Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сколько времени ваша семья тратит на обед?

у меня один ребенок пяти лет начинает есть примерно когда остальные члены семьи уже доедают. ребенок из серии - "драм. кружок, кружок по фото и еще плясать охота" - везде ему надо, но если его во время еды не подгонять, то никаких плясок - обед плавно перейдет в ужин. подгонять мне надоело. может есть у кого идеи, как с этим бороться?
21.10.2012 22:43:11,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня ребенок шести лет, такой же, боюсь, что много сложнее - вообще не хочет есть, ни на завтрак, ни на обед, ни на ужин, семейные обеды и ужины - отдельная песня. Подгоняю, напоминаю, не выдерживаю, ору, сложно все... надоело, ужас как. Не кормить, пока не захочет - вообще для нас не вариант, поскольку он вообще никогда не хочет, а морить голодом я его не собираюсь, т.к. иммунитет и так ни к черту. Кормить с ложки уже не могу, а то просто стыдобища.
В общем, пойду почитаю, что Вам ответили, но вряд ли что-то новое узнаю :). Кто-то говорит еще - "перерастет"... ну, вот уже 6 лет, а пока не перерос. В общем, проблема у нас большая.
24.10.2012 00:11:32, Ohrom
если время не прижимает, я во время еды своим детям читаю, когда я уже поела, а они еще нет. мне так проще, и детям польза. 24.10.2012 11:47:17, Inception
ушастая киса
Иногда четко оговариваем время окончания еды. Например, в школьные дни завтрак кончается в 7:20, потому что пора выходить из дома, и все тут. А вообще как в школу пошла, а там обеденный перерыв не очень длинный, то первый месяц приходила домой жутко голодная, а потом научилась быстро кушать. 22.10.2012 21:26:44, ушастая киса
Не кормить, пока не просит. Ребенок должен кушать потому и только потому, что хочет кушать, а не потому, что для всей семьи пришло время обеда. 22.10.2012 11:38:38, маугленок
и как это реализовать в условиях школы-сада? мой ребенок в школу сегодня прийдет к обеду, потому что он с утра и до обеда завтракает? :-) 22.10.2012 11:51:43, Inception
Мой, когда учился в первую смену, просто не завтракал.
Большая перемена - в 11 часов, до этого времени умереть с голоду невозможно.
Вы меня неправильно поняли. Я предлагаю не позволять ребенку сидеть за столом сколько угодно, а ровно наоборот - кормить тогда когда он голоден, тогда сам будет кушать быстро.
22.10.2012 12:50:59, маугленок
Лар, есть вариант - голодная, но медлено-кушающая%)
У меня младшая такой вариант, иначе не поверила бы;)

Поесть она совсем не против,на аппетит не жалуемся. Если есть НЕ ХОЧЕТ - то и не будет, не заставляю никогда.
Но когда она сама просит есть, а потом ме-е-едленно все пережевывает или застывает с ложкой - нервы не выдерживают:).
Причем, кормить самой (как внизу предлагают) - мне не помогает (хотя я и делаю).Она реально медленно жует, забывает глотать, долго держит во рту.
Я бесилась долго. Сейчас просто монотонно напоминаю "кушай, глотай" - чуть быстрее получается
22.10.2012 15:22:38, Чунга-Чанга
Это смотря чем он завтракает:) У меня младший такой: 50 раз отвлечется от тарелки, 100 историй вспомнит. Завтракает перед садом тем, что много времени не требует. Какао и банан или бисквит. Старший (первоклассник) завтракает в таком же формате. Потому что будет в кровати до последнего лежать и просыпательный мульт смотреть. Тарелка каши для него утром слишком утомительна. 22.10.2012 12:00:46, ЗАЮшка
меня больше всего ужин напрягает. я не могу голодного ребенка отправить спать. и кормить его в 11 вечера тоже не могу. мы садимся ужинать около 6 вечера. и ужинают они хлеб-сыр-салат - при этом часто в последнее время на это у моей дочери уходит больше часа. если я встаю и ухожу заниматься другими делами, дочь так и будет сидеть и мечтать над тарелкой. педиатр мне говорит, что она переутомляется, и ей надо спать ложиться и засыпать в семь вечера. спать я могу уложить в семь, но тогда она как минимум до 9ти будет в постели рисовать, читать, слушать аудио-сказки или просто ворочаться с боку на бок. 22.10.2012 12:11:39, Inception
[пусто] 22.10.2012 13:28:35
времени у дочери нет сидеть по три часа за каждой едой. особенно вечером, когда спать надо уже ложиться. 22.10.2012 13:35:12, Inception
Те 2 часа, которые она рисует-читает-слушает, она тоже отдыхает. Организм расслабляется и настраивается на сон. Старший сын тоже отправляется в кровать за час до непосредственного сна. Этот час он лежит и смотрит мультики, либо рисует, либо журналы листает. Это уже ритуал своеобразный, необходимый для разгрузки мозга после рабочего дня. Спать в 7 вечера все-таки рано для ее возраста. Непрерывный сон в среднем 9 часов для детей старше 3х лет. Совместно с дневным сном в день около 12 часов сна должно выходить. Если у дочки подъем не в 5 утра, то и в 7 вечера спать ей не надо. 9 вечера - отличное время. Длительный сон утомляет организм не меньше, чем недосып. И биологические часы обманывать ни к чему. У нас в семье как-то не сложилось ритуала коллективного приема пищи. Получается. что дети едят тогда, когда захотят, не дожидаясь, что вся семья за стол усядется. И вкусы у них разные. Старший сын перед сном может кашу с молоком съесть или сосиски. А младший тот же банан, бисквит, йогурт, какао. Но вот что я заметила: прием пищи ускоряется, когда еда подана кусочками. Тот же хлеб с сыром - в виде канапе. Тот же персик или котлетка - порезанными на небольшие части. Съедается все в таком виде раза в 2 быстрее, чем целым куском. 22.10.2012 12:36:12, ЗАЮшка
УникаЛьнаЯ
Когда мне очень надо быстро накормить - во-первых, подбираю "беспроигрышную" еду, во-вторых, кормлю сама. А так просто... Ну, не хочет - пусть не ест. Моя регулярно и не ест, собственно ) 21.10.2012 23:34:39, УникаЛьнаЯ
У меня только один рецепт - кормлю сама:) То есть есть начинает сам, а, если дело затягивается, просто беру ложку и начинаю кормить. Обычно слышу возмущенное: "Мааама, я не маленький!" На что спокойно отвечаю: раз взрослый, то и ешь, не отвлекаясь. В итоге прием пищи вполне укладывается в приемлемый временной отрезок. 21.10.2012 22:58:15, ЗАЮшка
моя дочь сопротивлься не будет. она спокойно будет болтать, крутить чего-нибудь в руках, а я буду ждать с полной ложкой пока она отвлечется от разговоров и размышлений и вернется к еде. 21.10.2012 23:28:36, Inception

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!