Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Буратинка

Вопрос к садовским

Вы что-нить в саду делаете?
Просто задол...ли уже. То эссе напиши, то про адаптацию, то теперь заставляют делать альбом проект "моя семья" А4 фотки с текстом, чтобы ребенок мог сам рассказать по пунктам
-традиции семьи...убейте меня, но что такое традиции моя не знает:)))
-герб семьи !!!:))) охренели не меньше:))
-наши путешествия
-как мы проводим выходные (бугага)
-дружим со спортом (еще как дружим..иногда по телеку смотрим)
-дом в котором мы живем
-мой уголок или моя комната
-кем работают мои родители
- наши любимые блюда

Это я видимо должна задокументировать и запротоколировать, потратить кучу времени, распечатать, а ребенок должен выступать перед какой-то комиссией...я вот думаю как бороться с этим..ибо надоело мне уже.
16.11.2012 19:15:56,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну что Вы !!! Это ж надо дома сидеть, ну - или- как минимум, полдня работать.
А в сад сдаю, точнее в род. комитет - деньги как все, абсолютно счастлива воспитательницей и няней, получаю от них счастливого ребенка ежевечерне. ВСЕ. Но есть мамочки, которые с удовольствием там с ними занимаются, организуют викторины и праздники. Уважаю очень всех наших мам из родкомитета - тоже работка ого-го. Но они работают только там.
18.11.2012 01:11:10, Ohrom
Ну не все так печально:) Задания эти от силы час-полтора занимают. При удачном раскладе - это полтора часа, когда ребенок сам выполняет, а мама своими делами занимается или отдыхает:) Нарисовать контур рисунка - а ребенок раскрашивает себе спокойненько. Я именно так и делаю: пока на работу-обратно еду, придумаю, как идею с минимальными своими затратами в жизнь воплотить. У нас все поделки и работы на таком принципе построены - минимум 50 процентов работы должен ребенок самостоятельно сделать. Например, к Дню осени поделку мастерили: я тело ежа слепила из пластилина, показала, как семечки втыкать, а потом дети час сами трудились: семечками украшали и красили. На день воспитателя магнитики на холодильник делали: я на ночь гипс в цветы-формочки залила, а на следующий вечер выдала ребенку формы и краски. Сам раскрашивал, я отдыхала. Красота, все довольны. Вот когда ярмарка у старшего сына в школе была, то да, пришлось мне просидеть полночи. Но это только по личному желанию, т.к. банально хотела объем сделанного увеличить. Делали мы магниты на холодильник, опять же. Из термомомозайки. Дети за вечер 5-6 фигурок сделали, а я в ночи сидела и делала "аналоги". Хотя могла бы и не делать, но я термомозайку люблю нежно, она мне нервы успокаивает (как кому-то вязание или вышивка):) 18.11.2012 04:18:02, ЗАЮшка
Алигоша
Зато к школе будете готовы:)))) 17.11.2012 17:46:10, Алигоша
это факт :), в школе это все необходимо. Но-таки сад - это не школа :) 18.11.2012 01:34:39, Ohrom
ИМХО, это сейчас такой метод вовлечения родителей в воспитательный процесс. Типа им делать нечего, пусть хоть вынужденно с детьми занимаются.
Мой не садовский, но за 3 неполных месяца в школе я уже слегка обалдела от конкурсов: 3 конкурса рисунков А3, 3 конкурса поделок, 3 проектных конкурса, теперь еще кормушку надо сделать, повесить и фотографировать птиц.
17.11.2012 16:07:49, ЛюбимицаКлаппа
Кормушку можно и не делать, в принципе:) А можно просто в пакете молока вырезать дырочку. Птиц полным-полно в парках, и все при кормушках:) Мы так и поступили: пошли в парк и нафоткали кучу вещдоков: и приц, и детей, и детей, которые кормят птиц. 18.11.2012 03:47:17, ЗАЮшка
В прошлом году делали поделки к годовщине битвы под Москвой в ВОВ, на тему "Спорт и детский сад", на Праздник осени, на НГ, на 23 февраля, 8 марта, на День космонавтики. Еще участвовали в конкурсе конструирования. Вот там нужны были и фотографии тоже. Но все это чисто по желанию, никого не заставляли. Из всей группы активничали мы и еще пара семей. Естественно, никаких санкций к неучаствующим не было, разве что детям дипломы-грамоты не выдавали. По поводу заполнения анкет, я на первом после начала года собрании сказала, что считаю нетактичным задавать ребенку вопросы типа: "Сколько комнат в квартире, есть ли у тебя отдельная комната, много ли у тебя игрушек, где работают мама-папа и т.п". Мне ответили, что ребенок к школе должен уметь рассказать о себе и все это есть в программе образовательного модуля детского сада. Но хотя бы стали заранее предупреждать о таких вещах. Страшного, конечно, ничего нет и бояться лично мне нечего (есть у каждого ребенка и отдельная комната, и игрушек столько, что впору детский магазин открывать, и родители работают), но чувствовать себя под колпаком неприятно. По Вашим пунктам поняла, что сделать все это совместно с детьми для меня труда бы не составило. Но это лично для меня, т.к. и сама люблю мастерить всяко-разно, и дети к этому приучены: на каждый праздник обязательно делаем что-то рукодельное в подарок родственникам, воспитателям, теперь и учителям старшего сына тоже (чем не традиция?). И фоток полно на любую тему, и даже рассказы про ВОВ читаем (адаптированные, детские, естественно). Разве что Герб семьи -довольно специфическое задание, и с любимыми блюдами загвоздка. А так - без вопросов. Вот, опять же, Яндекс в помощь [ссылка-1]. Думаю, просмотрели бы чужие труды и нарисовали свое по аналогу. Младший сын в логопедической группе, так им каждую неделю задают не только по тетрадям задания выполнить (7 тетрадей), но и рассказ на пройденную тему с иллюстрациями подготовить. Поэтому каждый вечер пятницы посвящаем общению с Яндексом, подбору картинок и оформлению рассказа. Так что я привыкла, наверное:) 17.11.2012 10:45:12, ЗАЮшка
Буратинка
Да у меня руки тоже не для скуки. Но я люблю понимать для чего производится то или иное действие. Лично в этом действии я просто не вижу смысла. Ребенок некоторых слов (традиции, герб) даже не знает.
Поделки всякие к праздникам так мы всегда делаем. К празднику осени наваляла я тыкв из шерсти. Мы все это на картоночку и лишайниками и малюсенькими листочками обложили-обклеили. Красиво получилось. Хотела назад забрать домой, а уже и след простыл от тыкв:))))
17.11.2012 11:48:20, Буратинка
Мой младший ребенок тоже "герб" и "традиции" не понимает. Но, если синонимы подобрать, и объяснить смысл, то поймет:) А вообще это новая метода такая в образовании. Типа вовлечение семьи в жизнь ребенка, помощь семье в организации совместного времяпрепровождения, создание положительного образа института семьи. Ну, Вы меня поняли:) Идея-то, в целом, не плохая. Только, как все новое и экспериментальное, часто с перекосами и перегибами. "Мы и спорт" - вообще не проблема. В прошлом году распечатала картинки-раскраски из инета (мальчики с мячом), дети "раскрасили" пластилином. Просто и оригинально. Тема была "Спорт и детский сад". А так спорта в жизни каждого семьи предостаточно - любые фотографии с горок-лазилок подойдут. Чем не спорт? Не обязательно же в соревнованиях участвовать и профессиональным спортсменом быть. Сейчас поняла, что тоже "герб" рисовали, только задание формулировалось как "Моя семья". Сынок нарисовал гирлянду человечков внутри солнышка: дедушка-бабушка-папа-мама-старший брат-и он сам (по росту всех распределил). Мило получилось:) Теперь на стенде в группе висит картинка. 18.11.2012 04:01:08, ЗАЮшка
chita
Ничего не делаем - вообще совсем ничего. 17.11.2012 10:16:23, chita
Калифорния
Тань, выясняют материальное положение,не иначе))) 17.11.2012 05:41:21, Калифорния
Буратинка
Да уже давно выяснить должны были:)))) В начале года раздали анкеты. Там и кто папа и кто мама и бабушка, дедушка и про хобби всех членов семьи и сколько комнат в квартире и даже пункт уровень зарплаты был(так я им и написала..ага) :))))) 17.11.2012 11:42:47, Буратинка
У вас воспиталки по совместительству в налоговой не подрабатывают??
По сути: Я б забила!!! В школе этого добра еще до кучи будет... вот разве что на будущее наработки делать.;))
17.11.2012 00:56:36, мимоша
Прикол, у вас что, нет герба семьи?:))))))А традиции подсказать в пятницу вечером и субботу, и по чуть-чуть в воскресенье?:)))))))))Прикол конечно. как бороться не знаю.
А что дальше будет, рассказать? Нам в выпускной группе, когда старший ещё в сад ходил, выдали анкету с вопросами буквально следующего содержания "Сколько времени в день вы уделяете рассказам о ВОВ ребёнку" с вариантами ответов полчаса, час, два, следующий гениальный вопрос, сколько раз в день, потом сколько раз в неделю, сколько фильмов уже показали, знает ли он что и как, и какие выводы сделал. Поделки и желательно "видеофильм" надо было приложить в качестве вещдока, что мы анкетку-то не списали у соседа по шкафчику. Мозги в саду прополоскали так, что мой тогда уравновешенный мальчик, с устойчивой тогда ещё психикой:), по ночам просыпался с плачем, боялся, что война начнётся, он чувствовал себя ужасно беззащитным и боялся что папу заберут на фронт. И в плен попадёт. а после плена в лагеря. А мы в колхоз. По полночи мы его уговаривали. А анкетки они такие анкетки...
17.11.2012 00:00:49, belka_kate
у Вас еще и смешно это получилось ))) А вообще-то - ужас! ) 17.11.2012 00:20:41, TatianaCh
Ужас как есть. Я с уважением отношусь к ВОВ, к подвигам, вообще, ужасно это всё было. Но зачем так в саду перестарались...Тоже ведь наверное кому-то дали анкетку состряпать, а он давай стараться. 17.11.2012 00:36:44, belka_kate
ореховая_соня
+1 У меня в этом году главный вопрос был под 9 мая: это что, общая политика такая: рассказывать про ВОВ в виде ужасов в подробностях. Что в саду у одной дочки, что в школе, в началке у другой. Про "Ура-Победы" теперь не модно, видимо, так подробностями про антигуманизм, издевательствами, зверствами и т.п. детей развлекают. Думают, что дети нынче черствые и иначе их не проймешь, что ли. А мои, так чувствительные. Потом с мокрыми глазами неделю ходят. Да и смысл Праздника Победы не в этом, по-моему...
Сорри за некоторый Офф. Просто к слову...
17.11.2012 19:08:30, ореховая_соня
Буратинка
:))))))))) ржууу 17.11.2012 00:11:00, Буратинка
Rimusha
У нас ничего такого вообще нет, у нас родителей не напрягают) 16.11.2012 23:08:47, Rimusha
Сходила в профиль даже, возраст посмотрела... Охренела, простите мою экспрессивность... Нет, не делаем ничего подобного то есть... 16.11.2012 23:08:04, TatianaCh
Буратинка
Так вот и я об этом:)))) 16.11.2012 23:09:31, Буратинка
крИСТИНА
Не, в саду не делаем. Для школы нужно что то подобное. Меня конечно тоже удивляют эти домашние задания для родителей. Вот зачем им это?! 16.11.2012 22:18:21, крИСТИНА
Мартуля
у нас не сильно, но уже 2-й проект, первый был на тему Капелька, т.е. надо было сделать что-то связанное с водой, а второй, как раз на тему дружим со спортом-типа папа, мама, я спортивная семья. Только я не знаю, защищают они это, но по второй теме, надо сделать альбом. 16.11.2012 22:07:34, Мартуля
Фунтик
Пока не просили...
В том году в яслях надо было что-то слепить, но я забила благополучно.
16.11.2012 21:41:56, Фунтик
Дорогие мамочки, я как раз из этих, из воспиталок! А вы слыхали про того зверя, которого зовут ФГТ? Так вот, откроите в яндексе и прчтите, все сразу станет ясно!!! Нас заставляют , собирать в папки все:фото, грамоты свои, детей, видео записи.Я уже не знаю когда мне с детьми работать, а на своего вовсе нет времени!А еще учиться, курсы определенные 216часов и переаттестация, где ради доплаты в 1000р надо представить, как раз отчеты по всем направлениям.А еще сообщи о детях группы риска из неблагополучных семей и т.д и т.п!!
Д в школе брат зверя ФГОС! И вся та же пректная деятельность и тд, я тоже делаю сыну презентации на компе, поделки и разную дребедень...
17.11.2012 22:17:03, Кисмам
Бисквит
ха( у нас в школе
-родословное древо
-презентация на тему выбранной профессии
- шила тут в ночи куклу,зернянку или что-то в этом роде,рису почти кг извела
-теперь нужна кукла "льняница" какая-то палка,еще палка,тряпочка сверху..это я еще не вдавалась в подробности
пишу и плачу(((
А апофеоз-наша классная (совсем не "классная"),затейница-выдумала зверскую вещь-устроить что-то типа похода с костром(ненастоящим к счастью), в шортах прям в классе:(( с песнями под гитару и еще чем-то мрачным:(( причем петь должен кто-то из родителей((
16.11.2012 21:07:36, Бисквит
:))))Бывает же:)) В осадок выпала от посиделок у костра:)))Ну могу одолжить свою подругу, и соседа по даче, они правда пока не знакомы. Но зато отлично умеют петь похабные и нет(по желанию) песни хриплыми голосами под гитару,рвать струны, косить под бардов, когда в роль войдут. "Двое против ветра" будет их группа называться:)), надолго у классной желание у костра в приличной компании посидеть пропадёт:)))))) 17.11.2012 00:08:31, belka_kate
Иллария
генеалогическое дерево мы тоже делали, да:)) 16.11.2012 21:57:07, Иллария
Бисквит
ну,это еще самое нормальное задание из всего) 16.11.2012 22:04:10, Бисквит
Иллария
интересное, кстати. и познавательное для детей:)) 16.11.2012 23:47:28, Иллария
КрейсерАврора
поход в классе с ненастоящим костром - это вообщеееее, что она там такое курит, я извиняюсь. так можно воду из бассейна слить и пойти с палочками какбэ на зимнюю рыбалку только без рыбы и льда.
офф - вспомнила, у меня бабулька была одна как-то (в палате лежала) и как-то в одночасье обострилась по психическому заболеванию, так она воображала себя в поле, урожай собирает, там морковку-свеклу дергает) к ней когда сбежались из трех ординаторских - она так обрадовалась - грит - ой, девочки, как вас много-то, вот хорошо, мы сейчас с вами быстро все соберем, давайте дружно вместе начинаем)))) и так натурально прямо дергала и складывала.
зы - ни одна бабулька не пострадала.
16.11.2012 21:43:34, КрейсерАврора
Бисквит
Лена:)))) 16.11.2012 22:04:33, Бисквит
Ирулевна
хм, нам видимо повезло. и с садом и с школой. 16.11.2012 21:33:09, Ирулевна
Бисквит
наверное,не может же всем не везти) 16.11.2012 22:04:58, Бисквит
Ирулевна
но у меня правда такая позиция - я МИНИМАЛЬНО помогаю. все, что запредельно - мы просто не стали бы делать. 16.11.2012 22:20:08, Ирулевна
Я в обмороке. 16.11.2012 21:21:50, Иришка-Мартышка
Бисквит
я тоже скоро присоединюсь.на самом деле я надеюсь кострище это прогулять каким-либо образом. 16.11.2012 22:05:47, Бисквит
Метелица
Боже ш ты мой... Вот записала я Костьку на след.год сначала к одной учительнице, потом послушала про ее активность подобную, и переписалась в другой класс, где уроки учат в основном... 16.11.2012 21:17:36, Метелица
Буратинка
капец:))))) 16.11.2012 21:09:29, Буратинка
за полтора года в школе только вот на той неделе попросили украсить бумажную индейку к празднику. ну я это перепоручила старшим детям, сама пальцем не шевельнула. знаю, что где-то в этом году надо будет делать постер о ребенке и семье, старшие делали в свое время. 16.11.2012 20:49:21, Tulsa
Еленкин
Бог ты мой! В младшей пока не просили))) И что-то я не слышала, чтоб у нас в саду такое практиковали... 16.11.2012 20:49:00, Еленкин
DolceVita
у нас пока просили только распечатать фотки для проэкта "моя семья", дз каждую неделю и тренировать стих на утренник. но у нас, кажется, группа на год младше вашей 16.11.2012 20:43:47, DolceVita
нет уж :) слава богу 16.11.2012 20:41:14, Плюша
КрейсерАврора
эээ, все мои труды начались и закончились на той самой поделке, которая была лесная птица с колючими яйцами)
и вот жду и жду новых приключений, но ничего не задают)
традиции и греб семьи.... эээ у вас сад "Дворянское гнездо" или типа того?
16.11.2012 20:31:34, КрейсерАврора
Буратинка
У нас сад, где заведующая сильно много выпендривается:))) 16.11.2012 20:45:03, Буратинка
tЮлька
Нет:))

Я тут возмущалась, что заставили тетрадки рабочие купить. Нафига это все надо?

А, в прошлом году делали поделку к Нг, и то моя сестра делала в основном.
16.11.2012 20:27:30, tЮлька
Солнечный Зай
Нет... с младшей пока вообще ничего нет. Со старшей были всякие совместные поделки - и то я вешалась (ну не рукааааастая я... да и времени у меня совсем не было). А от такого кхм.. задания... я б вежливо, но твердо оказалась. 16.11.2012 20:25:58, Солнечный Зай
*Данет*
да, последнее время довольно часто.
но это, во-первых, добровольно, а во-вторых, победителям вручают призы.
16.11.2012 20:25:13, *Данет*
Буратинка
Вот честно...МНЕ эти призы вообще не нужны, а ребенок в 4 года этого вообще не поймет и не оценит:)) 16.11.2012 20:47:27, Буратинка
Иллария
Да, делаем. Причем, из группы семей 5, к которым воспитатели обращаются. Вернее, просят всех, но делают единицы. У меня если есть материалы, время и желание, то делаю. Бывает, самой интересно.
Ну и воспитатели у нас очень хорошие, сами очень много с детьми занимаются, иих сверху"дрючат" за работу с родителями. Поэтому иду на встречу:)
Делала о домашних животных (кроликах), Я, как папа!, о выращивании редиски на даче (нам на лето задание давали, Кузя сам растил), о Москве (музеи), о спорте и здоровом образе жизни:))) Самое трудное отобрать фотки и сходить их напечатать:)
остальное я уже по шаблону.

Вот презентацию на днях о традициях делала (похвалюсь уж заодно) :)) Это, кстати, городское распоряжение. Сначала по округам, потом на город пошлют победителей
[ссылка-1]
16.11.2012 20:19:03, Иллария
КрейсерАврора
круто! вот они - настоящие матери) и пироги пекут и кино делают) 17.11.2012 01:10:16, КрейсерАврора
Как классно! Вы настоящие родители, всё так, как должно быть..Молодец ты. 17.11.2012 00:04:09, belka_kate
Бисквит
Замечательный фильм! И традиции тоже,особенно поразили проводы зимы) 16.11.2012 22:20:41, Бисквит
Буратинка
Классно!!!!! 16.11.2012 21:15:09, Буратинка
DolceVita
я в восторге!! 16.11.2012 20:53:06, DolceVita
Метелица
Какая ты молодец!!! С удовольствием посмотрела твой фильм. И знаешь - вот ты все это объединила, систематизировала, так хорошо все рассказала - это такой детям на будущее задел, чтоб они хранили все это, вспоминали, и сами строили что-то свое, такое же хорошее. Умница! 16.11.2012 20:30:26, Метелица
нет, к счастью у нас такого нет пока (у нас прогимназия, допускаю, что все это будет, только позже...) 16.11.2012 19:59:53, Планетка
FioreJu
Танюш, так мне нравится вас читать))) Интересно было бы узнать, что между собой вещают мои родители, получая еженедельные ДЗ))) Первая в очередь на расстрел попаду)))

хотя с эссе, конечно, круть)))здесь однозначно свою работу на тебя перекладывают.
16.11.2012 19:48:49, FioreJu
Буратинка
Так твои задания и эти это две больших разницы. Эти задания ребенку не нужны совсем 16.11.2012 20:09:58, Буратинка
FioreJu
там на самом деле столько всего ненужного сейчас((( а если не сдавать эти ***ые отчёты, лишают тех копеек, которые платят...у нас в саду у воспитателя, не имеющего 1ой категории, ЗП 9тщ((( 16.11.2012 20:19:45, FioreJu
Буратинка
Юля, я всегда старалась помочь..в прошлом году оттрубила от и до...все дырки закрывала. Но сколько ж можно(( 16.11.2012 20:41:40, Буратинка
но тем не менее именно это задание очень популярно! у Илларии есть в блоге даже на эту тему и нам регулярно подобное пытаются втюхать)) -значит госзаказ) 16.11.2012 20:13:25, Капашита
Юль, ну дз это понятно. Они отнимают время, силы, но это надо ребенку и занятия вместе с ним.
А всякая фигня кому нужна? Вот у нас эту фотовыставку сделали, ага. Повесили в раздевалке фото, через 2 недели сняли. И? :)
16.11.2012 19:57:36, Иришка-Мартышка
Иллария
у нас воспитатели в папку с файлами подшивают и в плохую погоду садятся, рассматривают, дети рассказывают/показывают/спраши­вают. мне мой докладывает:)) 16.11.2012 20:21:49, Иллария
FioreJu
рассказываю. есть план, который спускается из департамента образования (у нас по крайней мере так). в соответствии с ним воспитатели должны:
- организовать образовательную деятельность, т.е. рассказать о предмете, которому, проедположим, посвящена ваша фотовыставка;
- провести тематические игры и занятия по лепке и рисованию в соответствии с данной темой;
- так же организовать работу с родителями по данному вопросу - соответственно собрать фотографии, детские рисунки, провести родительские собрания или тематические вечера досуга;
- отчитаться о проделанной работе.

Если б они сами всё это придумывали((((
16.11.2012 20:01:14, FioreJu
Ну по теме "достопримечательности Москвы" лепки не было точно :))))
Я понимаю что не сами придумывают. Это скорее вопрос общий, ведь сидит где-то умник и фонтанирует идеями. При этом детей никогда не видел и плохо представляет что могут дети разного возраста.
Мне не жалко помочь. И те же распечатки я многое ищу и оформляю сама, т.к. просят по теме, никакого материала не дают. Но тут мне не жалко, это нужно. А откровенно бред только удивляет и временами бесит.
16.11.2012 20:32:23, Иришка-Мартышка
Иллария
так и есть 16.11.2012 20:19:37, Иллария
Орлуша
Это называется гордым словом "Проектная деятельность". Мы только сходили в Дарвиновский музей и принесли фотографии ребенка с разными животными. Да, еще ответили вместе на вопросник о животных, составленный воспитателями. По большому счету можно слать их лесом. 16.11.2012 19:44:23, Орлуша
Нет, ни разу. 16.11.2012 19:43:52, маугленок
Метелица
Нет! К счастью. Поделки из осеннего материала - максимум, что могут попросить, не потребовать ни в коем случае. С таким проектом - вежливо бы послала думаю, это ужас какой-то, Тань... 16.11.2012 19:40:23, Метелица
Хозяйственная Блондинка
В старом саду воспитательница в группе у Светы собирается получать высшую квалификацию. Вот там да... Почти весь твой список. Срок - до НГ. Ей надо на комиссию предоставить - "как я занимаюсь с детьми". В новом такого нет)) У ребёнка очередная косичка - колосок на всю голову появился) А ещё они сегодня рисовали дерево и дорогу. а также что-то ваяли из пластилина)) 16.11.2012 19:31:43, Хозяйственная Блондинка
FioreJu
Девочки, миленькие! Не собирается получать, а принуждают её...видели бы вы тот перечень, который необходим для прохождения той самой аттестации...
Не знаю, как ваши работают, но у нас - проще повеситься...
у меня в мае аттестация будет, при том, что сказала - опустите, не нужно мне ничего...ага, сейчас)))
в итоге сплю 3-4 часа за ночь, а всё остальное время пишу, создаю проекты, презентации, оформляю разработки и пр....и это всё в дополнение к ежедневным занятиям, подготовке к ним, разработке материала и пособий, оформлению тетрадей и пр. документации...
хотя...может это только я у вас такая замороченная))) а все остальные проще поступают - всё на родителей))) правда не представляю, чем в моём виде проф.деятельности родители могут помочь)))
16.11.2012 19:54:55, FioreJu
Хозяйственная Блондинка
Ты - ответственная, а наша бывшая.... 16.11.2012 20:04:01, Хозяйственная Блондинка
Буратинка
Вот у нас тоже садик такой..."навороченный"...квалификация всем нужна. А прежде всего заведующей видимо:)) 16.11.2012 19:36:13, Буратинка
ГерберА
ну, тут не правы Вы...
квалификация нужна не садику, и не заведующей, а самому педагогу прежде всего. кто отказывается - изменяется зп в меньшую сторону(((((

а про проекты и тыды - это вся ветка дошкольного оразования идет в таком направлении - проектная деятельность + совместная работа детей и родителей дома.
это такая директива с самого верху, понимаете? и в школе она будет продолжаться!

как бы педагогам тоже мало приятного выслушивать от родителей вопли - а зачем? а мы не будем? и т.п.....

кстати, вопрос к вашей воспитательнице ( или к Вам) - почему ребенку неизвестны слова "герб и "традиции"???? по крайней мере по садовской программе они должны были проходить как минимум герб России и традиции русские разные...
17.11.2012 18:39:28, ГерберА
Буратинка
дети в садах имеют склонность болеть. Может они там чего и проходили:)) Я в свою очередь грузить мозг 4-х летнего ребенка гербами и традициями не хочу. 17.11.2012 19:32:51, Буратинка
ГерберА
это в ходит в обязательную программу и проговаривается не 1 раз - поэтому удивилась......

к программам - "не боги горшки обжигают..." (с) (((((((
17.11.2012 19:37:32, ГерберА
Хозяйственная Блондинка
Я с таким удовольствием оттуда свалила))
Скажи воспитательнице - я на работу вышла. Обычно работающих мам не трогают)
16.11.2012 19:42:27, Хозяйственная Блондинка
я каждый раз на подобные заявления говорю: рОбята -это не ко мне)))
т/е/ вообще больше не обращайтесь ко мне на эту тему))ни поделок -НИЧЕГО!
и так уже в 3-х группах 7 лет)
16.11.2012 19:31:18, Капашита
ГерберА
Рит, а дети как на твой отказ реагируют????

мои не могут не сделать - в этом плане гиперответственность у них......и прям расстраиваются, ежели чего((((
17.11.2012 18:42:35, ГерберА
а мои пофигисты)) тем более в саду чаще задание дают только родителям
в школе -совсем другое дело! помогаю чем могу
17.11.2012 23:14:30, Капашита
ГерберА
не, моим везде-везде надо участвовать и все обязательно делать.....

так что делаем все и вся))))) в школе - уж тем более))))
18.11.2012 01:16:43, ГерберА
Иллария
самое смешное, у нас в группе 6 многодетных семей! из них 4 все время делают поделки и проекты:)) 16.11.2012 20:22:54, Иллария
DolceVita
склонность к поделкам и многодетность, видимо, хорошо коррелируют:) 16.11.2012 21:01:33, DolceVita
)))) 16.11.2012 21:08:57, Капашита
Да тут не в многодетности дело, а в личности родителя)
понимаешь,когда у людей руки не растут из попы,как у меня)) -наверное можно вложиться
Но я выражаю себя через другое творчество, не актуальное в Д/С))
а еще у меня своего рода "аллергия" на обязаловку. Если в школе ты делаешь это с ребенком,то в саду вместо ребенка! и тут уж я лучше что то поинтереснее придумаю для себя)
16.11.2012 20:55:13, Капашита
Иллария
я ж не в укор тебе:)) просто такое наблюдение в нашей группе:)) а еще воспитатели, когда родителей просили что-то, те прямым текстом отправляли к Кузькиной матери и Гал**-вым. Т.е. родители уже вкурсе как откосить и на кого свалить:)))
ну мне иногда самой интересно, правда:))
оправдываюсь:))
А те самые Гал**вы сняли фильм на тему Моя семья - сама счастливая!, даже песню туда сами сочинили:) ТАк весь персонал д/сада прослезился, сказали- очень трогательно:)) Причем семья самая обычная, мама красивая такая и папа интересный:))
16.11.2012 23:57:12, Иллария
Буратинка
вот +10000 16.11.2012 21:11:08, Буратинка
Буратинка
вот чувствую завтра так и скажу:))) 16.11.2012 19:36:38, Буратинка
Мурафишка
Таня, завтра суббота:))) 17.11.2012 00:16:53, Мурафишка
Настолько глобально пока не озадачивали :)
В сентябре была фотовыставка о Москве. Надо было принести фотографии достопримечательностей, т.к. это чисто для родителей я спокойно кивнула и забыла :)
В октябре надо было принести поделку из природных материалов, ну тут сделали. Скорее всего в НГ попросят, в прошлом году надо было. Ну и костюм я шью к утреннику. Написать эссе... я бы сильно удивилась и не писала бы :)
Всякие распечатки для занятий просят "т.к. вы умеете работать с компьютером" это не отказываю :))
16.11.2012 19:28:43, Иришка-Мартышка
Буратинка
распечатки фигня это не занимает много времени. поделки тоже делаем. Тут говорят сшейте одежду для кукол...весенне-орсеннюю, летнюю и зимнюю. Они по одежде времена года изучают...ээээ...меня это вообще озадачило:))) По изменению погоды и природы видимо изучать времена уже не судьба. Я говорю: "а на зимнее время родителям для куклы что шить? шубу или пуховик?":))))) 16.11.2012 19:33:13, Буратинка
Еще и одежду... Точно послала бы, ну уж как-минимум со всяческими эссе-альбомами-рефератами.
Имхо, мой опыт со страшим показывает что видят ответственных родителей и в итоге все на них спихивают. Я все-таки научилась отказывать, а поначалу тоже на все велась :)
16.11.2012 19:44:34, Иришка-Мартышка
Mash
Да, делаем. Сейчас от нас хотят проект про музей - в какие музеи ходили дети с фотками, чтобы дети потом сами рассказывали. Со старшим сыном делали про семью - и древо семьи и герб рисовали. С этим сыном, скорее всего, тоже все это будет ибо та же группа. Другое дело, что проектов этих немного - 1-2 в год. 16.11.2012 19:18:03, Mash
Буратинка
у меня только что закончился проект по немецкому в школе" комната моей мечты" на который мы угрохали столько времени(которое я могла бы потратить иначе). В итоге это все простояло 1 день в коридоре школы якобы на выставке и половина была разворована детьми-вандалами. Вчера сын приносит еще один проект. Я ему сказала, что делать больше не буду при таком подходе школы. А тут теперь еще и это... Вот прям бесит меня эта ненужная фигня 16.11.2012 19:20:06, Буратинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!