Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно снизу - религиозное

Удалила.
Вообще, обсуждение зашло совсем не туда. Исходник был о том, что ставя новые преграды на пути человека в православную церковь и веру, можно добиться только одного, на мой взгляд, - уменьшения числа православных верующих и сочувствующих.
Благими намерениями, как известно...

Всем спасибо!
15.01.2013 17:25:26,

265 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы когда на Кипре крестили Гошку, батюшка тоже беседовал с крестными, крестную по ее согласию еще и исповедовал и причастил перед крещением - по-моему, это очень хорошо. 17.01.2013 09:47:38, TatianaCh
Это не тоже самое. Одно дело - разговор по душам. Совсем другое - обязаловка, которую просто нужно отсидеть. 17.01.2013 21:53:50, masha__usa
Это да... У нас умеют любую самую прекрасную идею воплотить так, что тошно становится... ((( 18.01.2013 11:13:30, TatianaCh
*Данет*
я бы не назвала это преградой. но как всегда хорошую идею можно извратить, превратить в обязаловку для обеих сторон.
что хорошего можно получить?
когда крестили младшего, батюшка был замечательный. он сам провел подобную беседу, все рассказал и это было очень правильно, и своевременно, и полезно.
16.01.2013 09:35:00, *Данет*
Госкорпорация РПЦ просто ужесточает правила вступления к ним в компанию, скоро туда попадать будут только избранные. [ссылка-1] после такого мне к нашей церкви и подходить не хочется. 16.01.2013 01:48:43, Шуреночек
Церковь - это институт, установленной Господом. А служат в ней сейчас (как и в любое другое время) - обычные люди, со своими понятиями, грехами, со своим багажом знаний и разумений. Поэтому такая фраза относительно РПЦ - несправедлива и оскорбительна для верующих. Если вам не угодил чем-то какой-то конкретный священник, критикуйте его (верующие не будут этого делать ни в каком случае, потому что это для нас - грех, который нашим душам совсем ни к чему), а про всю Церковь не надо. 16.01.2013 16:48:04, Rational
А про патриарха можно? Или только рядовых священников можно ругать?

Иисус не устанавливал институты церквей. Он учил людей, находил учеников. Ученики Иисуса, его последователи - это и есть церковь. Поэтому церковь, в истинном понятии, не ругают.

Ругают бюрократический аппарат. Совершенно справедливо.
16.01.2013 21:31:49, masha__usa
Верующие не только ругали священников, но и убивали их. По благословению церкви.

Православные - католиков и староверцев. Католики - протестантов и православных. Протестанты - католиков и других протестантов. и все во имя бога.

Даже сейчас, патриарх Кирилл посорился с константинопольским (не по вопросам веры, а об имуществе) ... много о нем говорил. А уж братские отношения православных московского пратиархата и украинского! Опять, кстати, об имуществе, а не о вере спорят.

Смешно. "веруюшие клюди не ругают священников" ... да священники (православные) и дерутся часто. На прошлую Пасху, в храме Господнем, армянский православный не поделил место с коптским ... драка стенкой на стенку ... израильская полиция их растаскивала. На Пасху! В храме! :))))))
16.01.2013 21:55:26, masha__usa
Ирулевна
ну ВЕРИТЬ то вам это не помешает я думаю. 16.01.2013 11:54:26, Ирулевна
Нет конечно, просто люди спрашивают почему так,а вот потому что теперь представители рпц считают что крестить надо не всех и я думаю что это только начало. 16.01.2013 14:44:11, Шуреночек
Я думаю, что скоро курсы подготовки к крещению будут платными. 16.01.2013 21:32:51, masha__usa
Думаю, то, что "крестить надо не всех" - это и раньше всегда было. Только само собой разумеющимся. Потому что в храм ходили и, соответственно, крестили своих детей только верующие. Потому что им нужно было своих детей в Вере воспитать. А теперь за поход в храм никто не шмонает, из партии не исключают, выговоры на работе не объявляют, поэтому в храм идут все. Это совсем не плохо. Пусть заходят, учатся верить, учатся себя вести в храме, узнают основы, присоединяются к пастве, воцерковляются. Но ведь именно этого делать большинство и не хочет! К священным для верующих таинствам - крещению, венчанию, отпеванию - относятся, как к неким приметам: сделаю, типа, это на удачу, или потому что все другие делают, а я не хуже. А вот зачем? Сделать, а потом забыть о храме? Не ходить, не молиться, праздники и посты не чествовать, детей в вере не воспитывать? Таким поведением самое святое, что есть в нашей вере они дискредитируют, по сути!
Так что, может, это постановление не так и плохо - чтобы не было в Церкви "просто прохожих".
И поверьте, для вас это тоже не плохо (не имею ввиду конкретно вас, но всех, кто "верит в душе", включая автора темы). А точнее, не тепло, не холодно - жили вы без Церкви каждый день, и это действо вам ничего нового не добавит, не прибавит.
Ну вот не окрестит автор своего ребенка, и что? Что изменится для нее или для ее ребенка? Вот что-то мне кажется, что ничего.
16.01.2013 16:58:25, Rational
Иисус просил приводить к нему детей. Наверное, он знал зачем это надо.

Вы верите в таинство крещения? Что значит, "не окрестит автор своего ребенка, и что? Что изменится для нее или для ее ребенка? Вот что-то мне кажется, что ничего." - просто вы не верите, что Крещение - это таинство Господне, которое меняет всё. :)))
16.01.2013 21:58:15, masha__usa
Свет-ОК
не говорите глупостей и не верьте всему что пишут в инете 16.01.2013 10:34:51, Свет-ОК
но, согласись, беседа на видео несколько странная... 16.01.2013 10:39:11, Рыжая Белка
Свет-ОК
согласна. но с современными технологими можно чего угодно смонтировать.
Я НЕ ХОЧУ в это верить......
16.01.2013 11:12:11, Свет-ОК
вы реально думаете что это смонтированное видео, тон этого человека, манера говорить,это все смонтировали? посмотрите с ним другое видео их полно везде, он на различных передачах ТВ еще и не такое говорит. Он хозяин жизни, мы ему не приятны, противны и все сводится к тому чтобы бабла с нас срубить, это же он сейчас предлагает налог на бездетность, уровень жизни надо поднимать а не налог вводить.И не верьте, глаза закройте и не верьте и не смотрите по сторонам в выдуманном мире оно приятней жить. 16.01.2013 11:37:49, Шуреночек
Свет-ОК
даже если не смонтировано. Это просто человек и все! Может он агент других конфессий?) и спецом такие речи ведет чтоб мы от православия отвернулись?
В любом случае истинно верующий человек идет в церковь к Богу а не к таким вот " подсвечникам"
16.01.2013 12:53:53, Свет-ОК
Конечно в этом вопросе я с вами согласна,но просто уже мне кажется беспредел начинается у нас же реально теперь есть церковь а есть рпц,и вот рпц с такими вот представителями начинает творить все что захотят, ну кто им дал право не крестить детей пока родители не придут на беседу,. Тут многие возмущаются что детей крестят просто так,ну и пусть просто так, я не пойму жалко что ли,убудет у кого то от этого и это пишут люди верущие. 16.01.2013 14:39:56, Шуреночек
*Данет*
ни себе чего!:-(((((((( 16.01.2013 09:29:24, *Данет*
я в ужасе... 16.01.2013 02:25:10, Рыжая Белка
:(((( 16.01.2013 02:17:37, мимоша
Это отголосок партсобраний и политсобраний. Вспомните детство.

Просто реально многие люди, вокруг партиарха, вышли из комсомола-партии. Вот и традиции оттуда.
16.01.2013 00:38:13, masha__usa
У меня нет однозначного мнения по этому вопросу. С одной стороны кто сознательно и т.д. время найдет, лишним не считает и т.п. И это скорее правильно. А с другой я лично видела людей, которым "чтобы было", но ради этого они готовы были сделать все, не задумываясь.
У меня тоже есть ощущение принуждения. Особенно когда тебя учат-просвещают, а потом сплошные рыночные отношения. У нас друзья крестили сына в ближайшей церкви, осталось ощущение что за каждое движение платить надо :(( На этом фоне все эти беседы...
Вообще сами год назад удивились, когда искали где взрослый может принять крещение (кстати, не так все просто оказалось к нашему большому удивлению). В итоге пока искали, тут в "до года" обсуждали подобную тему и посоветовали церковь. Хотя мы уже были готовы но обошлось без предварительных бесед, все что хотели обсуждали индивидуально до и после, без обязаловки.
15.01.2013 23:18:03, Иришка-Мартышка
по первому абзацу - Это было бы правильным при правильном подходе со стороны священников. А его не наблюдается. Как в старину пасли стадо неразумных необразованных баранов(все совпадения с Библией случайны и неумышленны), так и сейчас пасут... Попинывая и побранивая...
Но я верю, что есть приходы, куда хотелось бы ходить...
16.01.2013 00:36:16, мимоша
Отец Александр Мень. Но его убили. 16.01.2013 21:59:59, masha__usa
Ирулевна
наташ, так это как все - д\сад, школу, гинеколога, зубного... надо искать... 16.01.2013 00:37:17, Ирулевна
Грустно это. 16.01.2013 01:09:10, мимоша
Свет-ОК
это жизнь. Мы конечно можем попытатся учить детей дома, т.к. в школе тоже полно не профессионалов, лечится дома, т.к уровень подготовки наших врачей ужасает, проектировать сами себе дома и проч..... Но мы же продолжаем и будем продолать ходить в поликники, носить вещи непонятно кем сшитые, покупать продукты непонятно профессионалами ли изготовлеными, мы продолаем жить.
Так и тут, если нужны отговорки почему я не верю и не хочу, мы всегда их найдем, а можно просто верить! и не обращать внимания на непрофессионалов!
16.01.2013 13:30:50, Свет-ОК
Священник всё таки не гаишник. От него ожидают другого уровня совестливости.

"Если свет, который есть в тебе - тьма, то что такое тьма"? Если священник такой же бизнесмен, как другие, то зачем вообще ходить в такую церковь.

Есть другие православные церкви. То же богослужение, тот же обряд ... но без Гундяева. греческая церковь, например, очень славная.
16.01.2013 21:36:09, masha__usa
Ирулевна
почему? они тоже люди и тоже разные. 16.01.2013 10:45:56, Ирулевна
Dinania
Ну и хорошо. Фильтр. Кому на всякий случай надо окрестить, теперь не пойдут. Меньше крещенных будет. Мне нравится. 15.01.2013 23:09:52, Dinania
А Иисус считал, что детей надо пускать к нему, беспрерятственно. И очень разгневался на тех, кто не пустил к нему детей. 16.01.2013 00:42:19, masha__usa
:) как-то я об этом забыла. Надо Евангелие перечитывать почаще... Спасибо! 16.01.2013 01:22:31, мимоша
Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих.

Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.

Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него.

И, обняв их, возложил руки на них и благословил их.
16.01.2013 01:49:26, masha__usa
Its4udo
Это не о крещении. 16.01.2013 12:35:27, Its4udo
Дак не было в те времена такого обряда - крещение. Как мог так и благословил. 16.01.2013 21:36:56, masha__usa
Its4udo
Маша, Вы, конечно, умеете удивлять, но ляпнуть такое ))) - это нечто! 16.01.2013 21:41:11, Its4udo
А что, при ЖИЗНИ Иисуса кого-то крестили в христианство?

Иисуса крестил Иоанн Креститель. Но это было послано от бога. Это не был обряд, по традиции.
16.01.2013 22:01:45, masha__usa
Its4udo
И "крестят не в христианство", поскольку крещение не может быть в другом вероисповедании :) 16.01.2013 22:18:52, Its4udo
А что делал с иудеями Иоан креститель? В Иордане? До появления христианства как религии?

Вы бы хоть википедию почитали :)))
17.01.2013 04:19:23, masha__usa
Its4udo
Советовать почитать википедию о крещении вместо Нового Завета, Маша,уже невежественно.
И что же Иоанн делал с иудеями? Крестил в христианство??? Вы просто прочтите, что такое "крещение", можно даже википедию, чтобы понимать хотя бы суть вопроса...
17.01.2013 10:10:42, Its4udo
Именно я писала, что _при жизни Иисуса_ не было крешения в христианство. и быть не могло! А вы меня обсмеяли.

А теперь вы пишете мне, моими же словами. Конечно, Иоанн не крестил в христианство. Именно это я вам и писала с самого начала. Перечитайте начало дискуссии.
17.01.2013 12:10:02, masha__usa
Its4udo
Вы о чем-то своем... 17.01.2013 12:13:25, Its4udo
Its4udo
Любое крещение не должно быть ни обрядом, ни традицией. Когда люди это понимают, тогда меняется их жизнь. Остальное - насмешка над христианством. 16.01.2013 22:07:20, Its4udo
Ничего не поняла. Я написала, что иисус христос никого не крестил. Вы меня обсмеяли, типо я ничего не знаю, не понимаю. Йа написала вам, что Крещение появилось в христианстве после смерти Иисуса, а не до нее. А вас опять куда-то унесло. Кого и когда крестил Иисус, знающая вы наша? 17.01.2013 04:22:21, masha__usa
Its4udo
Мария, Иисус пришел на землю не для того, что "создать религию христианство", была несколько иная цель. Крестились иудеи не в христианство, а для новой жизни, о которой вещал Иоанн, как о Христе.
Христианство as религия - изобретение человеков. Бог не создает религии...
17.01.2013 10:14:05, Its4udo
Вы верующий человек? Вы пишете, что христианство - придумано людьми, а не богом???!!

Цитата "Христианство ас религия - изобретение человеков. Бог не создает религии..."
17.01.2013 12:12:04, masha__usa
Its4udo
Христианство - это образ жизни, стержень человека, неземное сообщество, следование учению Христа, а не организация, вступают в которую посредством "крещения" и которая гарантирует определенные бонусы.
Крещение - это образ смерти греховного человека (момент погружения в воду) и воскрешение очищенного от греха и обращенного к новой жизни (исход из воды). Таким образом, человек берет на себя ответственность за обещание Богу.
17.01.2013 12:35:51, Its4udo
Крещение - это именно "вступление в церковную жизнь". "образ жизни, стержень человека, неземное сообщество" - это и в будизме можно делать. У атеистов тоже есть стержень, кстати. Кстати, как вступить в неземное сообщество - ангелом, что ли стать? В неземное сообщество можно вступить только после смерти ... все там будем.

Человек не может взять на себя ответственость за обещание богу. Эк вас занесло. Человек меньше бога, изначально. Он ничего не может "обещать" богу, потому что он сам во власти бога.

Крещение есть Таинство духовного рождения. Крещение есть принятие человека в лоно Церкви, только после него человек может приступать к Церковным Таинствам.

Крещение и миропомазание служат подготовительными моментами для вступления в Евхаристическое собрание. Вступление в него открывает возможность жизни в Церкви без которой нет активной принадлежности к ней.

Крещение = вступление в церковь.
Жить праведно можно и без крещения (собственно, до прихода христианства на Руси тоже были порядочные, праведные люди. Которые не убивали, не крали, помогали другим. Без всякого крещения).
17.01.2013 22:05:11, masha__usa
Its4udo
При чем тут буддизм и атеисты и их стержень? Мы о них разве?

А с чего это нельзя давать обещаний Богу? Обеты давались Богу всегда еще в Ветхом Завете, например, Бытие 28:20-22 «И положил Иаков обет, сказав: если ...
Тут занесло не меня.

Жить праведно можно и без крещения - точно! А можно жить неправедно с крещением?
17.01.2013 22:21:39, Its4udo
А вы Евангелие почитайте. Вместо "вестника православной церки". иисус специально по этому поводу высказался -

Матфея 5 глава:

Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
А Я говорю вам: не клянись вовсё ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. __Но да будет слово вашё да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого___.

Нельзя клясться Богу. Потому что ты сам во власти Бога.
19.01.2013 00:08:18, masha__usa
Its4udo
Маша, я христианка, но не православная и "вестников" не читаю. Но отличить клятву от обещания могу, а Вы, видимо, нет, впрочем, возможно от того, что забываете русский язык. 19.01.2013 00:13:12, Its4udo
Евангелие не на русском языке писалось.

Вы уверены, что в древнегреческом языке есть большая разница между "обещание богу" и "клятва богу".

Иисус приводит аргументацию - нельзя клясться потому что не ты определяешь свою жизнь.
19.01.2013 01:33:11, masha__usa
Its4udo
Последний мой пост Вам.
ОБЕЩА́НИЕ, -я, ср. Добровольное обязательство сделать что-н.
КЛЯТВА, клятвы, жен. Торжественное утверждение, уверение, подкрепленное упоминанием чего нибудь священного, ценного, авторитетного, присяга.
19.01.2013 13:06:29, Its4udo
иисус, когда говорил ученикам, он не писал юридический документ :) Типа "не надо давать клятв, обещаний, обязательств, обетов, и принимать любые другие связываюшие обязательства" ... :)) он же не юрист был, а плотник.

Он говорил о том, что будущее человека зависит от бога. Поэтому нельзя обещать сделать что-то, потому что человек не хозяин своего обещания. :))) Очень логично, кстати.

Представьте цитату в Евангелии "Нельзя давать Торжественное утверждение, уверение, подкрепленное упоминанием чего нибудь священного, ценного, авторитетного, присяга. Про Добровольное обязательство сделать что-н. дополниттельно не обЬяснено". :)))

Евангелие переводили несколько раз. Какое отношение имеет сегодняшнее определение из словаря русского языка к тому, о чем говорил Иисус на арамейском?
20.01.2013 02:30:42, masha__usa
"А можно жить неправедно с крещением?" - все люди грешны! ВСЕ! "Кто без греха, пусть первым бросит в меня камень"(с)
Вас, и правда, куда-то занесло.
Пост вообще был не о сути крещения.
17.01.2013 23:37:26, мимоша
Its4udo
Как же не о сути? Т.е. интересна была лишь формальная сторона вопроса? Тогда я пас :) 17.01.2013 23:54:31, Its4udo
По сути - крещение - обряд вступления в церковь.

Крещение снимает грехи, которые были ДО крещения, но не останавливает от последующих грехов.
19.01.2013 01:34:26, masha__usa
Вы мне сильно напоминаете прицерковных бабулек - гонору много, толку мало ( это я о бабушках) 16.01.2013 22:42:06, мимоша
Its4udo
:) Вы обиделись, а напрасно. 16.01.2013 23:27:26, Its4udo
Вы видите ровно то, что хотите видеть. Я уж точно не обиделась.;)) 17.01.2013 18:34:35, мимоша
Its4udo очень приблизительно знает основы православной религии. Мне кажется, у человека в голoве большая каша из общих представлений. 17.01.2013 22:07:04, masha__usa
С другой стороны, "Погружению в воду или обливанию у всех почти народов древности — халдеев, финикиян, египтян, персов, отчасти у греков и римлян — усвоялось особое значение, в смысле не только физического, но и нравственного очищения. По словам Макробия, у римлян обмывали новорожденных в воде в восьмой или девятый день по рождении, при чем нарекали им имя[1]." 16.01.2013 22:06:43, masha__usa
Это почти о крещении. 16.01.2013 16:12:37, мимоша
Если Вы, как православная так рассуждаете, то мусульман через пару десятков лет будет подавляющее большинство в нашей... православной стране... 16.01.2013 00:29:54, мимоша
Dinania
Крещение - не средство борьбы с мусульманами. Ваша логика предполагает, что православие просто некомпетентно.
Я не верующая. Мне не нравится ни православие, ни христианство. Без разницы чего больше, но лучше и той и другой веры меньше.
16.01.2013 23:50:01, Dinania
Нет, уж лучше хоть какая-то Вера, чем безверие... Это уже проходили. 17.01.2013 18:38:00, мимоша
В Средние Века была истинная вера ... религиозные войны, изгнание дьявола, ведьм, запрет на вскрытие тела (что полностью остановило медицину как науку).

Лучше уж как при Брежневе, чем назад в Средневековье.

Выбирая между верой и неверием, я за атеистов. Они не устраивают терактов, которыми славятся истинно верующие.
17.01.2013 22:11:01, masha__usa
Я несогласна. Истинно верующий человек не совершит теракта никогда! Все так называемые "религиозные войны" - по сути своей к религии имеют весьма опосредованное отношение, а на самом деле это войны за власть, территорию, богатства, влияние и т.д. То же касается и современных "партизанских" и явных войн. 17.01.2013 23:42:35, мимоша
Что такое "Истинно верующий человек" каждый понимает по своему. вот в чем беда. Вам кажется, что Истинно верующий человек не будет убивать. А талибам кажется наоборот.

Кстати, религиозные войны были в хритианстве. Именно тогда, когда народ был воцерковленным. Атеисты и агностики гораздо большие пацифисты (зачем умирать, если тебя не ждет рай после смерти).

Война между католиками и протестантами была именно за веру. Всякие "варфоломеевские ночи" - туда же. религия разьединяет людей. А уж если вспомнить инквизицию, крестовые походы, и сожжение ведьм!

Средневековье было реально плохим временем. Не хочется туда возвращаться.

За что воюют талибы? Конечно, за религию. Атеист не будет устраивать джихад, потому что после смерти его ничего не ждет. А вот воцерковленный человек - будет. Потому что, одно легкое движение, и ты в раю, все твои грехи простились.
19.01.2013 01:41:31, masha__usa
Dinania
+1
Все войны от веры.
17.01.2013 22:22:28, Dinania
За последние 2000 лет, большинство войн было за веру. Почти каждая война (даже если она была начата за деньги) оправдывалась и спонсировалась официальной религией этой страны. Официальный аппарат церкви ни разу не выступил против участия своей страны в войне (призывали сдаться других, своих воинов поддерживали). Так правильно? 19.01.2013 01:44:53, masha__usa
Смешно читать такое от верующего человека! ;) 17.01.2013 23:43:07, мимоша
Dinania
Я написала, что неверующая. А по вашему верующему мнению, войны от чего? 18.01.2013 22:29:05, Dinania
Страна не слишком православная. Большинство в церковь ходят раз в году, посты не соблюдают, не исповедуются. Большинство - агностики. Верят в бога, но не верят в догматы церкви (да и не заморачиваются ими). 16.01.2013 00:59:06, masha__usa
Мне кажется, верить в догматы церкви образованным людям очень сложно. Надо, чтобы священнослужители могли объяснить почему наложены те или иные требования, зачем они, откуда берут начало и т.д.
Ну и, меняться надо в ногу со временем. Хотя бы информационными технологиями современными пользоваться, а не только Крестный Ход в прямом эфире из ХХС показывать раз в год.
16.01.2013 01:27:27, мимоша
НЕ НАДО!!!!

Пока священники просто совершают служения, по традициям, всё нормально. Когда они начинают обьяснять что-то своими словами, они иногда такое несут! Лучше б молчали!

Петр первый приказал "боярам в думе говорить не по написаному, чтобы дурь каждого видна была". В церкви не хочется видеть дурь священников. Пусть уж лучше говорят по написанному, без собственных трактовок.
16.01.2013 01:32:28, masha__usa
Дык, беседы-то те самые проводятся не по бумажке, там как раз своими словами... ;) 16.01.2013 01:34:42, мимоша
Свет-ОК
у нас уже давно такое внедрили. Крестнице летом 7 лет . уж тогда ходили на эти беседы. Да осталось ощущение потерянного времени..... Кому надо те и так сходят спросят или почитают, кому не надо, тому и не надо.....

Если хочешь обойтись без этих нововведений, то могу посоветовать отъехать от города в какую нибудь деревню. Там все проще и быстрее и дешевле. У меня многие знакомые так и детей покрестили и сами повенчались. Господь он везде. и в каком из его домов вы проведете таинство значения не имеет.
15.01.2013 22:24:44, Свет-ОК
Да, Свет, где-то так и получилось. По крайней мере, к тому батюшке, у которого на беседах были, мы креститься не пошли, никакого желания не было. 16.01.2013 00:28:16, мимоша
Свет-ОК
бывает и такое. Но в церковь то мы идем не к батюше а к Богу.
Так что на рядовых служителей не обращаем внимания это просто люди. Когда я нашла священника отвечающего моим мыслям, я тоже стала ходить в церковь. Причем теперь уж в любую
16.01.2013 10:38:24, Свет-ОК
Ирулевна
да, хорошо сказала! 16.01.2013 12:06:48, Ирулевна
В субботу? В субботу же шабат ;) 15.01.2013 22:23:25, Natalyt75
И то верно.:)) 16.01.2013 00:26:47, мимоша
etto letto
И мои все крещеные, кроме Кузи, и сама я крестная не раз...ну не мое это...хоть и беседу прослушала в последний раз, как полагается..А Кузю окрестить не могу никак...не знаю, надо ли, да и крестных подходящий,настоящих не вижу...Не хочу, чтобы Бог подумал, что я глумлюсь. 15.01.2013 22:13:35, etto letto
А Вы глумитесь??!!! 15.01.2013 22:14:57, мимоша
etto letto
нет, я в смысле чистоты веры исключительно 16.01.2013 07:07:27, etto letto
Ольсик
моя мама в 65 лет надумала креститься ради меня с внучкой. Сходила на огласительные беседы и прониклась этим искренне. Мы очень благодарны тому батюшке, что крещение было не формальным. 15.01.2013 22:05:59, Ольсик
Мой муж сходил на беседу. Поп сам вызвал его на дискуссию (муж был единственным мужчиной). К сожалению, муж философию знает, а поп был не готов к дискуссии (зачем начинал тогда?). Да, дискуссия была не об Иисусе, а о природе света и тьмы (зачем попа потянуло обьяснять людям физику, он же сам ее не знает). В результате, мужа выгнали. Муж некрещенный. Венчание- невозможно. НА крещение детей он прийти не может. Кому от этого лучше, я не знаю.

Зачем ставить дополнительные препоны?
16.01.2013 00:47:27, masha__usa
Косатка
Я летом на Кипре задавала этот вопрос батюшке ( у нас ответ не получила). Он мне ответил, что у каждого человека должен быть выбор и при беседах человек должен понять, в проваславную веру ему идти, или возможно в другую( буддиизм и т.п.) 16.01.2013 11:26:45, Косатка
Можно попробовать убедить в правильности своей веры. А можно просто выгнать с занятий, как не достойного.

В православии так много людей, что лишние души им не нужны? Ну нет, и не надо.
16.01.2013 21:39:43, masha__usa
Отцу Саввасу? 16.01.2013 14:49:16, TatianaCh
Вера одна, а религий много. Почему чтобы верить, нужно принадлежать к какой-либо религии? 16.01.2013 14:44:18, Ladybird
Тоже верно 17.01.2013 22:11:57, masha__usa
КрейсерАврора
мы тоже, когда Костю крестили осенью, с таким столкнулись. правда, одной беседой ограничились в итоге. Но, в основном, из-за этих бесед, я так и не нашла крестную, только крестного. Людям "условно религиозным" это все очень лениво... так что в общем-то, правильное решение, направленное, так сказать, на отделение зерен) от плевел) 15.01.2013 20:14:24, КрейсерАврора
т.е. зерна, это те, у кого есть возможность потратить время на такого рода беседы - остальные "плевелы". 15.01.2013 21:08:15, мимоша
КрейсерАврора
хм. вроде вообще ничего такого не написала. просто к слову решила пошутить. можно не смеяться)
а чем дело-то кончилось? ездили на беседы? или ребенок так и остался без крещения?
15.01.2013 21:45:04, КрейсерАврора
Ходили на беседы. Крестили в другой церкви, в эту уже не хотелось... совсем... 16.01.2013 00:38:25, мимоша
Хрустальный Фреш
Я за такие беседы. И как крестная нашла бы время, это не в магазин сбегать - на крещение. 15.01.2013 20:02:23, Хрустальный Фреш

Показано 100 комментариев из 265



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!