Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

boza

Согласие на обработку персональных данных

Уже и до садиков докатилось. Вы подписываете?
22.11.2012 09:57:41,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dloya
Мы как год назад в садик пришли, так сразу все и подписывали. В этом году уже не требовали 23.11.2012 13:13:57, Dloya
Уже очень давно:)), кстати. Подписываю всегда. Вообще проблем не вижу. 22.11.2012 19:37:29, belka_kate
Везде обязаны требовать, без этого не могут никакие данные собирать - даже адрес, телефолн и прочие необходимые саду вещи. 22.11.2012 17:13:50, ЛюбимицаКлаппа
Данные без этого собирать не только могут, но и обязаны. Образовательное учреждение не имеет права заключать договор (принимать ребенка) без необходимого пакета документов. Никак и никакое учреждение: будь то сад, СДЮСШОР или школа. Но для того, чтобы внести принесенные ксерокопии в компьютер надо спрашивать разрешения. Хотя без оного проблемы возникают только у отказавшейся сторону. Учреждение отменит в базе "отказ от обработки", и с него взятkи гладки. 22.11.2012 21:14:20, ЗАЮшка
Все это раньше делали без согласия, теперь подписываем согласие. Все док-ты вы предоставили и без этого. Передают, как я знаю, внутри школы, департамента образования и мин-ва образование соот-но. Все это было и раньше, так же как и табели об успеваемости, и отчеты квартальные учителей об оценках в классе - и много другое 22.11.2012 12:44:06, ЛизАнька
Орлуша
[ссылка-1] - вот очень хорошая ссылочка по этому вопросу, на мой взгляд. Я ее в ЖЖ у себя вывешивала. 22.11.2012 12:20:06, Орлуша
boza
Да, я читала у тебя, комментировать мне трудно, я ЖЖ с айфона читаю, пока там на клавиши понажимаешь...
В садике пока что не до такой степени все серьезно, текст согласия гораздо проще, я подписала.
22.11.2012 21:39:45, boza
Ирулевна
а чем именно она хороша? 22.11.2012 12:45:18, Ирулевна
так объясните - в чем зло? Какой-то там дяденька решил, что передают "заграницу" - а "загранице" то какой резон? 22.11.2012 12:40:41, ЛизАнька
особенно порадовали комментарии :) Про потрошение солдат и спортсменов на органы. Какие нафиг биохимические данные могут храниться? Кому надо их и так достанет. Вообще какая-то паника на пустом месте имхо
И про отбирание детей - там у кого-то уже десяток семей насчитался. Я никого не знаю ни в близком, ни в дальнем, ни в очень дальнем окружении у кого бы в принципе ребенка забрали бы
22.11.2012 12:48:22, ЛизАнька
Ирулевна
статья из серии "одна бабка сказала" имхо 22.11.2012 12:53:23, Ирулевна
меня всегда поражает как народ во всем ищет зло. В итоге из-за этой бумажки расчленяют солдатов на органы и детей продают "заграницу" 22.11.2012 13:01:23, ЛизАнька
Буратинка
может и не из-за этой бумажки, но детей вывозят и еще как 22.11.2012 13:27:39, Буратинка
Таня, а раньше такого не было?
У тебя лично у знакомых ЮЮ забирали детей?
К вам/знакомым приходили из опеки?
22.11.2012 14:41:03, ЛизАнька
Буратинка
Раньше наверное тоже было. Не знаю.
Лиз, все когда-то бывает в первый раз. Мы еще не на том витке и уровне как в Европе, но "мы" к этому очень "стремимся"
22.11.2012 15:00:57, Буратинка
Если честно, я не вижу никакой взаимосвязи данной анкеты к выводу детей и к юю. 22.11.2012 15:36:46, ЛизАнька
Их и раньше вывозили :(
Неужели кто-то верит что если не подписать эту бумажку то все данные остануться тайной? При этом все сами приносят и копии и оригиналы.
Меня и мою семью несколько раз проверяло ФСБ. Думаю никого не удивит что никаких бумаг и данных они не спрашивали, без проблем сами справились :) Мне уже по факту говорили "у вас все хорошо" :)
22.11.2012 13:52:27, Иришка-Мартышка
Буратинка
Да нет, конечно, я эти анкеты заполняю. Но вот недавно приходили ко мне следователи по делу Мерзоева или Мерзаева..не знаю его фамилию точно. У нас соседи, которые раньше жили надо мной и переехали, проходят свидетелями по делу. При чем мальчики там старшего школьного возраста. И они у МЕНЯ спрашивают, а где они живут и какой у них телефон:))) Где оседают эти данные пока неясно, но это ПОКА 22.11.2012 15:03:17, Буратинка
Если честно вообще не поняла связи между бумажкой по теме и опросом соседей при возбуждении уголовного дела (ну или какое там дело завели). У нас вот дважды квартиру грабили, теперь переживать куда пошли данные, так что ли? Вот никак до меня идея не доходит.
И лично меня очень удивляет паника вокруг этих бумажек. Два раза в год темы в "образовании" и тематических конфах. "А вы подписываете? а зачем? ну ничего хорошего быть не может". Т.е. собственноручно отнести все доки в сад-школу и кружки, даже не думать в каком шкафу они лежат и зачем и как их выкидывают - это все спят спокойно. Просят подписать бумагу т.к. закон такой вышел - все "вдруг" узнали что детские учреждения списки подают и всякое другое. И разводят фантазии куда же это могут разместить. То что учительница может растрепать никто не думает? Раньше учителя по домам ходили. И врачи постоянно ходят, кстати.
22.11.2012 16:38:18, Иришка-Мартышка
Буратинка
Связь такая...раз уж эти данные берут, то какого....их нет у тех, у кого в случае чего они должны быть:)) 22.11.2012 18:06:29, Буратинка
Таня, мы тут на мошенника нарвались, который курьером устроился. Он полгода в розыске за грабеж с ножевым, ездит себе спокойненько по МОскве, на работу устраивается. Не выключает мобильный телефон, имеет странички вконтакте и одноклассниках, ходит туда почти каждый день. Все это есть в ментовке. И они его поймать не могут. Смех один 23.11.2012 08:53:35, ЛизАнька
Да, кстати, следователи и опера проводят опрос соседей - это их прямая обязанность, на самом-то деле.
И присоединюсь к недоумению по поводу этой паники. Все наши док-ты есть в паспортном столе, фмс, в эл. очереди в детсад, в пол-ке, в страховой, в саду, в школе, в кружках, в гаи. И неизвестно кто как и когда этими сведениями пользуется. И карты медицинские в пол-ках хранятся (кто сказал, что частные клиники не разглашают данные?). Что же никто не возмущается когда на охране спрашивают паспорт и переписывают данные с него? И карты медицинские не под замком лежат. И как выглядит архив мед. карт из больниц и роддомов - кто=нибудь знает? Оттуда относительно спокойно можно брать все, что угодно - а по запросу прокуратуры - и подавно
22.11.2012 16:50:32, ЛизАнька
Ирулевна
а при оформлении паспорта в госуслугах ваще в инете все свои данные размещаешь:)) 22.11.2012 19:11:13, Ирулевна
Буратинка
Да данные получить откуда угодно не проблема. Я в этом не так давно убедилась и без всяких запросов 22.11.2012 18:11:01, Буратинка
Ирулевна
а меня поражает как он (народ) верит всему написанному. 22.11.2012 13:06:51, Ирулевна
главный аргумент - какой-то дядечка судится. И "говорит" что находится на заграничном серваке инфа. Боже, большего бреда я не читала, чесслово. Какая разница где сервак находится - в РФ или в Зимбабве 22.11.2012 14:43:22, ЛизАнька
Ирулевна
да ваще! 22.11.2012 15:23:26, Ирулевна
Ирулевна
вот и я о том же. 22.11.2012 12:45:32, Ирулевна
Rimusha
Да! У нас это касается, в основном, размещения фото и видео деток на сайте садика - праздники, соревнования и тд 22.11.2012 12:13:10, Rimusha
Метелица
Подписала везде. Единственно - попросила убрать из документа, что данные будут выкладываться на сайт дет.сада. 22.11.2012 11:46:08, Метелица
boza
На сайт ничего выкладывать не собирались пока что. :) 22.11.2012 21:38:33, boza
Свет-ОК
у нас даже строчки такой не было, как же хорошо что и сайта у сада нет! 22.11.2012 12:10:00, Свет-ОК
Свет-ОК
подписывала уже. Везде уж подписала, чего с садиком то мудрить.... 22.11.2012 11:04:58, Свет-ОК
Ирулевна
подписываю. у старшего в школе. 22.11.2012 10:53:36, Ирулевна
Иллария
В саду пока не спрашивали. В школе подписывала, тем более все данные у них давно уже есть, без них в школу не берут:) 22.11.2012 10:39:32, Иллария
boza
В школе я старшему пару лет назад подписала, ну то есть папе бумажку отдала. 22.11.2012 21:38:05, boza
В саду пока не просили. В школе подписывала, никаких дополнительных данных кроме предоставленных не требовали, так что не вижу проблемы. 22.11.2012 10:26:12, Иришка-Мартышка
boza
С одной стороны, я тоже не вижу проблемы, с другой - чувствую подвох, не пойму, в чем он. :) 22.11.2012 10:40:53, boza
Ну у меня старший школу уже закончил, подвоха не было :)
Имхо, просто раньше все эти данные давали куда надо и никого не спрашивали. А сейчас ни медпомощь, ни списки на экзамены (а там нужны паспортные данные) и т.п. - ничего этого без согласия родителей сделать нельзя. Вот и просят бумажки подписать, по сути ничего не поменялось совершенно :)
22.11.2012 10:48:54, Иришка-Мартышка
boza
В школе этот документ вообще ужасно сформулирован был, я подписывала старшему, но мне очень этого не хотелось. Получалось так, что любые данные о ребенке могут быть переданы любым третьим лицам. 22.11.2012 21:34:42, boza
Именно так:) 22.11.2012 10:51:33, ЗАЮшка
Лена Таганрог
да. его сейчас везде дают и в детской поликлинике и в соцюзащите. если какие то пункты не нравятся-вычеркивайте 22.11.2012 10:10:28, Лена Таганрог
В этом нет ничего страшного. Такая практика была и раньше, задолго до того, как закон потребовал согласие родителей. Всегда на ребенка требовался пакет обязательных документов: свидетельство, регистрация, полис ОМС, ксерокопия паспорта родителя. Сейчас все это вносится в компьютер, создается более удобная база, нежели обмен бумажными носителями. Подписывая согласия на обработку и хранение персональных данных, вы как бы даете разрешение на внесение сведений о Вашем ребенке в компьютерную базу детского сада (школы). А сами персональные данные Вы и так уже предоставили. Я веду на работе такую базу, на 569 учащихся. ФИО, дата рождения, адрес, телефон, данные свидетельства о рождении (паспорта), номер полиса ОМС, номер полиса страхования от несчастных случаев. Все в компьютере. Никуда эти сведения дальше меня и министерства не идут. Данные на ребенка в базе означают лишь то, что он является (официально) воспитанником учебного учреждения. Но, в случае наступления страхового случая или необходимости медицинской помощи сведения очень нужны. 22.11.2012 10:10:22, ЗАЮшка
boza
Ну да, ну да, аццки удобная база, как неработающие госуслуги, например. :))
Помимо данных родительских паспортов, свидетельства о рождении и номера полиса туда обещают вносить данные об успеваемости, например. Вот мне странны данные об успеваемости в детском саду и я не хочу, чтобы ребенок в школу приходил с подобным багажом.
22.11.2012 10:24:52, boza
Какие данные об успеваемости и кто обещал?:) Я параллельно отвечаю и за запись по интернету в свое учебное учреждение. Положа руку на сердце, работает именно эта функция пока очень слабо и криво. Все дорабатывают, перерабатывают, толку мало пока. Данные об успеваемости сейчас вносят в электронные дневники, НО каждый родитель имеет пароль доступа только к дневнику своего ребенка. Успеваемость чужого ребенка он увидеть не может, если мама сама не расскажет. Учет успеваемости велся всегда, если Вы не знали. Раза 2 в год точно педагоги пишут характеристики на воспитанника сада или учащегося школы, характеристики направляются в департамент по запросу, ведутся статотчеты. Это было и будет, с той лишь разницей, что сейчас родители себе напридумывают всякого разного, и львиная доля этого - просто домыслы. 22.11.2012 10:40:00, ЗАЮшка
boza
Про отчеты я знаю.
Мне объяснили, что будет на каждого ребенка заведена персональная страница, аналогичная электронному дневнику школьника.
22.11.2012 21:37:27, boza
Персональные данные - это документы, которые Вы и так уже предоставили. А оценки, характеристики, данные по успеваемости - уже отчетность учебного учреждения. И эта отчетность составляется регулярно по запросу курирующего министерства и предоставляется по месту требования. Согласия родителей для этого вообще-то не нужно. Это не персональные данные, а отчет по работе образовательного учреждения. 22.11.2012 10:50:48, ЗАЮшка
boza
А если не нужно этого согласия, то зачем тогда оно спрашивается на это?
Текст такой: "Я, такая-то, даю согласие на обработку персональных данных моего ребенка такого-то, связанных с педагогической диагностикой развития ребенка, являющейся неотъемлемой частью педагогического процесса".
22.11.2012 21:36:44, boza
Ну я бы поняла это так, что результаты педагогической диагностики будут не на куче бумажек не ведомо где валяться, а разместятся на одном файлике в компьютере. Ну и что? Кто их там будет видеть, кроме тех, кто и на бумажном носителе отлично разглядит? Их же не разместят, эти данные, для публичного просмотра. Не согласитесь - будут собирать на бумажках и так же показывать всем, кому следует. 22.11.2012 21:49:24, ЗАЮшка
пока не требовали 22.11.2012 10:06:45, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!