Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про одежду в сад

Я из соседней конфы, спрошу у вас, опытных.
Отвела вот ребенка в первый раз в детский сад. Сижу, волнуюсь :)
Расскажите, мамы мальчиков, сколько вам нужно детской одежды с учетом садика? Я привыкла обходиться минимумом, не люблю, когда много вещей. Но с появлением в нашей жизни сада явно надо все докупать...
И вот эта вот "форма": шорты на колготки - она везде обязательна? У сына ноги сильно потеют в сандалях, ему разрешили ходить в носочках и переодеваться на прогулку. Но я что-то сомневаюсь, что это надолго: если воспитатель будет каждому еще и колготки переодевать, то они так до вечера гулять не соберутся... Посмотрела, все одногруппники в шортах.
И еще майки. Жуть и кошмар, терпеть их не могу и не понимаю в них смысла. Со старшим всегда обходилась футболками. А тут говорят - нужны :) Сколько их надо-то?
А еще мне вскользь упомянули про физ. форму, а еще бассейн...
25.02.2013 09:13:36,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rimusha
Антон в группе в футболке и бриджах / штанишках или джинсах легких + носки и босоножки экко. Спит в маечке. Форма физкультурная на год стоит 300 руб. В бассейн - плавки/купальник, полотенце, кроксы, очки, шапочка)
На улицу: сверху флисовый комбез (на морозы), затем уличный комбез и аксессуары. На теплую зиму: просто поверх футболки теплая толстовка и комбез. Ну и тд.
Запасное переодевальное в шкафу лежит, на всякий (вдруг, обольется или еще чего).
25.02.2013 19:33:41, Rimusha
Риммуш, а комбез поверх штанишек - без колготок или кальсончиков?
Ноги не мерзнут?
25.02.2013 23:48:59, Злая@
Rimusha
Ага, поверх. Еще про термоноски забыла упомянуть: в них в морозы и заправляются штанцы) вроде, не жаловался) 26.02.2013 00:06:05, Rimusha
DolceVita
Зависит от того , насколько аккуратен у вас ребенок, насколько часто воспитатели готовы менять одежду, насколько чистым вы сами привыкли видеть своего ребенка и как часто стираете.
Обычно в наших садовских правилах пишут про 3 полных комплекта сменки, но я оставляю один. Моя дама относительно аккуратная и даже если измазается воспитатели в этом году не очень спешат переодевать, так как в прошлом.

У нас в группе мальчики обычно ходят в штанах, носках и закрытой обуви (типа тапочки), может они еще и колготки поддевают, не знаю. Кстати, набор колготки-шорты я как-то у нас и не замечала.
25.02.2013 19:05:22, DolceVita
Как ребенок будет вести себя в саду - пока не знаю. Дома большой аккуратностью не отличается :) а в садике, пока не адаптировался, старается держаться от всего подальше. Ох, вот пишу - и самой его, бедного, жалко...
Про воспитателей тоже пока не поняла, после одного дня-то.
25.02.2013 23:47:05, Злая@
Кол-во одежды зависит от аккуратности ребёнка. Если ест аккуратно и не вымазывается клеем, красками и пластилином (ну и с "туалетными" делами не бывает проколов), то можно несколько дней в одном и том же ходить.
Запасной комплект одежды должен быть обязательно. Но в качестве такого комплекта я клала вещи, которые немного маловаты, или чуть зашитые, или самые дешевые. Потому что они могут и полгода, и год пролежать без надобности, а хорошую одежду всё-таки хочется носить, а не хранить в шкафу.
У нас в группе зимой было жарко, поэтому "форма" была: футболка (или рубашка), шорты, носки, сандали. Кто хотел - одевали майку под футболку, я майки тоже не люблю.
А вот спать - обязательно трусы + майка. Вот и покупала майки только для сна. Поспал - снял майку, убрал в шкафчик.
Гулять зимой у нас ясли не ходят, младшая группа - очень редко :((( Колготки советую покупать 100% хлопок. Они хоть и свисают местами, зато надевать их намного проще, чем с эластаном. Я против колготок в группе еще и потому, что после туалета ребёнку сложно _аккуратно_ натянуть трое штанов, чтобы они не скомкались и не завернулись.
Спортивную форму у нас ввели то ли в старшей, то ли в подг. группе. Не вижу в ней смысла. Физ-ра 2 раза в неделю у нас была, примерно половину занятий дети туда ходили в обычной одежде, не переодевались. Форма, как я поняла, должна была быть в шкафчиках на случай проверок. Она занимает место, дети и так не умеют аккуратно складывать свои вещи, получается полный бардак. 3-летке сложно будет разобраться, где у него основная одежда для группы, где запасная одежда, а где спорт.форма. Так что советую договориться с воспитателями: пусть они сообщают, в какие дни физ-ра, а родители в эти дни приводят детей в трикотажных футболках и шортах (любой расцветки), тогда не надо будет переодеваться.
25.02.2013 17:59:15, Оранжевое настроение
Наш в неволе не ест :) или :(
"Проколы" изредка дома бывают, в саду - пока не было шансов проверить, он на горшок не сел :(
Разрисоваться или облиться может, да. Или на улице изваляться.
Про спорт.форму мне намекнули, но пока четко не сказали, что и когда приносить - я не буду еще из-за нее голову морочить.
25.02.2013 21:19:50, Злая@
Наши переодеваются на физру с младшей группы, проблем нет. А чтобы не путались все лежит по отдельным пакетам. Хотя дети обычно быстро запоминают что "эта футболка для физры". Я уже со вторым использую мешки для сменки, засунул, затянул веревку и повесил на крючок, легко и быстро. Мешки просто разные для запасного белья и физры. Забираем только бассейн. А вообще расписание занятий висит в раздевалке, никаких предупреждений не надо. 25.02.2013 18:32:26, Иришка-Мартышка
даа, одежды полно должно быть! У нас сандалики на липучке, футболки, колготки, шортики, на улицу обязательно флис комбез курточку. Обычно покупаем финские вещи, они легкие и ребенку в них комфортно. Например, рейма, много лет носим. в сообществе в фб официальном можно посмотреть какие коллекции есть /reimaclub 25.02.2013 16:21:39, Nata84
Рейму знаю, конечно! Но многое не для моего кошелька, увы. 25.02.2013 23:44:14, Злая@
У моего 3 длинных шорт, типа бермуд, и 2 брючек хлопковых на резинке (не трикотаж). этого даже много)) но у меня аккуратный ребенок, он в одних штанишках неделю вполне может ходить)) Носит с носочками. колготки покупаю х/б "в рубчик", советские типа. он их хорошо и быстро натягивает, а под комбезом красота меня мало волнует.
спортивную форму у нас не надевают. возможно, будут постарше - будут требовать, не знаю.
бассейн в след.году у нас будет, халатик, плавки, сланцы, полотенце, думаю это все.
25.02.2013 15:49:07, Планетка
Понятно, спасибо! 25.02.2013 21:16:20, Злая@
Мой мальчик уже школьник, а в саду девочка, но если майку не считаете нужным, то и не надо, ИМХО. Я тоже мечтаю, чтобы мой ребёнок ходил в носочках в группе и футболке с коротким рукавом, но какое там:((. И колготки совковые заставили купить. А в пятницу надела на неё "приличные", так мне её отдали мало того что в надетых наизнанку, так и задо м наперёд, рррр. Воспитывают что ли:). Формы у нас нет физкультурной, у старшего была, в обязательном порядке именно чёрные шорты, белая футболка. До сих пор помню приключения достать это после работы в магазинах, как всегда "надо завтра" было:(. Сохранила с перепугу, могу отдать кстати, совершенно безвозмездно:)). А ещё я как психичка перед каждым занятием это стирала и гладила, ибо мой ребёнок в мешок это запихивал и в таком виде доставать приходилось, что лучше бы без формы... 25.02.2013 14:48:28, belka_kate
Ой, а какого размера шорты? Может, и нужны... я пока не поняла, что конкретно нужно, но белые футболки есть в количестве. 25.02.2013 21:24:38, Злая@
Поищу совковые. У нас в магазе рядом с домом только розовые))))) 25.02.2013 15:15:22, Злая@
я про форму, вдруг надо и трудно найти:) 25.02.2013 20:12:21, belka_kate
Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик
в саду в хб штнах и носках, у нас кофты с длинными рукавами и много, мой мерзляк, в майках мерзнет 25.02.2013 13:41:23, Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик
А как переодеваются на прогулку - сами? 25.02.2013 15:15:49, Злая@
Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик
мой вообще балбес - переодевается плохо, тут жаловалась, что забирала ребенка с колготками, натянутыми на штаны поверх
учимся, пытаемся закаляться-у нас в группе ходят мальчики в шортах, носках и майках и это зимой
25.02.2013 15:29:54, Ксанка+два сыночка Тимурик и Артурик
;)))))))))))) 25.02.2013 15:45:11, Злая@
Cache
Одежду для сада держу отдельно. В наличии имеется 6 маек, 10 кофточек, 5 колготок и шорты 4 шт. ( в принципе достаточно двух, но мы любим вытирать об себя руки). Шорты на колготки одеваю в случае необходимости, сегодня например в саду прохладно, колготки снимать не стала. Обычно в саду тепло и ходим в носочках, воспитатели без проблем на прогулку переодевают.
Интересно: у Вас же старший сын есть, он то как в сад ходил? Я по памяти от старшей дочки покупала.
25.02.2013 12:32:53, Cache
Ого :) точно надо закупаться.
Старший давно ходил, я уже и не помню, как все было.
25.02.2013 15:16:42, Злая@
у нас нет такой формы. В саду все девочки и мальчики в носочках ходят - жарко очень. И слава небесам, никаких маек не требуют 25.02.2013 12:29:16, ЛизАнька
Везет вам :) 25.02.2013 15:17:52, Злая@
Свет-ОК
для меня главное в саду это удобство ребенка. Ему целый день там находится, так что вся одежда для ребенка.
Например весь прошлый год он ходил в совковских х\б колготах и шортах. У нас была группа на первом этаже, с отдельным входом, довольно холодная. Трико у моего чего то не прижились (прижились уже в этом году) и хоть я ненавижу эти совковские колготы с вытянутыми коленками и сверху шорты, но засунув свои хотелки и пристрастия поглубже купила и ребенок так ходил. В остальных колготках он жаловался что ему чешется. Да и натягивать эти х\бшные гораздо удобнее.
Майку тоже пододевали, у меня 5 маек спецом для сада, дома они нам не нужны. В осенне-весенний период, когда не топили, то приносили пижаму, иной раз ее прям на колготки с футболкой воспитатели одевали для тепла.
В этом году нас перевели на второй этаж, группа оч жаркая, поэтому никаких колгот, никаких пижам, носочки, трусики, маечка, футболка и шорты - прикид на день) ну и плюс запасной комплект в шкафчике.

Обрати внимание на одежду и обувь в плане доступности для ребенка всяких застежек завязок. Понятно что помогать будут ,но чем легче вся одежда одевается тем лучше.
Вот мой совсем не головастый, но есть футболки что в сад не даю - со скрипом туда башка влезает. Тапочки у нас на липучке. Уличная обувь тоже без шнурков и всяких премудростей. Чем легче одевается все одежно-обувное тем лучше!
25.02.2013 12:06:26, Свет-ОК
У нас в группе тепло, хоть и 1 этаж. Не душно, что радует.
Но ноги в колготках потеют все равно - я только из-за этого переживаю. А на внешний вид - да пусть ходят в чем хотят ;)
25.02.2013 15:22:50, Злая@
Ни разу не надевала шорты на колготки - по мне так ужас-ужас. И майку тем более. Ходит в удобных штанах и футболке с короткими рукавами. На прогулку или прямо поверх штанов комбинезон, или штанишки типа кальсончиков (если штаны с широкими штанинами). 25.02.2013 11:47:17, TatianaCh
Понятно... вот и моего так же одели: поверх х/б штанов с носками - комбез. А по сугробам полез - ноги голые :( 25.02.2013 15:24:32, Злая@
У моего ботинки с липучками, а комбез с резинкой внизу - так что все крепко держится. Если бы не держалось - штрипки бы пристегнула (сейчас отстегнуты). 26.02.2013 09:32:33, TatianaCh
Шорты на колготки не обязательно, но до определенного возраста действительно удобно.
Майки под футболки просят надевать, чтобы в тихий час спать не в том, в чем целый день на полу играли.
25.02.2013 10:58:01, маугленок
наши просто переодеваются в легкие пижамки. или в те же майки. 26.02.2013 09:33:32, TatianaCh
В общем все удобно и разумно - но ТАК непривычно почему-то :) 25.02.2013 23:37:06, Злая@
А ребенок сам умеет одеваться? Мой будет натягивать на себя колготки долго и неловко - поэтому в садике в шортах поверх колготок. Считаю издевательством над воспитателями, если они еще ему на прогулку будут колготки снимать-надевать. Хотя многие мальчишки у нас в длинных штанах и носках ходят в группе (не в шортах, потому что прохладно). Майки...ну наверное, чтобы , когда ребенок переодевается, не был с голой спинкой. 25.02.2013 10:39:20, white-dove
Ребенок сам пока не одевается. Забрала в итоге после прогулки с голыми ногами :( В смысле, штаны надели на носки с длинными брюками. Ну и зачем тогда в пятницу пообещали, что переоденут?
Смешанные чувства у меня от нашего старта...
25.02.2013 12:49:49, Злая@
Вот поэтому у моего колготки. Чтобы не дергаться что ноги голые. 25.02.2013 12:53:38, Иришка-Мартышка
А если пойдет в колготках, я буду дергаться, что ноги мокрые :)
Потеют очень :(
25.02.2013 13:04:56, Злая@
а какие у вас колготки и босоножки? Почему потеет? Если колготки х/б и босоножки нат. кожа разве может потеть? 25.02.2013 13:37:09, Грозная Муха
Может :) колготки теплые, но он и в х/б носках потеет.
Сандалики кожаные Экко, максимально открытые (2 ремешка сверху, один на пятке).
У меня тоже ноги легко потеют, я зимнюю обувь почти не ношу. В тапочках - мгновенно ноги мокрые.
И старший ребенок такой же. Говорят, что-то сосудистое.
25.02.2013 14:58:19, Злая@
Иллария
+1, у моего тоже потеют. носочки всегда сыроватые 25.02.2013 15:32:56, Иллария
:( У меня муж такой жаркий, тоже зимнюю обувь не носит. 25.02.2013 15:00:51, Грозная Муха
Значит каждое утро напоминать воспитателям что ребенку надо надеть колготки. Ребенка учить что он должен переодеться. Ну чтобы как минимум штаны стянул, поди совсем голого не отправят, вспомнят :) 25.02.2013 13:09:34, Иришка-Мартышка
Мой бедный ребенок пока как замороженный :( 1 раз сегодня сходил, ох и плакал, когда я пришла... Не знаю, как будем привыкать.
Пока, наверное, походит в колготках - и пусть это будет самой большой нашей проблемой ;)
25.02.2013 13:13:30, Злая@
Это да, пусть колготки будут самой большой проблемой :)
А в первый день уже на прогулку повели? У нас сначала по паре часов было, как раз перед прогулкой и забирала.
25.02.2013 13:17:05, Иришка-Мартышка
У них очень рано прогулка, вернулись в 11 часов (я как раз его с прогулки забрала). 25.02.2013 14:36:44, Злая@
Ну да, в 10 утра обычно идут. Вот в первые дни на пару часов и получалось с 8 до 10 :)) Остался, поел и занятие, выше крыши для первых эмоций :)
Но вообще новый ребенок и не заметить что пошел без колготок, я бы обязательно поговорила с воспитателями.
25.02.2013 14:39:35, Иришка-Мартышка
Если бы мы в пятницу не обсудили эти дурацкие колготки - может, я бы так не удивилась. Но ведь специально поговорила же!
Правда, я была в таком остолбенении, что сама только у дома заметила.
25.02.2013 15:50:37, Злая@
etto letto
это какие-то садишные приколы.... майки, думаю, нужны, чтобы спать в них в тихий час класть
Мы колготки хронически не перевариваем, одеваем на прогулку с этого года- только что нормально одевать их научились, а весь прошлый год в трико ходили - их гораздо легче одеть можно самому.
А вообще, как показывает опыт - будете делать так, как удобно вам - поворчат, поворчат и так и оставят)))
25.02.2013 10:32:48, etto letto
Трико - это вариант, спасибо. Я просто хотела, чтобы ребенок носки перед прогулкой переодевал (у него ноги потеют). Но пока - увы. 25.02.2013 12:50:51, Злая@
Бурундук, Он (7) и Она (5)
А зачем майки?:-) Носки+шорты или брюки+кальсоны. У моих обоих в саду было минимум одежды, они аккуратные. Не заморачивайтесь сильно, купите минимум, потом отрегулируется:-)
У нас в бассейн шапочка, плавки+ халат махровый и полотенце, а, ну тапки еще резиновые, у нас кроксы. Физкультурная форма тоже ничего особенного - белые носки и футболка и темные шорты.
25.02.2013 10:05:39, Бурундук, Он (7) и Она (5)
Ооо, точно, еще и халат :)
Колготками не хотела заморачиваться, но ребенок сегодня с голыми ногами на улице гулял. Как-то оно неправильно.
25.02.2013 12:52:53, Злая@
Бурундук, Он (7) и Она (5)
кальсоны - наше все. 25.02.2013 16:47:32, Бурундук, Он (7) и Она (5)
Купите ребенку рейтузы - не шерстяные, а типа колготок. Мы покупали в магазине СТОК - рублей 100-150. Их гораздо легче надевать, прямо на носки.
Майки принципиально не надеваю, пошли все нафик. Какая майка под футболку??? Единственная проблема, с этим связанная - в чем спать тогда. Даже не знаю, в чем мой спит :))) Наверное, в одних трусах.
А вообще с садом у нас гораздо меньше вещей используется, как ни парадоксально. Все футболки с длинным рукавом, красивые рубашки, колготки, жилетки, разнообразные свитера просто не нужны :( Вся одежда - футболки, шорты, рейтузы, носки и два варианта теплой одежды - или флиска с горлом сразу на футболку, или водолазка+свитер без горла - когда похолоднее. Я акцентирую на горле - потому что шарф своему не надеваю, опять же для того, чтобы быстрее одевался.
25.02.2013 10:05:25, Грозная Муха
Куплю, спасибо. Просто я хотела, чтобы перед прогулкой носки переодевали - но, похоже, не судьба. 25.02.2013 12:53:46, Злая@
Иллария
У нас в саду жарища -носит футболку+шорты+носочки. Колготы воспитатели нас просили х/б, чтобы дети могли сами их натянуть, т.к. синтетические тугие и малыши сами не справляются (либо очень долго).
С этого года купила кальсоны+носки. Удобно.
Майки нужны, чтоб в них спать:)
физкультурная форма - белая футболка +шорты. Футболокя парочку держу, т.к. на физ-ру одеваются перед завтраком и бывает, пачкает во время еды.

остальная одежда - как ребенок пачкать будет. Мой может в одной футболке всю неделю проходить, но меняю дня через 2-3, чтоб освежить.
А некоторые дети по 2-3 разавсаду переодеваютя, потому что пачкают/обливаются/писаются и т.д.
в шкафчике обязательно нужно смену одежды держать, вплоть до трусов.
В бассейн у нас нужно: халат, плавки, шапочка(лучше тряпочная, ее одевать удобно), резиновые тапочки (у нас кроксы), полотенце (любое. я в декатлоне из микрофлиса купила -хорошо впитывает и мало места занимает), мыло+мочалка
25.02.2013 10:04:44, Иллария
Понятно. Видимо, накуплю х/б колготок, пусть ходит пока. 25.02.2013 13:14:17, Злая@
Мурафишка
Принесла я тряпочную шапочку, как самая умная, а мне велели резиновую купить, потому что волосы сушить потом по минимуму:))) Нашла прикольную в виде улыбающейся акулы с плавником на темечке и хвостиком:) 25.02.2013 10:16:26, Мурафишка
Иллария
не, у нас без проблем. я наоборот сначала силиконовую купила и задолбалась ему натягивать (мы еще в котельники в бассейн ездили). Поэтому тряпочную купила, он сам надевает. У нас сушат кого надо. НУ и моему достаточно хорошо голову вытереть просто, он же почти лысый:)) 25.02.2013 10:28:49, Иллария
Мурафишка
Понятно, у нас няня этим занимается, видимо ей удобнее натянуть силикон, чем сушить потом всех:) Макс у меня в тряпочной, тоже просто полотенцем вытирает голову. 25.02.2013 10:30:49, Мурафишка
Иллария
ну в принципе няню тоже понять можно, она себе пытается работу облегчить:)) наших девочек может тоже попросили в силиконовых - не знаю:)) к нам вроде претензий нет, потому в тряпочной ходим:)) 25.02.2013 10:47:31, Иллария
+1 Дешевые "советские" колготки гораздо удобнее надевать. 25.02.2013 10:09:25, Грозная Муха
Все зависит от ваших привычек и как часто вы стираете, имхо. У нас одежды минимум, но для сада мне удобнее комплект одежды на каждый день, в конце недели стираю. Т.е. 5 трусов, 5 маек, 5 футболок, колготки, шорты. Форма для физры, одежда для бассейна. Для бассейна все равно после лета все есть :) Сменная обувь.
Именно для сада докупали только форму для физры (декатлон) и майки. В майке и трусах спят, многие еще и в пижаме но моему жарко. Футболки-шорты для лета все равно покупаются, а потом в этом в сад ходит.
"разрешили ходить в носочках" - тут я упала просто :) У нас нигде нет жестких правил, если родители считают нужным значит ребенок будет одет легко. Чаще наоборот, правда. У нас жарища в саду, но две трети детей разве что в свитерах в группе не сидят. И по опыту нормально они всем колготки натягивают, заодно и дети быстрее научатся сами одеваться :) Еще можно подштанники, но моему не подходит (и старшему не подходили), задираются и в итоге ноги голые наполовину.
25.02.2013 09:55:07, Иришка-Мартышка
Может, смешно выразилась про носочки. Я имела в виду, воспитатель мне подтвердила, что на прогулку его _точно_ переоденет в колготки. Я еще уточнила - не слишком ли ей это будет сложно? "Нет, это наша работа!"
В итоге забрала без колготок сегоня.
25.02.2013 13:08:39, Злая@
Иллария
я своего во-первых, приучила сначала кальсоны одевать, а сверху носки, чтоб они кальсоны фиксировали. но носки у нас коротковаты оказались -на днях в спортмастере купила гольфы (2пары за 50р) -теперь счастье наступило. сачала гольфы, сверху кальсоны:))
но мой постарше и любит все по правилам делать т.е. если сказали одевать вот так и в таком порядке - так и оденет.
25.02.2013 10:34:14, Иллария
Мой так в бассейне одевается. Но там мы можем проконтролировать. И все равно вылезают из носков. Про гольфы подумаю :) Но у нас и с колготками пока никаких проблем не было, ни со старшим ни с младшим, колготки при этом современные импортные :)) А мне спокойнее т.к. под комбезом кроме колготок ничего нет.
Натянет то как скажут, в этом послушный. Проблемы не из-за ребенка, а из-за его размеров :)))
25.02.2013 12:47:20, Иришка-Мартышка
Иллария
да мы тоже колготки носили до этого года. в основном х/б. А сейчас уже на наш размер приличных х/б не купишь, асинтетических много, но Кузяих не любит:( вот пришлось на кальсоны перейти
еще б среднего к ним приучить...
25.02.2013 13:17:31, Иллария
Ну я надеюсь что может скоро попроще будет :) А так да, сейчас кальсоны симпатичные найти проще чем нормальные колготки для мальчика. Мы еще в ЗШ заказываем, а там колготки далеко не у всех производителей :)
Старший стал носить последние года 3, до этого не мерз :))) Но раньше мог и комбез натянуть, сейчас то только джинсы или в школе был костюм. Так и отморозить все можно :))))
25.02.2013 13:32:47, Иришка-Мартышка
Иллария
во, и нашсредний тоже кричит: я закаленный! мне не холодно!
ну и в школе жара. конечно, он уже не будет их там снимать/одевать, не солидно ж
25.02.2013 15:34:42, Иллария
spravedlivaya
Плюсанусь. Тоже подштанники, кальсоны задирались. Да еще мой умудрялся на кальсоны шорты натянуть. 25.02.2013 09:59:23, spravedlivaya
Горошина ©
Гы, у меня у подруги сын первоклассник на лыжах кататься на школьную форму натянул шерстяное термобелье:)Некогда ему было форму снимать:) И варежку в шапке оставил, как Семен Семеныч:). Так и катался. 25.02.2013 10:05:47, Горошина ©
spravedlivaya
))) Они такие затейники ))) 25.02.2013 10:21:31, spravedlivaya
tЮлька
Не проще потребовать снизить темпу до 22 градусов в группе? 25.02.2013 09:53:05, tЮлька
Там нормальная температура.
Дело в том, что ребенок сам не одевается и вообще находится в шоковом состоянии после первого дня в саду. Поэтому объяснять ему, что и в какой последовательности надевать - сейчас точно не прокатит.
Придется искать колготки, в которых ноги не потеют. Или нудно напоминать воспитателям каждый день...
25.02.2013 14:13:24, Злая@
tЮлька
Это ясли или младшая группа? В чем необходимость в саду, если он не одевается волбще сам? Мжет проще научить его? 25.02.2013 15:29:52, tЮлька
Ясли. Все, как мне сказали, чуть постарше и уже сами одеваются.
Необходимость - не острая, но есть (вторую надомную работу не успеваю). Проще научить? Ну... не знаю, попробую при случае ;)
Мне б его не заморозить до того момента.
25.02.2013 15:57:08, Злая@
Тех кому "холодно" намного больше. Ну и +22 это тоже не мороз чтобы в колготках в помещении ходить, имхо. 25.02.2013 10:13:52, Иришка-Мартышка
tЮлька
В 22 вполне можно ходить в длинных штанах и гольфах, на которые на улицу потом можно одеть комбез. Ну и ноги в босоножках в 22 не потеют обычно у детей. 25.02.2013 11:09:25, tЮлька
Комбез на штаны? А штаны кто им будет поправлять, когда они в комбезе до колена закатаются? 25.02.2013 11:16:14, Грозная Муха
tЮлька
Вы теоретик или пробовали? 25.02.2013 11:50:00, tЮлька
То есть вы предполагаете, что такое может написать теоретик? как раз теоретик напишет, что штаны не закатываются :)))
Хотя могу предположить, что ваша девочка носит что-то типа лосин - они, естественно, не закатываются. А вот мальчики носят широкие "спортивные" штаны - они замечательно согребаются в штанах в районе паха.
25.02.2013 12:52:20, Грозная Муха
tЮлька
Вот такие штаны на резинке внизу не поднимаются, надо очень сильно постараться это сделать. Говорю как опытный пользователь - очень часто одеваю сверху на подбное комбез, чтобы выглядеть цивильно при снятии оного в общественном месте. Есть такие от теплых, до летних - летние по плотности как обычные колготы. Гольфы снизу также не способствуют собиранию в районе паха. 25.02.2013 13:32:52, tЮлька
Вы реально думаете что мамы мальчиков не перепробовали разные штаны? Учитывая что мальчики только в штанах и ходят?
У моего такие задерутся. Проверено. У моего много вещей из НМ т.к. у них в поясе все отрегулировать можно. На манжеты это не распространяется. У сына кальсоны из НМ, манжет болтается, что уж про спортивные штаны говорить :))) Гольфы не помогут, во всяком случае штаны на колготках отлично задираются :)
25.02.2013 13:43:22, Иришка-Мартышка
:) плюсуюсь!
У моего и длинные рукава закатываются - он их кулаками зажимает, когда надевает куртку. А штаны нечем держать, только мамой :)))
25.02.2013 13:53:07, Грозная Муха
Я уже тьму производителей перебрала в поиске штанов чтобы хоть просто не падали с попы :) А с манжетами выбираю не потому что будут внизу точно держаться, а потому что такая модель смотрится симпатичнее на худышке чем классика.
Мы тут смеялись - заказали младшему джинсы. Модные, узкие. В описании "очень-очень узкие и обтягивающие", в отзывах "только на очень стройного", их даже не разобрали в распродажу. Ну что... длина хорошо, в поясе утянуто почти на максимум, на ноге штанина свободно и уж точно не в обтяг :)))
25.02.2013 14:11:57, Иришка-Мартышка
Мы ремень прикупили, что падает - затягиваем :) 25.02.2013 15:01:44, Грозная Муха
:))) Я так племяннице покупаю джинсы в олд неви - мало того, что супер скинии, размер чего-то там на супер худышек, слим сайз, да в отзывах, что они такие маааленькие..Ну, хорошо что они хоть не болтаются, но уж какой там в обтяг. 25.02.2013 14:54:34, belka_kate
У моего соберутся и такие. Потому что скелет ходячий :) 25.02.2013 13:38:28, Грозная Муха
Вот-вот :) У меня знакомые мамы девочек тоже не понимают как могут потеть ноги (если что мой в сандалиях ходит). И бесполезно объяснять что это для девочек тьма колготок разной плотности. А на мальчиков спасибо что в принципе что-то есть и обычно легких колготок для них точно не найти. 25.02.2013 13:02:25, Иришка-Мартышка
Мой в носках ходит, вроде ничего не потеет :) 25.02.2013 13:44:48, Грозная Муха
В носках конечно не потеет :) Речь то изначально что ребенок потеет в колготках. 25.02.2013 13:46:41, Иришка-Мартышка
Да потеет он и в носках! Дома босиком - ОК.
Потому и не хочу, чтобы "как есть" на прогулку выходил.
25.02.2013 15:59:41, Злая@
Я пробовала. Уже написала - у моих в тематическом возрасте подштанники на ногах не держатся, задираются (а они по определению узкие). А уж штаны точно будут у колен. Если не в комбезе, то при надевании обуви точно вылезут. 25.02.2013 12:50:21, Иришка-Мартышка
У меня дома ребенок вообще в одних трусах ходит. Давайте, я попрошу снизить до 15 - как раз ему в колготках комфортно будет. 25.02.2013 10:06:44, Грозная Муха
tЮлька
Есть санитарные нормы, утвержденные. В них от 20 до 23 градусов, в санпинам прописано. Поэтому ваши 15 как и 27 сада, при которых спят в трусах - не положены. 25.02.2013 11:08:07, tЮлька
Я понятия не имею, сколько у нас градусов в саду. Моя задача - одеть ребенка так, как ему комфортно в заданных условиях. Ему нормально в шортах без колготок - значит, ходит так. Ненормально одеть ребенка как капусту и требовать снизить температуру, хоть сто раз там санпин. 25.02.2013 11:14:39, Грозная Муха
tЮлька
Прогнуться под мир - это нормальная позиция, только очень затратная обычно. 25.02.2013 13:34:22, tЮлька
ну часто это банально эффективнее, чем прогибать мир 26.02.2013 09:36:27, TatianaCh
Ничего не затратная. Я ребенка обучаю самостоятельности - жарко - разденься, холодно - оденься. Пока все отлично :) 25.02.2013 13:39:54, Грозная Муха
Иллария
бесполезно. требовали и родители и сами воспитатели. сказали -технически невозможно 25.02.2013 10:05:25, Иллария
tЮлька
Бред ведь. Поставить заглушку на входе в сад - волбще минимум проблем. Зато дети болеют от жары. 25.02.2013 11:07:03, tЮлька
Горошина ©
В сад ходит в кальсонах и носочках, их проще надевать, сам справляется. Теперь вообще говорит, что в колготах ходят только девочки:) Пять футболок, две пары шорт, пять пар носков, 2 пары кальсон, пижамы две. Майки у нас нет ни одной. Ну и пара комбезов, что постирать, если что:) Физкультурную форму выдали в саду, там же ее и стирают. В бассейн - плавки, шапочка, халат и сандалики резиновые из вещей. 25.02.2013 09:49:38, Горошина ©
Надо же, у меня старший до второго класса продержался, ходил в колготках. Потом только переоделся в кальсоны и стал одним из законодателей мужской моды в классе ;) 25.02.2013 23:38:30, Злая@
Мурафишка
У нас в новом саду ходить в колготках+шорты стало без толку, они переодеваются по пять раз в день, на физ-ру, музыкальные, сон, бассейн - нигде не нужны колготки. Проще всего - приучить ребенка к кальсонам на прогулку. Они не так сложно надеваются, как колготки.
Спят у нас в трусиках и маечках, в пижамах жарко. Пять маек на неделю, пять футболок с длинным рукавом, пару шортов для группы, в бассейн стандартно - плавки, шапочка, полотенце, шлепки резиновые. Форма копеечная - черные трикотажные шорты и белая футболка. В шкафчике сменный комплект белья и одежды всегда должен лежать.
25.02.2013 09:41:41, Мурафишка
Спасибо! А не посоветуете, где покупать эти шорто-майки, чтобы не по ценам самолета? Кальсоны у нас в магазе от роста 104 см, длиииннные. 25.02.2013 09:49:44, Злая@
Горошина ©
Кальсоны купили в Ашане. Comazo фирма. 25.02.2013 10:18:38, Горошина ©
В Кораблике, Детях, СТОКе. 25.02.2013 10:07:25, Грозная Муха
В НМ подштанники размером от года точно. 2 пары в наборе. Единственное, сейчас уже остатки могут быть, весну-лето выкладывают.
Для физры в декатлоне самые бюджетные футболки-шорты. И качество нормальное.
25.02.2013 09:58:46, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!