Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обязанности воспитателей в дс

Дочке 3,5. Ходила год до этого в ясли. Там воспитательница была одна всю неделю. Дети (20 человек-малышей) выходили от нее опрятные,причесанные,девочки с супер-косами...
В этом году воспиталки две,другие,будут вести группу до школы. сменяют друг друга каждый день-утро-вечер. Практически через раз дочь выходит оттуда или с плохо одетыми,перекрученными колготками, или с кофтой наизнанку, если на улице, то могут быть ботинки не на ту ногу надеты.... Ребенок у меня самостоятельный,она сама одевается, но в силу возраста, может перепутать ботинки (иногда) и надеть наизнанку кофту или штаны. Я как-то озвучила (не сделала замечание,а просто сказала) на счет кофты наизнанку. Мне с гордостью ответили-"зато сама!!!"...Ну просто разве сложно сказать ребенку-переоденься. Или переобуйся! Она сама все сделает! С волосами. Выходят все лохматые. Наспех сделанные хвосты. Я стараюсь дочь утром покрепче заплести-колоски-так она так и выходит вечером. А мне жалко,что она с косами спит-неудобно же. Некоторые мамы даже девочек своих постригли,чтобы проблема решалась одним защипом волос.... В саду воспитателей все хвалят этих. опытные и т.п. А меня как-то коробит... Но молчу, думаю, может,так надо?Может зря заморочилась? И они не должны этого делать? Москва.
29.01.2013 15:53:46,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя тема:)))))))
Как мама девочки очень хорошо понимаю.
Главное, чтобы люди хорошие, опытные и добрые были. Но меня тоже добивает, что настойчиво просит одна воспитательница(ничего личного:)) носить эти ужаснейшие советские колготки. Старший ребёнок носил и на нём они отлично сидели, в голову не пришло бы, что воспитательница могла бы и одеть его. А тут приходит. Не могу смотреть. Предпочла бы, чтобы одевали сами. Другая воспитательница, узнав, что наш папа сильно нервничает при причёсывании и хвостоделании:))))(он иногда отвозит дочку в сад), сказала что сама будет причёсывать, вошла в положение так сказать:))). Наверное, зависит от человека всё же...
30.01.2013 20:05:56, belka_kate
DolceVita
У нас похоже:) В предыдущей группе выдавали вылизаного ребенка, с прическами, а счас вечером вылетает из группы , как барабашка Кузя:)) правда, обувь всегда на ту ногу, колготы нормально одеты и ничего наизнанку нету, но разница с предыдущей группой значительная.
просто программа другая (они много всего учат, т.е. акцент на учебе, а не на внешней "показухе"), пропагандируют самостоятельность (т.е. учитель может сказать "переоденься", но бесконечно он это повторять и ждать не будет, пока каждое дите не оденется идеально) да и дети в 3.5 намного более непоседливые и упрямые, чем в 2.5, труднее с ними.
30.01.2013 15:46:24, DolceVita
Согласна, у них тоже приоритет на самостоятельность,да. И в яслях особых занятий не было (мало), а с этого года уже идут полноценные занятия. Но все же можно ребенку сказать "Переобуй обувь" и т.д. У них воспитательница и нянечка в группе,не так уж и сложно бросить взгляд на внешний вид ребенка. 30.01.2013 16:17:50, Часть 13
DolceVita
Вот про обувь можно по-дружески воспитателя попросить, чтоб следили (потому что натирает, или ножку неправильно ставит ... как-то аргументировать). а остальная одежка - чесно, я бы воспитателю об этом не говорила (ну может я такая мнительная, высказываю претензии только в крайнем случае, а этот я не считаю крайним). я бы подождала пока, скоро ребенок получше сам начнет одевать колготки и не будет путать изнанку.
кстати, а вы обращали внимания на других детей в группе - у них такие же проблемы? вот например, у нас в группе , мне кажется, моя дочка самая 'домовенистая" вылетает. т.е. я думаю, за внешним видом воспитатели таки следят, но моя успевает "два раза смотаться":)
30.01.2013 17:56:37, DolceVita
Солнечный Зай
Коротко по теме - мне кажется, должны следить и помогать. Ну что за безобразие перекрученная одежда или неправильно надетая обувь? Мрак... а вот про прически: моя ходит с обычными хвостиками обычно. На сон у нас все расплетаются в обязательном порядке. Потом всех причесывают. Обычно те же хвостики... а тут в один день у нашей воспитательницы вдохновение что ли было:)) Она ей такие шикарные французские косы зигзагом заплела - я ей сделала комплимент, что у нее просто золотые руки:))) Теперь почти каждый день она девчонкам что-то плетет:)) Это я к тому, что иногда лучше действует не замечание или претензия с негативом, а наоборот - комплимент, если вдруг что-то удалось хорошо... 30.01.2013 11:14:14, Солнечный Зай
Oazis
насчет обязанностей не в курсе, но наша заплетает лучше меня. Имхо, заплетание кос после сна -великолепная законная возможность ничего с детьми не делать... Еще и полезная для общества и для детей. :)

А вот насчет одежды, если критично, я бы поговорила. Потому что плохо заправленные колготы или кофточка могут привести к простуде, а оно надо?.. Да и некрасиво. В данном случае я солидарна со Светой Тм - колготы надевать дети научатся в свое время быстрее, чем в 3,5 года. Рано еще.
29.01.2013 23:27:32, Oazis
КрейсерАврора
про прически полуофф.
у Веры воспит-ца прямо парикмахер какой-то, девочки все просто с феерическими прическами выходят из группы, сама наблюадала как-то - молниеносно заплетает сложносочиненные косы и какими-то рогульками и по кругу и сзади наперед, Вера мне даже замечание сделала как-то - типа, мамо! ты бы пришла к нам в садик и воспит-ца тебя научит косички заплетать) а то ты что-то плохо заплетаешь))
и вдруг нашлась недовольная чья-то мама, которая предъявила претензии на тему - не трогайте волосы моей доченьки, не плетите дурацкие косы и вообще вы слишком туго затягиваете, мы такоэ не плетем, ходим с распущенными.
видимо, у восп-цы остался осадок и девочки у нас около месяца ходили лохматые. недавно вот стала опять заплетать всех, видно отпустило ее.
я к тому, что вообще в любой ситуации находятся недовольные. жизненное наблюдение такое)

по теме - попросить переодевать? вот тут у нас чистая одежда, марьиванна! и расческа!
29.01.2013 20:22:56, КрейсерАврора
Так тут не придерешься! И в грязном не ходит. И вроде как хвост сделали чтоб в глаза волосы не лезли...вроде все нормально...и одет и обут ребенок. А вот этот пофигизм мне не понятен. Наизнанку одета-но одета же!Не голая же!:(((
По первости одевала для красоты заколочки-цветочки-крабы. Так вечером забирала-они свисают-то есть во время сна не сняли, сползли и так и ходит ребенок...
29.01.2013 21:26:45, Часть 13
КрейсерАврора
мдя. у нас кстати, многие стригут покороче девочек. некоторые вообще прямо негуманно стригут, но зато удобно.
я сама Веру до недавнего удачно уламывала стричься -каре попроще, меня страшно замумукивают эти теряющиеся заколки, невнятные хвосты и волосы в глаза.
хотя потом ей резко захотелось КОСИЧКИ и вот теперь страдаем. плетем и страдаем) и даже спим на бигудях))
29.01.2013 22:47:33, КрейсерАврора
Ну у нас семейное))У меня самой волосы с детства по пояс, до сих пор.И Дочь подражает))И я пока по-другому не представляю))
В 5 лет уже на бигудях??вау!)
29.01.2013 23:12:01, Часть 13
:))) Я тридцать лет с косой сплю - нормально все, удобно.
И, кстати, колосок очень быстро растрепывается. Лучше уж обычная косичка или хостик.
29.01.2013 17:21:12, Грозная Муха
Я имею ввиду французскую косичку, от самого начала. она крепкая. а обычная коса-у нее половина волос вылезает. 29.01.2013 17:22:33, Часть 13
УникаЛьнаЯ
Ну, суперпрически воспитатели не должны, конечно )) А следить за одеждой должны (ну или помощник воспитателя, не знаю). 29.01.2013 17:01:02, УникаЛьнаЯ
Вот я все думаю-это уместно-сделать замечание на счет одежды?Что наизнанку? Вроде придраться не к чему-ребенок чист, одет, обут...На улицу-тут молодцы-всегда капюшон одевают.
Но то босоножки не на ту ногу,то сапожки...
Прически-да,не обязаны,конечно.
29.01.2013 23:14:16, Часть 13
Oazis
Обувь точно не должна носиться не на ту ногу. Надела- похвалили -замечание-поправила-похвалили еще раз. 29.01.2013 23:33:37, Oazis
Их обязанность учить и следить. Как правильно одеваться в том числе. И проверить чтобы перед прогулкой все были застегнуты как надо и т.д.
Опытный воспитатель с необходимостью специально подстригать ребенка у меня вообще никак не связывается.
29.01.2013 16:51:15, Иришка-Мартышка
Буратинка
Всегда полагала, что следить за тем как одеты дети входит в обязанности воспитателя. У нас сад такой, что дети к воспитателям не привязаны, т.е. каждый год они меняются. У старшего один год была такая воспитатель. Как-то все равно ей было как дети одеты. Пары замечаний (не озвучиваний) хватило. Аргумент "зато сама" как-то вообще не аргумент. Особенно касаемо ботинок не на ту ногу на прогулке... 29.01.2013 16:41:41, Буратинка
Еленкин
Ну не, сама-то сама, но не попросить переодеться - это уже безобразие! Я тоже замечаю например, у нас ортопедические сандали в саду - липучки обычно кое-как застегнуты - всегда прошу следить за дитём, иначе какой смысл в этой дорогущей обуви, если кое-как застегнуты(((( А уж наизнанку - по мне, так должны малышам как минимум указать на недочеты! Насчет причесок не в теме, мы стриженные. 29.01.2013 16:06:36, Еленкин
возьму на заметку на счет обуви-скажу,что босоножки ортопедические(так и есть,профилактика),чтоб следили.вот 29.01.2013 23:15:56, Часть 13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!