще этим вопросом не в разгар сезона надо заниматься:)
07.05.2013 16:41:53, kikimora
а разве не заранее надо прививаться? 07.05.2013 17:06:59, ЛизАнька
Не знаю :(
Меня клещи кусали раз 5 точно. Спокойно относилась пока не попала в Морозовскую больницу и не увидела девочку, болеющую энцефалитом... Так что я не помощник, постою послушаю
07.05.2013 16:09:35, ЛизАнька
Буратинка
Я не делаю. По лесам не ходим особо до июня. Меня кусал 3 раза клещ. Мужа пару раз-он йодантипирин потом пил для успокоения души:)) 07.05.2013 14:57:51, Буратинка
Не самая легкая прививка, к тому же только против энцефалита. От клещей всё равно придется беречься хотя бы из-за боррелиоза. Так что "нет", если речь про Подмосковье. 07.05.2013 13:54:10, Манаус
Birke
Да!Да!Да! У меня оба привиты, и я тоже. Регулярно с детей снимаю этих кровососов. 07.05.2013 13:44:02, Birke
если бы в нашем регионе была такая опасность, я бы делала.
Но у нас на Юге нет энцефалита.
07.05.2013 13:33:53, мама пятилетки
УникаЛьнаЯ
Там же два этапа, по идее, надо чуть не в марте начинать делать, нет?

По теме - нет, не делаем.
07.05.2013 12:42:24, УникаЛьнаЯ
Birke
Три этапа. Мы начинали осенью. 07.05.2013 13:44:23, Birke
УникаЛьнаЯ
Там вроде разные вакцины, что-то из трех доз с ревакцинацией через 3 года, что-то из двух с ревакцинацией через год... Но я только общедоступное в интернете читала, сами так и не делаем. Там самое экстренное надо начинать за 1-1,5 месяцев до часа икс... 07.05.2013 14:24:00, УникаЛьнаЯ
не планирую делать, будем заниматься профилактикой. если конечно не поедем в опасные по энцефалиту регионы (но мы не поедем)) МО не опасный регион. Я сейчас еще бешенством озабочена, очень строго надо следить за детьми в лесу, поле, на даче, количество пострадавших как раз растет с каждым годом в МО. 07.05.2013 11:23:16, Планетка
llys
От бешенства можно после укуса уколоться. 07.05.2013 15:19:20, llys
Метелица
А бешенство откуда? Лисы? Ежи? Собаки бездомные?... 07.05.2013 11:24:20, Метелица
Да, лисы, ежи, кроты, мыши, ласки и т.д. Собак домашних прививать надо обязательно, а бездомных кто ж привьет... Они лисью нору разроют и привет :((
Юг МО неблагополучен по бешенству :( Смертельные случаи были, в т.ч. среди детей.
07.05.2013 11:31:25, Планетка
Метелица
Кроты, кстати, все изрыли в этом году... Или мыши - прям сплошные норы и полоски разрытые... А они, оказывается, еще и бешеные...
Неправильно, конечно, что сейчас прочти нет профилактических мер (клещи, бешенство) в глобальном государственном масштабе.
07.05.2013 11:36:41, Метелица
Mash
У нас в районе - лисы. Хотя в прошлом году на участке был какой-то неадекватный еж. 07.05.2013 11:29:12, Mash
Mash
Мы не делаем. 07.05.2013 11:13:12, Mash
Mary-Lea
Жень, какая "привика от клещей"? Ты имеешь в виду энцефалит? Или что-то иное?
Вообще в этом году клещей очень много *-( Мы вот почти месяц собаку от пироплазмоза лечили, он тоже укусами клкщей передается *-(
Но, вроде как, Подмосковье не объявлено "энцефалитным" районом? Прививка от него очень "жесткая", во мне этой сыворотки порядочно "сидит" с юности, со всяческих экзотических практик, куда без противоэнцефалитной прививки не пускали.
Но во-первых ее надо делать заранее - то ли за полтора, то ли за 2 месяца. А у клещей основной опасный период как раз май-июнь.
Во-вторых существуют просто э-э-э физические меры против клкщей, а также всяческие репелленты.
Или ты таки не про энцефалит?
07.05.2013 11:11:06, Mary-Lea
Шизгара
Офф Маш, как я рада, что ты тут появилась. А то что-то тебя вообще тут не было, моя скучала!...

ЗЫ Заглянула в твою регу - у вас скоро 20 лет со дня свадьбы???
07.05.2013 12:26:56, Шизгара
Mary-Lea
Иришк, не поверишь - сегодня у меня первое относительно свободное утро за ой- уже не помню сколько времени!
А про "круглую" дату я и забыла! Ой! Спасибо что напомнила! *-))) Надо ж как-то отметить... А у нас уже все на +- то время "расписано"... Вот черт! 8-)))
07.05.2013 12:30:29, Mary-Lea
Шизгара, ворчит
...вот что бы ты без меня делала... Обо всем напоминать надо.... Даже про свадьбу свою забыла!!!

:)))))))))))
07.05.2013 12:37:02, Шизгара, ворчит
Mary-Lea
Я б спокойненько "замылила" *-))
Тем более что муж мой всегда говорит, что "он помнит только ДР своей жены, остальное ему напомнят" *-) То есть он бы точно не вспомнил *-)))
.. Сижу ломаю голову. 15 мы с моей семьей собирались на кладбище - дедушкин ДР отмечать.
Тогда, 20 лет назад, мы как раз тоже эти два события совместили. Только дедушка был еще жив...
Надо бы повторить... Но и мужнину семью как-то не забыть, и друзей... Ох...
07.05.2013 12:50:30, Mary-Lea
Шизгара
Ох, и не говори... Праздник с грустинкой...

Но вариант "замылить" у тебя все еще остается ;)
07.05.2013 13:00:50, Шизгара
Метелица
Про энцефалит как раз, все остальное вроде не так страшно, хотя и оч.неприятно тоже.
Физические меры - это что? Осмотры, одежда? А в жару же без одежды...
Репеллентов я боюсь - потому что Павлуха еще руки в рот часто тянет, да и у Костьки бывает.. Поэтому - куда ими брызгать-то чтоб не отравиться?:)
Вобщем - НЕ ЗНАЮ, не могу ничего решить...
07.05.2013 11:18:17, Метелица
Если коротко стричь траву и не лазить без одежды по кустам - то ноу проблемс 07.05.2013 22:01:32, ЛизАнька
Birke
Ладони не брызгают :), брызгают запястья и щиколотки. Вот только сегодня дочку облила, они с садом в поход пошли. 07.05.2013 13:55:07, Birke
Шизгара
Да не надо брызгать на кожу, обрабатывайте обувь и одежду, этого достаточно. 07.05.2013 12:22:17, Шизгара
Метелица
Они же ее потом руками трогают (одежду-то), а руки в рот могут потянуть... И потом - я вот сейчас почитала - те репелленты, которые именно защищают от клещей - детям не рекомендуются, а те которые можно детям - от клещей не защищают... Думаю - наплюю и куплю посильнее - на обувь-то точно можно побрызгать, и еще подумаю на какое место... 07.05.2013 12:48:27, Метелица
Шизгара
Обувь - да, обязательно. Низ штанов, носки, воротник. Чтобы и от ручек детских дадеко, но и перекрыть клещам "ходы" под одежду... 07.05.2013 13:03:02, Шизгара
Mary-Lea
Одежда, да. Осмотр спасает, если успеешь ДО укуса. А одежда может быть очень легкой, но при этом с длинными рукавами и штанинами на резиночках.
Наши практики бывали в июне в Крыму, и мы если в "в поле" шли - только так и одевались. Было, ессно, больше +30. Хорошо спасало. Только одного мальчика однажды клещ укусил, когда он в свободный день полежал на травке без рубашки. Крым - энцефалитный район.
Репеллентами брызгай на затылок, на одежду, на ноги. Это ж запах, который должен клещей отпугивать.
Жень, ну реально, прививку именно от энцефалита вы сделать опоздали. Она подействует уже в конце июня, когда клещи уже дадеко не так активны.
Делай плановые.
07.05.2013 11:30:15, Mary-Lea
Метелица
Спасибо, Маш большое! Тоже сидит в голове - что поздно прививку, что бы врач там не говорила...
И репеллентами значит нужно запастись уже сейчас.
07.05.2013 11:33:57, Метелица
Mary-Lea
Угу, именно! 8-)))
У нас клещей сейчас - море!
А прививки, что бы там ни говорили врачи - весьма вредные *-(
07.05.2013 11:39:29, Mary-Lea
llys
Талдомский и вроде Дмитровский район считаются "энцефалитными". Но у меня родители в Талдомском р-не прививку здесь не слышала чтоб специально кто-то делал. 07.05.2013 11:17:54, llys
kikimora
Мои родители тоже в Талдомском районе живут, никто там ничего им не делает. Мы ездим туда как на дачу, по лесам часто шастаем... 07.05.2013 16:36:04, kikimora
Mary-Lea
Я не знала... Наверное потому, что меня эти районы не касаются никаким краем *-) Мне казалось, что все Подмосковье уже давно не энцефалитн7ое... 07.05.2013 11:31:12, Mary-Lea
Метелица
Да, я тоже сейчас карту прошлого года посмотрела - Талдомский и Дмитровский районы... Но мы к югу от Москвы... 07.05.2013 11:19:36, Метелица
llys
Тогда по поводу энцефалита можете быть спокойны. Еще есть заболевание боррелиоз переносимое клещами, но оно не смертельное.
У нас в районе многие взрослые им больны, но даже не знают об этом (инфекционист сказал, моему знакомому когда тот пошел к нему с такой проблемой). После обнаружения, лучше клеща вытащить в больнице и сдать на исследование.
07.05.2013 15:17:26, llys
а можно вопросик полуоффный?
я так и не поняла, собак и людей разные клещи кусают или одни и те же? я в прошлом году снимала впившихся с мужа и дочки, а в этом году с собаки (с шерсти, не впился, похоже дохлый был, собака накапанная, может это повлияло), так на собаке был намного крупнее! просто раза в 3!
и если человека может укусить клещ без последствий, то собаку тоже? или если укусил, то все капец, срочно лечиться?
07.05.2013 11:17:12, Планетка
llys
Есть еще лосиные блохи, они крупные. Людей не кусают, а вот собак не знаю. 07.05.2013 15:21:36, llys
Mary-Lea
Эх, меня теперь "просветили" на этот счет. Клещи кусают одинаковые.
Но есть болезни, которые касаются только собак И, кажется, свиней и коров. Люди и кошки ими не болеют. А есть энцефалит, которым болеют все. Но он встречается гораздо реже.
07.05.2013 11:36:39, Mary-Lea
аа, понятно. 07.05.2013 11:44:51, Планетка
Свет-ОК
вот только на Пасху, на даче были, в моего отца впился. Он у нас упертый, сам выковырнул, никуда не поехал. Но мы дочки тоже упертые, все в папу, в общем списалась я со своей знакомой врачом, она сказала что именно у нас в Курске еще ни разу не было зафиксировано случаев энцефалита. Так что просто неприятно, но не смертельно
А я вот задумалась - не было то не было, а не хочется быть первым....
Если учесть что в прошлом году племяшке впились два, пока гуляла во дворе, в центре города, то вообще задумаешься...
Но у нас сложности, мне и дочке прививки сложно даются, а мальчикам (кроме самого младшего которого спрашивать никто не будет) не заставишь сделать.
В общем пока сидим.....
07.05.2013 11:01:39, Свет-ОК
Метелица
Вот в то-то и дело, Свет, - не хочется быть первым... 07.05.2013 11:20:22, Метелица
да-да, в прошлом году были клещи и в городах, а не только в лесах-полях, как раньше. жуть((( 07.05.2013 11:19:13, Планетка
Kolbi
Постою рядом послушаю, т.к. в таких же сомнениях.
В этом сезоне уже делать поздно, но к следующему надо готовиться.
Для себя пока решила так: от боррелиоза прививка все равно не защищает и придется пить антибиотики. От энцефалита детям без проблем делают укол иммуноглабулина, а прививка все-таки переносится чаще всего не просто.
Поэтому пока не делаю, но мысли посещают каждый раз в начале сезона.
И, конечно, осматриваю каждый день максимально внимательно ребенку.
07.05.2013 10:56:07, Kolbi
Метелица
Нет, еще можно сделать, там вторая вакцинация через месяц - как раз в начала июня перед отъездом получается. Мы просто сегодня едем - вот нужно решить - делать плановые прививки или от клещей. Наша врач сказала что прививка легко переносится... 07.05.2013 10:58:43, Метелица
Свет-ОК
угу, врачи всегда говорят что легко переносится но своим детям делать не хотят. 07.05.2013 11:13:56, Свет-ОК
Mary-Lea
Лично я переносила эту "радость" весьма нелегко. А было мне уже не 5 лет, начиная лет с 15 до, наверное, 19 - каждый год *-(
Севка мой делал тоже лет в 15 - он нормально перенес. Но он у нас в плане аллегий самый "успешный", в смысле - совсем не аллергик.
07.05.2013 11:34:27, Mary-Lea

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!