Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что вы читаете свои детям?

Пожалуйста поделитесь, что вы читаете детям 4х летнего возраста? Интересно, а существует ли некий официально утвержденный министерством образования список литературы, которую рекомендуется читать детям в возрасте 3-5 лет?
24.10.2002 18:14:10,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мурзя
Почти все из ниже перечисленного читали. Еще могу добавить:
Сказка о потерянном времени.
Аленький цветочек.
Приключения Буратино.
Нильс с дикими гусями (забыла, как точно называется).
Народные сказки (иногда).

Люблю "разбавлять" многодневное чтение длинных произедений короткими (на 1-2 вечера): Дед Мазай и зайцы, Серебряное копытце, Лягушка-путешественница. Бывает, что ребенок просит на ночь почитать энциклопедии :))
25.10.2002 11:52:16, Мурзя
Женя Пайсон
О, приключений Буратино мне хватило на 10 лет вперед ;-) Теперь их моська сам читает ;-) 25.10.2002 13:32:16, Женя Пайсон
Наши последние "чтивы":
- Про Крокодила Гену и его друзей
- Простоквашино
- Денискины рассказы
- Лев, колдунья и платяной шкаф (Из хроник Нарнии)
- Приключения кролика Питера
- Маленькое привидение
- Жизнь и приключения Санта-Клауса
25.10.2002 10:13:36, Лёлик
Ирэна
мы читали Самоделкина, шел на ура, Муми-Торолей, Гари Поттера 1-ю, вот сейчас правда нам 5 лет читаем серию про художников, из-во "белый город" супер книжки!!!! о всех русских художниках небольшие рассказы. Энциклопедию очень любим, плюс купила Иллюстрированный словарь Даля купила, ну просто классика)))) 24.10.2002 23:33:53, Ирэна
Мы подбираем чтение на темы, которые сейчас ребенку интересны. Вот прямо сейчас - про фей дочка играет, вчера я сидела часа два и подбирала стихи на интернете. Получилось приятно, там и Набоков, Гумилев, трогательный сборник "Фейные сказки" Бальмонта, и Максима Горького про Марко стишок, и современный киберпанк... Дочка каждому стихотворению подбирает цвет и шрифт, мы распечатываем, складываем в тетрадку с красивой обложкой, будем иллюстрировать...

А до этого читали на инернете большой сайт neopets.com (на английском) - там истории, коротенькие линки и т.д. и т.п.
24.10.2002 19:26:39, Мария Д.
Женя Пайсон
Муми-Тролли (все)
Муфта, Полботинка и Моховая Борода
Людвиг 14
Сутеева сказки
Поросенок Плюх
Наш любимый Бумчик
Денискины рассказы
Носова -все, что попадется ;-)
Андерсен -немножко
Успенский - Простоквашино (классическое), Чебурашку (тоже "наш" вариант), Веру и Анфису, Вниз по волшебной реке, Гарантийные человечки.
Хоббит
Волшебник Изумрудного города и иже с ним
Карлсон
Пеппи Длинный Чулок
Приключения Мюнхгаузена
...
продолжать? ;-)
24.10.2002 19:13:24, Женя Пайсон
Бумчик прикольный, прочитали за один вечер еще год назад.:))
Плюх - суперская вещь, сама обожаю.:))
25.10.2002 12:07:27, Лёлик
борода
Подскажите пожалуйста, как точно называется книга про Бумчика. 25.10.2002 18:11:06, борода
Г. Корнилова "Наш знакомый Бумчик". По-моему, давно не издавалась, я брала в библиотеке. 25.10.2002 19:01:11, Nata
Да, старая книжка, от племянницы досталась.:) 26.10.2002 15:33:07, Лёлик
ПривеТ.Т.
У меня сейчас 15-ти летка читает "Муфту, полботинка..." Видать в детстве не хватило. :))) 25.10.2002 11:45:49, ПривеТ.Т.
Мурзя
Мы завтра ее заканчиваем :) Мне тоже нравится. На мой вкус - лучше, чем Винни или Карлсон :-)) 25.10.2002 11:47:34, Мурзя
существует. в методиках для детских садов. У нас. Просто я как-то набирала для оформления группы из утвержденной мин.обр. программы "Пролеска", которая у нас в большинстве д.садов. Правда, читаю я своему ребенка не по рекомендованному списку. 8-)
24.10.2002 18:57:14, Nata
мне тоже список интересно увидеть...
Мы ориентируемся на Хрестоматию для дошкольника, для Детского Сада.
24.10.2002 18:56:28, Olga Scorina
могу написать любопыства ради, а не ка круководства к действию. :-) Там больше уделяется народным сказкам, но есть и авторские рассказы и повести. Жаль, воспитатели в нашем саду ничего не читают. 25.10.2002 10:57:10, Nata
Ksana
Ой напишите, пожалуйста. 25.10.2002 11:11:08, Ksana
Художественная литература для детей
(рекомендуемые произведения)

Малые формы детского фольклора:
Загадки, песенки, потешки, заклички, считалки, пословицы, поговорки и др.
Сказки.

Белорусские народные сказки:
«Лёгкi хлеб», «Не сiлай, а розумам», «Лісіца-хітрыца», «Жаронцы», «Казка пра бычка і яго сяброў», «Як кот звяроў напалохаў», «Два Маразы», «Лісіца і журавель», «Селянін, мядзведзь і лісіца», «Верабей і мыш», «Лісіца і цецярук», «Сіняя Світа», «Кот Максім», «Гарошак», «Дзедава рукавічка», «Несцерка», «Пра што кукуе зязюля» и др.

Сказки других народов.

Русские народные сказки:
«Лисичка-сестричка и серый волк» (обр. О. Капицы), «Крылатый, мохнатый да масляный» (обр. Капицы), «У страха глаза велики», «Сивка-бурка» (обр. М. Булатова), «Хаврошечка» (обр. А. Толстого), «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» (обр. А. Толстого), «Маша и Медведь», «Три медведя», «Лиса и рак» «Царевна-лягушка» (обр. М. Булатова), «Снегурочка» (обр. И. Карнауховой).

Украинская сказка:
«Хроменькая уточка» (перевод А. Нечаева);

Словацкая сказка:
«У солнышка в гостях» (перевод и обработка С. Могилевской и Л. Зориной);

Ненецкая сказка: «Кукушка»;

Нанайские сказки:
«Айога», «Самый сильный» (обр. Г. Меновщикова);

Литовские сказки:
«На чужое позаришься – свое потеряешь», «Почему кот только после завтрака умывается».

Авторские сказки:

А. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане, сыне его славном могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди»; П. Ершов «Конек-Горбунок»; В. Одоевский «Мороз Иванович»; В. Гаршин «Лягушка-путешественница»; С. Аксаков «Аленький цветочек»; П. Бажов «Серебряное копытце»; Д. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго зайца Длинные уши-Косые глаза-Короткий хвост», «Серая шейка»; С. Маршак «Двенадцать месяцев»; В. Бианки «Хвосты», «Чей нос лучше?»; М. Горький «Воробьишко», «Случай с Евсейкой»; А. Пантелеев «Две лягушки»; В. Катаев «Дудочка и кувшинчик», «Цветик-семицветикя»; В. Берестов «Аист и Соловей»; К. Паустовский «Дремучий медведь»; Г. Скребицкий «Всяк по-своему»; Э. Шим «Слепой дождик»; В. Сутеев «Пол грибком»; Н. Сладков «Медведь и солнце»; Г.-Х.Андерсен «Дюймовочка», «Принцесса на горошине», «Стойкий оловянный солдатик» (пер. с датск. А. Ганзен); О. Уайльд «Мальчик-звезда» (пер. с англ. Т. Озерской); Д. Родари «Мышка, которая ела кошек»; Д. Биссет «Про тигренка Бинки, у которого исчезли полоски» (пер. с анл. Н. Шерешевского); Р. Киплинг «Рикки-Тикки-Тави» (пер. с англ. К. Чуковского); Бр. Гримм «Госпожа Метелица», «Бременские музыканты» (пересказ с нем. А. Веденского); Ш. Перро «Золушка», «Фея», «Синяя борода», «Кот в сапогах» (пер. с франц. Г. Габбе).

Стихи
А.Пушкин «Унылая пора! Очей очарованье!» (отрывок из стихотв. «Осень»), «Уж небо осенью дышало…» (из романа «Евгений Онегин»), «Вот север тучи нагоняя…» (из романа «Евгений Онегин»), «Зима!… Крестьянин, торжествуя…» (из романа «Евгений Онегин»), «Опрятней модного паркета…» (из романа «Евгений Онегин»), «Буря мглою небо кроет…» (отрывок из стихотвор. «Зимний вечер»), «Как весенней теплою порою» (из «сказки о медведице»), «У лукоморья дуб зеленый…» (из поэмы «Руслан и Людмила»); М. Лермонтов «Русалка плыла по реке голубой…» (из стихотв. «Русалка»), «Осень» (отрывок), «В мае»; А.Фет «Чудная картина…»; Ф. Тютчев «Чародейкою Зимою…», «Зима недаром злится…», «Весенние воды»; А. Майков «Осень» (отрывок), «В мае»; А. Плещеев «Сельская песня», «Осенью»; В. Жуковский «Жаворонок»; Ф.Блок «На лугу»; И. Бунин «Листопад», «Ночью в полях, под напевы метели…» (отрывок из стихотв. «Метель»); С. Есенин «Береза», «Черемуха», «Поет зима – аукает…»; А.Толстой «Колокольчики мои…»; Н. Некрасов «Зеленый шум», «Грибная пора отойти не успела…» (из стихотв. «Крестьянские дети»), «Не ветер бушует над морем…» (из стихотв. «Мороз-Воевода»); К. Ушинский «Волшебница зима»; С.Черный «Приставалка»; А. Барто «Птичьи разговоры»; И.Токмакова «Разговор старой Ивы с Дождем», «Ива, Осинка, Дуб»; Б.Заходер «Кавот и Камут»; «Загадочный шум», «Советы непослушным детям»; А.Твардовский «Лес осенью»; В. Маяковский «Эта книжечка моя про моря и про маяк»; С. Маршак «Кот и лодыри», «Вот какой рассеянный», «Круглый год», «Багаж», «Весенняя песенка», «Разговор с 1 классом», «Почта»; С. Михалков «А что у вас?», «Дядя Степа», «Андрюшка», «Наши дела»; З. Александрова «Дозор», «Подснежник»; К. Чуковский «Бармалей», «Черепаха»; Г. Ладонщиков «Улица поет»; И. Крылов «Стрекоза и Муравей», «Ворона и лисица»; Ю.Коваль «Король и лилипуты»; Э. Успенский «Жил-был слоненок»; Э. Огнецвет «Кто начинает день?»; Я. Яким «Неумейка»; Г. Богданова «Збанок», «Маляваны дыванок»; М. Богданович «Зімой»; Г. Бородулин “Загадкі на градках, «Жарт»; Д. Бичель-Загнетова «Белая Русь»; В. Витка «Ваверчына гора», «Сяброўкі», «Зязюля» (отрывок); А. Вольский «Свята мам», «Куркі», «Радзіма»; Н. Галиновская «Коцік-варкоцік», «Будзь, уважлівы, пешаход!»; Л. Ганиюш «На каньках»; Н. Гилевич «Снежны дзед», «Я –беларус»; А. Деружинский «Хлебная скарынка»; В. Жукович «Незаменнае»; Л. Заболоцкая «Ах, ліпень»; Я.Колас «О, край родны, край прыгожы», «На рэчцы зімой», «Песня аб вясне», «Адлет жураўлеў»; Я.Купала «Бай», «Хлопчык i летчык»; И. Маравейко «Веснавыя коцікi»; М. Танк «Ехаў казачнік Бай», «Жук і Слімак»; С. Шушкевич «Нашы сябры», «Пракалаў камарык ножку»; Л. Кэролл «Бармаглотт» (пер. с англ. Д. Орловской); англ. Песенка «Робин-Бобин» и др.
Рассказы:

В. Бианки «Чьи это ноги?», «Лесные домишки», «Аришка-трусишка», «Синичкин календарь» (Март; Апрель; Май); Л. Толстой «Пожарные собаки», «Косточка», «Лев и собачка»; Г. Скребицкий «На лесной поляне»; Е. Чарушин «Воробей», «Волчишко», «Медведица и медвежата»; К. Ушинский «Утренние лучи, «Четыре желания»; Н. Носов «Живая шляпа», «Огурцы», «Фантазеры», «На горке»; М. Пришвин «Лисичкин хлеб», «Гаечки», «Золотой луг», «Беличья память», «Как поссорились кошка с собакой»; К.Паустовский «Квакша», «Кот-ворюга»; В. Осеева «Волшебное слово», «Почему?»; Е. Пермяк «Смородинка», «Как Маша стала большой», «Торопливый дождик» ; Е. Пилясов «Обыкновенные варежки»; Л. Кассиль «Про нашу пехоту» (из книги «Твои защитники»); И. Ильин «Машины на нашей улице»; Г.Снегирев «Любопытные» (из книги «Про пингвинов»), «Верблюжья варежка»; Э.Шим «Жук на ниточке», «Брат и младшая сестра»; Р. Киплинг «Почему у слоненка длинный нос?»; В. Короткевич «Белавежская пуща», «Паданне пра заснаванне Мінска», «Возера Нароч» (легенда) и др.

25.10.2002 13:00:04, Nata
Понял, что читают все почти одни и те же произведения, а вот про мумий тролей - спасибо. Совершенно выпали они из поля зрения. 25.10.2002 12:00:40, Родители
ну, прям, одни и те же и хором. 8-) Просто это одни из самых-самых... Вам нужен бОльший список? Заходите, п-ста, на www.parfenov.org/booklist удобный поиск по возрастам, аннотации. Там сейчас заработал форум. 25.10.2002 12:45:20, Nata
борода
А нам нравятся сказки русские в обработке Афанасьева, особенно про бабу ягу. 25.10.2002 12:10:33, борода
Мурзя
У Афанасьева такие сказочки есть, закачаешься от ужаса :-)) Сплошные убийства, побои и т.п. Меня особенно сказка про медведя потрясла (где мужик лапу его домой вариться принес). Короче - сказки ужасов :-)) 25.10.2002 12:29:45, Мурзя
борода
Это не значит, что у него ВСЕ сказки такие. Да есть то, что вы говорите. Но, наверное, родители выбирают, ЧТО детям читать! 25.10.2002 13:16:26, борода
Мурзя
Конечно, не все :) А я вот стала читать все подряд, не удосужилась заранее посмотреть. Кстати, ребенок совершенно спокойно отреагировал, мы с ним еще и посмеялись, что сказки-страшилки :-)) 25.10.2002 13:22:07, Мурзя
борода
А мы начали читать "Мальчик с пальчик", и в самом начале, как только он услышал, что бабушка себе палец отрубила, сказал, что сказка нехорошая и попросил что-нибудь другое почитать - не страшное. 25.10.2002 13:28:34, борода


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!