Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа Р

Карманные деньги

Сыну 4 года. Он уже может самостоятельно делать покупки в магазине. И вот я решила, что ему пора иметь личные деньги. Я стала раз в неделю давать ему деньги (50 р)на вкусности, машинки и т.п. мелочи. Сама, соответственно, не покупаю ему этого теперь. Заранее предупредила его, что если он сразу все потратит, новые деньги дам только в конце недели, что не покупаем всякие ядовитые вещи (спиртное, папиросы и т.п.) Отдала ему мой старый кошелек. Пока заканчивается вторая неделя эксперимента. Ребенок счастлив. Деньги тратит не все. И ныть перестал "купи-купи".
Но хотелось бы узнать, я одна такая храбрая? Если вы тоже уже даете детям личные деньги, то поделитесь опытом. Какие тут могут быть "подводные камни"?
Может быть ребенок должен эти деньги зарабатывать, например домашней работой? Но он и так с удовольствием делает дома дела, ему приятно быть самостоятельным :-). Боюсь, что деньги убьют эту радость. Кроме того, в реальной взрослой жизни никто не платит за обслуживание себя и близких (детей, мужа, старых родителей). Мы это делаем не из-за денег, правда ведь?
18.10.2002 18:55:37,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Мы тоже даем ребенку карманные деньги с 5 лет, но мы давали по-меньше, сейчас даем 10р в 2 дня. Плюсы: ребенок научился складывать и вычитать в пределах сотни (копейки мы тоже считаем), научился делать покупки в магазинах и проверять сдачу, перестал клянчить игрушки и считать, что деньги сами по себе появляются в кошельке :) и что их может и не быть :), научился терпеливо ждать и копить на ОЧЕНЬ нужную вещь :)... Минусов пока не вижу. Да, иногда мы используем невыдачу карманных денег в качестве наказания, но не часто. Естественно, деньгами мы его не награждаем. Единственное, что мне кажется - что ребенку тяжело ждать целую неделю, может давать ему по-чаще, но по-меньше. 22.10.2002 14:59:42, Елена Д.
я пока денег не даю (моему 6 лет), и как-то вопрос этот не возникал. у нас проблема не в наличии денег, а в полезности приобретения тех или иных вещей.
на мой взгляд, я бы не стала "выделять" ребенка в этом вопросе - у нас с мужем например бюджет совместный, работает только он, трачу только я, и не спрашиваю можно ли мне купить кофточку или джинсы. как-то не справедливо будет выдавать ребенку какие-то копейки на всякую фигню, чем он хуже?
21.10.2002 23:14:01, Bored Cat
Я вот прочитала и презадумалась - может, действительно пора выдавать карманные деньги?.. только вот за домашнюю работу, платить нельзя, конечно... это неправильно 21.10.2002 15:17:42, chaika
Svetlana K.
Всё нормально. Платить за домашнюю работу мне тоже кажется неправильным. У меня только один вопрос: Ваш 4-летка сам ходит в магазин или просто сам расплачивается за свои покупки при совместных походах в магазин?
Я старшей начала выдавать регулярные еженедельные деньги, когда она уже сама ходила в школу. Среднему (4-летке) пока не решаюсь...
20.10.2002 13:35:45, Svetlana K.
Наташа Р
Смотря какой магазин. Если, например, магазин находится недалеко от места нашей прогулки и по пути нет дорог, он предпочитает сам дойти и купить. Если мы идем мимо магазина, я жду на улице, либо заходим вместе, когда мне тоже надо сделать покупки. Полностью самостоятельно выйти из дома, дойти, купить и т.д. он пока не может: во-первых просто боится, во-вторых у нас вокруг дома сплошные дороги и я боюсь его через них отпускать. А кодовый замок на входной двери он умеет сам открывать ключем и дверь в квартиру тоже :-) 21.10.2002 21:05:22, Наташа Р
Мышка
Я когда-то читала книжку (иностранную) по детской психологии. Там было написано, что деньги карманные детям с трех лет иметь надо. 20.10.2002 00:42:03, Мышка
Надежда Григорьевна
Наташа, недавно давала эту ссылку, хочу ее еще раз повторить. Мне почти нечего к ней добавить.:) 18.10.2002 20:39:04, Надежда Григорьевна
Ольга Оводова
не работает :-( 19.10.2002 20:16:23, Ольга Оводова
Мышка
Вот так, видимо. 20.10.2002 00:59:54, Мышка
Наташа Р
спасибо! 21.10.2002 21:14:19, Наташа Р
Ольга Оводова
Вроде все правильно :-) Осталось определиться с суммой. 50 р. в неделю кажется разумным, если тратить их на машинки и конфеты. НО ЭТО ЖЕ 25 ЧУПА-ЧУПСОВ!!! 20.10.2002 11:24:34, Ольга Оводова
Наташа Р
зато только одна машинка + бутылка воды :-) А чупа-чупсы мой не ест, если специально не предлагать. На прошлой неделе он сразу же купил самолет за 45 рублей, а до этого покупал в основном жевачки по 2 рубля и играл в автомат, тоже за 2 рубля :-) Хотя быть может и правда много, не знаю... Я подумала, что остатки можно торжественно копить и потом потратить, скажем, на подарки или еще что-то в этом роде. 21.10.2002 21:12:07, Наташа Р
Ольга Оводова
Заодно и считать научится :-) Платить не надо, конечно. Тебе же муж не платит за домашнюю работу. 18.10.2002 19:24:57, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!