Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь своими мыслями

Девочки, мне очень хочется услышать мнение мам у которых детки февральские, мартовские, апрельские. Это конечно я забегаю далеко вперед, но все аки хотелось бы узнать. Вы своих деток в каком возрасте планируете ( или уже отдали) отдать в школу с 6,5 или все аки 7,5
ДЕВОЧКИ, СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ, Надеюсь не только мне ваши ответы будут полезны.
20.03.2013 00:43:05,

209 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Мои пошли в 6,3, тоже в 6, 3, и еще в 6,5. Нормально. 22.03.2013 01:41:45, lenalar
я всех и февральского и мартовскую после 7 отдала- не жалею ни разу, но у нас школа сложная. 21.03.2013 18:36:21, муза мужа
С 7,5 лет. 21.03.2013 16:18:10, Mam-Anya
Сильно вперед забегаете, от особенностей ребенка зависит. Февральский мой ребенок, скорее всего, в 7, 5 пойдет. При том, что старшая пошла в 1-й класс в 6 лет и 2 мес. 21.03.2013 00:13:52, white-dove
Iriska
Апрельского отдала в 7,5. Не жалела ни минуты. 20.03.2013 23:39:19, Iriska
+1. Проблем никаких, ни с учебой, ни в отношениях с одноклассниками. Второй сын тоже апрельский, в этом году в школу в 7,4 пойдет. 21.03.2013 11:08:01, Самира
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
с апрельским я бы вообще не заморачивалась. вот я насчет февральского шибко умного все думаю и думаю...отдать ли в 6.7 или 7.7... 21.03.2013 10:34:12, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Когда-то очень интересовалась этим вопросом, мнения всегда будут разные. Подруга моя отдаёт ноябрьского мальчика в 7,10... Вот кто-то там внизу написал ах и каково это маленькому ребёнку среди семилеток в классе? А каково почти восьмилетнему мальчишке, который с 3-х лет занимается спортом, он огромный как 10-тилетний ребёнок. А ему каково? Все абсолютно дети индивидульны. Другая моя знакомая отдаёт февральскую девочку в 6,5, но она соображает больше, чем мальчик в 7,2. Психологи рекомендовали обратить внимание на общую подготовку ребёнка к школе, готов ли ребёнок психологически, может быть, обратиться за помощью к детскому психологу. 20.03.2013 23:21:52, Nenny
Skripka
Кстати в Москве есть несколько центров ,которые диагностируют созрел ребенок для школы или нет.И если родитель на распутье то я бы посоветовала идти и тестироваться. 20.03.2013 23:27:13, Skripka
А поделитесь названиями или ссылками на эти центры, пожалуйста:) 21.03.2013 00:49:08, Масянечка
Skripka
Вот очень хороший центр.Российская Академия Образования.Центр возрастной физиологии.Находится на Фрунзенской. 21.03.2013 17:46:46, Skripka
Спасибо! 22.03.2013 20:41:21, Масянечка
Skripka
Только после 7ми.Несмотря на то что ребенок мой развит не по годам.( например-пишет письма-читает себе задания в разных книжках и сама же их выполняет)Сейчас очень сложная программа в школах.Мамы первоклашек моих знакомых просто в ужасе.А еще я периодически общаюсь с мамами 2х девочек ,январских,которые пошли в 6и 9 получается,так вот одна из них серьезно настроена на то чтобы второй класс пройти заново.(перевести дочку в другую школу второй раз во второй класс) а вторая просто говорит ,что зря она не послушала психолога , а пошла на поводу у бабушек.Кроме того есть такая проблема-быть самым маленьким в классе.Может в началке еще и ничего, а в средней школе дети уже тюкают младших.Вобщем отдаю в полных 7 и другим настоятельно рекомендую 20.03.2013 21:33:44, Skripka
Ирины
Может стоит отделить котлеты от мух...
Показателем развитости ре является не чтение и письмо (как понимают это многие родители), а психологическая зрелость, в т.ч. умение слушать и СЛЫШАТЬ, работать в группе, самоконтроль важен, умение выстроить отношения (с этим как раз сложности и возникают).
Тюкают не маленьких, а детей не сумевших вписаться в коллектив. И то тюкают далеко не всегда.
Здесь во многом ситуация зависит от личностных качеств... Старший пошел в 7,3 и как раз в начальной школе был период "устаканивания" отношений. Потом все наладилось. А у самого младшего в их классе этих проблем не было.
Очень все индивидуально. Младший идет в 6.10, но он достаточно публичный человек (танцы, ФК), приученный много работать, успешен практически во всех видах деятельности, но при этом нет звездности, т.е. открыт для общения и ровен в отношениях.
Кстати, старшему рекомендовали в свое время обучение с 8 лет, хотя в 5 он уже решал задачи в 2 действия... И эта его "особенность" давала себя знать пока я не изменила свое отношение/поведение... уже к концу средней школы...
Поэтому рекомендация психолога должна быть основной в принятии решения...
21.03.2013 22:20:00, Ирины
Ой да ладно, в 1 классе элементарные вещи проходят - половина все равно не умеет ни читать, ни писать 21.03.2013 10:15:44, ЛизАнька
Skripka
В первом может и легко .А вот начиная с 6го все сложнее и сложнее.А учиться то 11 лет.И всегда ,каждый год быть младше на год того возраста ,на который расчитана программа. 21.03.2013 17:43:13, Skripka
Мне кажется, это давно не так. Дети в большинстве своём в школу идут уже читающие. 21.03.2013 12:17:11, Nenny
У меня ребь в 4 классе учится, мы недавно поши в школу, можно сказать. Есть всякие дети - потому что есть обязаловка брать в школу ВСЕХ по прописке. У нас группировка по классам - по мере подготовленности. Но в программу 1 класса входит обучение чтению и письму - утвержедено минобр 21.03.2013 12:33:57, ЛизАнька
Я не против программы. Я просто говорю о том, что дети в большинстве своём в первом классе уже читают. Мой ребёнок научился читать в 4,5. 21.03.2013 20:24:45, Nenny
Свет-ОК
Лиз, не знаю как у вас, а у нас последние годы только в самые отстойные школы не умеющие читать и писать принимают.
Везде собеседования, еще весной и "добрые советы" к осени научить читать!!!! если вдруг не умеет. Иначе сложно будет вашему ребеночку у нас обучатся, у нас нет времени учить вашего читать когда все вокруг читают.

И учат... родители дома, ведь не хочется чтоб твой в отстающих был.
21.03.2013 10:22:50, Свет-ОК
Не, ну можно сразу и логарифмы требовать.
У Андрея уровень чтения тоже проверяли. Но на мой вопрос сказали что не обязан, смотрят общий уровень класса. И писать учить не советовали. А в 1 классе, хотя у них 99% умели читать, три четверти писали в прописях. Т.е. весь год практически. А учиться писать это тот же алфавит и учат, обычно прописи параллельно букварю идут.
Плюс читать то может и умеют. Только уровень разный. И в 1 классе этому все равно много времени уделяют чтобы технику чтения на один уровень вывести.
А родители и так учат. Те же 7-летки идут уже и читают и пишут и считают. И легче им прежде всего потому что программа 1 класса давно дома освоена. имхо.
21.03.2013 13:34:39, Иришка-Мартышка
У нас тоже принимают на собеседовании. Однако по программе они начинают учить сначала буквы, потом писать учиться - мы ведь все это недавно проходили :) К тому же они обязаны брать не на собеседовании, а по месту жительства - так что народу всякого хватает. Хорошо, что по классам распределяют хотя бы 21.03.2013 11:46:09, ЛизАнька
МарикаЧ
А вот у нас (то есть те школы, которые знаю:)самим учить писать не советуют. Ссылаются на то, что родители неправильно учат. Поэтому, либо подготовительные занятия, либо в школе научат. 21.03.2013 11:06:40, МарикаЧ
Свет-ОК
а подготовительные платные? 21.03.2013 11:33:49, Свет-ОК
а что у нас бесплатно? Конечно платно, у нас 2500 в мес было, говорят, что по-божески 21.03.2013 11:46:38, ЛизАнька
у нас в одной 4000, в другой - 4500 в мес. 21.03.2013 12:36:09, TatianaCh
В нашей 8500руб. 21.03.2013 20:25:26, Nenny
жесть 21.03.2013 13:29:29, ЛизАнька
LЁshik
У нас в среднем по району 5000в мес., в языковой понтовой 9000 21.03.2013 15:24:59, LЁshik
офигеваю 22.03.2013 11:57:56, TatianaCh
Miss Tery
+1 у нас так же.. 21.03.2013 18:52:08, Miss Tery
Свет-ОК
вот поэтому и говорят - не учите, не так научите) им же деньги заработать надо!) 21.03.2013 12:07:26, Свет-ОК
Ой! Сколько страшного :))) Программы в школах разные сейчас. Моя учится по стандартной - через 2 месяца конец учебного года, а решают задачки в пределах 10, редко-редко попадаются до 20-ти. 20.03.2013 23:18:15, Ele_na
Skripka
Да ничего тут страшного нет в том что программу усложнили.Просто в 6 ее труднее усвоить ,чем в 7.Тем более все стремяться в сильные школы попасть.А в сильных школах и программы не простые. 20.03.2013 23:23:26, Skripka
мы в сильной (входит в 10-ку лучших по Москве). Усложнения программы не наблюдаю, может пока. А вот странности и чудности имеются.
Мне кажется, что и в 6 и в 7 одинаково сложно начинать учиться.
20.03.2013 23:32:40, Ele_na
Skripka
В первом классе обычно нет никаких проблем.Они возникают гораздо позже.В средней школе. 21.03.2013 17:48:44, Skripka
Ну а чем дальше, тем возрастная граница все менее уловима.
Проблемы - это ни о чем. Вот как-то поконкретнее бы, к чему готовиться. Может я чего-то не догоняю...
21.03.2013 17:55:45, Ele_na
"а в средней школе дети уже тюкают младших" - может это все-таки от конкретной школы зависит? Мой старший несколько школ сменил за 11 лет, ни в одной такой проблемы не было и даже не слышали о таком. 20.03.2013 21:45:02, Иришка-Мартышка
Skripka
в моей тоже не тюкают,а в других по отзывам бывает.Значит такая ситуация вполне возможна в любой школе. 20.03.2013 22:08:42, Skripka
Обычно тюкают слабых. Это от возраста не зависит, к сожалению :( 20.03.2013 22:16:23, Иришка-Мартышка
Skripka
Дети бывают жестокими созданиями, и для того чтобы тюкать они найдут повод ."Младшесть",если можно так выразиться -один из частых способов прицепиться. 20.03.2013 23:18:00, Skripka
По этой логике детям с плохим зрением и другими явными проблемами лучше вообще в школу не ходить. Возраст хоть можно подкорректировать дополнительным годом дома, а очки то никуда не деть. 20.03.2013 23:39:22, Иришка-Мартышка
Skripka
Да детей с плохим зрением стопроцентно будут дразнить.Но я не призываю их сидеть дома.Я советую(именно советую) идти в 1й класс в полные 7 лет.Особенно детям с плохим зрением. 20.03.2013 23:43:37, Skripka
Я бы советовала идти в 7 только потому что таким деткам тяжелее на занятиях и они могут быть просто менее готовы. И то не факт.
Советы придержать дома потому что может быть будут тюкать - для меня они странные. Всех причин все равно не предусмотреть. Могут тюкать и из-за того что старше. Те же учителя, типа старше всех а учишься хуже.
Имхо, но это все явно не основные причины при решении отдавать ребенка в школу или нет.
20.03.2013 23:52:51, Иришка-Мартышка
Skripka
Воооот и я советую идти 7 потому что в семь лет ребенку это комфортнее .Я не писала что всех 6ти леток стопроцентно тюкают.Я просто привела это как одну из возможных неприятных сторон похода 6летки в школу.И странно что вы только это и увидели в моем посте. 21.03.2013 00:14:44, Skripka
так одной-единственной причины нет - именно совокупность причин. Среди которых и вот такая есть. Может, ее и не будет в реальности - а может и будет. И это тоже учитывается наряду с прочими причинами. 20.03.2013 23:56:59, TatianaCh
Skripka
+1.Прямо мои мысли озвучили 21.03.2013 00:15:22, Skripka
Будут тюкать или нет - можно выяснить только в школе. Решение отдавать ли в школу принимается обычно раньше :) И если ребенок к школе готов то я точно не вижу причин держать его дома еще год потому что "могут потом тюкать что младше".
Причины конечно совокупные. Но подобные из разряда отдать пораньше чтобы в армию прямо с выпускного не забрали. Имхо.
21.03.2013 00:03:25, Иришка-Мартышка
ну Вы просто не слышите... Это не причина - это один из многих факторов. Каждый из которых по отдельности не очень важен - а в сумме дают общий результат. 21.03.2013 08:29:00, TatianaCh
Я все прекрасно слышу. Я просто не понимаю почему ОДИН ИЗ факторов, причем возможного в далекой перспективе, преподносится среди важных. О чем и повторяю уже несколько раз.
Кстати, сугубо имхо. Но я считаю что в коллективе где могут тюкать делать вообще нечего. И его менять надо, а не пытаться подстроиться под недалекое окружение.
21.03.2013 13:41:11, Иришка-Мартышка
этот фактор - такой же, как остальные, не менее и не более важный. О чем Вам тоже неоднократно сказали.
И какая такая "далекая перспектива"?
Чувствовать себя не таким ловким/сильным/быстрым ребенок может прямо вот с 6 лет, в 1 же классе. Особенно если все семилетки, а он один шестилетка.
21.03.2013 13:56:37, TatianaCh
Свет-ОК
Ирин, меня тюкали в свое время, я сентябрьская, смысла держать меня еще мама е видела, отдала, правдая еще и меньше всех была, мне даже форму в размер не нашли, мама сама шила)
В началке все было прекрасно, а вот в подростковом, когда у всех девочек все уж расти начало, а у меня минус первый..... А в то время девочки с пышными формами были в фаворе)
В общем я помня свои комплексы по поводу несовершенства моих некоторых форм))) отдала свою в 7 и 9 - пусть уж лучше она будет впереди всех)
Ну и вообще, у нас было много рано созревших девочек, они уж женихались вовсю. а я книжками зачитывалась и пупсам комнаты устраивала, одежки шила. Я реально иной раз чувствовала себя сильно младше в школе и это не гуд на самооценке отразилось.
Может у мальчиков чуть по другому все? не знаю....
20.03.2013 23:08:03, Свет-ОК
Свет, ну я не только про мальчиков пишу, я и сама осенняя если что :)) У нас дома других нет :)))
Просто все аргументы про физическое развитие очень спорны. Имхо имхастое. У меня Андрей до сих пор малявка по сравнению с ровесниками. И спорт не очень у него всегда был. И он уже точно не станет сильно выше, ну может см-другой :) И что? Он расти начал после 12 лет :)) А в классе у него был январский мальчик, очень умненький и до сих пор такой. И по росту еще меньше моего, вырасти ему просто не в кого, родители оба совсем невысокие.
И грудь то же самое. У моей подруги она выросла :))) после родов, а родила она после 30. При этом майская и в школу пошла в 7 лет точно.
Я сама по характеру была очень стеснительная и до сих пор во многом такая. И гульки меня не интересовали и не курила я никогда (как раз мода у девочек пошла). Не гнобили. Может потому что отличница была, списывать то надо было :)) Но тем не менее.
Возможно у меня опыт какой то идеальный. Но отдавать попозже чтобы формы появились раньше чем у других... ну очень мне странно и непонятно, извини :)) О, вспомнилось буквально сейчас :)) У Андрея девочка была в начальной школе, к выпускному из 4 класса она выше меня была. И формы уже появлялись. Как же она комплексовала по этому поводу! Хотя класс у них был хороший очень, никто не дразнил. Но она сама очень переживала и замкнулась.
Андрей у меня очень активный, он с любым возрастом находит общий язык моментально. Про Кирилла в прошлом году слышала от детей "я с ним не играю, он вообще не говорит". На данный момент этой проблемы и близко нет. Хотя он и самый младший в группе. Ему вообще проще с детьми постарше, возможно из-за Андрея.
Имхо, на детей смотреть надо. Они все очень разные, общего решения нет в этом вопросе. И свои комплексы не перекладывать, дети то не клоны :) Кирилл в 7.9 пойдет только если не будет готов раньше. Других причин не отдать в 6.9 у меня нет :))) Рост и т.п. слишком уж притянутые причины. А главное непредсказуемые :))
20.03.2013 23:32:59, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
так оно и понятно что причин очень много, все не предусмотреть, все в комплексе должно быть.
Вот именно поэтому и говорю - один и в 5 лет пойдет и все прекрасно будет, другому нужно будет в 8 пойти, и тоже отлично.
Но в этом возрасте для детей еще каждый месяц на счету, и тем кто постарше адаптироваться в школе всегда бывает легче.
Если что, то опыт имею не только мамский) Проводила исследование, почему-то именно ноябрьско-декабрьские детки (практически с 8 лет отданные) ПЕРВОНАЧАЛЬНО успевали в школе гораздо лучше и легче адаптировались, чем их одноклассники, но июнь-сентябрь рожденные, которые пошли тоже в 7 лет.
Чем младше ребенок тем больше времени на адаптацию требовалось, тем больше усилий вкладывали родители в школу.
А не все родители готовы или хотят напрягаться, многим хочется отдать в школу и потом только готовое проверять), а не сидеть над каждой палочкой. ( с Иваном я сильно напрягалась и именно над душой сидела, а вот с Ксенькой вообще кайфовала - все сама сама)
Ес-но я говорю о большинстве, были и исключения из правил, но о том и говорим - все разные, и слишком много факторов готовности.
И нет ничего страшного если ребенок пойдет чуть позже остальных, главное чтоб он был готов! спешка тут меньше всего нужна
21.03.2013 09:35:34, Свет-ОК
Так я и не спорю что ребенок должен быть готов. Я об этом сразу и говорю :)
Но то что сейчас все стремятся отдать попозже даже если ребенок готов - меня удивляет, да. И примеров у меня много разных. Но все знакомые мне люди кто пошел в 6 лет - ни у кого проблем с учебой не было. Возможно потому что родители подошли к вопросу с умом :) Знакомых таких очень много.
Но повторюсь - ребенок должен быть готов. А когда готов передерживать причины нет, может и во вред такое быть (такой случай у меня тоже есть). Я только про это :)
21.03.2013 13:46:37, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
вот потому чуть не еженедельно тут копья и ломаются, а к лету еще больше таких тем появится - КАК распознать эту грань, кто готов кто нет? как не отдать раньше, и как не передержать?
для каждого это свое, свои критерии, свои цели, свои принципы - спорить бесполезно каждый пусть для себя решает, мы тут только можем советовать примеры приводить
21.03.2013 14:03:41, Свет-ОК
Skripka
Вот и я о том же. 20.03.2013 23:20:24, Skripka
у меня похоже - я августовская ) 20.03.2013 23:12:35, TatianaCh
Алигоша
Январская пойдет в 6,7..мне кажется вот январь -февраль еще можно - а вот мартовские мне кажется все уже идут в 7 с.для меня это почему то логично 20.03.2013 20:03:01, Алигоша
Мой майский пошел в 6 и 3. Второй класс - полет нормальный. Поведение не идеальное, но это от ребенка зависит, а не от возраста, когда в школу пошел. Сейчас моему семь, в классе уже многим 9, особых проблем в общении нет. 20.03.2013 20:00:47, Олень
КрейсерАврора
Я бы свою августовскую уже отдала бы. но не возьмут и возить неудобно пока. проще еще год отмучиться, пок адети в одном саду.
младшего с 6.5 отдала бы)
20.03.2013 19:54:04, КрейсерАврора
Свет-ОК
да ты радуйся что пока они в одном саду, забыла как скакала по утрам? а теперь представь одного в сад, другую в школу? а потом еще и забирать после уроков, а там у тебя и третий товарищ народится..... когда все успеть? пусть сидит в саду до победного!!!!!))))) 20.03.2013 23:19:27, Свет-ОК
дааааа!!! ))) 20.03.2013 23:34:27, TatianaCh
Калифорния
Мы майские, в 5 пойдет в подготовительный класс (обязательный) в 6 - первый класс. 20.03.2013 19:45:31, Калифорния
НадиН
Моя декабрьская. Хочу в 7,8 (сама декабрьская и именно так же в школу пошла). Единственное, что напрягает - оставят ли еще на год в саду, моя уже год как в старшей/подготовительной (они у нас в саду объединены) 20.03.2013 19:43:30, НадиН
6,5
Но у нас школа с 6
20.03.2013 19:26:21, Ardilla
Мы пошли в 7,5, не жалею. (Мальчик) 20.03.2013 18:32:05, Пани Ольга
Фунтик
Старший у меня майский, я его отдала в 7,4 получается. Средняя - декабрьская. Отдала в 7,9. Младшего апреленка планирую отдать тоже после 7 лет. 20.03.2013 18:02:23, Фунтик
мы апрельские, пойдем в 7,5, на старших поняла какой бы умный не был ребенок, раньше не нужно точно! 20.03.2013 17:52:44, Мялка
У моего старшего в первом классе тяжелее всего было тем, кому не было семи. Поведение вдруг стало плохим, успеваемость и общение тоже почему-то, хотя многие из одного сада перешли и из одной же группы..Я конечно понимаю, что "от учителя зависит", и "если что меняйте школу":))...Но даже у самого хорошего учителя попадаются дети, которые доросли в глазах родителей ещё года в три до школы:), и читать умеют, и стихи учить и таблицу умножения на всякий случай тоже, а на деле трудно им очень. 20.03.2013 17:04:21, belka_kate
Февральская девочка, пошла в этом году в школу в 6,6. Ну да, трудно, т.к. жизненный уклад претерпел изменения. Но за пару месяцев адаптировались.

Психологического давления со стороны школы не наблюдаю - оценок-то не ставят, на невыполненные д/з (заданные кстати нелегально :) смотрят сквозь пальцы. Нагрузка вполне посильная, ожидала большего треша. Рвения к учебе у дочки нет, но в школу скачет вприпрыжку.

А вот родителям приходится туго. Все 1-е полугодие "окружающий мир" здорово отравлял мне жизнь. Ну и наблюдать как в прописях появляются устрашающего вида закорючки, то бишь буквы/слова - это не слабонервных :)))
20.03.2013 16:59:09, Ele_na
Zhurol
старший пошел в 7,5 и его вся группа садовская пошла именно в таких рамках. от 7 и выше...никому педагоги не рекомендовали отдавать раньше 7. Недавно общалась с директором лицея частного, про Вовку, типо ему же вообще 7,10 на сентябрь получается, сказала, что вот в эти 7 и отдавать, это будет лучше чем 6,10.... 20.03.2013 16:43:17, Zhurol
e-lissa
Полностью согласна. И у нас сейчас все в подготовительной группе после 7 пойдут. Даже несколько детей есть ноябрьских и декабрьских, с 2005 года. Почти в восемь пойдут, и никто из сада не выгоняет. 20.03.2013 16:48:58, e-lissa
Zhurol
вот и я про то, что у нас даже не выпускали малышей...спецом было даже собрание помню и всем родителям втолковывали, что лучше постарше 20.03.2013 17:05:17, Zhurol
e-lissa
У меня сын январский, в этом году семь исполнилось. Идем в 7,7 в школу. В прошлом году был психологически не готов, хотя по знаниям все отлично и читал бегло уже. Но у нас определенные неврологические (гиперактивность) и логопедические проблемы. За этот год произошел резкий скачок в развитии по всем статьям, логопедию исправили, появилась усидчивость. Да и вообще резко повзрослел, появилось желание учиться. Я за то, чтобы отдавать в полных 7 лет. И все врачи мне говорили, что не стоит торопиться. Проблемы с армией не волнуют пока, т.к. неизвестно, что в перспективе придумает наше государство. 20.03.2013 16:33:03, e-lissa
вот-вот - из-за каких-то гипотетических проблем, которые то ли будут, то ли нет через 10 лет (а может, и вообще, как в некоторых странах, "сначала армия, потом поступать" сделают - кто знает?) не вижу смысла создавать ребенку конкретные реальные проблемы прямо сейчас ) 20.03.2013 16:36:08, TatianaCh
Моей младшей будет 6 в июне, год отходили на подготовку, учителя и воспитатели в саду говорят, что она готова к школе уже в этом году. Но я вот призадумалась: все-таки школа - это как бы окончание беззаботного детства и свободного развития ребенка, строгие школьные правила и все такое... С сентября дочка будет ходить в музыкальную и художественную школы, сейчас бальные танцы, плавание в бассейне с тренером, еще она очень любит читать, прямо вот садится с энциклопедией и увлеченно читает, забыв обо всем. Опять же поиграть в игрушки время нужно, это тоже важный этап развития. И как в эту насыщенную жизнь впишется школа? В общем, мое мнение - не надо спешить поступать в школу, даже если ребенок к ней готов. Можно приобрести гораздо больше в плане развития ребенка в детском саду - больше свободного времени, которое можно потратить с пользой, опираясь на индивидуальные интересы и потребности ребенка. 20.03.2013 16:25:46, Konstanz
Avial
Вот согласна на 100%! 21.03.2013 00:46:10, Avial
Kust
Мы июньские, то есть будет 6,3 на момент школы. Честно говоря на подготовительные курсы мы уже подали заявления и ходить будем. Но реально поставили себе задачу максимально понять - готова она к школе или нет. Другими словани в течении всего следующего года мы будем сами внимательно наблюдать и воспитатель наша тоже сказала что к концу следующего года она нам скажет свое мнение. А еще преподаватель подготовительных курсов тоже пообещала сказать всю правду.
Так что вот.
20.03.2013 15:10:07, Kust
КошМарочка
Своего сначала собиралась в 6,1 отдавать, походили на подготовку с 5 до 6 - стало ясно - не готов. Через год дозрел - все Ок. Наша подружка с которой вместе тогда на подготовку ходили в итоге пошла как раз в 6,2 и ей нормально. У нас в классе сейчас девочка которой этим летом только будет 7 лет. Круглая отличница. С программой справляется легко. И от остальных детей ничем не отличается ( я наблюдала за ней сейчас в поездке с классом, так что это не голословно).
Детей кому сейчас исполняется 7 и тем кому сейчас будет 8 у нас в классе 50/50. Проблем особо нет ни у кого.

Вскоре у меня встанет точно такой же вопрос. Я решила что отдам дочь на подготовку в 5,5. И посмотрю как она будет. Если в школе порекомендуют ее подержать еще год дома - подержу, а если согласятся взять - отдам. На данный момент нету у меня оснований держать ее лишний год дома.
20.03.2013 14:30:46, КошМарочка
МарикаЧ
Мы хотя и младше, но уже думала про это.
Я бы смотрела по развитию.
Есть дети, которым с 6 до 7 лет в саду уже делать нечего, скучно им. Знаний и развития хватает для первого класса.
В другом случае лучше отдать в 7 с лишним.
Но это теория. Еще есть практика - со старшей. У них в классе было несколько детей, кому только 6 исполнилось. С дисциплиной и усидчивостью у детишек были явные проблемы весь первый класс. Но зато во 2-3 классе они подросли и все трое очень хорошо потом учились. Дозрели.
20.03.2013 14:14:56, МарикаЧ
мы 30 декабря родились, пойдем в 7.8, не вижу смысла раньше мучить ребенка :) я сама в таком же возрасте пошла, в младшей школе была отличницей :) 20.03.2013 13:50:55, Зайчонок
Вот пара ссылок по теме )
[ссылка-1]
[ссылка-2]
20.03.2013 13:32:57, TatianaCh
Pantera^-^
смотря куда пойдет, но больше склоняюсь к 7,5.
меня отдали в 7,.. (др 30.01), хотели в 6,.., но папа в школу так рано не пустил))))))))
20.03.2013 13:00:49, Pantera^-^
LЁshik
Моя тема, уже всем плакалась. Февральский. Пойдет в 7,6. 20.03.2013 12:43:53, LЁshik
я своего ноябрьского-то планирую в 7,10 )) 20.03.2013 12:28:25, TatianaCh
Miss Tery
Тань, а из каких соображений, можешь озвучить? Интересно очень.. Вообще, тема такая, животрепещущая ).. Я-то планирую в 6.5 пока что. Но аргументации особой пока нет, только планы. 20.03.2013 12:39:14, Miss Tery
Рыжий Пушистик (Yanat)
Регина, старшего отправляла в школу в 6. Очень об этом жалела, вот очень-очень. Пошел бы в семь - меньше было бы проблем. У мальчишек между 6 и 7 разница просто пропасть. 20.03.2013 17:45:01, Рыжий Пушистик (Yanat)
Miss Tery
Сегодня весь день обсуждаем это дома - просто до скандала дошло уже, бабки-дедки в шоке от варианта "после 7-ми".. Мол, ты пошла в 6.1, брат в 6.2, и все прекрасно.. (все правда прекрасно, но все разные, да и уровень нагрузки тогда и сейчас тоже разный).. Не знаю, подумаю еще. А, вернее, мы с сентября пойдем в лицей в подготовительный класс, вот уж там объективно посмотрим, когда идти. Но, судя по Денискиному шилопопству, думаю, придется после 7-ми.. 20.03.2013 19:13:46, Miss Tery
Рыжий Пушистик (Yanat)
Однозначно лучше после семи. Если хотя бы половина класса будет в возрасте Дениски - тогда еще можно, а если он будет самым младшим, то лучше не надо. То, что было, когда ты пошла в школу и сейчас - две большие разницы. 20.03.2013 21:32:54, Рыжий Пушистик (Yanat)
Miss Tery
В общем, буду смотреть по факту, ага.. Я думаю, 90% тех, кто пойдет в подготовительный, останутся там же учиться. Вот и посмотрим соотношение сил.. 20.03.2013 21:44:35, Miss Tery
Можно поменять школу и удивиться :))) Андрей пошел в 1 класс со своим годом. Хотя и был самым младшим (я, кстати, за всю свою жизнь минусов от этого не обнаружила). А перейдя в 5 класс в другую школу выяснилось что одноклассники минимум на год старше, часть и на все 2.
Хотя учился в 2 лицеях. И я обратила внимание что в обоих лицеях большинство детей были того же года рождения. Т.е. все эти дети пошли в школу в 6 лет с разным хвостиком :) Но вот такой интересный факт, в лицеях большого разрыва в возрасте не было.
20.03.2013 22:05:33, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Для меня это все другая планета сейчас, у тебя хоть опыт с Андреем вот, а у меня только мой, столетней давности )).. Так что, посмотрю, что и как в нашем наукограде ).. Сколько тут малолетних вундеркиндов )) 20.03.2013 22:08:59, Miss Tery
Вот и правильно. Пойдете и на месте разберетесь :) 20.03.2013 19:33:07, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Оптимально, точно ) 20.03.2013 20:01:18, Miss Tery
Просто и шилопопость бывает разная. И дома с мамой все малыши и ни к чему не готовы. А на занятиях совсем другие, как правило :) 20.03.2013 20:37:52, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Согласна. Но мы ж еще на шахматы ходим, и я смотрю на его поведение там - увы, далеко от усидчивого ребенка.. Ход сделал - встал на стуле на коленки.. Второй ход - одну ногу задрал выше головы.. Третий ход, да еще если удачный - вообще вверх тормашки развернулся.. В общем, весело у нас все ) 20.03.2013 21:33:18, Miss Tery
Ну так и в школу еще точно рано :) Он у тебя даже к этому сентябрю будет уже другой, а через год-другой тем более. С некоторыми детьми буквально уже летом решают идти в школу или нет.
Плюс он же домашний, пойдет на подготовку научится сидеть. Через годик и будет понятно :) Усидчивость... она может вообще никогда не включится, что ж теперь вообще в школу не ходить :)
20.03.2013 21:56:30, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Во-во, все верно говоришь ))).. Ну, а про усидчивость - что ж поделать, зато неусидчивые всегда прикольные )))) 20.03.2013 22:09:51, Miss Tery
да и у девочек )
Смотрю сейчас на свою Женьку (а могла бы в школу пойти осенью она) - сравниваю с ней же год назад. Совсем другой уровень! И думаю, разница между 7 и 6 примерно такая же, как между 6 и 5.
20.03.2013 17:50:44, TatianaCh
Miss Tery
Ты о поведении или об интеллектуальных способностях? Интеллектуальные у нас - дай бог каждому, а вот поведение малышовое, усидчивость хромает ( 20.03.2013 19:14:51, Miss Tery
я по совокупности ))
интеллект у нас замечательный - но ведь все равно дите дитем ))
20.03.2013 19:48:23, TatianaCh
Miss Tery
Один в один ) 20.03.2013 20:01:55, Miss Tery
1. Мальчики вообще более ранимые и мягкие, их легче травмировать
2. пусть детство беззаботное продлится )
3. пусть лучше он будет самый старший = ловкий, умный, сильный, чем самый младший и самый хилый. Тем более, мальчик, опять-таки. Самооценка - крайне важная штука.
Гошка еще и маленького роста, так что п. 3 усугубляется
4. ну и банально жалко малыша отдавать )))
5. да и я сама хочу оттянуть для себя школьный проблемы )
20.03.2013 12:47:58, TatianaCh
МарикаЧ
Тоже выскажусь по п.3. Старше - не значит ловчее. У старшей самые хулиганы и заводилы были из шестилеток:) 20.03.2013 14:18:28, МарикаЧ
Ну дети разные бывают. Если взять одного и того же ребенка то в 7 он конечно будет и ловчее и сильнее и умнее чем в 6. 20.03.2013 15:20:53, старуха Изергиль
Но это не значит что самым ловким. Т.е. отдали ребенка чтобы он был самым старшим=самым ловким, а запросто окажется наоборот. У старшего в классе так и было. Самый старший, самый высокий мальчик был самым медлительным и неактивным. Психологи вообще советовали еще годик в саду посидеть, родители уперлись. И все 4 года тянули сына, не знаю как дальше справлялся. Ну и толку что самый старший был. 20.03.2013 15:26:10, Иришка-Мартышка
ну, думаю, все поняли, что я имела ввиду )) Ессно - что в 7 больше шансов не быть аутсайдером, чем в 6. 20.03.2013 16:27:24, TatianaCh
Почему? 20.03.2013 16:54:57, Иришка-Мартышка
ну именно потому, что один и тот же ребенок в 7 будет более развит, чем он же в 6. Мне казалось, это очевидно 20.03.2013 17:40:15, TatianaCh
То что развит лучше очевидно, да. С каждым годом все более развит. Но то что в 7 лет стать аутсайдером меньше шансов чем в 6 лет для меня совершенно не очевидно. Поэтому и спрашиваю. Слишком много факторов на это влияют, возраст один из и не самый определяющий. Имхо. 20.03.2013 17:59:46, Иришка-Мартышка
я ж и не говорю, что единственный и определяющий фактор. Но фактор. 20.03.2013 18:01:19, TatianaCh
но если есть желание попридираться - не могу препятствовать ))) 20.03.2013 16:27:59, TatianaCh
У меня нет цели чтобы ребенок был самым самым. Есть цель чтобы ребенку самому было комфортно. В таком возрасте год - большая разница. И многое что с трудом дается в 6 получается без проблем через год... 20.03.2013 15:33:36, старуха Изергиль
У меня тоже :) Мой старший был самым младшим, самым мелким, самым неловким. Но лучшим учеником в классе :)
Просто написали что самый старший значит самый ловкий, вот про это и рассуждаем :)
20.03.2013 15:40:12, Иришка-Мартышка
Пункт 3 - это все сильно зависит прежде всего от характера ребенка, а не от возраста и размеров. Имхо. 20.03.2013 14:09:30, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Со всеми пунктами прям мои мысли )))).. Кроме 3-го, т.к. Денис высокий и сильный, в обиду себя не даст.. А остальное - да-да-да-да ) 20.03.2013 14:03:38, Miss Tery
Miss Tery
p.s. Я лично пошла в 6.2 неполных - прекрасно.. Но в то время все шли с 6-ти лет.. 20.03.2013 12:40:19, Miss Tery
red_frog
А учились 3 класса или 4 в началке? Раньше просто именно те, кто в 6 лет шел, учились 4 класса и потом в 5 классе все смешивались. То есть как бы 11 лет школы получалось, а у всех 10. 20.03.2013 13:01:21, red_frog
Miss Tery
У нас была такая система - все шли в нулевой, он так и назывался. Но это не была подготовишка, а полноценная школа. А вот в 4-м уже случилась пертурбация системы, и все пошли вместо 4-го сразу в пятый )) (а нулевой класс убрали, все стали идти в первый).. Т.е., закончила я 11-ти летку, но по сути училась 10, да... 20.03.2013 14:05:52, Miss Tery

Показано 120 комментариев из 209



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!