Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как пережить кризис 3х лет???

Я за добрым советоми поддержкой. Не ругайте, пожалуйста, и так плохо... Всё. Я на краю. Без сил и моральных и физических. У сына разгар кризиса (как по книжке возрастной психологии). Бывает просто маленький "монстриком". Ещё и ревность процветает ярким цветом. Короче атас...Сегодня сорвалась не то слово. Отшлёпала....Издевается...Взрослых ни во что не ставит. Расплакалась - стал просить прощения. Ну и я конечно попросила. Понимаю. Так бывает в этом возрасте. Начитанная. А на практике ничего не получается. Терпение на исходе, вернее закончилось...:((( НУ КАК ПЕРЕЖИТЬ ЭТОТ УЖАСНЫЙ КРИЗИС???? И сыну жалко одновременно, ему тоже не сладко повидимому, он не понимает сам чего с ним происходит. А ведь в саду и в гостях такой хороший и послушный.....
24.04.2013 22:18:55,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
spravedlivaya
Найдите время только для себя одной, чтобы действительно отдыхать. Спорт, клуб, концерт классической музыки, с подругами поболтать.
Выделите время только для него одного.
Вам нужна помощь близких. Все наладится. Держитесь!
25.04.2013 07:26:35, spravedlivaya
Lenor
я об этом только мечтаю )) 25.04.2013 13:44:25, Lenor
Celesta
Ох, это действительно так непросто..Вот у меня няня иногда забирает её на 2 часа, а я все-равно не могу отдохнуть от ребенка(
Мне кажется, нужно полноценных дня 2 одиночества, тогда полегчает...(((
25.04.2013 12:59:58, Celesta
spravedlivaya
Отвечу сразу всем в ответ тебе.
Конечно не просто! Очень важно чтобы понимали близкие, а это не от нас зависит.
Да не все мамы осознаю ЧТО делать в два часа. Есть время? В инет скорее, посуду помыть, дела поделать...
Я в прошлом году очень отдыхала на курсах английского. Вот прямо мозг загружался по-другому и ответственность на пару часов перекладывалась с меня на преподавателя.
Надо искать возможности, методы и они обязательно найдутся.
25.04.2013 16:23:56, spravedlivaya
Кудрявая
Ага. Помню Тимке 11 месяцев было. Мама ко мне на 8 марта приехала, мы с мужем решили от всех сбежать на пару часиков, но погода мерзкая, в кино ничего путнего, в театр пары часов мало, в общем - в Ашан поехали )))) Я там примерно 1-2 раза в год бываю - в качестве развлечения... Накупили фигни всякой - отдохнули называется! 25.04.2013 19:50:01, Кудрявая
По моему это малореально для мамы 2 маленьких детей... Если только есть помошники. 25.04.2013 09:27:31, старуха Изергиль
Кудрявая
Только часто это просто нереально ((( Муж вечно на работе, после работы устал, родные далеко... 25.04.2013 09:09:38, Кудрявая
Lenor
Это не кризис, а ревность, на мою тоже накатывает периодами, вроде тока устаканится в последние дни опять... как раз со сном связано.. стала укладывать всех вместе на одной кровати, я посередине, страшая либо за руку меня держит, либо приткнется вплотную и засыпает, младший у груди... Потом с мужем их раскладываем по местам ))) 25.04.2013 00:01:36, Lenor
lenalar
Конечно ревность. Вы смотрите его глазами. Маленькую качают на ручках, а он должен лежать один, ему лечат горло, шлепают, пить не дают...
Я бы старшему создала все условия:), чтобы он младшую спокойно принимал. Чтобы ему было не жалко:)
Спите вместе, что тут такого? Я читала старшему, а сестренка ползала у меня на руках, и так засыпала, под чтение. То есть физический контакт был с обоими, а духовный больше со старшим(разница ровно 3 года). Он ценил. Весь день с ним разговаривали, про все. А о маленькой заботилась как бы между делом, не афишируя. У нас не замечена ревность:)
Еще подождите немного, исполнится 2-2,5 дочке - будут играть. Нашему 2 - так с ним интересно! Дочка 7летняя с ним обожает играть - он все понимает, повторяет, на все соглашается, обнимает ее, целует, ходит хвостиком.
Еще подождите 4 лет - наступает социализация, меньше будет агрессии, заметно меньше. Не агрессии настоящей, ее и нет, а вот этих нападок на младших.
Про лечение горла и прочего могу в личку написать.
Держитесь!
24.04.2013 23:52:33, lenalar
Напишите! 25.04.2013 09:38:50, мамАлёна
Ну и прекрасно, что ребенок в саду-гостях хороший и послушный, значит, умеет себя адекватно вести, значит, и дома вскоре перестанет быть "маленьким монстриком". Просто маленький он еще, тяжело весь день быть идеальным,вот дома (после сада) и расслабляется. 24.04.2013 22:38:12, white-dove
Сын болеет часто. В сад ходит редко. Когда бывает в садике и мне полегче и он лучше вроде себя ведёт. Даже если он и проказничает - я помягче реагирую, потому что НЕ накопилось. 24.04.2013 23:00:29, мамАлёна
Ирулевна
а что конкретно происходит?

и да, дети в таком возрасте не умеют издеваться.
24.04.2013 22:31:07, Ирулевна
Например. Уложила младшую спать ( а с засыпанием у неё проблема), дальше укладываю сына. Что то начинает просить. Например сегодня - попить. Я говорю давай попозже (только что пшикнула ему лекарство в горло), он начинает смотря на меня всё громче и громче говорить "Пить!", !Пить!" (причём с улыбкой такой нехорошей, будто специально)....потом ещё чего то " на зло" делал. Я встала и не стала с ним лежать. Он сказал что ложись со мной я больше не буду. Легла. Он снова начал "издеваться". И так раза три. потом я ушла - он заплакал и разбудил дочку...
Я уже не говорю КАК он вёл себя сегодня с гостями...
А ещё обижает сестрёнку. Говоришь, например, не толкай её когда она бежит - как на ветер слова....Страшно что ей какую нибудь травму нанесёт...
24.04.2013 22:57:01, мамАлёна
В вашей ситуации (есть еще маленькая) вообще-то надо бы одного засыпать приучать. Конечно в момент обострения ревности вами описанный да когда ребенок еще болен это нереально. Но вообще надо надо.
Обижает сестренку - вот единственная серьезная проблема. Пресекать. Вплоть до шлепков если иначе никак. Но это крайняя мера когда остальные средства (строгий тон....) испробованы и не действуют.
А во остальном - нормально все. Как не срываться - ну я например когда закипаю уже то говорю "Пойди пореви в другую комнату". Помогает.
Но вам конечно сложнее. Такая маленькая разница между детьми....
25.04.2013 09:26:26, старуха Изергиль
На него мне кажется ничего уже не действует...Хотя моментами такой рассудительный и хороший мальчик, просто удивляешся порой, как подменяют пацана. Когда не болеют и погода хорошая - намного всё лучше. Гуляем много, по гостям ходим (все нас зовут, потому что в гостях он спокойный ребёнок)- это спасение. А когда дома сидим....что то с ним случается, превращается в другого человека с которым очень сложно. Что ревность- да. Никак не уригулирую. Получается всё что он не делает делает не так, "изповыподверта" (слово из скороговорки)
Ещё проблема что живйм в одной комнате. Когда папа спит то и дела пресекаешь "тише". А папа после работы даже отоспаться нормально не может, весь дошёл уже... А детям не объяснишь, вот и шикаешь, ругаешся то и дело обычно на сына, потому как он у нас "громкий" человек.
25.04.2013 09:51:24, мамАлёна
Ну что делать - пережить надо. Все наладится. У вас вон ниже прочитала - бабушки дома присутствуют. Это же надо испрльзовать! Детей на бабушек и пошла - проветрилась хоть в магазин хотя бы. Вернетесь- поспокойнее будете. 25.04.2013 10:19:50, старуха Изергиль
Я бы пресекала -наказывала именно поведение, связанное с нарушением границ другого ребенка. Ну это лично для меня принципиальный вопрос: я считаю недопустимым, когда дети нарушают "правила общежития" (шуметь, когда другой спит или как-то обижать друг-друга нельзя). Поэтому сразу, когда старший начал громко разговаривать во время сна младшей, напомнила бы: "шуметь НЕЛЬЗЯ,сестра спит" (однозначно, без всяких "ушла-вернулась- и так несколько раз). Аналогично и с толканием на улице. И постоянно возвращала бы к этим правилам. Потому что все пишут о ревности и переживаниях старшего, а я считаю, что младший ребенок тоже не должен страдать. Т.е. сестру (и др. членов семьи ) обижать нельзя -но в остальном запретов и ограничений минимум.
Мне в плане проблемы ревности и отношений между братьями-сестрами нравится передача "Няня спешит на помощь" -вроде и банальные там советы, но все примеры очень жизненные.
25.04.2013 00:59:57, white-dove
Слов не слушает. Конечно пресекаю и наказываю за то что сестру обижает! Правила необходимые напоминаю непрестанно, всё объясняю. Когда наказываю тоже несколько раз проговорю за что наказала и как НЕЛЬЗЯ делать. Мне кажеться уже сколько повторяю одно и тоже - и глупый усвоит, а он...как первый раз каждый раз... Может памяти нет на самом деле? ведь одно и то же изо дня в день говорю. 25.04.2013 09:57:17, мамАлёна
Rimusha
Соглашусь, надо приучать к уважению друг дружки, хоть и тяжело) Своих тоже учу уважать сон и отдых друг друга, справляться со своими чувствами и тд. И все равно иногда бывают эпизоды из серии "Маша спит - а я громко поору назло" (у Антона, из вредности и в плохом настроении)))) и тд. Это, конечно, такой труд - воспитание этих маленьких человечков с их характерами, с их желаниями, с их чувствами... 25.04.2013 09:13:53, Rimusha
Да уж... У нас кстати практически одинаковые по возрасту дети! Слушаются? 25.04.2013 10:01:43, мамАлёна
Rimusha
Ну вот как раз у среднего сейчас очень вреднючий период))) упрямый - ужас, даже воспитатели в саду отмечают, что ключик к нему порой фиг подберешь, только ждать) 25.04.2013 11:36:58, Rimusha
Ирулевна
имхо банальная ревность. прямо ревность-ревность:) 24.04.2013 22:58:39, Ирулевна
Может укладываться вместе на одной кровати? Сон врятли получиться... 24.04.2013 23:07:21, мамАлёна
Ирулевна
н думаю, что только это. на вскидку трудно определить. надо както поподробнее ситуацию обрисовать. 24.04.2013 23:09:20, Ирулевна
Если лягу посередине- будут воевать за то в какую сторону мне повернуться, если лягу скраю, а они вместе - будут озаровать...Опять нервы. А вообще я дочь на руках до сих пор качаю. Укачиваю на сон. Сама редко засыпает. 24.04.2013 23:12:51, мамАлёна
Ирулевна
так это нормальная ситуация. у моих разница гораздо больше, но все равно меня делить будут, когда мы втроем. 24.04.2013 23:20:49, Ирулевна
tЮлька
Сизить требования, убрать все опасное, выдать мультики и вывести на улицу на закрытую огороженную площадку без больших качелей-горок. Самой айпод с классикой в уши и афобазолу в рот:)) 24.04.2013 22:28:33, tЮлька
Тоже вариант! 25.04.2013 09:28:04, старуха Изергиль
red_frog
Не читайте про кризисы, не ждите их. И не будет никаких кризисов по ожиданию.. Это как медицинскую энциклопедию советуют не читать, иначе найдешь в себе кучу симптомов всевозможных болезней :))
Не считайте ребенка монстриком, побольше внимания и любви. Баловаться и ревновать - это нормально. Если Вы приустали, пусть папа или бабушка хот денек побудут с детьми, далее снова Вы с любовью и терпением :))
24.04.2013 22:24:39, red_frog
Кризиса не ждала, он сам пришёл )).....Ни папа, ни бабушка не хотят с ним оставаться на долго из за его поведения. С детьми всегда я. Даже если папа с бабушкой дома. И чувствую меня накрыло по полной....И отдыха не предвидиться...И работы куча в инете....не успеваю вовремя сдать...И дети снова болеют...Караул! 24.04.2013 23:05:34, мамАлёна
red_frog
Раз папа с бабушкой дома, убегайте :))) Справятся :)) Все ж не одним мамам детьми заниматься, и папе и детям будет полезно такое общение :))) 24.04.2013 23:21:52, red_frog
tЮлька
+1 25.04.2013 00:10:46, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!