Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дед мороз

здравствуйте, девочки!
Вот скоро НГ. И мой сын пока искренне верит в ДМ. Но я прекрасно понимаю, что возраст критический (куча внешних воздействий), и мне вот-вот нужно ему что-то сказать по этому поводу... А ОН (все-таки) ЕСТЬ?
05.10.2012 01:33:21,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тёна (теперь везде)
ну, конечно! просто он взрослым дарит нематериальные подарки! 09.10.2012 13:07:25, Тёна (теперь везде)
Лена Таганрог
У моего сына только в школе уже зародилось подозрение что в деда мороза кто-то переодевается, причем он уверен что кто-то из своих и пытается понять кто. А дочка ещё верит. 07.10.2012 21:43:20, Лена Таганрог
Девочки, спасибо большое за истории!!! А я ведь, и правда - вроде как перестала верить в сказку.... Ну и будут внешние факторы, это же совершенно не мешает продолжать свою - семейную - сказку. Не вызывали мы никогда ДМ, он просто приходит ночью и кладет подарок под елку... Но подарок (так уж получается второй год) - мы выбираем в интернете и кучу вопросов решаем - а как же дед мороз оплачивает, например. Выкрутились. Но теперь в саду услышал - что деньги собирать надо... В общем, мешать детю я не буду - сказка или не очень, а мне очень понравилось мнение девочек, которые сказали, что сами до сих пор верят!!! Я очень впечатлилась и решила - а я тоже верну себе веру :), вдруг и Саня тоже не так быстро материализуется :)! СПАСИБО!!!! 06.10.2012 23:06:11, Ohrom
enya121
Конечно есть!)) Наш дед.мороз живёт в Великом устюге, хотя мне больше нравится тот, который живет в Лапландии в Рованиеми))) Можно даже фотки показать, деревни Санты))) Смотришь - и сама веришь в сказку))) 06.10.2012 11:55:57, enya121
Главное - это чудо и неожиданность! В прошлом году мы компанией с детьми отмечали Новый Год. Попросили быть Дедом Морозом одного соседа и костюм ему дали. Так он так сыграл свой выход, что абсолютно все и взрослые, и дети замерли от чего-то таинственного и непознанного. Дело в том, что сосед-Дед Мороз появился на небольшом расстоянии, положил подарки и ушел в никуда. Потом все еще долго обсуждали появление Деда Мороза. Дети после этого все с твердой уверенностью говорили, что дед Мороз есть! По этому поводу можно посмотреть мультик из Смешариков "Операция Дед Мороз". 06.10.2012 11:50:37, SoloNataly
я сама до сих пор в деда мороза верю. конечно есть. 05.10.2012 19:02:22, вернаяжена
Солнечный Зай
Он, конечно, есть... именно поэтому я никогда не "вызывала":)) потому что чудо - оно такое... его нельзя потрогать и с ним поговорить:)) Моя старшая до сих пор верит в чудеса, я и сама в них верю. В том или ином виде. И считаю, что это ХОРОШО!!! 05.10.2012 19:02:10, Солнечный Зай
Есть, конечно:) Мне кажется, даже мои старшие еще верят. Ну или очень хорошо притворяются... 05.10.2012 18:43:04, Tulsa
Я старшему говорила что волшебство вещь не изученная. Вроде все знают что волшебников нет, но вдруг :))
Годам к 6 сомнения были, тем более в разных семьях по разному относятся к этому празднику и по разному дарят подарки. В 6 лет в Турции съездили на экскурсию в церковь Святого Николая. Послушал там историю что такой человек существовал на самом деле, как родилась традиция, почему ошибочно считают что Санта из Финляндии. Вроде все подробно рассказали как есть, но первое что сказал мой сын на выходе "теперь я точно знаю что Дед Мороз есть!" :))) Верил до 11 лет точно.
Имхо, что говорить прежде всего от вас зависит. Как вам хочется - продлить сказку или нет.
05.10.2012 14:57:41, Иришка-Мартышка
Мой верит пока. Но считает настоящим только того ДМ, который приносит подарки в новогоднюю ночь. Его детям видеть нельзя - эта теория благодаря американским мультам ))))
А все остальные - знает, что переодетые актеры, сама ему так и говорила.
05.10.2012 14:30:49, мама пятилетки
КошМарочка
Аналогично. У моего тоже все еще прокатывает. 05.10.2012 17:43:50, КошМарочка
Я Вам больше скажу. Моя мама в мои 4-8 всегда приходила снегурочкой, а Дедом Морозом был сосед. И я все равно верила. И очень стеснялась "Снегурочке" стих рассказывать, который с мамой учила. А вот в третьем классе я стала объявления читать. И когда прочла "Уважаемые родители! Подарки от Деда Мороза просим сдать в комнату N", то очень расстроилась. Я ведь подарки заказывала, под елкой дома письмо оставляла, а оказывается... Но все равно в чудеса верю до сих пор. 05.10.2012 13:48:19, garmoniya
Ну современные дети, как мне кажется, гораздо спокойнее реагируют на такую информацию. Более того, еще и напомнят маме: не забыла ли сдать деньги на подарок от ДМ. Дети сейчас знают. что за кукольный спектакль в садике надо заплатить, что фотографии стоят денег, что веселый клон не просто так забрел в квартиру и "случайно" попал на день рождения ребенка. Нет! Это мама и папа его позвали в гости: позвонили в агентство (волшебное место, где живут клоуны, лунтики и пираты) и позвали. 05.10.2012 14:04:03, ЗАЮшка
Конечно есть:) В мире есть волшебство, чудо, непознанное:) Это же фольклорный персонаж, добрый волшебник. Старшему сыну 7 лет, звать будем. Правда, у моих детей как-то не было вопросов: настоящий-не настоящий, а кто переоделся и т.п. Ну как-то принято в ГН звать в гости ДМ, веселиться, песни петь, елку украшать. Веселый и приятный ритуал. То, что в детском саду в Деда Мороза переодевается охранник, мои дети знали. Старшенький очень гордился своей дружбой с охранником - Дедом Морозом:) Точно так же, как прекрасно понимали, что на трех утренниках 3 разных Деда Мороза - явно не одно и тоже действующее лицо. Никаких проблем, разочарований не было. Весело проводили время, подарки получали, песенки пели и стишки рассказывали. Вот, например, когда Карлсона или Фею на день рождения ребенка зовут, нет же у родителей цели, чтобы ребенок непременно уверовал в подлинность персонажа. А ДМ чем отличается? 05.10.2012 13:20:49, ЗАЮшка
не, ну ДМ от карлсона и феи отличается. И не знаю я таких родителей, которые переживали на тему "А есть ли карлсон?" и как переживет мой ребенок что его нет :). Все-таки, ДМ - более старо-глобально-сказочная история, чем какой-то карлсон или фея... 06.10.2012 23:56:48, Ohrom
УникаЛьнаЯ
Я вот активно думаю в этом году ДМ не звать уже :) Младшей только 4. ей бы вызвала... Но Ульке уже в том году, по-моему, смешно было )) 05.10.2012 10:26:50, УникаЛьнаЯ
Мы в прошлом году вызывали из Коллекции приключений (правда мы компанией собрались) - детишки 10-12 лет по-моему получили большее удовольствие, чем 3-летки. Скучно не было никому%))

(это не реклама - просто делюсь впечатлениями:)
05.10.2012 10:44:40, Чунга-Чанга
УникаЛьнаЯ
Нет, мы все время вызываем одного и того же деда :))) Он классный, на самом деле. 05.10.2012 11:16:35, УникаЛьнаЯ
Здравствуйте. А телефона случайно не осталось по заказу Деда мороза? 05.10.2012 10:50:53, Darina2007
Это известная компания (они вообще-то на дет лагерях специализируются). В интернете их легко найти по названию:) 05.10.2012 14:05:09, Чунга-Чанга
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Есть, конечно! Мне 36, я до сих пор верю:-) 05.10.2012 09:58:20, Бурундук, Он (7) и Она (4)
КошМарочка
приятно осознавать что я не одна такая :-) 05.10.2012 16:20:40, КошМарочка
Свет-ОК
он и для меня до сих пор есть) 05.10.2012 09:52:44, Свет-ОК
Фунтик
До 10 лет точно есть:) Моим детям Дед Мороз писал письма (спасибо одной 7янке замечательной за идею). Проходило на ура. 05.10.2012 09:22:20, Фунтик
Алигоша
Дети верят до того момента - пока верят..я никогда ничего не говорила..просто однажды сам деть и первый и второй сказал - а Дед Мороз наш папа - это он покупает подарки а Дед Мороз просто их приносит - мы каждый год приглашаем...и все равно на лицах радость и вера в сказку..пусть будет 05.10.2012 09:17:05, Алигоша
Birke
Мы ничего не говорили. Он и не спрашивал. Сам всё понял постепенно лет в 8. До 8-ми был глубоко убеждён, что Дед есть. 05.10.2012 08:42:58, Birke
Ирулевна
нет, нету. 05.10.2012 08:40:32, Ирулевна
tЮлька
Ага, конечно. 05.10.2012 03:05:32, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!