Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирулевна

про культ еды...

навеяло недавним обсуждением...

что для вас "культ еды"? это есть много? или есть разнообразно? или что?
и есть ли он в вашей семье? :)

я тут размышляла на эту тему и поняла, что да - у нас в семье он есть. для меня это - уделять достаточно времени на приготовление пищи - наверное так. то есть я могу спокойно забить на уборку и т.п., но суп сварю полюбэ:)

задала себе вопрос - зачем я это делаю? поняла, что таким образом (и таким тоже) выражаю свою любовь и заботу....
13.12.2012 21:23:07,

214 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ymnichka
Нет культа. Вообще)) 15.12.2012 00:37:22, Ymnichka
вообще-то КУЛЬТ - это когда нечто становится ГЛАВНЫМ.
Соответственно Культ Еды - это когда ЕДА сановится ГЛАВНЫМ атрибутом любого праздника и даже просто дня. Когда все собираются не ради "пообщаться", а ради "поесть". Поесть много, вкусно, разнообразно. Когда еда - тема для обсуждения и даже конфронтации. Еда - сама по себе, еда - как главенство и как фетишь. Не важно кем и как она приготовлена, хоть сама, хоть в ресторане, главное что ЕДА!!! Полезная-не полезна, тоже не суть.
Никаких гостей - без ЕДЫ. Никакого праздника без ЕДЫ. Вообще ничего хорошего без еды быть не может! Вот это "культ еды".

А всякая "вкусная и полезная пища, приготовленная самой" или "мы едим дома вместе" - это нормальные такие хобби (готовить) или "семейные традиции" "собираться вечером пообщаться за столом".
14.12.2012 18:07:05, СиреневаяЛеди
tЮлька
У меня с детсва всегда был совместный ужин дома. Поэтому всегда стараюсь по возможности это осуществить.

Сама всегда завтракаю дома, не могу без этого.

Готовлю практически всегда сама, максимум салаты из кулинарии.

Сосисок дома нет, иногда пельмени ребенку, но свои пельмени домашние стараюсь держать в холодильнике.
14.12.2012 13:24:02, tЮлька
Задумалась... Готовлю каждый день, вкусно :) пеку часто - мы все это дело любим, но мы с мужем сильно поправились за последнее время, поэтому пеку намного реже сейчас. Вместе сесть за стол не всегда получается - даже если муж днем дома, звонки постоянно :( полуфабрикаты не покупаем - сосиски раз в год, пельмени тоже раз в год :)
И да, я тоже считаю, что таким образом я выражаю свою любовь и заботу :) и еще я всегда мужу подаю еду, и сыну тоже.
14.12.2012 11:43:36, Цветочница
Ирулевна
в смысле "подаю"? 14.12.2012 12:26:06, Ирулевна
В прямом :) муж моет руки себе и Глебу, я разливаю первое по тарелкам. Муж в это время режет хлеб. Если поздно приезжает и мы уже поужинали, пока он умывается, я накладываю ему еду, грею и ставлю на стол :) 14.12.2012 12:47:55, Цветочница
Ирулевна
а, поняла. тоже всегда так делаю:) 14.12.2012 12:51:39, Ирулевна
В семье родителей это было "есть всем вместе". Сдуреть. Мы с мужем едим когда кому вздумается и не парится никто. А еще у мамы культ еды в том, чтобы ее было много. Нет, МНОГО. Причем одного блюда-МНОГО. На неделю. И донимать-почему не съели?! 14.12.2012 10:36:22, lovecats
Ирулевна
а мне кажется что "есть всем вместе" - это супер. и я несколько расстраиваюсь что у нас это не получается:(( 14.12.2012 10:38:34, Ирулевна
Иллария
это супер, особенно когда все дома и дети маленькие, их можно усадить:)) а вот мои старшие уже и дома появляются непредстказуемо и едят когда хотят и где хотят. Даже в выходные все просыпаются в разное время и завтракают соответственно тоже. 14.12.2012 14:57:46, Иллария
А мои просыпаются раньше, но терпеливо ждут когда я встану :)) И все завтракаем :) 14.12.2012 15:33:56, Иришка-Мартышка
Иллария
не, у меня даже Кузя сам себе какао делает или молоко греет и с мишкой барни съедает. А потом уже, когда встану, кашу варю:) 14.12.2012 16:40:37, Иллария
+1. Никогда бы это не отнесла к "культу еды". 14.12.2012 13:37:52, Иришка-Мартышка
и я и я того же мнения:))) По выходным стараемся все-таки сесть своей небольшой семьей вместе и поесть:) В этом что-то есть:) 14.12.2012 11:34:17, Бусьен
Это супер, когда все проголодались вместе. А когда это вынужденно-да ну на фиг. Один голодает, другой давится. 14.12.2012 10:54:55, lovecats
Ирулевна
просто для меня это - как совместное времяпровождение.. типо все сидят и разговаривают. а уж кто что и сколько съел - вообще не важно. как то так:)

а по принуждению - это всегда плохо. тут согласна.
14.12.2012 11:01:10, Ирулевна
и я люблю вместе. но это у нас только в выходные. в будни все вместе только завтракаем, но муж еще в состоянии полусна, с ним говорить бесполезно, я уже не пристаю)) Да и завтрак минут 10 от силы в будни, по-быстрому, так что не считаю. А в выходные так здорово не спеша всем вместе за столом собраться! Оч.люблю.
Вот у свекрови все по отдельности кормятся. Меня даже несколько обижает - мы в гости приезжаем, а за общим столом не собираемся. Могут сначала детей покормить, потом нас, потом сами... Ну так наверно свекрови проще, я не лезу в чужой монастырь. Но если они к нам приезжают, то накрываю на всех сразу. Пусть тесновато, но вместе. Может им так не нравится, или им все равно - я не спрашивала.
14.12.2012 11:37:51, Планетка
Орлуша
У нас нет культа еды, и готовить не очень люблю, но еда всегда есть. Это мой долг :) Тем не менее, получается разнообразно и вкусно. Семья любит мою еду :)) В выходные иногда позволяем себе пиццу или еду где-нибудь на выезде. 14.12.2012 10:35:23, Орлуша
Birke
Вздрогнула. Моя бабушка таким образом выражала свою любовь и заботу ко мне. И папа тоже. В результате довели меня до анорексии своим :"Бабушка готовила-старалась-ну сьешь-что тебе стоит-а то бабушка будет плакать"
:(((
14.12.2012 10:02:21, Birke
Ирулевна
"Бабушка готовила-старалась-ну сьешь-что тебе стоит-а то бабушка будет плакать" - имхо это не забота о ребенке, а забота о себе. я так никогда не делаю. 14.12.2012 10:04:20, Ирулевна
У нас к еде неоднозначное отношение. На продукты довольно большая часть бюджета уходит, всегда покупаем качественные продукты, не едим промышленно приготовленной еды практически. Но это не от культа, а от убеждения, что здоровая еда очень влияет на иммунитет.

Кроме того, готовить любим и умеем - но это как творчество, хобби. У меня и старшие дети умеют и тирамису,и лазанью, и пекут отлично и суши слепить могут - но прекрасно при этом едят гречку на завтрак ежедневно :) Я довольно часто готовлю любимые блюда каждого и никогда не предлагаю ребенку то, чего он не любит. Но при этом все приучены в случае отсутствия у меня времени есть максимально простую полезную еду.

И при этом я совершенно спокойно могу смотреть на весь день не едящего ребенка (пусть не ест, если не голоден, но сладостями заменять полноценную еду не позволяю). Если мне лень или некогда готовить - без угрызений совести сварю макароны хоть три дня подряд (правда, у меня всегда в морозилке домашний соус болоньезе есть, а макароны цельнозерновые :) Вполне можем обойтись фруктами в момент сильной занятости. Ни разу не уговаривала никого поесть или доесть, ни разу не готовила прикорм специально для детей - если всегда с общего стола. Если не нравится то, что на столе - "сделай сам", возьми в холодильнике или вообще гуляй до следующего приема пищи.

То есть мне далеко не безразлично, что ест моя семья, но культа еды как таковой нет. Скорее так - если есть вообще, то полезную еду. Как вариант - можно не есть, рядом с полным холодильником от голода никто не умер еще.
14.12.2012 09:11:05, Эль Нинья
Ирулевна
да, у меня тоже похожий подход - и в отношении любимых блюд, и в докармливании/насильном кормлении (сама через это проходила - ужасно). и да, иногда на меня тоже нападает лень - и я во всеуслышание объявляю об этом. и все едят что найдут:)) 14.12.2012 09:21:12, Ирулевна
Я тоже могу забить на уборку и т.д., но еду приготовлю обязательно. Суп у меня есть всегда, полуфабрикаты едим редко. Для меня да, он существует этот культ. Важно чтобы было вкусно :))))) Так я выражаю свою заботу, да :) Готовлю то, что любят близкие и стараюсь чтобы это было максимально полезным 14.12.2012 08:46:10, ЛизАнька
Ирулевна
я знала, что на тебя можно рассчитывать:) 14.12.2012 09:16:43, Ирулевна
DolceVita
у меня не то что культ, я люблю готовить качественную интересную еду. это мое хобби:) 14.12.2012 06:24:46, DolceVita
Калифорния
О, кратко и четко объяснила))) 14.12.2012 08:29:20, Калифорния
Я сталкивалась с двумя совершенно разными культами. Культом кормления и, собственно, культом еды.
1. Культ кормления - у моеи свекрови. Цхтобы все окружающие ели сытно и обязательно горячее 3-4 раза в день. Если кто-то из членов семьи пропустил обед по причине того, что был на работе - вечером он обязан съесть салат, первое, второе и третье. Без вариантов. Когда в Россию приезжают мои дети, моя мама обязана ежедневно отчитываться свекрови, что они ели на завтрак, обед и ужин. Пропущенныи прием пищи из-за какого-нибудь мероприятия - трагедия вселенского масшатаба. Когда я рожала старшего ребенка, свекровь таки заставила, чтобы мне в родильныи зал доставили обед (как я понтала, впервые в истории данного роддома). При этом еда достаточно простая и незамысловатая, для меня тяжеловатая и жирноватая, у мужа есть пара любимых блюд, но не более того. Поскольку свекровь у нас замечательная, культ кормления считается ее маленькои слабостью.
2. Культ еды. Начинается с продуктов. Все органическое, овощи прямои доставкои с фермы. Блюда утонченные готовятся по всем правилам кулинарного искусства. Рестораны - только правильные. Мне это ближе, я серьезно отношусь к тому, что готовлю и ем. Но я легко забиваю, если нет времени или условии для такого питания. А часть моих знакомых возводят сие именно в культ, в штатах это называют словом фуди. Ужинать у них клево. Принимать их в гостях интересно, хотя требует определенных усилии. Путешествовать с ними невыносимо.
14.12.2012 03:36:45, __nevazhno____
Dashut
интересно, а свекровь кто по национальности? 14.12.2012 17:37:49, Dashut
Русская. В лет 5-10 они жили на Украине, может оттуда. Или потом - воина, эвакуация, голод. 14.12.2012 22:14:39, __nevazhno___
Celesta
Думаю, в моей семье его не было и нет.
С понятием "культ еды" сталкивалась два раза.
Первый раз, когда подруга побывала у своих родственников в Киеве, и достаточно быстро вернулась (хотя предполагалось, что она там останется на ПМЖ). Помимо всего прочего рассказала, что есть с ними было сложно- все на серебре, много тарелок с едой, закусками на столе, даже ставятся одна на другую, все закуски и ингредиенты подробно обсуждаются, рекомендуются друг другу, навязываются ей (у которой проблемы были с аллергией пищевой как раз). Причем, эта песня продолжалась изо дня в день, с утра начинались вестись разговоры об обеде, а заодно и об ужине.
Второй раз - вдруг осознала, что у мамы моего мужа тоже этот культ присутствует - она кушает постоянно, ожирение какой-то там степени + приобретенный диабет, и тоже трепетные разговоры и пище, о соусах, о том, что она ела вкусного за обедом или прочая ерунда. Причем, она ест явно ради самого процесса, приветствуется еда пожирнее, как-то свинина в майонезе, запеченная в сыре (брр), желательно подобное блюдо употреблять каждый день. На мои слова мужу "Суп уже готов, вот поешь и иди по делам, а второе пока не готово, потом покушаешь" реагирует крайне нервно, с криками "давай ему яичницу по-быстрому пожарим с колбаской!" начинает бегать по кухне. При этом муж спокойно уходит, совершенно не голодный и без яичницы - я сказала: "успокойтесь мамо))"
Так что для меня еда - это функционал, который должен быть свежим и полезным, употребляется по желанию и необходимости. Острый вкус необязателен. Считаю, что в таком определении понятие "культ" отсутствует.
ПыСы. А готовлю я все равно вкусно!)))
14.12.2012 03:02:10, Celesta
chita
"свинина в майонезе, запеченная в сыре" - а я бы сказала мммм - вкуснятина)))
Это конечно не значит, что есть ее надо каждый день)))
14.12.2012 09:42:19, chita
Ирулевна
ой, а для меня тоже ОЧЕНЬ жирно.. 14.12.2012 10:01:56, Ирулевна
Ирулевна
ну мне кажется, что это некоторая зацикленность, а не культ.. ну и еще пару причин при желании можно найти наверное....

или можт культ - это и есть она, зацикленность?
14.12.2012 09:15:05, Ирулевна
любой культ это зацикленность)) 14.12.2012 18:16:04, СиреневаяЛеди
Celesta
Мне кажется, да) 14.12.2012 11:40:50, Celesta
КрейсерАврора
у меня в родительском доме культ всегда был. я писала как-то - мама ежедневно готовит на каждый прием пищи свежее и не по одному блюду. то есть готовит практически весь день. режим дня подчинен приемам пищи, и за стол должны придти все члены семьи, даже неголодные, все равно сесть и поесть для вида.
меня все это вообще убивает, хотя на праздниках налопаться я люблю) но когда мама приезжает ко мне, у нее регулярные истерики на тему - боже, холодильник пустой, ты не готовишь, и вы не сидите все вместе за столом, какой кошмар!
в моем представлении, я конечно же готовлю) по потребности. и не каждый день свежее. не надрываюсь.
в общем, как это, ммм, есть, чтобы жить или жить, чтобы есть)
14.12.2012 00:00:06, КрейсерАврора
Рыжий Пушистик (Yanat)
а когда приезжаешь к маме и разница во времени вдруг два часа... и получается они оруть над ухом - всем завтракать, а у нас еще и утро не начиналось... а потом обидки - вы даже с нами за столом посидеть не можете... 14.12.2012 01:04:51, Рыжий Пушистик (Yanat)
Культ или не культ, не понимаю, что это, но как-то неудобняк мне, сидя дома, не готовить вкусно и разнообразно. Вот просто самой перед собой даже. Упахиваться не буду, но обед от ужина и от завтрака должен отличаться. Ты права, про выражение любви и заботы, наверное, у меня тоже так. У нас нет речи о том, чтобы ребёнок ел в школе, например(это не в обиду никому, у нас в замкадье такя еда в школках), значит, уже обед должен быть. Суп нечасто варю, правда. 13.12.2012 23:43:51, belka_kate
Ирулевна
я тоже против еды в школе.. мой только если сильно задерживается там ест.. а так и с собой даю и суп дома всегда наготове.. 14.12.2012 00:02:20, Ирулевна
Рыжий Пушистик (Yanat)
Я готовлю почти каждый день... Не знаю культ ли это... Полуфабрикаты мы не употрелбляем вообще... Как раз с того момента, как я вышла в декрет и появилось время помедитировать на кухне - готовить я люблю, было бы из чего)))
А вот поводу чистоты... Я, девочки, честно не знаю, как можно навести порядок в однокомнатной квартире с таким количеством проживающего народу... ну если только как белка по кругу бегать и подбирать за всеми, перекладывать. убирать, вытирать... так что слегка набардачено)) Но регулярно разбирается как в музее)))
13.12.2012 23:32:42, Рыжий Пушистик (Yanat)
О да!!!! Меня муж не понимает когда я ему говорю, что на пятаке с 4 людьми порядок поддерживать нереально... тоже про однушку 14.12.2012 08:52:58, ЛизАнька
Ирулевна
я и в двухкомнатной не могу навести порядок.. 14.12.2012 00:01:26, Ирулевна
Рыжий Пушистик (Yanat)
ну вот я так и знала, что секрет убранной двухкомнатной квартиры - это трехкомнатная квартира))) 14.12.2012 01:02:35, Рыжий Пушистик (Yanat)
Ирулевна
не уверена:) 14.12.2012 09:12:46, Ирулевна
и даже Белкам это не удается :-))))))))))))))))))))))) 13.12.2012 23:44:17, Рыжая Белка
Рыжий Пушистик (Yanat)
тогда выдыхаю))) 14.12.2012 01:01:55, Рыжий Пушистик (Yanat)
Точно нет:):):) 13.12.2012 23:54:27, belka_kate
Культа нет, ибо готовить лень :)
Готовлю по настроению, по необходимости (надо на весь день детей с бабушкой оставить), если еды дома нет - идем в ресторан, или заказываем, или я достаю пачку пельменей :)
Зато унитаз с раковиной всегда сияют, какой бардак дома не будь. У всех свои мелкие таракашки :)
13.12.2012 23:30:53, Манаус
Ирулевна
да, это точно. то есть тут культ чистоты:)) 14.12.2012 00:00:41, Ирулевна
Иллария
культа нету:)если совсем готовить лень могу пиццу заказать. Вот у свекрови -культ:) а я из чувства противоречия, видимо, не культивирую:))
Покушать в холодильнике есть всегда и у нас самообслуживание - накладываю/разогреваю/подаю только младшему
13.12.2012 23:18:14, Иллария
Ирулевна
а у свекрови культ - это как? 14.12.2012 00:00:11, Ирулевна
Рыжий Пушистик (Yanat)
догадываюсь, что как у моей... обязательно с первого по пятое блюдо, салат по чашечкам индивидуальным как в ресторане, ложки чуть не в салфетки упакованы... Обязательно кушать нож-вилка.. не дай Бог у тебя кусочек хлеба больше сантиметра откусится - сотрёт в пыль одним взглядом.... Но ента эстетичность мне как-то мешает насладиться именно вкусом... не скажу, что мы как хаврошки у корытца дома едим. определённую культур-мультур соблюдаем, но в пределах разумного.. Не чавкать, локти на стол не ставить, не тянуться за едой через весь стол...ну и так далее 14.12.2012 01:11:34, Рыжий Пушистик (Yanat)
Иллария
не, у моей не все так запущено:)) Но суп каждый день обязательно (у нас только по выходным, и то не всегда)+ всегда в холодильнике есть пара -тройка блюд готовых, чтоб никто врасплох не застал. планирует на неделю сразу когда чего готовить будет + обязательно всем вместе и в одно время.
В общем, я в ее понимании, ужсная хозяйка:)
Кстати, у меня муж помалу готовить не умеет. Он супа или голубцов готовит сразу 6литровую кастрюлю, а мы потом мучаемся неделю доедаем:( дети уже просят эту кастрюлю от отца спрятать:)) И когда гости у нас - муж тоже по максимуму готовит. Горячего 2 вида обязательно (мясо и рыбу) - всегда его притормаживаю, ибо как на свадьбу накрывает
14.12.2012 15:02:52, Иллария
Dashut
тут когда-то была конфянка, которая продвигала в массы идею замороженных блюд. я пробовала - отлично! я, правда, не готовлю промышленными объемами, поэтому часто так и не стала практиковать заморозку. но если у вас уж случился таз голубцов - смело морозьте прямо готовые! можно прямо с подливой! во вкусе вообще не потеряют, зато будет запас на непредвиденный случай. через пару недель он вас выручит;) 14.12.2012 17:51:59, Dashut
Ирулевна
поняла. да, мне твой вариант однозначно ближе:)

у нее поди и супница есть:)
14.12.2012 09:12:27, Ирулевна
Рыжий Пушистик (Yanat)
ЕСТЬ и не одна)))))))))))))))))))))))) 14.12.2012 12:02:57, Рыжий Пушистик (Yanat)
Ирулевна
я так и знала! 14.12.2012 12:26:35, Ирулевна
chita
99 - ответов за 1,5 часа - все голодные что ли - это явно тема недели))) 13.12.2012 23:03:43, chita
Свет-ОК
а представь, я сейчас пришла с дежурства голодная и злая, задержали больше чем на час, сижу жую, и тут ваша тема, читаю и начинаю еще больше жрать))))) а жрать на ночь вредно)))) надо идти спать!)
А ну и ответ на вопрос - готовить люблю, умею, но..... если не съели сегодня суп он спокойненько уйдет на завтра или на послезавтра))))) а еще могу забить на готовку и сказать кто чего хочет тот и ешьте, но мне можно - они у меня большие, а маленький около них всегда найдет прокорм)
А могу и полдня провозится с ужином, в готовке для меня состояние души важно.
13.12.2012 23:43:15, Свет-ОК
а я заметила, тема еды всегда по ночам вызывает бурный отклик))) 13.12.2012 23:05:24, Планетка
Фунтик
Про секс утром поговорим тогда?:) 13.12.2012 23:08:21, Фунтик
я пас, у меня муж в командировке :)
но по пятницам темы про секс тоже хорошо идут обычно)))))
13.12.2012 23:10:05, Планетка
Фунтик
Ну пока муж в командировке, ты будешь теоретиком! 13.12.2012 23:11:30, Фунтик
Свет-ОК
а кто практиком???? с видеоконсультациями?????))))) 13.12.2012 23:44:19, Свет-ОК
Фунтик
Прямой эфир! 14.12.2012 00:18:58, Фунтик
Ирулевна
ничосе как вы вырулили... 13.12.2012 23:59:44, Ирулевна
Фунтик
Изящненько, правда?:) 14.12.2012 00:19:22, Фунтик
Ирулевна
както неожиданно.. 14.12.2012 09:11:26, Ирулевна
Фунтик
На то и было расчитано! 14.12.2012 09:34:00, Фунтик
у нас нет культа. готовлю, разумеется, ежедневно. как может дома не быть еды?
разнообразие я люблю. одно и то же несколько дней есть сама не могу и своих соответственно стараюсь кормить разнообразно, насколько это возможно в рамках их предпочтений))
сложные блюда не готовлю. вообще стараюсь готовить простые и быстрые блюда.
если бы у меня был выбор - убраться или приготовить обед, я бы выбрала убраться.
но вообще поесть люблю, и в ресторанчик сходить люблю. сама вот готовить - не особо. времени потратишь полдня, а съедается вмиг, как-то жалко)
13.12.2012 22:54:55, Планетка
Ирулевна
да, поняла твою позицию:) все четко. 13.12.2012 22:58:42, Ирулевна
Водолейка
:) Не могу поставить домашним на стол позавчерашний суп, позавчерашнее мясо. Максимум - вчера приготовленное. Это культ или нет? 13.12.2012 22:52:09, Водолейка
Буратинка
плюсанусь. Максимум на 2 дня готовлю:) Но чаще на 1 раз:)) 13.12.2012 22:55:35, Буратинка
Водолейка
вот и я так же)))

у нас на работе есть женщина - она готовит раз в неделю на всю неделю - кастрюлю борща (7 литров) или щей + кастрюлю котлет. Я так не могу.
13.12.2012 23:33:30, Водолейка
Ирулевна
ну можт у нее без вариантов.. 13.12.2012 23:51:07, Ирулевна
Ирулевна
и суп? и мясо? 13.12.2012 22:57:43, Ирулевна
Буратинка
да 13.12.2012 22:59:53, Буратинка
Ирулевна
ну ты даешь. суп же вкуснее на след день.. не? 13.12.2012 23:00:32, Ирулевна
Имхо, не все. Большинство день-два, а потом уже не то. Борщ вот вкусно, но мой Андрей может в одно лицо сразу кастрюлю борща навернуть :))) 13.12.2012 23:04:44, Иришка-Мартышка
Ирулевна
да, не все. пюре точно нет, но мои их не едят.. а вот борщ-щи... 13.12.2012 23:51:35, Ирулевна
Буратинка
Не..если суп, то готовлю на 2 дня..на сегодня и завтра. Так что на следующий день успеваем почувствовать вкус:))) Но я ниже тебе писала, что супы редко стала варить. А вторые блюда люблю свежие:)) 13.12.2012 23:02:22, Буратинка
Ирулевна
может и он.. у меня суп по 3-4 дня могут есть...:) 13.12.2012 22:54:30, Ирулевна
Водолейка
у нас папа все может есть, но мне стыдно...
Каждый раз предупреждаю.
13.12.2012 22:55:27, Водолейка
Ирулевна
стыдно? почему? 13.12.2012 22:57:56, Ирулевна
Водолейка
думаю, мамино воспитание.
сейчас задумалась сама - и сама не знаю)))
не могу - и все))))))))
13.12.2012 23:30:29, Водолейка
Ирулевна
а не интересно докопаться? 13.12.2012 23:51:56, Ирулевна
Водолейка
:) интересно, но куда копать - не знаю))) 14.12.2012 00:18:43, Водолейка
Рыжий Пушистик (Yanat)
копаем отсюда и до вечера)))) Ты просто начни думать - какова причина этого непонятного стыда... 14.12.2012 01:07:48, Рыжий Пушистик (Yanat)
Ирулевна
Ну можно например задать себе вопросы- что конкретно стыдно? Что будет если не приготовлю? 14.12.2012 00:55:21, Ирулевна
Фунтик
а щи вкуснее позавчерашние:) 13.12.2012 22:56:14, Фунтик
"Любите вчерашний борщ? Тогда приходите завтра"
Борщ хорош именно на следующий день:)))
13.12.2012 23:01:45, Бусьен
Ирулевна
мне кажется это касается всех супов... 13.12.2012 22:58:11, Ирулевна
Калифорния
Луковый суп хорош сегодняшний, на следующий день не очень 14.12.2012 00:00:27, Калифорния
Ирулевна
ой, ну ты даешь.. этого в моем меню нету:) 14.12.2012 00:02:45, Ирулевна
Калифорния
Кстати совсем не сложно, особенно если мультиварка есть))) с гордостью могу сказать , что получается у меня лучше, чем в ресторане. 14.12.2012 01:03:36, Калифорния
Ирулевна
рецепт лукового супа в мульте в студию плиз:) 14.12.2012 09:10:56, Ирулевна
Водолейка
любые супы "с тестом" (куриной с вермишелькой, с клецками и др) хороши именно сегодняшние. 13.12.2012 23:31:18, Водолейка
Ирулевна
это да, согласна. вот с клецками ни разу не делала.. 13.12.2012 23:52:20, Ирулевна
Буратинка
Муж жене : Борщ вчерашний?
Жена: Я тебе больше скажу. Он еще и завтрашний:)))
13.12.2012 22:57:35, Буратинка
Ирулевна
:)) про меня. 13.12.2012 23:00:51, Ирулевна
Кнутик
)))))))))класс! 13.12.2012 22:58:14, Кнутик
Фунтик
- Дорогая, угощайся, этот суп я сам испек! 13.12.2012 23:00:37, Фунтик
:))))))))))))) 13.12.2012 23:55:55, belka_kate

Показано 103 комментария из 214


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!